Экономическая оценка применения чистых угольных технологий в Китае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чжан Лицзюань

  • Чжан Лицзюань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 200
Чжан Лицзюань. Экономическая оценка применения чистых угольных технологий в Китае: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II». 2024. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжан Лицзюань

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ОСНОВНЫХ КОНЦЕПЦИЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ СЕКТОРЕ КИТАЯ

1.1 Анализ концепций и действующего регулирования устойчивого развития в Китае

1.2 Анализ и оценка взаимосвязи энергетического сектора и экономики Китая в контексте экономического роста

1.3 Оценка результатов и возможностей развития в области зеленой энергетики и энергетической устойчивости

1.4 Применение концепций циркулярной экономики к декарбонизации промышленности Китая

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КИТАЯ В КОНТЕКСТЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

2.1 Анализ состояния и развития угольной промышленности Китая в условиях роста экономики

2.2 Анализ влияния макросреды на угольную отрасль

2.3 Анализ проблем в развитии угольной отрасли Китая

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЧИСТЫХ УГОЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КИТАЯ

3.1 Сравнительный анализ факторов и параметров основных чистых угольных технологий в Китае

3.2 Основные методы экономической оценки применения чистых угольных технологий

3.3 Анализ технико-экономических проблем использования технологий улавливания, хранения и использования углекислого газа в угольной генерации в Китае

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УГОЛЬНОГО СЕКТОРА КИТАЯ С УЧЕТОМ ПРИМЕНЕНИЯ ЧИСТЫХ УГОЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

4.1 Анализ мер государственного регулирования в угольной отрасли Китая

4.2 Экономическая оценка проекта внедрения чистой угольной технологии в Китае (проект Huaneng Tianjin IGCC)

4.3 Экономическое обоснование развития мер государственной поддержки чистых угольных технологий в Китае

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Расчеты LCOE по финансовым моделям

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акт о внедрении результатов диссертационного исследования

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка применения чистых угольных технологий в Китае»

Актуальность темы исследования

Китай является крупнейшим в мире производителем (4.13 млрд т) и потребителем (4,3 млрд т) угля. Уголь составляет 56% в энергобалансе Китая, угольная промышленность является основой для экономического роста и энергетической безопасности страны. Парижское соглашение по климату поставило глобальную цель достижения углеродной нейтральности, и решение проблемы изменения климата стало одним из центральных вопросов в борьбе с экологическими проблемами. В Китае поставлены цели достижения «углеродного пика» (пика выбросов углекислого газа) к 2030 году, углеродной нейтральности к 2060 году при обеспечении экономического роста и энергетической безопасности страны.

В области чистой угольной генерации Китай имеет существенные технологические и экономические результаты, полученные благодаря эффективному государственному регулированию. «14-й пятилетний план» (2020-2025 гг.) Китая продолжает расширять реализацию концепций сокращения выбросов углекислого газа и предоставляет финансовые стимулы и поддержку компаниям, осваивающим основные технологии чистого угля. Чистая угольная технология (ЧУТ) имеет широкие перспективы применения и рыночный потенциал в таких областях, как угольная энергетика, углехимия, комплексное использование природных ресурсов и т.д., обеспечивая Китаю гарантию построения чистой, низкоуглеродной, безопасной и эффективной энергетической системы.

Экономическое обоснование применения ЧУТ включает оценку возможностей повышения энергоэффективности, оценку чистых угольных технологий с использованием параметрических моделей, экономическую оценку ЧУТ с применением соответствующего инструментария (LCOE, the Levelized Cost of Energy, нормированная стоимость энергии), а также

экономическую оценку применения технологии CCUS (улавливание, использование и хранение углерода) на угольных электростанциях.

Таким образом, устойчивое развитие стран с масштабной угольной генерацией в настоящее время является актуальной областью исследований для эффективного развития энергетики в Китае, а также других стран в будущем.

Степень разработанности темы исследования

Анализ концепций устойчивого развития выполнен в научных трудах Гурьева С., Плеханова А., Сонина К., Бояновского M., Goodland R., Ledec G. Freeman, H., Harten, T., Springer, J., Randall, P., Curran, M. A., Stone, K., Patwa, N., Sivarajah, U., Seetharaman, A., Sarkar, S., Maiti, K., Hingorani, K., Lin T., Wang L., Wu J.

Связь между потреблением энергии и экономическим ростом исследовалась в работах Stern D. I., Bruns S. B., König J., Stern D. I., Lee C. C., Caraiani C., Lungu C. I., Dascälu C., Mozumder P., Marathe A., Asongu S. A., K Khobai, H., Roux, P.L., Caraiani C., Lungu C. I., Dascälu C., Akarca A. T., Long II T. V., Eden S. H., Hwang B. K., Yan Q., Chen H., Raggad B. Анализ взаимосвязи между потреблением энергии и экономическим ростом в Китае выполнен в научных трудах Xiao Tao, Zhang Zongyi, Gu Xiaoming, Meng Fansheng, Li Meiying, Song Fenghua, Tailati Muming, Su Yunshan, Yang Xu, Wan Luhe, Wang Jifu, Wang Baojian, Xu Yang, Wang Q., Jiang R., Zhan L., Gao C., Wu Y., Zhu Q., Zhu B.

Вопросы энергетической зеленой трансформации исследованы в работах Череповицына А.Е., Стройкова Г.А., Федосеева С.В., Новиковой О.В., Марининой О.А., Merino-Saum, A., Clement, J., Wyss, R., & Baldi, M. G., Das A. K., Sharma A., Zou X., Li J., Zhang Q., и других.

Влияние ESG-факторов на угольные компании представлено в работах Каплана А.В., Пономаренко Т.В., Yoo S., Keeley A. R., Managi S., Kim S., Li Z. F., Mohammad W. M. W., Wasiuzzaman S., Ahmad N., Mobarek A., Roni N. N.,

Kumar P., Firoz M., Lubis M. F. F., Rokhim R., Ruan L., Liu H., Ahlqvist A., Jonoska N., Lin S. L., Wu S. C., Li Q.

Исследования в области чистых угольных техналогий проведены Xu Y., Wang K., Pei J., Zhang L., Ponomarenko T., Zhao L. T., Liu Z. T., Cheng L., Wang X., Du L., Leyzerovich A. S., Lyu J., Yang H., Ling W., Nie L., Yue G., Li R., Wang S., Zhang H., Lyu J., Yue G., Chyou Y. P., Chiu H. M., Chen P. C., Chien H. Y., Wang T.

Объектом исследования являются угольные электростанции с применением различных технологий чистого угля в Китае.

Предмет исследования - экономическая оценка применения чистых угольных технологий в энергетическом секторе Китая в условиях устойчивого развития.

Цель работы заключается в выполнении экономической оценки чистых угольных технологий с применением метода LCOE с учетом технико-экономических показателей улавливания, утилизации и хранения углерода.

Идея исследования

Провести экономическую оценку на основе модели LCOE для обоснования внедрения проектов чистых угольных технологий на тепловых электростанциях Китая и с учетом технико-экономических возможностей использования технологий улавливания, использования и захоронения техногенного углекислого газа.

Поставленная в диссертационной работе цель достигается посредством решения задач:

1. Проанализировать характер взаимосвязи между энергетическим сектором и экономическим развитием Китая.

2. Выявить экономические проблемы развития энергетического сектора и обобщить существующие сложности достижения целей устойчивого развития топливно-энергетического комплекса Китая.

3. Обосновать применение метода экономической оценки чистых угольных технологий с учетом ССШ.

4. Исследовать систему государственного регулирования в угольной отрасли и обосновать инструменты государственной поддержки чистых угольных технологий с учетом развития национального углеродного рынка.

5. Провести апробацию методики экономической оценки чистых угольных технологий с применением различных мер государственной поддержки.

Научная новизна работы:

1. Выявлено, что для Китая характерен декаплинг воздействия в отношении выбросов углекислого газа и динамики ВВП, который может поддерживаться применением чистых угольных технологий, вносящих вклад в энергоэффективность, декарбонизацию и циркулярную экономику.

2. На основе аналитического инструмента GAP-анализ установлено, что планы по развитию чистой угольной энергетики в среднесрочном периоде выполнены и обеспечены реализацией целенаправленных мер со стороны органов государственного регулирования.

3. Экономическую эффективность внедрения чистых угольных технологий целесообразно оценивать с помощью показателя LCOE, на значение которого влияют производственная (проектная) мощность объекта, срок полезного использования и тип применяемой технологии, а также процессы улавливания, хранения, транспортировки и утилизации углекислого газа.

4. Среди внешних макроэкономических факторов и влияния институтов государственной поддержки на эффективность и масштаб применения технологий чистого угля наиболее значимыми являются обнуление ставки налога на прибыль, снижение уровня инфляции и социальной ставки дисконтирования, улучшение условий государственного

кредитования, а также регулирование национального углеродного рынка (ETS).

Содержание диссертации соответствует паспорту научной

специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (экономика промышленности):

- пункт 2.11 Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Результаты диссертационной работы способствуют расширению научно-теоретической базы в области экономической оценки чистых угольных технологий.

Практическая значимость заключается в методике экономической оценки и разработке рекомендаций по совершенствованию национального регулирования использования ЧУТ в энергетике.

Результаты диссертации использованы в научной деятельности Института экономических проблем им. Г.П. Лузина Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук» (акт внедрения от 16.05.2024 г., Приложение Б).

Методология и методы исследования

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются работы китайских, российских и зарубежных исследователей в области устойчивого развития энергетики, декарбонизации, чистого использования угля и зеленой энергетики.

Информационная база исследования сформирована на основе международных документов отраслевых компаний, информационно-аналитических материалов международных и китайских статистических служб, профильных министерств и организаций, научных публикаций по теме исследования.

Метод исследования основан на следующих научных методах: статистического анализа, анализа затрат и выгод (СВА), инвестиционной оценки, сравнительного анализа, модели LCOE, экономической оценки технологий ССШ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимым условием перспективного развития угольной отрасли Китая в условиях роста экономики является применение в энергетическом секторе чистых угольных технологий, способствующих устойчивому развитию за счет повышения энергоэффективности и снижения выбросов парниковых газов, обеспечивающих декаплинг воздействия.

2. Энергетическая, экономическая и экологическая эффективность чистых угольных технологий определяется влиянием таких технико-экономических факторов как производственная мощность и срок эксплуатации теплоэлектростанции, тип технологии энергогенерации, технологическими и экономическими показателями ССШ, а также результативным использованием различных мер государственной поддержки.

3. При экономической оценке и выборе приоритетных чистых угольных технологий в энергетическом секторе с учетом ССШ должны учитываться социальная ставка дисконтирования, состояние национального углеродного рынка, а также государственная поддержка, среди применяемых инструментов которой наиболее значимое влияние оказывает снижение налога на прибыль.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается использованием корректных методов научных исследований, анализом большого количества статических материалов, национальных общедоступных данных Китая и международных авторитетных отчетов.

Результаты исследования подтверждаются публикациями в рецензируемых научных изданиях, а также апробацией на российских и международных научно-практических мероприятиях.

Апробация результатов. Основные положения и результаты работы докладывались на следующих семинарах и конференциях: VIII, IX и X Международных конференциях «Менеджмент, экономика, этика, техника -MEET» (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский горный университет, 0607 октября 2021 г., 05-06 октября 2022 г., 05-06 октября 2023 г.); научных конференциях студентов и молодых ученых Горного университета «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский горный университет, 11-15 апреля 2022 г., 25 апреля 2023 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Интеллектуальная инженерная экономика и индустрия 5.0» (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, 27-30 апреля 2023 г.).

Личный вклад автора заключается в постановке целей работы, формулировании задач исследования, выборе объектов исследования и определении методов исследования, обзоре литературы, проведении анализа состояния развития энергетики и угольной промышленности Китая, разработке методологии, сборе исходных данных и выполнении инвестиционных расчетов.

Публикации. Результаты диссертационной работы освещены в 6 печатных работах (пункты списка литературы № 26, 59, 60, 61, 168, 276), в том числе в 2 статьях - в изданиях из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, в 2 статьях - в изданиях, входящих в международную базу данных и систему цитирования Scopus.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 21 рисунок, 31 таблицу. Список литературы содержит 286 наименований. Общий объем работы составляет 200 страниц.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю - д.э.н., профессору Т.В. Пономаренко, а также всему коллективу кафедры организации и управления Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II за помощь в подготовке диссертации.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ОСНОВНЫХ КОНЦЕПЦИЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ

СЕКТОРЕ КИТАЯ 1.1 Анализ концепций и действующего регулирования устойчивого

развития в Китае

Проблематика устойчивого развития в различных направлениях исследуется с середины 20 века. Это связано с ускорением темпов экономического роста при увеличении объемов потребления природных ресурсов. Так, современная мировая экономика в последние десятилетия имеет тенденцию к экономическому росту: темпы роста составляют 5,98 %, 1,01%, 2,16%, 6,05% (2014-2023 гг.) по Китаю, РФ, США, Вьетнаму, соответственно [38].

Экономический рост часто зависит от потребления ресурсов и энергии, что приводит к некоторым проблемам неустойчивого развития. Например, чрезмерная индустриализация и урбанизация приводят к чрезмерной эксплуатации земельных ресурсов и загрязнению окружающей среды, разрушая баланс экосистемы. Кроме того, чрезмерное потребление также приводит к чрезмерному потреблению ресурсов и оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Глобальная потребность в минеральных ресурсах на душу населения увеличилась с 8,4 тонны в 1970 году до 13,2 тонны в 2024 году. За последние полвека использование ресурсов выросло более чем в три раза, мировое потребление энергии продолжает расти, но, похоже, темп прироста замедляется — в среднем от 1% до 2% в год [220].

Концепция устойчивого развития была предложена Комитетом ООН по окружающей среде и развитию в 1987 году для решения проблем, которые ставит перед человечеством все более серьезная нехватка энергии и загрязнение окружающей среды. Из-за различий в экономических, культурных, институциональных и других факторах, проблемы развития в странах мира также различаются, при этом, экономика должна

соответствовать принципам защиты окружающей среды.

С целью обеспечения устойчивого развития страны разработали ряд мер по решению экологических проблем и достижению устойчивого развития. Страны, определяемые как крупнейшие экономики мира с учетом инновационного потенциала и глобального влияния, в основном включают США, Китай, Россию, страны ЕС и другие страны. Они занимают важные глобальные позиции во многих областях, включая промышленность, услуги, технологические инновации, финансы и сельское хозяйство и оказывают значительное влияние на мировую экономику [20].

В целях устойчивого развития правительство США поддерживает и продвигает отрасль возобновляемой энергетики путем разработки налоговой политики и других экономических мер. Национальный план развития Китая «14-й пятилетний план» усилил цели регулирования сокращения выбросов углекислого газа в энергетике и улучшил экологическое управление, реализуя концепции устойчивого развития, «зеленой» экономики, циркулярной экономики и низкоуглеродной трансформации (декарбонизации). Россия, благодаря своему огромному природно-ресурсному потенциалу, нацелена на стратегическое приоритетное направление научно-технологического развития экономики с учетом экологической устойчивости. 27 стран ЕС совместно утвердили Директиву о комплексной проверке корпоративной устойчивости, которая требует от крупных компаний нести юридическую ответственность за любой ущерб окружающей среде или нарушения прав человека в их цепочках поставок.

Проведенный автором анализ концепций в области устойчивого развития показал, что к настоящему времени в мировой науке можно выделить четыре этапа эволюции концепций:

На первом этапе экономическое развитие приравнивалось к экономическому росту. Предполагалось, что экономика преимущественно основана на использовании сырья [72, 117]. Натуральное хозяйство является

основой развития сырьевой экономики, создавая возможности для улучшения экосистем. Поэтому натуральная экономика и сырьевая экономика могут способствовать друг другу и поддерживать устойчивое развитие [111].

На втором этапе экономическое развитие включало экономический рост при контроле промышленного загрязнения. При этом рассматривается развитие рынка с учетом контроля и предотвращения загрязнения, включая внедрение конкретных технологий очистки и материалов, а также исследуются различные технические и экономические вопросы, связанные с концепцией предотвращения загрязнения [105].

На третьем этапе развитие трактовалось как экономическое и социальное развитие, дополняемое охраной окружающей среды. Было подчеркнуто, что глобальная экономика вступила в информационную эпоху и находится в периоде экономического развития. При этом, этот этап по-прежнему является ресурсной моделью. Но отношение людей к природе постепенно улучшалось, переходя от негармоничного к ответственному отношению к природе, нацеленному на сбалансированное развитие экономики и окружающей среды [189].

Наконец, на четвертом этапе было обосновано, что окружающая среда и экономическое развитие неразделимы, т.е. управление должно быть скоординированным. Совершенствование технологий производства помогает повысить эффективность использования ресурсов, способствует экономическому росту и защите окружающей среды. Экономический рост будет способствовать технологическим исследованиям, поэтому эти два фактора положительно коррелируют [151].

В 1987 году Всемирная комиссия по окружающей среде и развитию (WCED) опубликовала доклад «Наше общее будущее» [238], который включал три части: «Общая забота», «Общий вызов» и «Работаем вместе». В докладе основное внимание уделяется населению, продуктам питания, видам и генетике, ресурсам, энергии, промышленности и населенным пунктам.

Важнейшим достижением Доклада является трактовка термина «устойчивое развитие», определяемого как «развитие, которое не только отвечает потребностям современных людей, но и не наносит вреда способности будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности».

В 1989 году Конференция Организации Объединенных Наций по экологическому развитию (UNEP) опубликовала «Заявление об устойчивом развитии», в котором установлено, что определение и стратегия устойчивого развития в основном включают четыре аспекта:

1) национальное и международное равенство;

2) благоприятная международная экономическая среда;

3) поддержание, рациональное использование и улучшение базы природных ресурсов;

4) включение экологических проблем в планы и политику развития.

Согласно международному определению, общепринятое в настоящее

время понимание устойчивого развития (УР) следующее: «удовлетворяя текущие потребности человека в жизненном развитии, не причинять никакого вреда будущим человеческим потребностям в жизни и не препятствовать будущему развитию» [123]. Устойчивое развитие определяется взаимным влиянием экономики, общества, культуры, технологий и окружающей среды и обеспечивает долгосрочное развитие общества.

УР в условиях Китая включает:

1) устойчивое экономическое развитие

Благодаря непрерывному и быстрому развитию национальной экономики с 1992 года макроэкономические результаты Китая радикально улучшаются. ВВП Китая составлял в 1992 году 2,72 трлн юаней (493,1 миллиарда долларов), а в 2022 году 120,47 трлн юаней (17,96 триллиона долларов) [49]. Прямые иностранные инвестиции являются крупнейшими по сравнению с другими развивающимися странами, Китай находится на

шестом месте в мире по торговому обороту. Уровень жизни населения значительно повысился, структура экономики оптимизируется, в 2023 году годовой ВВП увеличился на 5,2% по сравнению с предыдущим годом, валовой национальный доход увеличился на 5,6%, а инвестиции в высокотехнологичные отрасли увеличились на 10,3%. Таким образом, модель экономического роста изменилась с первоначальной экстенсивной на интенсивную.

2) экологически устойчивое развитие

С развитием общества человечество постепенно осознало, что защита окружающей среды и контроль загрязнения окружающей среды, рациональная эксплуатация и использование природных ресурсов, поддержание экологического баланса и защита биоразнообразия имеют прямую связь со средой обитания и устойчивым развитием человечества. Взаимосвязь между окружающей средой, экологией и ресурсами стала общей темой, влияющей на глобальное развитие. Текущие инвестиции Китая в экологическое строительство и управление окружающей средой значительно увеличились, зеленая экономика Китая обеспечила 11,4 трлн юаней валового внутреннего продукта (ВВП) в 2023 году, что соответствует годовому росту на 30% [55]. В конце 2023 года работа по борьбе с загрязнением воздуха в Китае вступила в новый этап. Среди проектов по защите атмосферы стоимостью более 100 миллионов юаней 98% приходится на энергетику. Мощность производства экологически чистой энергии, такой как гидроэнергетика, атомная энергетика, энергия ветра и солнечная энергия, составила 3190,6 миллиарда киловатт-часов, что на 7,8% больше, чем в предыдущем году, а прогресс в области зеленой и низкоуглеродной трансформации был достигнут [49]. Общий объем инвестиций в охрану окружающей среды в Китае планируется увеличить примерно до 70-100 триллионов в период 14-й пятилетки.

3) устойчивое социальное развитие

Устойчивое развитие общества необходимо для удовлетворения текущих человеческих потребностей в жизни, а также для защиты будущих потребностей. Национальные условия Китая определяют устойчивое развитие социума в рамках УР. В 2023 году расходы Китая на субсидии занятости превысили 100 миллиардов юаней, 33,97 миллиона человек получили работу, количество граждан, охваченных базовой пенсией, страхованием по безработице и производственному травматизму по всей стране, увеличилось на 13,36 миллиона, 5,66 миллиона и 10,54 миллиона человек, соответственно. Была разработана система оценки талантов, инновационные планы поддержки талантов, усилены защита и контроль над трудовыми отношениями и распределением заработной платы, повышена эффективность государственных услуг, открыты 154 национальные платформы и каналы обслуживания [174]. Это свидетельствует об успехах в социальном устойчивом развитии.

Таким образом, концепция устойчивого развития раскрывает взаимосвязь между экономическим развитием, развитием экологической среды и социальным развитием. Это динамичный процесс, который требует уравновешивания экономических и социальных потребностей человека с возможностью восстановления окружающей среды, для этого следует обеспечить соответствие экономического роста нагрузочной способности окружающей среды и реализовать скоординированное развитие человека и природы. Современная экономическая теория считает, что предприятие по сути является «механизмом распределения ресурсов», который может реализовать оптимальное распределение экономических ресурсов во всем обществе и снизить «транзакционные издержки» всего общества.

Устойчивое развитие предприятий означает, что для его достижения предприятия должны стремиться к внедрению методов и мер, которые могут не только удовлетворять потребности потребителей, но также разумно использовать природные ресурсы и энергию и защищать окружающую среду.

Выгоды по трем аспектам УР (объединение экономических, социальных и экологических выгод) будут обеспечивать цели достижения гармоничного сосуществования между компанией и обществом, конкурентами и потребителями [252].

Начиная с 1992 года, концепция устойчивого развития стала теоретической основой для обеспечения интеграции Китая в области защиты окружающей среды и развития. Вскоре после этого китайское правительство составило «Белую книгу о населении, ресурсах, окружающей среде и развитии Китая в 21 веке», которая впервые включила стратегии устойчивого развития в долгосрочные планы экономического и социального развития Китая. Пятнадцатый Национальный конгресс Коммунистической партии Китая в 1997 году определил стратегию устойчивого развития как стратегию, которую Китай должен реализовать в своем стремлении к модернизации. Устойчивое развитие в основном включает в себя устойчивое социальное развитие, устойчивое экологическое развитие и устойчивое экономическое развитие.

В связи с ускорением технологического прогресса, изменений в международной финансовой системе и ускоренного развития глобализации, Комиссия Организации Объединенных Наций (ООН) по окружающей среде и развитию провела первую сессию «Мир устойчивого развития» в 2002 году. На конференции была принята «Йоханнесбургская декларация по устойчивому развитию» и «План выполнения решений Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию». Конференция определила новое содержание для глобального устойчивого развития, после этого многие страны предприняли множество действий. В 2015 году ООН приняла Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая включает 17 целей в области устойчивого развития (ЦУР), и надеется достичь к 2030 году гармоничного состояния экономического роста, социальной интеграции и экологической устойчивости.

29 октября 2015 года на втором пленарном заседании пятого пленума ЦК партии 18-го созыва выдвинута концепция развития инноваций, координации, экологичности, открытости и обмена. Концепция зеленого развития также стала важной частью новой концепции развития. В октябре 2017 года в отчете 19-го Национального конгресса Коммунистической партии Китая «Содействие экологическому развитию» было названо основной мерой «Ускорить реформу системы экологической цивилизации и построить прекрасный Китай».