Эконометрическое моделирование влияния процессов банковского кредитования на темп роста российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Тали Махди Мохаммед Тали
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Тали Махди Мохаммед Тали
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССОВ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ НА ТЕМП РОСТА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Обоснование проблемы влияния процессов банковского кредитования на экономический рост
1.2 Специфика экономического роста как объекта научного исследования
1.3 Основные математические модели экономического роста
Выводы по главе
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА КАК ФАКТОР ВЛИЯНИЯ НА ТЕМП РОСТА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1 Состояние и развитие банковского сектора экономики Российской Федерации в 2000-2019 гг
2.2 Роль банковского инвестиционного кредита в обеспечении экономического роста
2.3 Основные финансовые показатели влияния процессов банковского
кредитования на экономический рост
Выводы по главе
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССОВ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ НА ТЕМП РОСТА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1 Методика выявления факторов влияния банковского кредитования на экономический рост
3.2 Эконометрическая модель влияния процессов банковского кредитования на темп роста российской экономики
3.3 Оценка эффективности и рекомендации по практическому
применению предложенной эконометрической модели
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эконометрическое моделирование влияния процессов банковского кредитования на темп роста российской экономики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Эффективность экономического роста напрямую зависит от устойчивого развития финансовой системы, одним из важных факторов которой является банковский сектор. Сложившаяся в настоящее время конъюнктура финансовых рынков требует пересмотра деятельности кредитных организаций. Развитие финансовых рынков содействует увеличению размещения капитала. При содействии финансовых посредников экономические агенты освобождаются от взаимообусловленной связи между их сбережениями и инвестициями, и в результате этого увеличивается соотношение прироста основного капитала к национальному доходу.
Современный банковский сектор - важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Он предназначен для управления системой платежей и расчетов, значительную часть коммерческих сделок реализует за счет вкладов, инвестиций и кредитных операций. Наряду с прочими финансовыми посредниками банки перенаправляют сбережения от населения к компаниям и другим производственным структурам. В свою очередь, коммерческие банки, которые действуют в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, осуществляют регулировку движения денежных потоков, воздействуя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу.
Вследствие кризисов последних десятилетий выявились несовершенство и однобокость российской финансовой системы. В начале 2000-ых годов произошла переориентация финансового сектора на кредитование, однако нестабильность этого процесса прослеживается и сегодня. Так как устойчивость финансовой системы - это первоочередной фактор, оказывающий воздействие на положительную динамику экономического роста, то определение закономерностей данной связи
является важнейшим элементом в осмыслении природы перспективного экономического развития. Осуществляемые эмпирические исследования указывают на существование четкой связи между финансовым развитием и экономическим ростом. В экономической науке сложилось мнение, что уровень развития банковской системы является хорошим предиктором грядущего экономического роста, увеличения накопления капитала и различных сопутствующих научно-технологических изменений.
Актуальность исследования факторов влияния банковского кредитования на экономический рост в нашей стране определяет выбор темы данной диссертационной работы: это проблема имеет весьма большое значение особенно в условиях глобальной экономической нестабильности и кризиса в мировой банковской системе. Происходит перестройка банковского сектора и от того, как она повлияет на функционирование отечественных кредитных учреждений, будет зависеть экономика страны в целом. Недостаточная изученность процессов банковского кредитования в рамках их (процессов) влияния на темп роста российской экономики определяют целесообразность и задачи проведения диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования
Теоретической базой исследования проблемы эконометрического моделирования влияния банковского кредитования на темп роста национальной экономики являются научные труды отечественных и зарубежных ученых: Д.В. Андросова и А.А. Головина [18], Р.С. Афанасьева [20], Н.М. Гибловой [27], Н.Н. Горюновой [30], А.А. Гришина [31, 32], О.Э. Дембилова [33], А.Е. Дворецкой [34, 35], Т.А. Журавлевой [43], Д.Ю. Иванова и К.Ю. Орловой [45], С.М. Ильясова [46], И.В. Ишиной и Н.Н. Наточеевой [47], А.И. Казьмина [48], П.П. Князева [52], Л.Н. Красавиной [57], К.В. Криничанского [58 - 60], О.И. Лаврушина [62 - 66], А.И. Милюкова [72, 73], Г.М. Мишулина и А.В. Стягун [76, 77], Н.Н. Наточеевой [79], С.В Науменковой и В.И. Мищенко [80], А. Потемкина [88], Н.Е. Почтарева
[89], М.И. Раскатовой [92], И.Н. Рыковой [94, 95], Т.И. Солодкой [102, 103], М.И. Столбова [104], В. Четвертаковой и И. Четвертакова [122], А.А. Широва и М.С. Гусева [123, 124], К. Юдаевой [126], А.Е. Яблонской [127], Ph. Aghion, P. Howitt & D. Mayer-Foulkes [129], D.S. Allen & L. Ndikumana [130], R. Barro & R.J. Sala-i-Martin [131], V.R. Bencivenga & B.D. Smith [132], J. Greenwood & B. Jovanovic [142], R.G. King & R. Levine [146 - 148, 151 - 153], R.I. McKinnon [154], P.L. Rousseau & P. Wachtel [156] и др.
Вопросы современного развития банковского кредитования как фактора влияния на темп роста национальной экономики представлены в работах: Б.И. Алехина [14], А.Г. Алтуняна и Т.А. Энфенджяна [15, 16], Г.Н. Белоглазовой [21], Б.В. Воронцова и А.М. Колесникова [25, 26], Н.Е. Егоровой и А.М. Смулова [38], С.Я. Ермакова [40], Е.П. Жарковской [42], Д.С. Концевого [54], П.В. Конюховского [55], М.А. Котлярова [56], О.И Лаврушина [62 - 66], Е.Н. Лыткина [68], С.Г. Максимова [69], З.Ф.О. Мамедова [70], И.И. Некрасова [81], О.Г. Семенюты, Е.А. Данченко и Е.О. Панченко [98], Н.М. Розановой [93], А.Ю. Симановского [99], И.Н Сторожук [106], Г.Г. Фетисов [118], Н.В. Фотиади [119], Е.В. Шматка [125], Уэрта де Сото Хесус [117], И.А. Янковского [128], P. Cour-Thimann & B Winkler [133], D.W. Diamond & P.H. Dybvig [134, 135], M. Koetter & M. Wedow [149], R. Levine [146, 147, 151 - 153] и др.
Математическое моделирование влияния процессов банковского кредитования на темп роста национальной экономики представлено в исследованиях А.Г. Аганбегяна [11], М.И. Акиловой [12], Ю.Н. Алексеева [13], Е.Г. Андреевой и А.Н. Суховой [17], Е.В. Бережной и В.И. Бережного [22], К.Г. Васильева [24], В.В. Глухова, М.Д. Медникова и С.Б. Коробко [28], А.А. Гогина [29], Н.В. Дроздовой и И.Г. Переломовой [37], Д.Ю. Иванова [44, 107], В.А. Колемаева [53], Е.С. Кундышевой [61], А.В. Лотова [67], А.Б Михайлова [74], В.И. Михалюк [75], А.И. Новикова и Т.И. Солодкой [83], Дж. Пежман [84], А.М. Пылыпива, В.В. Панченко, А.Н. Милованова [91],
С.Р. Хачатряна [120], D.A. Dickey & W.A. Fuller [136], O. Galor & H. Ryder [140], S. Johansen [144], A. Jungmittag [145], F.P. Ramsey [155] и др.
Несмотря на существенную изученность вопросов диссертационного исследования, ряд проблем эконометрического моделирования влияния банковского кредитования на темп роста российской экономики исследованы недостаточно полно, что и формирует актуальность, цели и задачи данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования
Цель состоит в разработке эконометрической модели влияния процессов банковского кредитования на темп роста российской экономики, позволяющей обеспечить положительную динамику роста основных финансовых показателей в условиях современного развития экономики РФ.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- выявить роль банковского инвестиционного кредита в обеспечении экономического роста;
- разработать методику выявления факторов влияния банковского кредитования на экономический рост;
- разработать эконометрическую модель влияния процессов банковского кредитования на темп роста российской экономики;
- разработать рекомендации по практическому применению предложенной эконометрической модели.
Область исследования
Диссертационное исследование выполнено согласно п. 1.1. «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании», п. 1.8 « Математическое моделирование экономической конъюнктуры, деловой активности, определение трендов, циклов и тенденций развития»
Паспорта научной специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики» (экономические науки).
Объектом исследования являются национальные банковские и экономические системы.
Предметом исследования выступают процессы взаимного влияния банковского кредитования и темпа роста российской экономики на современном этапе развития.
Теоретической и методологической основой исследования служат научные труды, монографии, научные публикации зарубежных и отечественных специалистов в области эконометрического моделирования влияния процессов банковского кредитования на темп роста российской экономики. Основой для решения поставленных в работе задач является диалектический метод познания процессов и явлений в их взаимосвязи и развитии. В процессе исследования использованы методы анализа, синтеза, сравнения, аналогии, экономико-статистические методы, математическое моделирование, эмпирические методы, методы логического анализа, классификации логических группировок, методы экспертного прогнозирования и экспертной оценки, что позволило обеспечить достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.
Информационной базой исследования являются официальные порталы Правительства РФ, нормативно-правовые и законодательные акты РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики (ФСГС) и Центрального банка (ЦБ РФ), Бюро экономического анализа при правительстве РФ, Московской биржи, научные и производственно-экономические издания, электронные базы данных и web-ресурсы, связанные с темой исследования. Для обработки информации использовался современный эконометрический пакет Gretl, табличный процессор Excel.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических
рекомендаций по созданию и развитию эконометрической модели влияния процессов банковского кредитования на темп роста российской экономики.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.
1. Разработана методика оценки влияния процессов банковского кредитования на экономический рост на базе создания новых многомерных временных рядов, развития экономико-статистических и эконометрических показателей, позволяющая (методика) раскрыть экономическую динамику в рамках нестационарности переменных, преобразованных через определение последовательной разности путем использования процедуры Дики-Фуллера.
2. Предложена векторная модель коррекции ошибок, а также усовершенствованы функции импульсной реакции на вариацию переменных; с помощью теста Йохансена выявлена зависимость между финансовыми показателями и объемами банковского кредитования.
3. Сформулирована методика расчета эконометрических показателей (по усредненным показателям за последнее десятилетие), отражающая неоднозначность влияния банковского кредитования на рост экономики в сравнении с социально-экономическим и финансовым развитием.
4. Разработана эконометрическая модель влияния банковского кредитования на темп роста российской экономики, которая позволила установить, что влияние объемов кредитования на рост ВВП и денежную массу в периоды уменьшения финансирования государственных программ эффективнее, чем в периоды мягкой денежно-кредитной политики и кредитной экспансии.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена выявлением факторов влияния на темп роста российской экономики и развитием инструмента экономико-математического моделирования показателей развития национальной экономики. Результаты диссертационной работы вносят определенный вклад в разработку вопросов эконометрического моделирования влияния банковского кредитования на
темп роста российской экономики. Выводы, сформулированные в работе, дополняют теоретические и методические положения в рамках выявления специфики влияния механизмов на успешное экономическое развитие РФ.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработанных эконометрических моделях влияния объемов кредитования на рост экономики РФ, а также в рекомендациях по практическому применению предложенной модели.
Достоверность результатов и апробация основных положений исследования.
• Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня:
• «Инновационная экономика и менеджмент: методы и технологии» конференция МШЭ МГУ Высшая школа управления и инноваций (г. Москва, 2017 г.);
• «Математическое и компьютерное моделирование в экономике, страховании и управлении рисками» IV, VI, VII Международная молодежная научно-практическая конференция (г. Саратов, 2015, 2017, 2018 г.г.);
• «Presenting academic achievements to the world» VI, VII Международная научная конференция молодых ученых (г. Саратов, 2016, 2017 г).
По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом 7 п.л., из них лично автора 4,3 п.л. Важнейшие научно-теоретические и практические исследования диссертационной работы были отражены в статьях в научных периодических изданиях (в том числе, 5 в изданиях, рекомендованных ВАК), 4 в сборниках и материалах конференций.
Структура и объем диссертации.
Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, иллюстрирована 34 таблицами, 19 рисунками. Список литературы содержит 162 наименований.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССОВ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ НА ТЕМП РОСТА
РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Обоснование проблемы влияния процессов банковского кредитования на экономический рост
В рамках теоретического обоснования проблемы эконометрического моделирования влияния процессов банковского кредитования на темп роста российской экономики целесообразно рассмотреть работы авторов, исследующих данную проблематику. Так, по мнению R.I. McKinnon, влияние кредитной системы на темпы роста экономики заключаются в росте следующих показателей: реальный ВВП на душу населения, скорость прироста материального капитала и т.д. [154]. D.S. Allen и L. Ndikumana определяют данное влияние как положительное изменение уровня создания товаров и национального дохода, наблюдаемые в стране в течение определенного периода времени, что отражается на объеме производства в экономике [130].
Согласно теории V.R. Bencivenga и B.D. Smith, влияние кредитных ресурсов на рост экономики заключается в формировании труда и капитала. Предприниматель, который использует банковский кредит с целью формирования капитала, инвестированного в бизнес, стимулирует производство товаров и услуг для экономического роста [132]. Как отмечали экономисты R.W. Goldsmith [141] и E.S. Shaw [157], банковское кредитование и экономический рост положительно коррелируют: в качестве основного фактора роста экономики они выделяют потребительское кредитование (кредиты населению). J.A. Schumpeter, напротив, полагал, что финансовые посредники способствуют росту экономики путем выявления и перенаправления средств на инновационные проекты. Ученый отмечал:
«существенная функция кредита состоит в том, чтобы позволить предпринимателю выявить необходимые ему товары, повышая спрос на них, и тем самым заставить экономическую систему перейти на новые направления» [159].
Данной позиции придерживались J.G. Gurley и E.S. Shaw, которые утверждали, что «если доход растет с гарантированной скоростью, то спрос на финансовые активы также растет с определенной скоростью». Кроме того, существует спрос на операции с деньгами, сопровождающий растущие доходы [143]. Соответственно, накопление активов и рост доходов стимулируют спрос за счет расходных единиц на финансовые услуги во все большем разнообразии. Ученые утверждали, что влияние банковского кредитования на долгосрочные темпы экономического роста проявляется в виде мобилизации сбережений. Банковский сектор мобилизует сбережения, предлагая широкий спектр инструментов для инвестирования сбережений различного размера.
При этом следует отметить, что банковский сектор, который более эффективен в мобилизации денежных средств, может влиять на экономическое развитие путем увеличения сбережений, тем самым используя эффект масштаба и преодолевая инвестиционную неделимость. Эффективность мобилизации сбережений оказывает непосредственное влияние на процесс накопления капитала и косвенное влияние на распределение ресурсов и технологические инновации. Используя способность предоставлять диверсифицированные по рискам услуги, этот сектор имеет возможность изменять распределение ресурсов и нормы сбережений, оказывая влияние на экономический рост. Инвесторы, как правило, стремятся снизить риски проектов и увеличить доходность, что вызывает противоречие при выборе критерия формирования инвестиционного портфеля. Увеличение ожидаемой доходности возможно благодаря диверсификации рисков инвестиционных проектов.
Одновременно банки трансформируют ликвидные финансовые инструменты в выгодные капитальные вложения. Следовательно, в проекты с высокой отдачей будет вкладываться больше инвестиций, поскольку все больше компаний смогут продолжать свою текущую деятельность и предоставлять дополнительное финансирование для поддержки инвестиционных проектов. Все это оказывает положительное влияние на общие экономические показатели.
Согласно теории J. Greenwood и B. Jovanovic, влияние банковского кредитования на темп роста экономики проявляется также в ослаблении обмена финансовых инструментов [142]. Банковский сектор позволяет обменять сбережения на наличные деньги, которые по-прежнему будут подлежать обмену на реальные товары и услуги, в то время как дефицитные экономические единицы могут взять на себя роль заемщиков, получивших кредиты для финансирования своих инвестиций. На основе мобилизованных сбережений от экономически эффективных экономических единиц банковский сектор осуществляет финансирование дефицитных экономических единиц и позволяет им получить доступ к необходимым средствам. Передавая определенную информацию, предназначенную для принятия тех или иных инвестиционных решений, финансовые посредники получают свои доли увеличения дохода. Финансовые посредники имеют информацию о рентабельных компаниях, лучших рыночных инвесторах, что позволяет им более эффективно перераспределять и перенаправлять капитал в целях более продуктивного использования денежных средств.
R.G. King и R. Levine отмечали, что банки могут даже увеличить темпы технологических инноваций, определяя тех предпринимателей, которые обладают наилучшими возможностями для успешного внедрения новой продукции в производственный процесс [147]. Эффективность механизмов корпоративного управления напрямую влияет на результативность деятельности компаний, что потенциально оказывает значительное влияние на темпы роста национальной экономики. По мнению D.W. Diamond, банки
эффективно справляются с функцией контроля за денежными средствами, создают финансовые механизмы, влияющие на управленческие решения корпоративных клиентов [134]. Банки кредитуют компании из мобилизованных сбережений, а затем от имени вкладчиков контролируют использование средств заемщиков. Благодаря этому делегированному мониторингу банки снижают стоимость направления средств и влияют на большую прибыльность финансируемых проектов.
Как отмечали Я. Levine и S. Zervos, установление взаимного сотрудничества между банками и компаниями и предоставление заемщикам возможности кредитования создает предпосылки для финансирования высокодоходных и инновационных капитальных проектов [151]. Механизм корпоративного управления напрямую влияет на эффективность деятельности компаний, что отражается на темпах роста национальной экономики. Успешность распределения ресурсов будет повышена, если акционеры и кредиторы будут надлежащим образом контролировать компании и поощрять менеджеров к максимизации стоимости компаний. В противном случае отсутствие финансовых механизмов, стимулирующих эффективное корпоративное управление, может препятствовать мобилизации сбережений и распределению капитала в более прибыльные проекты.
В отечественной экономической литературе проблемам влияния банковского капитала на экономический рост были посвящены работы А.Г. Аганбегян [11], Г.Н. Белоглазовой [21], Б.В Воронцова и М. Колесникова [25], А.Е. Дворецкой [34], С.М. Ильясова [46], О.Г. Семенюты, Е.А. Данченко и Е.О. Панченко [98] и др. А.Г. Аганбегян в качестве основного инструмента денежно-кредитной политики выделяет ключевую ставку Центрального Банка РФ. В своем исследовании он доказывает, что повышение ключевой ставки приводит к утроению инфляционного роста и удвоению дороговизны денег [11]. В качестве факторов влияния кредитной политики на экономический рост ученый предлагает разработку политики форсированных инвестиций в человеческий капитал.
Г.Н. Белоглазова в своей монографии «Коммерческие банки в условиях формирования рынка» сформулировала классический постулат, который гласит, что «мобилизация средств при помощи банковского кредитования оказывает значительное влияние на темпы экономического роста; причем в условиях долгосрочного характера ее значение возрастает» [21]. По прошествии более четверти века представленный тезис остается аксиомой в современном мире финансов.
В свою очередь, Б.В. Воронцов и А.М. Колесников рассматривают факторы влияния банковского кредитования на темпы экономического роста с точки зрения кредитования инвестиционных проектов. Рост потребления и инвестиций создает рабочие места и приводит к росту доходов и прибыли [25]. Кроме того, расширение кредита влияет на цену активов, тем самым увеличивая их стоимость. Рост цен на активы дает возможность владельцу занимать большие суммы. Этот цикл кредитной экспансии ведет к увеличению затрат, инвестиций, к созданию рабочих мест, к процветанию, за которым следует новый кредит, который производит ощущение увеличенного богатства и который заставляет людей чувствовать себя счастливее, пока они движутся в пределах этого пространства.
По мнению А.Е. Дворецкой, рынок капитала - это механизм, «осуществляющий оптимальную аллокацию ресурсов и эффективный трансферт национальных сбережений в инвестиции. Инвестиции же выступают как фактор и предпосылка экономического роста, своеобразное «топливо» развития» [34]. С.М. Ильясов полагает, что влияние банковского кредитования на темпы экономического роста заключается, прежде всего, в потребности в денежных средствах, эмитируемых банком. Также влияние определяется деловой активностью: «наличием реальных возможностей для развития производства, новых рыночных структур, поддержкой предпринимательской деятельности со стороны местных органов, а также инвестиционной политикой на территории национально-государственного образования» [46].
О.Г. Семенюта, Е.А. Данченко и Е.О. Панченко в своих работах рассматривают значимость банковского сектора в социально-экономическом развитии государства. По мнению ученых, устойчивое функционирование национального хозяйства во многом определяется эффективной работой банковской системы, под которой подразумевается расширение объемов и повышение качества банковских услуг [98]. Соответственно, экономический рост обеспечивает спрос, который удовлетворяет финансовый сектор. Основная функция коммерческих банков заключается в привлечении средств от прибыльных экономических объектов и распределении их между убыточными экономическими объектами.
С точки зрения современных исследователей, банковское кредитование является определяющим фактором роста. Это достигается, в частности, за счет мобилизации сбережений и эффективного распределения ресурсов; смягчения проблемы асимметричной информации и мониторинга фирм; управления рисками и сокращения транзакционных издержек. Обусловлено это тем, что банковская система является частью экономической системы страны и оказывает значительное воздействие на темп экономического роста. При этом, несмотря на многочисленные исследования в данной сфере, вопросы влияния банковского кредитования на экономический рост в основном рассматриваются односторонне с позиции монетарного регулирования.
В современной научной литературе достаточно широко освещается проблема взаимосвязи экономического роста и банковского кредитования. Так, например, проведенный учеными R. King и R. Levine (1993) межстрановый анализ связи между инновациями и финансами, позволил выявить неравномерность банковского кредитования и нелинейность зависимости между финансами и ростом экономики [147]. P. Rousseau и P. Wachtel установили, что в странах с различными уровнями ВВП и банковского кредитования зависимость динамики экономики от изменений финансовых факторов также различна [156]. Изменение источников
финансирования инвестиций в сторону банковских кредитов повышает эффективность использования капитала и способствует увеличению темпов роста экономики. В рамках отдельных исследований определяется, насколько эффективно решается проблема слабого или неравномерного роста малого и среднего предпринимательства развивающихся стран за счет повышения уровня развития государственных финансовых систем, сокращения его дифференциации среди регионов. При этом устанавливается, можно ли добиться увеличения темпа роста, влияя на структуру финансирования инвестиционных потоков в основной капитал [33, 99, 114, 133, 149 и др.].
Активное исследование проблемы влияния процессов банковского кредитования на темп экономического роста началось с конца XX века. Связано это с мощным развитием финансовых рынков в данный период, межнациональным взаимодействием финансовых систем и реальной экономики, допустимости использовать различные методы и факторы упорядочения финансового рынка для регулирования роста национальных экономик. В большинстве своем исследования направлены на изучение путей активации экономического роста посредством направленности финансовой системы и построение моделей оценки меры воздействия выделенных параметров на показатели экономического роста. Для наглядности можно представить простую модель, отображающую взаимосвязь банковского кредитования и экономического роста [162], задающую выпуск У/.