Эконометрические методы и модели комплексной оценки состояния товаропроводящих и товарораспределительных систем: На примере предприятия оптовой торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Аносов, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аносов, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Экономический анализ состояния и развития оптовой торговли в период становления рыночной экономики
1.1 Ретроспективный анализ развития оптовой торговли в России. 12 1.2. Практика применения методов экономико-математического моделирования в изучении процессов товародвижения предприятия оптовой торговли.
1.3 Разработка стратегии оптового торгового предприятия в условиях информатизации торгово-экономических процессов.
Выводы (по главе 1).
ГЛАВА 2 Экономико-математические методы и модели оценки состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли 54 2.1 Разработка унифицированной системы показателей оценки состояния, финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли.
2.2. Анализ состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли, на основе методов исследования временных рядов.
2.3. Оценка состояния функциональных процессов предприятия оптовой торговли на основе методов многофакторного корреляционно-регрессионного анализа.
2.4. Методы компонентного и кластерного анализа в оценке эффективности функциональных процессов предприятия оптовой торговли.
Выводы (по главе 2).
ГЛАВА 3 Экономико-математические методы и модели прогнозирования показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли.
3.1 Применение регрессионных моделей в задачах прогнозирования экономико-технологических показателей операций по обработке товарного потока.
3.2 Использование нейросетевых моделей прямого распространения в задачах прогнозирования показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли.
Выводы (по главе 3).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эконометрические методы и модели комплексной оценки состояния товаропроводящих и товарораспределительных систем: На примере предприятия оптовой торговли»
Актуальность темы исследования. В совокупности современных тенденций развития оптовой торговли, наибольший интерес представляют вопросы совершенствования аналитического инструментария, направленного на комплексную оценку процессов товародвижения.
Актуальность этих проблем обусловлена следующим. Интеграционные процессы характерные для современного состояния сферы товарного обращения в России, а также трансформация торгово-экономических отношений, заключающаяся в переходе от рынка продавца к рынку покупателя, приводят к значительному увеличению объема грузооборота и грузопереработки большинства предприятий оптовой торговли. В этих условиях широко распространённая практика субъективной оценки состояния процессов товародвижения предприятия оптовой торговли представляется нерациональной, так как:
1) процесс и результаты такого анализа не могут быть в достаточной мере формализованы, что существенно сужает возможность применения современных информационных технологий для решения поставленных задач, в свою очередь, это делает анализ процессов товародвижения излишне трудо- и издержкоёмким;
2) в процессе субъективной оценки эксперт основывается лишь на собственном опыте и интуиции. Это вызывает высокую вероятность случайных и преднамеренных ошибок, связанных с индивидуальным представлением эксперта о текущем и желаемом состоянии финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли;
3) высокая трудоемкость субъективной оценки процессов товародвижения и потенциальная сложность проверки ее качества приводят, в конечном итоге, к поиску эффективного управленческого решения дорогостоящим методом проб и ошибок, что в условиях хронической нехватки оборотных средств, материальных и трудовых ресурсов у предприятий оптовой торговли снижает их конкурентоспособность.
Таким образом, организация эффективного функционирования предприятия оптовой торговли в современных условиях неразрывно связана с проведением комплексной оценки состояния процессов товародвижения, основанной на широком применении экономико-математических методов.
Степень разработанности проблемы. Целый ряд отечественных авторов (М.И.Баканов, О.Э.Башина, А.М.Гаджинский, А.Е.Иванов, А.Н.Кархов, Д.Н.Москвин, А.А.Спирин, Г.П.Фомин, Н.И.Щедрин, и др.) в своих трудах, посвященных различным аспектам функционирования предприятий торговли, в той или иной степени касались проблем применения экономико-математических методов в оценке процессов товародвижения. Однако индивидуальность и многообразие функций и задач, а также сложность предприятия оптовой торговли как экономической системы, приводят к необходимости глубокого изучения практических аспектов применения инструментария, направленного на количественный и качественный анализ конкретных процессов и явлений.
В процессе проведения диссертационного исследования значительное внимание было уделено изучению диссертационных работ (А.Н.Ващекина, А.А.Гурченко, А.Н.Кожухарь, Е.В.Кулагина, Р.Р.Латыпова, Н.В.Мамаевой, С.И.Панюжева, М.О.Реснина, Д.А.Тектова, А.А.Янивец и др.), посвященных проблемам практического применения различных экономико-математических и эконометрических методов в анализе состояния финансово-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий торговли.
Несмотря на то, что вопросы комплексного применения методов эконометрики для решения задач оценки состояния процессов товародвижения предприятия оптовой торговли представляются одними из наиболее актуальных, в литературе, посвященной проблемам организации эффективных систем товародвижения, эконометрические методы в достаточной мере не рассматриваются. В связи с этим, представляется целесообразным и своевременным проведение исследования, посвященного эконометрическим методам и моделям оценки состояния товаропроводящих и товарораспределительных систем на примере предприятий оптовой торговли.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики, позволяющей провести комплексную экономико-математическую оценку состояния и перспектив развития предприятия оптовой торговли на микроуровне, как товаропроводящей и товарораспределительной системы, и выявить основные закономерности и тенденции, моделировать и прогнозировать влияние совокупности факторов, обуславливающих, в конечном счете, эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли в условиях рынка.
Для достижения указанной цели в работе ставятся следующие задачи:
1) проанализировать состояние оптовой торговли в России и дать оценку её текущим проблемам, а также приоритетным направлениям развития на кратко- и среднесрочную перспективу;
2) исследовать современную практику применения экономико-математического инструментария для решения прикладных задач в области рационализации процессов товародвижения и определить методические подходы к оценке состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли как товаропроводящей и товарораспределительной системы;
3) раскрыть роль и место экономико-математического инструментария и дать оценку степени его востребованности в контексте основных стратегических направлений развития предприятий оптовой торговли;
4) проанализировать методики расчета основных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли и разработать унифицированную систему показателей, нацеленную на сбалансированную количественную и качественную оценку процессов товародвижения;
5) разработать алгоритм комплексной эконометрической оценки состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли и провести его апробацию с использованием конкретных статистических данных;
6) изучить практические аспекты применения отдельных экономико-математических методов и моделей в контексте разработанного алгоритма комплексной эконометрической оценки состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли и дать рекомендации по их использованию;
7) оценить экономическую и математическую адекватность разработанных моделей и алгоритмов и дать рекомендации по их практическому применению.
Объектом исследования являются предприятия оптовой торговли Российской Федерации.
Предметом исследования являются экономико-математические и эконометрические методы как инструмент анализа основных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий оптовой торговли.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе выполнения работы автором были изучены труды отечественных и зарубежных экономистов:
- специалистов в области товарного обращения М.И.Баканова, О.Э.Башиной, И.К.Беляевского, Л.А.Брагина, А.М.Гаджинского, С.Д.Ильенковой, С.И.Королевой, В.С.Лукинского, Л.Б.Миротина, Ю.М.Неруша; Б.Т.Рябушкина, В.И.Сергеева и других;
- специалистов в области экономико-математических методов и моделей С.А.Айвазяна, З.В.Алфёровой, А.М.Дуброва, И.И.Елисеевой, Н.Ш.Кремера, В.С.Мхитаряна, И.Н.Никитиной, Б.Е.Одинцова, А.И.Орлова, А.Н.Романова, А.А.Спирина, Г.П.Фомина, А.А.Френкеля, Б.Ренца, Г.Смита, Э.Сигела, Ф.Фишера и других.
В качестве эмпирической базы использовались нормативные, информационные и другие материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы, информационно-аналитические отчеты негосударственных консалтинговых, аналитических и научных центров.
В качестве исследовательского инструментария использовался системный подход, комплексность, экономико-математические методы и модели, методология общей теории статистики, математической статистики, статистики коммерческой деятельности, эконометрики, анализа хозяйственной деятельности и другие.
Для обработки данных были использованы пакеты прикладных программ: «Excel», «SPSS», «Statistica», «Statistica neural networks».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выработке концептуальных подходов к комплексной оценке состояния товаропроводящих и товарораспределительных систем (на примере предприятия оптовой торговли), основанной на широком использовании экономико-математического инструментария, а также современных компьютерных технологий обработки информации.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, относятся следующие:
1) определены методические подходы к оценке состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли как товаропроводящей и товарораспределительной системы в контексте современных тенденций его развития, что позволило: выявить приоритетные направления развития прикладных исследований в области рационализации финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли и уточнить определение термина «логистика»; определить современные требования к экономико-математическому инструментарию, применяемому для оценки состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли; разработать стратегию развития предприятия оптовой торговли, раскрыть роль и место экономико-математических методов в деятельности предприятия оптовой торговли как товаропроводящей и товарораспределительной системы; определить перечень наиболее приоритетных информационно-аналитических задач, направленных на разработку инструментария для комплексной экономико-математической оценки процессов товародвижения предприятия оптовой торговли.
2) предложена унифицированная система показателей оценки состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли, что позволило: провести сбалансированную количественную и качественную оценку состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли на различных организационно-управленческих уровнях с использованием монетарных и немонетарных показателей; формализовать основные положения стратегии развития предприятия оптовой торговли на кратко- и среднесрочную перспективу; подготовить методическую основу для формирования базы данных, предназначенной для дальнейшего экономико-математического исследования закономерностей и тенденций развития предприятия оптовой торговли, с учетом необходимости широкого использования современных информационных технологий в процессе сбора и обработки первичной статистической информации;
3) разработан алгоритм комплексной эконометрической оценки состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли, что позволило: количественно и качественно оценить основные закономерности и тенденции, присущие процессу развития конкретного предприятия оптовой торговли; системно проанализировать влияние совокупности факторов, обуславливающих, в конечном счете, эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли в условиях рынка; органично сочетать различные общеэкономические, экономико-математические и эконометрические методы в процессе комплексного экономического анализа состояния и перспектив развития предприятия оптовой торговли на микроуровне.
4) проведена апробация и оценка математической и экономической адекватности полученных теоретических результатов исследования с использованием данных конкретного предприятия оптовой торговли, что позволило: дать оценку практической значимости, определить роль и место методов, анализа временных рядов, корреляционно-регрессионного анализа, кластерного, компонентного анализа, методов и нейросетевого моделирования для решения задач, связанных с комплексной оценкой состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли; дать практические рекомендации по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли, исходя из полученных результатов диссертационного исследования. Практическая значимость результатов исследования. Предложенные в диссертации концептуальные подходы к комплексной оценке товаропроводящих и товарораспределительных систем могут быть применены для решения практических задач, связанных с реинжинирингом и системным проектированием процессов товародвижения на предприятии оптовой торговли, и позволяют:
1) выработать и проанализировать стратегический план развития предприятия оптовой торговли;
2) ситуационно и диагностически проанализировать состояние предприятия оптовой торговли в соответствии с разработанным стратегическим планом развития;
3) провести сквозной анализ и синтез новых бизнес процессов. Самостоятельное практическое значение имеют:
1) унифицированная система показателей как инструмент сбалансированной оценки состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли, и как методическая основа для разработки информационно-аналитических систем, направленных на комплексную автоматизацию процессов товародвижения предприятия оптовой торговли;
2) алгоритм комплексной эконометрической оценки состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли как инструмент системного анализа эффективности сложившейся практики управления процессами товародвижения.
Апробация результатов исследования. Работа обсуждалась и была одобрена на совместном заседании кафедры статистики и кафедры информационных технологий Российского государственного торгово-экономического университета. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: научно-практическая конференция «Стратегия торгово-экономического образования» (МГУК 29-30 апреля 2002г.); научно-практическая конференция «Васильевские чтения.
Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» (РГТЭУ 29-30 октября 2002г.); научно-практическая конференция «Румянцевские чтения. Модернизация экономики России: торгово-экономический, правовой и социальный контекст» (РГТЭУ 23-24 апреля 2003г.).
Отдельные положения диссертационного исследования используются ООО «Комплект Поставка», ООО «Экспоком» и ООО «Энергосберегающие инженерные сети», что подтверждено справками о внедрении.
Результаты исследования использованы в учебном процессе по дисциплинам: "Экономико-математические методы и модели в торговле", "Моделирование и прогнозирование коммерческой деятельности", "Статистические методы оценки управленческих решений", «Информационный менеджмент», «Эконометрика» и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,8 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 233 страницах, содержит 15 таблиц, 23 рисунка, 9 приложений, библиография насчитывает 156 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Аносов, Алексей Анатольевич
ВЫВОДЫ (по главе 3): 1. Прогнозирование результатов реализации управленческих решений, направленных на рационализацию складского технологического процесса предприятия оптовой торговли, осуществлялось на основе методов корреляционно-регрессионного и нейросетевого моделирования. Это позволило выявить некоторые практические аспекты применения вышеуказанных методов в контексте прогнозной оценки состояния товаропроводящих и товарораспределительных систем.
2. Применение метода корреляционно-регрессионного моделирования не позволило в полной мере решить поставленные задачи, что в первую очередь связано с нелинейностью большинства наблюдаемых зависимостей.
Вместе с тем, можно констатировать, что, несмотря на выявленные затруднения, прогнозные оценки, полученные путем корреляционно-регрессионного моделирования, представляются наиболее объективными, что связано как с развитым инструментарием оценки адекватности моделей, так и с относительной лёгкостью их экономической интерпретации.
3. Исследование, проведенное в параграфе З.2., показало, что несмотря на то, что в ходе оценки точности прогнозирования, осуществленной путем ретропрогноза, значительных преимуществ нейросетевых моделей прямого распространения выявлено не было, их применение, в регрессионных задачах прогнозной оценки состояния систем товародвижения, может иметь значительные практические перспективы. Это вызвано, прежде всего, возможностью моделирования нелинейных зависимостей, сравнительной низкой в условиях наличия соответствующих программных продуктов, трудоёмкостью моделирования, а также возможностью осуществления прогнозных оценок на основе данных, характеризующихся наличием пропущенных значений в рядах показателей, а также высокой зашумленностью.
Вместе с тем в настоящий момент широкое применение нейронных сетей в значительной мере ограничено несовершенством отдельных процедур и алгоритмов, что повышает влияние субъективных факторов на итоговое качество прогнозных оценок.
4. Краткий обзор перспектив использования нейронных сетей в задачах прогнозирования состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли показал, что широкое применение современных экономико-математических методов и моделей невозможно без организации эффективной и масштабируемой информационной системы сбора первичной статистической информации. Это требует изменения сложившихся подходов к автоматизации деятельности торговых организаций, в первую очередь, переход информационных систем, ориентированных на текущую оценку состояния функциональных процессов и операций, к системам, построенным в соответствии со среднесрочной и долгосрочной стратегией развития предприятия.
192
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённые исследования показали, что преобразования, произошедшие в экономике России на рубеже XX - XXI вв., а так же сложившаяся к настоящему времени социально-экономическая и политическая конъюнктура привели к необходимости расширения научного инструментария, направленного на повышение эффективности функционирования оптового звена, за счет более глубокого внедрения принципов системного подхода в деятельность предприятий оптовой торговли. В этой связи особую актуальность приобрели методы логистики - науки ориентированной на поиск путей повышения экономической эффективности взаимодействия элементов производственных и распределительных систем в процессе обработки материальных и сопутствующих им информационных потоков.
Несмотря на то, что проблемам логистики в настоящее время посвящены многочисленные труды известных российских и зарубежных ученых, можно с сожалением констатировать, что в настоящий момент ещё не выработано единство в понимании, как самого термина логистика, так и перечня решаемых данной наукой задач и используемых для этого методов.
Особенно острыми являются вопросы совершенствования аналитического аппарата логистики. Несмотря на то, что потребность, в подобном инструментарии велика, для него характерна разрозненность и незавершенность [89].
Характерными особенностями большинства расчетов, приводимых в многочисленных публикациях, посвященных проблемам логистических исследований, являются условность и обобщенность. Это приводит к необходимости изучения практических аспектов решения логистических задач методами, рассчитанными на получение конкретных аналитических результатов. В этой связи в диссертационном исследовании значительное внимание уделено проблемам практического применения различных эконометрических методов для анализа процессов товародвижения предприятия оптовой торговли.
Конкретность эконометрических методов подразумевает высокую актуальность задач, связанных с совершенствованием методики сбора первичной статистической информации о процессах товародвижения, одной из основных составляющих которой является система показателей. Проведённое исследование позволило сформулировать основные требования к системам показателей, предназначенных для оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли, как товаропроводящей и товарораспределительной системы.
Для разработки системы показателей, соответствующей современным требования, в диссертационной работе был применён индивидуальный подход, основанный на широком использовании стратегии предприятия оптовой торговли как концептуальной основы для проведения последующих исследований.
Многообразие средств и методов, используемых в процессе анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли, как товаропроводящей и товарораспределительной системы, привело к необходимости их систематизации и логического упорядочивания, исходя из специфики практического применения. С этой целью в диссертационном исследовании разработан алгоритм комплексного эконометрического анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли. Он органично сочетает различные общеэкономические и эконометрические методы, и представляет собой основной инструмент для комплексной эконометрической оценки состояния и перспектив развития предприятия оптовой торговли на микроуровне.
Проведенные исследования показали, что использование такого алгоритма позволяет выявить основные закономерности и тенденции моделировать и прогнозировать влияние совокупности факторов, обуславливающих, в конечном счете, эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли в условиях рынка.
В ходе выполнения алгоритма анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли (как товаропроводящей и товарораспределительной системы) (см.рис.2.2.1), решаются задачи оценки состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли и задачи прогнозирования реакции товаропроводящих и товарораспределительных систем на внедрения различных инноваций.
Для решения задач оценки состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли использовались методы анализа временных рядов, методы корреляционно-регрессионного анализа, методы компонентного анализа (метод главных компонент) и методы кластерного анализа (метод к-средних). Это позволило не только провести оценку состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли, но выявить различные аспекты практического применения указанных выше методов.
В качестве основного инструментария для решения задач прогнозирования реакции товаропроводящих и товарораспределительных систем на внедрения различных инноваций были использованы методы корреляционно-регрессионного и нейросетевого моделирования. Это также позволило не только решить поставленные практические задачи, но и провести сравнительный анализ практической применимости указанных выше методов.
Таким образом, решение задач, поставленных в диссертационном исследовании, позволило получить следующие результаты:
1) На основе проведенного ретроспективного анализа состояния оптовой торговли анализа дана оценка её текущим проблемам, а также приоритетным направлениям развития на кратко- и среднесрочную перспективу.
2) определены методические подходы к оценке состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли как товаропроводящей и товарораспределительной системы в контексте современных тенденций его развития, что позволило:
- выявить приоритетные направления развития прикладных исследований в области рационализации финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли и уточнить определение термина «логистика»;
- определить современные требования к экономико-математическому инструментарию, применяемому для оценки состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли;
- разработать стратегию развития предприятия оптовой торговли, раскрыть роль и место экономико-математических методов в деятельности предприятия оптовой торговли как товаропроводящей и товарораспределительной системы;
- определить перечень наиболее приоритетных информационно-аналитических задач, направленных на разработку инструментария для комплексной экономико-математической оценки процессов товародвижения предприятия оптовой торговли.
5) разработана унифицированная система показателей оценки состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли, что позволило:
- провести сбалансированную количественную и качественную оценку состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли, на различных организационно-управленческих уровнях, с использованием монетарных и немонетарных показателей;
- формализовать основные положения стратегии развития предприятия оптовой торговли на кратко- и среднесрочную перспективу;
- подготовить методическую основу для формирования базы данных, предназначенной для дальнейшего экономико-математического исследования закономерностей и тенденций развития предприятия оптовой торговли, с учетом необходимости широкого использования современных информационных технологий в процессе сбора и обработки первичной статистической информации;
6) разработан алгоритм комплексной эконометрической оценки состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли, что позволило:
- количественно и качественно оценить основные закономерности и тенденции присущие процессу развития конкретного предприятия оптовой торговли;
- системно проанализировать влияние совокупности факторов, обуславливающих, в конечном счете, эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли в условиях рынка;
- органично сочетать различные общеэкономические, экономико-математические и эконометрические методы в процессе комплексного экономического анализа состояния и перспектив развития предприятия оптовой торговли на микроуровне.
7) проведена апробация и оценка математической и экономической адекватности полученных теоретических результатов исследования с использованием данных конкретного предприятия оптовой торговли, что позволило:
- дать оценку практической значимости, определить роль и место методов, анализа временных рядов, корреляционно-регрессионного анализа, кластерного, компонентного анализа, методов и нейросетевого моделирования для решения задач, связанных с комплексной оценкой состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли;
- дать практические рекомендации по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли, исходя из полученных результатов диссертационного исследования.