Эконометрическое обеспечение стратегического планирования устойчивого развития регионов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Швецова Анжела Александровна

  • Швецова Анжела Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 257
Швецова Анжела Александровна. Эконометрическое обеспечение стратегического планирования устойчивого развития регионов Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Швецова Анжела Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

1.1 Методологические подходы и институциональное обеспечение регионального стратегического планирования

1.2 Показатели, интегральные индикаторы и методики оценки развития регионов

1.3 Анализ методов, используемых в экономико-математическом моделировании. Методы и модели межрегионального анализа

1.3.1. Анализ экономико-математических методов

1.3.2. Методы регионального и межрегионального анализа

1.3.3. Модели регионального и межрегионального анализа

1.4 Выводы и формулировка системного подхода, принятого в научном исследовании

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА, ЭКОНОМЕТРИ-ЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И КРИТЕРИЕВ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ

2.1 Принятые гипотезы исследования и эконометрические подходы

для стратегической оценки регионального развития

2.2 Анализ существующих данных и выбор индикативных показателей

2.3 Разработка метода многомерного эконометрического шкалирования и критериев для комплексной оценки при стратегическом планировании развития регионов

2.4 Выбор эталонного процесса при описании социально-экономического развития объектов. Разработка соответствующего алгоритма

и его программная реализация

2.5 Обоснование эконометрических моделей и метода ранжирования территориальных образований по комплексу показателей, характеризующих внешнеэкономическую деятельность

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

3.1 Формирование системы индикаторов для оценки устойчивого

развития региона

3.2 Выбор показателей устойчивого развития и кластерный анализ регионов России

3.3 Метод комплексной оценки устойчивости развития регионов. Разработка моделей и критериев комплексной оценки для сравнения регионов по показателям устойчивого развития

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ПРОГРАММ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ

4.1 Методика комплексной оценки социально-экономических объектов (регионов и городов) для поддержки принятия решений при стратегическом планировании

4.2 Информационно-аналитическая система поддержки принятия решений для обоснования Программ устойчивого развития территорий

4.3 Результаты комплексной оценки социально-экономического развития регионов Российской Федерации

4.4 Некоторые закономерности развития регионов России

4.5 Обобщение и экономическая интерпретация полученных результатов

4.6 Рекомендации по использованию полученных научных результатов

4.7 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ З

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

ПРИЛОЖЕНИЕ М

ПРИЛОЖЕНИЕ Н

ПРИЛОЖЕНИЕ О

ПРИЛОЖЕНИЕ П

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ЦУР - Цели устойчивого развития;

ЦФО - Центральный федеральный округ;

СЗФО - Северо-Западный федеральный округ;

ЮФО - Южный федеральный округ;

ПФО - Приволжский федеральный округ;

ФЗ - Федеральный закон;

РФ - Российская Федерация;

ООН - Организация Объединенных Наций;

ВВП - валовой внутренний продукт;

ВРП - валовой региональный продукт;

ВНД - валовой национальный доход;

УР - устойчивое развитие;

ИРЧП - индекс развития человеческого потенциала;

ЦБСД - Центральная база статистических данных;

ЕМИСС - Единая межведомственная информационно-статистическая система;

ОКВЭД - общероссийский классификатор видов экономичечкой деятельности;

ППС - паритет покупальной способности;

ИС - информационная система;

ИАС - информационно-аналитическая система;

СППР - система поддержки принятия решений;

ЛПР - лицо, принимающее решение;

БД - база данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эконометрическое обеспечение стратегического планирования устойчивого развития регионов Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Во многих странах на концептуальном уровне принято, что стратегическое планирование и национальная безопасность неразрывно связаны между собой, и эти составляющие государственной политики должны быть направлены на достижение долгосрочных целей, которые определяли бы достойное место страны в мире XXI века. Реализация такой политики немыслима без эффективной системы комплексной оценки и прогнозной аналитики социально-экономического положения и развития территориальных образований. Разработки в области математического и эконометрического обеспечения стратегического планирования ведутся уже более 50 лет. Комплексная оценка и прогнозирование социально-экономического положения субъектов Федерации позволяет сформулировать стратегические приоритеты, сценарные модели и экономические прогнозы развития регионов. Данная задача входит в перечень основных положений Федерального Закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации» от 28.06.2014 №172-ФЗ.

Сегодня в качестве методического обеспечения в данной области применяется 12 методик, разработанных Минэкономразвития России. Прогнозы и оценки основываются на вероятностном анализе внешних и внутренних условий социально-экономического развития субъектов Федерации, составлении и анализе трех основных сценариев развития (базовый, консервативный и целевой), а также экспертном и экстраполяционном прогнозировании целевых показателей. В настоящее время на практике пока широко не применяются современные естественнонаучные методы исследования, основанные на использовании логико-вероятностных, ситуационно-событийных, агентных, коллективных или феноменологических моделей описания поведения социально-экономических объектов. Основная причина этого связана с недостаточной

проработкой вопросов научного, методического и программного обеспечения выполнения стратегических оценок и составления прогнозов на основе данных методов.

Что касается непосредственно стратегического планирования устойчивого развития регионов России, следует отметить, что в соответствии с Концепцией перехода Российской Федерации к устойчивому развитию предполагается разработка системы научно-обоснованных программных и прогнозных документов для всех субъектов Федерации. В Концепции подчеркивается, что механизмы разработки и принятия решений должны основываться на сценарном подходе и учитывать последствия реализации этих решений в экономической, социальной и экологической сферах. Для этого необходимо при разных сценариях анализировать различные векторы развития регионов в пространстве их возможных состояний. В настоящее время следует отметить отсутствие эконометрических моделей, позволяющих оценивать положение и возможные векторы развития регионов в многомерных пространствах их показателей.

Поэтому тема диссертационной работы связана с актуальным направлением научных исследований в области эконометрики и прогнозной аналитики, особенностью которого является использование закономерностей коллективного поведения социально-экономических объектов и векторное описание многомерных процессов их развития. Многие ученые считают, что в данной области могут быть предложены для практического применения принципиально новые методы стратегического прогнозирования и планирования социально-экономического развития регионов.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование проблем регионального развития и стратегического планирования внесли: В. Кристаллер, А. Чандлер, К. Эндрюс, И. Ансофф, А. Томпсон, А. Стрикленд, П. Друкер, Дж. Куинн, М. Портер, Г. Минцберг, У. Айзард, А. Леш, Г. Штейнер, Д. Миллер, А. Кудрин, О. Алексеев, А. Балобанов, С. Дохолян, В. Петросянц, А. Пилясов, О. Смирнова,

Г. Греф, Б. Жихаревич и др. Процедурам стратегического планирования посвящены труды: А. Гранберга, А. Егоршина, Р. Анненкова, В. Дементьева, Д. Львова, А. Титова, Ю. Савельева, А. Шишкина и т.д. Основоположниками методико-теоретических основ национального стратегического планирования считаются Н. Кондратьев, В. Леонтьев и В. Канторович.

Исследования в области устойчивого развития урбанизированных территорий проводили многие отечественные и зарубежные ученые: А. Вебер, Д. Диксон, Д. Медоуз, Т. Титинберг, П. Шерман, В. Леонтьев, Дж. Стиглиц, Н. Кульбака, В. Коптюг, К. Лосев, Ю. Масленко, В. Вернадский, С. Глазьев, Е. Плисецкий, А. Гранберг, А. Щеулин, Т. Ускова, И. Гришина, Г. Немирова,

A. Урсула и др.

Теоретическому исследованию процессов развития социально-экономических систем и разработке прикладного эконометрического инструментария комплексной оценки для стратегического планирования на основе применения подходов эконофизики, социофизики, феменологических, квалиметрических и системно-динамических подходов посвящены работы Р. Уиттекера, А. Акаева, П. Анохина, А. Коротаева, М. Згуровского, Л. Берталанфи, Ю. Словохотова, М. Нэвмана, В. Чакрабарти, Л. Клейна, П. Аношкина, Н. Анциферова, В. Вайдлиха, Дж. Форрестера, Н. Зубаревича,

B. Садовничего, Г. Аверина, А. Звягинцевой, М. Вебера, Д. Медоуза,

C. Альбеверио, Г. Нальди, Г. Тоскани, П. Тейлора, Я. Тинбергена, В. Тиняковой, С. Зеленцовой, М. Латышевой, В. Путилова, Л. Пареши, У. Петти, Ч. Давенанта, Г. Кинга, Ф. Гальтона, К. Пирсона, Ф. Эджворта, К. Грейнджера, Д. МакФаддена, Р. Фриша, К. Лоуренса, Т. Хаавельмо, Д. Хекмана, Л. Анселина и др.

Полученные в работах этих и других авторов теоретические и практические результаты в области стратегического планирования и формирования устойчивого регионального развития обладают значительной научной ценностью. Однако следует отметить, что пока в данной области фактически отсутствуют комплексные методы эконометрического измерения

состояний и процессов развития социально-экономических объектов, которые были бы основаны на объективных, а не субъективных (экспертных) подходах оценки многомерных данных.

Таким образом, совершенствование инструментов комплексной оценки для стратегического планирования регионального развития имеет большое значение для развития методов и средств эконометрики и является актуальным направлением исследований в области государственного строительства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -развитие теоретико-методологических положений комплексной оценки эволюционных социально-экономических процессов на основе использования системно-феноменологического подхода и эконометрического инструментария для стратегического планирования устойчивого развития регионов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующего комплекса задач:

- изучить состояние вопроса в области методологических подходов и институционального обеспечения комплексной оценки и стратегического планирования развития на уровне региона. Проработать подход обоснования целей в области регионального развития территориальных образований. Проанализировать методы и модели изучения региональных социально-экономических систем. Сформировать базы данных показателей и индикаторов для оценки регионального развития;

- осуществить выбор и обосновать группы показателей для комплексной оценки социально-экономической и экологической устойчивости, сформировать контрольные группы регионов России для проведения сравнительного анализа;

- установить критерии комплексной оценки и построить эконометрические модели для описания положения и развития регионов России;

- разработать метод многомерного эконометрического шкалирования и построить уравнения состояний социально-экономических объектов в пространстве нескольких показателей, характеризующих региональное развитие;

- разработать шкалы для комплексного измерения состояний объектов и предложить критерий, характеризующий социально-экономическую и экологическую устойчивость развития регионов;

- предложить метод комплексной оценки устойчивости развития регионов;

- разработать информационно-аналитическую систему поддержки принятия решений для обоснования Программ устойчивого развития территорий;

- выполнить сравнение уровня и темпов развития регионов и городов России по показателям, характеризующим социально-экономическое положение и достижение целей устойчивого развития.

Объект исследования - регионы Российской Федерации как социально-экономические системы.

Предмет исследования - эволюционные социально-экономические процессы на региональном уровне.

Соответствие диссертационной работы паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики по областям исследований «1.5. Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально-экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов»; «2.4. Разработка систем поддержки принятия решений для обоснования общегосударственных программ в областях: социальной; финансовой; экологической политики».

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Автор использовал положения и теорию стратегического планирования регионального развития, апробированные методы математического и эконометрического моделирования, методы обобщения и обработки статистической информации, кластерный анализ, линейный и нелинейный регрессионный анализ многомерных данных, методы сравнительного анализа, многомерного шкалирования и ранжирования объектов.

Информационная база исследования сформирована в виде представительного массива официальных данных Федеральной службы государственной статистики. Использованы также аналитические обзоры ученых-экономистов в области предмета исследований и данные анализа результатов апробации и внедрения разработанных рекомендаций.

Для обработки и анализа данных использовался программный пакет статистического анализа ^аНяИса.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что использование системно-феноменологического подхода и методов многомерного эконометрического шкалирования при комплексной оценке социально-экономических процессов позволяет получить математические модели коллективного поведения объектов и повысить надежность прогнозов при стратегическом планировании.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Обоснование целей в области регионального развития территориальных образований при стратегическом планировании может быть обеспечено за счет учета закономерностей коллективного поведения социально-экономических объектов, позволяющих количественно оценить характеристики векторов развития анализируемых объектов по отношению к объектам, имеющим наилучшие результаты в области социально-экономической и экологической политики.

2. Для сравнения состояния регионов по группам выбранных социально-экономических показателей и оценки тенденции их развития целесообразным является применение многомерного эконометрического шкалирования, основанного на использовании принципа соответственных состояний и различных геометрических мер сходства, позволяющего построить в пространстве состояний социально-экономических объектов геометрические модели, по отношению к которым может быть реализована процедура относительного измерения состояний по совокупности значений показателей анализируемого и эталонного объектов.

3. Для комплексной оценки состояния и развития регионов, а также установления особенностей их экономического развития целесообразным является модельное представление соответствующих объектов в многомерном пространстве социально-экономических показателей, что позволяет описать их положение индикативными эконометрическими моделями в виде уравнений состояния.

4. Учет вектора развития региона в пространстве нескольких показателей, сравнение характеристик этого вектора с опорным вектором, а также формирование шкал для комплексного измерения состояний объектов позволяет провести комплексное сравнение регионов между собой по группам выбранных показателей, характеризующим различные аспекты развития.

5. Для оценки уровня и темпов развития регионов, а также попарного сравнения соответствующих объектов между собой по совокупности показателей социально-экономической и/или экологической устойчивости целесообразно применение комплексного критерия на основе векторного представления процессов развития территориальных образований в многомерных пространствах состояний для заданных периодов времени, позволяющего оценить длины векторов, характеризующих развитие каждого региона, по отношению к опорному вектору, определяющему развитие контрольной группы объектов, имеющих наилучшие результаты.

6. Для разработки Программ устойчивого развития территорий требуется всесторонняя комплексная оценка состояния и функционирования социально-экономических систем, предусматривающая обработку и анализ большого количества разноплановой информации, для чего необходимо использование соответствующего инструментария. Для получения быстрого доступа к накопленной информации, облегчения взаимодействия между процедурами анализа и обработки данных и последующего оперативного принятия профессионального решения целесообразным является разработка информационно-аналитической системы поддержки принятия решений (ИА СППР), позволяющей осуществлять информационную, модельную и экспертную поддержку принятия решений лицом, принимающим решения (ЛПР). В основу проектирования СППР положены разработанные в диссертации критерий, методы и Методика комплексной оценки. Расчетные блоки предложенной системы используют встроенные модули «Statistica» и разработанные макросы на языке Visual Basic (VBA), что расширяет возможности СППР путем добавления новых модулей.

Научная новизна диссертационной работы в целом состоит в развитии научных представлений, связанных с векторным описанием процессов изменения состояний социально-экономических объектов в многомерных пространствах экономических и социальных показателей. Это позволяет предложить модели и алгоритмы ранжирования изучаемых объектов по уровню и темпам их развития на основе использования объективных критериев.

Наиболее значимыми результатами исследования, обладающими элементами научной новизны, являются:

- разработан системно-феноменологический подход к обоснованию целей в области регионального развития территориальных образований при стратегическом планировании, отличающийся учетом закономерностей коллективного поведения социально-экономических объектов по комплексу индикативных показателей и установлением целевых уровней показателей на

основе достигнутых значений в контрольных группах объектов. Это позволяяет повысить обоснованность управленческих решений при стратегическом планировании, исходя из количественной характеристики принятых векторов развития объектов по отношению к объектам, имеющим наилучшие результаты в области социально-экономической и экологической политики;

- предложен метод многомерного эконометрического шкалирования, основанный на использовании принципа соответственных состояний и различных геометрических мер сходства, заключающийся в построении в многомерном пространстве социально-экономических объектов геометрических моделей и относительном измерении состояний анализируемого и эталонного объекта, что позволяет сравнивать регионы по группам выбранных социально-экономических показателей и оценить тенденции их развития;

- разработаны эконометрические модели для комплексной оценки положения и развития регионов, отличающиеся построением в многомерном пространстве социально-экономических показателей уравнений состояний объектов, которые отражают их коллективное поведение. Это позволило установить особенности экономического развития регионов, провести их сравнительный анализ в секторе реальной экономики и в сфере внешнеэкономической деятельности по совокупности индикативных показателей;

- предложен метод комплексной оценки устойчивости развития регионов, который отличается формированием шкал для комплексного измерения состояний объектов, построением для определенного периода времени вектора развития региона в пространстве нескольких показателей и сравнением характеристик этого вектора с опорным вектором, характеризующим развитие контрольной группы регионов. Разработанный метод позволяет компоновать группы из 2-8 показателей, характеризующих различные аспекты развития регионов, и проводить на основе многомерного шкалирования сравнение выбранных территориальных образований между собой;

- предложен критерий, характеризующий социально-экономическую и экологическую устойчивость развития регионов, на основе векторного представления процессов развития изучаемых объектов в многомерных пространствах состояний для заданных периодов времени. Критерий отличается сравнением длин векторов, характеризующих развитие каждого региона, с опорным вектором, определяющим развитие контрольной группы объектов, которые имеют наилучшие результаты. Разработанный критерий позволяет комплексно оценить уровень и темпы развития регионов с последующим попарным сравнением объектов между собой;

- разработана система поддержки принятия решений для обоснования Программ устойчивого развития территорий, представляющая собой систему информационно-аналитических компонентов, организованных на базе вычислительной платформы «Statistica», и включающая в себя программные средства платформы, макросы, разработанные на языке VBA для описания и представления статистических и аналитических моделей, а также модули поддержки принятия решений. Разработанная система направлена на использование, обработку и целевой анализ статистических данных, является пассивной и модельно-ориентированной, и позволяет осуществить информационную, модельную и экспертную поддержку принятия решений ЛПР. Полученные с использованием предложенной СППР результаты позволили разработать рекомендации и предложения по устойчивому развитию территорий, направленные на совершенствование принятия управленческих решений на основе определения статуса и положения объектов по актуальным и ретроспективным данным.

Теоретическое значение работы заключается в развитии теоретической базы комплексной оценки социально-экономических систем на основе применения многомерных моделей в виде уравнений состояний изучаемых объектов и векторного представления процессов их развития.

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в разработке прикладного эконометрического инструментария комплексной оценки для стратегического планирования развития регионов.

Наиболее значимыми для практического использования являются следующие научные результаты: 1) Методика комплексной оценки социально-экономических объектов (регионов и городов) для поддержки принятия решений при стратегическом планировании; 2) эконометрические модели для комплексной оценки положения и развития регионов России; 3) информационно-аналитическая система поддержки принятия решений для обоснования Программ устойчивого развития территорий; 4) ранги субъектов и городов Российской Федерации по уровню и темпам развития, определенные по совокупности показателей, характеризующих сферу реальной экономики и внешнеэкономической деятельности территориальных образований.

Полученные в диссертационной работе результаты нашли применение в учебном процессе в Белгородском государственном национальном исследовательском университете, в Белгородском государственном технологическом университете имени В.Г. Шухова, а так же в Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Апробация результатов работы. Тема диссертации отвечает проблематике научно-исследовательских работ, которые выполнялись в Белгородском государственном национальном исследовательском университете. Научные исследования проведены в рамках НИР №307-18 «Разработка методов многопараметрического ранжирования на основе вероятностного анализа событий, отражающих процессы развития объектов», «Разработка способа многомерного анализа статистических данных с применением феноменологических методов для прогнозирования социально-экономического развития территориальных и социальных образований».

Научные положения и результаты работы доложены, обговорены и приняты на XI Международной научно-практической конференции для

студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики (г. Белгород, 2021 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических, финансовых и кредитных систем» (г. Белгород, 2020 г.), X Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие и качество жизни: история и современность» (г. Прага, 2020 г.), на I и II Международной научно-практической конференции «Пространственное развитие территорий» (г. Белгород, 2018, 2019 гг.), XI и XIII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы социально-экономических систем в условиях глобализации» (г. Белгород, 2018, 2019 гг.), VI Международной научно-практической конференции «Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах» (г. Курск, 2017 г.).

Публикации. Результаты диссертационного исследования изложены в 21 научных работах общим объемом 21,56 п.л., из которых автору лично принадлежит 10,25 п.л., из них 1 монография в соавторстве общим объемом 17,8 п.л., из них 0,6 п.л. авторских, 3 статьи в научных изданиях, включенных в Web of Science и Scopus, общим объемом 2,42 п.л., из них авторских 0,4 п.л., 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации трудов на соискание ученых степеней, общим объемом 7,19 п.л., из которых автору лично принадлежат 3,92 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы, который включает 290 наименований на 30 страницах, 15 приложений. Работа содержит 17 рисунков и 4 таблицы. Объем работы составляет 198 страниц основного текста.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, дана общая характеристика работы, сформулирована цель и поставлены задачи исследования, определены объект и предмет исследования, изложены

рабочие гипотезы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы и т.д.

В первой главе «Методологические аспекты стратегического планирования развития региона» изучены показатели, критерии и методики в области оценки состояния и развития территориальных образований. Проведен анализ методов, используемых в экономико-математическом моделировании, а также методов и моделей межрегионального анализа. В процессе исследования также проанализировано состояние вопроса в отношении институционального обеспечения, изучены методологические подходы, используемые принципы и модели, а также существующие нормативно-методические документы. Предложен системно-феноменологический подход к обоснованию целей в области регионального развития территориальных образований.

Во второй главе «Разработка математических методов социально-экономического анализа, эконометрических моделей и критериев для комплексной оценки развития регионов» предложен метод многомерного эконометрического шкалирования и обоснованы критерии для комплексной оценки социально-экономического развития территориальных образований. С этой целью выдвинуты гипотезы исследований и предложены эконометрические подходы для стратегической оценки регионального развития. Проанализированы существующие данные и осуществлен выбор индикативных показателей. Также проведен выбор эталонного процесса для описания социально-экономического развития объектов, разработан соответствующий алгоритм и осуществлена его программная реализация. Сформированы группы показателей для комплексной оценки городов и регионов России. Обоснованы эконометрические модели территориальных образований по совокупности социально-экономических показателей.

Третья глава «Развитие математических методов и моделей социально-экономического анализа для оценки устойчивого развития на региональном уровне» посвящена разработке метода комплексной оценки

устойчивости развития регионов, а также моделей и критерия комплексной оценки для сравнения регионов по показателям устойчивого развития. В главе проработаны методические аспекты стратегического планирования устойчивого развития на региональном уровне. С этой целью сформирована система индикаторов для оценки устойчивого развития региона. Произведен выбор показателей устойчивого развития и выполнен кластерный анализ регионов России. Предложены модели и критерий комплексной оценки для сравнения регионов России по показателям устойчивого развития. Выполнена комплексная оценка устойчивости развития регионов России.