Экономическая оценка модернизации сухогрузных судов смешанного плавания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Марченко, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Марченко, Сергей Сергеевич
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ МОДЕРНИЗАЦИИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СУДОВ
1.1. Сущность модернизации судов и ее взаимосвязь с
конкурентоспособностью
1.2. Содержание понятия «конкурентоспособность судна смешанного плавания»
1.3. Модернизация судна как одно из основных направлений обновления флота
судов смешанного плавания
Выводы
2. ВЗАИМОСВЯЗЬ МОДЕРНИЗАЦИИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СУДОВ СМЕШАННОГО ПЛАВАНИЯ
2.1. Анализ экономических аспектов модернизации судов смешанного плавания и методов оценки конкурентоспособности
2.2. Классификационный анализ факторов конкурентоспособности судов смешанного плавания во взаимосвязи с возможными результатами проведения модернизации
2.3. Экономическая оценка модернизации судов смешанного плавания с целью
повышения их класса Регистра
Выводы
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ МОДЕРНИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СУДОВ СМЕШАННОГО ПЛАВАНИЯ
3.1. Экономико-математическая модель комплексной оценки конкурентоспособности судов смешанного плавания
3.2. Оценка уровня конкурентоспособности основных типов сухогрузных судов смешанного плавания, эксплуатируемых в Северо-Западном регионе России
3.3. Разработка алгоритма экономической оценки модернизации сухогрузных судов смешанного плавания
3.4. Экономическая оценка модернизации судов типа «Омский» проекта 1743,1 и
«Волжский» проекта 05074
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка модернизации сухогрузных судов смешанного плавания»
ВВЕДЕНИЕ
Водный транспорт играет важную роль в социально-экономическом развитии Российской Федерации, обеспечивая условия экономического роста, повышение конкурентоспособности национальной экономики и ее интеграцию в мировую экономическую систему.
Глобализация мировой экономики, основанная на либерализации торговли, привела к усилению конкуренции на рынке транспортных услуг. В результате развития торговли возрастает спрос и на услуги внутреннего водного транспорта, так в период с 2002 г. по 2012 г. рост объемов перевозок составил 19,6%, включая перевозки, осуществленные судами смешанного «река-море» плавания (далее ССП). В проекте «Стратегия развития внутреннего водного транспорта РФ до 2030 года», одобренным на заседании правительства РФ 17.10.2013г., прогнозируемый темп роста перевозок грузов водным транспортом должен составить от 149,3% до 209,8%. Российские сухогрузные суда смешанного и речного плавания перевозят около 113 млн. тонн сухих грузов ежегодно (около 102 млн. тонн приходится на внутренние перевозки, 11 млн. тонн - на внешние), и прогнозируется, что объемы перевозок сухогрузов возрастут до 178 млн. тонн к 2025 году.
В последние годы наблюдается рост экономических и торговых связей Российской Федерации со многими зарубежными странами Европы, Азии, и Северной Африки, что является основой развития перевозок между речными российскими портами и портами других государств, и, как следствие, организации перевозок ССП, посещающими свыше 150 зарубежных портов.
Однако современное состояние материально-технической базы российских судоходных компаний, оперирующих на этом сегменте рынка транспортных услуг, характеризуется такой проблемой, как значительный износ основных фондов. Так, средний возраст сухогрузных ССП уже превысил 25 лет. Физический и моральный износ судов отрицательно сказываются на их конкурентоспособности, что, в свою очередь, оказывает негативное влияние на конкурентоспособность судоходных компаний, оперирующих ССП.
Основными направлениями омоложения состава флота ССП и тем самым повышения конкурентоспособности судоходных компаний являются приобретение новых и модернизация эксплуатируемых судов. Начиная с 2009 г. в федеральном бюджете были заложены субсидии, направленные на развитие лизинга судов, изготовленных на российских верфях. Лизингом в области гражданского судостроения в России занимается Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) со 100 % -м участием государства. Однако только крупные судоходные компании, которым есть что предоставить в обеспечение, могут позволить себе пользоваться этой схемой лизинга, а относительно небольшие судоходные компании, обладающие малочисленным флотом из старых судов, даже теоретически не могут выполнить лизинговые обязательства.
Мелкие и средние судоходные компании продолжают ежегодно размещать заказы на строительство ССП на зарубежных верфях. Так, по состоянию на 2013 год, до 80% отечественного флота ССП строится на судостроительных верфях Голландии («Damen Hoogezand Scheepswerf», «Pattje Shipyards», «Peters Scheepswerf»), Китая («China Shipbuilding Industry Corporation»), Южной Кореи («Hyundai Heavy Industries Co.Ltd»), Румынии («Damen Shipyard Galati», «SANAB»), Финляндии («Hakkinen Оу»), Болгарии («BULYARD Shipbuilding Industry AD»), Германии («HDW»), Португалии («Lisnave Shipyard», «Estaleiros Navais de Viana do Castelo»).
Недостаточная популярность лизинга в судоходстве объясняется: сложной финансовой ситуацией у потенциальных лизингополучателей, сложностью прогнозирования колебаний фрахтового рынка и грузопотока, для которых предназначается приобретаемое в лизинг судно, отсутствием конкуренции на рынке лизинга в сфере судостроения, где партнером ОСК выступает ОАО «ВЭБ-лизинг», а основным акционером является Внешэкономбанк.
К отмеченным проблемам в сфере лизинга судов следует добавить проблему — значительный (60-70 %) износ основных фондов судостроительных предприятий России. В проекте «Стратегия развития внутреннего водного транспорта РФ до 2030 года» планируется построить 698 сухогрузных и наливных
ССП, однако возможности основных судостроительных заводов России («Красное Сормово», «Онежский», «Амурский», «Волгоградский», «Красноярский», СЗ «Слип», «Окская судоверфь», «Судоверфь братьев Нобель» и др.) позволяют строить ежегодно не более 30 сухогрузных и наливных ССП, что говорит об очевидном разрыве между возможностями судостроительных предприятий России и потребностями отечественных судоходных компаний.
Но так как обновление флота ССП судоходных компаний необходимо уже в ближайшее время, то еще одним возможным направлением обновления может явиться модернизация действующих судов, в результате которой повысится не только уровень конкурентоспособности самих судов, но и уровень конкурентоспособности судоходных компаний.
Такой путь обновления флота признан и на государственном уровне в ряде программ. Так, одной из наиболее важных задач развития транспортной системы на водном транспорте, которые поставлены в «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года», является «проведение реновации судов, ремонта и модернизации флота».
В проекте «Стратегия развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации на период до 2030 года» разработана программа модернизации ССП по снижению их негативного воздействия на окружающую среду, которая включает в себя разработку и реализацию мер стимулирования модернизации судов с установкой современных двигателей.
Выполненный анализ литературы в области путей обновления водного транспорта показал, что несмотря на значительное количество научных работ, в настоящее время слабо проработаны вопросы по методическому обеспечению экономической оценки модернизации ССП и ее взаимосвязи с уровнем конкурентоспособности судов.
Теоретическая и практическая значимость этой проблемы определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Большой вклад в исследование вопросов модернизации судов внесли: С. А. Винокур, В. X. Глушко,
А. А. Гундобин, А. Д. Гундобина, Г. В. Егоров, Н. А. Ефремов, Г. М. Короткова,
A. С. Кузнецов, А. Н. Лазарев, А. Н. Мацвейко, Л. М. Угнич, Г. Н. Финкель и др.
При выполнении диссертационной работы были использованы труды следующих отечественных и зарубежных ученых в области конкурентоспособности, тесно связанной с проблемой модернизации:
B. Л. Александрова, В. А. Бабурина, С. Л. Брю, А. А. Булова, Л. Н. Буяновой, А. Б. Грицана, П. С. Завьялова, Л. Н. Качалиной, Дж. Кейнса, И. Кирцнера, Ф. Котлера, А. Н. Лазарева, И. М. Лифиц, С. И. Логачева, К. Р. Макконнелла, А. Маршалла, М. Портера, Д. Рикардо, Н. А. Савельевой, Л. Е. Скрипко, А. Смита, А. А. Томпсона, Р. А. Фатхутдинова, Ф. Хайека и др.
По направлению исследования были изучены труды и научные публикации ученых в области экономики, организации и управления водным транспортом: Б. А. Атласа, А. А. Булова, Л. Н. Буяновой, Е. А. Горина, В. И. Краева, Е. А. Королевой, Г. М. Курошевой, А. Н. Лазарева, В. Г. Никифорова, Т. А. Пантиной, Г. В. Поварова, И. П. Скобелевой, В. В. Чугунова, Я. Я. Эглита и др.
Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по экономической оценке модернизации сухогрузных ССП.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
• исследованы теоретические и методологические основы модернизации судов и ее экономической оценки; установлена взаимосвязь модернизации ССП с их конкурентоспособностью;
• произведено распределение факторов конкурентоспособности ССП по группам управляемости и возможности их изменения путем проведения модернизации;
• установлены корреляционно-регрессионные зависимости изменения экономического результата эксплуатационной деятельности ССП (чистого дохода) при повышении класса Регистра за счет модернизации судна;
• разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности ССП, позволяющая выявлять суда, требующие проведения модернизации;
• установлена взаимосвязь чистого дохода от эксплуатации ССП с уровнем его конкурентоспособности после модернизации;
• разработаны методические положения по экономической оценке модернизации ССП.
Объектом исследования являются сухогрузные суда смешанного «река-море» плавания.
Предметом исследования в диссертационной работе являются методические основы экономической оценки модернизации ССП.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по тематике модернизации судов и ее экономической оценки, конкуренции и конкурентоспособности, экономики и управления на транспорте.
В работе использованы общенаучные методы системного и логического анализа и синтеза, а также корреляционно-регрессионного анализа, моделирования, факторного и сравнительного анализа.
При выполнении диссертационного исследования в качестве источников информации использовались данные ОАО «Северо-Западное пароходство», статистические данные о деятельности водного транспорта России, а также информация, полученная в ходе анкетирования научных и практических работников — специалистов в области организации, экономики водного транспорта и судостроения, среди которых 9 докторов наук. Кроме того, были использованы материалы программных документов по развитию транспортной отрасли: «Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года», проект «Стратегия развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации на период до 2030 года», Государственная программа Российской Федерации «Развитие судостроения на 2013-2030 года», Федеральный закон
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией мер государственной поддержки судостроения и судоходства» № Э05-ФЗ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических положений по экономической оценке модернизации сухогрузных ССП с позиции повышения их конкурентоспособности.
Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна заключается в следующем:
• уточнено понятие «модернизация судна» и установлена его взаимосвязь с понятием «конкурентоспособность» применительно к ССП;
• произведено ранжирование наиболее значимых экономических и технологических факторов по воздействию на уровень конкурентоспособности ССП во взаимосвязи с возможностями модернизации этих судов;
• построены регрессионные зависимости экономического результата эксплуатации ССП (удельный чистый доход на 1 тонну дедвейта) при повышении класса Регистра путем модернизации;
• предложена методика расчета интегрального показателя конкурентоспособности ССП, позволяющая ранжировать состав судов судоходной компании по уровню конкурентоспособности и выявлять суда, требующие проведения модернизации; выведена функциональная зависимость изменения величины чистого дохода ССП после проведения модернизации;
• разработаны методические положения по экономической оценке модернизации ССП.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования судоходными компаниями разработанных методических положений, выводов и рекомендаций по экономической оценке целесообразности модернизации сухогрузных ССП и повышения их конкурентоспособности.
Основные положения и результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на III Межвузовской научно-практической
конференции студентов и аспирантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (СПГУВК, май 2012 г.), IV Межвузовской научно-практической конференции аспирантов, студентов и курсантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова, май 2013 г.).
Результаты научной работы использованы при обучении специалистов в области экономики и управления на водном транспорте.
Результаты выполненного исследования опубликованы в пяти печатных работах в период 2012-2013 гг., в том числе 3 работы в изданиях утвержденного перечня ВАК РФ.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом 155 страниц, в том числе: 35 таблиц, 29 рисунков, библиографический список из 127 наименований.
Результаты диссертационного исследования соответствуют п. 1.4.85. «Определение экономической эффективности модернизации подвижного состава и создания новых транспортных средств» паспорта специальности «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — транспорт».
Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам кафедр Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова за оказанную помощь и содействие в выполнении данной работы.
1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ МОДЕРНИЗАЦИИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
СУДОВ
1.1. Сущность модернизации судов и ее взаимосвязь
с конкурентоспособностью
Модернизация (от греч. moderne — новейший) — усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества [95].
Понятие «модернизация» обычно употребляется в отношении производственных имущественных комплексов (участки, цеха и т. д.), машин и оборудования. «Модернизация объекта основных средств — это приведение данного объекта в соответствие с современными требованиями применения (эксплуатации) объекта путем его конструктивного изменения» [49, с. 151].
Любое судно, с одной стороны, является объектом техники и служит для удовлетворения потребности человека в перевозке. С другой стороны, судно — это капитал, так как оно несет определенную полезность, то есть имеет стоимость. Если рассмотреть судно как часть производственного капитала в системе «судостроительное предприятие-судоходная компания», то оно (судно) может принимать форму как основного, так и оборотного капитала. До момента передачи судоходной компании судно является частью оборотных средств судостроительного предприятия. После постановки на баланс пароходства судно становится частью основных производственных фондов данной судоходной компании [12]. Рассмотрим более подробно понятие «модернизация» применительно к судам судоходных компаний.
Направление модернизации судов зародилось на стыке судостроения и судоремонта и получило самостоятельное развитие. Зарождению и развитию методов модернизации судов способствовал опыт, приобретенный при восстановлении аварийных кораблей и судов. Так, в 1917 г. в одном из
английских доков была произведена операция по соединению носовой и кормовой части двух переломившихся при подрыве на минах однотипных эсминцев «Нубиан» и «Зулу», в результате которой был сформирован корабль, получивший название «Зубиан». В 1933 г. был восстановлен пароход «Харьков» водоизмещением 16 300 т. Судно переломилось в результате посадки на мель и было восстановлено путем соединения обеих частей в сухом доке в Севастополе. Подобные работы многократно проводились в период Второй мировой войны [94].
«В нашей стране в 1980 году в Дальневосточном пароходстве реконструировали многоцелевое судно в контейнеровоз. Суда типа «Пула» были реконструированы на верфи «1иго^» путем удлинения корпуса на 16,8 м, демонтажа грузового устройства, укладки 2960 т твердого балласта и т. п. В результате переоборудования контейнеровместимость судна составила 704 ТЕи, изменились и его технические характеристики.
В конце 80-х — начале 90-х гг. начался новый этап развития судов ограниченных районов плавания (СОРП). Как и ранее, причины нового всплеска интереса к СОРП носили в основном экономический характер. С одной стороны, началась активная капитализация страны, появился частный судовладелец, с другой — большие права были делегированы речным пароходствам. Все это происходило на фоне разрушения централизованной системы внешнеэкономической деятельности и резкого дробления партий груза (до 1000— 5000 т). ССП как нельзя лучше подходили для работы в рамках новых экономических условий — грузоподъемность от 2 до 5 тыс. т, малая осадка, "ящичные" трюмы и низкая остаточная стоимость.
Модернизация судов, увеличение класса и района плавания происходило по нескольким направлениям. Широко применялась модернизация в виде конвенционного дооборудования СОРП без корпусных работ. Прочность корпусов обеспечивалась за счет проектных резервов.
С 1989 г., применяя различное количество накладных полос (листов) и разнообразные разработки, в море были выпущены более 200 СОРП. При этом
для обеспечения общей прочности применялись, как правило, накладные полосы шириной до 800 мм, устанавливаемые на длине, соизмеримой с длиной судна. Полосы привязывались к продольным комингсам, настилу верхней палубы, верхним листам второго борта, ширстреку, а также к обшивке днища. Изменение момента сопротивления корпуса составляло от 10 до 40 %. Из табл. 1 к этой категории можно отнести теплоход "Юсра" (бывший "Волжский 52") и теплоход "Петрозаводск" (бывший "Волжский 39")» [51, с. 124-125].
Таблица 1
Характеристика судов типа «Волжский»
в различных версиях [51, с. 125]
Наименование Проектные данные «Дмитрий Варварин» «Юсра» «Петрозаводск» «Волжский 7»
1 2 3 4 5 6
Год модернизации — 2000 2000 1999 1994
Длина максимальная, м 138,4 138,3 138,3 138,3 104,4
Длина между перпендикулярами, м 135 135 135 135 103,8
Ширина, м 16,5 16,5 16,5 16,5 16,5
Высота борта, м 5,5 5,5 5,5 5,5 5,5
Осадка, макс., м 2,89 3,75 3,2 3,2 3,69
Дедвейт, т 3800 5375 4402 4178 3709
Объем трюмов, м 6411 9358 6411 6342 4403
Вместимость валовая — 5087 4103 4103 3070
Вместимость чистая — 2298 1230 — 1042
Класс Регистра О-ПР ш-сп Ш-СП м-сп п-сп
Допускаемая высота волны, м 2,0 3,5 3,5 3,5 5,0
«С 1998 года на ряде проектов начали реализовываться идеи о подъеме непрерывного продольного комингса, что позволило при увеличении момента сопротивления корпуса увеличить грузоподъемность и грузовместимость судна (теплоход "Дмитрий Варварин" (бывший "Волжский 33")).
В зарубежной практике подобные модернизационные работы были связаны не только с изменением типа, возможностей и главных размерений судна, но и с
назначением новой даты постройки. В отечественной практике модернизационные работы, направленные на изменение года постройки, также проводились» [51, с. 126].
Примером высокой эффективности модернизационных работ в «СевероЗападном пароходстве» могут служить мероприятия по приведению судов пр. 791 и 2-95А в соответствие с требованиями международных конвенций по судоходству, позволившие использовать эти суда на загранперевозках. Другим примером может служить дооборудование судов смешанного «река-море» плавания для перевозки зерна насыпью, благодаря которому суда типа «Волго-Балт» стали успешно использоваться в зимний период на Черном море. Часто модернизационные работы на судах проводятся с целью решения конкретных и локальных задач, возникающих перед пароходством в тот или иной отрезок времени. Например, в связи с удалением места добычи песка в Финском заливе на запад пароходству потребовался буксир-спасатель. Строительство такого судна связано со значительными затратами времени и средств, которых у пароходства не было. Проведение модернизации по специально разработанному проекту буксирного теплохода «Тенгиз» полностью решило эту задачу [63].
Также в качестве примера можно привести модернизацию сухогрузного судна типа «Волго-Балт» пр. 2-95А/Я «Старополье». Работы выполнялись на верфи "НуёгосНпатю" (Тузла, Турция). До модернизации судно имело класс Речного регистра «М-СП». После модернизации судно получило класс Морского регистра КМ©Ь4 К2-Я8К. Дедвейт судна увеличился с 3180 до 4263 т, объем грузовых трюмов — с 4720 до 5677 м , водоизмещение — с 4062 до 5620 т, осадка судна увеличилась с 3,6 до 4,49 м. Модернизация судна позволила эффективно эксплуатировать его в условиях «река-море» плавания и морских перевозках [63].
Вопросам модернизации судов посвятили свои работы: В. X. Глушко, Г. М. Короткова, Л. М. Угнич, С. А. Винокур, А. А. Гундобин, Г. Н. Финкель, А. Д. Гундобина, А. Н. Лазарев, Г. В. Егоров, Н. А. Ефремов, А. С. Кузнецов, А. Н. Мацвейко и др., однако, формулируя определение данного понятия, авторы
придерживались технико-эксплуатационной точки зрения, что затрудняет полноценную экономическую оценку.
Согласно официально принятого содержания этого понятия, сформулированного профессором А. Н. Лазаревым, под «модернизацией понимается совокупность операций по изменению конструкции судна (элемента судна) с целью повышения технико-эксплуатационных характеристик, условий труда и быта, а также выполнения требований Международных конвенций»1 [91]. Следует отметить, что данное определение понятия «модернизация судна» также указано в ГОСТ 24166-80 «Система технического обслуживания и ремонта судов. Ремонт судов. Термины и определения» [26].
В работах А. А. Гундобина и Г. Н. Финкеля под модернизацией судна «понимается приведение его в соответствие с новыми условиями эксплуатации, правилами и нормами без изменения основного назначения» [94, с. 9].
А. С. Кузнецов и А. Н. Мацвейко дали следующее определение: «модернизация представляет собой совершенствование действующих средств труда и приведение их в состояние, отвечающее современному техническому и экономическому уровню путем изменения и замены отдельных узлов и деталей, установки приспособлений и приборов для механизации и автоматизации производственных операций» [76, с. 15].
«В основе модернизации чаще всего лежат требования классификационных обществ, постоянно изменяющиеся в связи с накоплением опыта эксплуатации судов и научно-техническим прогрессом; необходимость повышения надежности и технико-экономических показателей эксплуатации судов. В первую очередь модернизации подвергаются суда, у которых при относительно небольших затратах могут быть существенно улучшены технико-экономические характеристики» [94, с. 10].
Модернизация объединяет три основных решения: одномерное увеличение; двухмерное увеличение; трехмерное увеличение. Основным вариантом одномерного увеличения корпусов судов является их удлинение. Величина
1 Ь1рр://оГЯс1а1.асаёеш1с.ги/12568/Модернизация_судна
удлинения судна зависит от многих факторов, и прежде всего от конкретной цели модернизации, конструкции и прочности корпуса судна, технологических возможностей верфи. Обычно цель удлинения судна — увеличение его грузовместимости и дедвейта. Основным вариантом двухмерного увеличения корпусов является удлинение судна и повышение высоты борта. Подобная модернизация судов может быть осуществлена как заменой части корпуса новой, более крупной, так и с помощью вставок и наделок. Существенное преимущество двухмерного увеличения корпусов судов перед одномерным состоит в возможности более значительного роста дедвейта судов без установки дополнительных связей для обеспечения продольной прочности [94].
«Встречаются также случаи увеличения длины и ширины судов путем замены большей части их корпуса новой, более длинной и широкой. Такое решение оказывается рациональным в условиях ограничения осадки.
Трехмерное увеличение корпусов судов проводится с целью максимального повышения их грузовместимости. В большинстве случае при такой модернизации дедвейт судов увеличивается на 75-90 %. Основным путем решения задачи является замена носовой и средней части корпуса судов с кормовым расположением энергетической установки новой, более крупной частью. Чаще всего это практикуется при размерной модернизации достаточно крупных танкеров» [94, с. 13].
Отметим, что модернизация судов, как правило, приурочивается к среднему ремонту и часто сопровождается реновацией корпуса и переоборудованием судна. Поэтому в дальнейшем работы, связанные с реновацией и переоборудованием, будут включаться в состав работ по модернизации судов.
«Переоборудование — совокупность операций по изменению конструкции судна (элемента судна) с целью изменения его функционального назначения» [91].
«Переоборудование судов в основном осуществляется путем реклассификации (повышения класса) судов и путем изменения назначения судна
с сохранением или изменением его класса. Реклассификация позволяет расширить районы эксплуатации судна» [38, с. 19].
В процессе переоборудования путем реклассификации судов выполняются следующие работы:
• «подкрепление корпуса для обеспечения требуемого стандарта прочности;
• доведение снабжения судна до норм, требуемых Правилами для данного класса;
• монтаж дополнительного оборудования, требуемого классом и районом плавания;
• доведение судна до требований международных конвенций» [38, с. 19].
Судно, имеющее документ Регистра об обновлении и модернизации, имеет ряд преимуществ по уровню конкурентоспособности по сравнению с другими судами того же возраста и назначения. К ним можно отнести:
• «повышение безопасности плавания и снижение риска потери судна со всеми вытекающими последствиями;
•пересмотр периодичности классификационных освидетельствований; •восстановление прав на отсрочку сроков периодических
освидетельствований» [97, с. 2]; •«преимущества на фрахтовом и страховом рынках» [38, с. 29]. Кроме того, проведение процедур модернизации и реновации позволяет судовладельцу эксплуатировать судно в портах, где есть ограничения по возрасту судов [72].