Экономическая оценка инфраструктурного обеспечения строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мирошниченко, Сергей Викторович

  • Мирошниченко, Сергей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Мирошниченко, Сергей Викторович. Экономическая оценка инфраструктурного обеспечения строительства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мирошниченко, Сергей Викторович

Введение

Глава 1 Состояние и методы развития инфраструктуры строительства

1.1 Место строительного комплекса в народном хозяйстве

1.2 Строительство в России: перспективы, проблемы, пути решения

1.3 Теоретические аспекты инфраструктуры строительства

1.4 Актуальность развития инфраструктуры строительства

1.5 Интеграционные процессы как основа развития строительства и его 35 инфраструктуры

Глава 2 Совершенствование территориальных строительных систем

2.1 Территориальные строительные системы (ТСС)

2.2 Принципы и этапы построения и функционирования ТСС

2.3 Оценка эффективности ТСС

Глава 3 Методическое обеспечение инфраструктуры строительства

3.1 Особенности управления инфраструктурой

3.2 Модели инфраструктурного обеспечения строительства

3.3 Экономико-математические методы в моделировании оптимального инфраструктурного обеспечения строительства

3.4 Методика инфраструктурного обеспечения строительства на уровне объекта строительства

3.5 Методика инфраструктурного обеспечения строительства на уровне градостроительного комплекса

Глава 4 Экономико-математическое моделирование строительных процессов и их инфраструктурного обеспечения

4.1 Экономико-математическое моделирование строительного процесса

4.2 Моделирование инфраструктурного обеспечения строительства

4.3 Оценка эффективности рационального инфраструктурного обеспечения строительного проекта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка инфраструктурного обеспечения строительства»

Актуальность темы. Ключевыми направлениями развития экономики России являются инновационная и инвестиционная деятельность. Увеличение строительной активности позволяет влиять на общемакроэкономическую коньюктуру в направлении преодоления экономического кризиса. Стадии экономического подъёма, как правило, предшествует инвестиционный и строительный бум, а стадии спада - резкое сокращение инвестиций и строительной активности.

Строительство — ведущая отрасль народного хозяйства России, где решаются жизненно важные задачи структурной перестройки материальной базы всего производственного потенциала страны и развития непроизводственной сферы. Создавая объекты длительного пользования (здания, сооружения), в строительстве образуется интегрированный народнохозяйственный эффект, включающий в себя не только стоимость, но и капитализацию строительной продукции.

Вследствие такой сущностной в воспроизводственном процессе роли появляется необходимость опережающего развития строительного комплекса. Тесная взаимосвязь строительства и других отраслей экономики определяет необходимость повышения качества и эффективности деятельности строительных организаций, опосредованно влияющих на повышение темпов экономического роста страны.

Строительный комплекс географически рассредоточен, обслуживает население определённой территории и, в этом смысле, он создаёт материальные элементы структуры экономики в каждом регионе, т.е. образует и развивает региональные народно-хозяйственные комплексы. Материалоёмкость, длительные сроки создания и привязка к определённому месту расположения строительной продукции обуславливает потребность строительства в территориальном принципе организации управления. Это особенно важно для современных условий развития смешанной экономики, где каждый регион выступает как самостоятельное макропредприятие. Перспективное развитие строительного комплекса в регионе должно обеспечить выполнение программы социальных преобразований и его экономического роста.

В настоящее время наблюдается формирование благоприятной инвестиционной среды в строительной сфере, способствующей повышению инвестиционной активности негосударственного сектора, привлечению частных отечественных и иностранных инвестиций.

Однако процесс реализации инвестиционно-строительных проектов не всегда оказывается эффективным из-за повышенной ресурсоёмкости конечной продукции строительной отрасли, срывов сроков, больших инвестиционных рисков и т.д. От эффективности функционирования строительного комплекса во многом зависят как темпы выхода из кризиса, так и конкурентоспособность отечественной экономики.

Необходимость адаптации строительного комплекса к складывающейся экономической ситуации требует использования новых подходов к организации производства. Процесс финансово-промышленной интеграции — один из наиболее перспективных способов преодоления современного социально-экономического кризиса в регионах, он призван способствовать созданию эффективной системы организации и управления инвестиционным процессом в строительстве, начиная от формирования идеи и вплоть до завершения жизненного цикла объекта. Тесная производственная кооперация между предприятиями стройиндустрии и строительными организациями порождает сильные интеграционные тенденции в капитальном строительстве, направленные на повышение эффективности функционирования строительного комплекса. Большое количество различных производственных строительных процессов также вызывает необходимость их интеграции.

На этапе формирования интеграционных аутсорсинговых систем в строительстве большое значение имеет строительная инфраструктура, которая представляет собой множество вспомогательных процессов в производстве строительной продукции. Цель инфраструктурного обеспечения производства -создание условий для экономического роста, непрерывности и сбалансированности воспроизводственного процесса. Участие в производственном процессе внешней инфраструктуры сглаживает коммерческие риски, позволяет осуществлять непрерывный воспроизводственный процесс, более высокая эффективность специализированных инфраструктурных организаций сокращает издержки производства и распределения продукции.

Существующее состояние инфраструктурных отношений в строительстве не позволяет рационально стыковать отдельные технологические и организационные процессы, тем более при координации нескольких самостоятельных исполнителей строительных работ.

В этих условиях необходимым становится повышение роли инфраструктуры в деятельности низовых строительных организаций, < строительных корпораций и всей строительной отрасли, что может существенно повысить конечную эффективность строительства зданий и сооружений. Этого можно достичь за счёт совершенствования инфраструктурного обеспечения строительных процессов. При этом направления оптимизации поможет определить экономическая оценка инфраструктурного обеспечения строительства.

На наш взгляд общая методология управления инфраструктурой строительства должна базироваться на принципах системного подхода. Инфраструктуру строительства необходимо рассматривать в составе территориального строительного комплекса. Она — его неотъемлемая часть. Рациональные инфраструктурные системы необходимо формировать в рамках рационализации всего строительного комплекса. Направлением повышения эффективности градостроительного комплекса в диссертационной работе принята активизация интеграционных процессов в строительстве, позволяющая рассматривать её как организационную технологию, обеспечивающую снижение затрат.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности строительного комплекса через активизацию интеграционных процессов на основе совершенствования инфраструктурного обеспечения строительства.

Для достижения цели диссертации поставлены следующие задачи:

1. Оценить состояние, установить место и роль инфраструктуры строительства в России и Новосибирском регионе, обосновать целесообразность и определить направления интеграции субъектов строительного комплекса г.Новосибирска;

2. Оценить состояние и уровень разработок инфраструктурного обеспечения строительства и обосновать пути его совершенствования;

3. Разработать экономико-математическую модель инфраструктуры строительства и методики рационального инфраструктурного обеспечения строительства на уровне объекта строительства и на уровне градостроительного комплекса;

4. Разработать рекомендации по экономической оценке управления инфраструктурными процессами объекта строительства и оценить экономическую эффективность рыночной инфраструктуры.

Объект исследования - инфраструктура строительного комплекса.

Предмет исследования - теоретические и методические положения формирования строительной инфраструктуры в условиях развивающейся интеграции строительного комплекса.

Теоретической и методической основой исследования является методология системного анализа и синтеза сложных систем, управления организационно-техническими системами, концепция менеджмента, маркетинга.

Базовые теоретические и методические разработки, применяемые в диссертации, основаны на трудах Абросимова В.А., Афанасьева В.А., Афанасьевой Н.В., Бузырёва В.В., Буркова В.Н., Волкова Б.А., Герасимова В.В., Семененко А.И., Ткаченко В .Я., Чернышёва М.А. Экономические проблемы строительного комплекса, в том числе транспортного, отражены в трудах Бузырёва В.В., Волкова Б.А., Ивакина Е.К., Ивашенцевой Т.А., Жаворонкова Е.П., Педана М.И., Стаханова В.Н., Щербакова А.И. и др. Проблемы инфраструктуры рассматривались в работах Голикова Н.Ф., Мухановой Е.Б., Нестерова H.A., Новосёлова A.C. и др. Моделированию строительных процессов посвящены труды Гусакова A.A., Воробьёва B.C., Максимова Ю.И., Спиридонова Э.С. и др.

Информационной базой исследования послужили данные статистической и управленческой отчётности, сборники СНиП, территориальных единичных расценок (ТЕР) по Новосибирской области, сметные расчёты и календарные графики строительных проектов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней на основе системного подхода и анализа сформулированы принципы построения территориальных строительных систем, поставлены и решены задачи методического обеспечения развития рыночной инфраструктуры строительства на уровне объекта строительства и градостроительного комплекса, а также проведена её экономическая оценка.

Получены следующие научные результаты:

1. Выявлены и систематизированы особенности инфраструктурных процессов как непрерывного сбалансированного потока, соответствующего как строительному потоку отдельного объекта, так и городскому строительному потоку возведения зданий и сооружений.

2. На основе анализа специфики инфраструктурных процессов выявлены основные методические особенности рыночной инфраструктуры строительства, обусловленные спецификой всего строительного производства, позволившие научно обосновать направления повышения экономической эффективности строительства на уровнях объекта строительства и градостроительного комплекса путём оптимизации соотношения внутренней и внешней инфраструктуры и оптимизации развития инфраструктурных организаций территориальных строительных систем (ТСС).

3. Разработаны имитационные модели оптимизации затрат в части инфраструктурного обеспечения жилищного строительства.

4. Разработана методика рационального инфраструктурного обеспечения строительства, основанная на понятии инфраструктурной обеспеченности и позволяющая реализовать принцип «точно вовремя», что существенно повышает эффективность строительных процессов.

5.- Предложен методический подход и даны экономические обоснования соотношений потребности видов инфраструктуры, дана экономическая оценка общественной и коммерческой эффективности применения данного подхода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение эффективности регионального строительного комплекса является основой выполнения программы социальных преобразований и экономического развития региона при организации разработки и реализации инвестиционных программ, основное место в которых отводится капитальному строительству.

2. Экономическая эффективность развития рыночной инфраструктуры строительства определяется территориальной строительной системой (ТСС), формируемой властными органами управления области и города на основе разработки правил, норм и принципов функционирования, обоснования методологической базы её построения.

3. Экономическая эффективность строительства обеспечивается научно-обоснованным планированием процессов инфраструктурного обеспечения на уровне объекта строительства и на уровне градостроительного комплекса путём оптимизации соотношения внутренней и внешней инфраструктуры на уровне строительного объекта и оптимизации развития инфраструктурных организаций ТСС.

4. Методическое обеспечение, включающее экономико-математическое моделирование инфраструктуры строительства, основанное на имитационной модели строительного потока, описываемого логистической функцией, алгоритмы регулирования инфраструктурной обеспеченности строительного производства в пространстве фазовых состояний позволяют повысить надёжность и снизить риски, оцениваемые вероятностью безотказной работы системы инфраструктурного обеспечения. Методики экономической оценки инфраструктурного обеспечения строительства на уровне строительного объекта и на уровне градостроительного комплекса позволяют реализовывать полученные новые знания в практической деятельности субъектов строительного комплекса.

Практическая ценность. Разработанные методические подходы, модели и методы управления позволяют представить инфраструктурные процессы как непрерывный сбалансированный поток, сопутствующий и соответствующий основному строительному потоку как на уровне отдельного объекта строительства, так и на уровне градостроительного комплекса. Это позволяет повысить экономическую эффективность строительных проектов, сократить сроки и стоимость их реализации.

Реализация исследований. Основные положения и выводы исследования нашли применение на объектах Западно-Сибирской железной дороги, а также на строительстве жилых домов в г.Новосибирске.