Экономическая эффективность внедрения новой техники на лесосплаве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Селиванов, Николай Петрович

  • Селиванов, Николай Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 232
Селиванов, Николай Петрович. Экономическая эффективность внедрения новой техники на лесосплаве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ленинград. 1984. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Селиванов, Николай Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И УРОВЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВОЙ ТЕХНИКИ НА ЛЕСОСПЛАВЕ. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.Ю

1.1. Новая техника как экономическая категория и ее роль в повышении эффективности лесосплавного производства.

1.2. Обоснование и характеристика объектов исследования. Постановка проблемы.

ГЛАВА П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ ФАКТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВОЙ ЛЕСОСПЛАВНОЙ ТЕХНИКИ

2.1. Критический обзор основных теоретических и методологических концепций определения и анализа экономической эффективности новой техники.

2.2. Обоснование системы показателей эффективности внедрения новой техники на лесосплаве и разработка методов ее анализа.

2.3. Совершенствование методов учета экологических результатов при экономической оценке новой лесосплавной техники.

ГЛАВА Ш. РАСЧЕТ, АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФАКТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВЫХ ВИДОВ ЛЕСОСПЛАВНОЙ ТЕХНИКИ.

3.1. Поточная линия береговой сортировки и сплотки лесоматериалов ЦЛР-160.

3.2. Агрегаты береговой сплотки типа В-53.

3.3. Разборщик запанных пыжей JIC-I5.

3.4. Система машин для комплексной механизации сортиро-вочно-сплоточных работ PI

ГЛАВА IУ. ДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАКТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВОЙ ТЕХНИКИ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ

4.1. Динамический анализ фактической экономической эффективности новой лесосплавной техники.

4.2. Основные направления повышения фактической эффективности новой лесосплавной техники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность внедрения новой техники на лесосплаве»

В решениях ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве"(1983 г.) подчеркивается исключительное значение научно-технического прогресса, всемерного использования его достижений для повышения эффективности производства.

Научно-технический прогресс, являясь одним из основных факторов интенсификации производства, в наибольшей степени определяет повышение производительности труда, что приобретает особую важность в связи с возникшими в 80-е годы трудностями привлечения дополнительной рабочей силы. Он также ведет к улучшению условий труда, его привлекательности, сокращению доли рабочих, занятых ручным, неквалифицированным трудом. Последствия научно-технического прогресса проявляются во всех отраслях народного хозяйства, в том числе в лесозаготовительной отрасли промышленности и ее подотрасли - водном транспорте леса, включающем лесосплав и перевозки леса в судах.

Почти каждый третий кубометр заготовляемой в СССР древесины доставляется до потребителя водным путем или проходит в процессе доставки этот вид транспорта, обладающий рядом преимуществ: относительной дешевизной, сравнительно небольшими размерами требуемых капиталовложений на подготовку сплавного пути и другими. Поэтому, несмотря на существенное уменьшение объемов водного транспорта леса (называемого в дальнейшем лесосплавом) в последо о ние годы - со 102,0 млн.м в 1970 году до 68,9 млн.м° в 1983 году - в ближайшей перспективе ожидается стабилизация, а впоследствии и некоторый рост его объемов.

Важнейшим результатом научно-технического прогресса является новая техника, масштабы разработки и внедрения которой на лесосплаве постоянно увеличиваются. Необходимое условие роста эффективности производства за счет ее внедрения - достижение проектных технико-экономических показателей. На практике уровень реальной отдачи новой лесосплавной техники оказывается, как правило, ниже проектного.

Низкими показателями использования новых видов лесосплавной техники объясняется во многом ухудшение основных показателей леао-сплава за последние годы. Так, комплексная выработка сплава по пуску на одного рабочего с 1231 м3 в 1970 году уменьшилась до 1122 м3 в 1983 году, или на 8,5$. Себестоимость работ за этот же период возросла более, чем в полтора раза - с 4,00 до 7,07 р./м3.

Вместе с тем комплексного анализа причин снижения фактической эффективности новой техники не производится. Недостаточно разработаны методы, позволяющие объективно и достоверно оценивать величину фактически полученного эффекта. Исходя из этого вытекает народнохозяйственная значимость и актуальность темы диссертационного исследования, целью которого является разработка методики оценки фактической экономической эффективности новой лесосплавной техники и определение основных направлений ее роста.

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:

- разработка методики анализа фактической экономической эффективности новой лесосплавной техники;

- оценка экономической эффективности внедрения новых видов техники на лесосплаве, в том числе с использованием методов математического моделирования;

- установление закономерностей динамики фактической экономической эффективности новой лесосплавной техники;

- определение основных направлений роста эффективности внедрения

- 6 новой техники на лесосплаве;

- уточнение методических положений определения экономической эффективности внедрения новой лесосплавной техники в части учета затрат по освоению и экологических последствий, диссертационная работа является продолжением и развитием проведенных автором как ответственным исполнителем исследований ЦНИИлесосплава по теме "Организационно-экономические и социальные проблемы научно-технического прогресса в лесной и деревообрабатывающей промышленности. 27.2. "Анализ фактической социально-экономической эффективности новой техники". государственной регистрации 79044989, 80038742, 81036616).

Впервые в широких масштабах, комплексно и с позиций системного анализа была исследована фактическая экономическая эффективность новой лесосплавной техники. До настоящего времени комплексных исследований по этой проблеме в отраслевом масштабе не проводилось. Все работы, связанные с выполнением диссертационного исследования - сбор первичных данных, их обработка, анализ и обобщения, - выполнены автором самостоятельно.

Теоретической и методической основой исследования явились:

- труды классиков марксизма-ленинизма ;

- программные и директивные документы партийных съездов, пленумов и постановлений;

- монографии, периодические издания, диссертации и другие работы по вопросам, рассматриваемым в настоящем диссертационном исследовании.

Исходными материалами для исследования послужили:

- данные отчетности ЦСУ СССР;

- данные бухгалтерской и статистической отчетности предприятий объединений Череповецлес, Архангельсклеспром, Комилеспром, Пермлеспром и Кировлеспром;

- данные фотохронометражных наблюдений, проведенных НИСами объединений Двиносплав и Вычегдалесосплав;

- данные оперативной отчетности Госсплавинспекции;

- научные отчеты ЦНИИлесосплава;

- нормативно-справочные материалы.

Новые научные результаты, полученные в результате исследований, состоят в следующем.

1. Обоснована система показателей фактической экономической эффективности новой лесосплавной техники, включающая наряду с рекомендуемым отраслевыми методическими положениями хозрасчетным эффектом фактический годовой экономический эффект в сфере эксплуатации и нереализованный эффект, исчисляемый с целью исследования динамики фактической эффективности по выведенной автором формуле расчета.

2. Разработана методика комплексного анализа фактической экономической эффективности новой лесосплавной техники, базирующаяся на выявлении, количественной оценке и выяснении причин возникновения составляющих расхождения фактического и проектного эффекта, что позволяет объективно и достоверно оценить уровень ее фактической эффективности.

3. Установлен характер зависимости степени достижения проектной величины экономического эффекта (по исследуемой группе технических средств) от фактического уровня затрат в базовом варианте, уровня экстенсивного и интенсивного использования новой техники и численности обслуживающего персонала на основе экономико-математического моделирования.

Определены основные тенденции и направления роста фактической экономической эффективности новой лесосплавной техники на основе установления по предложенной методике количественной оценки и ранжирования причин изменения ожидаемого эффекта и исследования

- о динамики фактической эффективности новых видов лесосплавной техники.

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается :

- полнотой и достоверностью исходной информации - выводы базируются на использовании статистических данных по представительным видам новой лесосплавной техники за многолетний период их использования;

- правомерным и правильным применением методов экономического анализа - методов сравнения» группировок, графическим методом, сглаживания рядов динамики, пофакторного метода, методов статистической обработки на основе корреляционного, а также регрессионного анализа, расчеты для которого выполнены на ЭВМ серии ЕС.

Практическая значимость результатов исследования аостоит в том, что результаты анализа фактической эффективности новых видов лесосплавной техники и экономической интерпретации построенной модели множественной регрессии позволили вскрыть и количественно оценить основные резервы роста эффективности внедрения новой техники на лесосплаве. Методические рекомендации по определению и анализу эффективности внедрения новой лесосплавной техники с учетом экологических последствий позволяют повысить достоверность оценки фактической экономической эффективности и более обоснованно намечать пути ее повышения.

Результаты диссертационной работы приняты к использованию головным институтом ВНИПИЭИлеспром (справка от 06.01.84) при разработке общеотраслевых рекомендаций по повышению экономической эффективности новой техники и использованы объединением Череповецлес (справка №10-15-80 от 03.01.84) при разработке конкретных мероприятий по повышению эффективности эксплуатирующихся в объединении новых видов техники: поточной линии Щ1Р-160, разборщика запанных пыжей ЛС-15, системы машин Р1.

Основные результаты исследований были доложены и получили одобрение на Первой всесоюзной творческой конференции молодых специалистов и ученых лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР (Москва, 1979 г.), Шестой и Седьмой творческих конференциях молодых ученых и аспирантов ЦНИИлесосплава (Ленинград, 1980 и 1984 гг.), Первой региональной конференции молодых ученых и специалистов лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР (Ленинград, 1983 г.).

Разработанные методика анализа фактической экономической эффективности и модель множественной регрессии рекомендуются - институтам ЦНИИлесосплава, ВКНИИВОЛТу, ВНИПИЭИлеспрому, ЦНИИМЭ для использования при проведении научных исследований. Практические предложения по повышению эффективности внедрения новой техники рекомендуются Управлению лесосплава, лесопромышленным и лесосплавным объединениям Архангельсклеспром, Вологдалеспром, Кам-лесосплав и другим для использования их в целях повышения эффективности эксплуатирующейся новой лесосплавной техники.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Селиванов, Николай Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития народного хозяйства задачи повышения эффективности производства решаются прежде всего на основе ускорения научно-технического прогресса и широкого использования достижений науки и техники. Среди экономических проблем научно-технического прогресса особо важное место занимают проблемы, связанные с внедрением новой техники, в том числе анализ и определение основных направлений повышения ее фактической экономической эффективности. Важность скорейшего решения этой проблемы на лесосплаве обусловлена как ее неразработанностью в методическом плане, так и отсутствием практических исследований. По результатам выполненного исследования могут быть сделаны следующие общие выводы.

В последнее десятилетие основные технико-экономические показатели лесосплава ухудшились, что свидетельствует о недостаточном влиянии на их уровень внедрения результатов научно-технического прогресса в подотрасли, в частности новой техники. I

Во многих случаях фактические показатели экономической эффективности внедряемой техники ниже расчетных (ожидаемых). Исследований причин такого расхождения в подотрасли проводится явно недостаточно. В значительной мере это обусловлено отсутствием научно обоснованной методики анализа фактической эффективности и достоверных данных о причинах ее снижения. Разработка автором методики, в которой реализован комплексный подход к экономической оценке новой техники, и ее практическое применение дало возможность получить объективные и достоверные данные о реальной эффективности новых видов лесосплавной техники и резервах ее роста.

В диссертации обоснована необходимость наличия в системе показателей фактической экономической эффективности новой лесосплавной техники наряду с хозрасчетным эффектом показателей, отражающих ее народнохозяйственную эффективность: фактического годового экономического эффекта в сфере эксплуатации и нереализованного эффекта. Тем самым обеспечивается сопоставимость и сравнимость результатов ее использования на всех стадиях создания и внедрения и объективность показа динамики фактической эффективности.

В диссертации разработана методика анализа экономической эффективности внедрения на лесосплаве новой техники, сущность которой заключается в разложении величины расхождения между проектным и фактическим эффектом на составляющие, их количественной оценке и выяснении причин возникновения. Все многообразные причины изменения фактической эффективности в сравнении с ожидаемой сгруппированы в шесть групп факторов, имеющих количественное содержание: технические, конструктивные и технологические, организационные, природно-производственные, завышение величины проектного эффекта и прочие.

На основе разработанной автором методики выполнен анализ эффективности внедрения представительных в количественном отношении, типичных видов новой лесосплавной техники. Оценка основных, выявленных в ходе пофакторного анализа, составляющих расхождения проектного и фактического эффекта с помощью методов математического моделирования показала, что по значимости воздействия причины снижения эффективности могут быть расположены следующим образом: а) ухудшение использования новой техники по мощности; б) " м " " " времени; в) рост численности обслуживающего персонала.

Устранение причин снижения эффективности реально за счет определения основных направлений ее роста и практического осуществления мероприятий по реализации найденных резервов.

В диссертации путем количественной оценки и ранжирования установлены основные факторы, обусловившие изменение фактического эффекта исследуемых видов новой техники и, на базе этого, определены основные направления роста эффективности: ликвидация недостатков в организации производства и труда, соответствие (недопущение отклонений) конструкции и технологии работ типовой схеме проекта, рост эксплуатационной надежности, следуя которым можно повысить экономический эффект по исследуемой группе технических средств соответственно на 40,3; 21,9; 19,5$ от величины его снижения в сравнении с проектным.

Исследования динамики фактической эффективности показывают, что на практике характерным является рост эффективности в первоначальный период внедрения новой техники, причем этот рост в большинстве случаев обусловлен прежде всего воздействием организационных факторов, в отдельных случаях - конструктивных, технических или природно-производственных.

Достаточная представительность объектов исследования позволяет обобщить его результаты и делать выводы, имеющие значение для всей использующейся на лесосплаве новой техники.

Разработчикам новой техники необходимо:

- осуществлять авторский надзор за ее внедрением для соблюдения соответствия конструкции и технологии работ типовой схеме проекта ;

- объективно учитывать при ее экономической оценке условия эксплуатации и потенциальные возможности создаваемых конструкций с целью недопущения необоснованного завышения ожидаемого экономического эффекта.

Потребителям новой техники необходимо обеспечивать:

- заблаговременную подготовку кадров по эксплуатации и обслуживанию новых марок машин;

- ее эксплуатацию при наиболее благоприятных природно-производст-венных условиях и при соответствующих проекту конструктивной и технологической схемах работ;

- уменьшение простоев ее в неисправном состоянии и по организационным причинам;

- налаживание системы нормирования и стимулирования труда: более полное использование в целях премирования единого фонда развития науки и техники, установление в период освоения новой техники временных норм выработки, связанных с технически обоснованными нормами (рассчитанными для условий освоенной техники) прогрессивно нарастающим переходным коэффициентом.

Как создателям новой техники, так и эксплуатационникам необходимо обеспечивать при этом:

- комплексную и динамичную оценку ее реальной отдачи, осуществление которой возможно с помощью обоснованной в диссертации системы показателей и по предлагаемой методике анализа;

- учет при экономической оценке повышенных затрат первоначального периода эксплуатации и экологических последствий.

При продолжении исследований по теме целесообразно расширение круга изучаемых объектов новой лесосплавной техники. Анализом могут быть охвачены марки машин, занятые на не вошедших в настоящее исследование фазах производственного процесса и видах лесосплавных работ. При этом возможно значительное увеличение числа базовых предприятий.

Представляется актуальным построение экономико-статистической Модели, в которой в качестве факторов-аргументов выступали бы не составляющие эффекта, а факторы, определяющие уровень фактической эффективности новой техники: время ее простоев, форма организации труда, тип конструкции и технологическая схема работ (с помощью индексации различных типов и схем) и т.д. Построение таких моделей возможно на основе должной постановки статистической отчетности о работе новой техники.

С целью практической реализации предложений по совершенствованию методики экономической оценки новой лесосплавной техники (в части учета затрат по освоению) представляется целесообразным установление обоснованных нормативов затрат по освоению новых видов техники.

Указанные и другие, связанные с данной темой проблемы явятся предметом дальнейших исследований диссертанта по изучаемому вопросу.