Экономическая эффективность производства говядины в молочном и мясном скотоводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Минько, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Минько, Людмила Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА
Выводы
РАЗДЕЛ 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ГОВЯДИНЫ В МОЛОЧНОМ И МЯСНОМ СКОТОВОДСТВЕ
2.1. Методика исследований
2. 2. Показатели продуктивности молодняка, убойных выходов и качества мясной продукции
Выводы
РАЗДЕЛ 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ ПРИ
ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ В МОЛОЧНОМ И МЯСНОМ СКОТОВОДСТВЕ
3.1. Экономическая эффективность использования кормовых ресурсов
3.2. Экономическая эффективность использования трудовых ресурсов
3.3. Экономическая эффективность использования основных средств, горюче-смазочных материалов и электроэнергии
3.4. Экономическая эффективность использования других производственных ресурсов
3.5. Себестоимость продукции и окупаемость основных фондов при производстве говядины
3.6. Экономическая эффективность использования земельных ресурсов 108 Выводы
РАЗДЕЛ 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ПРИ
ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ В МОЛОЧНОМ И МЯСНОМ СКОТОВОДСТВЕ
4.1. Экономическая эффективность использования энергии при производстве разных кормов
4.2. Экономическая эффективность использования энергии при производстве говядины в молочном и мясном скотоводстве
4.3. Энергосберегающие нормативы затрат кормов и их струк
• туры при производстве говядины
Выводы 175 РАЗДЕЛ 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ В МОЛОЧНОМ И
МЯСНОМ СКОТОВОДСТВЕ
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность производства говядины в молочном и мясном скотоводстве»
В структуре мясного баланса Украины говядина занимает 45-47%. Однако за последние годы показатели в отрасли резко ухудшились: объемы производства говядины в 1996г по сравнению с 1990г уменьшились на 47%, среднесуточные приросты - с 431 до 237г, масса проданной государству головы - с 393 до 323кг. Затраты кормов на 1ц прироста возросли с 13,5 до 19,6ц корм.ед., труда - с 33 до 97чел.-ч.
С 1972 года, то есть в течение 26 лет, в Украине создается отрасль специализированного мясного скотоводства. Однако пока она не влияет на объемы производства мяса, так как дала в 1996 году всего лишь 0,4% говядины.
Актуальность темы., Хотя на душу населения в Украине в 1998г было произведено только по 16,3кг говядины, или 42,9% к норме, объемы производства мяса ежегодно уменьшаются, а отрасль мясного скотоводства практически стоит на месте. Реализационные цены на скот молочных и мясных пород одинаковые, производство говядины и в молочном и в мясном скотоводстве убыточное. Среди ученых нет единого мнения об эффективности производства говядины в молочном и мясном скотоводстве. Некоторые ученые считают, что резервы увеличения производства говядины в молочном скотоводстве уже исчерпаны, что технология производства говядины в мясном скотоводстве менее трудоемкая и менее энергоемкая, чем в молочном, и предлагают ускоренными темпами развивать мясное скотоводство. По данным других ученых, себестоимость производства говядины в мясном скотоводстве при одинаковых условиях кормления и содержания скота значительно выше, чем в молочном, потенциальные возможности отрасли производства говядины в молочном скотоводстве используются менее чем наполовину и поэтому не следует искусственно ускорять темпы развития мясного скотоводства.
В Украине и странах СНГ за последние 50 лет проведено достаточное количество опытов по интенсивному выращиванию молодняка молочных, комбинированных и мясных пород. Однако сравнительная экономическая и энергетическая оценка отраслей производства говядины в молочном и мясном скотоводстве пока не проведена, не определены роль и место отрасли мясного скотоводства по зонам Украины в общей системе производства говядины при разной продуктивности молочного скота в увязке с кормовыми и трудовыми ресурсами, наличием пастбищ, со степенью загрязненности территории радионуклидами. Актуальность данных вопросов и определила выбор темы диссертационной работы.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа выполнялась как составная часть исследований Института аграрной экономики УААН по научно-технической программе "Науков1 основи аграрно! пол1тики трансформування економ1чних в1дносин агропромислового виро-бництва в ринковi умови". Затверджено Презид1ею Укра1нсько1 академП аграрних наук 28.12.1996р. протокол N19. Шдпрограма "Теоретичне об-грунтування та орган1зацд.йно-економ1чн1 основи розвитку форм госпо-дарювання i земельних вхдносин".
Нель и задачи исследований., Цель исследований - выявить экономическую и энергетическую эффективность отраслей производства говядины в молочном и мясном скотоводстве, определить роль и место отрасли мясного скотоводства, разработать пути увеличения производства мяса, повышения его качества и снижения себестоимости.
Исходя из поставленной цели, намечалось решить следующие задачи: изучить состояние отрасли производства говядины в молочном и мясном скотоводстве; изучить материалы экспериментальных исследований научных учреждений по интенсивному выращиванию молодняка молочных, комбинированных и мясных пород; выявить затраты кормов, труда, горючего, электроэнергии, подстилки, на содержание основных средств и др. ресурсов при производстве говядины в молочном и мясном ското водстве; разработать объективную методику оценки приплода телят в молочном скотоводстве с учетом физиологических норм затрат кормов, их себестоимости и энергоемкости, яловости коров, потерь молодняка при выращивании и др. факторов; разработать методику распределения затрат ресурсов и энергии между основной и побочной продукцией при выращивании кормовых и зернофуражных культур и производстве кормов; определить энергоемкость кормов и подстилки по зонам Украины; разработать и обосновать энергосберегающие нормативы затрат кормов и их структуры по зонам при разной продуктивности молодняка в молочном и мясном скотоводстве; провести комплексную зоотехническую, экономическую и энергетическую оценку отраслей производства говядины в молочном и мясном скотоводстве; выявить экономическую эффективность использования ресурсного потенциала при производстве говядины в молочном и мясном скотоводстве; разработать и обосновать рациональные размеры и структуру ресурсного потенциала при производстве говядины в молочном и мясном скотоводстве; определить роль и место отрасли мясного скотоводства по зонам Украины в общей системе производства говядины при разной продуктивности молочного скота в увязке с кормовыми и трудовыми ресурсами, наличием пастбищ, со степенью загрязненности территории радионуклидами; разработать научно обоснованные закупочные цены на скот молочных и мясных пород; разработать пути увеличения производства говядины, повышения ее качества и снижения затрат на единицу мясной продукции.
При оценке эффективности отраслей производства говядины в молочном и мясном скотоводстве использовались такие показатели: продуктивность животных, качество мясной продукции, оплата корма приростами, производительность труда, затраты на амортизацию и текущий ремонт основных средств, затраты на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, подстилку, прочие прямые и накладные расходы, совокупные денежные затраты в расчете на 1ц живой и убойной массы, съедобной части С мякоти), белка мякоти туши, съедобного сухого вещества и на 1ГДж энергии в белке и жире мясной продукции, затраты энергии по видам ресурсов и совокупной на единицу продукции, удельные капиталовложения в расчете на одно скотоместо и на единицу продукции, фондоотдача и фондоемкость, срок окупаемости основных фондов прибылями, потребность в кормовой площади в расчете на единицу продукции, производство мясной продукции и размер прибыли в расчете на 100га кормовой площади, ресурсоотдача и ресурсоемкость совокупного ресурсного потенциала, срок окупаемости ресурсного потенциала.
Главными критериями эффективности при оценке отраслей производства говядины в молочном и мясном скотоводстве приняты размер производства продукции и масса прибыли, получаемой в расчете на 100га кормовой площади, ресурсоотдача всего примененного ресурсного потенциала. Целевая функция - максимум прибыли на 100га кормовой площади.
Объект исследований - хозяйства по производству говядины в молочном и мясном скотоводстве разных зон Украины.
Методика исследований. Теоретической основой исследований явились труды ученых экономистов-аграрников. Применялись различные методы исследований: группировок, монографический, статистико-экономи-ческий, расчетно-конструктивный, вариантных расчетов, фотохрономет-ражных наблюдений. Экономико-математический метод с применением ЭВМ применяли при разработке и обосновании нормативов затрат кормов и их структуры.
В качестве исходных материалов использовались данные годовых отчетов КСП, госхозов и др. типов хозяйств разных зон Украины за 1986-1996гг, данные Министерства статистики Украины, первичного бухгалтерского учета и экспедиционного обследования хозяйств, специализированных на производстве говядины, результаты экспериментальных исследований научных учреждений СССР и стран СНГ за весь послевоенный период по интенсивному выращиванию молодняка в молочном и мясном скотоводстве, экономическая, зоотехническая, техническая и агрономическая литература.
Научная новизна., Впервые на основе анализа обширного экспериментального материала проведена комплексная зоотехническая, экономическая и энергетическая оценка отраслей производства говядины в молочном и мясном скотоводстве. Выявлена экономическая эффективность использования каждого производственного ресурса в отдельности и совокупного ресурсного потенциала при производстве говядины в молочном и мясном соктоводстве. Усовершенствована методика оценки телят при рождении в молочном скотоводстве. Разработана и обоснована новая методика распределения затрат ресурсов и энергии на основную и побочную продукцию при выращивании зернофуражных и кормовых культур. Определена фактическая энергоемкость кормовых и зернофуражных культур и кормов по видам в хозяйствах разных зон Украины. Разработаны и обоснованы с помощью ЭВМ энергосберегающие нормативы затрат кормов и их структуры при разной продуктивности молодняка по зонам в молочном Сот 300 до ЮООг) и мясном скотоводстве Сот 400 до 1200г0 с интервалами через 100г. Разработаны и обоснованы рациональные размеры и структура совокупного ресурсного потенциала при производстве говядины. Разработаны научно обоснованные закупочные цены на скот молочных и мясных пород. Определены роль и место отрасли мясного скотоводства по зонам Украины в общей системе производства говядины. Разработаны пути увеличения производства говядины, повышения ее качества и снижения затрат на единицу мясной продукции.
Практическое значение полученных результатов., Научно доказано, что в молочном скотоводстве по сравнению с мясным на тех же площадях и кормах можно произвести говядины на 44-53% больше при меньших на 30-35% затратах на единицу мясной продукции ресурсов и энергии. Выявлено, что только за счет совершенствования структуры рационов затраты энергии на производство кормов в расчете на 1ц прироста по зонам снижаются на 25-30% по сравнению с опытными данными. Установлено, что в лесостепной и степной зонах по размеру прибыли, получаемой в расчете на 100га кормовой площади при скармливании разных кормов, сеяным многолетним травам на зеленый корм альтернативы нет. В Полесье при производстве говядины в мясном скотоводстве наибольший размер прибыли в расчете на 100га кормовой площади обеспечивается при использовании улучшенных и культурных пастбищ. Результаты исследований по энергосберегающим нормативам затрат кормов и их структуры, обоснованию норм обслуживания мясного скота, оптимальному соотношению численности поголовья молочного и мясного скота, предложения о путях увеличения производства говядины, повышения ее качества и снижения затрат на единицу мясной продукции внедряются в производство во многих областях Украины и в Белгородской области С справки о внедрении научных разработок прилагаются).
Личный вклад соискателя., Диссертант выполнил основную часть работы самостоятельно. Методика и схема исследования разработаны совместно с научным руководителем. Из общих исследований и публикаций соискатель использовал для диссертации только свою часть результатов. По публикациям, выполненным в соавторстве, диссертант принимал участие в сборе и обработке статистико-экономических материалов, разработке методики, сути исследований, выводов и предложений.
Апробация результатов диссертации. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях: на второй научно-практической конференции Харьковского института управления, г,Харьков, 1997г. в Институте животноводства УААН, г.Харьков, 1998г, в Белорусском НИИ животноводства, г.Жодино, 1998г.
Публикации., Основные положения диссертации опубликованы в 23 работах общим объемом 8,99 п.л.
Автор выражает глубокую благодарность за помощь при выполнении диссертации работы сотрудникам отдела технологии производства говядины Института животноводства УААН доктору экон. наук, профессору Рыжкову В. Г. и кандидатам экон, наук Марченко В. А. и Германенко А.Н.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Минько, Людмила Васильевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведена комплексная зоотехническая, экономическая и энергетическая оценка отраслей производства говядины в молочном скотоводстве на 207 опытных группах бычков молочных и комбинированных пород при умеренных затратах молочных кормов С465кг в переводе на цельное молоко) и мясном скотоводстве при выращивании молодняка методом полного подсоса (83 опытные группы).
Оценка отраслей проведена в лесостепной зоне при единых (фактических) урожайности, себестоимости и энергоемкости кормов, едином по общей питательности фуражном фонде, рациональных размерах ферм и высоком уровне механизации производственных процессов.
2. Выявлено, что бычки молочных и мясных пород при убое имели небольшую разницу в возрасте (552 и 565 дней). По показателям живой и убойной массы, продуктивности бычки мясных пород превосходили молочных и комбинированных: по живой массе на 14,9% (492,6 и 566,1кг), по показателю среднесуточных приростов - на 13,1% (837 и 947г), по массе парной туши - на 17,6% (258,5 и 303,9кг), по выходу мякоти в туше - на 1,9% (79,8 и 81,7%), белка в туше - на 18,8% (39,30 и 46,69кг), сухого вещества в туше - на 12,8% (68,10 и 76,82кг), по калорийности туши - на 10,8%. Соотношение белка и жира по всем группам было отличным: по молочным и комбинированным породам - 19,28 белка и 13,14% жира, по мясным - 19,12 и 11,36%. Белковый качественный показатель по мясным породам был выше, чем по молочным, на 11%. Наилучшим считается такое мясо, которое содержит 18,5-19,5 белка и 12-16% жира по молочным и комбинированным породам, а по мясным белка - 19-20%, а жира - 8-12. Следовательно, по химическому составу мясо животных как молочных, так и мясных пород было отличным и соответствовало рекомендуемым медициной нормам. По вкусовым качествам мясо во всех группах отвечало самым высоким требованиям потребителя.
3. На основании анализа многочисленных экспериментальных данных установлено, что кормовые ресурсы в молочном скотоводстве используются более эффективно, чем в мясном. Так, затраты кормов на 1ц живой массы (включая растительные корма, необходимые для образования приплода и молока для выпойки телят) в молочном скотоводстве составили 7,97, а в мясном - 11,89ц корм. ед. , или на 49,2% больше, в том числе концкормов - 3,08 и 3,78ц корм.ед. , или на 22,8% больше.
4. Производительность труда в молочном скотоводстве при едином способах содержания скота более высокая, чем в мясном: при привязном -на 95%, беспривязном в боксах - на 78, беспривязном на глубокой подстилке - на 69%, затраты труда на 1ц прироста соответственно -10,30 и 20,12чел.-ч.; 7,03 и 12,52; 6,61 и 11,16чел.-ч. На уход за мясными коровами затрачивается 65-70% труда от всего стада. Внутри отраслей более высокая производительность достигается при беспривязном содержании. Так, в мясном скотоводстве производстельность труда при беспривязном соджержании животных на глубокой подстилке выше, чем на привязи, на 80%, при беспривязном в боксах - на 61%, в молочном скотоводстве - соответственно на 56 и 47%.
5. По затратам горюче-смазочных материалов, подстилки, воды, на содержание основных средств преимущество также за технологией молочного скотоводства. Так, в молочном скотоводстве в расчете на 1ц прироста требуется горюче-смазочных материалов 12,3кг, а в мясном -24,0кг; подстилки соответственно - 0,66 и 3,40ц; воды - 3,22 и 7,77ц; электроэнергии - 33,9 и 32,8квт/ч; на содержание основных средств - на 93,5% больше, так как 61% помещений занимают сами коровы. Единственный ресурс, который расходуется более экономично в мясном, чем в молочном скотоводстве, это электроэнергия, но экономия эта невелика - всего лишь 3,3%.
6. Все существующие методики определения затрат на теленка при рождении в молочном скотоводстве имеют один и тот же недостаток: в них не учитываются масса приплода при рождении, хотя затраты на теленка массой 20 и 50кг, безусловно, разные. К тому же молочная продуктивность коров возрастает непропорционально живой массе приплода. Принятая в Украине в 1996 году методика оценки приплода, при которой теленка при рождении приравнивают по затратам к себестоимости 60 кормо-дней содержания коровы, приводит к завышению себестоимости головы приплода массой 30кг при удое на корову 2000кг молока - на 9%, 3000кг - на 64%, 4000кг - в 2,19 раза, 5000кг - в 2,74 раза, 6000кг - в 3,29 раза по сравнению с истинными затратами.
Хотя по физиологическим нормам на образование 1кг живой массы приплода требуется всего лишь 5,2кг молока, фактически с учетом яловости коров, падежа, санбрака и вынужденного убоя молодняка, рождения слабых телят, дающих низкие среднесуточные приросты и неэффективно использующих корма, и др. неучтенных факторов затраты кормов на образование приплода увеличиваются на 75-80%. Разработки показали, что в молочном скотоводстве 1кг живой массы родившихся телят экономически оправданно приравнивать к себестоимости 10кг молока. Сущность разработанной нами более объективной методики оценки приплода телят заключается в переходе от оценки головы приплода к оценке единицы живой массы теленка при рождении. 7. Себестоимость 1ц живой массы в молочном скотоводстве в опытах составила 139,19грн., а в мясном - 184,09грн., или на 32,3% больше, 1ц убойной массы - на 32,8%, 1ц белка в туше - на 30,0%, 1ГДж энергии мякоти туши - на 36,6%. В структуре себестоимости прироста зарплата с начислениями в молочном скотоводстве составляет 5,69%, в мясном - 4,45, корма - 60,25 и 50,33, затраты на содержание основных средств - 17,05 и 23,43, ГСМ - 5,08 и 7,05, электроэнергия -2,03 и 1,39, подстилка - 0,61 и 2,23, водоснабжение - 0,74 и 1,27, прочие прямые затраты - 2,48 и 2,27, затраты по организации производства и управлению - 6,07 и 7,58%.
8. Фондоотдача по белку в туше в молочном скотоводстве составила 0,77, а в мясном - 0,28 (включая коров) и 0,38 (без коров), срок окупаемости основных фондов прибылями - 3,6 и 21,6-15,8 года.
9. Земельные ресурсы наиболее эффективно используются в молочном скотоводстве. Так, производство белка мякоти туши в расчете на 100га кормовой площади в мясном скотоводстве составило 21,86ц, а в молочном - 31,88ц, или на 45,8% больше, рентабельность производства говядины соответственно 20,0 и 56,1%, прибыль на 100га кормовой площади - в 3,14 раза выше.
10. Доказано, что наиболее объективно распределять затраты ресурсов и энергии между основной и побочной продукцией в растениеводстве пропорционально выходу с 1га кормопротеиновых единиц. Наиболее энергосберегающими кормами по всем зонам являются зеленая масса улучшенных пастбищ - 0,18-0,25ГДж на производство 1ц кормопротеиновых единиц, зеленая масса многолетних трав - 0,29-0,42, сенаж из многолетних трав - 0,48-0,69, сено многолетних трав 0,68-1,11, комбикорма - 0,96-1,29, а самымми энергозатратными молоко - 9,62-10,48ГДж при удоях 3000кг, 7,08-7,72 - при удоях 5000кг, кормовые корнеплоды - 2,44-2,71, силос кукурузный - 1,88-2,54, сено однолетних трав
1,87-2,39ГДж.
И. В структуре энергетических затрат на выращивание всех кормовых и зернофуражных культур основной удельный вес приходится на горючесмазочные материалы (28-35%), содержание основных средств (19-28%), удобрения (16-26%). Энергия труда занимает высокий удельный вес при выращивании кормовых корнеплодов (13-15%) и улучшенных сенокосов (15-17%), энергия на производство семян - при выращивании гороха (12-16%) и улучшенных пастбищ (15-21%), а энергия пестицидов - при выращивании кукурузы на силос, зерно и зеленый корм (6-8%), прочие прямые затраты - 3%, накладные расходы - 9%.
12. Затраты энергии на закладку силоса и сенажа по сравнению с зеленой массой возрастают на 18-22%, за счет потерь питательных веществ при хранении - на 18-22%, при погрузке, доставке, раздаче кормов и неполной их поедаемости в кормушках - на 9-11%, всего на 4555%. по кормовым корнеплодам - на 13-17% при хранении в буртах и на 9-11% - на ферме, всего 22-28; по сену и соломе - на 11-13% при хранении и на 9-11% - на ферме, всего - на 20-24%; по зеленым кормам - на 6-8%; по концентрированным - на 38-46%, в том числе на 2226% на приготовление комбикормов и на 16-20% - за счет белково-ви-таминно-минеральных добавок.
13. Затраты совокупной энергии (на производство кормов и подстилки, труд, содержание основных средств, на ГСМ, электроэнергию, водоснабжение, прочие прямые и накладные расходы) в расчете на 1ц живой массы в молочном скотоводстве составили 14,19ГДж, а в мясном -19,13ГДж, или на 34,8%, на 1ц белка мякоти туши - на 32,6, на 1ц сухого вещества мякоти туши - на 37,5, на 1ГДж энергии мякоти т\т,ии
- на 39,2% выше. В структуре энергетических затрат на прирост приходится на труд в молочном скотоводстве 2,93, в мясном - 2,22%, корма - 65,22 и 57,42, содержание основных средств - 12,95 и 16,27, ГСМ- 6,79 и 9,13, электроэнергию - 2,82 и 1,88, подстилку - 0,96 и 3,42, водоснабжение - 0,51 и 0,86, прочие прямые затраты - 2,51 и 2,30, затраты по организации производства и управлению - 5,31 и 6,50%. В структуре энергетических затрат по сравнению с денежными доля кормов увеличивается на 5-7%, а на содержание основных средств
- снижается на 4-7%.
14. Выявлена эффективность использования энергии при производстве продукции в молочном и мясном скотоводстве (в переводе на сухое вещество) , включая не только молоко коровы и мякоть туши, но и субпродукты I и II категории, кровь, шкуру, кости, хрящи и сухожилия, Исследования показали, что наиболее эффективно совокупная энёргия используется при производстве молока, менее эффективно - при производстве говядины в молочном скотоводстве, наиболее энергозатратной оказалась отрасль мясного скотоводства. Так, затраты энергии на производство 1ц сухого вещества в молочном скотоводстве Смолоко + прирост коров) при продуктивности коровы 4500кг молока составили 19,1ГДж С100%); на производство 1ц сухого вещества говядины в молочном скотоводстве (включая мякоть туши, субпродукты, кровь, шкуру, кости, хрящи и сухожилия) - 44,5 (233%), на производство 1ц сухого вещества в мясном скотоводстве - 65,0ГДж (340%). Для производства 1ц сухого вещества в говядине (включая субпродукты, шкуру и кости) по отрасли мясного скотоводства требуется затратить совокупной энергии на 46% больше, чем на 1ц сухого вещества при производстве говядины в молочном скотоводстве.
15. С целью уменьшения затрат энергии на производство кормов в степной и лесостепной зонах возникает необходимость и целесообразность перевода части пахотных земель, которые расположены на склонах в почвозащитных севооборотах, а в Полесье - естественных пастбищ в культурные. Вывод части пахотных земель из почвозащитных севооборотов и перевод их в культурные пастбища даст возможность сохранить их от водной эрозии и повысить плодородие, экологическую чистоту окружающей среды, кормов и продукции животноводства, оздоровить стадо, повысить воспроизводительные способности маточного поголовья и получить на 100 коров по 90-95 телят, снизить затраты на 1га горюче-смазочных материалов в 4-5 раз, семян многолетних трав - в два раза, энергии - в четыре раза, снизить потребность в кадрах работников растениеводства и животноводства, в помещениях, машинах и оборудовании и сократить энергозатраты на единицу мясной продукции на 20-25%. Учитывая, что без полива в лесостепной и особенно степной зонах на пастбищах очень трудно получить хорошие урожаи, пастбища здесь часто выгорают, трава на них поступает сезонно и неравномерно, возникают трудности с водопоением животных, к тому же 3040% урожая при пастьбе теряется за счет вытаптывания и др. причин, расширение площадей пастбищ, даже культурных, за счет перевода под них пахотных земель здесь следует осуществлять постепенно, на основе экспериментов и широкой многолетней производственной проверки. Что касается зоны Полесья, где выпадает достаточное количество осадков, то там уже в ближайшие 3-5 лет надо во всех хозяйствах создать культурные пастбища на всех площадях естественных пастбищ, за исключением тех, что расположены на крутых склонах. В лесостепной и степной зонах при наличии орошаемых земель на них выгоднее выращивать многолетние травы, кукурузу и озимую пшеницу. 16. Разработаны с помощью ЭВМ энергосберегающие нормативы затрат кормов и их структуры по зонам в молочном и мясном скотоводстве при разном уровне продуктивности молодняка - от 300 до 1200г с интервалами через 100г.
Нормативы затрат кормов и их структуры разработаны по таким критериям: производство на 100га кормовой площади максимального количества мяса; затраты на производство 1ц мясной продукции минимума ресурсов и энергии; получение на 100га кормовой площади максимального размера прибыли; улучшение экологического состояния окружающей среды за счет расширения площадей под улучшенными и культурными пастбищами и сеяными на пашне многолетними травами, что способствует сохранению почвы от водной эрозии; получение экологически чистой мясной продукции.
Характерной особенностью разработанных нормативов затрат кормов является то, что они основаны на использовании зимой в качестве основных кормов сенажа и солоса при соотношении по питательности примерно 1:1 и минимальном количестве сена, летом в степной и лесостепной зонах - зеленых пастбищных кормов и многолетних трав при соотношении по питательности 1:1, в Полесье - преимущественно пастбищ С80-85% от всех зеленых). Так, для получения 800-граммовых приростов на среднегодовую голову молодняка в молочном скотоводстве необходимо скармливать 23,5-24,0ц корм.ед. при такой структуре кормов по зонам (% по питательности): концкорма - 34-40%, силос - 1015, прочие сочные - 1-2, сено - 2,5, сенаж - 15-18, солома - 3-4, зеленые - 21-27, в том числе пастбищные - 7-19, зеленая масса многолетних трав - 8-14, молочные - 4,6%. Затраты кормов на 1ц прироста - 8,1ц корм.ед., переваримого протеина на 1корм.ед. - 105г. В мясном скотоводстве для получения 900-граммовых приростов на среднегодовую голову скота (включая коров) необходимо скармливать 27ц корм.ед. при такой структуре кормов по зонам: концкорма - 27-33%, силос - 9-16, сено - 6, сенаж - 15-18, солома - 6-8, зеленые - 2634, в том числе пастбищные - 12-28, зеленая масса многолетних трав - 6-14%. Затраты кормов на 1ц прироста - 13,1ц корм. ед. , переваримого протеина на 1корм. ед. - 102г. Выявлено, что только за счет совершенствования структуры рационов затраты энергии на производство кормов в расчете на 1ц прироста можно снизить на 25-30%. Однако в степной и лесостепной зонах по размеру прибыли, получаемой в расчете на 100га кормовой площади при скармливании разных кормов, сеяным многолетним травам на зеленый корм альтернативы нет. В зоне Полесья для мясного скота основными кормами в летний период должны стать культурные пастбища, так как уже использование улучшенных пастбищ здесь обеспечивает, как показали наши исследования, получение наибольшего (по сравнению с другими кормами) размера прибыли в расчете на 100га кормовой площади.
В связи с тем, что 30-40% урожая зеленой массы при пастьбе теряется за счет вытаптывания, а летом в степной и лесостепной зонах пастбища часто выгорают от недостатка осадков, в этих зонах следует ориентироваться на комбинированную систему содержания скота, используя пастбища и сеяные на пашне преимущественно многолетние травы, а в Полесье, где выпадает достаточное количество осадков и урожайность пастбищ высокая - на пастбищную.
17. В ближайшие годы в КСП и госхозах Украины в связи с энергетическим кризисом целесообразно временно расширить зерновую группу до 55-58% к пашне вместо фактических 44%, а в составе кормовой группы долю многолетних трав довести до 65-70% за счет сокращения площадей под кукурузой и однолетними травами, так как и зерновые и особенно многолетние травы дают с 1га наибольший выход питательных веществ при минимальных затратах ресурсов и энергии на кормопротеиновую единицу.
18. Разработаны и обоснованы размеры и структура совокупного ресурсного потенциала. В структуре ресурсного потенциала при производстве говядины в молочном скотоводстве 61-63% приходится на земельные ресурсы, 17-18 - основные фонды, 13,7-14,0 - оборотные материальные фонды, а трудовые ресурсы по стоимости занимают всего лишь 6,36,8%; по отрасли мясного скотоводства соответственно - 54,4; 29,3; 11,8; 4,5%. В расчете на 1млн. грн.ресурсного потенциала в молочном скотоводстве произведено больше, чем в мясном, живой массы на 69,0%, белка туши - на 66,2%. На ЮОгрн. ресурсного потенциала получено прибыли в мясном скотоводстве по 1,36 грн., а в молочном Спо белку туши) - 4,86грн., или в 3,57 раза больше. Срок окупаемости совокупного ресурсного потенциала прибылями в молочном скотоводстве составил 20,6, а в мясном - 73,7 года, или в 3,6 раза больше.
19. Хотя производство говядины в мясном скотоводстве обходится значительно дороже, чем в молочном, отрасль мясного скотоводства в Украине будет развиваться. При этом темпы развития мясного скотоводства всецело зависят от темпов роста продуктивности молочных коров. Чем выше будут темпы роста продуктивности молочного стада, тем более быстрыми темпами придется наращивать поголовье мясных коров. Разработки показали, что при удое на корову до 3000кг молока потребность населени Украины в говядине может быть полностью удовлетворена за счет выращивания приплода, получаемого от молочных коров.
Развитие мясного скотоводства не должно осуществляться одинаковыми темпами по всем зонам Украины. В Полесье, где имеется много дешевых пастбищных кормов, особенно в зоне, загрязненной радионуклидами, темпы развития мясного скотоводства должны быть значительно более высокими, чем в других зонах. Производство молока в чернобыльской зоне целесообразно сократить до минимума, а объемы производства говядины увеличивать за счет развития мясного скотоводства, так как говядина меньше загрязняется радионуклидами, чем молоко. Разработки показали, что при удое на молочную до 3000кг население Украины можно обеспечить говядиной за счет приплода телят от молочных коров. При удое на молочную корову 3100кг молока потребуется иметь в среднем по Украине 1,4% мясных коров от общего количества коров (молочные + мясные), в том числе в Полесье - 3,5%, а в степной и лесостепной зонах - 0,7%; 3200кг соответственно - 3,6%; 9,1 и 1,8; 3300кг - 5,8; 14,,8 и 3,0; 3400кг - 8,0; 20,6 и 4,1%; 3500кг -10,2; 24,0 и 5,5; 4000кг - 18,1; 43 и 9,7; 4500кг - 24,1; 58 и 12.6; 5000кг - 28,6; 70 и 14,5; 5500кг - 32,3; 77 и 17; при 6-тысячном удое потребуется в целом по Украине иметь 35% мясных коров, в том числе в Полесье - 84, в степной и лесостепной зонах -18,2% от всех коров по зоне (зонам). В 30 районах Полесья, сильно загрязненных радионуклидами - свыше 15 беккерелей, численность мясных коров уже в ближайшие годы, не ожидая 3-тысячных удоев молочных коров, необходимо довести до 85-90% от общего количества коров. В Полесье на каждую корову площадь пастбищ составит 0,87га, в степной и лесостепной зонах - 0,75га. В Полесье за счет пастбищ мясной скот получит 80-85% зеленых кормов (15-20% за счет сеяных трав на пашне) , а в степной и лесостепной зонах - около половины. 20. В связи с тем, что производство говядины за счет скота мясных пород в Украине обходится на 30-35% дороже, чем за счет скота молочных и комбинированных пород, необходимо использовать в первую очередь все потенциальные возможности для увеличения производства мяса и повышения его качества в молочном скотоводстве путем повышения выхода телят на 100 коров до 90-95 голов и полной их сохранности, интенсивного выращивания сверхремонтного молодняка молочных и комбинированных пород к '18-20-месячному возрасту до повышенной живой массы - в среднем по всем породам 550кг, в том числе по мелким породам (красная степная и др.) - 500кг, средним (черно-пестрая и др.) - 550, крупным породам (симментальская и др.) - 600кг, широкого применения промышленного скрещивания низкопродуктивных коров и всех сверхремонтных телок с быками специализированных мясных пород. В мясном скотоводстве - получение на 100 коров по 95 и более телят и выращивание молодняка до живой массы - 600-700кг.
21. С целью снижения затрат ресурсов и энергии на единицу мясной продукции и повышения конкурентоспособности мясного скотоводства на внутреннем и внешнем рынках считать важнейшей задачей ускорение темпов создания симментальской мясной породы, обладающей высокой молочностью, достаточной для одновременного выращивания под коровой двух-трех подсосных телят. Параллельно с этим необходимо разработать методы получения от мясной коровы по два теленка за год за счет трансплантации (пересадка эмбрионов в один или оба рога матки), гормонов и других факторов. Традиционное мясное скотоводство, когда под коровой выращивается за год только один теленок, не может конкурировать с молочным скотоводством по эффективности производства говядины.
22. В связи с тем, что производство говядины в мясном скотоводстве обходится на 30-35% дороже, чем в молочном и учитывая несколько более высокое качество продукции от скота мясных пород (белковый ка-чествнный показатель по мясным породам на 11% выше), целесообразно установить различные цены на скот молочных и мясных пород. При этом производство говядины за счет мясного скота следует осуществлять в фиксированных размерах, на основе госзаказа и дотаций. Экономически обоснованные закупочные цены на скот молочных и комбинированных пород при среднесуточных приростах бООг и среднем уровне рентабельности 20-25% составляют за 1ц живой массы 240-250грн., мясных пород при среднесуточных приростах 700г - 320-330грн.
23. Для увеличения объемов производства говядины необходимо на качественно новой основе возродить роль специализированных хозяйств путем создания во всех районах объединений (ассоциаций) по производству мяса, в состав которых входят хозяйства по производству говядины (на правах головных организаций), мясокомбинаты, торговые организации и банки. Установить такую систему распределения прибыли в объединениях, при которой обеспечивается одинаковый размер прибыли на затраченную гривну для всех участников кооперации. Ввести госзаказ на закупку говядины в размере для спецхозов 80%, для других хозяйств - 60% от общих объемов ее производства.