Экономическая эффективность противоэрозионных мероприятий в Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кряхтунов, Александр Викторович

  • Кряхтунов, Александр Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Кряхтунов, Александр Викторович. Экономическая эффективность противоэрозионных мероприятий в Тюменской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 1997. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кряхтунов, Александр Викторович

Введение.

I. Организационные и экономические основы защиты почв от эрозии.

1.1. Роль земли в различных сферах материального производства.

1.2. Совершенствование организационных и экономических основ защиты почв от эрозии.

П. Экономическая оценка эрозии земель и почвозащитная эффективность противоэрозионных мероприятий.

2.1. Степень и ареалы распространения дефляции и эрозии почв.

2.2. Прямой и косвенный ущерб, наносимый эрозией почв.

2.3. Управление плодородием почв.

2.4. Почвозащитная эффективность противоэрозионных мероприятий.

III. Экономическая эффективность мероприятий по защите почв от эрозии.

3.1. Методика определения экономической эффективности отдельных противоэрозионных мероприятий.

3.1.1. Эффективность агротехнических мероприятий.

3.1.2. Эффективность лесомелиоративных мероприятий.

3.1.3. Эффективность лугомелиоративных мероприятий.

3.1.4. Эффективность гидротехнических противоэрозионных сооружений.

3.2. Экономическая эффективность комплекса противоэрозионных мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность противоэрозионных мероприятий в Тюменской области»

Тюменская область является крупным нефтегазодобывающим регионом Российской Федерации. Она занимает 60 % территории Западной Сибири. Здесь проживает около 16 % населения Западно-Сибирского экономического района и 17 % сельского населения. Однако сельскохозяйственное производство сосредоточено на юге Тюменской области с общей площадью чуть более 16 млн. га или около 11 % всей территории вместе с автономными округами ( Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким ). На юг Тюменской области приходится 61 % сельскохозяйственных угодий и почти 100 % пашни.

Несмотря на большие достижения в сельскохозяйственном производстве, особенно по урожайности зерновых культур в последние 10-15 лет, областью использованы далеко не все резервы. Так, ущерб, наносимый сельскому хозяйству эрозией почв, резко снижает эффективность мероприятий по мелиорации и освоению новых земель, внесению удобрений. Эрозия разрушает наше основное природное богатство - землю, главное и незаменимое средство сельскохозяйственного производства. Эрозионным процессами охвачены земли почти всех административных районов области.

За период с 1957 г. ( в это время эрозия в области почти не регистрировалась ) по 1987 г. появилось эродированных земель 780 тыс. га, что составляет 45 % от общей площади пашни. Это приводит к потере плодородия земель и снижению урожайности сельскохозяйственных культур. Ежегодно с эродированных земель недобирается 245,4 тыс. т зерна. Если учесть недобор и по другим культурам, то сумма ущерба почти удвоится.

В системе мер по рациональному использованию природных ресурсов и сохранению плодородия почв большая роль отводится противоэрозионной мелиорации, внедрение которой требует исследований, направленных на установление научно обоснованных мероприятий по защите почв от эрозии и их экономической эффективности.

Защита почв от эрозии - одна из важнейших проблем народного хозяйства. Дефляция и эрозия приводит к значительному снижению плодородия почв и урожайности сельхозкультур. Земли, не имеющие противоэрозионной защиты, за 20-30 лет эксплуатации теряют от 20 до 60 % гумуса плодородного слоя, часть их полностью выпадает из сельскохозяйственного оборота.

Экономическая сущность противоэрозионных мероприятий складывается из экономического эффекта, достигаемого в результате предотвращения ущерба, наносимого эрозией почв народному хозяйству, и получения дополнительной сельскохозяйственной продукции в результате их осуществления.

Проблема эрозии почв и противоэрозионных мероприятий для области обостряется в условиях реформирования сельского хозяйства. Происходит дробление землепользовании. Мелкие землепользования не только имеют слабую материально-техническую базу ( крестьянские хозяйства и их ассоциации, мелкие кооперативы ) , но и не имеют проектов ведения сельского хозяйства, учитывающих мероприятия по защите почв от эрозии. В области длительное время отрицалось наличие эродированных земель, а, как следствие, в хозяйствах нет проектов внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий. Все это обуславливает актуальность проведенных исследований.

Цель исследования - разработать и экономически обосновать научные основы выбора мероприятий по защите почв от эрозии и доказать целесообразность их осуществления. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- раскрыты приоритеты сельских товаропроизводителей на земли сельскохозяйственного назначения и на основе экономического анализа определена необходимость защиты почв от эрозии;

- определены экономический ущерб от эрозии почв и эффективность противоэрозионных мероприятий;

- обобщены составляющие природно-климатических факторов и интенсивности использования земель, влияющих на эрозионные процессы и проведено эрозионное районирование;

- разработаны характеристики эрозионных районов и на их основе сделан выбор комплекса противоэрозионных мероприятий;

- раскрыта экономическая эффективность отдельных противоэрозионных приемов и всего комплекса;

- установлена очередность осуществления противоэрозионных мероприятий, дающих максимальный почвозащитный и экономический эффект;

- разработаны нормативы поощрения за повышение плодородия земель и санкций за его снижение;

- установлены и экономически обоснованы источники финансирования противоэрозионных мероприятий, показана целесообразность капитальных вложений в развитие сельскохозяйственной зоны Тюменской области.

Объект исследования - экономические процессы сельскохозяйственного производства на эродированных землях Тюменской области.

Предмет исследования - экономический ущерб сельскому хозяйству от эрозии почв и эффективность противоэрозионных мероприятий на сельскохозяйственных землях.

Метод14ка исследований. Теоретической и методической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования масштабов экономического ущерба от эрозии почв, эффективности противоэрозионных мероприятий и научного обеспечения выбора мероприятий по защите почв от эрозии.

В процессе исследования и разработки конкретных вопросов темы применены ста-тисгико-экономический, расчетно-конструктивный, монографический и абстрактно-логический методы исследований.

Научная новизна исследования. Впервые в Тюменской области дана экономическая оценка ущерба от эрозии земель.

Показана экономическая эффективность отдельных и комплекса противоэрозион-ных мероприятий.

Предложена методика определения экономической эффективности противоэрози-онных мероприятий, учитывающая получение дополнительной сельскохозяйственной продукции от их внедрения, размер предотвращаемого ущерба и снижение продуктивности эродированных земель.

Разработаны нормативы стимулирующих платежей за повышение качества земли и штрафов за экологический ущерб, как одного из главных экономических регуляторов земельных отношений в рыночных условиях.

Впервые в области проведено дробное эрозионное районирование, позволившее разработать комплекс противоэрозионных мероприятий при оптимальном соотношении его составляющих и обеспечивающее получение максимального экономического и почвозащитного эффекта.

Практическая значимость. Выявленная степень интенсивности эрозионных процессов позволяет при планировании с достаточной убедительностью устанавливать объекты первоочередного внедрения противоэрозионного комплекса и обосновать экономическую целесообразность внедрения мероприятий в проектах внутрихозяйственного и межхозяйственного землеустройства, в бизнес-планах коммерческих предприятий.

Рекомендуемые мероприятия по защите почв от эрозии в области могут быть использованы ЗапсибНИИгипроземом в последующих стадиях проектирования: в схемах землеустройства районов; проектах внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий в коллективных формах хозяйствования (акционерных обществах, товариществах, колхозах, совхозах и др.); проектах ведения сельскохозяйственного производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах и рабочем проектировании тех или иных противоэрозионных мероприятий.

Реализация результатов исследования. Предложенные экономически обоснованные эрозионное районирование, региональные системы противоэрозионных мероприятий, меры борьбы с эрозией почв, размеры материального поощрения за сохранение и повышение естественного плодородия почв рассмотрены техническими советами Департамента по социально-экономическому развитию села Администрации Тюменской области и Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Тюменской области и рекомендованы к использованию при выполнении проектно-изыскательских работ по землеустройству.

Материалы исследования используются при формировании областного фонда земель, который включает участки с особым режимом использования, каковыми являются нарушенные в результате эрозии земли.

Основные итоги проведенных исследований, выносимых на защиту:

- экономическое и организационное обоснование предлагаемых мероприятий по защите почв от эрозии на основании эрозионного районирования Тюменской области;

- установление прямого и косвенного ущерба от эрозии почв, определяющих необходимость осуществления комплекса мер по их защите;

- разработка экономически обоснованных мероприятий по предотвращению эрозионных процессов, поддержанию или восстановлению утраченного плодородия;

- совершенствование методики определения эффективности противоэрозионных мероприятий; установление очередности осуществления противоэрозионных мероприятий, обеспечивающих максимальный экономический и почвозащитный эффект;

- разработка нормативов платежей за повышение качества земли и штрафных санкций за экологический ущерб;

- выявление и обоснование источников финансирования комплекса противоэрози-онных мероприятий.

Апробация, выступления, публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции молодых ученых (СибНИИЭСХ, Новосибирск, 1993 г.). По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 15,5 п.л., в том числе одна монография 12 п.л. (в соавторстве) и 1 работа принята к публикации.

Структура диссертационной работы. Работа выполнена на 153 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 8 приложений. Состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений. Библиография включает 158 наименований источников литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кряхтунов, Александр Викторович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Ветровая и водная эрозия почв ежегодно наносит огромный ущерб сельскому хозяйству области. Только в результате снижения урожая сельскохозяйственных культур ежегодно недобирается 2089.0 тыс. ц зерна, 9485,9 тыс.ц силосных культур и 1125,9 тыс.ц - сена однолетних и многолетних трав, что в денежном выражении составляет 38699.4 тыс. р.

2. По характеру проявления эрозионных процессов выделены 2 зоны, зона совместного проявления ветровой и водной эрозии почв и зона водной эрозии почв. В зоне совместного проявления ветровой и водной эрозии, с учетом типов почв и степени эродированно-сти, выделены подзона преимущественной дефляции и подзона преимущественной эрозии, в зоне эрозии - подзона смыва и размыва и подзона смыва. В подзоне преимущественной дефляции выделено три эрозионных района. В подзоне преимущественной эрозии выделено четыре эрозионных района. В подзоне смыва выделено два эрозионных района. В подзоне смыва и размыва выделено два эрозионных района.

3. Основываясь на эрозионном районировании, выявленных видах эрозионных процессов, интенсивности их проявления, произведена адаптация к эрозионным районам рекомендаций по борьбе с эрозией почв, разработанных научно - исследовательскими организациями и проверенных практикой в районах - аналогах. Исходя из основной мелиоративной направленности мер защиты почв от эрозии, для условий Тюменской области выделено шесть регионов с различными системами противоэрозионных мероприятий: мер защиты почв от дефляции и смыва; защитных мер от смыва, размыва и дефляции; защитных мер от смыва и размыва почв; мер защиты от смыва почв; мер защиты почв от эрозии на пойменных землях; профилактических мер защиты почв.

4. Для успешной борьбы с дефляцией, смывом и размывом почв следует применять взаимоувязанный комплекс организационных, агротехнических, лесомелиоративных, лугомелиоративных и гидротехнических мероприятий, обеспечивающих прекращение эрозионных процессов и создающих условия для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства.

5. Из организационных мероприятий рекомендуется метод межхозяйственного землеустройства с целью ликвидации имеющихся недостатков, допущенных при формировании землепользований; - изменение направления границ землепользований с учетом эрозионно-опасных ветров и рельефа.

6. Ранее составленные проекты внутрихозяйственного землеустройства коллективных форм хозяйствования требует совершенствования и дополнения комплексами почвозащитных мероприятий на площади 5.3 млн. га.

7. Особое значение в борьбе с эрозией почв имеют агротехнические мероприятия, которые окупаются в год их осуществления, предотвращая ущерб от снижения урожая. Они необходимы во всех формах хозяйствования Тюменской области. Эти мероприятия более легко, просто и быстро выполнимы и должны охватывать все площади возможного развития эрозии. В комплексе агротехнических противоэрозионных мероприятий должны найти применение: безотвальная обработка на 537 тыс. га, посев кулис - 296 тыс.га, лункование -224 тыс.га, бороздование и обвалование - 154 тыс.га, щелевание - 47 тыс.га, мульчирование полей соломой - 370 тыс.га и снегозадержание на 1011 тыс. га.

8. В противоэрозионном комплексе важное значение имеют лесомелиоративные мероприятия. Расчеты показали, что оптимальная средняя защитная облесенность пашни в Тюменской области должна составить 2.3 %, что требует создание 48.9 тыс. га защитных насаждений.

9. Коренное и поверхностное улучшение кормовых угодий с плохой и удовлетворительной почвозащитной способностью растительного покрова должно быть проведено на 336 тыс. га. Внедрение этих мероприятий обеспечит получение дополнительной продукции на 29567 тыс. р., в том числе 18299 тыс. р. чистого дохода, которые окупают затраты на улучшение кормовых угодий через 3-4 года.

10. Большое внимание должно уделяться строительству быстротоков, противоэро-зионных прудов, склоновых лиманов, а при малых водосборных площадях - устройству во-дозадерживающих валов. В результате внедрения гидротехнических сооружений предотвращающей ущерб составит 131 тыс. р., а чистого дохода будет получено 1093 тыс. р.

11. Общая сумма капитальных вложений, необходимых для погашения эрозионных процессов в Тюменской области и нейтрализация их проявления, в перспективе требуется в размере (в ценах 1983 года) 82588 тыс. р., в том числе агротехнические ( приобретение техники ) - 5446 тыс.р, лесомелиоративные - 13955 тыс.р, лугомелиоративные - 58978 тыс.р, гидротехнические - 4209 тыс. р. Чистого дохода будет получено - 34614 тыс. р. Окупаемость капитальных вложений наступит на 4 год.

12. Экономическая целесообразность осуществления комплекса противоэрозионных мероприятий подтверждается показателем рентабельности издержек, составляющих 136 %. Чистый доход только от применения агротехнических противоэрозионных мероприятий и улучшение кормовых угодий уже на четвертый год перекроет расходы на весь рекомендуемый противоэрозионный комплекс.

13. Осуществление комплекса противоэрозионных работ следует начинать с проведения более дешевых агротехнических, лугомелиоративных и лесомелиоративных мероприятий, которые дают значительный противоэрозионный эффект. Гидротехнические мероприятия, как завершающие противоэрозионный комплекс, целесообразно проводить в тех случаях, когда все названные работы оказываются в борьбе с оврагами недостаточно эффективными.

14. Для восстановления утраченного плодородия требуется 227 млн. т органических удобрений, выражаемых через подстилочный навоз. Для его внесения потребуется 325.3 млн. р. Внесение указанного количества удобрений обеспечит ежегодный возврат недополучаемый продукции на 38.7 млн. р. Окупаемость затрат наступит через 7-8 лет. Это подтверждает необходимость реализации противоэрозионного комплекса.

15. При отсутствии средств у государственных и местных органов власти для финансирования мер по защите почв от эрозии предлагаем 10.8% пахотных земель перевести в мелиоративный фонд и 17.1% - в менее продуктивные сельскохозяйственные угодья.