Экономическая эффективность функционирования и развития субъектов розничного сегмента рынка электроэнергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скороходова, Ирина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скороходова, Ирина Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЭЭ.
1.1 Основные подходы к оценке экономической эффективности функционирования и развития субъектов регионального рынка ЭЭ. ;
1.2 Влияние оптового сегмента рынка ЭЭ на эффективность;: ■ ■ функционирования его региональных субъектов.
1.3 Влияние розничного сегмента рынка ЭЭ и уровня тарифов на энергоносители на темпы экономического роста в регионе.
ГЛАВА 2 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ЭСО И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА.
2.1 Организационная структура и оценка влияния государственного регулирования на экономическую эффективность функционирования и развития ЭСО и экономику региона.
2.2 Эффективность производственно-хозяйственной деятельности ЭСО.
2.3 Построение функции спроса на ЭЭ и анализ эластичности промышленного производства относительно уровня тарифов на энергоносители.,.;.
ГЛАВА 3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ
СУБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЭЭ.
3.1 Преобразование организационной структуры электроэнергетики региона.
3.2 Пути привлечения капитала в техническое перевооружение отрасли и снижения рисков при внедрении рыночных механизмов в электроэнергетику региона.
3.3 Совершенствование экономических отношений предприятий региона с электроснабжающими организациями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность функционирования и развития субъектов розничного сегмента рынка электроэнергии»
Актуальность темы исследования. Во всех без исключения развитых странах мира электроэнергетика является стратегически важной отраслью и основой функционирования экономики и жизнеобеспечения страны. В России электроэнергетике отведена особая исключительная роль в связи с высокой долей энергоемких отраслей и энергозатрат в себестоимости продукции, суровыми климатическими условиями и т.д. Поэтому любое реформирование электроэнергетики должно рассматриваться с позиций интересов Российского государства и общества в целом. Проблема реформирования естественных монополий, которые образовались независимо от политической системы, волнует не только правительство и научные круги России, но и активно обсуждается в большинстве промышленно развитых стран. Ограниченный опыт таких реформ не позволяет определенно предсказать все возможные последствия для населения и экономики стран, проводящих реформы в электроэнергетике.
На современном этапе развития электроэнергетика имеет следующие основные особенности / 15, 28, 49 /:
- единство процессов производства, распределения и потребления электроэнергии (ЭЭ);
- неравномерность графика потребления и производства ЭЭ в течение любого периода времени;
- многопродуктовый (ЭЭ и тепловая энергия разных параметров) характер производства;
- инфраструктурная роль в системе всех отраслей хозяйства страны;
- «экономия от масштаба», что определяется широтной протяженностью ЕЭС России;
- резко возросшие цены на топливо и ЭЭ для промышленных предприятий, достигшие в отдельных регионах мировых цен;
- быстрый рост стоимости ЭЭ в себестоимости продукции промышленных
Vtyl предприятий;
- перекрестное субсидирование потребителей при оплате ими ЭЭ;
- бартерные сделки, взаимозачеты, неплатежи;
- отсутствие условий для крупных инвестиций в энергетику, что резко снижает возможность строительства электростанций большой мощности;
- высокая степень физического и морального износа существующих энергетических мощностей;
- способность удовлетворить лишь современное состояние экономики;
- огромные потенциальные возможности для внедрения энергосберегаю щих технологий.
В настоящее время российская электроэнергетика переживает: состояние острого кризиса. Тяжелое финансово-экономическое положение электро-снабжающих организаций (ЭСО) обусловлено как общими проблемами российской экономики, так и рядом специфических факторов: проводится жесткая тарифная политика, не обеспечивающая в большинстве АО-энерго / 19, 136 / компенсацию затрат на производство и транспорт ЭЭ; инвестиционная составляющая в тарифах недостаточна даже для простого воспроизводства основных производственных фондов; увеличивается задолженность потребителей, финансируемых из федерального и региональных бюджетов, что провоцирует кризис неплатежей и проблемы с налоговыми органами по осуществлению налоговых зачетов (задолженность за потребленную ЭЭ на начало 2000 года составила 134 млрд. рублей); отсутствуют четкие механизмы стимулирования снижения производственных затрат в структурных подразделениях. Сохраняется отношение к РАО "ЕЭС России" как к министерству, а к АО-энерго - как к "службам" / 115 /, что не способствует развитию корпоративных отношений в электроэнергетике и коммерциализации энергетических компаний. Это приводит к снижению эффективности и конкурентоспособности энергетических компаний, отказу платежеспособных потребителей от услуг региональных энергетических компаний, сужению рынков сбыта.
Нынешняя организационная структура электроэнергетики породила конфликт интересов в отношениях между РАО "ЕЭС России" и АО-энерго, так как АО-энерго являются и покупателями услуг РАО "ЕЭС России" и дочерними или зависимыми акционерными обществами. Кроме того, на региональном уровне отсутствует государственная вертикаль регулирования тарифов, позволяющая реализовывать какую-либо единообразную политику, В итоге тарифная политика оказалась слабо управляемой со стороны федерального центра и в большой степени зависимой от позиции региональных властей. Перечисленные выше проблемы усугубляются старением оборудования в электроэнергетике. Его износ на 01.01.99, по РАО "ЕЭС России" составил уже 52% / 102, 103, 106 /. Сохранение тенденций снижения располагаемой мощности электрических станций даже в краткосрочной перспективе может привести к невозможности удовлетворения растущего спроса на ЭЭ. Низкая рентабельность и неплатежи, отсутствие государственной поддержки развития электроэнергетики привели к снижению за последние годы объема инвестиций в электроэнергетику в 6 раз / 19,96, 106 /.
Совмещение естественно монопольных и не являющихся таковыми видов деятельности в рамках одной компании не способствует достижению прозрачности финансово-хозяйственной деятельности и не позволяет вывести из-под государственного тарифного регулирования потенциально конкурентные виды деятельности. Все это приводит к снижению надежности, безопасности и эффективности энергоснабжения. Нарастает угроза ограничений по удовлетворению будущего спроса на ЭЭ и тепловую энергию уже в ближайшие годы.
Основными целями реструктуризации РАО "ЕЭС России" /2, 6, 94, 115/ является формирование финансово устойчивой компании, обеспечение условий для привлечения инвестиций, роста капитализации компаний электроэнергетического комплекса России и надежное и бесперебойное энергоснабжение платежеспособных потребителей. w
Преодоление кризисных тенденций в электроэнергетике невозможно без привлечения крупномасштабных инвестиций. Требуемый на период 20002010 года объем инвестиций составляет около 70 миллиардов долларов США. ту Обеспечить приток таких ресурсов из собственных источников энергокомпаний и государственного бюджета представляется невозможным, а потому необходимо реструктурировать компанию таким образом, чтобы обеспечить ее инвестиционную привлекательность для отечественных и зарубежных инвек сторов.
Необходимыми условиями для привлечения средств инвесторов являются: создание прозрачных и стабильных правил функционирования в электроэнергетике; отделение принципиально монопольных видов бизнеса (диспетчеризации и транспорта ЭЭ) от тех видов бизнеса, в которых возможно использование рыночных механизмов - генерации и сбыта, устранение монополизма и создание конкурентной среды в генерации и сбыте, создание условий, гарантирующих возможность участия в рынке ЭЭ для независимых производителей; создание рыночных механизмов ценообразования, переход в конкурентных зонах оптовой торговли к использованию нерегулируемых цен на ЭЭ, формирующихся по единым и не дискриминационным правилам работы рынка; дальнейшее совершенствование порядка и методов государственного регулирования тарифов на ЭЭ и тепловую энергию в нерыночных зонах оптовой торговли, обеспечивающих производителям ЭЭ полную компенсацию обоснованно понесенных текущих и капитальных затрат и необходимую рентабельность; совершенствование государственного регулирования тарифов на передачу ЭЭ и платы за общесистемные услуги, которые осуществляются в условиях естественной монополии и будут и в дальнейшем подлежать государственному регулированию; ужесточение требований по оплате поставок ЭЭ и мощности и осуществление на практике принципа обслуживания только платежеспособного потребителя с реальной полной ответственностью соответствующих бюджетов за оплату ЭЭ для социально значимых групп по Щ требителей.
Эффективность оптового рынка ЭЭ будет напрямую зависеть от объема мощностей, вовлеченных в него. В процессе реструктуризации произойдет максимальное вовлечение производителей ЭЭ в торговлю ЭЭ на едином оптовом рынке.
По мере становления и развития оптового рынка ЭЭ все большее значение будет приобретать эффективность и надежность функционирования его инфраструктуры. Технологической основой оптового рынка станет сетевая компания, которая будет контролировать всю системообразующую сеть «ЕЭС России». Уровень контроля над инфраструктурой будет усилен. Необходимо перейти к оказанию транспортных и системных услуг по организации оптового рынка (в частности, обеспечению качества ЭЭ, противоаварийному управлению, закупке резервной мощности), основанных на рыночных принципах.
Выделение технической инфраструктуры рынка в отдельную компанию позволит решить вопрос о не дискриминационном и равном доступе к электрическим сетям для всех производителей и потребителей ЭЭ и создаст реальные рыночные механизмы функционирования электроэнергетики, необходимые для обеспечения инвестиционной привлекательности отрасли,;
Таким образом, основными принципами реструктуризации РАО "ЕЭС России" являются:
- повышение инвестиционной привлекательности и капитализации, как РАО "ЕЭС России", так и отрасли в целом;
- разделение генерации, транспорта и диспетчеризации, сбыта, вспомогательных производств;
- обеспечение единства управления транспортом ЭЭ и диспетчеризацией путем создания единой сетевой компании, регулируемой государством;
- проведение экспортной политики с постепенной либерализацией внешнеэкономической деятельности;
- пересмотр механизмов ценового регулирования в электроэнергетике с сохранением государственного регулирования в сферах естественной монопольной деятельности и развитием рыночного ценообразования на конкурентных направлениях;
- монетаризация расчетов в электроэнергетике за счет последовательного применения принципа надежного и бесперебойного снабжения платежеспособного потребителя;
- проведение социально - ответственной политики, предусматривающей первоочередное решение возникающих в процессе реструктуризации социальных вопросов;
- проведение научной и технической политики, направленной на ускоренное обновление технологий и оборудования на современной технической основе, стимулирование инновационного процесса.
Осуществление реструктуризации потребует решения следующих задач:
- развитие рыночных отношений в отрасли, включая оптовый рынок ЭЭ;
- создание условий для функционирования на рынке ЭЭ специализированных генерирующих, сетевых и сбытовых компаний;
- формирование составных частей РАО "ЕЭС России " как эффективных компаний, а головной компании, как эффективной управляющей компании холдинга;
- радикальное повышение ликвидности расчетов в энергетическом комплексе;
- рационализация активов РАО "ЕЭС России" и выведение из его;состава социальной сферы, непрофильных и неэффективных бизнесов;
- оздоровление финансового состояния РАО "ЕЭС России" и управляемых им компаний;
- создание условий и организационной структуры для воспроизводства и технического развития основных производственных фондов компании;
- снятие технологических барьеров и создание организационных и правощ У вых условий для равноправного вхождения на зарубежные рынки ЭЭ;
- формирование системы мер социальной поддержки трудовых коллективов реструктурируемых предприятий.
Необходимым условием успешной реструктуризации РАО "ЕЭС России" является совершенствование нормативно-правовой базы и системы регулирования деятельности электроэнергетического сектора в целом и РАО "ЕЭС России" как его основы. Необходимо, прежде всего, внесение принципиальных изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании тарифов на ЭЭ и тепловую энергию" / 11 / и пересмотр всего-массива развивающих этот закон подзаконных актов. Потребуют корректировки также нормы Федерального закона / 7 / и Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности". Новые принципы и механизмы функционирования электроэнергетического комплекса и регулирования его деятельности следует закрепить системой федеральных законов об электроэнергетике в Российской Федерации. Нормативного закрепления требуют также и новые модели договорных отношений между участниками рынка.
Реструктуризация РАО "ЕЭС России" станет процессом поэтапного движения к конкурентному рынку ЭЭ. По мере этого движения РАО "ЕЭС России" будет сокращать свое участие в секторах генерации и сбыта ЭЭ и использовать высвобождающиеся ресурсы в основном для развития сетей и диспетчеризации, диверсификации своего бизнеса и выхода на новые рынки.
В результате реструктуризации РАО "ЕЭС России" преобразуется в холдинг с широко диверсифицированным бизнесом, который сохраняет свое присутствие на рынках ЭЭ преимущественно в сфере сетевых услуг, ь
Целью осуществляемых реформ в электроэнергетике является повышение экономической эффективности производства и потребления ЭЭ, снижение её потребительской цены путем введения конкуренции и формирования либерализованного рынка без потери надежности электроснабжения потребителей.
Основная концепция реформы заключается в выделении той компоненты энергетического комплекса, которая делает отрасль естественной монополией. В случае электроэнергетики — это единая для всей страны сеть высоковольтных системообразующих ЛЭП, находящихся в процессе интеграции на государственном уровне. Такая локализованная и «неделимая» часть системы остается под контролем государства, а остальные компоненты отрасли коммерциализируются и расчленяются на независимые предприятия, которые затем приватизируются.
Современный этап внедрения рыночной экономики в электроэнергетику характеризуется наличием комплекса нерешенных проблем в области поиска путей и направлений реструктуризации отрасли и схемы её управления, формирования методического и правового обеспечения функционирования рыночного пространства, организации финансовой и инвестиционной деятельности, государственного регулирования и т.д.
Всесторонний экономический анализ показывает, что изменение форм собственности и рыночные отношения в энергетике пока не привели к повышению её эффективности, хотя целью осуществляемых реформ декларируется именно её повышение, снижение потребительской цены ЭЭ путем введения конкуренции и формирования либерализованного рынка без потери надежности электроснабжения потребителей.
Устойчивое развитие экономики региона и повышение уровня жизни населения в значительной степени зависят от эффективности работы ЭСО. Результаты непродуманных решений в электроэнергетике привели к ухудшению основных технико-экономических показателей, поэтому дальнейшее внедрение рыночных отношений требует разработки принципиально новых методов управления и повышения эффективности работы ЭСО.
Теоретические и методические проблемы, накопившиеся в области регулирования экономической деятельности, несовершенство нормативной базы тарифного регулирования, экономическая и правовая неопределенность статуса локальных монополий, недостаточная степень изученности экономических проблем обусловили актуальность проблематики и выбор направлений проведенного исследования.
В настоящее время региональная энергетика находится в глубоком финансово-экономическом кризисе, когда невозможно мобилизовать средства для поддержания надлежащего технического состояния и тем более привлечь средства для их модернизации и развития. Поэтому вопросы повышения экономической эффективности функционирования ЭСО являются весьма актуальными для экономики региона.
Процессы, происходящие в электроэнергетике, вопросы взаимоотношений между субъектами регионального рынка являются достаточно специфичными и суть решаемых вопросов по реформированию электроэнергетики региона доступна лишь узкому кругу специалистов. Вместе с тем, теоретические и методические проблемы, накопившиеся в области регулирования экономической деятельности, вопросы оценки эффективности деятельности ЭСО в условиях рынка, выявление проблем и разработка рекомендаций по совершенствованию работы ЭСО, вопросы повышения эффективности функционирования являются весьма актуальными.
Наиболее плодотворными с точки зрения исследования категории «экономическая эффективность» являются 70-80 годы, что нашло отражение в обширной экономической литературе по вопросам оценки, анализа, планирования и моделирования эффективности (А. Абалкин, В. Медведев, В. Ка-маев, С. Аханов, А. Аганбенгян, Г. Сорокин, Я. Либерман, В. Осипов, В. Чер-ковец и др.).
В настоящее время вопросы повышения экономической эффективности отрасли и ее влияния на экономику региона остаются объектом непрерывной дискуссии, в ходе которой выявляются позитивные результаты (Акинин П.В., Беркович М.М., Бойко Н.Д., Волконский В.А., Волкова И.О., Денисов В.И., Джангиров В.А., Дьяков А.Ф., Загянский А.И., Кутовой Г.П., Кузьменко В.В.,
Кудрявый В.В., Макаров А.А., Максимов Б.К., Михайлов В.И., Молодюк В.В., Папков Ю.В., Слепаков С.С., Семенов В.А., Ферапонтова Ю.Б., Шаф-ранник Ю.А, Шевкоплясов П.М., Эдельман В.И. и т.д.).
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05- «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», п 5.18 - «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах».
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка научно обоснованных предложений по повышению экономической эффективности функционирования и развития субъектов розничного сегмента рынка (РСР) ЭЭ.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:
- проанализировать содержание категории «экономическая эффективность» применительно к функционированию и развитию субъектов РСР ЭЭ и обосновать методы и подходы к оценке деятельности субъектов РСР ЭЭ и эффективность для естественно - монопольных и демонополизированных структурных подразделений, уточнить роль ЭСО в развитии экономики региона, а также выявить влияние ЭЭ, как энергоносителя, на объем промышленного производства (ПП) в регионе;
- рассмотреть современные концепции совершенствования производственной деятельности ЭСО региона, выполнить прогноз их влияния на эффективность функционирования РСР ЭЭ, а также оценку экономических последствий выбора модели РСР ЭЭ, оказывающих существенное влияние на развитие региона;
- дать оценку эффективности функционирования ЭСО региона, их экономического состояния, возможности привлечения инвестиций на перевооружение отрасли и показать возрастание роли органов государственного регулирования в электроэнергетике;
- построить функцию спроса на ЭЭ и выполнить анализ эластичности объема ГШ относительно уровня тарифов на энергоносители;
- оценить инвестиционную привлекательность ЭСО региона, выполнить анализ основных рисков РСР ЭЭ и дать предложения по защите от возможных финансовых потерь, выявить реальные пути минимизации рисков, связанных с возникновением субъектов РСР ЭЭ и их дальнейшего взаимодействия;
- на основе приоритетов и ограничений, существенно влияющих на преобразование региональной энергетики, дать предложения по преобразованию отраслевой структуры;
- выполнить анализ недостатков принятого порядка установления тарифов на розничном рынке ЭЭ и разработать методику перераспределения выпадающих доходов, позволяющую учесть интересы всех субъектов РСР ЭЭ.
Предмет исследования - обусловленные технологическими особенностями функционирования объектов электроэнергетики организационно -экономические отношения, складывающиеся при производстве и обороте ЭЭ на оптовом и розничном рынках, пути повышения экономической эффективности функционирования региональной электроэнергетики, формы разрешения противоречий между ними.
Объектом исследования являются субъекты оптового и регионального рынков ЭЭ, обеспечивающие ЭЭ промышленность, транспорт, социальную сферу, объекты агропромышленного комплекса, коммунально-бытовых потребителей и т.д.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные программные и прогнозные разработки государственных органов власти и научно - исследовательских центров, научные труды и современные концепции отечественных и зарубежных экономистов, основанные на методологических принципах взаимоотношений оптового и розничного рынков. При этом применялись методы экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования, обработки и обобщения экономико-статистической информации, формально-логические методы и приемы познания (анализ, сравнение, аналогия).
Эмпирической базой для обеспечения достоверности предложений и рекомендаций диссертационного исследования являются официальные данные Госкомстата, данные РАО "ЕЭС России ", информация специальных периодических изданий, данные экономической информации ОАО Ставрополь-энерго, ГУП Ставрополькоммунэлектро, РЭК, региональных ЭСО, нормативная база федерального и регионального законодательства, отраслевые нормативные документы по региональной экономике и энергетике.
Научная новизна выполненной работы заключается в теоретико-методическом обосновании механизмов повышения эффективности функционирования как ЭСО, так и субъектов РСР и выработке предложений по совершенствованию взаимоотношений между ними. В диссертации получены следующие теоретические и прикладные результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- теоретически осмыслены понятия экономической эффективности применительно к функционированию и развитию РСР ЭЭ, обобщены подходы к ее оценке;
- обоснована определяющая роль электроэнергетики в развитии экономики региона и показано влияние ЭЭ, как энергоносителя, на объем 1111 в регионе;
- выявлены проблемы и противоречия современной концепции совершенствования отраслевой структуры, выполнен прогноз их влияния на эффективность функционирования всех субъектов регионального рынка ЭЭ и произведен анализ последствий выбора моделей розничного и оптового рынков и их влияния на эффективность функционирования субъектов РСР;
- обработан обширный статистический материал, на основе которого выявлены причины снижения экономической эффективности, показаны пути ее повышения и пути привлечения инвестиций в региональную энергетику;
- разработана структурная модель преобразования ЭСО коммунального хозяйства региона и даны предложения по совершенствованию их экономических взаимоотношений;
- разработана методика перераспределения выпадающих доходов, позволяющая максимально учесть интересы субъектов РСР ЭЭ.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по повышению эффективности функционирования ЭСО региона и их влияния на субъекты регионального рынка ЭЭ. Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию организационной структуры ЭСО, формам инвестирования капитала, расчета тарифов на розничном рынке ЭЭ, организации энергосбережения и т.д.
Теоретические и практические разработки диссертационного исследования были использованы ЭСО в практике защиты своих экономических интересов в РЭК. Отдельные рекомендации внедрены в РЭК и ЭСО Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики.
Содержащиеся в работе практические предложения и результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при разработке экономических дисциплин цикла СД для электроэнергетических специальностей 140200, 140205, 140211.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: IV, VI-VII региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2000, 2001 г.); XXXI- XXXIII научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2000 - 2004 г. (Ставрополь, 2001 - 2004 г.); Межвузовская научная конференция «Энергосбережение в технике и технологии». Ставропольский технологический институт сервиса. (Ставрополь,
2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12. печатных работ общим объемом 0,9 п. л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (164 наименования) и приложений. Работа изложена на 170 страницах текста, содержит 30 таблиц, 28 рисунков и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скороходова, Ирина Георгиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Обеспечение надежного электроснабжения региона является одним из основных критериев оценки качества проводимых структурно-организацион-ных, имущественных и хозяйственных преобразований. В современных условиях ЭЭ стала товаром особого рода, оказывающим значительное воздействие на все стороны общественного производства и культурно-социальную сферу, следовательно, от величины тарифов и эффективности функционирования ЭСО будет зависеть результативность структурных изменений в промышленном комплексе.
2. Вследствие экономических преобразований структура собственности в электроэнергетической отрасли претерпела значительные изменения, что сформировало новые экономические интересы. В этих условиях преобразование данной структуры формируется не столько по экономическим соображениям, сколько под воздействием социально-политических условий и макроэкономической среды. Конкретные пути преобразования организационной структуры нуждаются во всестороннем анализе разных подходов, поскольку рассматриваемая проблема касается важнейших систем жизнеобеспечения общества на основе предварительно разработанной правовой базы. ;
3. Изучение базовых положений существующих концепций реформирования электроэнергетики показало, что в качестве критерия экономической эффективности функционирования субъектов регионального рынка ЭЭ целесообразно принять минимум коммерческих и эксплуатационных затрат. Существование и взаимозаменяемость разноуровневых экономических интересов субъектов рынка определяет возникновение различных форм эффективности, которые отражают общественные интересы, интересы региона и предприятий. Оценка эффективности функционирования может осуществляться с использованием как традиционных, так и новых показателей. Более предпочтительной представляется оценка с учетом экономически обоснованных издержек лишь для распределительной компании, а для получения системной оценки деятельности субъектов рынка необходимо формирование динамических нормативов.
4. Проведенный анализ показывает, что рыночные механизмы развития и функционирования региональной энергетики находятся в стадии формирования. В краткосрочном периоде ожидать снижения цены на ЭЭ и роста благосостояния не приходится. В долгосрочной перспективе возможно уменьшение средних издержки производства и относительное снижение цен. Выбор стратегически правильных решений по развитию электроэнергетики, механизмов и структур ее управления имеет ключевое значение для будущего не только энергетики, но и всей экономики региона в целом. Основными причинами снижения экономической эффективности является увеличение объема оборудования, выработавшего свой проектный ресурс, необоснованный рост численности персонала, рост тарифов, отсутствие стимулов к энергосбережению, рост потерь ЭЭ, неплатежи, крайне бедное тарифное меню, абсурдная система оплаты труда, межбюджетная несбалансированность по оплате различных льгот и т.д.
5. Для реального повышения эффективности функционирования ЭСО необходимо сформировать единую ценовую государственную энергетическую политику, сбалансированную по реальным финансовым возможностям и содержащую работающие механизмы согласования интересов государства, региона/потребителей и ЭСО. Для этого необходимо подготовить документы, устанавливающие ответственность за электроснабжение территории, разделить функции, полномочия и ответственность между Минтопэнерго, РАО "ЕЭС России", ФЭК, РЭК, субъектом РФ и ЭСО. Государству, имеющему 52 % акций в региональной энергетике, необходимо больше внимания уделять созданию правил работы рынка ЭЭ и экономического принуждения к деятельности сетевых и сбытовых компаний.
6. Основными препятствиями повышению эффективности функционирования ЭСО являются: невозможность установления недискриминационного доступа к услугам распределительной компании для всех участников рынка и одинаковой системы оплаты за пользование распределительными сетями; наличие серьезных недостатков системы расчета тарифов, устанавливаемых РЭК для конечных потребителей; отсутствие приборов коммерческого учета ЭЭ, на границе между сетями федеральной сетевой компании (ФСК) и распределительными сетями; отсутствие средств связи, по которым информация об объемах потребления, используемая администратором торговой системы для расчетов, должна предоставляться операторам коммерческого учета; отсутствие механизмов воздействия АТС на субъекты розничного рынка в случае неплатежей, включая конкурентную сбытовую компанию и гарантирующего поставщика; отсутствие законодательных актов, обязывающих потребителей ЭЭ установить на присоединениях устройства контроля мощности; нет системы компенсации потерь ЭЭ в распределительных сетях; не решены проблемы, связанные с технологическими ограничениями и перегрузками сети; неоптимальна существующая система диспетчерского управления; отсутствуют квалифицированные кадры, способные работать в условиях неопределенности и т.д.
7. Рыночные механизмы развития и функционирования основных субъектов РСР ЭЭ в основном будут определяться принятой моделью реструктуризации. Проведенный анализ проблем и перспектив повышения эффективности их функционирования позволяет обосновать основные пути в этом направлении. Установлено, что на данном этапе необходимо сосредоточить усилия на энергосбережении. Приоритетным направлением в этой области является правильное установление тарифов, а также скидок и надбавок к тарифам за энергосбережение. В связи с этим предлагается использовать налоговые льготы или налоговые освобождения на средства, инвестируемые в энергосбережение.