Экономическая безопасность в обеспечении стабильности коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Лыткин, Егор Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лыткин, Егор Иванович
Введение.
Глава 1 Проблема стратегического управления малыми и средними коммерческими банками.
1.1. Организационно-правовые основы деятельности коммерческого банка.
1.2. Классические схемы управления банком.
1.3.Постановка задач диссертационного исследования 39 Выводы по главе
ГЛАВА 2. Основы методики управления экономической безопасностью малых и средних коммерческих банков.
2.1 Общие положения
• 2.2. Возможные способы оценки стратегических решений по развитию банка
2.3. Специальные обобщенные показатели оценки решений по управлению экономической безопасности банка.
2.4. Основные положения методики оценки и управления экономической безопасностью
2.4.1. Постановка задачи создания методики.
2.4.2. Оценка экономической безопасности банка по факту
2.4.3. Прогнозный расчет экономической безопасности банка
2.4.4.Последовательность основных работ при управлении экономической безопасностью банка 114 2.5. Организационное обеспечение управления экономической безопасностью банка Выводы по главе
ГЛАВА 3. Вексельный клуб коммерческого банка.
3.1 Назначение и принципы деятельности вексельного клуба коммерческого банка
3.2 Технология взаиморасчетов по просроченным задолженностям членов вексельного клуба.
3.3.Принципы принятия решений на проведение очередных операций по погашению взаимной кредиторской задолженности членов клуба.
3.4. Оценка эффективности деятельности клуба
3.5. Политика экспансии вексельного клуба 172 Выводы по главе 3 175 Заключение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая безопасность в обеспечении стабильности коммерческого банка»
Августовский кризис 1998 года вскрыл ряд проблем, существующих в банковской сфере России. Многие даже крупные по российским меркам банки не смогли противостоять потрясениям на финансовом рынке России, вызванным отказом правительства поддерживать государственную финансовую пирамиду ГКО. Последовавший за этим крах крупных банков таких, как АКБ Инкомбанк, Столичный банк сбережений СБС-Агро и других коснулся многих средних и малых банков, приведя в том числе к невозвратам привлеченных и заимствованных средств. Нечто похожее, но в меньшем масштабе уже было в 1995 году, когда рухнул рынок межбанковского кредита (МБК).
В мировой научной литературе по экономике и банковскому делу банкротство любого бизнеса рассматривается как следствие двух причин: катастрофического ухудшения общей финансовой ситуации в стране и слабостью руководства компаний банкротов [1]. Последние два десятилетия особо подчеркивается, что к банкротству чаще всего приводят руководители, приносящие в жертву сиюминутному финансовому успеху долгосрочные стратегические интересы компании. Учитывая важную роль банков для экономики, развитые страны с рыночной экономикой создали систему контроля за деятельностью банковской системы, в том числе регламентируя требования к профессиональным качествам и навыкам руководителей банков. Созданы многочисленные общественные институты (например «Базельский комитет»), разрабатывающие проблемы рационального ведения банковского дела и выпускающие правила, рекомендации, выполнение которых повышает устойчивость деятельности как банковской системы в целом, так и отдельного банка. В России банковский бизнес всвязи с его коммерциализацией -относительно новое дело. Успех конкретного банка как никогда и нигде зависит от личностных характеристик руководителя. Какой частью мирового опыта он захочет воспользоваться? Проблема усложняется тем, что механический перенос международного опыта на российскую почву чреват своими неприятностями. Наше законодательство и менталитет населения и предпринимателей сильно отличается от тех, что имеют место в странах с развитой рыночной экономикой. Требуются специальные исследования и рекомендации, вызванные спецификой России.
Данная работа посвящена поиску средств обеспечения стабильности коммерческого банка за счет повышения его экономической безопасности, путем системного объединения традиционных неформализованных приемов управления коммерческими банками и количественных методов поддержки управленческих решений. Под экономической безопасностью коммерческого банка далее понимается способность к выживанию на длительных отрезках времени в конкурентной борьбе в банковской сфере при воздействии неблагоприятных внешних политических , экономических и других факторов (стр. 116 [2]). Актуальность этого исследования вызвана с, одной стороной, важностью для экономики в целом и для банковского дела России средств повышения стабильности банков , с другой стороной, наличием ряда нерешенных вопросов теории стратегического управления банками.
Публикации, в той или иной степени касающиеся предмета данной диссертации, весьма многочисленны. Их можно условно разделить на два направления. В работах первого направления исследования ведутся преимущественно с использованием методов, опирающихся на качественные(т.е. неколичественные) категории, законы и закономерности(см. [3] -[7], [13], [15], [32] - [34], [37] - [40], [42] - [49], [52], [54], [56], [60] - [62], [64],[65]). Работы этого направления далее условно именуются традиционными или\и гуманитарными. В работах второго направления используются экономико-математические методы(см. [2],. [11] -[14], [31], [35],[36], [41], [50], [51], [53], [55], [57], [58], [59], [63]). Здесь доминируют количественные методы анализа и поддержки решений руководителей банков(далее работы этого направления именуются количественными исследованиями).
Большое число традиционных гуманитарных исследований касается способов повышения стабильности банков путем повышения эффективности финансовых инструментов (акций, облигаций, векселей, фьючерсов, опционов и др.), их ликвидности и доходности, хеджирования (страхования) рисков, способам и инструментам оценки ликвидности, доходности, надежности, и достаточности капитала коммерческого банка ([3] -[7] и др. из упомянутых выше). Однако их рекомендации имеют качественный характер, не предусматривают однозначно трактуемые количественно определенные решения проблем повышения стабильности и экономической безопасности банков. В этих исследованиях средствам автоматизации отводится вспомогательная роль и сводится к необходимости своевременного представления руководителям качественной и достоверной информации. Возможности и технологии использования интеллектуальных (аналитических) средств поддержки решений высших руководителей банков в научных работах этой группы если и упоминаются, то лишь в общих чертах. Можно было бы сделать вывод, что средства автоматизации предназначены для работников нижнего (операционисты, младшие специалисты) и в лучшем случае среднего (начальники отделов, секторов) уровней служебной иерархии в банках. Использование количественных методов для выработки стратегий в них освещается поверхностно. Основная причина-длительная история становления и развития банковского дела в странах с рыночными отношениями, в ходе которого ставка в развитии банков делалось на личный опыт и интуицию руководителей и собственников банков. Банковский бизнес, особенно на уровне функций высшего звена руководителей, был и остается процессом неподдающимся полной формализации. Отсюда и следует вспомогательная роль даже современных средств информатизации в деятельности руководителей банка. Важнейшие для обеспечения стабильности банков задачи средне- и долгосрочного прогнозирования, интегральной оценки с помощью одного глобального показателя состояния банковского бизнеса, описываемого с помощью многих частных показателей(ликвидности, доходности, темпов роста капитала и др.), поиска компромиссов при противоречивых рекомендациях все решаются в качественных категориях. Использование подобных рекомендаций требует искусства и в силу этого не всегда по силам руководителям банков с малым опытом. Сложноть использования неколичественных рекомендаций возрастает в критических ситуациях, когда принятие решений осущестляется при дефиците времени. Особенно трудно разделить действия, являющиеся чисто тактическими, которые не повлекут за собой важные последствия в ближайшем и отдаленном будущем, от действий, способных породить далеко идущие последствия(стратегические решения) И здесь руководителю банка могли бы придти на помощь средства независимого внутреннего аудита, роль которого в состоянии выполнить автоматизированные банковские технологии, нацеленные в первую очередь на автоматизацию оценки и выработки стратегических решений. Далее под стратегическими понимаются вопросы выживания банка в конкурентной борьбе, подпадающие под определение экономической безопасности банка(т.е. используется более узкое толкование понятия стратегических решений, чем это обычно принято
1], [Щ)у
Проблеме автоматизации коммерческих банков посвящено очень много исследований и публикаций, причем большая часть из них приходится на зарубежные книги и статьи. Практически нет ни одного частного вопроса деятельности коммерческого банка, который бы не был затронут с позиции целесообразной автоматизации его решения (публикации на русском языке см.[2], [11] - [14] и др. из числа отнесенных выше ко второму направлению исследований). В последнее десятилетие ХХ-го века возросло число исследований по проблемме обеспечения стабильности банков. Однако в них а)интегральная оценка состояния банка(в том числе и оценка экономической безопасности) производится с помощью гладких функций(т.е. всюду дифференцируемых), а вподавляющем числе случаев с помощью так называемой средневзвешеной величины, в банковском деле чаще именуемой рейтинговой оценкой или рейтингом(см. например[35], [41],[53], [57]); б)игнорируются рекомендации теории организационного управления о необходимости организации информационной поддержки лиц, принимающих решения(ЛПР) в сложных условиях, при которой ЛПР анализирует не более 5-7 показателей; в)прогнозирование развития проблемных ситуаций и возможных последствий, отдаленных во времени от момента принятия решений руководителями банков, не базируются на важнейших причинно-следственных отношениях финансового рынка; очень часто прогноз опирается на построение регрессионных зависимостей, получаемых путем обработки динамических рядов показателей оценки результатов деятельности банков и ретроспективного состояния финансового рынка. Как следует из современной теории подготовки и принятия управленческих решений(см. например [17])приведенные особенности исследований с использованием экономико-математических методов второго направления могут приводить к серьезным методическим ошибкам, в том числе существенному завышению или занижению оценок экономической безопасности по отношению с реальным состоянием и перспективами банков. Многие работы, использующие экономико-математические методы ориентированы на специалистов свысоким уровнем математической подготовки и малодоступны руководителям банков с гуманитарным образованием.
В целом в известных автору работах обоих направленй нет четких рекомендаций по созданию в банках координационных центров по подготовке стратегических решений. Запоздалая информация по факту свершения событий и анализ происшедших событий не позволяют во время подать руководителю сигнал тревоги.
Непосредственной причиной данного диссертационного исследования послужило появление работы Тагирбекова K.P. [2]. В [2] глубоко разработана методология и технологии управления коммерческими банками, и заложены фундаментальные начала управления экономической безопасностью банков с использованием экономико-математических методов. Работы Тагирбекова K.P., Молчанова A.B. [43] и другие из ранее упомянутых позволили автору данной диссертации поставить и решить ряд задач совершенствования технологии
Ф управления экономической безопасностью коммерческих банков.
Цель работы - разработка основ методики управления экономической безопасностью среднего и малого коммерческого банка с сочетанием неформализованных банковских технологий и количественных методов.
Для достижения сформулированной цели в работе решены следующие задачи:
1 .Обоснована совокупность критериев оценки стратегических решений по развитию банка, а также целесообразные схемы скаляризации частных критериев для получения интегральной оценки экономической безопасности
• коммерческого банка;
2.Разработаны основы комплексной методики управления экономической безопасностью коммерческого банка, сочетающей традиционные приёмы стратегического менеджмента и информационных технологий, в том числе прогнозирования возможных последствий реализации стратегии увеличения уровня экономической безопасности (развития банка);
3.Разработаны основы кооперативных действий банка и его клиентов в форме вексельного клуба как одной из банковских услуг, увеличивающих уровень диверсификации деятельности банка.
Предметом исследования являются теоретические вопросы обеспечения экономической безопасности коммерческого банка.
Объектом исследования является стабильность коммерческих банков в России.
Методологические и теоретические основы исследования.
Для решения поставленных задач в работе использовались: экономическая теория, теория банковского дела, методы теории полезности, теории исследования операций, стратегического менеджмента и информационных технологий. Использовались научные методы: фундаментальный и функциональный анализ; аналогии; моделирование; системный подход при разработке методики управления экономической безопасностью коммерческого банка.
Диссертационная работа состоит из настоящего введения , трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Лыткин, Егор Иванович
Выводы по главе 3
1. Одной из возможных стратегий повышения экономической безопасности малых и средних коммерческих банков в настоящее время может стать создание добровольного объединения - ассоциации предприятий-производителей и банка со статусом делового клуба. Базой сплочения разнородных по своему профилю деятельности юридических лиц может выступить вексельное обращение внутри создаваемой ассоциации. В силу этого данное объединение предлагается назвать вексельным клубом.
2. Основным способом совместной деятельности вексельного клуба рекомендуется кооперация юридических сил, создаваемая на принципах суверенности ведения бизнеса каждым членом клуба, справедливости дележа выгод, получаемых от коллективных действий и эффективности коллективных действий на рынках России и за рубежом, означающая получение результатов, недостижимых при автономной, несогласованной деятельности каждого члена клуба. Вместе с тем вступление в вексельный клуб налагает ряд обязательств, диктуемых цивилизованным ведением бизнеса в современных условиях, и кроме того заставляет идти на определенные уступки ради достижения целей клуба.
3. Основным назначением (миссией) вексельного клуба должно быть упрочение на долгосрочную перспективу конкурентоспособности каждого члена клуба, рост их имиджа как стабильно работающих, динамично развивающихся, платежеспособных субъектов хозяйства. Основным способом выполнения этой миссии должны стать существенный рост (в несколько раз) оборотных средств, обеспечиваемых банком в виде краткосрочных целевых ссуд, способных образоваться в результате использования специальной технологии вексельного зачёта и денежных расчётов по взаимной кредиторской задолженности членов клуба. Рост и обновление основных фондов предприятия - члены клуба должны осуществлять за счёт собственных источников, т.к. долгосрочные кредиты банка предприятиям пока сопряжены с громадными кредитными рисками.
4. Сердцевиной схемы вексельного зачёта и последующих денежных расчётов по взаимным задолженностям является идея разумного накопления кредиторской задолженности и последующее её погашение последовательно появляющимися в результате учёта векселей денежными средствами. Временный отказ от договорных сроков погашения задолженностей и является той основной уступкой, которая требуется от членов клуба в разные моменты времени. За счёт появления на расчётных счетах членов клуба в банке денежных средств в специальный день расчётов кредиторские долги будут оплачены без требования от банка денежных средств для оплаты всех имеющихся обязательств. Стимулом к необходимому поведению всех членов клуба является периодическое или постоянное пребывание как в качестве дебитора так и кредитора членов клуба. Потребность денежных средствах в виде ссуд у совокупности членов клуба может быть в несколько раз меньше, чем при их независимом, несогласованном ведении финансовой стороны бизнеса. Это уменьшает нагрузку на банк и создает предпосылки для уверенности в будущем.
5. Основная выгода банка от создания и ведения вексельного клуба -расширение круга платежеспособных клиентов, увеличение объема оборотных средств за счёт доли остатков на счётах клиентов, не изымаемых ими в ходе своей деятельности (по «нормам» - до 20 % остатков на счётах клиентов может быть использована в краткосрочных активных операциях). Следствие -упрочение конкурентоспособности на банковском рынке.
7. Вексельный клуб позволяет проводить как оборонительную так и наступательную стратегию. Последняя может приобретать форму политики экспансии клуба, преследующей цели устранения конкурентов отдельных членов клуба или \ и увеличение капитала.
Заключение.
При решении задач диссертационного исследования получены следующие основные научные результаты.
1. Разработаны основы методики управления экономической безопасностью малого и среднего банка, сочетающей неформализованные банковские технологии и количественные методы анализа ,оценки ситуаций и прогнозирования последствий реализации стратегий развития банков. Главными компонентами методики являются:
• правила вычисления значений интегрального показателя экономической безопасности банка по известным значениям специальных обобщенных показателей оценки стратегий развития банка;
• правила и формулы вычисления значений выбранных автором специальных обобщенных показателей оценки стратегий развития банка, устанавливающих их зависимость от традиционных показателей ликвидности, доходности, достаточности капитала;
• последовательность и содержание действий банковских специалистов при прогнозировании возможных последствий реализации стратегий развития банка с использованием когнитивных моделей;
• правила информационной поддержки руководства банка при разработке стратегий развития банка с использованием интегрального и специальных обобщенных показателей оценки стратегий развития банка;
2. Разработаны шесть специальных обобщенных показателей оценки стратегий развития банка:
К] - среднемесячная рентабельность как результат от деления доходов, уменьшенных на величину налогов, на сумму платы за привлечение ресурсы и расходов банка на содержание аппарата, аренду зданий и сооружений, за коммунальные услуги;
К2 - эволюционная надежность как оценка возможности выполнения банком обязательств перед его собственниками, кленами и вкладчиками;
К3 - оценка устойчивости к падению доходности или прекращению действия используемых финансовых инструментов;
К4 - темпы роста капитала;
К5 - доля банковского рынка, принадлежащая банку;
К6 - индекс самодостаточности банка.
3. Сделан вывод, что главными чертами индивидуальных предпочтений руководителя банка при сравнении ими ценности разных вариантов решениий, определяющими правила интеграции многих частных показателей оценки деятельности банка, являются: отношение к возможности компенсации ухудшения одних показателей за счет улучшения других; отношение к рискам(склонность, несклонность к риску).
4. Из большого числа схем сведения многих показателей в один(схем интеграции или скаляризации), известных в теории полезности, выбраны два вида схем: частично-компенсационного и некомпенсационного предпочтения как наиболее других, отвечающих банковской практике и требованиям Центрального банка России к оценке деятельности коммерческих банков. В группе частично-компенсационного предпочтения рекомендуются разновидности, в которых при сравнении разных вариантов деятельности банкка а) среди частных показателей оценки деятельности банка есть такие, для которых возможна компенсация ухудшения их значений за счёт улучшения значений других, но имеются и такие, ухудшение которых не компенсируется улучшением остальных; б) у некоторых или у всех показателей существуют «критические зоны» значений, при попадании в которые становится невозможным замещение полезности (компенсация) за счёт улучшения других показателей, причем размеры и «положение» критических зон не зависят от значений других частных показателей, вне «критических зон» частных показателей имеет место замещение полезности одних показателей другими; в) то же, что и в случай «б», но когда размеры и «положение» «критических зон» у показателей зависят от значений остальных частных показателей; г) имеет место комбинация свойств «а», «б» и «в».
Некомпенсационное- это предпочтение, у которого при сравнении вариантов деятельности банка ухудшение любого из показателей на любую величину не может быть компенсировано даже неограниченным улучшением всех остальных показателей. Для использования на практике рекомендуются две его разновидности: эгалитарное монотонное и комбинация эгалитарного монотонного и лексикографического упорядочения. Эгалитарное монотонное -это некомпенсационное предпочтение, у которого ценность имеющегося набора значений частных показателей определяется «наихудшим»из значений. Лексикографическое - предпочтение, у которого имеющиеся частные показатели можно расположить в ряд по убыванию их значимости так, что стоящий ближе к началу данного ряда показатель имеет несравненно высокую ценность по сравнению со всеми последующими.
5. Сделан вывод о малой пригодности широко распространенного способа рейтинговой оценки деятельности на основе средневзвешенной величины: применение средневзвешенной величины, предполагает концепцию компенсационного предпочтения, т.е. когда ухудшение любого из учитываемых частных показателей на любую величину может быть компенсировано улучшением каких-то других показателей. Этот класс отношений между частными показателями противоречит банковской практике: операции банка могут быть приостановлены или у него будет отозванана лицензия, если банк не выполняет кокой-то из установленных Центральным банком России экономических нормативов, несмотря на благополучное положение по другим показателям его деятельности. Кроме того, йз теории полезности следует, что при данном подходе руководитель банка должен быть безразличным к банковским рискам. Последнее требование является неприемлемым для большинства руководителей банков.
6. Для малых и средних банков рекомендуются как наиболее перспективные три стратегии развития и повышения экономической безопасности, из числа известных в теории стратегического менеджмента: оптимальных издержек, широкой диверсификации услуг клиентам, вакантной рыночной ниши.
7. На основе анализа реультатов теории полезности установлено, что при несклонности к риску зависимости специальных обобщённых показателей от первичных данных и единого интегрального показателя от специальных обобщённых показателей являются строго вогнутыми функциями, при безразличии - линейными, при склонности к риску - строго выпуклыми функциями. Указанные градации отношения к рискам (несклонность, безразличие, склонность) должны рассматриваться как некие генеральные тенденции, а не как абсолютные , без исключений предпочтения.
8.Рекомендованы для практического использования четыре из очень большого числа известных в теории исследования операций математических подходов к прогнозированию последствй реализации проектов управленческих решений: когнитивные модели, нейросетевые компьютерные технологии, экспертные системы с автоматическим формированием гипотез, имитационные модели, создание и эксплуатация которых поддерживается пакетами класса ЛЫпк, ЯеШтк.
9.Разработаны последовательность и содержание действий банковских специалистов при создании и использовании для прогнозирования возможных последствий реализации проектов стратегий развития банка с помощью когнитивных моделей на базе взвешенных орграфов. Приведены результаты расчетов на модели как иллюстрация рекомендуемой технологии применения интегрального показателя экономической безопасности и специальных обобщенных показателей оценки стратегических решений при разработке сратегий развития банка.
9. Разработаны предложения по структуре, функциям и организационном статусе специальной службы в коммерческом банке, на которую целесообразно возлагать решение задач обеспечения экономической безопасности коммерческого банка.
10. Разработаны теоретические вопросы создания и функционирования разновидности финансово-промышленной группы в форме вексельного клуба при банке. Образование вексельного клуба рассматривается как один из способов реализации стратегии широкой диверсификации услуг клиентам банка. Организирующим и консолидирующим началом объединения-ассоциации рекомендуется вексельное обращение внутри ассоциации. Предлагается кооперативная форма деятельности юридических лиц на принципах суверенности ведения бизнеса каждым членам клуба, справедливости дележа выгод, получаемых от коллективных действий на рынках России и за рубежом. Обосновываются результаты, недостижимые при автономной, несогласованной деятельности каждого члена клуба. Рекомендуются ряд уступок членов клуба, на которые они должны пойти для эффективной работы клуба.
11. Показано, что при выполнении рекомендаций автора по принципам создания и функционирования вексельного клуба обеспечивается ликвидация проблемы неплатежей между членами клуба, упрочение экономической безопасности, в том числе: для банка рост числа платежеспособных клиентов и как следствие рост оборотных средств и рост экономической безопасности; для промышленных предприятий-членов клуба рост оборотных средств и снижение в несколько раз объемов ссуд, требуемых для погашения просроченных задолженностей по сравнению с традиционными схемами расчетов по кредиторской задлженности.
Ближайшими задачами развития предложенного автором подхода являются: совершенствование методов долгосрочного прогнозирования возможных последствий реализации стратегий развития банка; разработка человеко-машинных методик формирования проектов стратегий развития банка; разработка возможных стратегий развития банков в России традиционными неколичественными методами.