Эконометрическое моделирование инвестиций в основной капитал экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Мицек, Елена Борисовна

  • Мицек, Елена Борисовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 394
Мицек, Елена Борисовна. Эконометрическое моделирование инвестиций в основной капитал экономики России: дис. доктор экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Екатеринбург. 2011. 394 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Мицек, Елена Борисовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы моделирования инвестиций в основной капитал.

1.1. Классический и кейнсианский подходы. Теории И. Фишера и 13 Дж. Хиршлейфера.

1.2. Теория инвестиций Дж. М. Кейнса.

1.3. Неоклассическая теория и оптимизационная модель Д. 30 Джоргенсона.

1.4. Предельные затраты «настройки» и щ» Дж. 43 Тобина.

1.5. Теория акселератора А. Афтальона и Дж. М. Кларка, и модель 55 денежного потока.

1.6. Инвестиции для сохранения доли на рынке и в условиях 63 неопределенности.

1.7. Инвестиции и научно-технический прогресс.

1.8. Инвестиции государства.

Глава 2. Разработка теоретической концепции предложения инвестиций.

2.1. Предложение финансовых ресурсов для инвестиций.

2.2. Инвестиции организаций.

2.3. Инвестиции государства.

2.4. Иностранные инвестиции.

Глава 3. Построение теоретической модели предложения инвестиций

3.1. Инвестиции за счет прибыли, долговых инструментов и 122 государственного бюджета.

3.2. Детерминанты источников инвестиций.

3.3. Иностранные инвестиции.

3.4. Математическая форма и схема взаимосвязей уравнений 131 модели.

3.5. Теоретическая модель и эконометрическая модель.

Глава 4. Анализ динамики инвестиций в основной капитал экономики

России

4.1. Динамика инвестиций.

4.2. Динамика факторов, определяющих инвестиции.

4.3. Результирующие индексы.

4.4. Инвестиции и научно-технический прогресс.

4.5. Иностранные инвестиции.

Глава 5. Эконометрическая модель предложения инвестиций в основной капитал экономики России.

5.1. Общее описание модели.

5.2. Методы оценивания параметров модели, данные и 193 вычислительные средства.

5.3. Описание уравнений модели.

5.4. Имитации и прогнозы с помощью модели.

Глава 6. Региональный аспект инвестиций в основной капитал.

6.1 Анализ реновации основного капитала в регионах России

6.2 Анализ фондоотдачи.

6.3 Инвестиции в основной капитал и доходы граждан в регионах 280 России.

6.4 Ранговые корреляции при анализе инвестиций, 286 производительности и доходов в регионах России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эконометрическое моделирование инвестиций в основной капитал экономики России»

Актуальность темы исследования. Инвестиции в основной капитал представляют собой один из главных факторов экономического роста, поэтому экономико-математическое моделирование инвестиционных процессов является важным инструментом прогнозирования развития экономики России.

Экономика России имеет большой потенциал роста, однако он реализуется не полностью вследствие ряда факторов, которые снижают потенциальный, объем инвестиций. К этим факторам относятся: высокая стоимость привлечения капитала, слабое развитие финансовых институтов, неэффективное использование сбережений, высокая степень монополизации ключевых секторов экономики, высокий уровень рисков при инвестировании. В связи с этим необходим анализ, который не только позволил бы выявить проблемы экономики России, но и предложил рекомендации для смягчения обстоятельств, неблагоприятных для осуществления инвестиций в основной капитал в нашей стране. Подобный анализ, опирающийся на экономико-математические методы, является наиболее действенным, так как позволяет понять не только качественную сторону проблем, но и оценить степень их влияния на рост экономики и проанализировать различные сценарии ее развития при различных вариантах экономической политики.

Можно констатировать, что актуальность вопросов, связанных с моделированием инвестиций в основной капитал, вытекает из следующих положений:

• целесообразности накопления данных и анализа факторов, влияющих на инвестиции в основной капитал в России, и проработки различных сценариев развития инвестиционных процессов на ближайшие годы;

• необходимости постоянного совершенствования методов и моделей анализа и прогнозирования инвестиций в основной капитал для выработки политики, обеспечивающей устойчивый.рост экономики,страны.

Степень разработанности проблемы исследования. К наиболее значительным представителям мировой экономической мысли, исследования которых посвящены моделированию инвестиций в основной капитал, следует отнести Э. Абеля, А. Афтальона, Д. Джоргенсона, Дж. М. Кейнса, Дж. М. Кларка, А. Лернера, Дж. Тобина, И. Фишера, Ф. А. фон Хайека, Т. Хаавельмо, Дж. Хиршлейфера.

Различным аспектам анализа инвестиций в основной капитал с помощью математических моделей посвящены работы А. Азимакопулоса, А. Алчяна, А. Андо, А. Ауэрбаха, Э. Берндта, О. Бланшара, М. Брауна, Ч. Бишофа, П. Гареньяни, Дж. Зейры, Р. Копке, Л. Кристенсена, Р. Лукаса, М. Муссы, И. Надири, Е. Пазнера, Э. Прескотта, А. Разина, М. Фельдштейна, Р. Хартмана, Ф. Хаяши, Р. Холла, Р. Эйснера.

В особые группы исследователей, работы которых в огромной степени содействовали разработке теории и моделей инвестиций в основной капитал, хотя были посвящены и иным проблемам, следует, на наш взгляд, выделить, во-первых, теоретиков экономического цикла, в первую очередь таких, как Дж. Дьюзенберри, У. Митчелл, Е. Е. Слуцкий, М. И. Туган-Барановский, Г. Хаберлер, Э. Хансен и другие. Во-вторых, это исследователи экономического роста и связанных с ним макроэкономических проблем - А. И. Анчишкин, Р. Барро, X. Н. Гизатуллин, Дж. Гроссман, Е. Домар, И. И. Еремин, Э. Б. Ершов, М. Моришима, Р. Нельсон, Ф. Рамсей, П. Ромер, К. Сала-и-Мартин, Р. Солоу,

A. И. Татаркин, С. Уинтер, Р. Харрод, Э. Хелпман, Дж. Шумпетер, Ю. В. Яременко. В-третьих, это те исследователи, работы которых посвящены созданию эконометрических моделей. В первую очередь это Л. Клейн и его последователи (Ф. Адаме, Р1 Бодкин, А. Гольдбергер, Дж. Джонстон, У. Грин, М. Интрилигатор, М. Эванс, О. Экштейн, Ч. Цяо, и др.), а среди российских ученых - А. Р. Белоусов, Э. Б. Ершов, Н. В. Козлов, М. Ю. Ксенофонтов, О. И. Никонов, Г. Р. Серебряков, В. И. Суслов, Н. В. Суслов, М. Н. Узяков, А. А. Широв, и др.

Несомненный интерес и источник плодотворных идей представили для автора работы, посвященные моделированию инвестиций в основной капитал, таких российских ученых, как Е. В Бессоновой, И.Н. Борисовой, Л. М. Григорьева, Б. А. Замараева., А. М. Киюцевской, К. Б. Козлова, В. Ф. Лаппо,

B. Е. Маневича, А. Н. Мелентьевой, А.С. Назаровой, Е. Ю. Назруллаевой, Н. А. Пономаревой, Е. В. Попова, А. В. Резникова, И. А. Саенко, А. М. Тарасьева, В. А. Черкасовой, К. В. Юдаевой, А. И. Яковлева. Следует также упомянуть и об исследованиях вопросов, связанных с эффективным функционированием основных фондов в работах советских экономистов, — А. А. Аракеляна, П. Г. Бунича, А. В. Вихляева, Е. А. Иванова, Я. Б. Кваши, И. Н. Куклиной, П. М. Павлова.

В то же время в работах указанных авторов недостаточно рассматривались такие проблемы, как адекватность предложения финансовых ресурсов для инвестирования, эффективность их структуры, движения средств от сбережений к инвестициям, влияние структуры рынка на инвестиции в условиях рыночной экономики современной России.

Объектом исследования является макроэкономический аспект формирования динамики инвестиций в основной капитал экономики Российской Федерации.

Предметом исследования являются анализ и прогнозирование динамики инвестиций в основной капитал российской экономики на основе эконометри-ческого моделирования.

Цель исследования — развитие методологии эконометрического-моделирования динамики инвестиций в основной капитал и создание модельно-методического инструментария для анализа, прогнозирования и выработки рекомендаций для экономической политики, нацеленной на создание условий активизации и повышения эффективности инвестиционных процессов в России.

Задачи исследования:

• выработать теоретическую концепцию, позволяющую осуществлять количественные исследования динамики инвестиций в основной капитал;

• обосновать решение проблемы моделирования и прогнозирования инвестиций в основной капитал с помощью математических моделей;

• разработать модельно-методический инструментарий комплексного анализа и качественного прогнозирования инвестиций в основной капитал в России, основанный на эконометрических методах;

• провести анализ текущего состояния, тенденций и перспектив инвестиций в основной капитал в России с использованием статистических и эконометрических методов и моделей;

• доказать адекватность разработанной теоретической концепции инвестиций в основной капитал с помощью созданного и апробированного модельного инструментария;

• • сформулировать рекомендации по выработке эффективной1 инвестиционной политики в России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные публикации отечественных и зарубежных авторов по вопросам экономико-математического моделирования инвестиций в основной капитал.

Основные методы исследования. Для решения отдельных задач использовались методы логического, сравнительного и статистического анализа, метод аналогии и, главным образом, инструментарий эконометрического моделирования. Принятая методология, обеспечивающая устойчивую оценку эконометри-ческих уравнений, позволила обеспечить адекватность представления объекта исследования и получить достоверные результаты, что подтверждено в ходе практической реализации полученных выводов.

Информационной базой исследования послужили аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Рос-стата), Банка России, Всемирного Банка, Международного валютного фонда (МВФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Института мирового развития Мак Кинси (McKinsey Global Institute), Лаборатории среднесрочного прогнозирования воспроизводственных процессов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Работа выполнена в рамках специальности: 08.00.13 — Математические и инструментальные методы экономики (математические методы).

Научные результаты; полученные автором, и их новизна:

1. Выработана теоретическая концепция исследования динамики инвестиций в основной капитал, базирующаяся на ряде факторов, имеющих ключевое значение в инвестиционных процессах российской экономики и которые недостаточно полно отражены в существующих теориях и моделях инвестиций в основной капитал. К этим факторам относятся: склонность к инвестированию собственных средств, которая формируется на основе межвременной структуры предпочтений; степень развитости и стабильности финансовой^ системы; коррекция, которую вносят в инвестиционные процессы инвестиции государства (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).

2. Предложена авторская методология построения моделей инвестиций в основной капитал, заключающаяся в математическом описании формирования, финансовых ресурсов для инвестиций во взаимосвязи с другими макроэкономическими переменными, позволяющая разрабатывать модели, адекватно отражающие особенности экономики России. Спецификой этого подхода является комплексное отражение в моделях таких факторов, как эффективность использования источников-финансирования инвестиций, существенная роль государственного вмешательства в экономику, влияние уровня, развития банковской системы на процессы инвестирования (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).

3. Разработана эконометрическая модель, позволяющая на основе имеющихся статистических данных количественно определить степень влияния основных факторов на инвестиционные процессы в России. К этим факторам относятся наличие трудовых ресурсов, динамика мировых цен на российские экспортные товары, уровень зарплаты в России, динамика денежной массы, уровень налогообложения, доходность инвестиций, привлекательность банковских вкладов и степень рисков, присущих банковской системе России (п. 1.7 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).

4. Разработаны прогнозные варианты динамики экономики России при различных вариантах экономической политики и внешнеэкономических условий на основе предложенной эконометрической модели, которые позволяют уточнить существующие прогнозы развития российской экономики, и свидетельствуют о сильной зависимости экономики страны и происходящих в ней инвестиционных процессов от динамики экспортных цен, степени ликвидности экономики, демографических факторов. В то же время разработанные прогнозы иллюстрируют слабость эндогенных факторов развития отечественной экономики, в первую очередь недостаточность роста совокупной факторной производительности и низкую норму накопления (п. 1.7 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).

5. Доказано на основе полученных оценок параметров модели и рассчитанных с ее помощью прогнозных вариантов и импульсных мультипликаторов, что процессы формирования и предложения финансовых ресурсов имеют высокую значимость в динамике инвестиций в основной капитал России, и должны учитываться при разработке моделей инвестиций в основной капитал. Тем самым уточнены и дополнены имеющиеся теоретические концепции инвестиций (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).

6. Доказано на основе полученных прогнозов и импульсных мультипликаторов, что активная денежно-кредитная и умеренная фискальная политика способствуют стимулированию инвестиций в основной капитал, и что в долгосрочном аспекте они должны быть дополнены кардинальной модернизацией стратегии развития экономики России (п. 1.7 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанная в диссертации методология и созданный, на ее основе инструментарий формирует новый подход к моделированию инвестиций в основной капитал. Он расширяет проблематику моделирования инвестиций, включая в нее макроэкономический анализ предложения финансовых ресурсов для инвестирования, и поэтому имеет самостоятельную теоретическую значимость.

Практическая значимость работы. Предложенный автором подход, методы, модели и рекомендации могут применяться в аналитических и прогнозных исследованиях при обосновании среднесрочных и перспективных прогнозов развития экономики России, для выработки рекомендаций по созданию предпосылок ее устойчивого роста и активизации инвестиционных процессов. Это позволит повысить качество реализуемой экономической политики.

Основные положения и результаты диссертационного исследования использованы:

• в научных разработках проекта «Динамические системы» Международного института прикладного системного анализа (ПАБА);

• в прогнозных расчетах Министерства экономического развития РФ, используемых для выработки макроэкономической политики;

• в аналитических исследованиях Московской межбанковской валютной биржи;

• в деятельности ОАО «Корпорация Урал промышленный — Урал полярный» для стратегического планирования и прогнозирования инвестиций в экономику Уральского федерального округа.

Отдельные результаты исследований используются в учебном процессе на факультете бизнеса и управления Гуманитарного университета в г. Екатеринбурге. Они нашли свое отражение в учебных пособиях, написанных соискателем для студентов указанного факультета.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ряде конференций и семинаров, в том числе:

• на научном семинаре экономического факультета университета г. Хельсинки по проблеме эконометрического моделирования экономического роста (июль — август 2008 г.);

• в ГОУ ВПО Воронежский государственный университет на заседании международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально - экономических процессов» имени академика С.С. Шаталина (сентябрь - октябрь 2008 г.);

• на семинаре Международного института прикладного системного анализа (11А8А) и Токийского технологического института (Т1ТесЬ) по проблеме «Комплексное управление технологическими инновациями» (Лаксенбург, Австрия, сентябрь 2008 г.);

• на X Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества Государственного университета - Высшей школы экономики (апрель 2009 г.);

• в Учреждении РАН Вологодского научно-координационного центра Центрального экономико-математического института РАН на международной научной школе-семинаре «Системное моделирование социально - экономических процессов» имени академика С.С. Шаталина (октябрь 2009 года);

• на семинаре Международного института прикладного системного анализа (НА Б А) «Комплексное управление технологическими инновациями в 21 веке» (Лаксенбург, Австрия, декабрь 2009 года);

• на научном семинаре по проблеме эконометрического моделирования экономического роста в Санкт-Петербургском международном институте менеджмента (ИМИСП, июнь 2008, июнь 2009, июнь 2010 гг.);

• на семинаре Международного института прикладного системного анализа (НА8А) «Моделирование экономического роста» (Лаксенбург, Австрия, декабрь 2010 года);

• в Министерстве экономического развития Российской Федерации (Москва, февраль 2011 года).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 48 работ (общим объемом 85 п.л., в том числе авторских - 69 пл.), в том числе 1 монография и 10 работ в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК (журналы «Финансы и кредит», «Региональная экономика: теория и практика», «Прикладная эконометрика», «Журнал экономической теории»).

Структура диссертационной работы.

Поставленные цель и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, изложенных на 298 страницах текста, содержит 72 рисунка и 68 таблиц в основном тексте (не считая приложений и результатов компьютерных расчетов, также оформленных в виде таблиц, отнесенных в приложения), 205 формул, 32 приложения (общим объемом 80 страниц). Список используемой литературы состоит из 261 источника.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Мицек, Елена Борисовна

Выводы по параграфу 6.4 и рекомендации относительно экономической политики

Проведенный анализ позволяет сделать рекомендации относительно экономической политики, как в регионах, так и на уровне страны в целом.

1. Регионы с низкой фондовооруженностью, но с относительно высокой фондоотдачей нуждаются в дополнительных инвестициях. Мы помним, что фондоотдача нередко пропорциональна предельной производительности капитала. Следовательно, подобная региональная ориентация инвестиций позволит ускорить экономический.рост в стране. Данное решение тем более желательно тогда, когда высокая (относительно низкой фондовооруженности) фондоотдача совпадает с относительно высокой СФП.

2. В регионах, где высокие показатели производительности сочетаются с относительно низкими доходами и фондооворуженностью, следует:

Увеличить инвестиции;

Снизить изъятие доходов, которое, очевидно, осуществляется либо собственниками компаний, работающих на территории региона, либо государством.

3. Регионам с низкой фондоотдачей и СФП и слабой экспортной ориентацией следует увеличить долю экспорта в ВРП.

4. В связи с предыдущим выводом и федеральному, и местным правительствам следует облегчить процедуры оформления экспорта из России. По этому показателю наша страна сегодня стоит на одном из последних мест в мире, что серьезным образом осложняет внешнюю торговлю.449

5. России в целом следует увеличить зависимость производительности экономики и доходов граждан от технологических факторов и уменьшить их зависимость от экспорта.

449

См. об этом исследование Всемирного Банка: Ведение бизнеса в России, 2009 // wvvw.worldbank.org

6. Банальный вывод, который все же стоит упомянуть: регионам, где низкая производительность сочетается с высокой фондовооруженностью и другими высокими показателями следует обратить внимание на рост производительности экономики.450

Заключение

Создание условий для устойчивого экономического роста страны требует активной инвестиционной политики. Разработка такой политики нуждается, в свою очередь, в тщательном анализе факторов, определяющих инвестиционные процессы. Экономико-математические модели позволяют выявить такие факторы и оценить степень их воздействия на рост экономики.

Современная экономическая теория разработала значительное количество моделей, позволяющих провести глубокий анализ инвестиционных процессов. Однако она строится на основе предпосылок, которые не всегда выполняются автоматически-в реальной экономике. Особенно это касается экономик тех стран, которые пока нельзя отнести к высокоразвитым. Соответственно, требуются дополнительные исследования, как теоретические, так и прикладные для анализа тех аспектов инвестиций в основной капитал, которые недостаточно учитываются в традиционных моделях инвестиций.

Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Анализ существующих моделей инвестиций показывает, что традиционные модели характеризуются рядом серьезных ограничений, суживающих возможности их применения для исследования, прогнозирования и выработки рекомендаций по созданию условий для, проведения активной инвестиционной политики.

К наиболее существенным структурным ограничениям прежних подходов можно отнести то, что они в недостаточной степени учитывают такие факторы, как:

• недостаток предложения финансовых ресурсов для осуществления инвестиций;

• эластичность предложения физических элементов основного капитала;

• неоднородную структуру финансирования инвестиций в основной капитал;

• вероятностный и нелинейный характер превращения сбережений в инвестиции;

• уровень конкуренции на рынках и влияние концентрации производства на поведение инвесторов;

• влияние ликвидности в экономике на инвестиционные процессы;

• роль внешнеэкономических факторов при формировании инвестиций в основной капитал.

2. Ряд ограничений существующих моделей и подходов обусловлен тем, что они создавались преимущественно теоретиками из развитых стран, реалии которых включают:

• эффективное использование сбережений;

• развитую финансовую структуру экономики;

• активное участие в международных экономических и финансовых рынках;

• сложившуюся в течение нескольких веков* функционирования рыночных механизмов достаточно гибкую структуру экономики;

• почти вековой и достаточно успешный опыт антимонопольного регулирования;

• развитый сектор производства инвестиционных благ.

Подобные предпосылки не являются всеобщими» и далеко не всегда выполняются в странах, которые нельзя отнести к высокоразвитым.

3. С другой стороны, вряд ли следует отрицать, что имеющиеся на сегодняшний день модели достаточно корректно описывают закономерности экономического роста. В' качестве примеров можно привести известные модели И: Фишера, А. Афтальона, Дж. М. Кларка, Дж. М. Кейнса, Дж. Хиршлейфера, Дж. Тобина, Д. Джоргенсона, И. Грюнфельда, Э. Абеля и многих других. Необходима лишь новая формулировка моделей, включающая описанные в предыдущих пунктах факторы.

4. При соответствующей доработке и модернизации традиционные модели, методы, схемы расчетов могут оказаться полезными для анализа и прогнозирования процессов инвестирования, оценки вариантов политики инвестирования в основной капитал и схем их реализации. Кроме того, многие принципы и методические подходы, характерные для традиционных моделей, могут быть использованы в модифицированном виде для оценки параметров эконо-метрических моделей, соответствующих более полным представлениям о закономерностях инвестиционных процессов.

5. Анализ динамики инвестиций в основной капитал в России в диссертационной работе показал, что в ней существенную роль играют большая часть факторов, оказывающих влияние на инвестиции, отмеченных в» пункте 1.

Поэтому экономико-математические модели, описывающие инвестиционные процессы в российской экономике, не могут их игнорировать и опираться лишь на традиционные модели. Представляется целесообразным модифицировать модели инвестиций, более полно учесть в них факторы, полноту и структуру финансовых ресурсов, процессы преобразования сбережений в инвестиции, ликвидность экономики, и ее институциональную структуру. В диссертации была сделана попытка учесть эти факторы при моделировании инвестиций в основной капитал.

6. Предложенная в диссертации эконометрическая> модель инвестиций в основной капитал позволяет достаточно полно учесть факторы, влияющие на инвестиционные процессы в экономике России, роль адекватности и структуры финансовых ресурсов, влияние ликвидности, уровня налогообложения и внешнеэкономических факторов на закономерности инвестиционных процессов российской экономики. Она позволяет проанализировать последствия изменений на экспортных рынках, курса рубля, дефицита трудовых ресурсов, а также различных вариантов фискальной и денежно-кредитной политики и предложить рекомендации по их реализации.

7. Оцененные уравнения, прогнозные расчеты, осуществленные с помощью модели, статистический анализ закономерностей инвестиционных процессов в России, анализ данных по регионам России позволяют сделать следующие рекомендации относительно денежно-кредитной и фискальной политики.

• Резкое падение экспортных цен приводит к падению инвестиций в основной капитал, а также производства и доходов населения. Частично эти негативные эффекты могут быть преодолены активной денежно-кредитной политикой.

• Ожидаемое сокращение трудовых ресурсов в экономике России крайне отрицательно скажется и на инвестиционных процессах, и на росте экономики при существующей ныне модели экономического роста. Требуется кардинальная модернизация экономики и радикальное изменение структуры инвестиций в основной капитал, нацеленное на увеличение доли инновационных отраслей, для преодоления подобных негативных процессов.

• Российская экономика до сих пор росла во многом за счет «внешних шоков» - повышения экспортных цен и активной денежно-кредитной политики. Изменение структуры инвестиций в основной капитал и сегодняшней модели

• Фискальная политика в России пока мало эффективна, она способствует вытеснению частных инвестиций инвестициями государства.

• Активная денежно-кредитная политика порождает инфляцию, но в то же время способствует росту инвестиций и производства вследствие недостатка ликвидности в экономике. Поэтому она может быть продолжена в ближайшие годы, но в разумных пределах, препятствующих усилению инфляции.

8. Предложенные в работе подходы, методы, модели и рекомендации могут применяться в аналитических и прогнозных исследованиях при обосновании среднесрочных и перспективных прогнозов развития экономики России, при выявлении направлений реализации макроэкономической политики в нашей стране. Это позволит повысить качество и обоснованность управленческих решений на макроэкономическом уровне.