Экономическая оценка инновационного эффекта интеграционной информационно-технологической модернизации системы бизнес-процессов фирмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вершанский, Виктор Валерьевич

  • Вершанский, Виктор Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Вершанский, Виктор Валерьевич. Экономическая оценка инновационного эффекта интеграционной информационно-технологической модернизации системы бизнес-процессов фирмы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вершанский, Виктор Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ИННОВАЦИОННОГО ЭФФЕКТА, 13 ИНИЦИИРУЕМОГО ИНТЕГРАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИЕЙ СИСТЕМЫ БИЗНЕС ПРОЦЕССОВ ФИРМЫ

1.1 Выявление Б-образной динамики и элементов инновационного экономи- 13 ческого эффекта от модернизации информационной системы фирмы

1.2 Исследование структурных тенденций рынка информационных техноло- 43 гий: особенности сегмента информационных систем для бизнеса

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ 75 ИННОВАЦИОННОГО ЭФФЕКТА ИНТЕГРАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ФИРМЫ

2.1 Систематизация методического аппарата, применяемого в процессе эко- 75 номического анализа инновационного эффекта модернизации информационного обеспечения фирмы

2.2 Конструирование методической процедуры экономической оценки инно- 116 вационного эффекта интеграционной информационно-технологической модернизации системы бизнес-процессов фирмы

3 ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКО-ОЦЕНОЧНОЙ 137 МОДЕЛИ ИННОВАЦИОННОГО ЭФФЕКТА ИНТЕГРАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ФИРМ СЕКТОРА СМБ: АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Результаты экономической оценки эффективности действующей инфор- 137 мационной системы в ООО «РостовЛукойлНефтехимПроект»: необходимость инкорпорации оценки качества инновационно-ориентированной информационно-технологической модернизации

3.2 Экономическая оценка инновационного эффекта интеграционной инфор- 144 мационно-технологической модернизации системы бизнес-процессов в ЗАО НТФ «БИС Лтд» с учетом качественных параметров ИС ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка инновационного эффекта интеграционной информационно-технологической модернизации системы бизнес-процессов фирмы»

Актуальность темы исследования. Системообразующие факторы инновационного роста новой постиндустриальной экономики, интенсификация процессов глобализации, укрепление парадигмы конкурентных преимуществ единого информационного пространства инициируют необходимость информационно-технологических модернизаций систем бизнес-процессов современных предприятий, адекватных происходящим макроэкономическим трансформациям.

В отличие от западной практики, отечественная индустрия информационных технологий только к настоящему моменту приблизилась к пониманию значимости информационных систем для инновационно-ориентированного развития бизнеса и необходимости формирования комплексных многокритериальных подходов к их выбору и внедрению. Становление отечественного рынка ИТ, возрастание роли «информатизации» в российской экономике кардинально меняют цели и приоритеты развития как отдельных фирм, так и отраслей народного хозяйства в целом, что соответствует общемировым тенденциям роста значимости качества информационного капитала, новых технологий и получения выгод от инноваций в информационной сфере.

Инновационная специфика эффектов от применения продуктов рынка информационных систем в бизнесе определяет требовательный и осознанный характер спроса всех субъектов-потребителей. Проблемы выбора среди возможных вариантов развития информационных систем, качественного обоснования преимуществ разнообразных информационно-технологических инноваций, применения новых технологий и прогнозирования последствий от модернизации стали ключевыми задачами индустрии информационных технологий, решение которых требует системного подхода.

Назревшая потребность в системно обоснованной селекции моделей интеграционной информационно-технологической модернизации бизнеспроцессов фирм актуализирует создание методики многогранной всесторонз ней экономической оценки инновационного эффекта, вызываемого трансформационными изменениями.

Степень разработанности проблемы. Проблемы инновационного экономического развития, в том числе на уровне фирмы, исследуются в работах: Архипова А.Ю., Белла Д., Дружинина А.Г., Зарубина В.И., Иноземцева В.Л., Кетовой Н.П., Клейнера Г.Б., Колесникова Ю.С., Лазаревой Е.И., Ляба-ха H.H., Матвеевой Л.Г., Моисеева H.H., Нижегородцева P.M., Осипова Ю.М., Овчинникова В.Н., Шеннона К.Э., Сакайа Т., Сороса Дж., Тоффлера О., Фостера Р., Шумпетера Й., Янсена Ф.

Основам информационной экономики, необходимым для формирования процедур экономической оценки инновационного эффекта при информационно-технологической модернизации системы бизнес-процессов фирмы, посвящены работы: Автономова B.C., Амосова А.И., Андреевой Е.Л., Бекетова Н.В., Бородиной А.Ю., Варшавского Л.Е., Воронцовского A.B., Дайнеко В.Г., Костюка В.Н., Кузьменко В.П., Лазарева И.А., Лихтенштейна В.М., Майнбурда Е.М., Мэлоуна М., Стиглер Д., и др.

Оценка эффективности инновационного развития информационных систем организации отражена в работах: Александрова В.В., Банк В.Р., Бажина И.И., Бородина А.И., Быковой A.A., Бугаян И.Р., Берникова Г.Г., Волкова Д., Галахова И., Гохберг Л., Гунина В.Н., Дубовой Н., Елмановой Н., Каллахан Д., Кастельс М., Прохорова А., Скрипкина К.Г., Хаммера М., Хаф Л., Чампи Дж., Шеер A.B., и др. Анализ экономических эффектов инноваций базируется на работах Алек-сандера Г., Брейли Р., Бригхема Ю., Бородина А.И., Бертонеша М., Бэйли Дж., Бясова К.Т., Васиной A.A., Гапенски Л., ДрукераП.Ф., Заргано М. Г., Котлера Ф., Майерса С., Найта Р., Хан Д., Царева В.В., Шарпа У., Шим Д. и др.

Стратегии и практика интеграционной информационно-технологической модернизации бизнес-процессов организаций рассматривается в работах: Бобровского С.И., Гейтс Б., Герберт Д., Козырева A.A., Лодон Дж., Лодон К., Марка Д.А., МакГоуэн К., Элиота Т., в материалах издательства «Открытые системы», агентства «Рос Бизнес Консалтинг», информационного аналитического агентства «CNEWS», издательского дома «Компьютер Пресс», а также в аналитических отчетах, предоставляемых IDC, Gartner Group, Forrester Research, рейтинговым агентством «Эксперт-РА».

В работах российских и зарубежных авторов рассматриваются общие принципы интеграционной информационно-технологической модернизации систем бизнес-процессов фирмы, методики экономической оценки инновационных результатов модернизации, концепции экономического анализа деятельности служб информационных технологий, механизмы реинжиниринга бизнес-процессов, стандарты проектирования и классификации информационных систем и другие актуальные аспекты тематики исследования, отличающиеся степенью разработанности подходов и методик.

Отмечая многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует, одновременно, подчеркнуть, что исследованные теоретико-методологические и прикладные аспекты экономической оценки инициируемого информационно-технологической модернизацией инновационного эффекта не охватывают всех его составляющих, что в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики требует методологического обоснования и разработки комплексной методики экономической оценки, учитывающей всё многообразие взаимосвязанных результатов инновационно-ориентированной трансформации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическая характеристика особенностей и разработка комплексной методики экономической оценки инновационного эффекта интеграционной информационно-технологической модернизации системы бизнес-процессов фирмы для эффективного развития ее конкурентоспособного потенциала, интегрированного в новую экономику.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующих взаимоувязанных задач:

- анализа характеристик инновационного эффекта, инициируемого интеграционной информационно-технологической модернизацией бизнеспроцессов фирмы: выявления характера его системообразующих элементов и динамики;

- исследования актуальных тенденций и факторов рынка информационных технологий и особенностей его сегмента - рынка информационных систем для бизнеса, определяющих как структуру предложения инноваций информационных систем, так и инновационно-сфокусированные предпочтения потребителей;

- систематизации методологий и методического аппарата анализа инновационного эффекта модернизации информационного обеспечения системы бизнес-процессов фирмы, для формирования концептуального подхода к его выявлению и экономической оценке;

-конструирования методики экономической оценки инновационного эффекта интеграционной информационно-технологической модернизации системы бизнес-процессов фирмы;

-демонстрации возможностей методики на примере экономической оценки инновационного эффекта ИТ-модернизации информационных систем в ООО «РостовЛукойлНефтехимПроект» и ЗАО НТФ «БИС Лтд».

Объектом исследования является рынок информационных технологий как экзогенный фактор и эндогенные процессы инновационно-ориентированного развития фирм под воздействием интеграционных информационно-технологических модернизаций систем бизнес-процессов.

Предметом исследования является развитие методологических положений и разработка комплексного метода экономической оценки инновационного эффекта от информационно-технологической модернизации систем бизнес-процессов в коммерческих организациях как необходимых элементов стратегии интеграции в новую экономику.

Теоретико-методологической основой исследования послужили системно-функциональный подход и базирующиеся на нем концептуальные положения, представленные и обоснованные в научных трудах по теории инноваций, инновационной экономике, финансовому анализу и управлению инновационной деятельностью фирмы, специфике управления инновациями, связанными с информационно-технологической модернизацией бизнес-процессов, раскрывающие общие закономерности инновационной трансформации логики бизнес-процессов, освещающие базовые тренды и факторы, инициирующие инновационные эффекты при интеграционной информационно-технологической модернизации, исследующие подходы к оценке эффективности применения информационных технологий в бизнесе. В качестве основы структуризации методики экономической оценки инновационного эффекта использовались принципы системного подхода к синтезу субъектно-объектных и функционально-структурных аспектов. Разработка интеграционной методики исследования базировалась на методе многокритериального эвристического анализа в совокупности с прочно зарекомендовавшими себя в теории и на практике логистическими моделями анализа инновационных эффектов. Кроме того, в исследовании использованы различные методологические рекомендации; структурно-логический, сравнительный, статистический, расчетно-конструктивный и графический анализ; экстраполяционные методы выявления тенденций в инновационной среде.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена фактологическими сведениями, содержащимися в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам инновационного развития организаций, механизмам внедрения ИС, экономической оценке возникающих инновационных эффектов. Статистические данные, полученные при реализации процессов внедрения информационных систем в Группе компаний БИС, а так же материалы аналитических компаний IDC, Gartner Group, Forrester Research, C-News Analytics материалы IXBT.com, «КомпьютерПресс» и других открытых источников, в сочетании с применением аналитических методов, обеспечили достоверность результатов и аргументированность выводов. Кроме того используется мировой опыт применения методологий в области управления развитием информационных технологий и построения корпоративных информационных систем.

Концепция диссертационного исследования состоит в доказательстве наличия инновационного эффекта от интеграционной информационно-технологической модернизации системы бизнес-процессов фирмы и в разработке методики его экономической оценки, основным элементом которой является синтез многокритериальных и логистических моделей количественного измерения экономических результатов качественных инновационных трансформаций бизнес логики в системе бизнес-процессов фирмы.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экономическая оценка инновационного эффекта интеграционной информационно-технологической модернизации бизнес-процессов, является необходимой составляющей стратегии вхождения фирмы в новую экономику, нацеленной на завоевание рыночной конъюнктуры, развитие потенциала конкурентоспособности, активизацию процессов устойчивого экономического роста на основе повышения совокупной рентабельности.

2. Инновационный эффект от интеграционной модернизации информационной системы фирмы представляет собой эмерджентное выражение результата оптимизации логики бизнес-процессов, экономически измеряемое в денежных потоках, складывающееся из синергетического взаимодействия персонала в новой ИС, улучшающего реинжиниринга внутренних и внешних бизнес-процессов, получения новых сетевых информационных ресурсов, расширяющих возможности выхода на актуальные рыночные позиции и повышающих прозрачность финансово-экономического анализа и контроля.

3. Модельная методика экономической оценки инновационного эффекта интеграционной информационно-технологической модернизации бизнеса, базирующаяся на системе взаимосвязанных многокритериальных и логистических моделей измерения экономических результатов инновационных трансформаций логики бизнес-процессов, позволяет дать единую внутренне-синхронизированную комплексную многокритериальную стоимостную оценку предпочтительности информационной системы с точки зрения инновационно-сфокусированной оптимизации развития бизнеса путем селекции наиболее интегрированных технологий, занимающих приоритетные рыночные позиции, и выявить на этой основе «точки инновационного роста» фирмы.

4. Результаты авторского, модельно-экспериментального анализа показывают, что переход к инновационно-сфокусированным отношениям хозяйствования предполагает становление принципиально новой концепции эффективной интеграционной информационно-технологической модернизации бизнеса, основным содержанием которой должно стать построение многопараметрической системы оценки инновационного эффекта на едином методологическом фундаменте с использованием методов системно-функционального моделирования, прогнозирования, сбалансированной иерархической системы показателей, обеспечивающих устойчивые условия для роста конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

Научная новизна результатов исследования состоит в системном характере анализа инновационного эффекта интеграционной информационно-технологической модернизации системы бизнес-процессов фирмы и определяется авторской разработкой инструментария его экономической оценки, апробированного на конкретных предприятиях. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Доказана инновационная сущность и раскрыты методологические особенности исследования интеграционной информационно-технологической модернизации системы бизнес-процессов фирмы, состоящие в выявлении синергетически-взаимосвязанных компонент инновационного эффекта, отражающих инновационные трансформации логики бизнес-процессов, что позволяет обосновать закономерности и специфику его экономической оценки и эффективно развивать на ее основе конкурентоспособность фирм, интегрированных в новую экономику.

2. Разработан концептуальный подход к исследованию улучшающей интеграционной информационно-технологической модернизации системы бизнес-процессов фирмы, опирающийся на полиаспектную экономическую оценку инновационного эффекта, суть которой состоит в трактовке инновационного эффекта как:

- индикатора сложившихся диспропорций экономической результативности между инновационными предложениями рынка и информационной системой фирмы;

- синергетической основы выбора приоритетных направлений инновационно-ориентированной оптимизации бизнес-логики за счет интегрированной информационно-технологической модернизации, измеренной в денежных потоках;

-обязательной составляющей аналитико-информационной базы для выработки стратегии активизации процессов инновационного экономического роста на основе повышения совокупной рентабельности.

3. Найдены параметрические характеристики, сконструирована и всесторонне обоснована модельная методика экономической оценки инновационного эффекта интеграционной информационно-технологической модернизации бизнес-процессов фирмы на основе интеграции многокритериальных и логистических моделей количественного измерения экономических результатов последствий качественных инновационных трансформаций бизнес логики. В качестве наиболее значимых выявлены факторы, характеризующие возможности улучшающего реинжиниринга (наличие «узких мест» в модели бизнес-процессов), рентабельность бизнес-процессов (стоимость бизнес-процессов, объем валовой реализации, операционный доход, прибыль, коэффициент возврата инвестиций), степень интегрированности эндогенных и экзогенных подсистем системы бизнес-процессов фирмы (качество менеджмента, возможности сетевых информационных ресурсов, определяющих выход на актуальные рыночные позиции, повышающих прозрачность финансово-экономического анализа и контроля, трансакционные и операционные издержки), величину затрат на информационную систему (совокупная стоимость владения, включая трудо- и энергозатраты, амортизацию). Построенная на основе выявленных количественно-качественных параметров модельная методика позволяет дать интегральную экономическую оценку инновационного эффекта путем последовательного иерархического сопоставительного анализа фактических и инновационных характеристик информационных систем по критерию «цена/качество», логистического расчета уровня доходов от инновационной процедуры информационно-технологической модернизации, выявления и анализа динамики инновационных трансформаций, выраженной в денежных потоках.

4. Апробация в диссертационной работе методического инструментария и диагностика на его основе инновационного эффекта интеграционной информационно-технологической модернизации системы бизнес-процессов ООО «РостовЛукойлНефтехимПроект» и ЗАО НТФ «БИС Лтд» позволили сделать выводы о том, что исследуемый эффект характеризуется ростом совокупной рентабельности в два-три раза, что позволяет рекомендовать данный инструментарий, не только упрощающий процесс принятия решения о выборе той или иной информационной системы, но и дающий прогноз экономического результата, наилучшего с точки зрения инновационной направленности развития фирмы, для применения в компаниях с целью активизации процессов конкурентоспособного инновационного роста.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики. Полученные теоретические и практические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по способам выбора информационных систем и методам экономической оценки их инновационной эффективности.

Использование выводов и рекомендаций диссертационного исследования позволит принимать научно обоснованные инновационные экономические решения при организации управления процессом развития информационных систем для компаний большинства отраслей экономики. Ряд разработанных автором предложений принят к внедрению в Группе компаний БИС, что подтверждается справкой о внедрении результатов. и

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались: на международных конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2005», «Ломоносов-2006», «Ломо-носов-2007», г. Москва, 2005-2007; конференции молодых ученых СевероКавказского Научного Центра Высшей Школы (Ростов н/Д, 2003); научной конференции молодых ученых Южного региона, 2005; международной научно-практической конференции «Россия в глобализирующейся мировой экономике», (Ростов н/Д, 2006); на научных конференциях студентов и аспирантов экономического факультета Ростовского государственного университета, проводившихся в «Недели науки» в 2000-2003 годах.

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,2 п.л. Результаты исследования используются в чтении курса «Методы и модели оценки эффективности корпоративных информационных систем» на экономическом факультете Ростовского государственного университета.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, объединенных в три главы, а также заключения, списка использованных источников, насчитывающего 183 наименования, содержит 14 таблиц, 24 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вершанский, Виктор Валерьевич

Эти выводы свидетельствуют о том, что практически любое инновационное изменение, остающееся в рамках сетевого блага, приводящее к появлению инновационного эффекта, является эволюционным. При этом степень инновационного преимущества не всегда является положительным показателем, так как наибольший эффект достигается тогда, когда инновация становится совместима, то есть используется массой потребителей данного сетевого блага. Для известных инновационных процессов рамки совместимости сохраняются, например, при внедрении различных типов экономических информационных систем, смене процессорных платформ или операционных систем. Однако даже переход на новый уровень технологического преимущества не несет той традиционной роли инновации, которая присуща новым продуктам в рамках подхода, постулируемого классически.

Распространение рефлексий, порождающих инновационный эффект, происходит в мультипликативной динамике конвергентных предпочтений, выраженной в принятии субъектами потребителями и производителями инновационных информационных технологий факта всеобщего выигрыша от интеграционной совместимости. Динамика инновационного эффекта интеграции выражена во взаимодействии предпочтений и во взаимовлиянии факторов, их определяющих. Чем выше конвергенция интеграционных тенденций, тем выше результат действия инновационного эффекта, то есть, чем выше будет скорость и степень «сходимости» предпочтений во времени, тем выше будет результат инноваций для всех субъектов-потребителей.

Кроме имитационной стратегии в теории инноватики принято выделять такие типы инновационных стратегий как наступательная - характерная для малых фирм, активно использующих инновации (так как в их среде принципы предпринимательской конкуренции достаточно развиты); и оборонительная (стратегия лидера) - направленная на то, чтобы удержать конкурентные позиции, главную цель инновационного процесса в стремлении активизиро

23 вать соотношение «затраты-результат» (требует интенсивных НИОКР) .

Очевидно, что имитационная стратегия используется фирмами, имеющими сильные рыночные и технологические позиции, такие фирмы, не являясь пионерами в выпуске на рынок тех или иных нововведений, копируют основные потребительские свойства (но не обязательно технические особенности) нововведений, выпущенных на рынок малыми инновационными фирмами или фирмами-лидерами.

Исходя из определения стратегий ясно, что все они опираются на распространение тенденций совместимости, то есть в целом остаются в рамках сетевых благ, следовательно, для субъектов-потребителей все известные типы инновационных стратегий при использовании для продуктов рынка информационных технологий направлены на развитие инновационных процессов в рамках, предлагаемых фирмами-производителями.

Таким образом оценка того, в какой мере процесс селекции конкретной технологии привел к объективному росту её качества является наиболее важной задачей при выборе эффективного направления информационно-инновационного развития. Поэтому, с позиций инноватики, при реализации ИТ стратегии важно определить, для какого из предложений рынка достигнутый уровень качества оптимален.

Кроме монопольного положения компаний-производителей, способных сформировать инновационные информационные системы следует заметить тот факт, что принято выделять и другие ограничения, основанные на применении различных инновационных стратегий конкурентами фирмы потребителя, развивающей информационно-инновационный процесс.

В качестве наиболее важных последствий применения различных стратегий исследователи отмечают:

44] - Гунин В.Н. и др. Управление инновациями: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль-7. - М.: «Инфра-М», 1999.

- Утрату эффективности вследствие не технологического перенасыщения. Например: сокращение срока рассмотрения заявки на потребительский кредит с двух дней до одного часа является значительным рыночным преимуществом, но сокращение срока с часа до получаса вряд ли будет существенно для клиентов. При подобных последствиях фактор достижения верхнего предела инновации очевиден. Однако связать его с технологическими ограничениями крайне сложно, так как это конституционная основа антропогенного социоэкономического уклада, нет смысла внедрять подобную инновацию.

- Требование радикального изменения бизнес-процессов. Возникает в случае сильного отставания организации в эволюционном развитии, когда повышение результативности нередко требует серьезных изменений бизнес-процесса, в том числе реинжиниринга. При резких изменениях модели бизнес-процессов повышение результативности конкретного бизнес-процесса крайне сложно представить в форме денежного потока, так как изменения настолько значительны, что являются не эволюцией, а революцией - как бы созданием абсолютно новой фирмы. В данном случае весь эффект от инноваций направлен на то, чтобы бизнес смог существовать дальше. Таким образом, экономическим результатом подобной инновации будет не дополнительны денежный поток, вызванный изменением, а все доходы фирмы.

- Действия конкурентов - применение конкурентами известных инновационных стратегий для инноваций, имеющих революционный характер. Возникает крайне редко в случае радикальных, революционных новаций, как подтверждение общего правила относительно динамики эффективности инновационных процессов. При этом действия субъектов в конкурентной среде значительно медленнее, или не столь стремительны как динамика получения эффектов преимуществ от технологии. Например, появление телеграфа, телефона, радио, машин Холерита, компьютеров как таковых и персональных компьютеров в частности, появление сети Интернет или сотовой связи. Лишь в этом случае повышение результативности трансформируется в рыночное преимущество у тех организаций, которые добились его первыми.

С позиций инновационной экономики осознание того факта, что инновационные процессы, протекающие в социоэкономической среде, подчинены именно конвергентным информационным трансформациям, свидетельствует, что информационная составляющая инновационных процессов является институциональной категорией устойчивого экономического роста, неотъемлемой его частью, как основа технологической революции и базис для объяснения различных характеристик развития организаций и общества в целом, свидетелями которых является человечество на всех этапах его развития.

Сегодня можно обоснованно утверждать, что процесс модернизации информационной системы организации есть важнейшее звено её инновационного развития, а так же в целом ускорения темпов научно-технического прогресса, и устойчивого роста экономики. Анализ данных, получаемых в различных организациях из проектов интеграционной модернизации информационно-технологического потенциала, позволяет сделать вывод о том, что внедрение информационной системы безусловно является инновацией, улучшающей деятельность организации, а зачастую и просто единственным выходом для сохранения конкурентоспособности.

В современных условиях стратегия инновационного развития организации, являясь составной частью общей стратегии развития, должна предусматривать модернизацию информационно-инновационного потенциала через выработку соответствующих целей и принятие мер к их реализации -внедрению инноваций в сфере информатизации. Исходя из этого, в условиях неоэкономики разработка стратегии развития фирмы в сфере инноваций обязательно включает направление информационно-технологического совершенствования обеспечения бизнеса, а зачастую и постановку его во главу угла. Изучение вопроса оценки эффективности использования информационных технологий для решения практических задач позволяет говорить о необходимости системного подхода к выбору направлений развития.

На первоначальном этапе решения задачи обеспечения организации эффективной стратегией информационно-инновационного развития необходимо рассмотреть комплекс информационных технологий, предлагаемых бизнесу рынком. То есть необходимо определить рамки, в которых осуществляется комплексный подход к решению задач интеграционной информационно-технологической модернизации системы бизнес-процессов, выделить общие тенденции при рассмотрении проблем обеспечения качества информационного потенциала.

1.2 Исследование структурных тенденций рынка информационных технологий: особенности сегмента информационных систем для бизнеса

Переход российской экономики к этапу интенсивного роста привел к возрастанию интереса к рынку информационных технологий и телекоммуникаций, и, как следовало ожидать, теперь российский бизнес предъявляет спрос на предложения о модернизации информационных систем. Следствием этого стала определенная трансформация инвестиционных предпочтений, выраженная в направлении финансирования бюджетов развития в сектор обеспечения конкурентоспособного информационного потенциала. Модернизация собственного информационно-технологического обеспечения становится одним из основных направлений в стратегиях развития организаций.

Сегодня для большинства фирм в целом является неоспоримым тот факт, что в их информационных системах существуют «узкие места», для которых инновация в информационном обеспечении бизнес-процессов позволит решить проблему соответствия бизнес-целям.

Опыт, накопленный автором по результатам исследовательской деятельности во взаимодействии с рядом организаций Ростова-на-Дону, позволяет наглядно проиллюстрировать подобные ситуации. В исследуемых организациях получена информация о проблемных задачах, решение которых целиком зависит от инновационной модернизации их информационных систем.

Рассмотрим конкретную практическую ситуацию. В 2003 году в Группе компаний БИС в результате проведенного внутреннего анализа хозяйственной деятельности было принято решение о необходимости технического перевооружения информационной системы. БИС - малое предприятие, количество специалистов, единовременно работающих в информационной системе, - около 50, средний штат - от 90 сотрудников. Сфера деятельности организации: продажа офисной мебели зарубежного производства, продажа электрики и электротехники российских (световое оборудование) и зарубежных (электрика и электротехника) фирм, проектирование и монтаж силовых и слаботочных кабельных систем и локальных вычислительных сетей, проектирование и строительство офисов «под ключ», интеграция систем документооборота и IP-телефонии (VoIP) и другого обеспечения «от нужд клиента». В 2003 году платформу информационной системы в БИС составляла среда Microsoft Windows 98/2000/ХР, проектные работы велись в специализированных CAD приложениях, документооборот осуществляется посредством Microsoft Exchange Server, фирма имела представительство в сети Интернет, торговая и учетная деятельность осуществлялась на основе системы «RS-Balance» от известного российского поставщика R-Style, логистическая система базировалась на собственной разработке, импортирующей данные из «RS-Balance», и хранящей долгосрочную историю закупок и продаж (к 2003 году - 6 лет). По результатам экспресс анализа были выделены следующие проблемные задачи модернизации информационной системы БИС по направлениям соответствия бизнес-целям:

- Сокращение сроков обработки документов осуществлении торговой и производственной деятельности (счета, накладные и т.д.);

- Улучшение качества представления позиций товара в торговой подсистеме: внедрение механизмов визуализации, обзора технических характеристик, специфических описаний и комментариев к позиции товара и т.д.;

- Развитие средств оперативного учета в торговой подсистеме: улучшение качества представления и скорости формирования отчетов о продажах, планировании закупок - аналитическом представлении торговых операций;

- Развитие средств взаимоотношений с клиентской базой в торговой подсистеме: привязка дополнительных сведений о клиентах в информационную систему, интеграция средств коммуникаций и базы клиентов в торговой системе (e-mail, call-центр, web-интерфейс регистрации клиента и т.д.);

- Улучшение учетной, бухгалтерской деятельности по различным направлениям реинжиниринга информационной подсистемы бухгалтерского учета.

Реализация бизнес-цели является информационно и инновационно зависимым процессом, как в области принятия управленческих решений, так и в части, зависимой от распространения и реализации принятых решений. В данной связи эффективность информационной системы, определяется тем, насколько качественно выполнено обслуживание информационных потоков: скоростью распространения информации для актуальных ей информационных агентов, достаточностью информации, ее полнотой, скоростью ее обработки и передачи, корректным распределением доступности и т.д. Именно улучшение подобных показателей позволит добиться существенных инновационных преимуществ.

Недостаточно эффективное использование информационной системы в БИС, связанное направлениями модернизации, выделенными при экспресс анализе, определяется качеством используемой информационной системы обеспечения и реализации бизнес-целей.

Ключевой проблемой имеющейся системы («RS-Balance») являлся способ обработки торговой документации. Каталог товаров БИС является разветвленной иерархической структурой с глубокой вложенностью (до семи уровней), в нем содержится около 15000 актуальных позиций и еще примерно столько же нераспроданных позиций прошлых лет. При розничной продаже максимальный показатель составлял около 20 выписанных счетов в день на одного менеджера отдела розничных продаж. Среднее количество каталожных позиций товара в счете - 15. Сложность интерфейса приводила к тому, что среднее время обслуживания клиента и выписки счета составляло около получаса, из которого большую часть составляет именно «набивка» позиций в счет, резервирование товара, заказ товара у поставщика в случае отсутствия на складе. При этом время непосредственной работы с клиентом катастрофически сокращено. На привлечение нового клиента менеджер должен потратить минимум полчаса консультаций - такова специфика ассортимента. На практике - короткий диалог о цели покупки, с результатом выраженным в виде записанных на бумагу каталожных номеров из буклета, сменялся монотонной рутинной работой по выписке необходимого количества соответствующих позиций.

Отсутствие решения данной проблемы приводило к следующей организации торгового процесса: постоянные покупатели предпочитали присылать запросы по электронной почте или звонить и диктовать позиции каталога, и, соответственно, забирать товар по прошествии некоторого времени после обработки сообщения о предмете покупки. Время между диалогом и выпиской счета могло занимать несколько часов. А так как рабочий день менеджера был занят привлечением новых клиентов, то обработка «бумажных записей телефонных звонков и электронной корреспонденции» производились обычно вечером. Отдел розничных продаж состоял из трех менеджеров по направлению «электрика и электротехника», двух по направлению «офисной мебели», начальника отдела и кассира. По результатам исследования выявлено, что в день менеджеры розничного отдела обрабатывали максимум около 50 счетов, при общей загруженности в 100-150 клиентов. То есть потенциально менеджеры должны были бы выписывать 100-150 счетов, что было технологически невозможно из-за ограничений действующей ИС.

Не лучше обстоял процесс работы с оптовыми заказами клиентов. Среднее количество позиций оптового заказа - 100. Кроме того, такой счет часто является не счетом оптовой продажи, а счетом для ведения проекта (поставки электрооборудования, кабельных систем и услуг по монтажу), в нем производятся постоянные ротации товаров в зависимости от изменен™ целей по ходу реализации конкретной проектной задачи. Сокращение сроков работы со счетами оптовых продаж и проектов могло бы высвободить время соответствующего персонала для решения более важных вопросов, например: взаимодействия с клиентами, улучшения контроля за ходом реализации проектов «на месте» и подобными процессами.

Отдельного внимания заслуживала разработанная система резервирования, то есть предварительного «бронирования» товара на складе с невозможностью его отпуска по другому счету и/или для другого клиента. Для понимания всех аспектов работы с данной системой новому сотруднику обычно требовалось около месяца обучения и консультаций. Существующие проблемы системы часто приводили к ошибкам, устранять которые приходилось как обслуживающему систему персоналу, так и через решение возникших конфликтных ситуаций с клиентом, в случае если зарезервированный товар был продан, что естественно сказывалось на имидже компании.

Кроме того, ряд системных ограничений, накладываемых внутренней архитектурой программной логики, так же приводил к негативным последствиям. Так, время жизни системы составляло один год, то есть в начале каждого следующего года существующая система прекращала свою работу. Данное ограничение накладывалось как архитектурой БД, во избежание переполнения таблиц, так и архитектурой ядра системы, которое не позволяло «перешагивать» через год без обнуления остатков. В итоге в первых числах января создавалась новая БД, в нее переносились настройки пользователей, остатки товара на складах, выписанные и не «закрытые» счета (не выданные, зарезервированные, предоплаченные) и другие параметры. Соответственно, история продаж терялась. При этом как правило возникала масса ошибок, исправлявшаяся в срок от месяца до трех. Для работы с историей продаж прошлых лет соответствующие базы данных вынужденно хранились на сервере, это вызывало дополнительную нагрузку на вычислительные ресурсы, так как в работе была не одна БД а минимум три-четыре.

Кроме того, для логистического учета собственными силами инженеров-программистов БИС была разработана учетная система, импортирующая данные из «Я8-Ва1апсе» за все периоды и имеющая собственную отдельную

БД. Основной целю создания данной системы являлась, возможность получать обобщенную статистику по продажам, закупкам, резервам за весь период продаж соответствующей позиции, анализировать тенденции и планировать заказы на следующие периоды. Несмотря на достигнутый уровень проработки проблематики, такая организация логистического учета порождала массу проблем. Во первых, логистическая система могла работать только с информацией по актуальному состоянию БД «ЯБ» «на утро» каждого рабочего дня. Изменения, накопленные за день, в течение которого формировались заказы поставщикам, системой не отражались. При том, что по специфике работы БИС часто приходилось работать в прошлом периоде, то есть актуальное состояние системы смещалось не просто на несколько дней назад, а, допустим, на месяц - такая ситуация часто приводила к «пере»- и «недо»-заказам. Характерно, что проблемы данной подсистемы вообще невозможно решить при сохранении существовавшей архитектуры, то есть без интеграции логистической и учетной баз данных в единое хранилище.

В целом можно говорить о настолько высокой актуальности решения задачи технического переоснащения, что, опуская ряд технических особенностей, проблема инновационного развития и в информационном обеспечении бизнес-процессов стала для БИС являлась основным этапным звеном в планировании стратегии развития фирмы.

Сегодня рынок информационных технологий представляет собой часть мировой экономической системы, предлагающую корпорациям средства для обеспечения процессов обработки информации внутри «черных ящиков» -абстракций информационных систем организаций.

Таким образом, в частности говоря о проблемах Группы компаний БИС, в целостном, системном представлении можно обобщить характер проблематики для всех потребителей рынка информационных технологий и его сегмента - рынка информационных систем для организации и обеспечения информационного наполнения бизнес-процессов. Для любой фирмы информационная система является инструментом, таким же как, допустим, производственные мощности или трудовой ресурс. ИС сочетает в себе использование как непосредственно своей программной и аппаратной составляющей, так и использование трудовых ресурсов для работы с ней.

Субъекты рынка информационных технологий - различные организации, поставляющие и потребляющие его продукцию, идеи, технологии для своевременного и качественного обеспечения собственных целей и задач. Объекты рынка - различные информационные системы, технологии, идеи и другие продукты. Для предприятия ИС - решение деловых информационных проблем, развитие информационной стратегии, инновации в среде управления, обеспечение бизнес-процессов соответствующей логикой, безопасность, конкурентные преимущества и т.д. С позиций поставщиков ИТ инфраструктуры - выбор решений о начинке информационной системы. Но это все программно-аппаратная платформа, и важно понимать, что здесь есть своя специфика, и практически для любой задачи найдется решение, соответствующее требуемому уровню качества, кроме того, однозначно - решения индустрии «в комплексе» охватят весь спектр проблем.

Новая экономика предоставляет бизнесу все более развитые средства инновационного переоснащения информационной среды и повышения конкурентоспособности. По данным исследовательской компании ЮС, расходы на ICT (Information & Tele-Communication Technologies) по результатам 2004 года выросли во всем мире на 4,3% по сравнению с 2003 годом, а в 2005-м -на 6%. Мнение специалистов компании IDC совпадает с оценками компании Gartner и Forrester Research. Таким образом, аналитики прогнозируют, что мы станем свидетелями постепенного и устойчивого выхода из кризиса в ICT-индустрии, который начался с краха дот-комов - «бума» закончившегося в 2001 году. «Бурное развитие «дот-комов» было связано с повышенным вниманием возможностям, предоставляемым всемирной сетью. Также, для периода расцвета «дот-комов» весьма характерным являлась низкая стоимость привлечения заемного и инвестиционного капитала для любых проектов, связанных с информационными технологиями. Это и повлекло за собой возникновение огромного количества авантюр, которые легко получали значительные инвестиции. После краха «дот-комов», связанного с непродуманностью и неэффективностью большинства бизнес-моделей, наблюдался масштабный отток финансовых средств ИТ сектора экономики»24.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в работе теоретические и прикладные исследования позволяют сделать следующие выводы:

Сегодня процесс интеграционной информационно-технологической модернизации системы бизнес-процессов фирмы - это важнейшее звено повышения ее конкурентоспособности, а так же в целом ускорения темпов научно-технического прогресса, и устойчивого роста экономики.

На базе теории инноватики доказано, что модернизация информационного обеспечения бизнеса является инновационным процессом, динамика которого, отраженная моделью Р. Фостера, четко соответствует общепринятым исследованиям развития динамики инновационных эффектов.

Исходя из теории эволюционного развития И. Шумпетера, в работе показано, что интеграционная модернизация информационно-технологического обеспечения бизнес-процессов имеет эволюционные характеристики. Согласно исследованиям О. Тоффлера процесс развития подобных трансформаций должен опираться на выбор различных факторов результативных улучшающих инноваций.

Исследование российского рынка ИС, как экзогенной среды для принятия инновационного решения, позволило выявить значительное увеличение его объемов, а так же разнообразия представленных на нем продуктов, порождаемых как приходом западных, так и усилением позиций отечественных разработчиков. В сравнении с общемировой динамикой 5-ти процентного ежегодного роста объемов продаж, 20-ти процентные темпы роста российского рынка создают потенциал инновационного роста российской экономики в сфере модернизации информационного потенциала.

Появление инновационного эффекта от модернизации информационной системы инициировано различными процессами, важнейшими из которых являются конвергенция предпочтений рынка относительно той или иной системы и оптимизация качества использования информации а логике бизнес

169 процессов. Систематизация и анализ факторов, учитываемых в процессе модернизации информационных систем, позволяет говорить о том, что решение проблем обеспечения организации информационной технологией это не только экономический расчет, отслеживаемый через количественные индикаторы, но и подход, требующий анализа в терминах предпочтений и описания приемлемости, качества, полезности, восприимчивости, уверенности и тому подобных. Поэтому методика оценки инновационного развития организации в сфере информационных технологий должна базироваться не только на учете финансовых показателей инновационных процессов, но и на выявлении и прогнозировании качественных трансформаций, отражающих такие детерминанты как тенденции рынка информационных технологий и качество функционального исполнения информационной системы.

При этом, существующие методики анализа, несмотря на продолжительные сроки применения, апробацию и глубокую проработку отражают качественные изменения лишь в той мере, в которой это определено финансовыми показателями. Кроме того, исходя из учета качественных трансформаций информационной системы, вызванных внедрением инноваций, данные методики не позволяют определить параметры, вносимые в модель Р. Фосте-ра для прогнозирования динамики инновационных процессов.

Так, обычный подход по сути является игрой на опережение конкурента. В такой инновационной борьбе «сохранение конкурентных позиций» достигается посредством модернизации системы лишь потому, что она соответствует необходимости инновационного развития. Соответственно необходимость анализа качественных изменений не выявляется, а эффективность инновационной стратегии опирается не на опережение флуктуаций рынка, а на опережение стратегии конкурента.

Очевидно, что гораздо более эффективен подход опережения самих тенденций развития предложений, и выбор тех из них, которые имеют лучшие тренды предпочтений в динамике. Опора на наиболее «яркие» тренды, прогнозирование их дальнейшей динамики, позволит произвести оптимально ный выбор исходя из мнения ИТ сообщества о предпочтительных предложениях. Основываясь на фактах применения производителями-монополистами практики распространения информационных технологий как «сетевого блага», метод научной оценки и прогнозирования инновационного эффекта ИТ-модернизации ИС с предварительным выбором целей, для определения наиболее приоритетных аналогов должен быть основан на проведении сопоставлений таких «трендово»-эффективных предложений рынка.

Основная проблема состоит в необходимости наличия метода, способного связать качественные трансформации, вызванные инновацией, с количественными оценками изменения уровня рентабельности.

Обозначенные предпосылки инициируют необходимость развития интегрированных подходов к оценке инновационного эффекта от комплексного информационного обеспечения организации.

Прогнозирование инновационного эффекта, выраженного во взаимодействии предпочтений и во взаимовлиянии факторов их определяющих, предлагается производить с помощью МАИ-моделей, что позволяет оптимизировать процесс принятия инновационных стратегических решений и экономического анализа качественных трансформаций.

Специфика МАИ-моделей при этом такова, что отражение основных качественных детерминант инновационного эффекта, происходящее посредством разработки критериев выбора информационной системы, позволяет получить численные характеристики соотношений между вариантами выбора. Данные характеристики используются при прогнозировании уровня рентабельности и предельного уровня доходов от модернизации информационного потенциала - определяющих показателей динамики в моделировании инновационного эффекта согласно выводам Р. Фостера.

Основным достоинством при реализации метода многокритериального эвристического анализа является то, что построение МАИ-модели и проведение селективной процедуры позволяет не только определить направление развития инновационной стратегии (выбрать информационную систему), но, и отразить численно относительные качественные характеристики того или иного аналога. То есть, имея численное соотношение качества действующей информационной системы с предлагаемыми аналогами, и зная, какова рентабельность существующей системы, можно спрогнозировать рентабельность предлагаемых к внедрению аналогов. Таким образом, качественные характеристики аналогов могут быть выражены количественно, что позволит не только произвести выбор, но и определить насколько этот выбор предпочтительнее в абсолютном стоимостном выражении.

Рассматривая процесс внедрения ИС как инновацию, на примере Группы компаний БИС показана возможность эффективного выбора информационной системы, позволяющего анализировать как качественные, так и количественные оценки, в соответствии с приведенной методикой. Качественный анализ при выборе ИС позволил определить наиболее предпочтительную систему сектора среднего и малого бизнеса и рекомендовать ее для использования в Группе компаний БИС.

Показано, что применение методики позволяет консолидировать усилия по повышению инновационной активности и конкурентоспособности компаний. Отлаженная система инновационного развития на основе внедрения корпоративных информационных систем позволит компаниям инициировать формирование конкурентоспособных информационных структур, направленных на повышение качества взаимоотношений в бизнес-логике. Потенциально в рамках российской экономики это позволит выйти на информационно-технологические рубежи, сопоставимые с мировой практикой.