Экономическая культура России: Традиции и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Лютов, Вячеслав Леонидович

  • Лютов, Вячеслав Леонидович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 148
Лютов, Вячеслав Леонидович. Экономическая культура России: Традиции и современность: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Ростов-на-Дону. 2003. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Лютов, Вячеслав Леонидович

Введение.

Глава 1. Экономическая культура как культурно-исторический феномен.

§1. Экономическая культура: сущность, структура, генезис традиций.

§2. Основные детерминанты современной экономической культуры.

Глава 2. Процесс формирования современной российской экономической культуры.

§ 1. Проблемы развития новой экономической культуры современной России.

§2. Теоретическая экономическая культура в современной России: взаимодействие отечественных и зарубежных традиций.

§3. Тенденции развития современной российской практической экономической культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая культура России: Традиции и современность»

Актуальность темы исследования. Вопрос модернизации постсоциалистической экономики носит ключевой характер в процессе социокультурной трансформации современного российского общества. Без решения этого вопроса невозможно удовлетворительное решение многочисленных социально-экономических, политических, геополитических и экологических проблем и противоречий, как возникших еще в советский период отечественной истории, так и появившихся в настоящее время.

Нынешняя модернизация не является первой в отечественной истории, однако далекие от позитивных ее промежуточные итоги и неудачи предыдущих (петровские реформы, реформы конца XIX - начала XX вв.) актуализируют исследовательский поиск причин этих неудач. По справедливому мнению Панарина А.С., провал экономической политики сегодняшних реформаторов заключается в ее экономикоцентризме, которая, как и техноцентричная советская экономическая политика, не отвечает требованиям современной экономики и идет вразрез с отечественными культурными традициями1. Очевидно, что указанные интенции коренятся прежде всего в элиминации внеэкономических факторов экономической культуры. Последнее обстоятельство привело к тому, что сегодня «мы с трудом можем представить, как воздействуют культура, мораль, религиозные верования, образование и иные этические факторы на . экономическое сознание и поведение»2 людей.

Развитие современного российского хозяйства невозможно без формирования новой экономической культуры, которое происходит в условиях интенсивного взаимодействия различных традиций экономической культуры (отечественных и зарубежных). В этой связи важнейшей проблемой стано

1 См.: Панарин А.С. Введение в политологию. М., 1994. С. 34.

2 Романовский Н. Экономика - этика - религия: воззрения Фридриха Карренберга // Во просы экономики. 1994. №7. С. 122. вится определение условий, благоприятствующих и мешающих позитивным изменениям в нуждающихся в них экономической культуре. Данная задача осложняется тем обстоятельством, что лишь недавно начинает вызывать интерес российских исследователей, а также европоцентризмом современной мировой (и значительной части отечественной) экономической мысли, недостаточным знанием традиции дореволюционной экономической мысли и практики.

Вышеизложенное позволяет нам утверждать о крайней важности выяснения культурных детерминант экономической деятельности в современной России, а также границ возможных изменений в экономической культуре постсоветского общества.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы наблюдается резкое увеличение числа работ философов, экономистов, социологов, культурологов, посвященных различным аспектам формирования новой экономической культуры в современной России. Однако проблема взаимодействия различных традиций экономической культуры в данном процессе пока находится на периферии интересов исследователей. Вместе с тем можно говорить о рассмотрении отдельных аспектов этой проблематики (например, исследовательский проект «Российская школа экономической мысли: поиск самоопределения») и отсутствии системного подхода, рассматривающего трансформирующуюся российскую экономическую культуру как целостное и многомерное явление (проблема взаимодействия теоретического и практического уровней, трудовой и потребительской культуры и т.п.).

Вопросы сущности, структуры и основные характеристики экономической культуры были рассмотрены ЯМ. Кузьминовым, О. Леоновой, А.Н. Пономаревым, В.Д. Поповым, Р.В. Рыбкиной, В.И. Чичкаловым.

Влияние культурных факторов на экономическую деятельность рассматривается в работах таких авторов, как Аванесова Г.А., Балабанова Е,С., А.В. Барышева, JI. Горичева, JI.C. Гребнев, В.Е. Давидович Г.Г. Дилигенский, Г.В. Драч, А.Г. Дугин, Ю.А. Жданов, Н.Н. Зарубина, В.Е. Золотухин, В. Иваницкий, К. Касьянова, В.Н. Коновалов, В.К. Королев, Н. Ксенофонтова, Ю.П. Лисовский, С. Логиновский, Н.И. Лычагина, Е. Майминас, Н.А. Макашова, В.А. Марьяновский, А.А. Московская, М. Олсон, Е.Я. Режабек, А.П. Семитко, А. Сен, B.C. Степин, Л. Суперфин, П.Н. Шихирев и др.

Выяснению роли конкретных конфессий в процессе формирования экономической культуры посвящены исследования М. Вебера, М.О. Мнаца-каняна, Н. Романовского и др. (протестантизм), С.Н. Айзенштадта и А. Ви-ленского (синтоизм), А. Ионовой (ислам), М. Лапицкого (иудаизм), Е. Таня (конфуцианство). Вопросам влияния православия (и старообрядчества) на отечественную экономическую культуру посвящены работы таких исследователей, как Э. Афанасьев, А. Глаголев, Ю. Егоров, Н. Калхоун, К. Касьянова, Т. Коваль, Р.П. Новикова, Д.Н. Платонов, М.Я. Рощин, В.П., Рябупшн-ский, В.В. Холодков.

В рамках своих исследований цившшзационные аспекты экономической культуры рассмотрели Г. Гловели, Ж. Гофф Ле, А.Г. Дутин, А. Дж. Тойнби, С. Хантингтон, Б.П. Шулындин, Ю.В. Яковец.

Ряд оригинальных идей относительно национальных аспектов экономической культуры предложили в своих в работах: В.Й. Верховин, Н. Горин, Л. Горичева, И.В. Грошев, С.Э. Зорабян, К. Касьянова, Н. Ксенофонтова, Е. Майминас, Ю. Ольсевич, А.А. Соболевская.

Культурные аспекты проблемы формирования современного российского предпринимательства изучаются в работах В.А. Давыденко, Н.И. Дряхлов, Н.Н. Зарубина, В. Зульфикарова, Ю.Ю. Петрунин, В.В. Радаев, Л.А. Резниченко, О.В. Токаренко, Н.И. Толмачевым, О.И. Шкаратан, И.Н. Юрчен-ко, И.Г. Яковенко и др.

Анализ различных сторон генезиса новой отечественной экономической культуры проводили в разное время Л.И. Абалкин, М. Воейков, О.И. Карачаровский, Я.И. Кузьминов, Ю. Латов, B.C. Магун, В.А. Марьяновский,

JI. Мясникова, Р. Нуреев, Ю. Ольсевич, E.JL Пантелеева, JI.C. Перепелкин, Л. Полищук, А.И. Пригожин, А. Селезнев.

Дореволюционную экономическую мысль отражают работы русских экономистов (С.Ю. Витте, Г.З. Елисеев, Н.С. Мордвинов, И.Т. Посошков, П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов) и религиозных философов (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, B.C. Соловьев, Л.И. Тихомиров, П.А. Флоренский). Их творчество анализируется в исследованиях Л.И. Абалкина, А. Аникина, А. Глаголева, А. Мозойро, О. Платонова, Д. Сорокина, К. Улих.

Гетеродоксальная традиция западной экономической мысли представлена работами М. Вебера, Д. Гелбрейта, В. Зомбарта, Дж. Кейнса, Ф. Листа, Ф. Перру, Ж. Прудона, Ж. Сисмонди, Й. Шумпетера.

Объектом исследования является процесс формирования новой экономической культуры в современной России.

Предметом исследования выступает экономическая культура России как целостное образование в единстве традиций и современных тенденций.

Цель исследования состоит в рассмотрении базовых принципов и проблем формирования новой экономической культуры в современной России. Достижение указанной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

• рассмотреть сущность, структуру, развитие и взаимодействие традиций в экономической культуре;

• выделить основные детерминанты современной экономической культуры;

• выявить проблемы развития современной экономической культуры в постсоветской России;

• проанализировать процесс формирования новой теоретической экономической культуры в современной России в контексте взаимодействия отечественных и зарубежных традиций;

• рассмотреть тенденции развития современной российской практической экономической культуры.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы О. Леоновой, Р.В. Рыбкиной, Н.Н. Зарубиной, В.К. Королева посвященные исследованию сущности и структуры экономической (хозяйственной) культуры. Большую ценность представляет методология анализа факторов успеха японской экономической модернизации, проведенного А. Виленским и С.Н. Айзенштадтом. Кроме того, были использованы исследования А.Г. Дугина, направленные на формулирование системы принципов формирования новой отечественной экономической культуры, учитывающей одновременно евразийскую специфику российской цивилизации и теоретические наработки неортодоксальных экономистов в области поиска «третьего пути» в экономике; концепты «экономическая культура» (Я.И. Кузьминов) «социально-экономический генотип» ( Е. Майминас), «национальное экономическое мышление» (Ю. Ольсевич).

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

• определены характер и направление взаимодействия исторических традиций в современной экономической культуре;

• проанализированы основные факторы, влияющие на формирование и развитие современной экономической культуры;

• установлена специфика проблем, свойственных современному этапу развития российской экономической культуры;

• проведен анализ влияния отечественных и зарубежных традиций на процесс формирования экономической культуры в современной России;

• предложена система принципов построения новой российской экономической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный этап развития экономической культуры характеризуется существованием трех традиций: двух ортодоксальных (либеральной и марксистской) и гетеродоксальной. В рамках ортодоксальных традиций в современной экономической культуре наблюдается ослабление ее инновационно-преобразовательной функции, о чем свидетельствуют срывы модернизации в незападных обществах. Поэтому их взаимодействие, принимающее различные формы, уже не несет в себе креативного начала. Развитие современной экономической культуры направлено на преодоление неразрешимых в условиях этих традиций глобальных социально-экономических и культурно-исторических проблем. Искомый путь должен проходить по линии активного взаимодействия гетеродоксальной традиции с ними. Это связано с объективной потребностью в переходе к «социологизации и психологизации экономики», преобладанию этических начал в экономической жизни.

2. Основными факторами формирования и развития современной экономической культуры выступают религиозные, психологические, цивилиза-ционные и национальные. Доминирующая в обществе религия в явной или скрытой форме дает санкцию на изменения в экономической культуре, точнее говоря, очерчивает границы этих изменений, «зайти» за которые будет либо невозможно, либо возможно с огромным ущербом для общества. Вместе с тем проведение границ (получение определенной санкции) не означает автоматического перехода к современной экономической культуре, так как в этом процессе существует еще минимум два ограничения - тип цивилизации (принадлежность к пограничному типу цивилизаций затрудняет «усвоение» рыночных ценностей) и специфика национальной истории, которые определяют характер взаимодействия своих и чужих традиций, возможность успешной адаптации последних.

3. Негативное отношение со стороны православия к автономной личности, пограничный тип российской цивилизации, особенности национальной истории и географии (огромная территория, суровые климатические условия, общинный характер труда, примат политики над экономикой и т.д.), неправовой характер отечественной культуры в целом, особенность российского социально-экономического генотипа (неприятие либеральных ценностей) затрудняют формирование рыночной экономической культуры в России. Решение указанной проблемы невозможно без должного учета отечественных религиозных и национальных традиций, а также специфики российской цивилизации.

4. Российскому обществу в целом свойственно некритическое восприятие зарубежных инноваций и принижение отечественных традиций с сфере экономической культуры.

Данный факт затрудняет формирование адекватной современным условиям российской экономической культуры. Вместе с тем, можно отметить принципиальное сходство основных принципов западных гетеродоксальных теорий и концепций отечественной дореволюционной экономической и религиозно-философской мысли - контекстуализм, социологизм экономической системы, культуроцентрический плюрализм хозяйственных форм, экологизм. Одновременно эти теории наилучшим образом отвечают требованиям, предъявляемым к современной экономической культуре (поиск нового «коллективизма», ответы на вызовы глобализации, необходимость решения глобальных социально-экономических проблем).

5. В основание новой российской экономической культуры следует положить принципы, предлагаемые концепциями «третьего пути» (традиция дореволюционной экономической мысли, экономические концепции русских религиозных философов и гетеродоксальные теории западных авторов) и основоположниками современного японского и западного менеджмента, а именно: обязательный учет исторической, культурной, этнической, географической, религиозной и государственной специфики российской цивилизации; нахождение разумного баланса между принципом экономической свободы отдельных субъектов и инструментами социального регулирования; создание реальной возможности выбора россиянами более подходящей к ним экономической подсистемы - рыночной или нерыночной; приоритет насущ

10 ных потребностей; нестрогая прибыльность обмена; соборность; неантагонистический характер конкурентной борьбы; уважение к личности каждого работника; развитая система социального партнерства; идеологема «деньги решают не все».

Научно-практическая значимость исследования. Материалы, результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в научной, преподавательской и лекционной работе, а также при разработке программ экономического развития и мониторинга экономических проблем, учебных пособий, базовых курсов и спецкурсов по культурологии, экономике и социальной философии.

Апробация работы. Различные аспекты диссертационного исследования докладывались на трех научных конференциях. Основные положения исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 2,2 пл., две из них являются авторскими научными изданиями. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии РГСУ, одобрена и рекомендована к защите.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и списка литературы, включающего 248 источников. Общий объем работы составляет 148 машинописных страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Лютов, Вячеслав Леонидович

Заключение

Формирование новой экономической культуры в современной России сталкивается с рядом серьезных проблем, вызванных в том числе и противоречивым характером процесса взаимодействия отечественных и зарубежных традиций и отсутствием релевантной экономической теории.

Не вызывает сомнений необходимость трансформации прежней экономической культуры, однако характер и содержательные аспекты этого процесса мало способствуют разрешению тех социально-экономических проблем и противоречий, которые и выступили факторами реформирования российского общества. Прежде всего процесс становления новой экономической культуры проходит под знаком неравноправного участия в нем отечественных и зарубежных традиций экономической культуры, что, к сожалению, обусловлено устойчивой национальной традицией пренебрежительного отношения к достижениям своей культуры и идолопоклонства перед успехами западной культуры. Однако главными причинами появления глобальных социально-экономических проблем являются «производственное безумие», неуклонный рост материальных потребностей, бурное развитие науки и техники, нарушившее равновесие в системе «человек-природа», которые могли возникнуть только в лоне либеральной экономической культуры. Но это означает невозможность копирования процесса генезиса западной рыночной экономики, с одной стороны, и необходимость поиска выхода из глобального тупика, в который завела человечество агрессивная к внешней природной и социальной среде цивилизация Запада.

Кроме того, как показал успешный опыт японской экономической модернизации, трансформация экономической культуры должна протекать при непременном учете религиозных, исторических и других культурных традиций, что позволяет поддерживать собственную идентичность. В контексте формирования новой экономической культуры в современной России это означает, по нашему мнению, 1) необходимость опоры на православную традицию; 2) признание специфики российской цивилизации, наилучшим образом пока отраженной в концепциях неоевразийства; 3) необходимость следования коллективистской традиции организации экономической жизни; 4) отход от традиции некритического заимствования любого западного опыта.

Главной тенденцией развития мировой социально-экономической мысли можно считать востребованность гетеродоксальных теорий, занятых поиском «третьего пути» в экономике. Это стало возможным в связи с крахом социализма (и закатом марксизма), с одной стороны, и с неспособностью неоклассической либеральной теории объяснить экономическую эволюцию бывших социалистических стран (и оказать им соответствующую помощь), с другой стороны, что обусловило теоретическую несостоятельность и тесно связанной с этими традициями теории конвергенции. Если ортодоксальные экономические теории базируются на принципе «экономизации общества», то гетеродоксальные концепции - на принципе «социологизации экономики» и вытекающим отсюда принципе преобладания этики над экономикой. Проведенный нами сравнительный анализ традиции гетеродоксальной западной мысли и традиции русской дореволюционной экономической и философско-экономической мысли указывает на сходство главных принципов, что позволяет сделать вывод о необходимости серьезного знакомства с этими малоизвестными вследствие длительного и безраздельного господства ортодоксальных теорий традициями.

Мы считаем, что новая экономическая теория, адекватная нынешним изменениям в российском обществе, должна создаваться, во-первых, на релятивистской, а не универсалистской основе; во-вторых, на базе принципов нового «коллективизма», а не «индивидуализма»; в-третьих, на результатах анализа национальной экономической традиции, проведенного с использованием не универсальной, а отвечающей ее сущности методологии; в-четвертых, на учете теоретического задела традиции гетеродоксальной за

132 падной мысли, ориентированной на поиск «третьего пути» в экономике; в-пятых, на учете действия нового мощного фактора - глобализации; в-шестых, на учете необходимости разрешения глобальных социально-экономических проблем.

Особую важность представляет актуализация традиции русской дореволюционной экономической мысли и экономических концепций религиозной философии, содержащая, как показывают публикации последних лет, подлинное богатство оригинальных подходов, идей и мыслей. Трудно переоценить содержащиеся в работах отечественных мыслителей исходные принципы национального мышления, которое позволяет, с одной стороны, опираться на положительный опыт прошлых поколений, а, с другой стороны, ограждает нынешнее поколение от неразумных инноваций, защищая тем самым интересы будущих поколений нации.