Экономическая эффективность производства и использования биодизельного топлива в сельскохозяйственных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бауер, Ульяна Викторовна

  • Бауер, Ульяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Бауер, Ульяна Викторовна. Экономическая эффективность производства и использования биодизельного топлива в сельскохозяйственных организациях: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бауер, Ульяна Викторовна

Содержание

Введение

Глава 1. Научные основы повышения экономической

эффективности сельскохозяйственного производства

1.1 Факторы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства

1.2 Научные аспекты ресурсосбережения в сельском хозяйстве

на основе применения возобновляемых источников энергии

1.3 Методические подходы к эколого-экономической

оценке эффективности использования биодизельного топлива

Глава 2. Оценка состояния и использования

энергетических ресурсов в сельском хозяйстве

2.1 Анализ использования традиционной энергии в России и за рубежом

2.2 Использование альтернативных видов топлива

в сельском хозяйстве

2.3 Состояние и организация использования

энергетических ресурсов в сельском хозяйстве Волгоградской области

Глава 3. Обоснование экономической эффективности производства и использования биодизельного топлива в сельском хозяйстве

3.1 Обоснование типичных групп хозяйств и оценка

энергетического потенциала Волгоградской области

3.2 Обоснование использования типоразмерного ряда заводов по производству биодизельного топлива

в сельскохозяйственных организациях

3 .3 Экономическая оценка эффективности производства

и внедрения биодизельного топлива на основе растительных масел

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность производства и использования биодизельного топлива в сельскохозяйственных организациях»

Введение

„- Актуальность темы исследования. Несмотря на активно проводимую государственную поддержку в последние годы, эффективность сельскохозяйственного производства из-за технической и технологической отсталости, высоких процентных ставок по кредитам, таможенных пошлин на технику, роста цен на энергоносители, высокой энергоемкости и других причин, по-прежнему остается низкой. Положение еще более обострилось в связи со вступлением России в ВТО, что обусловило новые требования к эффективности и конкурентоспособности отечественного

сельскохозяйственного производства.

Одним из путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства является поиск резервов снижения себестоимости продукции, значительную долю которой составляют затраты на топливо и смазочные материалы. Основным видом топлива для сельских товаропроизводителей является дизельное. Постоянный рост цен на топливо и отмена льгот для сельскохозяйственных потребителей на приобретения топлива и смазочных материалов в 2013 г. усугубила ситуацию. Особенно негативно это отразилось на экономике мелких и средних сельхозпредприятий. Одним из путей выхода из сложившейся ситуации для сельскохозяйственных производителей является организация производства собственного биодизельного топлива и использование его взамен дизельного.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в исследование различных аспектов проблемы повышения экономической эффективности внесли С.Г. Струмилин, B.C. Немчинов, Т.С. Хачатуров, A.B. Чаянов, В.А. Добрынин, Ю. Цеддис, Э. Райш, Н. Шонлебер, X. Баарс.

Проблемы формирования и функционирования ресурсосберегающих систем, развития биоэнергетики и возобновляемых источников энергии, экономии энергоресурсов в АПК актуальны в исследованиях российских и зарубежных ученых. Исследованию аспектов энергосбережения и

эффективности сельской энергетики, развития рыночных отношений в системе агропромышленного комплекса, а также использованию альтернативной энергетики посвящены работы Н.Д. Аварского,

A.И. Алтухова, П.П. Безруких, H.A. Борхунова, JI.B. Бондаренко, Н.В. Бышова, М.Я. Веселовского, В.Т. Водянникова, С.Н. Девянина,

B.И. Драгайцева, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузьменко, В.Н. Кузьмина, К.А. Малашенкова, В.З. Мазлоева, В.В. Масловой, Н.М. Морозова, А.Н. Осипова, А.Г. Папцова, С.П. Рудобашты, И.С. Санду,

B.А. Свободина, Е.И. Семеновой, А.Ф. Серковой, Ж.Е. Соколовой,

C.О. Сиптица, Л.П. Силаева, Д.С. Стребкова, В.В. Тарана, В.И. Тарасова,

A.B. Ткача, И.Г. Ушачева, С.А. Шанина, И.Г. Шашковой, A.M. Югая,

B. Кенига, К. Мауерэра, А. Леммера, Н. Окснера, Т. Юнгблута и др. ученых. Вопросы о состоянии сельскохозяйственной техники и оборудования, повышения эффективности ее использования в агропромышленном комплексе затронуты в работах Н.С. Власова, Ю.А. Конкина, Г.Г. Косачева, Л.И. Кушнарева, В.А. Семейкина и др.

Несмотря на большое внимание, уделяемое проблемам формирования, развития, обоснования, использования биоэнергетического потенциала аграрного производства, они исследованы недостаточно.

Цель исследования состоит в обосновании повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий за счет производства и использования биодизельного топлива.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать теоретические и методологические подходы к оценке экономической эффективности сельскохозяйственного производства, выявить факторы, на неё влияющие, и на этой основе предложить методические подходы к оценке эффективности использования в сельскохозяйственном производстве биодизельного топлива;

- изучить российский и зарубежный опыт использования в производстве традиционной и альтернативной энергии. Определить возможности использования биологических видов топлива в сельском хозяйстве, как способ повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, с учетом опыта развитых стран мира;

- экономически обосновать возможность замещения традиционного дизельного топлива биодизельным в сельскохозяйственных организациях с учетом состава машинно-тракторного парка и природно-экономического потенциала региона;

выявить целесообразность производства и использования биодизельного топлива собственного производства на основе растительных масел, определить границы эффективности производства биотоплива на заводах различной мощности в зависимости от размера сельскохозяйственных предприятий (с учетом возможности совместного производства на кооперативной основе), объема механизированных работ и потребности в топливе;

- определить целесообразность производства биодизельного топлива из рапса в различных регионах России в зависимости от урожайности.

Объектом исследования является система производства и использования биодизельного топлива в сельскохозяйственных организациях.

Предмет исследования. Экономический механизм повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций за счет внедрения внутрихозяйственного производства и использования биодизельного топлива.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, связанные с повышением экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

При обосновании и разработке положений диссертации использовался комплекс методов: абстрактно-логический, экономико-статистические методы, кластерный анализ, сравнительный анализ, метод графического изображения.

Информационной базой исследования явились официальные материалы Росстата, администрации Волгоградской области, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Волгоградской области и Управления сельским хозяйством Камышинского района.

Научная новизна состоит в исследовании и развитии концептуальных основ повышения экономической эффективности производства на основе применения альтернативных возобновляемых источников энергии, и выработке инструментария для оценки эффективности применения биодизельного топлива.

Новизна исследования заключается в совокупности следующих положений:

- дополнены научные положения относительно направлений повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций за счет снижения себестоимости продукции на основе развития собственного производства и использования биодизельного топлива, в том числе на основе кооперации сельхозтоваропроизводителей;

- разработан методический подход к определению экономической эффективности использования моторного топлива, который позволяет определить не только экономический эффект, возникающий в результате смены вида топлива, но и учитывать изменение антропогенного воздействия на окружающую среду, изменения ресурса двигателя и стоимости переоборудования техники для работы на альтернативных видах топлива;

- проведена экономическая оценка различных видов жидкого топлива (ГОСТ Р 52808-2007), используемых в сельскохозяйственном производстве, с учетом экономического и экологического эффектов, которая выявила преимущество применения биодизельного топлива, способствующая

изменению количественного и качественного объема используемого топлива внутри хозяйства (снижение материальных затрат, себестоимости продукции, негативной нагрузки на окружающую среду, рост рентабельности и конкурентоспособности производителей);

- обоснован модельный ряд сельскохозяйственных организаций и типоразмеры заводов по производству биодизельного топлива и определены границы экономически эффективного производства биодизельного топлива из масличных культур, в зависимости от урожайности и производительности заводов;

- предложена карта зон производства биодизельного топлива на основе урожайности рапса в России, которая позволит сельскохозяйственным производителям определить целесообразность внутрихозяйственного производства и использования биодизельного топлива в зависимости от расположения хозяйства в том или ином регионе страны.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные рекомендации по использованию биодизельного топлива и диаграммы зависимостей могут быть использованы в практической деятельности предприятий аграрного сектора при разработке направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе применения биотоплива с использованием масличных культур и мониторинга текущей ситуации на рынке масличных. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе сельскохозяйственных высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований были доложены на российских научно-практических конференциях в г. Москве, на совещаниях руководителей хозяйств Камышинского района в г. Камышине.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом авторского текста 1,3 п.л., опубликованных в журналах, входящих в

перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемых источников и приложений.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- методический подход к определению экономической эффективности использования моторного топлива с учетом негативного воздействия на окружающую среду, в зависимости от изменения ресурса двигателя и стоимости переоборудования техники для работы на различных видах топлива;

- обоснование типоразмера завода, необходимого хозяйству для производства биодизельного топлива, в зависимости от размера пашни и урожайности масличных культур;

- выявлена функциональная зависимость себестоимости производства биодизельного топлива от вида и урожайности масличных культур;

- повышение эффективности использования биодизельного топлива из масличных культур за счет кооперации сельскохозяйственных организаций;

- определение приоритетных зон производства биодизельного топлива из рапса на территории России.

Глава 1. Научные основы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства

1.1. Факторы повышения эффективности сельскохозяйственного

производства

Факторы, влияющие на эффективность сельскохозяйственного производства разнообразны и многочисленны, взаимосвязаны между собой. Среди них можно выделить расширенное воспроизводство, совершенствование системы сбыта и формирования цен сельскохозяйственной продукции, снижение материально-технических затрат на производство продукции и др. [2].

Расширенное воспроизводство - один из путей повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, основой которого может являться также интенсивный способ увеличения сельскохозяйственного производства. Расширенное воспроизводство может осуществляться и на основе накопления [115]. Однако сегодня, по причине отставания развития отрасли в целом и тяжелого финансового положения отечественных сельскохозяйственных производителей, накопление становится труднодостижимой задачей для них.

Совершенствование системы сбыта и формирования цен на сельскохозяйственную продукцию основывается на взаимосвязанном производстве. Процесс производства сельскохозяйственной продукции должен обеспечивать ее минимальные потери, для чего необходимо прямое взаимодействие поставщиков и потребителей, без лишних звеньев в виде посредников. Чем эффективнее и прямолинейней организована связь, тем эффективнее решается задача потери качества и количества произведенной сельскохозяйственной продукции.

Организация приемно-сдаточных пунктов непосредственно в хозяйствах является одним из способов организации прямой связи, потребитель

самостоятельно выбирает продукцию и обеспечивает сельскохозяйственным производителям более высокий доход. Или организация сельскохозяйственных рынков, где производители самостоятельно реализует свою продукцию также без участия посредников и перекупщиков.

Существующая сегодня правовая и нормативная база не работает на сельскохозяйственных товаропроизводителей и не может обеспечить их прямое взаимодействие с потребителями.

Снижение материально-технических затрат на производство продукции в настоящее время является наиболее доступным способом повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Сегодня это становится возможным, благодаря внедрению ресурсо- и энергосберегающих технологий. Интенсивные и индустриальные технологии производства продукции в растениеводстве и животноводстве способствуют как повышению продуктивности земли и скота, так и экономному сбережению производственных ресурсов - трудовых, земельных, водных, материальных, в силу чего такие технологии выступают в качестве ресурсосберегающих. Сегодня стоимость можно снизить за счет использования новых видов энергии: воды, ветра, солнца и биомассы, так называемых возобновляемых источников энергии [5, 43].

Основными видами энергоресурсов, которые потребляет сельское хозяйство, являются горюче-смазочные материалы (ГСМ), тепловая энергия, электроэнергия, газ. В зависимости от сельскохозяйственного направления приоритет отдается разным его видам, если для животноводства это ГСМ и электроэнергия, то для растениеводства это ГСМ, а для закрытого грунта тепловая энергия и электроэнергия.

Одним из ключевых факторов стоимости получаемого сельскохозяйственного продукта, является его энергоёмкость. А именно, количество энергии, затрачиваемое на производство единицы продукции. По этому показателю российские производители имеют существенное отставание от своих западных коллег. Несомненно, существенное влияние на

этот показатель оказывает географическое положение и климатические условия нашей страны, но отрицать недостатки в используемых технологиях, технических устройствах и системе управления, тоже не стоит [15,16,17].

Сельское хозяйство для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции неизбежно сталкивается с необходимостью модернизации, ключевой целью которой является повышение производительности и снижение энергоёмкости.

Перспективным направлением энергосберегающей политики является применение, так называемой, технической биоэнергетики - переработка отходов сельского хозяйства. Ежегодно в сельском хозяйстве страны накапливается около 360 млн. т. отходов, из них 50 млн. т. в крупных животноводческих комплексах и птицефермах [42]. Анаэробная обработка этих отходов может дать 15-20 млн. т. у. т. в виде биогаза, до 30 млн. т. экологически чистых биоудобрений, значительное количество очищенной сточной воды [10].

Высокопродуктивное расходование электроэнергии является ключевым фактором энергосбережения, которое достигается: посредством наиболее точного согласования мощности электрооборудования с конкретными потребностями; соблюдением графика работы электрооборудования, полностью исключающего холостую работу или неполную загрузку; поддержанием в технически исправном состоянии электрооборудования, не позволяющего его эксплуатацию в состоянии, отличающемся от нормативного.

Около половины экономии энергии можно обеспечить в результате внедрения энергосберегающих машин, технологических процессов и оборудования, в том числе промышленно-освоенных и новых, подлежащих освоению, и около десятой части - за счет повышения уровня использования вторичных энергетических ресурсов. По мнению многих специалистов, огромные перспективы для отрасли открывает альтернативная энергетика.

Исследования показали, что в настоящее время в мире на долю потребляемой первичной энергии приходится на возобновляемые ее источники менее 20%, 2/3 из которых составляет биомасса и 1/3 - энергия ветра. Доля остальных возобновляемых источников энергии незначительна. Структура используемых возобновляемых источников энергии и их вес в общем потреблении обусловлены природно-климатическими условиями, социально-экономическим уровнем развития страны, имеющимся в наличии технологиям и др.

Современный уровень развития науки и техники, применяемый в аграрном производстве, позволяет получить биоэнергетические ресурсы, способствующие снижению себестоимости продукции и повышению эффективности сельскохозяйственного производства (рис. 1.1) [107].

Такими ресурсами являются:

- биодизельное топливо на основе растительных масел;

- биоэтанол из незернового сырья;

биогаз, полученный из отходов при производстве сельскохозяйственной продукции;

- биотопливо в различном физическом состоянии (жидком, твердом, газообразном) и др.

Включение в севооборот масличных культур с целью их переработки в биодизельное топливо является еще одним шагом к энергосбережению в сельском хозяйстве.

В настоящее время такой популярной культурой во всем мире является рапс, масло которого по разному может применяться при эксплуатации сельскохозяйственной техники в сельхоз предприятиях и служить альтернативой дизельному топливу. Биотопливо, полученное переработкой рапса, являет собой экологически безопасную субстанцию по последствиям воздействия на атмосферу и почву. Оно не токсично, пожаробезопасно и по себестоимости дешевле дизельного топлива [31,32,33].

Основные направления производства энергии из биологического сырья

к

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОТХОДЫ (ЖИВОТ-ВА)

РАПС, КУКУРУЗА, ПОДСОЛНЕЧНИК И Т.П.

ОТХОДЫ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

ДРЕВЕСИНА, СОЛОМА

ЭКОНОМИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

ЭЛЕКТРО-

ЭНЕРГИЯ

И ТЕПЛО

-4

Рисунок 1.1 - Основные способы производства энергии из возобновляемых источников в АПК

Рапс хороший предшественник для всех культур, он не только разрыхляет почву, но и является натуральным фитонцидом для зерновых. Топливо на основе рапсового масла уже давно и активно применяется за рубежом [45, 50, 108].

Наибольший экономический эффект от использования биотоплива в сельском хозяйстве обеспечивается при внутрихозяйственном способе его производства. Определение экономической эффективности внутрихозяйственного производства и применения смесевого биотоплива (рапсовое масло - 75% и дизельное топливо 25%) проводилось в различных научно-исследовательских и проектно-технологических институтах. Экономический эффект при использовании альтернативного топлива достигается за счет уменьшения его стоимости и минимизацией негативного антропогенного влияния на окружающую природу посредством эмиссии двигателя, а так же уменьшением уровня шума [10].

В настоящее время, в связи с динамичным развитием научно-технического прогресса, создаются достаточно благоприятные возможности для экономии топливно-энергетических ресурсов в АПК. Экономия в аграрном секторе может достигаться довольно быстрыми темпами путём усовершенствования методов хозяйствования, посредством использования инновационных научно обоснованных организационных и экономических мероприятий по энергосбережению. Тем не менее, в масштабе аграрного сектора в целом для глобального способа сокращения затрат при применении топливных ресурсов потребуются не только технологические и структурные преобразования, но и более длительное время для их внедрения и освоения [51].

Энергосбережение в агропромышленном комплексе России одна из главных задач, решение которой может быть осуществлено посредством оптимального использования средств производства и оптимизации соотношения показателей экономического роста и потребления энергоресурсов. Выполнение данной задачи, таким образом, не означает,

что при всех условиях хозяйствования соотношение между потреблением энергии и произведённой валовой продукцией должно уменьшаться. Очевидно, что энергопотребление будет расти быстрее, чем валовое производство продукции во вновь образуемых хозяйствах и сельхозпредприятиях, развивающихся секторах агропромышленного комплекса, и, тем самым, стимулировать необходимый экономический рост.

Одним из перспективных направлений энергосбережения становится замещение традиционного топлива более дешевым альтернативным топливом, энергетический потенциал которого составляет около 7,9 Эдж/год, из них 45 % приходится на энергию возобновляемых источников (биомасса, энергии малых рек, ветра и солнца), которые наиболее приспособлены для использования в сельском хозяйстве [51]. Постоянный рост цен на топливно-энергетические ресурсы обусловили применение возобновляемых источников энергии, использование которых влияет на их долю в структуре потребления источников энергии и на качество этой энергии. Это ведет к стимулированию экономии электроэнергии за счет определенной политики ценообразования на эти ресурсы. Поэтому показатель энергосодержания топлива должен быть основой ценообразования. Уровни налогов, простота поставок, использование и применение должны быть второстепенными факторами в ценообразовании на топливно-энергетические ресурсы, здесь необходимо учитывать ограниченность и исчерпаемость традиционных источников энергии. Поэтому повышение цен на них способствовало бы сокращению их потребления и наращиванию объемов применения возобновляемых источников энергии [51].

В мировом масштабе в различных странах производство биотоплива характеризуется наличием законодательной базы, нормативно-правового обеспечения развития биоэнергетики, различных государственных программ, которые направлены на поддержку и увеличение объемов

производства биотоплива. Чаще всего в развитых странах биодизель производится в крупных масштабах - централизованно на заводах, однако, наряду с ними имеется производство и в частном порядке -непосредственно в рамках фермерских хозяйств.

В целях развития биотопливной энергетики в нашей стране разработан и принят национальный стандарт ГОСТ Р 52368-2005 «Топливо дизельное ЕВРО» [25], который в общем количестве топлива регламентирует количественное содержание биологических добавок до 5 %. При обязательном его исполнении в России потребуется 7 млн. т. растительного сырья к общему объему дизельного топлива.

Регулирование отношений в сфере использования энергетических ресурсов и сбережения определено в Федеральном законе от 3 апреля 1996 года N 28-ФЗ «Об энергосбережении». Основным недостатком закона является то, что в нем даются понятия только возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива, а биоэнергетическая направленность отсутствует [1].

Энергетическая стратегия России на период до 2020 года в сфере биоэнергетики определена распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 года N 1234-р, где также обозначены конкретные меры развития биоэнергетики в целом [81].

Правительство Российской Федерации в настоящее время занимается подготовкой комплекса мер для ускоренного развития биоэнергетической отрасли в стране.

На эффективность деятельности сельскохозяйственного производства влияет множество факторов, которые по своей важности невозможно недооценить в общем результате производственного процесса. Однако, в настоящее время одним из важнейших факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства является внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий, которые позволили бы

существенно снизить издержки на производство продукции сельского хозяйства.

1.2. Научные аспекты ресурсосбережения в сельском хозяйстве на основе применения возобновляемых источников энергии

Во второй половине XX века прослеживается нарастающая взаимосвязь между топливно-энергетическим комплексом (ТЭК) и агропромышленным комплексом (АПК). При этом энергоёмкость агропромышленного комплекса постоянно возрастает. Это связано с увеличением потребления в производственном секторе сельского хозяйства различных видов энергоресурсов вследствие возрастающей механизации растениеводства и животноводства, а также неуклонно увеличивающегося потребления электроэнергии в жилищном и коммунальном хозяйстве жителями сельских поселений.

По показателю энергетической эффективности сельскохозяйственного производства на 1 т условного топлива, который объективно определяет уровень интенсификации сельского хозяйства, Россия отстает от развитых стран в 4-5 раз [87].

Ввиду использования устаревших технологий и недостаточной комплектации машинно-тракторного парка остаются несобранными с полей до 14 % выращенного урожая, дополнительно 11 % урожая пропадают из-за несовершенства техники, т.е. общие потери урожая составляют до 25 %. Все это негативно отражается на конкурентоспособности отечественных сельхозтоваропроизводителей [87].

Основная причина потерь - технологическое несовершенство сельскохозяйственного производства. Потери отрасли в связи с отсталостью производства можно объединить в три основные группы: биологические - 25-30 %, технологические - 40-45 %, технические - 30-35 % [87]. Величина перечисленных потерь значительно зависит от

экономических, кадровых и организационных факторов, ландшафтных параметров и почвенно-климатических характеристик зон производства, которые являются их составляющими. Наибольшие потери несут сельхозпроизводители от несовершенства технологий, технологической и технической базы хозяйств.