Экономическая оценка факторов риска при бизнес-планировании транспортно-экспедиторских компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ключарева, Надежда Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ключарева, Надежда Борисовна
Введение.
Глава 1. Риски в системе организации перевозок.
1.1 .Характеристика рисков, возникающих в системе организации перевозок.
1.2. Нарушения безопасности движения на железнодорожном транспорте и их влияние на экономические показатели.
Глава 2. Построение модели перемещения грузов из района зарождения грузопотока к районам погашения с учетом прогнозируемых операционных рисков.
2.1. Экономическая оценка затрат, связанных с операционными рисками возникновения нарушений.
2.2. Определение типового набора операционных рисков возникновения нарушений и их влияние на показатели перевозочного процесса.
Глава 3. Определение показателей эффективности бизнес-плана с учетом операционных рисков для транспортно-экспедиторской компании (на примере корреспонденции ст. Зелецино- ст. Автово).
3.1.Экономическая оценка рисков возникновения нарушений в продвижении маршрутов.
3.2. Показатели эффективности бизнес-плана с учетом и без учета затрат, обусловленных возникновением рисков.
3.3. Определение показателей эффективности бизнес-плана путем установления добавочной нормы дисконта, учитывающей величину надбавки на риск.
3.4. Анализ внутренней нормы дисконта бизнес-плана.
3.5. Показатели эффективности бизнес-плана при неблагоприятной норме дисконта, равной 30%.
3.6. Показатели эффективности бизнес-плана без учета денежного потока от финансовой деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка факторов риска при бизнес-планировании транспортно-экспедиторских компаний»
Переход экономики России к рыночным отношениям предопределил изменение системы управления железнодорожной отраслью, создание конкурентной среды, которая, в свою очередь, послужила толчком к развитию логистики транспортно-экспедиционного обслуживания клиентуры, к маркетингу и стимулированию спроса на перевозки грузов, к эффективному управлению взаимодействием железных дорог, в т.ч. в транспортных узлах, с другими видами транспорта и с клиентурой, к развитию инвестиционной деятельности, к повышению эффективности управления на основе информатизации и оптимизации логистических процессов [1-14].
Целью реформирования железнодорожной отрасли (Постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 1998г. №448) является существенное улучшение транспортного обслуживания предприятий и населения, привлечение в отрасль дополнительных инвестиций. Одним из основных направлений реформирования является реструктуризация, т.е. изменение принципов и системы управления железнодорожным транспортом на базе максимального использования методов рыночной экономики, в т.ч. значительного расширения набора транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых потребителям, повышение качества транспортного обслуживания, совершенствование тарифной политики и обеспечение конкурентоспособности железнодорожных перевозок на рынке транспортных услуг.
Важным направлением структурной реформы является обеспечение роста объемов перевозок для повышения доходности железных дорог. Реформирование железнодорожного транспорта обуславливает необходимость решения проблемы устойчивого функционирования железнодорожной отрасли и максимальной нейтрализации угроз экономических рисков.
С этой целью важным направлением является рациональная разработка бизнес-плана, направленного на своевременную подготовку, устранение потенциальных трудностей, опасностей и тем самым уменьшение риска в достижении поставленных целей при перевозке грузов железнодорожным транспортом.
Разработка стратегии и тактики производственно-хозяйственной деятельности предприятия является важнейшей задачей для любого бизнеса. Показатели экономической эффективности бизнес-плана напрямую зависят от характеристик, определяющих перевозочный процесс, таких как объем перевозок, грузооборот, густота перевозок, средняя дальность перевозок, неравномерность перевозок и т.д.
На сегодняшний день для ускорения экономических реформ влияние науки на развитие транспорта является одним из основополагающих условий. Большой вклад в развитие науки внесли специалисты в области транспортного обслуживания, оценки и управления рисками, в том числе на этапе становления рыночной экономики: А.П.Абрамов, И.В.Белов, В.Г.Галабурда, Р.А.Кожевников, Б.М.Лапидус, Л.А.Мазо, Л.П.Левицкая, М.Е.Мандриков, З.П.Межох, В.А.Персианов, А.А.Смехов, Н.П.Терешина, М.М.Толкачева, М.Ф.Трихунков, Р.М.Царев, ВЛ.Шульга и многие другие.
Работа транспортно-экспедиторских компаний (ТЭК) в условиях рынка предполагает, прежде всего, самофинансирование и прибыльность. Это требует постоянной оценки и анализа текущего и прогнозируемого финансового состояния компании, в силу чего важным аспектом бизнес-планирования является учет рисков проекта.
Анализ рисков позволяет не только качественно исследовать, но, в ряде случаев, и количественно измерить насколько произошло или может произойти отклонение от намеченной цели и предложить такое изменение внутренней структуры проекта, которое даст возможность минимизировать или компенсировать указанное отклонение.
Указанные причины и предопределили выбор темы и актуальность диссертационной работы. Ц
Цель и задачи исследований Целью диссертации является экономическая оценка затрат, связанных с возникновением рисков в перевозочном процессе. Для достижения поставленной цели в рамках диссертации были решены следующие задачи:
- дана экономическая оценка прогнозируемых операционных рисков и выбрана наиболее эффективная схема продвижения грузов путем составления одной либо нескольких корреспонденций перемещения груза из пункта зарождения вагонопотока в пункт погашения;
- проведен анализ рисков возникновения нарушений в продвижении вагонов и грузов и выявлены взаимосвязи между ними и вероятностью изменения укрупненных показателей перевозочного процесса транспортно-экспедиторской компании и на этой основе осуществлено построение модели перемещения грузов из районов зарождения грузопотока к району погашения;
- разработан алгоритм расчета величины ущерба, вызванного рисками;
- выполнено сравнение экономических показателей эффективности бизнес-плана транспортно-экспедиторской компании без учета и с учетом факторов риска и даны рекомендации по их учету.
Методы исследования Поскольку значительный объем информации о рисках при транспортном обслуживании имеет качественный характер и не поддается прямым количественным измерениям, для оценки наиболее вероятных потерь при транспортном обслуживании пользователей в условиях ^ недостатка информации, рекомендовано применение статистического метода.
Он может применяться как дополнение к методам количественных оценок, так и использоваться в качестве основного инструмента анализа информации о рисках при транспортном обслуживании. Данный метод реализуется путем мониторинга мнений специалистов подразделений, обеспечивающих транспортное обслуживание.
При привлечении к процессу выработки и принятия решений компетентных специалистов повышается научная обоснованность и объективность решений, выбирается оптимальное управленческое действие из нескольких возможных, увеличивается уверенность лица, принимающего решение, в правильности выбора.
Научная новизна и практическая значимость результатов Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании экономической оценки прогнозируемых операционных рисков при построении модели перемещения груза из района зарождения вагонопотока к району погашения.
В исследовании получены следующие результаты, имеющие научную новизну и практическую ценность:
• предложена классификация рисков, связанных с перемещением грузов на железнодорожном транспорте, реализованных в расчетах по определению экономической оценки затрат перевозочного процесса;
• обоснованы основные интегральные показатели организации перевозок транспортно-экспедиторской компании (ТЭК), риски возникновения которых рекомендуются к учету и которые в достаточной мере определяют экономическую оценку последствий возникновения нарушений в продвижении вагонов и грузов;
• даны предложения по определению дисконтной ставки с учетом операционных рисков;
• рекомендован методический подход к анализу экономических показателей эффективности бизнес-плана инвестиционного проекта ТЭК с учетом и без учета рисков.
Практическая ценность исследования заключается в том, что результаты работы могут быть использованы в так называемом конкурентном секторе, к которому относятся доставка грузов и услуги, оказываемые грузовыми компаниями, а также весь комплекс транспортно-экспедиторских услуг.
Приведенная оценка рисков возникновения нарушений в процессе перемещения грузов (операционных рисков), обеспечивает грамотную организацию перевозочного процесса, позволяет не только исследовать, минимизировать и компенсировать выявленные отклонения, но и дает возможность обезопасить себя от незапланированных штрафов и выплат за увеличение сроков доставки груза, оборота вагона или дополнительных расходов, не предусмотренных в первоначальной схеме доставки грузов.
Диссертация ориентирована на учет реальных затрат, связанных с возникновением указанных выше видов риска, и более точное определение прибыли от операционной деятельности бизнес-плана транспортно-экспедиторской компании.
Публикации
Основные результаты исследований опубликованы в 5 научных работах:
1. Ключарева Н.Б. Необходимость учета рисков при оценке экономической эффективности компаний — операторов.// «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте». Вторая науч.-практ. конф. / Тр. Моск. гос. ун.-т путей сообщения (МИИТ).— М., 2000 г. - с.Ш-18.
2. Ключарева Н.Б.Учет затрат на риски при перевозке грузов. // РЖД - Партнер.-2004. № 6.- с.76-78.
3. Ключарева Н.Б. Анализ показателей эффективности бизнес-плана инвестиционного проекта транспортно-экспедиторской компании с учетом технико-технологических факторов риска.// Экономика железных дорог.-2004. №8.- с.35-41.
4. Ключарева Н.Б., Леонова И.В. Влияние рисков на эффективность корпоративного менеджмента.// «Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте». Науч.-практ. конф. / Тр. Моск. гос. ун.-т путей сообщения (МИИТ).- М., 2004 г. - с.Ш-8.
5. Ключарева Н.Б. Необходимость учета рисков при корпоративном управлении на железнодорожном транспорте.// «Корпоративное управление экономической и финансовой деятельностью железнодорожного транспорта». Науч.-практ. конф. / Тр. Рос. гос. откр. ун.-т путей сообщения (РГОТУПС).-М., 2004 г. - с.67-70.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 127 страницах машинописного текста и включает в себя 15 таблиц, 15 рисунков. Библиографический список включает 88 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ключарева, Надежда Борисовна
Заключение
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. Оценка риска требует комплексного подхода. Основой подхода является создание информационной базы, в которой содержатся не только все характеристики полигона управления, но и результаты анализа технологических процессов работы с вагонопотоками на станциях и участках полигона.
Комплексный подход позволил выявить и классифицировать операционные виды рисков, связанных с перемещением груза транспортно-экспедиторской компанией на железнодорожном транспорте.
2. В диссертационном исследовании для минимизации рисков финансовых потерь, связанных с особенностями организации перевозочного процесса разработаны предложения и построена модель перемещения грузов из районов зарождения грузопотоков к районам погашения для экономической оценки прогнозируемых операционных рисков ТЭК.
3. Разработанная модель перемещения грузов является основой разработки алгоритма и постановки задачи экономической оценки рисков возникновения нарушений в продвижении вагонов и грузов.
4. В диссертации выделены три основные укрупненные показателя организации перевозок: а) оборот вагона, б) срок доставки груза, в) размеры выплат и штрафов железнодорожным администрациям. Эти показатели позволяют дать экономическую оценку последствий возникновения нарушений в продвижении вагонов и грузов ТЭК, риски возникновения которых оцениваются и предлагаются к использованию в расчетах.
5. В исследовании разработана классификация операционных рисков возникновения нарушений, в которой выделены пять подгрупп:
- подгруппа рисков, связанных с подготовкой и проведением грузовых операций;
- подгруппа рисков, связанных с продвижением вагонов на участках;
- подгруппа рисков, связанных с нахождением вагонов на технических участках в пути следования;
- подгруппа рисков, связанных с нарушениями плана формирования поездов;
- подгруппа прочих рисков.
6. Предложенный типовой набор операционных рисков возникновения нарушений в продвижении вагонов, позволяет оценить вероятность их наступления. С этой целью произведена статистическая оценка дополнительных затрат при изменении показателей эффективности бизнес-плана инвестиционного проекта ТЭК с учетом пяти подгрупп операционных рисков путем мониторинга мнений специалистов подразделений, обеспечивающих транспортное обслуживание.
7. С использованием предложенной методики и модели выполнен фактический пример расчета дополнительных затрат и определена дисконтная ставка с учетом операционных рисков на одном из маршрутов продвижения грузов. Проведенные расчеты показали, что величина дополнительной нормы дисконта меняется от 0,53% до 8,17 %. ЧДД с учетом рисков уменьшается на 298836,6 тыс. руб.
Разработанная методика и приведенные примеры для учета дополнительной ставки процента с надбавкой на риск позволяют учитывать реальные затраты, связанные с возникновением операционных видов рисков, и более точно определять прибыль от операционной деятельности бизнес-плана инвестиционного проекта ТЭК. Результаты могут быть использованы в так называемом конкурентном секторе, к которому относятся доставка грузов и услуги, оказываемые грузовыми компаниями, а также весь комплекс транспортно-экспедиторских услуг.
Предложения, направленные на снижение рисков:
1. Проведение организационных и административных мероприятий по профилактике возможных нарушений, путем корректной организации технологических операций с объектами контроля, направленных на минимизацию межоперационных интервалов и создание высокой надежности начала и конца выполнения операций. К таким мероприятиям относятся, например, заблаговременный (до подачи вагонов к грузовому фронту) инструктаж и подготовка комплексных погрузочно-разгрузочных бригад к грузовым операциям.
2. Организация оперативного контроля продвижения вагонов и маршрутов на всем полигоне с целью своевременной локализации и урегулирования возникшего нарушения.
3. Создание системы воздействия на механизм управления перевозочным процессом в части взаимодействия с оперативным и диспетчерским персоналом железных дорог, то-есть организацию системы, позволяющей своевременно и адекватно применять регулировочные решения по устранению возникших нарушений и снижению рисков возникновения нарушений в последующих связанных элементах.
Разработанная методика и приведенные примеры для учета дополнительной ставки процента с надбавкой на риск позволяют учитывать реальные затраты, связанные с возникновением операционных видов рисков, и более точно определить прибыль от операционной деятельности бизнес-плана инвестиционного проекта ТЭК. В связи с этим, результаты могут быть использованы в так называемом конкурентном секторе, к которому относятся доставка грузов и услуги, оказываемые грузовыми компаниями, а также весь комплекс транспортно-экспедиторских услуг.