Экономическая оценка несостоятельности торговых организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дягель, Оксана Юрьевна

  • Дягель, Оксана Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 227
Дягель, Оксана Юрьевна. Экономическая оценка несостоятельности торговых организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 1999. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дягель, Оксана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Кризисное состояние российских предприятий: анализ причин и способов его преодоления.

1.1. Несостоятельность хозяйствующих субъектов: экономическое содержание, методологические подходы, законодательное обеспечение.

1.2. Общие причины неплатежеспособности предприятий и организаций непроизводственной сферы.

1.3. Пути экономического оздоровления субъектов хозяйствования.

Глава 2. Действующая методика оценки финансовоэкономического положения торговых организаций.

2.1. Экономический потенциал ООО «Предприятие торговых партнёров» и его характеристика.

2.2. Анализ платежеспособности как методическая основа оценки несостоятельности.

2.3. Механизм оптимизации показателей для оценки финансово-экономической устойчивости организаций.

2.4. Методы прогнозирования уровня несостоятельности хозяйствующих субъектов.

Глава 3. Методы эвристического моделирования в оценке несостоятельности торговых организаций.

3.1. Алгоритмы анализа обратной детерминированной факторной связи.

3.2. Применение методов экспертных оценок при диагностике несостоятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка несостоятельности торговых организаций»

Актуальность темы. В условиях массовой неплатежеспособности российских предприятий и организаций проблема поиска путей их экономического оздоровления принадлежит к числу первоочередных задач современной хозяйственной практики. Во многом результативность ее решения определяется объективностью диагностики финансово-экономического состояния предприятия на перспективу. Это диктует необходимость разработки еще не решенной в методологическом плане проблемы своевременного выявления критического состояния субъектов хозяйствования.

Вопросам определения будущих тенденций экономического развития предприятий посвящены работы многих ведущих российских и зарубежных экономистов. Вместе с тем отдельные основополагающие моменты осуществления процедуры банкротства в условиях становления рыночных отношений требуют дополнительных разработок. Ряд неопределенностей содержит в себе механизм объявления предприятий и организаций банкротом, во многом обусловленный еще сохранившемся несовершенством законодательной базы данного процесса. Существующие методики прогнозирования уровня стабильности субъектов экономических отношений, неся в себе совокупность существенных недостатков, не отвечают современным требованиям экономики России.

Кроме того, ввиду относительной новизны института банкротства для отечественной экономики, на сегодняшний день не сложилась статистика банкротств, что существенно затрудняет проведение аналитических исследований текущего экономического положения хозяйствующих единиц. Скрытые формы несостоятельности, возникновение и развитие которых связано со специфическими особенностями процессов децентрализации системы управления экономикой и преимущественным перенесением центра тяжести на микроуровень, все в более значительной степени привлекают к себе внимание. 4

Возникают в связи с этим новые задачи по формированию методологических подходов к изучению банкротства, как экономического явления.

Все вышеизложенное и определило выбор темы и основные направления диссертационного исследования, целью которого явилось разработка действенной методики экономической оценки несостоятельности организаций торговли, адаптированной к российским условиям их функционирования.

Для реализации намеченной цели в настоящем исследовании поставлены и успешно решены следующие задачи'.

• раскрыта сущность и взаимосвязь экономических категорий «банкротство», «неплатежеспособность» и «несостоятельность», исходя из содержания нового федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)»;

• обоснованы основные методологические подходы для построения системы изучения,механизма и причин несостоятельности хозяйствующих субъектов;

• проанализировано современное состояние законодательной базы процедур банкротства;

• дана оценка масштабов проблемы неплатежеспособности по материалам налоговых инспекций и территориального агентства Федеральной службы по банкротству и финансовому оздоровлению Красноярского края, а также по результатам выборочного обследования предприятий-банкротов в сфере торговли указанного региона;

• определен общий комплекс мер экономического оздоровления несостоятельных субъектов хозяйствования;

• изучена действующая методика оценки финансово-экономического положения и определены основные направления ее совершенствования с позиции повышения размерности учета факторов, оказывающих воздействие на финансово-экономическую устойчивость торговых организаций;

• обобщен современный отечественный и зарубежный опыт построения прогнозирующих моделей с целью оценки перспективного уровня платежеспособности предприятий, которые апробированы на материалах торговых организаций; • обоснована целесообразность и необходимость комплексного подхода к формированию диагностической оценки несостоятельности субъектов экономических отношений в сочетании с методами эвристического моделирования.

Предмет исследования - методы прогностической оценки несостоятельности торговых организаций в контексте современных экономических преобразований в России.

В качестве объекта исследования в работе выступают предприятия торговли различных организационно-правовых форм собственности г.Красноярска. Выбор организаций в качестве объекта обусловлен сохранением информационной стабильности внутри системы, позволяющей сформировать достаточный для моделирования массив исходных данных.

Теоретической и методологической базой исследования послужил ряд законодательных и нормативных актов, регламентирующий деятельность торговых предприятий на территории Российской Федерации в целом и Красноярского края в частности, в том числе и процедуры, связанные с банкротством.

Непременной предпосылкой формирования научно-обоснованного подхода к построению методики описания будущих тенденций развития предприятий представляется ее разработка на основе современных мировых достижений в области теории и практики экономического анализа с учетом специфических социально-экономических особенностей развития России. В этой связи в своей работе автор опирался на труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов: Р.А. Алборова, ВЛ. Астахова, С. Барнгольц, И.Т. Балабанова, М.И. Баканова, Л.А. Бернстайна, С.Г. Беляева, JLB. Донцовой, О.В. Ефимовой, А.П. Зудилина, Г.П. Иванова, Н.П. Кондракова, Л.И. Кравченко, Т.Б. Крыловой, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, М.И. Литвинова, М.С. Лоханина, И.И. Мазуровой, А.С. Маркарьян, В.Д. Новодворской), Л.Н. Павловой, В.А. Русак,

Н.А. Русак, В.М. Родиановой, Е.С. Стояновой, Н.А. Соловьевой, Р.С. Сайфулина, Э.А. Уткина, JI. Философова, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета; Э. Альтмана, Ван Хорн Дж.К., А. Голдстайна, Ф. Котлера, М. Линча, Дж.К. Льюиса, Ле Хао, Б. Райана, Ж. Ришара, П. Самуэльсона, Р.Н. Холта, А. Хоскинга, Э. Хелферта, К. Хеддервика, Д.Н. Хеймана, Дж.Р. Хикса.

Информационную основу диссертационного исследования составили материалы налоговых инспекций и краевого комитета по статистике. В виду необходимости получения дополнительной информации автором были проведены специальные обследования организаций торговли г.Красноярска. В процессе обработки фактического материала использовались методы системного, ситуационного анализа, многовариантные сравнительные расчеты, приемы общего экономического анализа, а также методы изучения прямой и обратной детерминированной факторной связи, модели экспертных оценок.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

• уточнено понятие банкротства, как объекта статистического наблюдения в системе экономических отношений;

• предложены основные методологические подходы к проведению аналитического исследования несостоятельности хозяйствующих субъектов;

• дана оценка динамики финансово-экономического положения предприятий торговли г.Красноярска на основе сбора и систематизации статистического материала;

• исследовано воздействие учетной политики предприятий на уровень их устойчивости через оптимизацию результатов хозяйственно-финансовой деятельности, на основе чего предложен алгоритм расчета показателей рентабельности через приток денежных средств;

• осуществлен выбор наиболее экономически обоснованной модели экспертных оценок для диагностики уровня несостоятельности организаций торговли;

• сформирован адаптивный подход к диагностированию тенденций экономического развития субъектов хозяйствования на основе расширения учета количественных значений различных сторон их деятельности с применением методов эвристического (неформального) моделирования;

• определены критериальные значения интегрального показателя для оценки несостоятельности торговых организаций.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методики, позволяющей выработать объективную оценку уровня несостоятельности организаций на перспективу. С целью автоматизации вычислительных процедур, а следовательно, повышения оперативности принимаемых управленческих решений, разработана и внедрена компьютерная программа, позволяющая реализовать прогностические расчеты идентификации финансово-экономического положения хозяйствующего субъекта на перспективу в двух режимах: внутренний и внешний анализ.

Подтверждением практической значимости и апробации результатов работы служат акты внедрения, полученные от ООО «Предприятие торговых партнеров» (от 17 февраля 1999г. №19-к) и ООО ТПК «Вихрь» (от 25 декабря 1998г. №497-д).

Основные разработки диссертации использовались в учебном процессе на учетно-экономическом факультете Красноярского государственного торгово-экономического института по дисциплине «Экономический анализ» (акт о внедрении от 02 июня 1999г. №311).

Результаты исследования излагались на научных конференциях. По теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 1,88 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 197 наименования, и 43 приложений; содержит 154 страниц текста, 56 таблиц (в том числе 15 - в тексте и - 41 в приложениях) и 7 рисунков (2 - в тексте и 5 - в приложениях).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дягель, Оксана Юрьевна

Заключение

Одним из основных инструментов государственного регулирования: экономики и создания конкурентной среды является институт банкротства. В идеале, воздействие на предприятие посредством данного механизма позволяет реорганизовать работу и самого предприятия, и улучшить финансово-экономический климат других субъектов хозяйственных отношений. Однако процедуры несостоятельности, на фоне проводимых в России экономических реформ, действуют сегодня неэффективно. Настоящее исследование позволило констатировать тот факт, что одной из доминирующих причин неэффективного действия механизма банкротства выступает недостаточная степень разработанности методического обеспечения данного процесса.

Для построения системы отслеживания механизма банкротства, в первой главе представленной работы, был исследован следующий блок вопросов: © границы понятия «банкротство» и его экономическая сущность; ® взаимосвязь и различия таких экономических категорий, как «неплатежеспособность», «несостоятельность» и «банкротство»;

• динамика проблемы несостоятельности организаций торговых организаций г. Красноярска;

• условия реальных проявлений экономической несостоятельности хозяйствующих субъектов;

• состояние законодательной базы осуществления процедур банкротства.

Это дало автору возможность сформировать методологическую основу дальнейшего исследования на основе подразделения организаций, которые могут получить статус банкрота, на три типа: потенциальные банкроты, скрытые банкроты и явные банкроты, что в свою очередь позволило дать адекватную статистическую оценку масштабов банкротства торговых организаций представленного региона.

В условиях переходного периода задача квалифицированной оценки перспективного уровня финансово-экономического развития предприятия, являющая собой неотъемлемый элемент антикризисного управления, приобретает особую значимость. Обусловлено это, прежде всего, усилением жесткости экономических ограничений, диктуемых новым Федеральным Законом «О несостоятельности (банкротстве)», в котором однако нашли свое разрешение в основном проблемы юридического характера. Экономические же вопросы в данном нормативном акте оказались слабо затронутыми. К их числу, в первую очередь, принадлежит несовершенство методики установления факта несостоятельности организаций.

Значимость объективного расчета и интерпретации фактических значений аналитических показателей состоит в возможности описания на их основе финансово-экономического положения предприятия на перспективу. С этой позиции в диссертации проводился всесторонний анализ и апробация современных методик диагностики банкротства организаций, позволивший сформулировать следующие выводы.

1. Существующие алгоритмы анализа финансово-экономической устойчивости торговых организаций, представляющие собой методическую основу оценки уровня несостоятельности, содержат в себе ряд серьезных упущений, в значительной степени снижающих их аналитическую направленность. Главным образом, это касается традиционно используемых для изучения платежеспособности трех относительных показателя ликвидности, которые различаются набором ликвидных средств, привлекаемых в качестве источников покрытия краткосрочных обязательств. Общий недостаток, присущий указанным коэффициентам - низкая степень размерности учета факторов, оказывающих воздействие на состоятельность хозяйствующих субъектов., В этой связи автором предлагается следующий подход к исследованию текущего финансово-экономического положения предприятий'.

1.1. Расчет показателей рентабельности, рекомендуемых для оценки экономического потенциала организаций, следует вести через концепцию управления денежными потоками. При диагностике причин несостоятельности предприятий и организаций крайне необходимо акцентировать внимание на выявлении основных направлений оттока финансовых ресурсов от имущества, принимающего участие в торгово-производственном процессе, к активам, выражающих собой нагрузку на хозяйственный организм предприятия. В связи с этим представляется, что с целью поддержания синхронности поступления и расходования денежных средств, рациональности управления ими обоснованным будет расширение оценки показателей эффективности деятельности предприятий за счет анализа денежных потоков.

1.2. Для детализации и углубления результатов аналитического исследования перспектив платежеспособности на основе применения методов моделирования исходной факторной системы и методов изучения прямой детерминированной факторной связи рекомендуется проследить взаимосвязь показателей с факторами их формирования. При этом на наш взгляд, приоритетностью изучения должны обладать динамические сдвиги показателей эффективности хозяйственно-финансовой деятельности субъектов экономических отношений, которые оказывают непосредственное влияние на экономическое состояние анализируемого объекта и представляют собой внутренние резервы поддержания его платежеспособности.

2. Обобщение, существующих на сегодняшний день в отечестзекнсй и зарубежной практике экономического анализа приемов построения формализованных моделей управления ресурсами (имитационное моделирование, параметрический анализ, методы факторного статистического анализа), позволило прийти к заключению о том, что технология, положенная в основу расчетных процедур каждого из методов, не адекватно отражает реальное финансово-экономическое положение предприятий по причине ряда недостатков. Так, имитационное моделирование предпочтительнее использовать при решении вопроса о рациональности привлечения дополнительных заемных источников финансирования, а также в тех случаях, когда обосновывается возможность восстановления платежеспособности с учетом предлагаемых процедур санации.

Автор работы пришел к выводу о том, что диагностика несостоятельности должна в большей степени строиться из параметрического анализа, то есть построения моделей на основе системы показателей, позволяющих обнаружить и количественно оценить опасные для экономической состоятельности торговых организаций тенденции.

Применение дискриминантного анализа является наиболее приемлемым инструментом в экономическом прогнозировании вероятности банкротства. Однако опыт проведения аналитических расчетов продемонстрировал, что для использования рассматриваемого метода необходим достоверный массив исходных данных о деятельности предприятий-банкротов (причем, накопленный за длительный временной ряд). Попытка практической реализации данной задачи в рамках диссертационного исследования натолкнулась на проблему отсутствия необходимой информации. Это дает основание предположить следующее: применение факторного статистического анализа на сегодняшний день для оценки платежеспособности отечественных предприятий весьма ограниченно. Его использование возможно лишь в будущем, по мере накопления в Федеральной службе по банкротству и финансовому оздоровлению объективной статистической информации по изучаемой категории субъектов хозяйствования.

Многообразие финансовых процессов в деятельности хозяйствующих единиц, множественность показателей характеристики их экономической стабильности, отражающих, как правило, лишь один из аспектов деятельности организаций обуславливают необходимость комплексного подхода :с реализации задач оценки несостоятельности.

Осуществленное исследование позволило выразить несколько рекомендаций, направленных на совершенствование процедуры комплексной оценки:

2.1. Прежде чем непосредственно осуществлять обобщение частных оценочных коэффициентов в ходе внутрифирменного анализа, необходимо их пронормировать по отношению к оптимальным уровням каждого показателя.

Высокое значение коэффициента не всегда отражает финансовую стабильность исследуемого предприятия и наоборот - низкое абсолютное, значение не всегда характеризует неудовлетворительные результаты его деятельности. Прием нормирования позволяет устранить подобные различия в шкалах измерений коэффициентов, приближая значение каждого к 1ед. Тем самым частные показатели приводятся к единой соразмерности без нарушения диапазонов колебаний среди исследуемых объектов и, таким образом, до некоторой степени ослабляет разнонаправленное влияние их высоких и низких значений кг уровень интегрального показателя.

2.2. При использовании метода расстояний целесообразно упростить модель комплексной оценки, не возводя в квадрат отклонения от эталона. Обоснованием правомерности такого действия служит: снижение точности модели (при квадратировании) в зоне достижения оптимальных значений, так как величина расстояний от эталона становится незначительной, а квадрат ее практически нулевым.

2.3. Необходимость получения надежных результатов диагностирования заставляет расширить определение количественных значений оценочных показателей методами эвристического (неформального) моделирования для решения проблемы соразмерности агрегируемых коэффициентов. Алгоритм реализации поставленной задачи на основе адаптивного подхода изложен з третьей главе настоящей работы.

С целью выбора наиболее действенной в практическом приложении модели экспертных оценок диссертантом изучена их сущность применительно х решению задач диагностики финансовой состоятельности. Сравнительная характеристика методов индивидуальных экспертных, оценок осуществлялась, исходя из системы критериев оценки качества экспертного решения, предъявляемых к каждому из методов. При этом исследователь руководствовался главным требованием - насколько тот или иной метод облегчает высказывание суждений и обеспечивает правильность обработки информации для достижения конечного результата перехода от индивидуальных субъективных мнений к объективной групповой оценке, отражающей истинное влияние каждого частного показателя на комплексный. Отметим, что научная новизна здесь состоит в систематизации и построении целостной методики диагностики на базе экспертных моделей в соответствии с поставленными задачами оценки несостоятельности торговых организаций.

Обобщение итогов исследования привело к выводу о преимущественной целесообразности применения в практике аналитических исследований метода расстановки парных приоритетов. Обратим внимание на очевидные достоинства этого метода: с Путем парных сравнений эксперту значительно проще реализовать процедуру высказывания суждений, когда не требуется одновременного сравнения между собой нескольких объектов, а самое главное - непосредственной оценки их приоритетных отношений.

• Этот метод единственный по сравнению с другими моделями не требует от эксперта строгой транзитивности в момент высказывания суждений. Предполагая кетранзитавность парных сопоставлений, то есть нарушение логичности приоритетных зависимостей между частными показателями, эксперт проводит сопоставление независимо от результатов предыдущих сравнений, и тем самым ослабляется влияние ранее допущенной ошибки на результаты оценки, что совершенно исключается в процедурах других методов. Эти обстоятельства обеспечивают широкую доступность и соответствие процедуры высказывания суждений возможностям эксперта. Путем определения коэффициентов приоритетов и итеративных вычислен:ил при обработке результатов достигается приближение субъективных индивидуальных оценок к объективному значению групповой экспертной оценки, отражающей предельно «истинную» значимость объекта в системе.

С целью автоматизации вычислительных процедур, а следовательно, повышения оперативности аналитической оценки, нами разработана и внедрена компьютерная программа, позволяющая реализовать расчеты идентификации экономической состоятельности хозяйствующего субъекта на перспективу в двух режимах. Внутренний анализ, осуществляемый для нужд управления предприятием на основе исчисления оптимальных уровней финансовых-показателей, и внешний, осуществляемый внешними субъектами анализа с использованием рекомендованного метода установления значимости показателей в системе.

В развитие предложенной . концепции на заключительном этапе диссертационной работы, опираясь на результаты экспресс-анализа статистических данных о деятельности рада предприятий торговли г.Красноярска, определена система критериальных значений комплексного показателя оценки несостоятельности, что в конечном, итоге, способствует повышению эффективности принимаемых управленческих решений по поводу финансово-экономических перспектив субъектов экономических отношений в сфере торговле.

3 заключении отметим, что предполагается проведение дальнейших научных исследований проблемы формирования методики перспективной; оценки несостоятельности организаций, адаптированной к российским экономическим условиям (по мере'формирования необходимого массива исходной информации) в следующих приоритетных направлениях:

• Построение классифицирующих функций в виде корреляционной модели с целью поиска эффективного эмпирического уравнения определенной дискриминантноЙ границы, разделяющей используемую систему показателей на то их сочетание, при котором предприятие обладает вероятностью банкротства и то, при котором банкротство ему не грозит.

• Совершенствование нормативного похода к определению границ критического значения коэффициентов платежеспособности с учетом отраслевой спецификации и организационно-правовой формы хозяйствования предприятий.

Таким образом, мы надеемся, что теоретические и практические результаты предложенного исследования в определенной степени прояснили методический аспект управления экономическим положением торговых организаций.