Экономическая эффективность функционирования зернового производства в условиях рынка: на материалах Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Барковская, Людмила Михайловна

  • Барковская, Людмила Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Барковская, Людмила Михайловна. Экономическая эффективность функционирования зернового производства в условиях рынка: на материалах Кемеровской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Барковская, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Земля - главное средство производства в сельском хозяйстве.

1.2. Понятие и сущность экономической эффективности производства.

1.3. Условия и факторы, влияющие на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

ГЛАВА 2. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Сельское хозяйство России и Кемеровской области и его место в их экономике.

2.2. Тенденции экономического развития сельского хозяйства Кемеровской области в годы реформы.

2.3. Анализ производства зерновых и пути повышения их эффективности.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

3.1. Методика оценки экономической эффективности производства зерновых.

3.2. Совершенствование применения гарантированных цен.

3.3. Создание интегрированных систем зерновых предприятий, как одно из условий повышения экономической эффективности производства зерна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность функционирования зернового производства в условиях рынка: на материалах Кемеровской области»

Актуальность темы исследования

Социально-экономическая стабильность в регионе во многом определяется уровнем жизни всех слоев населения и, в первую очередь, степенью удовлетворения потребностей человека в продуктах питания. Можно утверждать, что одним из принципов, положенных в основу стратегического планирования развития региона, является принцип продовольственной самодостаточности.

Реализация этого принципа позволит преодолеть некоторые недостатки развития производства в агропромышленном комплексе и откроет новые возможности.

Одну из ключевых позиций в АПК традиционно должно занять зерновое хозяйство как основа продовольственной безопасности страны, а также Кемеровской области.

Выявление факторов, ограничивающих объёмы производства и предложения зерна, сдерживающих хозяйственную активность сельских товаропроизводителей, заставляет выработать обоснованные направления повышения экономической эффективности производства продукции. Реализация этих направлений позволит повысить эффективность производства зерна в Кемеровской области.

Обеспечение продовольственной безопасности России требует интенсификации исследований проблемы эффективности производства зерна, пересмотра отдельных методических положений по её определению.

Теоретические и методические вопросы интеграции в аграрном секторе экономики как составной части повышения экономической эффективности производства зерновых культур приобретают особую актуальность на современном этапе. Несмотря на становление и развитие рыночных отношений, не все предприятия, занимающиеся производством зерна, работают рентабельно.

Существует необходимость в разработке методики определения экономической эффективности производства зерновых, отвечающей современным рыночным условиям России. Необходимость обозначить направления повышения экономической эффективности производства продукции зерновых и определила актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы и интерес к изучению повышения критериев экономической эффективности производства зерновых усилились в период перехода к рыночным отношениям. Аграрная реформа предъявляет новые требования к критерию эффективности.

Внимание к вопросу определения методики экономической эффективности производства зерновых и повышения их эффективности проявили в разные годы учёные А. И. Алтухов, А. В. Чаянов, И. В. Курцев, В. П. Оглоблин, И. Н. Буздалов, В. В. Новожилов, И. Д. Воробьёв, В. А. Добрынин, А. Шафронов, А. П. Зинченко, Н. И. Холод, Г. И. Макин, С. А. Константинов, Н. В. Комов, Б. П. Кошелев, В. П. Зотов, В. Н. Папело, А. И. Сучков, В. Ф. Стукач, А. Т. Стадник и др.

Проблемам, связанным с организацией интегрированных агропромышленных формирований и повышением их экономической эффективности, большое внимание уделяли Н. Н. Дроздов, Е. С. Оглоблин, Б. И. Пошкус и др. Отдельные вопросы применения кооперативно-интеграционных отношений проанализированы в работах А. П. Балашова, А. Т. Стадника и др. В рыночной экономике данной проблемой занимаются В. В. Кузнецов, Е. Г. Милосердов, Е. Г. Лысенко, А. В. Петриков, И. Г. Ушачёв, И. Ф. Хицков, И. В. Курцев, А. А. Шутьков, П. М. Першукевич, Д. А. Фомин и др.

Теоретические и методические вопросы интеграции при производстве зерновых культур как составной части повышения экономической эффективности приобретают особую значимость в рыночных условиях, что связано с переходом на новые технологии производства, хранения и сбыта продукции.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических предложений, практических рекомендаций по экономической эффективности функционирования зернового производства в условиях рынка. Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи: уточнить понятие и сущность показателей эффективности сельскохозяйственного производства; проанализировать динамику развития сельского хозяйства за годы аграрной реформы и определить место сельского хозяйства в валовом региональном продукте Кемеровской области; разработать систему экономических взаимоотношений, направленных на поддержание эквивалентности обмена между отраслями и сферами АПК; предложить интеграционную отраслевую систему при производстве зерна в Кемеровской области. Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является комплекс условий и факторов, обеспечивающих эффективность производства зерновых на сельскохозяйственных предприятиях. Объектом исследования служат организационно-экономические отношения, складывающиеся в зерновом подкомплексе. Объектом наблюдения - совокупность сельскохозяйственных предприятий, производящих зерно в Кемеровской области.

Теоретической и методической основой исследования послужили фундаментальные исследования учёных и практиков по проблемам эффективности производства и реализации зерна; источниками информации явились: материалы Госкомстата РФ, Комитета государственной статистики Кемеровской области, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Кемеровской области, нормативно-справочные материалы, данные, опубликованные в научной литературе, сборниках и периодической печати.

Для достижения цели исследования в работе были использованы следующие методы: монографический - при анализе состояния сельского хозяйства в России и в регионе, а также существующих подходов к определению критерия и оценки экономической эффективности производства и реализации зерна; абстрактно-логический - при постановке основных задач и путей их решения, связанных с предметом исследования; расчетно-конструктивный - при определении параметров развития зернового производства. Научная новизна исследования: обоснована необходимость использования при определении экономической эффективности производства зерна таких показателей, как валовая продукция и чистый доход, которые позволяют судить об общей продуктивности земли; разработана методика расчёта гарантированных цен на зерно по вариантам: первый рассчитан на смягчение саморегулирующих рыночных механизмов, второй предлагает продажу зерна в региональный фонд в размере 25-30 % от реализуемого объема по ценам, обеспечивающим рентабельность 30 %; обоснована и создана ФАПГ «Бел мель» на базе Беловского и Ижморского районов, которая позволяет поддерживать эквивалентность обмена между отраслями и сферами АПК.

Практическая значимость работы состоит в подготовке методических и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности производства зерна в Кемеровской области.

Теоретические положения работы и результаты исследований используются в учебном процессе студентами экономического факультета Кемеровского государственного сельскохозяйственного института по дисциплинам «Экономика предприятия», «Предпринимательство в АПК».

Усовершенствованная методика экономической эффективности производства зерна используется Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Кемеровской области для определения экономической эффективности и её прогнозирования в сельскохозяйственных организациях, занимающихся производством и реализацией зерна.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, были отражены в докладах, представленных на аспирантских семинарах кафедры бухгалтерского учёта и анализа хозяйственной деятельности Кемеровского государственного сельскохозяйственного института, общей и региональной экономики Кемеровского государственного университета; на научных конференциях: на Первой региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области, «Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы современного сельскохозяйственного производства» (Кемерово, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практической экономики» (Пенза, 2003); на Международной научной конференции «Моделирование как инструмент решения технических и гуманитарных проблем» (Таганрог, 2004) и т. д.

Результаты исследования опубликованы в пяти работах общим объёмом 2,7 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Барковская, Людмила Михайловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В выводах представлены результаты исследования и сформулированы предложения, отражающие основные положения диссертационной работы.

1. Основными показателями эффективности сельскохозяйственного производства являются: урожайность, себестоимость единицы продукции, производительность труда, уровень эффективности капвложений и инвестиций, окупаемость затрат. Итоговым показателем сравнительной экономической эффективности следует считать объем валовой продукции и размер чистого дохода.

2. Как показали исследования, уровень «импортного давления» в области достаточно высок, поэтому необходимо увеличить производство сельскохозяйственной продукции не менее чем на 20 %, что повысит обеспеченность региона собственными продуктами питания.

3. За годы аграрной реформы в сельском хозяйстве области сформирована многоукладная экономика, осуществлена реорганизация многих предприятий, произошли изменения в производственных и земельных отношениях.

Главным моментом, определяющим содержание новой системы, является появление частной собственности в её индивидуальной и коллективной формах.

Обеспеченность населения Кемеровской области в целом земельными угодьями составляет 3,36 га на одного человека, значение этого показателя невелико, но необходимо отметить, что большая часть населения области занята не в сельском хозяйстве.

Сельскохозяйственных угодий в расчете на душу населения в 2005 г. приходилось 1,22 га, в то время как в 2000 г. эта цифра составляла 1,03 га. На одного работника сельского хозяйства в 2000 г. приходилось 55,3 га сельскохозяйственных угодий, а в 2004 г. этот показатель составил 77,7 га.

В структуре посевных площадей сельскохозяйственных предприятий наибольший удельный вес имеют зерновые и кормовые культуры (в 2005 г.

57,1 и 41,6 % соответственно), минимальный - имеют овощи открытого грунта. Это связано с неблагоприятными природными условиями для их производства. Для картофеля показатели существенно не изменились - 0,4 % в среднем. Следует отметить значительное увеличение доли технических культур - с 0,35 % в 2000 г. до 0,7 % в 2005 г.

4. Исходя из того, что посевы зерновых должны давать гарантированное увеличение выхода продукции с одной и той же земельной площади, считаем, что за показатели эффективности производства зерновой продукции необходимо принять объем валовой продукции и чистого дохода.

Оценка по валовой продукции позволяет установить ценность земли как средства производства, характеризуя продуктивность земли и производительность труда при данных условиях сельскохозяйственного производства.

5. По мнению автора, необходима разработка такой системы экономических взаимоотношений, при которой будет поддерживаться эквивалентность обмена между отраслями и сферами АПК.

6. Такой экономической системой могут быть гарантированные цены на зерно, которые являются одним из инструментов государственного регулирования сельскохозяйственного производства и рассчитываются на основе целевых цен, являющихся нормативными индикаторами и определяющих средний уровень цен на зерно.

В диссертации предложены два варианта методики расчёта гарантированных цен, основанной на нормативной рентабельности. С учётом себестоимости рассчитывают гарантированные цены, обеспечивающие минимальную рентабельность.

7. Предложенная интеграционная отраслевая система «Бел мель» сельскохозяйственных товаропроизводителей, государственных органов, промышленных предприятий, кредитного учреждения, по нашему мнению, способна обеспечить формирование рыночных отношений в производстве зерновых. В рамках объединения определены необходимые посреднические службы и их конкретные функции, предложено сформировать банк зерна, наладить эффективную договорную систему, организовать страхование посевов зерновых в период возделывания, создать оптовую систему торговли и кредитования и т. д.

Денежные потоки в данном формировании будут представлять собой акт обмена эквивалентами, выраженными в товарной форме. Кроме того, в качестве эквивалентности могут выступать ценные бумаги.

Налаживание эквивалентного обмена между сельхозтоваропроизводителями и промышленностью и тем самым формирование экономически выгодных отношений возможно за счет введения мер государственного регулирования ценовых и финансово-кредитных отношений, повышения доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей и, соответственно, их инвестиционных возможностей за счет развития интеграции.