Экономическая оценка ресурсосберегающих технологий работы речных судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Григорьев, Евгений Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Григорьев, Евгений Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
С.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ И
РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ФЛОТА
1.1 Особенности функционирования речного транспорта и его предприятий в современных условиях хозяйствования
1.2 Экономическая сущность эффективности использования ресурсов судоходной компании
1.3 Ресурсосбережение как фактор эффективности транспортного производства
1.4 Анализ предпосылок экономии ресурсов судоходной компании
ГЛАВА 2 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ РАБОТЫ РЕЧНЫХ СУДОВ НА ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗКАХ
2.1 Теоретические предпосылки и методические принципы экономической оценки
2.2 Обоснование экономически целесообразных типов составов
2.3 Учет факторов риска при выборе оптимального решения и
внутри рейтинговая оценка
2.4 Методика обоснования рекомендаций по экономии ресурсов судоходной
компании
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ СУДОВ И ИХ РЕМОНТА
3.1 Формирование информационной базы для экономической оценки ресурсосберегающих технологий работы речных судов
3.2 Оптимизация типовых составов
3.3 Экономическая оценка ресурсосберегающих технологий работы буксирных судов на основных направлениях перевозок и их ремонта
3.4 Оценка эффективности использования ресурсосберегающих технологий
в Обь-Иртышском бассейне
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка ресурсосберегающих технологий работы речных судов»
ВВЕДЕНИЕ
Речной транспорт относится к составной части общей транспортной системы страны, значительно дополняющей существующую транспортную сеть в экономически развитых регионах. В ряде районов Сибири, Крайнего Севера и приравненных к ним местностям данный вид транспорта имеет доминирующее положение. Следует также отметить пионерную роль речного транспорта при хозяйственном освоении новых территорий на севере и востоке страны. В связи с этим от эффективности функционирования речного транспорта в определенной мере зависит успешное решение поставленных перед ним задач.
Объем грузоперевозок речным транспортом превышает 130 млн.т., в том числе в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности -порядка 25 млн.т. Перевозочной деятельностью на внутренних водных путях занимаются свыше полутора тысяч хозяйствующих субъектов различных форм собственности, используется более 28,4 тысяч судов.
Анализ эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий речного транспорта показал, что средний уровень рентабельности их основной продукции составляет около 5%, а удельный вес прибыльных не превышает 50%. Следовательно, существует необходимость поиска резервов повышения эффективности перевозок и работы транспортного флота. Одним из направлений научного поиска является экономическая оценка использования ресурсов и, прежде всего, флота для достижения полезного результата в деятельности судоходных компаний. В качестве показателя такой оценки служат эксплуатационные расходы по содержанию транспортных судов. В их составе выделяются расходы на трудовые ресурсы, материалы и детали судоремонта, горюче-смазочные материалы. Доля последних составляет 40-50%. Следовательно, проблема поиска и оценки ресурсосберегающих технологий работы транспортных судов и их ремонта актуальна. Особую остроту ей придает ситуация на рынке
энергоресурсов, где наблюдается устойчивая тенденция повышения цен на них.
При разработке методического аппарата решения задач экономической оценки ресурсосберегающих технологий работы речных судов и их ремонта приходится учитывать действующие рыночные факторы, а также неопределенность и риск в связи с вероятностным характером изменения условий судоходства на реках. В связи с этим возникает необходимость в совершенствовании и развитии научных подходов, принципов и методов экономической оценки, уточнении принимаемых критериев в соответствии с современными условиями хозяйствования.
Направление диссертационного исследования соответствует паспорту специальности ВАК (экономические науки) - шифр 08.00.05 п. 1.4.86. «Исследование экономической эффективности новых форм и способов организации перевозок, транспортного строительства, технического обслуживания и ремонта подвижного состава».
Изученность проблемы. В своих исследованиях автор опирался на работы известных ученых в области экономического обоснования организации перевозочного и технологического процессов на водном транспорте: В.Н. Анфимова, С.П. Арсеньева, Г.И. Ваганова, В.Ф. Воронина, В.Н. Захарова, В.В. Звонкова, А.П. Ирхина, О.Н. Лебедева, А.Г. Малышкина, Н.П. Масленникова, В.Г. Павленко, С.М. Пьяных, В.И. Савина, В.А. Сомова, A.A. Союзова, H.A. Юмина и многих других. Ими выполнены многочисленные исследования, по результатам которых сформировалось и продолжает развиваться указанное научное направление. Из современных работ можно выделить труды В.М. Бунеева, Г.С. Быкова, A.B. Давыдова, А.П. Дементьева, В.П. Зачесова, В.Н. Кострова, В.И Минеева, B.C. Никифорова, В. А. Персианова, А.Ю. Платова, H.H. Путиловой, И. А. Рагулина, Ю.Н. Ручкина, Ю.Н. Уртминцева и других.
Цель и задачи исследования: разработка методического аппарата экономической оценки ресурсосберегающих технологий работы речных судов при организации грузовых перевозок и реализация его в Обь-Иртышском бассейне.
Для достижения поставленной цели рассмотрены следующие задачи:
- анализ структуры расходов по содержанию судов и предпосылок экономии ресурсов судоходной компании;
- уточнение научных подходов и принципов экономической оценки в части системности и комплексности исследования проблемы;
- совершенствование и адаптация методики экономически целесообразных типов составов для организации грузовых перевозок на основных направлениях к современным условиям;
- разработка методики обоснования мероприятий по экономии ресурсов судоходной компании;
- обоснование ресурсосберегающих технологий работы транспортных судов и оценка экономического эффекта.
Объектом исследования являются: судоходные компании внутреннего водного транспорта, их производственно-хозяйственная деятельность, технологический процесс работы судов и их ремонта.
Предмет исследования - методы экономической оценки ресурсосберегающих технологий работы речных судов при организации грузовых перевозок.
Методология и методика исследования.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили теория и практика оценки эффективности организации перевозочного процесса, экономическая теория, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций и научно-исследовательских разработок, опыт эксплуатации большегрузных составов, а также теория и опыт эксплуатации гребных
винтов и двигателей внутреннего сгорания. В процессе диссертационного исследования использовались методы экономического анализа, экономико-математические методы обоснования оптимальных решений, элементы теории вероятности и математической статистики.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что существующая система хозяйственной деятельности судоходных компаний обуславливает необходимость поиска и оценки ресурсосберегающих технологий работы речных судов для повышения рентабельности грузовых перевозок.
Информационная база исследования включает отраслевые нормативы и отчетные материалы предприятий речного транспорта, характеристику условий судоходства и обслуживания флота в пунктах его обработки, технические нормы работы флота и другие, необходимые для выполнения исследования сведения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) предложена система задач экономической оценки ресурсосберегающих технологий работы судов, последовательность их решения и определена значимость их в составе проблемы эффективного использования флота судоходной компании при организации грузовых перевозок;
2) разработана методика обоснования экономически целесообразных типов составов, учитывающая влияние факторов риска и содержащая внутри рейтинговую оценку их использования на основных направлениях грузовых перевозок;
3) предложен метод экономической оценки влияния режимов движения буксиров - толкачей с типовыми составами на себестоимость грузовых перевозок;
4) разработан метод двухкомпонентной оценки эффекта при использовании передовых технологий и новых материалов в судоремонте, составляющими которого является экономия затрат на его осуществление и снижение себестоимости при организации грузовых перевозок за счет совершенствования технических и эксплуатационных качеств судна.
Практическая значимость и реализация результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования предложенных методов для обоснования рекомендаций по экономии ресурсов при организации грузовых перевозок и оценки экономического эффекта на внутреннем водном транспорте. Разработанный методический инструментарий реализован на примере Обь - Иртышского бассейна, и может быть использован также в других бассейнах. Внедрение предложенных методических разработок позволит снизить эксплуатационные расходы по флоту, что способствует повышению эффективности и рентабельности судоходных компаний, а также формированию конкурентных преимуществ.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на экономических семинарах, научно -практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФБОУ ВПО «НГАВТ», ФГБОУ ВПО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова». Усовершенствованная автором методика используется в дипломном проектировании при подготовке экономистов-менеджеров.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 13-ти научных работах, в том числе в 3 специализированных изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 137 наименований, приложений. Работа изложена на 138 страницах и содержит 15 таблиц и 11 рисунков.
Защищаемые положения:
1. Научные подходы и методические принципы экономической оценки ресурсосберегающих технологий работы судов при организации грузовых перевозок и судоремонта.
2. Методика обоснования экономически целесообразных типов составов для перевозки грузов на основных направлениях.
3. Метод экономической оценки влияния режимов движения буксиров-толкачей с типовыми составами на себестоимость перевозок.
4. Метод оценки эффекта ресурсосберегающих технологий в организации ремонта движительно-рулевых комплексов речных судов.
5. Основные ресурсосберегающие технологии работы судов и ремонта флота, оценка экономического эффекта.
По результатам диссертационного исследования разработаны рекомендации по экономии ресурсов судоходной компании и определен расчетный эффект от их реализации.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ФЛОТА
1.1 Особенности функционирования речного транспорта и его предприятий в современных условиях хозяйствования
Особенности функционирования речного транспорта и производственно-хозяйственной деятельности его предприятий обусловлены макроэкономическими и микроэкономическими процессами. Прежде всего, базовой потребностью общества является необходимость в перевозках грузов и пассажиров. На транспорт приходится пятая часть стоимости основных производственных фондов. Свыше ста миллионов человек по всему миру задействованы в транспортном процессе. В развитых странах порядка 10% от общих инвестиций в экономику составляют капиталовложения в транспорт, уступая при этом только обороне и энергетике. Значительная часть стоимости продукции относится на транспортные расходы, так в стоимости железной руды - это порядка половины расходов, круглого леса - более 40%, продукции сельского хозяйства - свыше 20%, угля - порядка 15%. Общий грузооборот, за исключением трубопроводов, достиг восьми трлн. ткм.
Транспорт является особым видом экономической деятельности, образовавшийся вследствие исторического разделения труда в отдельную отрасль хозяйства. Полезность данной деятельности заключается в удовлетворении общественной потребности в перемещении людей, товаров, и природных ресурсов. Спрос на это перемещение существует всегда, поскольку оно необходимо для вовлечения в экономический оборот разъединенных в пространстве ресурсов, организации производства материальных благ, завершения производственного процесса и доставки произведенных товаров до потребителей или удовлетворения потребностей населения в перевозках.
Обеспечивая доступ к ресурсам, транспорт тем самым создает предпосылки для функционирования материального производства. Если же
определенная продукция не будет доставлена потребителям, то ее невозможно будет использовать по прямому назначению, а ее изготовление тем самым станет бесполезным, а возможно и вредным для общества и окружающей среды.
Субъекты транспортного рынка - население, предприятия различных форм собственности, различные посредники. Объектом купли-продажи здесь является полезный результат, который создается лишь после завершения доставки. Как правило, объем предложений транспортных предприятий оценивается согласно количеству предоставляемого ими подвижного состава, а также времени его использования, либо согласно провозной способности имеющихся транспортных средств, которую можно обеспечить к конкретному моменту времени. Спрос на транспортном рынке проявляется в качестве потребности в перевозках определенных грузов на заданных направлениях. Спрос удовлетворяется частично либо целиком в зависимости от принятого к перевозке объема груза, сроков, маршрута перевозок, партионности отправления и т.д. При этом для нормальной рыночной экономики имеет значение не спрос вообще, как желаемая потребность, а реальный платежеспособный спрос.
Платежеспособный спрос на транспортные услуги определяется различными факторами, наиболее значимыми среди которых являются [81]:
- общий уровень экономического развития страны;
- численность и уровень благосостояния населения рассматриваемого региона;
- территориальное размещение производительных сил;
- объемы производства и потребления разнообразных видов продукции в регионе;
- ценовая и тарифная политика транспортных предприятий;
- уровень развития транспортной сети и заготовительно-складской инфраструктуры;
- состояние внешнеэкономических торговых связей;
- организация и координация всей работы транспортных предприятий;
- уровень специализации и кооперирования предприятий;
- платежеспособность клиентов.
Можно предвидеть характер и направленность влияния каждого из перечисленных факторов, однако лишь их взаимодействие будет обусловливать фактические размеры перевозок.
Мировая транспортная система представлена разнообразными видами сообщения и соответствующими видами транспорта (железнодорожный, водный, морской, авиационный, автомобильный, трубопроводный), при этом пять из них (внутренний водный, железнодорожный, автомобильный, морской, воздушный) в определенных сочетаниях связаны между собой при осуществлении грузоперевозок. Каждый вид транспорта обеспечивает перевозки грузов и пассажиров в границах сфер своего рационального применения, одновременно, взаимодействуя с другими видами транспорта. В общем объеме грузоперевозок доля автомобильного транспорта составляет порядка 80%, железнодорожного - 11%, речного, трубопроводного и морского - приблизительно по 2-3 %.
В 2012 году протяженность путей сообщения транспортной системы страны составила 86 тыс. км железных дорог общего пользования, 38 тыс. км путей промышленного железнодорожного транспорта, 1269 тыс. км автомобильных дорог общего пользования (включая 920 тыс. км дорог с твердым покрытием), 101 тыс. км внутренних водных путей, 2,5 тыс. км трамвайных путей, 497 км путей метрополитена, 4,8 тыс. км троллейбусных линий, 639 тыс. км воздушных трасс, из которых свыше 468 тыс. км являются международными [123].
Согласно данным Росстата [111] в 2012 году транспортным комплексом Российской Федерации перевезено 10, 7 млрд. тонн грузов и выполнен грузооборот в размере 2703,0 млрд. т-км, что соответственно
составило 102,6% и 104,4 % к уровню 2011 года. В 2012 году грузооборот транспортного комплекса превысил уровень 2008 года на 7,4 %, а в сравнении с кризисным 2009 годом рост грузооборота составил 121,2 %. Доля речного транспорта в перевозках грузов составила 1,3%.
12500 12000 в 11500 о м к я ь- 5 11000
—
Перевезено млн. тс чО ЧО О О О Wi О о о о о о о о о __._____
2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 Г°Д - перевозки грузов всего
Рисунок 1.1- Динамика перевозок грузов транспортным комплексом
России
Однако эти данные не отражают истинного места речного транспорта в ETC и его значения для успешного функционирования и развитии экономики. Так, в восточных регионах все обстоит иначе. Отмечается, прежде всего, пионерная роль речного транспорта в освоении новых территорий, где транспортная сеть развита слабо, отсутствуют автомобильные и железные дороги.
В 2012 году объем перевозок грузов внутренним водным транспортом составил 142,0 млн.т, тем самым увеличился на 11,2% по сравнению с аналогичным показателем 2011 года. Грузооборот составил 80,7 млрд. т-км, что на 35,7% больше, чем в 2011 году.
В районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности за 2012 год было отправлено 20 млн. т. грузов (+3% к уровню прошлого года). Объем перевалки грузов за 2012 год составил 186,2 млн.т. или 101% к соответствующему периоду 2011 года (184,3 млн.т) [111].
На данный момент на учете Российского Речного Регистра находится свыше 28, 4 тыс. судов. Особо велик грузовой флот, сюда включены буксирный, бункеровочный, вспомогательный флот, ледокольные суда, нефтеналивной и паромный флот, сухогрузные речные суда, сухогрузный флот смешанного «река-море» плавания и технический флот.
Проблемы функционирования речного транспорта можно охарактеризовать следующими взаимосвязанными факторами [ 122]:
состояние важнейших компонентов транспортной инфраструктуры отрасли - водных путей и гидротехнических сооружений;
функционально - возрастная структура и техническое состояние флота как основного средства предоставления услуг;
финансово - экономическое положение и структура собственности судоходных компаний и портов;
- степень развития рынков грузовых и пассажирских перевозок.
Перевозочной деятельностью на внутренних водных путях в настоящее время занимаются свыше полутора тысяч хозяйствующих субъектов различных форм собственности. Условно их можно разделить на следующие характерные типы [128]:
• транспортные компании, образовавшиеся в результате приватизации и акционирования государственных пароходств, владеющие большим количеством судов, пригодных для перевозок на крупных магистральных реках, а также в прибрежных морских районах;
• частные судоходные фирмы, формирующие парк судов, около 10 единиц, путем приобретения флота у бывших пароходств, которые
избавлялись от его излишков в условиях резкого спада объемов перевозок;
• компании, сформированные на базе транспортных подразделений бывших крупных промышленных предприятий и владеющие 10-15 единицами флота;
• компании, создаваемые в порядке проведения стратегии вертикальной интеграции крупными предприятиями и, как правило, имеющие статус дочерних предприятий;
• транспортные подразделения крупных предприятий, владеющие несколькими единицами флота и предлагающие свободный от 'внутриведомственных перевозок тоннаж;
• транспортные фирмы — операторы, не владеющие флотом, а арендующие его у судоходных компаний;
• индивидуальные предприниматели.
Среди перечисленных перевозчиков наибольшая доля грузооборота от общего объема приходится именно на судоходные компании, сформированные на базе бывших крупных пароходств. Более того, речной транспорт, прежде всего, ориентирован на перевозку больших объемов массовых грузов, малые предприятия не способны удовлетворять потребности крупных компаний, в связи с недостатком собственных мощностей.
Доля малых и средних предприятия речного транспорта в объеме выручки предприятий внутреннего водного транспорта оценивается в размере 24-28%. Дальнейшие перспективы развития малого бизнеса на водном транспорте связаны, в первую очередь, с развитием аренды судов и обслуживающей инфраструктуры - ремонт, пункты отстоя, информационное обеспечение и прочее.
Помимо перевозочной деятельности хозяйствующие субъекты на конкурентной основе осуществляют буксировку судов, добычу НСМ,
проведение работ на гидротехнических сооружениях, предоставляют места отстоя, производят ремонт и комплексное обслуживание флота.
В настоящий момент основными направлениями функционирования речного транспорта являются [33]:
- грузоперевозки на средние и дальние расстояния в районах непосредственного тяготения к речным путям и в смешанном железнодорожно-речном сообщении;
- обслуживание слабо обеспеченных районов страны иными путями сообщения. Речной транспорт выполняет важнейшую роль в экономическом освоении части территорий европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока, куда все больше перемещаются отрасли добывающей промышленности;
- транспортировка грузов в смешанном "река-море" сообщении, способствующая избежать больших затрат на перегрузочные работы по перевалке грузов;
- освоение сезонных пиковых грузоперевозок, а также высвобождение железнодорожных магистралей, на которые в данный период времени значительно увеличивается нагрузка по перемещению пассажиров и повышается интенсивность движения поездов;
- транспортировка крупногабаритных агрегатов, расчленение которых для дальнейшей погрузки в вагоны будет невозможным либо потребует серьезных трудовых затрат на различные монтажно-сборочные работы;
- добыча из русловых и пойменных месторождений песка, ПГС с одновременной ее сортировкой, отмывкой, и их доставка в приречные районы сосредоточенного строительства, что позволяет обеспечить экономию транспортных затрат и повышение эффективности строительства.
Высокая производительность труда, использование крупнотоннажных судов и большегрузных составов, а также использование естественных
водных путей является существенным достоинством речного транспорта. Внутренние водные пути России обладают не только большой протяженностью, но и значительной разветвленностью, что позволяет эффективно использовать их для обслуживания глубинных районов. Затраты на перевозку массовых грузов на дальние расстояния водным транспортом значительно ниже, в сравнении с иными видами транспорта. Более того, при организации судоходства требуется гораздо меньше капиталовложений на один километр пути, чем на строительство автомобильной, либо железной дороги равной пропускной способности.
Однако речной транспорт весьма зависит от природно-климатических условий и имеет низкую скорость доставки грузов. Кроме этого, этот вид транспорта связан с естественным месторасположением водных путей, что ограничивает сферу его использования по причине несоответствия судоходных трасс направлениям грузопотоков.
1.2 Экономическая сущность эффективности использования ресурсов
судоходной компании
Эффективность как экономическая категория, а также общее понятие, характеризует полезный результат использования ресурсов и средств в процессе достижения поставленных целей и соответствие интересам экономического субъекта. В экономической теории различают понятия технологической и экономической эффективности.
Производство считается технологически эффективным, когда достигается максимально возможный выпуск продукции при использовании заданного набора определенных ресурсов.
Экономически эффективным принято считать такой способ производства, при котором минимизируется альтернативная ценность затрат, требуемых для выпуска конкретного объема продукции. Общий показатель экономической эффективности определяется как соотношение достигнутого полезного результата и величины средств, затраченных на его достижение:
где Я - экономическая ценность полученного результата при использовании имеющихся средств;
3 - экономическая ценность затрат, необходимых для достижения результата.
Рассматривая в качестве экономического субъекта судоходную компанию, отмечается, что ее основная деятельность направлена на осуществление грузовых и пассажирских перевозок. При этом в составе ее ресурсов, ведущее положение занимают технические средства: флот, перегрузочное оборудование, рейды, причалы, склады и т.д. Эффективность их использования может быть обеспечена при условии Е0> 1 .
Для объективной оценки эффективности требуется весьма сложная процедура, обеспечивающая максимально полной сопоставимости в расчетах как результата, так и затрат по важнейшим параметрам. Основные из них [32]:
- временный фактор, который отражает обоснованное распределение продолжительности получения полезного результата и сроков вложения необходимых для этого средств;
- учет неравномерности денежных потоков в разные периоды времени;
- специфические особенности отдельных видов расходов и затрат, а также источников их финансирования;
-влияние сложных взаимосвязей и сопутствующих взаимозависимостей.
Трансформируя термин «эффективность» для оценки не общей, а частной эффективности отдельных элементов управления производственно-хозяйственной деятельности судоходной компании, вводится показатель рентабельности.
Так, эффективность использования имеющихся технических средств на грузовых перевозках может быть определена по выражению:
Д-И Я =£2—— х100%,
И (1.2)
где ^-рентабельность по издержкам, %;
Ц— величина доходов от грузовых перевозок, руб.;
И— текущие издержки, связанные с выполнением грузовых перевозок,
руб.
Анализируя выражение (1.2) нетрудно установить, что оценка эффективности деятельности судоходной компании зависит от двух составляющих. Первая — уровень доходов, который устанавливается исходя из размера тарифов на грузовых перевозках и объема выполненной транспортной работы. Последний зависит от транспортных возможностей
компаний и потребностей в перевозках. Ключевым здесь является размер тарифов. Это подтверждается и теорией эффективности, которая непосредственно связана с теорией рыночного ценообразования. Её основными принципами являются: альтернативность, ограниченность ресурсов, предельность, полезность, взаимовыгодность, сравнительное экономическое преимущество, конкуренция и наиболее эффективное использование.