ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Корешков Владислав Григорьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Корешков Владислав Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СУЩНОСТИ КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
1.1 Некоторые дискуссионные аспекты содержания банка и банковской деятельности
1.2 Олигополия банковской системы РФ и ее характерные особенности
1.3 Капитал банка как финансовая категория
2 ЭВОЛЮЦИЯ И АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩИХ МЕТОДИК ОЦЕНКИ КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
2.1 Основные этапы развития оценки банковского капитала
2.2 Методы оценки коммерческих банков используемые мировыми рейтинговыми агентствами
2.3 Действующие методы и подходы к оценке коммерческих банков
3 ФОРМАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ СТОИМОСТИ КАПИТАЛА БАНКА
3.1 Формирование методического подхода оценки капитала коммерческого банка
3.2 Методика оценки капитала коммерческого банка
3.3 Апробация методики оценки стоимости капитала банка на основе критерия рейтинга региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Валовой региональный продукт за 2013 год
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Баланс ООО КБ «Алтайкапиталбанк» на 01.01.2014 г
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Отчет о финансовых результатах ООО КБ «Алтайкапиталбанк» на 01.01.2014 г
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Публикуемая отчетность ООО КБ «Алтайкапиталбанк» на
01.01.2014 г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Отчет об уровне достаточности капитала ООО КБ «Алтайкапиталбанк» на 01.01.2014 г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития рыночной экономики России насчитывает несколько десятилетий своего становления. За этот период отечественная финансовая система стала во многом соответствовать международным стандартам в банковской и финансовой деятельности, развивающихся уже сотни лет в европейских странах. Национальная экономика Российской Федерации, находясь на пути модернизации и построения индустриально развитого государства, прошла через взлеты и падения, смену ценностей и приоритетов развития, многочисленные реформы денежной, банковской и финансовой системы.
Среди множества финансовых институтов, функционирующих сегодня на российском рынке, лидирующую позицию занимают коммерческие банки. Накопление, регулирование и перераспределение денежных потоков, осуществляемое ими, оказывает влияние на функционирование валютного, фондового рынка и реального сектора экономики государства. Вследствие втянутости большого количества экономических субъектов, денежных и платежных средств в банковскую систему, развитие экономики России невозможно без эффективного ее функционирования. Именно поэтому модернизацию экономики необходимо начать с институциональной переориентации банковского сектора. Создание эффективной банковской системы позволит направить ресурсы кредитных организаций для инвестиционного кредитования реального сектора экономики под минимальную банковскую маржу (процентную ставку), привлекая для этого не только собственные, но и средства вкладчиков-инвесторов, а также ресурсы Фонда национального благосостояния и Резервного фонда РФ, формируемые за счет нефтегазовых доходов России. Это
позволит задействовать механизмы государственно-частного партнерства, о которых сейчас так много говорят.
Одной из главных проблем, стоящих перед современной банковской системой, является концентрация банковского дела в крупных кредитных организациях, которые в погоне за сверхприбылью снижают ее эффективность. Ориентируясь на международные соглашения по осуществлению банковской деятельности Базель III, Центральный банк Российской Федерации обязывает кредитные организации в короткий отрезок времени (относительно длительного периода развития мировых кредитных систем) доводить значения банковских нормативов до уровня международных стандартов, не обращая внимания на возможные потери коммерческих банков. Отечественные кредитные организации, находящиеся в сжатых сроках выполнения требований регулятора, вынуждены изыскивать различные пути для извлечения дополнительной прибыли и получения превосходства над другими участниками кредитной системы, иными словами, Банк России толкает коммерческие банки на поиски ренты. Другой крупной научной проблемой, стоящей перед банковским сектором, является качественная оценка капитала коммерческого банка, поскольку его размер значительно варьируется в зависимости от выбранного способа расчета, а ошибочность сделанных выводов повлечет негативные последствия для экономических субъектов.
Степень изученности проблемы. В специальной экономической литературе все имеющиеся публикации по исследуемой проблеме можно классифицировать по следующим основным направлениям.
Теоретические аспекты сущности капитала рассматривали в своих трудах такие известные ученые как К. Маркс, В.И. Ленин, А. Кальмес, В. Ле-Кутре, В.Е. Леонтьев, М. Миллер, В.П. Иваницкий и другие.
Вопросы оценки капитала банка, его формирования и содержания рассматриваются в трудах отечественных ученых И.И. Валенцевой, Е.А. Кошелева, А.Г. Куликова, В.В. Ковалев, О.И. Лаврушина, И.Д. Мамоновой, Р.Г.
Ольховой, Г.С. Пановой, А.Ю.Симановского, А.Д. Шеремета, А.Г. Грязновой, Г.В. Савицкой, Стрельникова Е.В. и др. Из зарубежных исследователей по данной тематике следует выделить работы Г.П. Солюса, Дж.А. Шумпетера, Г. Дж. Волта, Э. Рида, Н. Аллена, Дж. Ричарда, И. Фишера, Б. Путмана, Э. Гилла, Р. Смита, С. Росса, Р. Коттера, А. Смита, Б.А. Райзберга, П.С. Роуза, Дж.Ф.мл. Синки и др.
Теоретические и методические аспекты совершенствования институциональных механизмов воспроизводства экономических ресурсов нашли свое отражение в работах У. Петти, К. Маркса, Э. Гилла, А. Смита, Д. Рикардо, Д. Норта, Дж. Милля, А. Маршала, С. Коттла, Р. Коуза, Г.М. Тарасовой, В.З. Баликоева, В.И. Самаруха, Т.Г. Ильиной, М.С. Марамыгина, М.П. Логинова, Т.В. Решетниковой, В.А. Татьянникова.
Несмотря на большое количество исследований и несомненную научную значимость полученных результатов, существуют немалые пробелы в оценке деятельности кредитных организаций и эффективности их функционирования в условиях рыночной экономики. Устранение имеющихся лакун в банковском секторе национального хозяйства и определило цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка способа экономической оценки стоимости капитала коммерческого банка.
Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи:
- раскрыть теоретическое содержание дефиниций «банк» и «капитал банка»;
- выявить специфические особенности присущие капиталу коммерческого банка, его формированию и структуре;
- исследовать существующие теоретические и методические подходы к оценке стоимости капитальной базы банков;
- разработать модели оценки капитала коммерческого банка с учетом характерных региональных условий его деятельности;
- реализовать предложенный методический подход на информационном массиве, включающего ключевые показатели деятельности российских коммерческих банков.
Объектом исследования является банковская система Российской Федерации.
Предметом исследования выступает экономическая оценка стоимости капитала банка.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования пунктов 10.11 «Оценка капитальной базы банка: сравнительная оценка отечественной и зарубежной практики, пути развития», 10.13 «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные труды в области теории кредита, финансов и денежного обращения посвященные оценке стоимости капитала коммерческого банка.
В качестве методической основы исследования использован комплекс статистических и общенаучных методов. Диалектический метод познания, системный подход, сравнительный анализ, экономико-математическое моделирование, методы группировки, классификации, статистические методы исследования и другие.
Информационную базу исследования составили данные Банка России за 1990-2015 гг., а также информация, полученная от Федеральной службы государственной статистики за 1998-2013 гг., публикации в периодической печати по исследуемой теме, ресурсы сети интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методологии оценки стоимости капитала коммерческого банка в рамках сравнительного подхода, с помощью рассчитанных на основе ВРП региональных
коэффициентов, тем самым расширив возможности для получения объективной оценки стоимости капитала коммерческого банка, необходимой для разработки стратегии его экономического развития.
Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну работы и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- уточнение дефиниций «банк», «капитал банка», «собственный капитал банка», позволяющих обеспечить их унифицированное применение в процессе банковской деятельности (п. 10.11 Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит);
- обоснованная необходимость дифференцированного подхода к оценке стоимости капитала кредитной организации и выделение в типологические группы коммерческих банков в зависимости от объема производства валового продукта региона (п. 10.11, п. 10.13 Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит);
- разработанный методический подход, позволяющий дать качественную оценку капитала коммерческого банка (п. 10.11 Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит);
- предложенная методика и алгоритм расчета региональных коэффициентов для определения стоимости капитала коммерческого банка (п. 10.11 Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит);
- сформулированные рекомендации по практическому применению оценки стоимости капитала банка, способствующие повышению достоверности информации об эффективности деятельности кредитных организаций (п. 10.11 Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит).
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятийного аппарата, применяемого в оценке капитала коммерческого банка и обосновании расширенного перечня выполняемых им функций, а также в развитии методических основ оценки капитальной базы кредитных учреждений.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в
ходе исследования научно-практические результаты, а также разработанные и обоснованные автором выводы, оценки и рекомендации могут быть использованы регулирующими органами в целях мониторинга и регулирования деятельности коммерческих банков; собственниками банков при формировании эффективной политики в области управления капиталом банка; научными сотрудниками при дальнейшем исследовании проблем оценки стоимости банковского капитала и преподавателями высших учебных заведений при подготовке слушателей финансово-экономического профиля.
Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе при разработке методического обеспечения дисциплин «Банковское дело», «Банковский менеджмент» в учреждениях высшего образования Российской Федерации.
Апробация работы и внедрение ее результатов. Результаты выполненного исследования используются в образовательном процессе и при проведении исследований в ФГБОУ ВПО Алтайский государственный университет, ФГБОУ ВПО Алтайский государственный технический университет, АНОО ВО Алтайская академия экономики и права, а также нашли практическое применение в деятельности ОО «Барнаульский» ПАО «МДМ Банк» г. Барнаул, «Алтайском отделении» ПАО «Сбербанк России» г. Барнаул, ОО «Площадь победы» в г. Барнаул ф-ла «Новосибирский» АО «Альфа-банк», что подтверждается справками о внедрении.
Полученные результаты обсуждались в 2005-2015 гг. на международных, межрегиональных и всероссийских научных конференциях, посвященных проблемам совершенствования оценки надежности и устойчивости банков, стоимости их капитала в Российской Федерации и ее регионах: «Эффективность денежно-кредитной сферы региона: проблемы и пути решения» - Барнаул, 2005 г.; «Денежно-кредитные отношения и социально-экономическое развитие региона: проблемы взаимодействия и пути решения». - Барнаул, 2007 г.; «Роль банковского сектора в социально-экономическом развитии региона». - Барнаул
2007 г.; «Актуальные проблемы экономики и права на современном этапе развития России». - Барнаул 2008 г.; «Региональные аспекты становления и развития банковской системы России» - Барнаул 2010 г.; Третий банковский форум: Глобализация мировой экономики. Банковские тренды. 4-5 июня 2012 г. Новосибирск; III Международная научная конференция. Институциональная трансформация экономики: условия инновационного развития (1ТЕ-2013). Новосибирск, НГТУ. Октябрь 2013 г.; Траектории реформирования российской экономики: материалы Международного экономического симпозиума, посвященного 50-летию экономического факультета ТГУ. Томск, 16-22 октября 2013 г.; «Актуальные проблемы социально-экономического развития Российской Федерации» Барнаул 2013-2014 гг.; «Человек и государство» Алтайский институт труда и права (филиал) Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений» 23 апреля 2014 г.
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 27 печатных публикациях общим объемом 20,97 п.л. (вклад автора - 17,68 п.л.), из них 11 научных статей объемом 9,53 п.л. (вклад автора 7,89 п.л.) опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы соответствует логике исследования, последовательно раскрывают решение поставленных задач. Структура диссертации включает в себя введение, основное содержание текста в трех главах, заключение, библиографический список из 311 источников, 5 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цель и задачи, степень разработанности проблемы, предмет и объект исследования, основные положения и результаты, имеющие научную новизну и выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы оценки сущности капитала коммерческого банка» раскрыта сущность капитала, банка, банковской системы и
представлены особенности ее функционирования на современном этапе развития экономики, проведено всестороннее исследование капитала банка и дано обоснование его как финансовой категории.
Во второй главе «Эволюция и анализ действующих методик оценки капитала коммерческого банка» охарактеризованы основные этапы развития оценки банковского капитала в мире и России, исследованы методы оценки коммерческих банков, используемые мировыми рейтинговыми агентствами, выявлены достоинства и недостатки международных и отечественных методик.
В третьей главе «Формализация методических основ стоимости капитала банка выполнена группировка субъектов Российской Федерации по величине валового регионального продукта, дана характеристика полученных групп по основным индикаторам социально-экономического развития, на основе результатов критической оценки существующих подходов к оценке стоимости капитала коммерческого банка, предложена авторская методика его расчета с учетом влияния экономического развития региона, которая апробирована на примере г.Москва, Тюменской области, Краснодарского края, Новосибирской области, Сахалинской области, Алтайского края.
В заключении изложены основные результаты исследования и сформулированы выводы.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СУЩНОСТИ КАПИТАЛА
КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
1.1 Некоторые дискуссионные аспекты содержания банка и банковской
деятельности
Во всем мире денежный оборот совершается под эгидой финансовых институтов, прежде всего, банков. Россия здесь не является исключением, коммерческие банки обеспечивают финансирование большей части предпринимательской, производственной и непроизводственной деятельности. В целях наилучшего удовлетворения потребностей своих клиентов кредитные организации всесторонне совершенствуют филиальную сеть, развивают спектр банковских продуктов и услуг, наращивают капитал.
Но прежде чем раскрыть суть этой важной финансово-экономической категории, сформулируем сначала дефиницию «банк» как элемента банковской системы и перечислим его важнейшие особенности. К последним можно отнести следующие:
- жесткая регламентация и контроль за деятельностью Центральным банком России;
- низкий удельный вес собственного капитала и высокий уровень заемных средств;
- значительный уровень сосредоточения рисковых операций на балансе банка;
- специфика бухгалтерских операций и учета;
- выполняемые банком операции требуют высокой квалификации
служащих (заключение сделок на бирже и т.д.); - конфиденциальность информации.
В качестве основной особенности, отличающей банк от других видов финансовых институтов, О.И. Лаврушин отмечает ту, что коммерческий банк является предприятием производящим, прежде всего, особый, специфический продукт [149 с. 120]. Ученый утверждает, что с позиции сложившихся традиционных представлениях о сути банка, понимание его как предприятия не имеет под собой основания. «Еще со времен СССР банк воспринимался как аппарат управления или орган надзора за деятельностью хозяйствующих субъектов, контора, служащие которой должны своевременно информировать о негативных явлениях в экономике предприятий и организаций. Банк как орган управления в этом случае является элементом надстройки, частью государственного аппарата. По существу, банк таковым и был, его назначение в обществе было адекватно сложившейся общей системе распределительных отношений периода централизованного управления экономикой» [150 с. 121].
Но ведь банк - это специфическое предприятие, которое занимается воспроизводством особого товара, отличного от любой другой сферы производства, выступающего в виде денег и других платежных средств. В свою очередь, финансовые товары и услуги денежного характера, выступают воспроизводственной категорией, поскольку выпущены банком как монополистом в общей массе субъектов воспроизводства и обслуживают весь процесс движения товара по цепочке его производства, обмена, распределения и потребления. Помимо основного продукта банки предоставляют также и другие услуги, но опять же преимущественно денежного характера.
Основной функцией кредитной организации, в отличие от предприятий промышленности, выступает не производство вещей или иных предметов потребления, а предоставление услуги в виде некоей суммы денег, а именно капитала. Таким образом, полученные взаймы финансовые инструменты и денежные средства должны не просто совершить кругооборот в хозяйственной
деятельности заемщиков, но и вернуться назад к первоначальному распорядителю денежных средств с приростом заранее определенного процента за пользование к сумме основного долга. И если предприятие осуществляет свою финансовую деятельность за счет преимущественно собственных денежных ресурсов, то банк функционирует, распоряжаясь заемными и зачисленными средствами, аккумулированными на принципах возвратности, срочности, платности. Коммерческий банк характеризуется представлением особых продуктов и услуг в экономике, а также спецификой формирования активов и пассивов, обуславливая выбор источников финансирования инвестиций, резко контрастирующий с денежной стратегией других типов хозяйствующих субъектов.
Г.Н. Белоглазова выделяет два основных подхода к сути коммерческого банка. В соответствии с одним из них, последняя вытекает не из определения набора операций, которые выполняет банк, а из его роли как макроэкономического регулятора. Поэтому банк есть «денежно-кредитный институт, регулирующий платежный оборот в наличной и безналичной формах» [19 с. 75]. Другой стороной является то, что банки обладают ярко выраженной спецификой, поскольку они, во-первых, запускают в обращение и выводят из него деньги, чем ставят в зависимость деятельность других учреждений, а, во-вторых, играют на финансовых рынках ведущую роль, осуществляя разнообразный перечень рыночных операций.
Г.Н. Белоглазова считает коммерческий банк огромным достижением цивилизации, подразумевая под ним специализированную организацию, аккумулирующую инвестиционные средства физических и юридических лиц, предоставляющую на возвратной, платной и срочной основе привлеченные средства хозяйствующим субъектам от своего имени, а также, оказывающую посреднические услуги в платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями и физическими лицами, производящую их кассовое обслуживание, осуществляющую другие операции с денежным капиталом [20 с. 74].
Все авторы признают, что коммерческий банк является активным агентом
рыночной экономики, главным назначением которого является аккумуляция денежных средств для предоставления их в кредит субъектам хозяйствования [12 с. 35]. Кроме того, банк предстает в виде делового предприятия, оказывающего своим клиентам различные финансовые услуги и извлекающего доход посредством процентной маржи, получаемой от тех и других, за проведение соответствующих финансовых операций.
Следовательно, коммерческий банк представляет из себя - в первую очередь финансовую организацию, обладающую исключительным правом привлечения денежных средств от физических и юридических лиц, размещающую ранее привлеченные ресурсы от своего лица и за свой счет, на условиях срочности, платности и возвратности, дополнительно осуществляя кассовые, комиссионные, расчетные, посреднические и иные операции; во вторую очередь финансовую организацию, сосредоточивающую временно свободные денежные средства (вклады) одних экономических агентов, и предоставляющую их другим во временное пользование в виде кредитов (займов), одновременно осуществляя посреднические функции при взаиморасчетах между организациями и населением.
П. А. Самуэльсон одним из первых сформулировал две экономические функции коммерческих банков, выделяющих их из других финансово-кредитных организаций. Первая из них заключается в аккумулировании вкладов населения и предприятий, а также ведении текущих счетов и оплате чеков, выписанных на эти банки. Вторая функция состоит во временном предоставлении денежных средств местным фермерам, торговцам и промышленникам. Ученый отмечает: «Коммерческие банки не являются нашими единственными финансовыми институтами. Но, согласно определению, они являются единственной организацией, способной создавать «банковские деньги», то есть бессрочные чековые депозиты, которые могут быть удобно использованы как средство обращения. В этом заключается их первостепенная важность и экономическое значение» [248 с. 51].
Так, О.И. Лаврушин дает следующее определение банку как предприятию или денежно-кредитному институту, осуществляющему регулирование платежного оборота в наличной и безналичной формах [149 с. 133]. Другая формулировка автора низводит деятельность банка к функции посредника или специфического торгового предприятия (института) [150 с. 134].
Большинство отечественных ученых рассматривают понятие банка очень узко (таблица 1).
Таблица 1 - Основные подходы к определению сущности банка российскими учеными
Авторы Определения банка
О.И. Лаврушин, В.И. Букато, Ю.И. Львов «Предприятие или денежно-кредитный институт, осуществляющее регулирование платежного оборота в наличной и безналичной формах» [150 с. 133], [30 с. 54]
Г.Н. Белоглазова «Организация созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности» [19 с. 87]
Г.М. Тарасова «Особое предприятие, регулирующее денежные потоки, принадлежащие государству, хозяйственным субъектам, самому банку, гражданам, с целью получения прибыли» [262 с. 25]
Н.Г. Антонов, М.А. Пессель «Коммерческий орган, предназначенный для обслуживания всех рыночных отношений» [6 с. 41 ]
А.Г. Куликов «Коммерческое предприятие, торгующее денежным капиталом и осуществляющее расчеты между предприятиями и организациями» [148 с. 23]
Авторский подход «Банк - особый тип финансового института, осуществляющий от своего имени операции привлечения, размещения и использования финансовых ресурсов, выполняющий одновременно прямое и косвенное финансирование экономики через механизм кредитной эмиссии, снижающей трансакционные издержки в экономике, выступающий в роли финансового управляющего»
В.И. Букато, Ю.И. Львов [30 с. 55] рассматривают роль банка исключительно в качестве регулятора денежно-кредитной системы страны, считая посреднические услуги, выполняемые банком, снижающие трансакционные издержки, наиболее важными. Безусловно, скорость совершения платежей,
величина процентной ставки за привлекаемые и размещаемые денежные ресурсы, оказывают значительное воздействие на действенность платежной системы, -однако существуют и другие реально действующие факторы. С одной стороны коммерческие банки заинтересованы в получении максимально возможной прибыли, а с другой - они служат важным связующим звеном, наряду с бюджетной системой, между хозяйствующими субъектами, обеспечивая стабильные условия функционирования материального базиса общества и повышения уровня жизни населения.
Среди факторов, влияющих на развитие коммерческих банков, выделяются своей значимостью экономические и политические. Например, растущая потребность предприятий и населения в банковских продуктах на определенной территории служит свидетельством ее экономического развития. В свою очередь, кредитные средства банков ускоряют товарооборот, способствуя дальнейшему росту промышленности, позволяя банкам извлекать большую прибыль. Замедление развития регионального экономического кластера или его стагнация, в том числе и влияние кризисных явлений в экономике, негативно отражаются и на результативности деятельности банков. В начале цикла экономического роста потребность в банковских услугах возрастает, увеличивается объем кредитных операций, а сама кредитная система вступает в фазу поступательного развития, когда увеличивается ее экономическая эффективность: повышается прибыль кредитных организаций, снижаются возможные риски, формируются денежные резервы банков. На стабильность и развитие коммерческих банков влияют также и политические риски. Наиболее важными являются внутренняя устойчивость и понятность экономической стратегии развития страны. Расплывчатость политических стремлений ведет к замедлению поэтапного развития коммерческих банков, и в результате, кредитный капитал ищет своего приложения в других секторах экономики.