Экономическая оценка и пути снижения потерь на железнодорожных переездах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гатауллин, Сергей Тимурович

  • Гатауллин, Сергей Тимурович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Гатауллин, Сергей Тимурович. Экономическая оценка и пути снижения потерь на железнодорожных переездах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гатауллин, Сергей Тимурович

Введение.

Глава 1 Железнодорожные переезды как объект экономического исследования.

1.1. Общая характеристика железнодорожных переездов и показателей безопасности движения через переезды.

1.2. Анализ практического опыта железных дорог, региональных и муниципальных органов власти по решению проблемы железнодорожных переездов.

1.3. Зависимость уровня безопасности на переездах от численности парка автотранспортных средств.

1.4. Повышение ответственности региональных органов власти за обеспечение безопасности движения на железнодорожных переездах.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Анализ существующих подходов к определению задержек на пересечениях и связанных с ними экономических потерь.

2.1. Отечественный опыт.

2.2. Зарубежный опыт.

2.3. Развитие научных подходов к оценке загрузки пересечений с использованием логики нечётких множеств.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Разработка научно-методических рекомендаций по сокращению задержек и снижению экономических потерь на железнодорожных переездах.

3.1. Экономическая оценка потерь на переездах в условиях города

3.2. Условие замены переездов развязками в разных уровнях.

3.3. Адаптация формул теории массового обслуживания к определению задержек транспорта на регулируемых переездах.

3.4. Организационно- технические мероприятия по снижению задержек транспорта и повышению безопасности движения на переездах.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка и пути снижения потерь на железнодорожных переездах»

Стремительный рост парка легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан России, сопровождается, с одной стороны, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий (ДТП), с другой -увеличением плотности потока автомобилей на автодорогах и, следовательно, снижением средней скорости движения автотранспорта. В это же время в последние 5-7 лет резко возросли задержки автотранспорта у железнодорожных переездов, особенно в густонаселенных пригородно-городских зонах, в местах пересечения автомобильных и железных дорог магистрального значения. Путепроводные развязки транспортных потоков имеются далеко не во всех случаях, и пересечение транспортных потоков чаще осуществляется в одном уровне.

Техническое обустройство и содержание 13 тысяч железнодорожных переездов, имеющихся на сети дорог, ежегодно обходится ОАО «РЖД» в 5 млрд. руб. Кроме того, на строительство путепроводных развязок в местах пересечения железных и автомобильных дорог и их оборудования затрачивается 3,0-3,5 млрд. руб. в год.

О масштабах и серьезности проблемы говорят и такие цифры. В 2004г. на переездах ОАО «РЖД» произошло 300 ДТП, около 100 столкновений автотранспорта с пассажирскими поездами. Компании нанесен ущерб в 43 млн. руб. Только на одной Северной железной дороге имеется 740 железнодорожных переездов. На содержание одного неохраняемого переезда расходуется в среднем 70 тыс. руб. в год, а охраняемого — 700 тыс. руб. без учета затрат на техническое оснащение, включая устройства заграждения переезда (УЗП), шлагбаумы и другие технические средства. В 2005г. только одной Северной дорогой на эти цели было выделено 10 млн. руб. Стоимость одного комплекта УЗП составляет 1,2-1,5 млн. руб.

Более 75 млн. руб. намечала потратить в 2007г. на оборудование железнодорожных переездов современной техникой Северо-Кавказская железная дорога. Аналогичные мероприятия проводятся и на других дорогах сети, В 2006г. около 260 переездов были оборудованы УЗП и свыше 800 капитально отремонтированы. Количество ДТП на переездах снижается. За первые 5 месяцев 2007г. их количество составило около 90 ДТП, 41 человек погиб и 55 пострадали. Потери большие, но это значительно ниже того уровня, который отмечался в предыдущие годы.

В соответствие с «Программой повышения безопасности на железнодорожных переездах» на сети ОАО «РЖД» до 2010г. намечается установить еще около 1000 барьеров-автоматов и произвести капительный ремонт (резинокордовые настилы, переездная сигнализация и др.) еще 3400 переездов. Не менее 2500 переездов намечается закрыть. В первую очередь это касается переездов с неинтенсивным движением и тех, которые будут заменены путепроводными развязками.

Одновременно продолжается строительство путепроводных развязок. Только в 2006г. на Горьковской железной дороге построено четыре путепровода, что позволяет закрыть близлежащие переезды. Однако на это необходимы большие капиталовложения. Так, вступивший в строй в 2004г. путепровод на перегоне между станциями Челябинск-Главный и Тракторострой (Южно-Уральская железная дорога) потребовал почти 250 млн. руб.

Кроме расходов на содержание и модернизацию, переезды несут в себе опасность гибели людей, разрушения транспортной инфраструктуры и других видов ущерба (порчу локомотивов и вагонов, автотранспортных средств и т.п.). Суммарный прямой ущерб от одного ДТП на переезде порою измеряется десятками миллионов рублей. Так, в результате ДТП на переезде у станции Якшанга (Северная железная дорога) были выведены из строя локомотив и 25 грузовых вагонов: общая сумма ущерба, нанесенного дороге, составила 24 млн. руб.

Проблемы железнодорожных переездов давно находятся в центре внимания ученых и инженерно-технических работников железнодорожного и автомобильного транспорта, органов обеспечения безопасности дорожного движения, а также региональных и муниципальных органов власти.

Исследованию проблемы пересечений железнодорожных путей и переездов с различной степенью детализации посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых (В.Н. Образцов, Ф.И. Шаульский, С.В. Земблинов, К.Ю. Скалов, A.M. Корнаков, К.К. Таль, Б.Б. Штанге, А.А. Поляков, В.П. Ходатаев, В.А. Бураков, Н.С. Усков, В.Н. Правдин, Г. Поттгоф, X. Крампе, К. Лейбрандт и др.). Значительный вклад в исследования различных эффектов, получаемых при развитии и модернизации автомобильных дорог, внесли А.В. Петров, Е.Н. Гарманов и другие ученые.

При весьма детальной проработке важных технических вопросов (размещение переездов, их оборудование, обеспечение безопасности движения на переездах средствами сигнализации и др.) многие экономические аспекты проблемы остаются недостаточно изученными.

Оценивая существующую практику, следует признать необходимость более тщательных технико-экономических обоснований закрытия и сохранения переездов, а также замены их путепроводными развязками. Закрытие переездов приносит экономические выгоды железным дорогам («нет переезда - нет проблемы»), но вызывает дополнительные затраты у владельцев автотранспорта из-за увеличения дальности пробега автомобилей. В расчетах необходимо учитывать все виды затрат и ущерба, причиняемых переездом (гибель людей, имущества, транспортных средств и сооружений, задержка автомобилей, грузов и пассажиров и др.) не только железнодорожному, но и автомобильному транспорту. В расчеты необходимо также вводить затраты, связанные с отчуждением значительных по площади земельных участков в случае строительства путепроводных развязок. Только на основании таких расчетов, учитывающих затраты и экономию по видам транспорта, интересы грузовладельцев, пассажиров и собственников земельных участков, можно найти правильные управленческие решения.

Значительный научный интерес представляет определение задержек автотранспортных средств, грузов и пассажиров на переездах, которое можно считать важной экономической задачей.

Целью данной диссертации являются обобщение уже выполненных исследований по проблеме железнодорожных переездов различными авторами и на этой основе разработка научно-методических рекомендаций по определению экономического ущерба, причиняемого задержкой автотранспорта на переездах, что позволит более обоснованно принимать решения о закрытии переездов, их сохранении или замене пересечениями железнодорожных линий и автодорог в разных уровнях.

Это потребовало решения следующих задач:

• оценка современного состояния проблемы железнодорожных переездов (ситуационный анализ);

• анализ существующих подходов к оценке экономических потерь, возникающих на железнодорожных переездах;

• разработка методических основ стоимостной оценки целесообразности модернизации переездов, их закрытия или замены путепроводными развязками;

• обобщение проектной практики с подготовкой рекомендаций по повышению пропускной способности переездов.

Методологической основой исследования является системный подход к проблеме железнодорожных переездов. Изучение существующего опыта решения этой проблемы на железных дорогах, обобщение трудов отечественных и зарубежных ученых дополняются конкретным экономическим анализом потерь на железнодорожных переездах, применением инструментальных и математических методов исследования и экспериментальными расчётами.

Объектом исследования являются железнодорожные переезды, возникающие в местах пересечения железнодорожных линий с автомобильными дорогами, а предметом - оценка экономических потерь, связанных на переездах.

Научная новизна диссертации определяется:

• конкретизацией научных положений системного подхода применительно к особенностям работы железнодорожных переездов как проблемных звеньев транспортной инфраструктуры;

• доказательством возможности и целесообразности использования при исследовании работы железнодорожных переездов математической теории нечётких множеств и имитационного моделирования;

• разработкой научно-методических рекомендаций по модернизации существующих железнодорожных переездов и оптимизации скорости по ним наземного транспорта.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью применения её положений и выводов при экономическом обосновании дорожных проектов и программ, связанных с повышением технической оснащенности существующих переездов, их закрытием и заменой пересечениями в разных уровнях.

Результаты исследования рассматривались на научно-практических конференциях в Государственном университете управления (ГУУ) в 20072008гг., используются в учебном процессе Института управления на транспорте ГУУ. Внесены предложения по модернизации ж.-д. переездов и оптимизации режима движения автотранспорта запиской в адрес руководства ГИБДД МВД России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5(?6) научных статей общим объемом 4,8 печ. л., в т.ч. 1,9 печ. л. автора.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гатауллин, Сергей Тимурович

ВЫВОДЫ по главе 3

Разработанные в главе научно-методические рекомендации и экспериментальные расчеты, выполненные в соответствии с этими рекомендациями, позволяют сделать следующие выводы.

1. Экономические потери, возникающие на ж.-д. переездах, с приемлемой точностью можно оценить количественно. Кроме затрат на содержание и модернизацию переездов, необходимо учитывать:

• затраты, вызываемые задержками автотранспорта и движения поездов, снижением скорости доставки грузов и пассажиров;

• ущерб, наносимой жизни и здоровью людей, а также материальные потери (разрушение путевых устройств, повреждение транспортных средств, потеря и порча грузов.

Трудности их количественной оценки в основном возникают из-за сложности определения задержек автотранспорта.

2. Решение вопроса о замене ж.-д. переездов путепроводными развязками должно основываться на технико-экономических расчетах, учитывающих, с одной стороны, затраты на сооружение и содержание путепроводов и подходов к ним, с другой - снижение прямых и косвенных затрат, связанных с задержками на переездах транспортных средств, людей и грузов, а также ущерба, наносимого ДТП жизни и здоровью людей, имуществу граждан и транспортных организаций.

Как показали расчеты, в условиях Центрального федерального округа и близких к ним при размерах движения по ж.-д. линии 70 — 80 пар поездов в сутки сооружение путепроводной развязки экономически оправдывается, когда движение по автодороге составляет не менее 5000-6000 машин в сутки и в транспортном потоке преобладает легковой автотранспорт.

3. Если железнодорожная линия проходит через город и разделяет его на части, то количество ж.-д. переездов (или путепроводов) по трассе этой линии определяется расчетами по предложенной автором формуле (40), учитывающей затраты на дополнительный пробег городского транспорта.

Экспериментальные расчеты показали, что для городов с численностью населения от 700 до 900 тыс. человек подвижности 200-250 поездок на одного человека в год среднее расстояние между путепроводами по трассе железной дороги должно быть не более 5-6 км.

4. Методику технико-экономического обоснования возможных проектных решений можно усовершенствовать применением расчетов с использованием формул теории массового обслуживания, адаптированных к условиям решаемых задач. Предпочтения, однако, заслуживает метод компьютерного моделирования движения автотранспортных средств и поездов через переезд.

5. Наряду с дорогостоящими проектными решениями, существенный эффект могут дать организационно-технические мероприятия, не требующие больших затрат: устранение «узких» мест в пропускной способности дорожных комплексов; техническое обустройство и приведение в порядок дорожного покрытия в зоне переезда; повышение средней скорости движения автотранспортных средств через переезд благодаря устранению турбулентности транспортного потока; переход на двухрядное движение автотранспорта через переезд путем увеличения ширины проезжей части переезда; оборудование переездов системами видеонаблюдения, УЗП и другими техническими средствами.

Нуждаются в совершенствовании нормативно-правовая база, регламентирующая обустройство переездов, порядок их содержания и эксплуатации, обеспечения безопасности движения. Эта задача должна решаться с участием ОАО «РЖД», Федерального агентства ж.-д. транспорта (Росжелдор), органов ГИБДД, региональных и муниципальных органов власти.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Снижение задержек транспорта и обеспечение безопасности движения на железнодорожных переездах касается не только ОАО «РЖД», Федерального дорожного агентства и Минтранса России, но и является компетенцией местных органов власти. У муниципалитетов, однако, практически нет достаточных средств на содержание, ремонт и модернизацию переездов. Между тем транспортная безопасность в целом и безопасность дорожного движения как её составная часть остаются важной государственной и всё ещё нерешенной проблемой.

Поэтому Министерству транспорта России совместно с ОАО «РЖД» поручено разработать целевую программу «Переезды». Необходимо также изменения в правилах дорожного движения, разрешающие оборудование переездов для движения автотранспорта через переезд в два ряда в каждом направлении. Попытки ОАО «РЖД» самостоятельно решать проблему модернизации переездов едва ли могут быть в полной мере успешными. Направляемые на это средства (порядка 5-6 млрд. руб. в год) явно недостаточны, и потребуется серьезная финансовая помощь со стороны федерального и региональных бюджетов.

Оценивая существующую практику решения проблемы, следует признать необходимым более тщательное технико-экономическое обоснование как закрытия действующих переездов, так и замены их путепроводными развязками в разных уровнях. Разработанная в диссертации научно-методическая база позволяет решать эти задачи с достаточной точностью и надежностью, что снижает риски принятия ошибочных решений и неэффективного использования инвестиций, которые измеряются сотнями миллионов рублей. Так, вступивший в строй путепровод на перегоне между станциями Челябинск - Главный и Тракторострой (ЮжноУральской ж.-д. обошёлся в 250 млн. руб.

Дорого обходится железным дорогам и содержание переездов. На Северной железной дороге, например, на эти цели затрачивается ежегодно 12-15 млн. руб., а суммарные затраты по ОАО «РЖД» достигают, по экспертной оценке, 500-700 млн. руб. К этому нужно добавить ещё 5-6 млрд. руб. инвестиций на модернизацию i переездов.

Программа мероприятий по повышению безопасности на железнодорожных переездах до 2010 г. предполагает установку на переездах ещё около 1000 УЗП и капитальный ремонт (резино-кордовые настилы, переездная сигнализация и др.) 3400 переездов. Реализация этой программы потребует не менее 7-8 млрд. руб.

Представляется все инвестиционные проекты и программы по закрытию, модернизации и замене железнодорожных переездов путепроводными развязками объединить в отдельный титул и финансировать эти работы из специального фонда. Учредителями этого фонда могут быть Минтранс России, ОАО «РЖД», Федеральное агентство ж.-д. транспорта (Росжелдор), Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) и региональные бюджеты. Необходимая проектная документация может быть подготовлена проектными организациями железнодорожного и автомобильного транспорта, под контролем ФГУП «Ространсмодернизация», которое может взять на себя роль титул од ержателя.

Что касается экономических обоснований проектов и концептуальных основ государственной стратегии в решении проблемы, то надо исходить из предпосылки закрытия 2500-3000 неохраняемых переездов с заменой их путепроводными развязками и модернизации оставшихся с учетом рекомендаций главы 3 данной диссертации.

И последнее. Проблема железнодорожных переездов не может быть по-настоящему научно и основательно решена в рамках существующих методологических подходов и взглядов, в которых всё ещё господствуют устаревшие коммерческие критерии. Модернизация транспортной инфраструктуры в целом и её элементов, включая переезды, необходима не потому, что она коммерчески выгодна, прибыльна. На дорогах ежегодно погибают и теряют здоровье тысячи людей, и эти потери нельзя оправдать ни какой экономической выгодой, уравновесить ни какими математическими выкладками. Безопасный транспорт, отвечающий потребностям человека XXI столетия с духовно-нравственной, морально-этической, эстетической, психологической и других точек зрения должен стать НОРМОЙ, войти в так называемый минимальный транспортный СТАНДАРТ как показатель качества жизни населения.