Экономическая оценка и регулирование уровня жизни населения в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Арсеева, Татьяна Вячеславовна

  • Арсеева, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Арсеева, Татьяна Вячеславовна. Экономическая оценка и регулирование уровня жизни населения в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2004. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Арсеева, Татьяна Вячеславовна

3

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Уровень жизни населения, его сущность и структура

1.2. Регионализация проблем регулирования уровня жизни населения

1.3. Сравнительная характеристика теоретических подходов и методов оценки уровня жизни населения региона

1.4. Разработка системы показателей для оценки уровня жизни населения в регионе

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ И ЕГО ИССЛЕДОВАНИЕ В РЕГИОНАХ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

2.1. Оценка пространственных различий уровня жизни населения в Приволжском федеральном округе

2.2. Типизация регионов-субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа по уровню жизни населения

2.3. Анализ государственного регулирования уровня жизни населения в Приволжском федеральном округе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Формирование системы государственного регулирования уровня жизни населения в федеральном округе

3.2. Организация информационно-аналитического обеспечения процесса государственного регулирования уровня жизни населения в федеральном округе

3.3. Методические рекомендации по регулированию уровня жизни населения в регионе и оценка их эффективности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка и регулирование уровня жизни населения в регионе»

Осуществление радикальных преобразований в России затронуло интересы всего населения. Падение производства, разрушение системы межрегиональных связей, отсутствие реальных рыночных отношений, все это привело к нарушению социокультурных условий жизнедеятельности, снижению уровня и качества жизни населения.

Падение уровня жизни одинаково остро отразилось на всех регионах России. Но каждый из регионов Российской Федерации (РФ), обладая определенным запасом ресурсов и практическим опытом, по-разному переносит груз социальных проблем.

В отсутствии четкой общегосударственной социальной стратегии каждый из субъектов РФ вынужден самостоятельно определять приоритеты социального развития, изыскивать на это средства и заботиться о сбалансированности и стабильности социального и экономического развития. В результате социальное расслоение граждан России усугубляется межрегиональными различиями уровня жизни населения.

В связи с образованием федеральных округов потребность в создании системы регионального регулирования уровня жизни возросла: большую актуальность приобретают проблемы выбора приоритетов регионального развития и вопросы формирования политики, способной соединять интересы органов власти и управления на различных уровнях.

Решение этих вопросов, предпринятое в настоящей диссертационной работе, представляется актуальным и отвечающим потребностям теории и практики регионального управления.

Степень разработанности проблемы. Вопросы качественной характеристики и количественной оценки уровня жизни и благосостояния исследуются давно и в различных аспектах многими представителями научной мысли. Общетеоретические и методологические основы представлены в трудах крупнейших представителей зарубежной экономической мысли: Дж.Б. Кларка, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера,

A. Пигу, А. Смита. Необходимо отметить отдельные разработки А. Бергсона, Дж. Бьюкенена, В. Парето, Дж. Хикса, Г. Хоттелинга.

Значительный вклад в научное разрешение вопросов, связанных с совершенствованием понятийного аппарата уровня жизни и благосостояния, проблемами их формирования, моделирования и прогнозирования внесли такие известные отечественные ученые, как И.В. Бестужев-Л ада,

B.Н. Бобков, Н.И. Бузляков, И.И. Дмитричев, А.П. Егоршин, Н.Д. Кремлев,

B.Ф. Майер, А.В. Мочалов, П.С Мстиславский, В.Я. Райцин, А.С. Ревайкин,

C.Д. Резник, Г.А. Резник, Н.М. Римашевская, В.М. Рутгайзер, JI.H. Семеркова, Р.Ф. Старков.

В работах В.М. Бордюка, А.Г. Гранберга, Л.И. Гумуровой, В.В. Желтова, В.М. Жеребина, Л.В. Константиновой, Л.С. Мешанилова, В.В. Почекиной, Б.А. Райзберга, А.Н. Романова, Л.Л. Шпака нашли свое отражение региональные аспекты уровня жизни и региональной социальной политики.

Вместе с тем, вопросы экономической оценки уровня жизни населения на региональном уровне исследованы недостаточно. В условиях нарастания межрегиональной дифференциации жизненного уровня назрела необходимость разработки инструментария его регулирования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических рекомендаций по вопросам экономической оценки и регулирования уровня жизни населения в регионе. В работе поставлены следующие задачи исследования:

- исследовать и разработать совокупность показателей, включающей ключевые индикаторы уровня жизни населения региона на основе анализа научных подходов к его оценке.

- исследовать уровень жизни в регионах Приволжского федерального округа (ПФО) с использованием разработанной системы индикативных показателей. исследовать приоритетные направления государственного регулирования уровня жизни населения на региональном уровне.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы оценки и регулирования уровня жизни в региональных социально-экономических системах.

Объектом исследования выступает население регионов-субъектов РФ, расположенных в пределах Приволжского федерального округа.

Теоретической и методологической основой исследования явились теоретические положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих российских и зарубежных ученых, посвященных проблемам уровня жизни и региональной социальной политике; методологические рекомендации ООН, методологические разработки Госкомстата России, Нижегородского областного комитета государственной статистики (НОКГС) и Всероссийского центра уровня жизни (ВЦУЖ). В качестве нормативно-правовой базы выступали документы федеральных органов власти и субъектов РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, касающиеся регулирования социально-экономической сферы регионов.

В работе над диссертацией автор использовал системный подход, методы логического, сравнительного и содержательного анализа, синтеза, кластерный и дискриминантный анализ, графическое моделирование, многофакторный корреляционно-регрессионный анализ.

Методическая схема диссертационного исследования представлена на рис.1.1.

Информационно-статистическая база диссертации формировалась на основе данных Госкомстата России, межрегионального сегмента Центральной базы данных НОКГС, включающая, наряду со статистической информацией (данными территориальных комитетов государственной статистики регионов ПФО), информацию отраслевых окружных ведомств.

Научную новизну диссертационной работы составляют следующие положения, полученные лично соискателем и выносимые на защиту.

1. Обоснована система показателей для количественной оценки уровня жизни населения в регионе на основе статистических индикативных показателей.

Цель исследования

Критерии

РисЛ Л.Методическая схема диссертационного исследования

2. Разработан методический подход к оценке уровня жизни населения в регионах федерального округа.

3. Разработаны методические рекомендации по государственному регулированию уровня жизни населения в регионах федерального округа.

Практическая значимость исследования. Основные методические рекомендации по анализу территориальных диспропорций уровня жизни населения в федеральном округе использованы в аналитической практике НОКГС. Результаты диссертации, наряду с другими инструментами, использовались при разработке мероприятий по пространственному регулированию уровня жизни в аппарате полномочного представителя Президента РФ в ПФО. В рамках данного направления автор принимал участие в разработке второго издания Атласа «Российская Федерация. Приволжский федеральный округ».

Основные положения диссертации доложены на международных научно-практических конференциях. В их числе «Прикладная статистика в социально-экономических проблемах» (г. Н.Новгород, 2003г.), «Социально-экономическое и демографическое развитие: проблемы взаимосвязи в современной России» (г. Москва, 2000г.), «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект.» (г. Н.Новгород, 2001, 2003), «Миграционное и демографическое развитие» (г. Москва, 2003г.).

Материалы исследования используются автором в лекционном курсе «Социально-экономическая статистика» для студентов экономического факультета Нижегородского государственного университета им .Н.И.Лобачевского.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений; изложена на 163 машинописных страницах основного текста; содержит 20 таблиц, 11 рисунков, 14 приложений. В списке использованной литературы 143 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Арсеева, Татьяна Вячеславовна

Основные выводы:

1. В результате проведения вышеназванных мероприятий по направлениям федерального регулирования и регулирования регионального возможно, по нашему мнению, достижение положительных результатов в ближайшее время.

2. Наиболее важно выбрать приоритеты социально-экономического развития в целом. Таким приоритетом, безусловно, являются инвестиции в человека и объединение усилий регионов по их привлечению, сотрудничество в рамках Приволжского федерального округа, разработка согласованных программ, проектов, совместная работа над совершенствованием законодательства, обмен положительным опытом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Регулирование проблем уровня жизни населения в регионе является приоритетным направлением социально-экономической политики. Анализ отечественных и зарубежных источников показал, что уровень жизни как экономическая категория отражает степень, уровень удовлетворения разумных потребностей людей, а также условия, складывающиеся в обществе, для развития этих потребностей. Между уровнем жизни и такими понятиями как «условия жизни», «образ жизни», «качество жизни» и «благосостояние» существует взаимосвязь. Уровень жизни обеспечивается, как условиями развития потребностей, так и способами действия людей, задаваемые необходимостью их удовлетворения. Повышение уровня жизни приводит, в конечном итоге, к повышению качества жизни и росту благосостояния людей.

2. В силу многообразия сторон уровня жизни, наиболее комплексную количественную характеристику данному процессу в регионе может дать система статистических и ведомственных показателей. Структура системы показателей должна обеспечить оценку, как фактического состояния, так и накопленных потенциальных факторов, способствующих развитию потребностей и росту уровня жизни людей в регионе. Целесообразным и необходимым автором признается расширения круга показателей, отслеживаемых Госкомстатом России и использование в сборниках, посвященных социальному развитию, аналитических показателей уровня жизни.

3. В результате качественного и сравнительного анализа научных разработок исследователем установлено, что методический инструментарий оценки регионального уровня жизни должен обеспечивать формирование рационального, комплексного, пропорционального социального развития регионов отдельного федерального округа и страны в целом. Для этого необходимо применять межрегиональные сопоставления уровня жизни населения, что способствует учету возможностей и требований местного населения в каждом регионе и степени поддержки и участия федерального Центра.

4. В результате применения разработанной автором системы показателей и методического подхода к оценке уровня жизни населения была выявлена значительная дифференциация данного явления по регионам РФ ПФО. Отмечено, что на протяжении исследуемого периода она увеличивается. Об этом свидетельствует непостоянный состав кластеров. За исследуемый период (с 1997 по 2001г.г.) наиболее устойчивый тип структуры фактического состояния уровня жизни образуют Республики Татарстан и Башкортостан с относительно благоприятной ситуацией по большинству из составляющих уровня жизни; Саратовская и Пензенская области - с преимущественно высокой степенью удовлетворения естественно-физиологических потребностей уровня жизни; Республика Марий Эл, характеризуемая наличием серьезных трудностей развития уровня жизни.

По условиям развития потребностей уровня жизни автору представляется наиболее обоснованным выделение разнополюсных кластерных образований: наилучший кластер включает Самарскую и Пермскую области, наихудший кластер образован Республикой Марий Эл.

5. Высокая межрегиональная дифференциация уровня жизни обуславливает необходимость реализации неотложных мероприятий по регулированию данного процесса с целью сокращения опасных социально-экономических территориальных диспропорций. В ходе исследования установлено, что действенным инструментом управления данным явлением на уровне федерального округа является формирование системы государственного регулирования. Такая система должна согласовывать потребности населения и интересы регионов, отражать основные концептуальные цели и принципы развития, определять главнейшие стратегические приоритеты регулирования; располагать эффективным механизмом реализации поставленных задач. Эту функцию призван обеспечить мониторинг территориального развития уровня жизни населения, который был разработан в данной работе.

6. В ходе анализа выявлено, что мероприятиями в области регулирования уровня жизни на федеральном уровне являются: изучение и внедрение позитивного опыта развития данного явления в Самарской области как наиболее благополучного региона; введение особого контроля и оказание федеральной поддержки наиболее отсталым регионам (Кировская и Ульяновская области, Республика Марий Эл); повышение роли доходов от трудовой деятельности и стимула экономической активности граждан; стимулирование создания потенциала роста уровня жизни во всех регионах округа за счет расширения негосударственного участия в социальной политики, социального объединения регионов.

7. В диссертации методически обоснован экономический механизм регулирования уровня жизни в конкретных субъектах РФ путем определения направлений стимулирования отдельных социально-экономических показателей. Исследователем установлено, что для достижения максимального эффективности социально-экономического развития федерального округа и страны в целом действия региональных властей должны соответствовать задачам федеральной региональной политики. Целесообразно, по мнению автора, также осуществлять сокращение отставания показателей уровня жизни от аналогичных среднероссийских индикаторов, которые приняты автором в качестве социальных нормативов уровня жизни.

8. Направления стимулирования совокупности частных показателей уровня жизни населения определяются путем построения многофакторной линейной корреляционно-регрессионной модели. В работе произведен расчет экономической эффективности от реализации направлений регулирования уровня жизни по разработанной методике для отдельных регионов ПФО.

Факторами, дающими наибольший рост степени удовлетворения потребностей уровня жизни, является показатели уровня денежных доходов населения: прирост комплексной оценки составил от 1,3 балла в Самарской области до 3,64 балла в Республике Мордовия. Улучшение условий формирования денежных доходов населения обеспечивает рост возможностей удовлетворения на 0,32 балла в Республике Марий Эл и на 5,76 балла в Ульяновской области.

9. Исследованием установлено что главным приоритетом социально-экономического развития в целом являются инвестиции в человека. Только при объединении усилий регионов по их привлечению, сотрудничество в рамках ПФО, разработка совместных программ, проектов, совершенствование законодательства, обмен положительным опытом позволит повысить уровень жизни Российской Федерации в целом и уровень конкурентоспособности страны в мире.