Эконометрическое моделирование динамики современной российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Мицек, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 443
Оглавление диссертации доктор экономических наук Мицек, Сергей Александрович
Введение
1. Основные принципы построения и проблемы моделей 17 экономического роста
1.1. Постановка вопроса
1.2. Составные части традиционных моделей и их основные 24 постулаты
1.3. Направления в развитии моделей экономического роста
1.4. Технические проблемы моделей роста
2. Факторы расширенной модели экономического роста
2.1. Краткосрочный и долгосрочный периоды
2.2. Проблемы разрыва между сбережениями и 56 инвестициями, неоднородной структуры сбережений, их влияние на экономический рост
2.3. Совокупный спрос, его роль ограничителя и стимулятора 68 экономического роста
2.4. Ликвидность как фактор роста экономики
2.5. Структура экономики, ее роль как предпосылки 103 экономического роста
2.6. Инфляция издержек, ее влияние на рост экономики
2.7. «Остальной мир» и механизмы его воздействия на 115 экономический рост страны
2.8. Структура расширенной модели
3. Анализ закономерностей экономического роста России с 125 точки зрения традиционных моделей
3.1. Динамика выпуска и затрат факторов производства
3.2. Степень использования факторов производства
3.3. Технический прогресс и рост совокупной 135 производительности
3.4 «Остальной мир», его вклад в экономический рост
России
4. Анализ закономерностей экономического роста России с 198 использованием элементов расширенной модели
4.1. Структура сбережений и инвестиций, соотношение 198 сбережений и инвестиций
4.2. Факторы совокупного спроса, их влияние на 209 экономический рост России
4.3. Ликвидность как фактор роста экономики России
4.4. Структура и рост российской экономики
4.5. Инфляция издержек в экономике России, оценка ее 267 воздействия на экономический рост
5. Эконометрическая модель роста экономики России
5.1. Общая характеристика модели
5.2. Характеристики оцененных уравнений
5.3. Структура модели и теоретические предпосылки 305 моделирования экономического роста
5.4. Оценка прогнозных свойств модели
5.5. Прогноз экономического роста России при различных 310 вариантах фискальной и денежно-кредитной политики
5.6. Прогноз последствий падения экспортных цен для роста 325 российской экономики
5.7. Прогноз структуры совокупного спроса и его влияния на 331 экономический рост
5.8. Прогноз экономического роста при изменении темпов 342 роста численности рабочей силы и привлечения иностранного капитала
5.9. Уточнение уравнений модели с помощью оценок по 347 «панельным» данным
5.10. Обзор результатов прогнозных расчетов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эконометрическое моделирование динамики современной российской экономики»
Актуальность темы исследования. Решение задач, стоящих перед российским обществом на современном этапе требует создания условий для стабильного экономического роста. Для этого необходим анализ факторов экономического роста и экономико-математическое моделирование прогнозных вариантов развития экономики России.
Анализ текущего состояния теории и моделирования экономического роста показывает недостаточную проработанность некоторых аспектов этой проблемы. Экономический рост представляет собой столь сложное явление, испытывающее влияние большого количества факторов, которые проявляют себя по-разному на разных этапах экономического развития, что их непросто отразить в одной даже высококачественной модели.
Большинство современных работ по теории и моделированию экономического роста учитывают такие факторы, как технологии, описываемые обычно производственной функцией, динамику затрат факторов производства и их структуру, технологические сдвиги, норму накопления, демографические факторы, процентные ставки, привлечение капитала и технологий из-за рубежа. В то же время в этих моделях недостаточное внимание уделяется таким проблемам, как наличие адекватного спроса, эффективное использование сбережений, ликвидность экономики, уровень концентрации производства, институциональная структура экономики.
Подобное «игнорирование» указанных проблем происходит, на наш взгляд, вследствие того, что теории экономического роста, описываемые математическими моделями, создаются, как правило, учеными из развитых стран. В этих странах накоплен большой опыт по управлению совокупным спросом, создана система мощных и надежных финансовых институтов, имеется более чем столетний опыт антимонопольной деятельности. Они занимают доминирующее положение в мировой торговле и обмене капиталами и технологиями. Однако этого нельзя сказать о бывших социалистических странах (называемых часто «новыми рыночными экономиками»), о странах, которых относят к развивающимся. В разной степени эти страны сталкиваются с такими ограничителями роста, как недостаточный внутренний и внешний спрос, слабость финансовой системы, неадекватная ликвидность, доминирование монополистических и государственно-монополистических структур, неразвитость некоторых форм организации бизнеса. Эти ограничения в полной степени касаются и России.
Экономика России имеет большой потенциал роста. Однако он реализуется не полностью как вследствие тех факторов, которые хорошо описаны в современных моделях экономического роста, так и тех, которым уделяется недостаточно внимания. В первую группу входят отставание от передовых стран в сфере технологий, недостаточное накопление, неблагоприятная демографическая обстановка, слабое финансирование и низкая эффективность научных исследований, неадекватный для большой страны уровень привлечения иностранных капиталов и технологий. Во вторую группу факторов входит недостаточный внутренний спрос, неэффективное использование сбережений, однобокая структура экспорта, неустойчивая финансовая система, высокая степень монополизации ключевых секторов экономики, негибкость институциональных структур. В связи с этим необходим анализ, который не только позволил бы выявить слабые места экономики России, но и предложил рекомендации для смягчения обстоятельств, неблагоприятных для экономического роста в нашей стране. Подобный анализ, опирающийся на экономико-математические методы, является наиболее действенным, так как позволяет понять не только качественную сторону проблем, но и оценить степень их влияния на рост экономики и проанализировать различные сценарии ее развития при различных вариантах экономической политики.
Можно констатировать, что актуальность вопросов, связанных с моделированием экономического роста, вытекает из следующих положений:
• целесообразности накопления данных, анализа факторов, влияющих на экономический рост России, и проработки различных сценариев ее развития в ближайшие годы;
• необходимости постоянного совершенствования методов и моделей анализа и прогнозирования экономического роста для выработки политики, обеспечивающей устойчивый рост.
В последнее время крупнейшие международные и отечественные аналитические центры и научные учреждения разрабатывают модели экономического роста различных стран, в том числе России, и используют их для выработки рекомендаций по вопросам экономического развития и устойчивого роста. Они опираются на различные методы экономико-математического анализа, такие как эконометрические, оптимизационные, балансовые, статистические, имитационные, экспертные и другие.
Степень разработанности проблемы исследования. К наиболее значительным представителям мировой экономической мысли, исследования которых посвящены моделированию экономического роста, следует отнести А. И. Анчишкина, Р. Барро, Дж. Гроссман, Д. Джоргенсона, Е. Домара, Э. Б. Ершова, Дж. М. Кейнса, М. Моришиму, Р. Нельсона, Ф. Рамсея, П. Ромера, К. Сала-и-Мартина, Р. Солоу, С. Уинтера, Р. Харрода, Э. Хелпман, Дж. Шум-петера, Ю. В. Яременко.
Различным аспектам анализа экономического роста с помощью математических моделей посвящены работы А. А. Акаева, П. Аньона, Э. Бернд-та, Э. Боусрап, Ч. Ватанабэ, 3. Гриличеса, Ч. Джонса, Л. В. Канторовича, Л. Кристенсена, А. В. Кряжимского, Л. Лау, Р. Левина, А. Маддисона, К. - Г. Оппенлендера, А. М. Тарасьева, X. Чинери, Р. М. Энтова.
В особые группы исследователей, работы которых в огромной степени содействовали разработке теории и моделей экономического роста, хотя были посвящены и иным проблемам, следует, на наш взгляд, выделить, во-первых, теоретиков экономического цикла, в первую очередь таких, как Дж. Дьюзенберри, У. Митчелл, Е. Е. Слуцкий, М. И. Туган-Барановский, Э. Хансен. Во-вторых, это те исследователи, работы которых посвящены созданию эконометрических моделей. В первую очередь это, конечно, Л. Клейн и его последователи (Ф. Адаме, А. Гольдбергер, М. Эванс, О. Экштейн и др.), а среди российских ученых - Э. Б. Ершов, Н. В. Козлов, М. Ю. Ксенофонтов, Г. Р. Серебряков, Н. В. Суслов, М. Н. Узяков, А. А. Широв, и др.
Несомненный интерес и источник плодотворных идей представили для соискателя работы, посвященные моделированию экономического роста, таких российских и уральских ученых, как С. М. Асеев, В. А. Бессонов, В. Ф. Басаргин, И. Э. Гимади, X. Н. Гизатуллин, В. В. Добродей, А. В. Кряжим-ский, Ю. В. Перевалов, А. М. Тарасьев.
В то же время в работах указанных авторов недостаточно рассматривались такие проблемы, как разрыв сбережений и инвестиций, роль совокупного спроса в экономическом росте, влияние ликвидности, концентрации производства и институциональной структуры экономики на экономический рост.
Целью исследования - уточнение и корректировка методологии эконометрического моделирования экономической динамики и создание мо-дельно-методического инструментария для анализа, прогнозирования и выработки рекомендаций для экономической политики, нацеленной на создание условий устойчивого роста экономики России.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. сформировать на основе анализа литературы по моделированию экономического роста теоретические подходы к исследованию факторов роста экономики;
2. конкретизировать общие положения моделирования экономического роста на примере экономического развития России;
3. провести анализ текущего состояния, тенденций и перспектив экономического роста России с использованием статистических и экономет-рических методов и моделей;
4. разработать модельно-методический инструментарий комплексного анализа и качественного прогнозирования экономики России, основанный на эконометрических методах;
5. сформулировать рекомендации по выработке политики социально-ориентированного роста экономики России.
Объектом исследования является экономика Российской Федерации в макроэкономическом разрезе.
Предметом исследования являются процессы экономического роста в России, рассматриваемые с позиций статистического анализа и эко-нометрического моделирования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные публикации отечественных и зарубежных авторов по вопросам экономико-математического моделирования экономического роста.
Основные методы исследования. Для решения отдельных задач использовались методы логического, сравнительного и статистического анализа, метод аналогии и, главным образом, инструментарий эконометрическо-го моделирования.
Информационной базой исследования послужили аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Банка России, Всемирного Банка, Международного валютного фонда (МВФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ЮНКТАД.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Предложена новая формулировка моделей экономического роста, включающая ряд факторов, недостаточно учитываемых в традиционных моделях, что ограничивает их применимость для российской экономики (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
2. Развита методология построения моделей экономической динамики, адекватно отражающих особенности экономики России, и предполагающая комплексное использование в моделях таких факторов, как разрыв между сбережениями и инвестициями в основной капитал, ограничения спроса, влияние ликвидности, концентрация производства; спроса, влияние ликвидности, концентрация производства; институциональная структура экономики (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
3. Выявлены важнейшие факторы, определяющие рост российской экономики, в числе которых рост совокупной производительности, межрегиональное неравновесие в распределении факторов производства, разрыв между сбережениями и инвестициями, ограниченность внутреннего и внешнего спроса, недостаток ликвидности, излишняя концентрация и неэффективная институциональная структура производства (п. 1.7 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
4. На основе предложенной методологии исследования разработаны методы анализа экономической динамики России, позволяющие получать количественные оценки влияния факторов экономического роста (п. 1.3 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
5. Предложены методические подходы к прогнозированию экономической динамики российской экономики при различных вариантах денежно-кредитной и налоговой политики, последствий падения экспортных цен, прогноза структуры совокупного спроса и его влияния на экономический рост (п. 1.7 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
6. Осуществлена апробация разработанных методик прогнозирования экономической динамики в условиях современной России, которая позволяет сделать вывод о том, что такие факторы, как разрыв между сбережениями и инвестициями, ограничения спроса, ликвидность, концентрация производства оказывают существенное влияние на темпы экономического роста и должны учитываться при уточнении и корректировке существующих моделей (п. 1.3 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
7. Получены прогнозные варианты расчетов по эконометрической модели, которые показывают, что предложенные методические походы адекватны существующей реальности, и позволяют, при их использовании в развитых системах прогнозирования, повысить достоверность оценки экономической динамики, и предложить варианты экономической политики при разных внутри- и внешнеэкономических условиях (п. 1.7 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
Реализация результатов исследования достигнута при внедрении основных положений диссертационной работы в отчетных документах проекта «Динамические системы», осуществляемого в качестве исследовательской программы Международного института прикладного системного анализа (IIASA), таких как:
• Russia and the Outside World: Problems of Economic Adaptation. // IIASA Interim Report IR-06-080 [December 2006].
• Condition of Stability and Growth of Russian Companies. IIASA Interim Report IR-05-059 [November 2005];
• Innovations and Growth in Russian Industry: a Company-Level Analysis. International Institute for Applied Systems Analysis, Laxenburg, Working Paper IR-04-059. [November 2004];
• Decline of growth rates of the Russian economy: temporary or long-term tendency? IIASA Interim Report IR-03-032 [August 2003].
Результаты исследований, проведенных соискателем, отражены в опубликованных сборниках трудов совместного семинара Международного института прикладного системного анализа (IIASA) и Токийского технологического института (TITech), таких как:
• Proceedings of the 8th Technical Meeting between IIASA and TITech on An Elucidation of the Role of Institutional Systems in Characterizing Technology Development Trajectories - A Global Comparative Analysis of Manufacturing Technology and Information Technology in the Enhancement of Business Practice IIASA Laxenburg, Austria 17-18 September 2006
• Sustainable growth of the company, its macroeconomic extension and its application to Russian economy / An elucidation of the role of institutional systems in characterizing technology development trajectories / Proceedings of the 2nd technical meeting between IIASA and TITech. - IIASA, Laxenburg, Austria, 27-28 April, 2003.
Соискатель выступает в качестве участника проекта «Динамические системы» Международного института прикладного системного анализа (II-ASA).
Отдельные результаты исследований используются в учебном процессе на факультете бизнеса и управления Гуманитарного университета в г. Екатеринбурге. Они нашли свое отражение в учебных пособиях, написанных соискателем для студентов указанного факультета.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ряде конференций и семинаров, в том числе (за 2003-2006 гг.):
• восьмом международном семинаре Международного института прикладного системного анализа (IIASA) и Токийского технологического института (TITech) «Объяснение роли институциональных систем в характеристике траекторий технологического развития» (Международный институт прикладного системного анализа, Лаксенбург, Австрия, сентябрь 2006 г.);
• теоретическом семинаре экономического факультета Уральского государственного университета им. A.M. Горького, апрель 2006 г.;
• третьей международной научно-практической конференции экономического факультета Уральского государственного университета им. A.M. Горького, Государственного университета - Высшей школы экономики; Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области «Экономическое развитие в современном мире: ВТО и процессы экономической интеграции», Екатеринбург, апрель 2006 г.;
• девятой международной научно-практической конференции НОУ ВПО «Гуманитарный университет» «Власть и властные отношения в современном мире» (Екатеринбург, март 2006 г.);
• седьмом международном семинаре Международного института прикладного системного анализа (IIASA) и Токийского технологического института (TITech) «Объяснение роли институциональных систем в характеристике траекторий технологического развития» (Международный институт прикладного системного анализа, Лаксенбург, Австрия, сентябрь 2005 г.);
• шестом международном семинаре Международного института прикладного системного анализа (ПА8А) и Токийского технологического института (Т1ТесЬ) «Объяснение роли институциональных систем в характеристике траекторий технологического развития» (Международный институт прикладного системного анализа, Лаксенбург, Австрия, май 2005 г.);
• международной конференции НОУ ВПО «Гуманитарный университет», Института математики и механики УрО РАН, УГТУ-УПИ, Международного института прикладного системного анализа (ПА8А) и Токийского технологического института (Т1ТесЬ) «Объяснение роли институциональных систем в характеристике траекторий технологического развития» (Екатеринбург, сентябрь 2004 г.);
• четвертом международном семинаре Международного института прикладного системного анализа (ПАБА) и Токийского технологического института (Т1ТесЬ) «Объяснение роли институциональных систем в характеристике траекторий технологического развития» (Международный институт прикладного системного анализа, Лаксенбург, Австрия, май 2004 г.);
• третьем международном семинаре Международного института прикладного системного анализа (НАБА) и Токийского технологического института (Т1ТесЬ) «Объяснение роли институциональных систем в характеристике траекторий технологического развития» (Международный институт прикладного системного анализа, Лаксенбург, Австрия, сентябрь 2003 г.);
• втором международном семинаре Международного института прикладного системного анализа (ПАБА) и Токийского технологического института (ТТТесЬ) «Объяснение роли институциональных систем в характеристике траекторий технологического развития» (Международный институт прикладного системного анализа, Лаксенбург, Австрия, апрель 2003 г.).
Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 59 работах по теме диссертации, в том числе в 14 работах в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК (журналы «Финансы и кредит» и «Вопросы экономики»). Общий объем авторских листов 164 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений, изложенных на 444 страницах текста, содержит 11 рисунков и 144 таблицы в основном тексте (не считая приложений и результатов компьютерных расчетов, также оформленных в виде таблиц), 94 формулы, 13 приложений и библиографический список из 391 источника.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Мицек, Сергей Александрович
Выводы и комментарии относительно низкой предельной склонности к потреблению и ее влияния на совокупный спрос были сделаны выше, во второй главе.
5.3. Структура модели и теоретические предпосылки моделирования экономического роста
Свяжем теоретические положения, высказанные нами в первой главе, и проанализированные на основе данных российской статистики во второй главе, со структурой модели, изложенной в данной главе.
46 Источник: сайт ФСГС www.gks.ru; расчеты автора.
Разрыв меяеду сбережениями и инвестициями
Для решения этой коллизии была введена переменная инвестиционного потенциала, определяемая тождеством (8): РОТ = ROK + RCR + FCR + FDI. В этом тождестве две переменные являются экзогенными (FCR - кредиты зарубежных банков и FDI - прямые иностранные инвестиции). Тем самым модель исходит из того, что иностранные кредиты и инвестициями определяются не и процентными ставками в России, а стратегическими решениями иностранных фирм и кредитных организаций, из их оценок рисков инвестиций в Россию.
Переменная ROK (валовая прибыль) определяется тождеством (8), которое представляет собой «остаток»: ВВП в текущих ценах минус чистые косвенные налоги минус валовая зарплата. В этом тождестве величина чистых косвенных налогов (InTAX) определяется экзогенно, а величина совокупной валовой зарплаты зависит от экзогенно задаваемой численности занятых (L) и средней зарплаты (W), зависящей от предельного дохода от труда (MRL в уравнении 3).
Вторая эндогенная составляющая инвестиционного потенциала -кредиты российских банков (переменная RCR) зависит от доходов домашних хозяйств (IN) и от прибыли предприятий (ROK). Таким образом, логическая цепь, приводящая в итоге к уравнению (6), такова. Бизнес тратит часть своей прибыли на инвестиции. Часть банковских кредитов также воплощается в инвестиции. Сами же банковские кредиты отечественных банков формируются за счет остатков на счетах, которые оставляют домашние хозяйства и фирмы, получающие доходы.
Таким образом, мы избегаем тождества между сбережениями и инвестициями. Но инвестиции зависят от производимого ВВП, так как от него зависит прибыль (через уравнения 1, 3 и 10, и тождество 8) и доходы домашних хозяйств (через уравнения 1, 3, 4, 10).
Роль совокупного спроса
Совокупный спрос оказывает в модели влияний на рост ВВП с помощью переменных «потребление домашних хозяйств» (С) и инвестиции в основной капитал (I). Они влияют на цены в уравнении (10). И, как показывает таблица 5.9, их вклад в инфляцию достаточно высок. От уровня цен зависит размер номинального ВВП, а, следовательно, предельный доход от труда (МИЬ). От предельного дохода от труда зависит зарплата (\¥) в уравнении (3), следовательно, прибыль предприятий (ЯОК) в тождестве (8) и доходы домашних хозяйств (ГЫ) в уравнении (4). От двух последних переменных зависит объем отечественных кредитов предприятиям (ЯСЯ) в уравнении (9). От прибыли и кредитов зависит объем инвестиций в основной капитал (уравнение (6) таблицы 5.2), а, следовательно, объем основных фондов (уравнение (5) таблицы 5.2) и объем ВВП (производственная функция -уравнение (1) таблицы 5.2).
Модель показывает, что на совокупный спрос отрицательное влияние оказывает рост косвенных налогов (переменная 1пТАХ в тождестве 8). Он снижает валовые прибыли и, следовательно, инвестиции в основной капитал.
Роль ликвидности
Рост денежной массы (М2) повышает, во-первых, цены (Р) в уравнении (10), что ведет к росту номинальной прибыли и номинальной зарплаты. От последних, как отмечено выше, зависит объем инвестиций - непосредственно или опосредованно, через отечественные банковские кредиты.
Во-вторых, от цен зависит величина потребления домашних хозяйств (уравнение (13) таблицы 5.2). А потребление и инвестиции формируют совокупный спрос частного сектора.
В-третьих, рост объема денежной массы отрицательно влияет на скорость обращения денег (тождество (11) таблицы 5.2), что повышает уровень отечественных кредитов в уравнении (9) таблицы 5.2.
Важно то, что, как это можно увидеть из уравнения (10) и таблицы 5.11, цены растут медленнее денежной массы, что насыщает спрос экономики на реальные кассовые остатки. А это означает, что ликвидность экономики повышается, способствуя тем самым экономическому росту, не «сваливаясь» при этом в гиперинфляцию.
Остальной мир»
Остальной мир» оказывает влияние в модели, во-первых, через переменную РЕХР (индекс экспортных цен в рублевом исчислении). Экспортные цены положительно влияют на цены внутри России, а они, по уже описанной выше в данном разделе логике на инвестиции в основной капитал.
Вторым «каналом» влияния являются переменные иностранных кредитов (БСЯ) и прямых иностранных инвестиций (Р01) в тождестве (7).
5.4. Оценка прогнозных свойств модели
Для того чтобы проверить прогностическое качество модели был сделан пост-прогноз на последних 8 кварталах выборки (2003 и 2004 гг.) и на данных 2005 г., не вошедших в выборку при оценивании уравнений модели. Последний особенно важен, так как именно он в наибольшей степени характеризует прогностические возможности модели.
Пост-прогноз показал в целом хорошие прогностические свойства модели, см. таблицу 5.16.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создание условий для устойчивого экономического роста страны требует тщательного анализа факторов, определяющих его. Подобный анализ необходим для выработки адекватной экономической политики, обеспечивающей выполнение этих условий. Экономико-математические модели позволяют выявить такие факторы и оценить степень их воздействия на рост экономики.
Современная теория экономического роста разработала значительное количество моделей, позволяющих провести глубокий анализ закономерностей экономического роста. Однако она строится на основе предпосылок, которые не всегда выполняются автоматически в реальной экономике. Особенно это касается экономик тех стран, которые пока нельзя отнести к высокоразвитым. Соответственно, требуются дополнительные исследования, как теоретические, так и прикладные для анализа тех аспектов роста, которые недостаточно учитываются в традиционных моделях экономического роста.
Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Анализ существующих моделей экономического роста показывает, что традиционные модели характеризуются рядом серьезных недостатков, ограничивающих возможности их применения для исследования, прогнозирования и выработки рекомендаций по созданию условий устойчивого роста.
К наиболее существенным структурным изъянам прежних подходов можно отнести то, что они в недостаточной степени учитывают такие факторы, как:
• разрыв между сбережениями и инвестициями;
• ограничения, которые совокупного спроса и его структура накладывают на экономический рост;
• роль ликвидности экономики как фактора экономического роста;
• влияние концентрации производства на динамику использования факторов производства и совокупную производительность;
• влияние институциональной структуры экономики на экономический рост.
2. Ряд недостатков существующих моделей и подходов обусловлен тем, что они создавались преимущественно теоретиками из развитых стран, реалии которых включают:
• эффективное использование сбережений;
• развитую финансовую структуру экономики;
• более чем полувековой опыт управления совокупным спросом;
• сложившуюся в течение нескольких веков функционирования рыночных механизмов достаточно гибкую структуру экономики;
• почти вековой и достаточно успешный опыт антимонопольного регулирования.
Подобные предпосылки не являются всеобщими и далеко не всегда выполняются в странах, которые нельзя отнести к высокоразвитым.
3. С другой стороны вряд ли следует отрицать, что имеющиеся на сегодняшний день модели совершенно и достаточно корректно описывают закономерности экономического роста. В качестве примеров можно привести известные модели Р. Солоу, П. Ромера, Дж. Гроссман и Э. Хелпман, Р. Барро и К. Сала-и-Мартина и многие другие. Необходима лишь новая их формулировка, включающая описанные в предыдущих пунктах факторы.
4. При соответствующей доработке и модернизации традиционные модели, методы, схемы расчетов могут оказаться полезными для анализа и прогнозирования процессов экономического роста, оценки вариантов экономической политики создания условий устойчивого роста и схем их реализации. Кроме того, многие принципы и методические подходы, характерные для традиционных моделей, могут быть использованы в модифицированном виде для оценки параметров эконометрических моделей, соответствующих более полным представлениям о закономерностях роста.
5. Анализ экономики России в диссертационной работе показал, что в ней существенную роль играют большая часть ограничителей роста, отмеченных в пункте 1. Поэтому экономико-математические модели, описывающие динамику российской экономики, не могут их игнорировать и опираться лишь на традиционные модели. Представляется целесообразным модифицировать модели экономического роста, более полно учесть в них факторы, определяющие инвестиции, совокупный спрос, ликвидность, концентрацию производства и институциональную структуру экономики. В диссертации была сделана попытка учесть эти факторы при моделировании экономического роста.
6. Предложенная в диссертации эконометрическая модель роста экономики России позволяет остаточно полно учесть факторы, влияющие на инвестиционные процессы в экономике России, роль совокупного спроса и его элементов (потребительских расходов, инвестиций, государственных закупок, зарубежного спроса) как фактора ее роста, влияние ликвидности на закономерности роста российской экономики. Она позволяет проанализировать последствия различных вариантов фискальной и денежно-кредитной политики и предложить рекомендации по их реализации.
7. Оцененные уравнения, прогнозные расчеты, осуществленные с помощью модели, статистический анализ закономерностей роста экономики России позволяют сделать следующие рекомендации сотносительно денежно-кредитной и фискальной политики.
• Фиксация, а тем более снижение уровня налогов на импорт и производство к величине номинального ВВП позволяет повысить темпы роста реального ВВП и других ключевых макроэкономиче л<их индикаторов.
• Резкое падение экспортных цен приводит к падению темпов роста производства, реальной зарплаты и доходов населения, а также к сильной дефляции. Частично эти негативные эффекты могут бить преодолены активной денежно-кредитной и фискальной политикой.
• Умеренная денежно-кредитная политика приводит к существенному снижению инфляции при небольшом сокращении темпов роста реального ВВП, но при существенном увеличении темпов роста реальной зарплаты и реальных доходов.
• Фискальная политика, предусматривающач стабильную или снижающуюся долю чистых налогов на импорт и производство в сочетании с умеренной денежно-кредитной политикой позволяет достичь высоких и стабильных темпов роста инвестиций в основной капитал в реальном исчислении.
• «Умеренная» денежно-кредитная политика приводит к снижению темпов роста импорта. Поскольку в сочетании с фискальной политикой, предусматривающая стабильную или снижающуюся до.;:о чистых налогов на импорт и производство, она стимулирует рост совокупного спроса. При этом доля государственных расходов в ВВП уменьшится, что ослабит «эффект вытеснения» инвестиций в основной капитал.
• Увеличение темпов роста численности рагочеб силы приводит к ощутимому ускорению роста экономики, что может служс ь аргументом в пользу мер, направленных на увеличение численности занялллх в российской экономике.
• Повышение темпов роста прямых иноел ^аш ллх инвестиций и кредитов не приведет к быстрому увеличению темпе:; рос п. экономики, но даст существенный прирост инвестиций в основной кап лгал, сто благотворно скажется на темпах экономического роста в перспективе.
8. Предложенные в работе подходы, методь , :и и рекомендации могут применяться в аналитических и прогнозп л и ледованиях при обосновании среднесрочных и перспективных прогно ; л лтия экономики России, при выявлении направлений реализации мак]- экономической политики в нашей стране. Это позволит повысить качс л о обоснованность управленческих решений на макроэкономическом уро, л л.