Экономическая оценка эффективности функционирования транспортного холдинга в условиях развития инвестиционных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бирюков, Александр Александрович

  • Бирюков, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Бирюков, Александр Александрович. Экономическая оценка эффективности функционирования транспортного холдинга в условиях развития инвестиционных процессов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2013. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бирюков, Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление

Введение

Глава 1. Место и роль железнодорожного транспорта в системе обеспечения экономического развития Российской Федерации

1.1. Значение железнодорожного транспорта в реализации стратегии экономического развития Российской Федерации

1.1. Анализ ограничений, влияющих на развитие транспортного холдинга

1.2. Основные направления повышения эффективности функционирования железнодорожного транспорта Российской Федерации

Глава 2. Экономическая оценка инвестиционного развития транспортного холдинга

2.1. Сущность инвестиций, цели и основные аспекты организации инвестиционного процесса

2.2. Этапы развития инвестиционного проекта и методы его экономической оценки

2.3. Оценка эффективности инвестиционных программ транспортного холдинга с учетом бюджетной и коммерческой эффективности 72 '

Глава 3. Экономическая оценка социальной эффективности инвестиционного развития транспортного холдинга

3.1. Анализ социальных и экономических условий в регионе для оценки эффективности инвестиционного проекта

3.2. Комплексная оценка социально-экономической эффективности стратегических инвестиционных программ, реализуемых транспортной компанией

3.3. Разработка модели учета риска при формировании стратегической инвестиционной программы транспортного холдинга

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка эффективности функционирования транспортного холдинга в условиях развития инвестиционных процессов»

Введение

Актуальность темы исследования. Эффективное и качественное функционирование железнодорожной отрасли в России имеет важную роль в создании условий для устойчивого роста национальной экономики, а так же социального развития страны. От успешного функционирования железнодорожного транспорта зависит развитие других отраслей экономики. Современное состояние экономики характеризуется значительным дисбалансом в развитии железнодорожного транспорта, что подтверждается существенным износом основных производственных фондов, который превышает критический уровень. Повышение качества обслуживания грузовладельцев и населения требует модернизации и нового строительства железнодорожных линий, станций и узлов, что диктуется растущими потребностями экономики в перевозках, снятие инфраструктурных ограничений экономического развития Российской Федерации и регионов. Учитывая, что данный вид транспорта имеет огромное стратегическое и социальное значение для экономики страны, при оценке эффективности инфраструктурных инвестиционных проектов следует уделять внимание не только получению коммерческого эффекта, который определяется посредством расчета системы показателей, учитывающих факторы неопределенности и риска реализации проекта в рыночных условиях, но и социального и бюджетного эффекта на региональном и макроэкономическом уровнях, а также на уровне местного самоуправления. Проблема оценки эффективности инвестиционных проектов в транспортной компании всегда являлась и является многоплановой задачей, охватывающей не только коммерческие аспекты инвестиционных программ, но и вопросы оценки социальной и бюджетной эффективности, что обусловлено доминирующим участием государства в стратегических инвестиционных проектах на железнодорожном транспорте. В условиях проведения широкомасштабных реформ в Российской Федерации холдинг «РЖД» выполняют функции экономического и социального стабилизатора, проводя субсидирование отраслей промышленности и социально значимых пассажирских перевозок. В настоящее время доля государства (с учётом доли холдинга «РЖД») в финансировании инфраструктурных проектов составляет более 80%. Этот факт заставляет по-иному взглянуть на проблему

оценки эффективности инвестиционных проектов в сфере железнодорожного транспорта. Основными критериями эффективности инвестиционной деятельности для государства и местного самоуправления являются бюджетная и социальная эффективность. Чисто коммерческий подход к оценке эффективности инвестиционных проектов в сфере железнодорожного транспорта не является в этом случае достаточным в силу ограниченности оцениваемых типов эффектов и очевидном влиянии развития транспортной инфраструктуры на социально-экономическое развитие обширных и слабо освоенных территорий страны, что определяет актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы Проблемам эффективного управления транспортным холдингом, развития инфраструктуры железнодорожного транспорта в условиях ограниченных инвестиционных ресурсов, а также сбалансированного развития железнодорожного транспорта и экономики регионов Российской Федерации посвящены исследования зарубежных и ведущих ученых России: Абрамова А.П., Белова И.В., Богомолова А.Ю., Болотина A.B., Вовка A.A., Волкова Б.А., Галабурды В.Г., Гибшмана А.Е., Дмитриева В.А., Иваненко А.Ф., Канторовича JI.B., Кожевникова P.A., Кейнс Дж., Косова B.JL, Лапидуса Б.М, Левицкой Л.И, Лившица В.Н., Мамаева Э.А., Мачерета Д.А., Метелкина П.В., Персианова В.А., Терешиной Н.П., Трихункова М.Ф., Хачатурова Т.С., Шеремета А.Д., Шкуриной Л.В, Шульги В.Я., Шарп У и др. Однако, несмотря на значительное количество исследований, посвященных указанным проблемам, теоретические и методологические основы их развития в разрезе влияния на функционирование транспортной инфраструктуры еще в полной мере не изучены. Актуальность, теоретическая и практическая значимость эффективного функционирования транспортного холдинга в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов, очевидном влиянии развития транспортной инфраструктуры на социально-экономическое развитие обширных и слабо освоенных территорий страны, а также недостаточная степень разработанности проблемы, ее многоаспектность и дискуссионность обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является обоснование теоретических положений и методических подходов по определению эффекта от реализации инфраструктурных инвестиционных проектов развития железнодорожного транспорта для привлечения дополнительного объема инвестиционных ресурсов в условиях их ограниченности. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих научных задач:

1. Проведение системного исследования тенденций развития железнодорожного транспорта с учетом ограничений, влияющих на его эффективное функционирование и определение роли транспортной отрасли в экономическом развитии Российской Федерации.

2. Определение особенностей и принципов управления инвестиционной деятельностью при реализации инфраструктурных проектов.

3. Исследование проблемы и выявление сущности сбалансированного развития железнодорожного транспорта и экономики регионов Российской Федерации.

4. Изучение существующих методов по обоснованию эффективности инвестиционных проектов, их анализ и разработка предложений по совершенствованию методических подходов к оценке стратегических проектов инфраструктурного развития железнодорожного транспорта в соответствии с уровнем социально-экономического развития региона.

5. Формирование критериев для оценки социально-экономического эффекта от реализации инфраструктурных проектов развития железнодорожного транспорта с целью привлечения дополнительного объема инвестиций.

6. Определение и классификация факторов риска на стадии внедрения и эксплуатации инфраструктурного проекта, а также разработка модели их оценки и нейтрализации, позволяющие определять экономические результаты работы компании холдинга «РЖД».

Объектом исследования является транспортный холдинг «РЖД».

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и система управления инвестиционной деятельностью в крупном транспортном холдинге в части обоснования эффективности инвестиционных программ и привлечения дополнительного объема инвестиций.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: транспорт), п. 1.4.81. «Исследование влияния транспортных факторов на развитие рынков, размещение производительных сил, повышение эффективности общественного производства и экономическую безопасность страны», п. 1.4.84 «Оценка экономической эффективности нового транспортного строительства, технического перевооружения и модернизации путей сообщения».

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения экономической теории и экономики транспорта, стратегического менеджмента, региональной экономики, результаты исследований проблем управления транспортными комплексами, а также исследования в области социально-экономических проблем современного общества. Методологическая основа диссертационной работы составляет комплекс фундаментальных методов научного познания: диалектического, абстрактно-логического, сравнительного.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен совокупностью системного, процессно-функционального, ситуационного, структурно-уровневого подходов, методов теоретико-прикладного научного познания: абстрактно-логического, статистических группировок, выборочных наблюдений, графического представления данных для получения, анализа и интерпретации информации; методов систематизации, проектирования, экспертных оценок для углубленного изучения теоретических и методологических аспектов сбалансированного развития транспортного комплекса.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили труды специалистов в области экономики транспорта, стратегического регионального управления, управления развитием, данные Федеральной службы государственной статистики России, сведения интернет-сайтов органов регионального управления, аналитические материалы, приведенные в стратегиях и концепциях социально-

экономического развития России и ее субъектов, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации; эмпирические данные, собранные диссертантом по результатам проведенного исследования; аналитические наработки и авторские расчеты. Нормативно-правовая база представлена рядом законодательных и нормативных актов, регулирующих деятельность транспорта на федеральном уровне, включая Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, а также законы и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность транспортного холдинга в области разработки и реализации стратегий развития.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на теоретических положениях и научной позиции автора, в соответствии с которыми проекты инфраструктурного развития железнодорожного транспорта в условиях нехватки собственных ресурсов ОАО «РЖД», могут быть реализованы при комплексном обосновании их социально-экономической привлекательности для внешних инвесторов и, в первую очередь, для их региональной и государственной поддержки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором предложен новый методический подход к выбору и оценке эффективности инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры. Наиболее значимые элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Определены основные тенденции и условия развития железнодорожного транспорта, включая его влияние на оживление и развитие базовых отраслей экономики и регионов. Выявлены ограничения, влияющие на эффективное функционирование транспортного холдинга.

2. Конкретизированы этапы и показатели для оценки социально-экономического эффекта от реализации инвестиционных проектов развития железнодорожной инфраструктуры.

3. Разработаны предложения по дополнению существующей методики определения экономического эффекта от реализации инвестиционных проектов за счет введения системы дополнительных показателей, для оценки влияния

развития инфраструктуры железнодорожного транспорта на социальную среду регионов Российской Федерации.

4. Предложен алгоритм комплексной оценки эффективности инвестиционного проекта развития транспортной инфраструктуры, с учетом его влияния на социально-экономическое развитие регионов страны.

5. Сформирована система факторов риска и предложены механизм учета рисков, методы их минимизации при реализации стратегической инвестиционной программы развития транспортной инфраструктуры в регионах страны.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется важностью и прикладным характером проблем эффективности функционирования транспортного холдинга в условиях развития инвестиционных процессов для решения стратегических инфраструктурных задач. Представленные теоретические положения и выводы диссертации могут быть применены при разработке стратегий и планов развития транспортной системы в увязке с развитием других элементов экономической инфраструктуры в регионах страны. Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в холдинге «РЖД» для привлечения дополнительного объема инвестиционных ресурсов в развитие железнодорожной инфраструктуры. Также результаты исследования могут найти применение при обосновании инвестиционных программ, направленных на улучшение социально-экономической обстановки в регионе в части создания новых рабочих мест в таких отраслях экономики Российской Федерации, как энергетика, машиностроение, строительство и транспортное строительство.

Апробация результатов исследования Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-технических конференциях и семинарах: международная научно-практическая конференция г. Волгоград, 25-26 июня 2012г.; международная научно-техническая конференция г. Волгоград, 28-29 ноября 2012 г.; научные семинары кафедры «Экономика, финансы и управление на транспорте» Московского государственного университета путей сообщения (2011 - 2013 гг). Результаты выполненных исследований используются в учебном процессе Российской открытой академии транспорта МИИТа.

Глава 1. Место и роль железнодорожного транспорта в системе обеспечения экономического развития Российской Федерации

1.1. Значение железнодорожного транспорта в реализации стратегии экономического развития Российской Федерации

Российский железнодорожный транспорт и холдинг «РЖД» являются чутким индикатором работы отечественной промышленности и, в то же время, индикатором процессов, которые происходят на мировых рынках и в экономической сфере Российской Федерации.

На сегодняшний день железнодорожный транспорт остается ведущим видом транспорта страны. Рассматривая структуру перевозок железнодорожным транспортом по видам грузов, необходимо подчеркнуть, что инновационное развитие России напрямую зависит от успешной и качественной работы железнодорожной отрасли.

Доля железных дорог в суммарном грузообороте всех видов транспорта общего пользования страны составляет около 80 % (исключая перевозки трубопроводным транспортом). Удельный вес железнодорожного транспорта в пассажирообороте транспортной системы превышает 40 % и соизмерим с пассажирооборотом автомобильного транспорта.

Одной из отличительных особенностей железнодорожного транспорта по сравнению с другими отраслями экономики является значительная территориальная распределенность его производственных объектов на территории страны. Поэтому отрасль имеет собственную социальную инфраструктуру - объекты торговли, предприятия общественного питания, учреждения здравоохранения, образования, культурно-оздоровительные комплексы.

Развитие транспортной железнодорожной отрасли должно соответствовать решаемым экономическим задачам и влиять на развитие страны в целом. Каждый инвестированный холдингом «РЖД» в экономику рубль не просто возвращается в

российскую экономику, а значительно влияет на рост национального благосостояния (рисунок 1.1.) [134].

/

/

Объемы з-а кулак, Х^

Д^гглат*«« тзпднва— в РФ \ |> 5С млрд, ?у5ч1

Зяскгроапер-тид - Ъ% 100

мегадль»—

}Л • тал л урон-есж.ад грз-ча.¿иле^»'--гсг^ — ¿,3 «АЛ»- . тап¥ 30 лллрд. рув |

состав — 47,5 млрд,

^ 574,2 млрд ру§.

Д&х&ды ¿осу&ар стоа. Платеж* зп пая ста ч*«

253 «лрд руй-

\ «РЖД»

V

/

£ ОАО

р аЗотст псрд&яа 134

V МЛ»«. Ч£Л.

/ Л^ОЛ/ДЛО^/ШЮ.

й^р-миру'гг зь-сй-пий сгр-осьз ПрСДУКЦУЯ

СТ^И-АСГве*

з-адг £ствуа «г полугода дссаткс-а < ск^ежиь« ст:раел*£

\

/

Рисунок 1.1. Холдинг «РЖД» как интегратор экономического роста

В условиях проведения широкомасштабных реформ в Российской Федерации холдинг «РЖД» выполняет функции экономического и социального стабилизатора, проводя субсидирование отраслей промышленности и социально значимых пассажирских перевозок.

Холдинг «РЖД» - это крупнейший хозяйствующий субъект, в основной деятельности которого занято около миллиона человек, а с учетом дочерних обществ численность работников увеличивается до полутора миллионов человек.

В настоящее время по российским железным дорогам ежегодно перевозится более 1 млрд 100 млн пассажиров и 1 млрд 200 млн тонн грузов. Очевидно, что опережающее развитие железнодорожного транспорта, как и других инфраструктурных отраслей, является необходимым условием дальнейшего устойчивого развития экономики страны.

Железнодорожный транспорт является сферой, формирующей добавленную стоимость, которая в свою очередь формирует прибыль, из которой осуществляются платежи по налогам и сборам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды в размере 253 млрд.руб.

Следует отметить, что железнодорожный транспорт работает в жёсткой связи со всей экономикой и ее структурой, и не только потому, что он перевозит произведённые российской экономикой грузы, но и потребляет существенное количество ресурсов.

Расходы холдинга «РЖД» по итогам 2012 года составили около 1 триллиона рублей, из них на материальные ресурсы - более 400 млрд. рублей. Как отрасль материального производства железнодорожный транспорт занимает одно из первых мест по потреблению электроэнергии и дизельного топлива, черных металлов и металлургической продукции [134].

Следует отметить высокую чувствительность железнодорожного транспорта как к процессам, происходящим в российской экономике, так и в целом в мировой системе.

Стратегические задачи, определяющие успешное интегрирование России в мировую экономическую систему требуют теоретических и научно-методических разработок по повышению эффективности функционирования железнодорожного транспорта. В настоящее время повышается вклад в ВВП России транспортной составляющей, которая является одним из ключевых сегментов стратегического и динамического развития страны.

Анализ статистики и прогнозы макроэкономических показателей показывают, что экономическая ситуация в важнейших регионах мира и глобальной экономике в целом остается неустойчивой (таблица 1.1) [134].

Таблица 1.1.

Оценка Международного валютного фонда по росту ВВП мира и отдельных

стран

(% к предыдущему году)

Страны Январь Апрель Июнь Сентябрь Декабрь

2011 2012 2011 2012 2011 2012 2011 2012 2011 2012

Мир 4,4 4,5 4,4 4,5 4,3 4,5 4,0 4,0 3,9 3,9

Развивающие ся страны 2,5 2,5 2,4 2,6 2,2 2,6 1,6 1,9 1,6 1,8

США 3,0 2,7 2,8 2,9 2,5 2,7 1,5 1,8 1,5 1,8

Еврозона, в т.ч. 1,5 1,7 1,6 1,8 2,0 1,7 1,6 1Д 1,6 1,0

Германия 2,2 2,0 2,5 2Д 3,2 2,0 2,7 1,3 2,6 1,2

Франция 1,6 1,8 1,6 1,8 2,1 1,9 1,7 1,4 1,7 1,4

Италия 1,0 1,3 1Д 1,3 1,0 1,3 0,6 0,3 0,5 0,3

Испания 0,6 1,5 0,8 1,6 0,8 1,6 0,8 1,1 0,8 1,0

Греция - - -3,0 1,1 - - -5,0 -2,0 - -

Португалия - - -1,5 -0,5 - - -2,2 -1,8 - -

Ирландия - - 0,5 1,9 - - 0,4 1,5 - -

Развивающие ся страны 6,5 6,5. 6,5 6,5 6,6 6,4 6,4 6,1 6,3 6Д

Бразилия 4,5 4,1 4,5 4,1 4,1 3,6 3,8 3,6 3,7 3,6

Россия 4,5 4,4 4,8 4,5 4,8 4,5 4,3 4,1 4,2 4,0

Индия 8,4 8,0 8,2 7,8 8,2 7,8 7,8 7,5 7,6 7,3

Китай 9,6 9,5 9,6 9,5 9,6 9,5 9,5 9,0 9,4 8,8

ЮАР 3,4 3,8 3,5 3,8 - - 3,4 3,6 - -

Анализируя данные таблицы 1.1 следует отметить, что Международный валютный фонд снизил прогноз роста мировой экономики в 2013 году- с + 3,9% в 2012 году до 3,6% в 2013 году. Данный прогноз основан на позитивном развитии

событий, предполагающем, что еврозона справится с кризисом, а в США удастся избежать «бюджетного обрыва». В противном случае темпы роста мировой экономики в 2013 году могут оказаться существенно ниже.

Тренды роста ВВП и промышленного производства дают чёткое понимание спроса на перевозки, его перспективы и, следовательно, определяют стратегические параметры экономики и возможности реализации стратегических программ развития транспортного комплекса.

Для определения влияния железнодорожного транспорта на экономическое развитие страны проведем сравнительную динамику грузооборота и показателей развития экономики Российской Федерации: ВВП и индекса промышленного производства (рисунок 1.2.)[151].

Рисунок 1.2. Динамика ВВП Российской Федерации и грузооборота железнодорожного транспорта

При сравнении темпов роста грузооборота на инфраструктуре холдинга «РЖД» и темпов роста ВВП Российской Федерации за период 2004-2012 годов наблюдается следующая динамика.

В предшествующие 2004 году периоды годовые темпы роста грузооборота были выше, чем темпы роста ВВП. С 2005 по 2009 год ежегодный рост ВВП был

выше роста грузооборота (без учёта порожнего пробега вагонов иных собственных и арендованных вагонов). В итоге за 2004-2008 годы ВВП увеличился на 31,4%, при росте грузооборота лишь на 22,9%. После экономического кризиса 2008-2009 годов, грузооборот (без учёта порожнего пробега вагонов иных собственников и арендованных вагонов) восстанавливается более быстрыми темпами, чем ВВП: 107,8% против 104,3% в 2010 и 104,4% против 103,4% в 2012 году. В итоге, даже с учётом того, что в 2009 году снижение грузооборота больше чем ВВП, в 2012 году оба показателя вышли на уровень 2009 года. В 2012 году грузооборот составил 2222,4 млрд.ткм. против 2116,4 млрд.ткм. в 2008 году. В целом за период 2004-2012 годов прирост ВВП составил 31,9%, а грузооборота - 17,5% [151].

Наибольший вклад в рост ВВП по-прежнему обеспечивается за счет нефтегазового и финансового секторов экономики, торговли и сферы услуг, роста государственных и потребительских расходов. Рост ВВП в России в 2013-2014 гг. возможен при условии, что цены на нефть будут оставаться высокими, а страны еврозоны окажутся способны преодолеть кризис и справиться с долговыми обязательствами.

При этом в случае серьезного ухудшения ситуации в глобальной экономике замедление (спад) в российской экономике могут быть более существенными, чем в других странах мира, а на железнодорожном транспорте динамика может быть еще хуже (как это было в 2009 г. при снижении мирового ВВП на - 0,7%, экономический спад в России составил -7,8%, объемы промышленного производства снизились на - 9,3%, погрузка на железнодорожном транспорте на -15%) [151].

В тоже время необходимо отметить, что прямое сравнение темпов роста грузооборота холдинга «РЖД» с ВВП не полной мере отражает связь между развитием деятельности компании и экономики Российской Федерации.

В целях оценки долгосрочных тенденций развития холдинга «РЖД» и экономики Российской Федерации кроме сравнения темпов роста грузооборота с темпами роста ВВП необходимо провести сравнение с индексом промышленного

производства, который рассчитывается на основе валовой выручки за товары и услуги, отнесенные к группировкам ОКВЭД «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» (рисунок 1.3) [151].

Рисунок 1.3. Динамика грузооборота и индекса промышленного производства

Соотношение динамики грузооборота и индекса промышленного производства показывает, как меняется структура спроса на грузовые железнодорожные перевозки со стороны основных отраслей-потребителей транспортных услуг. Практически на всем протяжении периода 2004-2012 годов темп роста грузооборота соответствовал, а в 2012 году и незначительно превышал темп роста промышленного производства в Российской Федерации.

Несмотря на это в последнее время темпы роста погрузки грузов и грузооборота на железнодорожном транспорте существенно отстают от экономического роста в стране, что свидетельствует о снижении доли товаров промышленного производства в ВВП. Рост грузооборота в этих условиях происходит за счет роста экспорта и дальности перевозок.

Современное состояние российской экономики (таблица 1.2) [123] и прогнозные значения ее основных показателей отражаются и учитываются при формировании стратегических планов развития железнодорожного транспорта.

Таблица 1.2.

Прогноз Минэкономразвития РФ по динамике макроэкономических показателей в 2012-2014 гг. (% к предыдущему году).

Показатель Факт Оценка Прогноз

2010 2011 2012 2013 2014

ВВП 4,0 4Д 3,7 4,0 4,6

Промышленное производство 8,2 4,8 3,4 3,9 4,2

Производство продукции сельского хозяйства -11,9 13,7 1,4 2,2 2,4

Инвестиции в основной капитал 6,0 6,0 7,8 7Д 7,2

Индекс потребительских цен, декабрь к декабрю, % 8,8 6,5-7,0 5,0-6,0 4,5-5,5 4,0-5,0

Экспорт товаров, млрд. долл. США 400,4 527,5 533,1 535,9 565,3

Импорт товаров, млрд. долл. США 248,7 340,0 397,4 444,6 486,1

Средняя цена за нефть Urals, долл. США/баррель 78,2 108,0 100,0 97,0 101,0

Оборот розничной торговли 6,3 5,3 5,5 5,3 5,5

Показатель Факт Оценка Прогноз

2010 2011 2012 2013 2014

Реальные располагаемые денежные доходы населения 4,2 1,5 5,0 4,8 5,3

Реальная заработная плата 5,2 3,6 5,1 5,8 6,3

Дальнейшее развитие макроэкономической ситуации и фактическое положение дел с погрузкой в 2013 году, а также формирование Минэкономразвития России нового прогноза позволяет оценить реально

складывающуюся конъюнктуру в стране и скорректировать объемные показатели работы Компании в 2013 г.

Данные таблицы 1.3 свидетельствуют о сокращении погрузки грузов всей номенклатуры (за исключением удобрений и цемента). Во внутрироссийском сообщении возросла погрузка только каменного угля и нефтяных грузов.

Таблица 1.3.

Прогноз грузооборота в 2013 году в разрезе номенклатуры грузов, млрд. ткм.

Группа грузов Грузооборот

2012 год (отчет) 2013 год (прогноз)

млрд.ткм % млрд.ткм %

Уголь 770,7 +6,3 799,8 +3,8

Кокс 32,7 +6,0 31,0 -5,2

Нефтяные грузы 440,2 +5,7 421,3 -4,3

Руды всякие 162,2 -0,5 161,5 -0,4

Черные металлы 138,0 -1,9 137,7 -0,2

Лесные грузы 60,3 -7,0 61,4 +1,7

Минеральные стройматериалы 230,3 +13,2 249,6 +8,4

Удобрения 77,1 -3,8 76,7 -0,5

Хлебные грузы 43,2 +22,9 42,1 -2,5

Прочие грузы 267.6 -0,3 274,0 +2,4

Грузооборот без учета пробега вагонов иных собственников в порожнем состоянии 2222,4 +4,4 2255,1 +1,5

Грузооборот с учетом пробега вагонов иных собственников в порожнем состоянии 2782,6 +2,9 2805,4 +0,8

В целом же снижение погрузки во внутригосударственном сообщении составило 5,6%. В то же время существует вероятность развития экономики как по более благоприятному сценарию, приближенному к умеренно-оптимистичному прогнозу, так и по негативному сценарию, предусмотренному Минэкономразвития России (ВВП +0,5%, промышленное производство +1,4%). В последнем случае риски снижения объемов железнодорожных перевозок существенно возрастают[123].