Экономическая эффективность управления твердыми бытовыми отходами на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Павлов, Александр Степанович

  • Павлов, Александр Степанович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Павлов, Александр Степанович. Экономическая эффективность управления твердыми бытовыми отходами на региональном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Павлов, Александр Степанович

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования движения твердых бытовых отходов

1.1 .Проблемы отходов в рамках концепции устойчивого развития

1.2. Современное состояние использования и нейтрализации ТБО

Глава 2. Территориальные эколого-экономические аспекты повышения культуры в сфере обращения с ТБО

2.1. Территориальные эколого-организационные особенности формирования и движения потоков ТБО

2.2. Эффективность управленческих технологий в регионе

2.3.Интегрально-статистическая оценка динамики и структуры движения ТБО

ГлаваЗ.Совершенствование экономического инструментария в системе управления ТБО 94 3.1. Статистико-математическое моделирование экономических аспектов обращения ТБО 94 3.2,Оптимизация экономико-финансового механизма регулирования потоков ТБО 116 Выводы 124 Список использованной литературы 128 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность управления твердыми бытовыми отходами на региональном уровне»

Значительная часть основных производственных фондов России не отвечает современным экологическим требованиям, а 16 процентов ее территории, где проживает больше половины населения, характеризуются как экологически неблагополучные. Груз накопленных в прошлом проблем (крупные структурные диспропорции, неразвитость механизмов практического использования богатого научного, технического, культурного и природного потенциала) и специфика переживаемого переходного периода в экономике предопределяют сложность и болезненность необходимых преобразований.

Изменение характера участия государства в хозяйственной деятельности, сокращение доли государственной собственности создают экономические условия для проявления высокой деловой активности. При этом роль государства как гаранта сохранности окружающей среды и экологической безопасности, действенность государственного управления и контроля в области охраны природы повышаются.

Демократизация общественной жизни налагает на граждан и негосударственные организации особую ответственность при подготовке и принятии хозяйственных и иных решений за экологическое состояние окружающей природной среды. Рыночные механизмы в сочетании с мерами государственного регулирования должны сформировать для субъектов хозяйственной деятельности экономические стимулы бережного отношения к природным ресурсам и окружающей среде [22].

Твердые бытовые отходы (ТБО) являются одним из факторов ухудшения качества окружающей среды в городах. Это связано с тем, что образование ТБО является естественным процессом жизнедеятельности любого крупного населенного пункта. Они возникают в процессе потребления населением различных товаров, пищевых продуктов и предметов, а также в процессе человеческой деятельности в бытовых условиях. Исходя из этого, становится очевидным многообразие путей формирования ТБО в условиях городской среды.

Отсутствие эффективных стимулов в сфере использования отходов привело к фактическому прекращению инновационной активности, перестали внедряться новые технологии в сфере обращения с отходами. Природоохранная политика при организации управления отходами производства и потребления строится на единственном фискальном стимуле: взимание экологических платежей за размещение отходов. Последние не столько способствуют внедрению малоотходных технологий и минимизации образования отходов, сколько заставляют природопользователей скрывать фактические данные об образовании отходов с целью уменьшения сумм экологических платежей за размещение отходов. В этой связи весьма актуальна разработка мер экономического стимулирования деятельности в сфере обращения с отходами.

Оценка действующей системы мер экономического стимулирования предприятий и организаций, занимающихся деятельностью в сфере экоиндустрии обращения с отходами, свидетельствует о том, что в настоящее время на федеральном уровне практически отсутствуют экономические стимулы.

Применение режима ускоренной амортизации основных производственных фондов, связанных с осуществлением деятельности в области обращения с отходами, должно быть увязано с оценкой частоты смены производственных фондов, приобретения наиболее эффективного оборудования, позволяющего природопользователям снижать объемы образования отходов, а индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, занятым в сфере экоиндустрии отходов (переработка, обезвреживание, уничтожение, захоронение), увеличивать объемы переработки, улучшать качество получаемых вторичных ресурсов, принимать на последующее использование более широкую номенклатуру отходов [12, с.61].

Помимо этого с изменением жизненных стандартов и структуры потребления резко изменились масштабы производства ТБО и их качественный состав. Например, появились новые виды токсичных загрязнителей и трудно перерабатываемые отходы. Наблюдается рост объемов отходов, приходящихся на одного жителя[130].

Возросли требования к качеству окружающей среды и экологической ценности первичных природных ресурсов: водных, воздушных и земельных. Это связано с двумя причинами: во-первых, повышением уровня экологической информированности населения; во-вторых, с необходимостью рыночной оценки их первичной стоимости и вовлечением их в хозяйственный и культурный оборот.

ТБО непосредственно влияют на изменение качества природной среды, рассматриваемой как среды обитания человека, животных и растений. Они влияют на эффективность использования предметов потребления, товаров и других материалов, вовлеченных в бытовую хозяйственную деятельность человека.

Проблема ТБО оказывает значительное влияние на показатели социального развития муниципального образования, такие как состояние здоровья населения, продолжительность жизни, моральное и эстетическое состояние человека и другие.

Высока актуальность управления ТБО с точки зрения экономической результативности, где отходы рассматриваются как вторичные ресурсы потребления, которые могут служить источниками получения энергии и новых материалов.

Данная проблема связана с тем, что предметы потребления и материалы являются отторжением части природных, материальных и трудовых ресурсов, которые не могут быть полностью использованы, в результате чего происходят потери первичных материалов, сырья и энергии. Значительная часть ТБО является искусственно произведенными материалами, которые не могут быть безопасно превращены факторами природной среды в ее естественные компоненты. Повышенные энергетические затраты при производстве новых материалов, зачастую приводят к необходимости разработки сложных и энергоемких технологий для безопасной утилизации этих материалов.

Сложность проблемы управления ТБО состоит в том, что разработка и производство новых материалов и изменение ассортимента потребляемой продукции опережает развитие методов их вторичного использования и утилизации. Особенно ярко это проявляется при утилизации ТБО на мусороперерабатывающих заводах. Так из безобидных и нейтральных материалов могут образовываться высокотоксичные соединения.

Помимо этого, с экономической точки зрения, проблема управления ТБО требует отторжения части природных ресурсов из производственной сферы, а также создания индустрии по их обращению, что требует значительных материальных и трудовых ресурсов, которые неизбежно отвлекаются от производственной деятельности.

Проблема управления ТБО является многоаспектной и должна рассматриваться с нескольких точек зрения. Во-первых, экологической, как источник загрязнения природной среды и изменения ее качества. Во-вторых, социальной, как обязательного условия формирования физически и духовно здоровых трудовых ресурсов. В-третьих, экономической, как фактор, позволяющий сохранить устойчивое развитие общества.

Следует отметить, что проблема ТБО порождена не только технологическим развитием общества, но и относительно низким уровнем культуры их обращения в быту, а также относительно поздним осознанием необходимости управления ими и отсутствием квалифицированных специалистов в штате не только природопользователей, но и в штате организаций.

Исходя из перечисленного выше, проблема управления ТБО является многоаспектной и сложной, лежащей на стыке целого ряда научных и технологических направлений развития современного общества.

Решение этой проблемы требует пристального рассмотрения на всех уровнях государственного управления и привлечения научно-технического потенциала страны. Вышеизложенные положения обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.

Целью работы является разработка модельной версии и обоснование эколого-экономической эффективности утилизации твердых бытовых отходов.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

-формирование концептуальных эколого-экономических подходов к утилизации ТБО на основе внедрения безотходных производств, базирующихся на современных технологиях;

-разработка технико-экономического обоснования модельной версии организации эффективного сбора и удаления ТБО на базе Ставропольского края;

-рассмотреть принципы организации переработки и удаления ТБО с учетом экологической безопасности;

-дать практические предложения по использованию ТБО, их переработке на основе ресурсосберегающих технологий;

-обосновать оптимальные параметры платежей за удаление ТБО в различных районах Ставропольского края;

-выявить основные направления государственного регулирования системы оплаты за удаление ТБО.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методики и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы муниципальными образованиями Ставропольского края при обосновании перспективных направлений повышения эффективности управления ТБО и определении оптимальных параметров с учетом природно-экономических зон, совершенствования организации рынка по сбору и удалению ТБО.

Практическое значение имеют выводы и рекомендации по вопросам комплексного управления отходами как устойчивого развития муниципальных образований.

Результаты проведенных исследований и теоретические положения могут быть учтены в процессе дальнейшего изучения проблемы рециклинга ТБО.

Диссертационное исследование базируется на фундаментальных концепциях и гипотезах о взаимодействии общества и природы, учёте современных технологий и рыночных механизмов в сфере охраны окружающей среды. ^

В процессе эколого-экономических исследований использовались методы системного анализа, статистический, экономико-математический, графический, логический, микроэкономического моделирования и прогнозирования.

Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили материалы Госкомстата, Министерства природных ресурсов РФ, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР по Ставропольскому краю, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края, результаты личных бесед и наблюдений, справочная литература.

Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практической конференции в Ставропольском государственном университете.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании современной концепции рациональных способов и приемов эффективного комплексного управления отходами, в реализации основных организационно - экономических направлений по обеспечению устойчивого развития муниципальных образований.

Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

-на основе зарубежного и отечественного опыта обобщены и углублены теоретические положения по управлению ТБО, научно обоснована концепция и систематизированы принципы эффективного управления ТБО;

-обоснован системный методический подход к комплексной оценке современного состояния управления ТБО, включающий социальную, экологическую и экономическую оценку, на основе которой выявлены тенденции и факторы развития, а также причины диспропорций и низкой рентабельности управления ТБО;

-определены приоритетные направления по созданию экономически устойчивой схемы управления ТБО как основного направления рыночной стратегии, а также подготовлены предложения и рекомендации по управлению ТБО, включая расчеты по нормативным и прогнозным показателям;

-на основе проведенного анкетирования предложены эффективные направления развития рынка ТБО в современных условиях, методически обоснована система сбора и удаления, выявлены факторы, определяющие ее эффективность в регионе, рекомендована организационная структура и определены наиболее эффективные способы управления ТБО;

По результатам работы опубликованы 4 статьи общим объемом около 1,2 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Павлов, Александр Степанович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Анализ эффективности управления ТБО, наиболее существенные результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы и предложения.

Проблема ТБО и других токсичных отходов - это общемировое дело, глобальная задача. Во многих странах экология поставлена в правительственных структурах на приоритетное место. Специалисты считают, что промышленное производство в индустриально развитых странах подошло вплотную к рубежу, за которым начинается разрушение исходных условий жизни. И в этом отношении особо следует сказать о стратегическом направлении - о переходе на новую парадигму развития: путь устойчивого развития.

Для решения проблемы отходов в мире, в т.ч. в России, накоплен громадный опыт, разработано множество технических и технологических методов и приемов. Однако необходима надежная предварительная апробация таких технологий на экологическую чистоту и в первую очередь на диоксиновую безопасность. Дальнейшее промышленное распространение технологий будет решаться при сравнительной длительной эксплуатации опытно-промышленных комплексов и по мере накопления практических данных по экологическим, энергетическим, экономическим показателям, по конструктивной надежности и эксплуатационной эффективности.

Существующая организационная структура управления отходами не всегда в полной мере обеспечивает объединение (координацию) усилий всех заинтересованных органов, организаций и ведомств, осуществляющих деятельность в области обращения с отходами. Наиболее отчетливо это проявляется в отсутствии организационного обеспечения функционирования единого информационного пространства и координации усилий органов, осуществляющих государственный экологический контроль.

Недостатки в организации системы сбора и размещения ТБО в населенных пунктах Ставропольского края вызваны не только отсутствием по большинству из них ориентированной на существенное улучшение санитарного состояния системы, но и имеющимся дефицитом выделяемых финансовых ресурсов. Снижение бюджетного финансирования администрациями муниципальных образований на развитие этой сферы ЖКХ особенно ощутимо проявляется в последние годы. Одной из причин, объясняющих данное положение, является опережение роста расходов бюджетов населенных мест над их доходами.

В составе расходов бюджетов муниципальных образований низка доля капитальных расходов, особенно в сельских населенных пунктах. Это говорит о том, что развитие системы санитарной очистки этих сельских населенных мест не предусматривалось. В городах Ставропольского края положение несколько лучше.

На основании имеющихся данных по группе населенных мест Ставропольского края по размерам установленных тарифов, по наличию экономически обоснованных тарифов за удаление 1 куб. м отходов можно сделать вывод об отсутствии единой методической базы установления тарифов для населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В основу существующих методов установления тарифов в муниципальных образованиях Ставропольского края положен затратный принцип существующего положения с удалением отходов в каждом конкретном населенном пункте. В этих условиях, при отсутствии системы экологически безопасного удаления отходов в ряде населенных мест, фактические затраты на их удаление соответственно низкие и как следствие низкий устанавливаемый тариф.

Таким образом, вполне очевидно, что рост размеров платежей населения за услуги ЖКХ в населенных местах Ставропольского края должен осуществляться на основе всестороннего анализа возможных последствий и носить продуманный, системный, планомерный характер.

В соответствии со Стратегией устойчивого развития приоритеты в решении задач в области обращения с отходами выделены в следующей последовательности:

- предотвращение образования отходов;

- максимально возможное снижение содержания опасных веществ в отходах и ущерба, причиняемого ими;

- максимально возможная утилизация, вторичное использование, рециклинг и компостирование используемых компонентов отходов;

- экологически чистая переработка отходов;

-утилизация избыточного тепла при термическом обезвреживании отходов;

- экологически приемлемое удаление и захоронение не утилизируемой части отходов, в том числе после их вторичной переработки.

Реализация вышеприведенных приоритетных направлений предполагает решение комплекса задач, включая: развитие современных систем инженерной и транспортной инфраструктуры;

- экологизацию промышленного производства с постепенным переводом его на замкнутый технологический цикл;

- переход ЖКХ на рыночные принципы, создание конкурентной среды для предприятий ЖКХ различных форм собственности;

- разработку и принятие на уровне края и муниципальных образований нормативно-правовых документов, программ кратко-, средне -, и долгосрочного характера с соответствующим обеспечением финансирования из различных источников; улучшение санитарной очистки населенных мест за счет совершенствования системы сбора, временного хранения и перемещения коммунальных отходов;

- повышение условий эксплуатации существующих полигонов и санкционированных свалок ТБО;

- ликвидацию несанкционированных свалок и условий их образования;

- строительство муниципальных и межмуниципальных полигонов ТБО на основе приемлемого эколого-экономического решения;

- формирование рынка и инфраструктуры вторичных материальных ресурсов;

- строительство предприятий по переработке утилизируемых отходов и предприятий по обезвреживанию (включающем сжигание) неутилизи-руемых отходов;

- введение действенной системы мониторинга на всех стадиях обращения с отходами производства и потребления;

- организацию работы по информированию физических и юридических лиц о существующих проблемах и принимаемых мерах по их решению в области обращения с отходами; экологическое образование населения;

- проведение разъяснительно-организационной работы с населением, проживающим в непосредственной близости от объектов и сооружений по переработке и размещению отходов с осуществлением компенсационно-стимулирующих мероприятий для этой категории населения.