Экономическая эффективность результатов сельскохозяйственной науки: на материалах научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скворцов, Валерий Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скворцов, Валерий Андреевич
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты экономической эффективности результатов научных исследований и разработок
1.1. Сущность экономической эффективности результатов научных исследований и разработок.
1.2. Критерии и методы измерения экономической эффективности как экономической категории в рыночной экономике.
1.3. Показатели экономической выгоды от использования результатов научно-технической деятельности
Глава 2. Современное состояние использование результатов сельскохозяйственной науки и тенденции в оценке их экономической эффективности.
2.1. Виды результатов сельскохозяйственной науки и экономические формы их использования.
2.2. Научно-технический потенциал сельскохозяйственной науки как основной фактор повышения экономической эффективности результатов научных исследований и разработок.
2.3. Тенденции в оценке экономической эффективности результатов сельскохозяйственной науки
Глава 3. Экономическая эффективность результатов сельскохозяйственной науки и основные пути повышения объективности ее оценки.
3.1. Экономическая эффективность результатов науки, охраняемых в режиме промышленной собственности
3.2. Экономическая эффективность результатов науки, охраняемых селекционным достижением
3.3. Экономическая эффективность результатов науки, охраняемых авторским правом
3.4. Экономическая эффективность результатов сельскохозяйственной науки, охраняемых в режиме секрета производства (ноу-хау) и единой технологии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность результатов сельскохозяйственной науки: на материалах научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии»
Актуальность темы исследования.
Экономическая эффективность является одной из центральных в системе экономических категорий рыночной экономики. Основной целью использования данной категории служит удовлетворение потребностей государственных органов управления и субъектов рыночных отношений для оценки целесообразности расхода финансовых средств при совершении тех или иных гражданских правовых сделок. Теория экономической эффективности как самостоятельный раздел экономической науки постоянно совершенствуется в развитых странах с рыночной экономикой, а в последнее десятилетие претерпевает изменения и в нашей стране, ставшей на путь рыночных преобразований. Вместе с тем в данной области предстоит еще много сделать, чтобы, во-первых, приблизиться к международным стандартам оценки экономической эффективности, а во- вторых, - основные положения данной теории охватывали все сферы сельскохозяйственного производства.
Особенно актуальным является развитие теории экономической эффективности в области решения задач управления научно-технической деятельностью в сельском хозяйстве, которая выступает в последние годы одной их главных движущих сил инновационного развития отрасли.
Поиск и выбор эффективных экономических решений — неотъемлемая и важнейшая составная часть общего процесса управления научно-технической деятельностью сельскохозяйственной науки. Научно обоснованный выбор таких решений на основе использования принципов экономической эффективности должен осуществляться в каждом функциональном звене научно-технической деятельности и особенно на стыках этих звеньев, в которых возникают наибольшие потери от несогласованности принимаемых решений.
Важной особенностью оценки экономической эффективности результатов сельскохозяйственной науки является необходимость учета того обстоятельства, что сами по себе результаты этой деятельности непосредственно не служат средством для решения конкретных социально-экономических задач и удовлетворения конкретных потребностей товарного производства и непроизводственной сферы. Они способствуют этому опосредованно, через экономику, то есть только в завершенности всего научно-производственного цикла: наука — техника (технология) — производство — потребление.
Иными словами, научно-техническая деятельность позволяет решать стоящие перед обществом социально-экономические задачи. Исходя из этого, оценку экономической эффективности использования научно-технических результатов сельскохозяйственной науки необходимо осуществлять, используя экономические критерии и показатели, которые должны раскрывать их вклад в развитии сельского хозяйства. При этом критерием эффективности научно-технической продукции могут служить мера и степень достижения заданных социально-экономических целей в результате осуществления конкретных научно-технических мероприятий.
В этой связи поиск подходов и показателей измерения и оценки экономической эффективности применительно к результатам сельскохозяйственной науки является актуальной задачей и требует разработки практических рекомендаций, адекватных рыночным условиям хозяйствования.
Состояние изученности проблемы. Основные теоретические и методологические положения, связанные с раскрытием сущности и содержания экономической эффективности, в общем виде раскрыты в работах В. Петти, Ф. Кене, Д. Рикардо, О. Сухарева и др. Применительно к результатам научно-технической деятельности, их экономическая оценка представлена в исследованиях Р. Рейли, Р. Швайса, Боер Ф. Питера, П. Завлина, А. Васильева, В. Зинова, Б. Леонтьева, Ю. Леонтьева, Н. Пузыня, Д. Кокурина, О. Новосельцева, Н. Новицкого, В. Ольховского, А Попеско, Ю. Кабалкина, А. Ступина и др., а также с учетом их особенностей и закономерностей проявления в сельскохозяйственной отрасли содержатся в научным трудах И. Ушачева, Н. Бор-хунова, В'. Нечаева, Е. Оглоблина, А. Серкова, И. Санду, А. Шутькова, Г. Про-копьева, Г. Полунина и др.
Однако в научных трудах этих ученых не в полной мере раскрыта экономическая эффективность некоторых видов охраноспособных результатов сельскохозяйственной науки. Поэтому выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов определены необходимостью изучения и оценки современного состояния использования результатов сельскохозяйственной науки, с учетом особенностей, протекающих в ней инновационных процессов, обоснования комплекса взаимосвязанных критериев и показателей расчета их экономической эффективности.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось обоснование экономических подходов и показателей определения экономической эффективности от использования различных видов охраноспособных результатов сельскохозяйственной науки, как важнейшего фактора научно-технического развития сельского хозяйства.
Это потребовало решения следующих задач: анализ и обобщение теории экономической эффективности научно-технической деятельности; установление источников возникновения и порядка распределения доходов от применения охраноспособных результатов сельскохозяйственной науки; выявление основных экономических форм реализации правообладателем охраноспособных результатов сельскохозяйственной науки; разработка системы показателей, характеризующих экономическую эффективность различных видов охраноспособных результатов сельскохозяйственной науки, в том числе путем проведения экспериментальных расчетов показателей экономической эффективности; установление особенностей в определении экономической эффективности результатов сельскохозяйственной науки различной природы происхождения.
Предмет исследования составили экономические процессы образования и распределения экономического эффекта между различными субъектами при использовании охраноспособных результатов сельскохозяйственной науки в сельском хозяйстве (на материалах НИИ Россельхозакадемии).
Объектом исследования являлись различные виды охраноспособных результатов сельскохозяйственной науки.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, инновационные разработки научно-исследовательских институтов, учебные и методические пособия по вопросам экономической оценки интеллектуальной собственности и инновационных проектов.
В зависимости от поставленной задачи в исследовании применялись абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, монографический, математический методы, метод экспертных оценок.
Достоверность научных результатов исследования подтверждена практическими расчетами экономической эффективности отдельных результатов сельскохозяйственной науки, представленными в приложениях к диссертационной работе и их использования в методических рекомендациях Россельхозакадемии.
Информационная база исследования. Эмпирическая и нормативная правовая база исследования основывалась на федеральных законах Российской Федерации, указах Президента Российской Федерации, постановлениях и распоряжениях Правительства Российской Федерации и других нормативных актах, определяющих повышение эффективности использования результатов научных исследований и разработок в хозяйственном и гражданском правовом обороте.
Исследования базировались также на аналитических материалах и отчетах Россельхозакадемии за последние пять лет; фактических данных государственного научного учреждения «НИИСХ ЦРНЗ» об использовании в сельском хозяйстве страны новых сортов озимой пшеницы; государственного научного учреждения «ВНИИ молочной промышленности» Росельхозакадемии о применении изобретения «Способ криозамораживания гранул при производстве заквасок прямого внесения».
Научная новизна состоит в следующем: уточнены методические положения определения экономической эффективности результатов сельскохозяйственной науки, основу которой составляет экономическая выгода, как форма выражения полезности от применения новой товарной продукции в предпринимательской деятельности, в которой воплощены результаты конкретных исследований и разработок. Экономическая выгода указывает на те преимущества во времени или пространстве, которые несет новая товарная продукция по сравнению с аналогом, что позволяет учитывать вклад каждого преимущества от использования результата сельскохозяйственной науки в экономическую эффективность; обоснованы уровни субъектов экономической деятельности, на которых возможно определение экономической эффективности видов результатов сельскохозяйственной науки. К наивысшему уровню экономической деятельности, где возникает экономический эффект, отнесена инновационная (производственная) деятельность предпринимателя. Следующим уровнем, где часть экономического результата присваивается ее создателем, установлена коммерческая деятельность исследователя. Третий уровень — народнохозяйственная деятельность, не участвует в распределении экономического результата, но позволяет обобщить значения экономической эффективности в производственной деятельности предпринимателей на уровне региона или страны; рекомендованы шесть основных экономических форм использования правообладателем результатов сельскохозяйственной науки, которые вытекают из законодательно разрешенных видов сделок: коммерческое производство в рамках действующей организации; внесение исключительных прав в уставной капитал коммерческой организации; продажа лицензии; отчуждение исключительных прав; залог исключительных прав; передача исключительных прав другому лицу для реализации на рынке. Выявлены их достоинства и недостатки, произведено их ранжирование по степени востребованности правообладателями; разработана система показателей, характеризующая экономическую эффективность основных видов результатов сельскохозяйственной науки, включающая критерии, способы оценки и пределы (ограничения) применения показателей на трех уровнях экономической деятельности. Она строится преимущественно на базе интегральных показателей, величина которых не зависит от вида (направления) деятельности, организационно-правовой формы, масштаба работ предпринимателя; определена особенность оценки экономической эффективности результата сельскохозяйственной науки, в качестве материального носителя которого, выступает объект биологической природы происхождения. Экономическая выгода от использования интеллектуального результата этого вида происхождения образуется отдельно от экономической выгоды, обусловленной продажей права собственности на ее материальный носитель. Данная оценка основана на принципе экономического разделения, при котором имущественные права на результат сельскохозяйственной науки следует разделять или соединять таким образом, что стоимость их при этом увеличивается.
Практическая значимость выполненного исследования. Обоснованы наиболее предпочтительные с экономической и практической точки зрения показатели измерения экономической эффективности результатов сельскохозяйственной науки, а также экономические формы их вовлечения в гражданский правовой оборот. Приведенные расчеты экономической эффективности предпринимателя, исследователя и народнохозяйственной экономической эффективности на примере изобретения и селекционного достижения являются наглядным практическим пособием.
Изложенные в диссертации предложения и рекомендации представляют практический интерес для научных работников, а также предпринимателей, работающих в сфере инновационной деятельности. Реализация предложенных автором положений и мероприятий обеспечит более высокий научнотехнический уровень результатов сельскохозяйственной науки, будет способствовать повышению инновационной активности хозяйствующих субъектов рынка.
Апробация и реализация результатов исследования. Научные положения и результаты диссертации нашли практическое воплощение в «Методических рекомендациях по определению общего экономического эффекта от использования результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в агропромышленном комплексе», изданных Россель-хозакадемией и в «Методических подходах к оценке рыночной стоимости средств производства субъектов АПК и организаций аграрной науки (определение экономического эффекта от использования имущественных прав (исключительных прав) на нематериальный (интеллектуальный) результат НИ-ОКР в АПК», изданных ГНУ ВНИИЭСХ в 2009 г. Результаты исследования апробированы в государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны РФ» и рекомендованы для использования в профессиональной консалтинговой деятельности, отраслевых НИИ и информационно-консультационных служб.
Публикации. Основные положения и результаты, изложенные в диссертационном исследовании, нашли отражение в научных работах общим объемом 2,28 п.л., в том числе в журнале рекомендованном ВАК Минобрнау-ки России.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скворцов, Валерий Андреевич
Выводы и предложения
1. Проведенный нами анализ теории показывает, что количественная оценка эффективности результата любой деятельности в общем виде представляет собой соотношение между экономическими результатами и затратами ресурсов. Поскольку основой рыночной экономики является доход и прибыль, то в качестве первичного критерия экономической эффективности выступает максимизация прибыли на единицу затрат ресурсов при высоком качестве продукции, работ и услуг.
В соответствии со спецификой научно-технической деятельности экономическая эффективность от использования результатов НИОКР заключается как в ценности научных знаний как таковых, так и в их способности удовлетворять насущные потребности рынка. Тем самым ценность результатов научно-технической деятельности определяется их полезностью и детерминируется актом потребления, характером, масштабом и оперативностью их использования. Но количественно экономическая эффективность научно-технического результата может быть оценена лишь опосредованно через вклад данного исследования и разработок в достижение конечной хозяйственной цели.
В основе экономического эффекта от использования результата НИОКР лежит экономическая выгода, как форма выражения полезности от применения новой товарной продукции (работ, услуг), в которой воплощены результаты конкретных исследований и разработок по сравнению с продукцией аналогичного назначения, которая могла быть внедрена в случае не выполнения данного исследования. Экономическая выгода является расчетной величиной.
Автором установлено, что наилучшей формой фактического выражения экономической выгоды за конкретный период времени является дополнительная прибыль, получаемая от продажи товарной продукции, включающей все признаки интеллектуального результата.
2. В основу определения экономической эффективности от использования научного результата нами положен критериальный подход.
В качестве основных критериев применяется система показателей эффекта и эффективности.
Указанные критерии классифицируются по ряду признаков:
• по виду обобщающего показателя делятся абсолютные, относительные, и временные;
• по методу сопоставления разновременных денежных затрат и результатов показатели - на статические и динамические критерии.
3. Проведенное исследование основ возникновения экономической выгоды от использования результатов научно-технической деятельности, указывает на наличие как минимум трех уровней, на которых можно определить экономическую эффективность от использования результатов сельскохозяйственной науки:
- коммерческая деятельность исследователя;
- инновационная (производственная) деятельность предпринимателя;
- народнохозяйственная деятельность.
Коммерческая деятельность исследователя характеризуется процессами распоряжения интеллектуальных результатов сельскохозяйственной науки путем отчуждения исключительных прав на нее, предоставления лицензии на ее использование, вклада в уставной капитал коммерческой организации, залога объекта исключительных прав, предоставления права распоряжения объектом другому лицу. Здесь экономическая выгода основывается на договорных отношениях, которые достигнут правообладатель и предприниматель в определении размера вознаграждения за применения у предпринимателя объектов исключительных прав. Инновационная деятельность, является основным видом деятельности, где возникает экономическая выгода от производства и реализации товарной продукции (работ, услуг), содержащей все признаки интеллектуальной научно-технической продукции. В качестве народнохозяйственной деятельности рассматривается деятельность группы предпринимателей, объединяющих в своей коммерческой деятельности применением одной и той же научно-технической продукции.
4. Нами установлено, что экономическая выгода от использования интеллектуальной научно-технической продукции может быть определена двумя группами методов. Первая группа методов, называемая группой реальной экономической выгоды, включает метод преимущества в прибыли; метод преимущества в цене; метод выигрыша в себестоимости; метод преимущества в объеме реализации продукции (работ, услуг).
Вторая группа методов, обозначаемая как условное или искусственное выделение выгоды, содержит метод освобождения от роялти; метод выделения доли лицензиара в прибыли лицензиата (как правило 25 процентов); метод выделения доли прибыли предпринимателя.
5. Величина экономического эффекта зависит от экономического уровня его возникновения.
Основным субъектом образования экономического эффекта выделяется предприниматель. В качестве предпринимателя может выступать любой хозяйствующий субъект независимо от организационно-правовой формы, усилиями которого происходит превращение научного результата в материальный продукт.
Эффект подобного рода следует обозначить как экономический эффект предпринимателя.
В свою очередь, правообладатель научного результата согласно законодательству страны получает вознаграждение от его распоряжения путем отчуждения, продажи по лицензионному договору, залога, вклада в уставной капитал хозяйствующего субъекта. Следовательно, при совершении таких операций, правообладатель получает свою долю в предпринимательском экономическом эффекте. Подобный эффект возникает преимущественно у научной организации и поэтому его можно обозначить как экономический эффект исследователя.
Обладая нематериальной формой своего существования, интеллектуальная научно-техническая продукция может передаваться от правообладателя к любому другому лицу неограниченное количество раз. Подобное свойство интеллектуального товара позволяет генерировать экономический эффект от применения научного результата в производстве не одним предпринимателем, а несколькими. Поэтому можно утверждать о множественном характере предпринимательского экономического эффекта. В таком случае эффект определяется- как народнохозяйственный.
6. Проведя экспериментальные расчеты экономического эффекта и экономической эффективности на трех уровнях экономической деятельности, нами были сделаны следующие выводы. Применительно к первому - предпринимательскому уровню можно применять статические и динамические абсолютные критерии оценки экономической эффективности, включающие показатели суммарного экономического эффекта исследователя, среднегодового экономического эффекта исследователя, интегрального экономического эффекта исследователя, годового экономического эффекта исследователя.
Относительные и временные критерии оценки здесь не приемлемы, так как в качестве издержек при определении экономической эффективности рассматриваются затраты исследователя, а не предпринимателя. Затраты предпринимателя учитываются при оценке эффективности инвестиционного проекта.
На втором уровне - исследователя также возможно применить статические и динамические абсолютные критерии оценки. В качестве относительного критерия оценки используются экономический эффект исследователя на 1 руб. затрат, экономический эффект исследователя на 1 руб. затрат динамический. Применяются также временные критерии оценки. К ним относятся срок окупаемости затрат исследователя и срок окупаемости затрат исследователя динамический.
Третий уровень оценки экономической эффективности применим при массовом распространении научно-технической продукции. Данное явление характерно для. результатов сельскохозяйственной науки биологической природы происхождения, в том числе селекционных достижений, особенность которых обусловлена много стадийностью процесса размножения материального носителя. В качестве критериев народнохозяйственной эффективности рассматриваются статические и динамические, абсолютные и относительные, а также временные методы оценки.
Наибольшее значение экономического эффекта проявляется на народнохозяйственном уровне. Значительно меньшее значение экономического эффекта возникает на уровне научной организации.
Эксперименты также показали, что ряд известных в теории экономической эффективности относительных методов оценки результатов сельскохозяйственной науки не представляется возможным применить в практической деятельности. К ним относятся метод рентабельности затрат, метод индекса доходности и метод внутренней рентабельности затрат.
7. Проведенный нами анализ современных показателей экономической эффективности различных видов результатов сельскохозяйственной науки показал, что итоговые их значения, полученные на основе статических и динамических критериев, сильно разнятся. Результаты оценки эффективности, проведенные статическими критериями, в несколько раз превышают показатели, полученные на основе динамических критериев. При этом установлено, что статические критерии оценки существенно завышают экономическую эффективность результатов сельскохозяйственной науки. Доказательством установленного факта следует считать отсутствие на практике денежных поступлений как исследователям, так и предпринимателям.
В целях повышения достоверности определения экономической эффективности любых видов результатов сельскохозяйственной науки на указанных трех уровнях, предлагается к качестве критериев на период больше одного года применять только динамические показатели оценки экономической эффективности.
8. Обосновывая отличия в определении экономической эффективности результатов сельскохозяйственной науки различной природы происхождения, наши исследования показали, что результаты биологической природы происхождения сельскохозяйственной науки, выступают в качестве товара в двоякой форме. С одной стороны, это интеллектуальный результат научно-технической деятельности, а с другой стороны, его материальный носитель. Интеллектуальный результат может отчуждаться от его правообладателя в пользу другого лица, либо предоставляться лицензия на его использования. В свою очередь, материальный носитель может самостоятельно отчуждаться от правообладателя путем купли-продажи.
Таким образом, формируются самостоятельные денежные потоки поступлений правообладателю от использования в инновационной (производственной) деятельности предпринимателя результата биологической природы происхождения. Следовательно, можно утверждать о возможном возникновении комбинированного экономического эффекта, состоящего из экономических эффектов от использования результата интеллектуальной деятельности и его материального носителя. К наиболее характерным примерам подобного рода относят новые сорта сельскохозяйственных растений.