Эколого-валеологическая направленность изучения курса органической химии в средней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Абрамова, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абрамова, Наталья Юрьевна
Введение.
Глава 1. Историко-методические и теоретико-методологические аспекты исследования.
1.1. Анализ процесса развития и интеграции экологического и валео-логического образования в средней школе.
1.2. Состояние и тенденции развития химического образования и роль в нем экологического и валеологического компонентов.
1.3. Теоретико-методологические основы исследования экологического и валеологического компонентов в процессе обучения химии.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Моделирование методической системы изучения курса органической химии с эколого-валеологической направленностью на современном этапе.
2.1. Теоретико-методические основы изучения химического материала с эколого-валеологической направленностью.
2.2. Методическая система изучения курса органической химии с эколого-валеологической направленностью и условия ее реализации.
2.3. Методика реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности предложенной методики реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии.
3.1. Организация экспериментального исследования и его основные этапы.
3.2. Проведение экспериментального исследования по выявлению эффективности предложенной методики и его результаты.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-валеологическая направленность изучения курса органической химии в средней школе»
Актуальность исследования. Научно-технический и социальный прогресс повысил спрос и удовлетворение растущих потребностей людей в веществах и материалах, обеспечивающих комфортность жизни, но одновременно создал глобальные проблемы, в их числе и экологические. Последние вызваны не только антропологическими факторами загрязнения окружающей среды, но и низкой химической и экологической культурой населения.
Конференция ООН по проблемам окружающей среды и развитию, прошедшая в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, в своих декларациях подчеркнула огромную значимость экологии в разработке и реализации стратегии защиты жизнеспособности Планеты, выживания и устойчивого развития человечества [122, 133]. Было подчеркнуто, что от решения не только экономических, но и экологических проблем зависит развитие всех стран. В связи с этим конференция дала достаточно четкие формулировки задач и направлений экологического образования в настоящий период, например:
- просвещение людей всех возрастов по вопросам развития и сохранения окружающей среды;
- включение концепции устойчивого развития общества и охраны окружающей среды во все учебные программы с анализом причин, вызывающих основные экологические проблемы;
- вовлечение школьников в исследования окружающей среды, включая вопросы санитарии, безопасности питьевой воды, пищевых продуктов и экологических последствий использования природных ресурсов.
Это и многое другое представлено конференцией как программа действий всех стран для дальнейшего развития по пути реализации модели устойчивого развития.
В сентябре 2002 года прошел международный саммит по проблемам окружающей среды «Рио + 10» в Йоханнесбурге (ЮАР), на котором обсуждались позитивные результаты и проблемы реализации концепции устойчивого развития как стратегии развития человечества в XXI веке.
Современная цивилизация подошла к порогу, за которым нужны новые подходы, знания, нравственные нормы и менталитет ценностей. Поэтому весомым элементом современного естественнонаучного образования выступают экологическое обучение и воспитание экологической культуры личности [130]. Это проявляется в системе духовных ценностей, в развитии гуманистических установок, во всех видах и результатах человеческой деятельности, связанных с познанием и преобразованием природы, определяет характер и качественный уровень взаимоотношений общества и природы [149, 167].
Главную роль в становлении новых взаимоотношений в системе «общество - природа» или «человек — окружающая среда» и реализации модели устойчивого развития призвано выполнить образование, формирующее основные жизненные принципы и критерии человеческой деятельности [166].
Проводимая в настоящее время модернизация общего образования,1 призвана повысить качество и эффективность естественнонаучного образования, внести вклад в межпредметную интеграцию, в формирование общей и экологической культуры, во всестороннее развитие личности учащихся [71; 134].
Для выполнения этих целей, предметы естественнонаучного цикла (физика, химия, биология) сведены в единый блок «Естествознание». В нем утвер ждена экологическая доминанта, увеличено число интегративных предметов и курсов по выбору [144].
Новый государственный стандарт по химии на старшей ступени общеобразовательной школы с профильным обучением значительно расширил объем обязательного содержания, существенно углубив его некоторые теоретические вопросы и усилив его прикладной аспект.
Согласно «Концепции модернизации российского образования» профильное обучение - это средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования [73].
Следовательно, частью профильного обучения может стать курс химии с эколого-валеологической направленностью для учащихся старшей ступени.
В концепции образования также подчеркивается, что химия - одна из немногих естественных наук, которая играет центральную роль при комплексном рассмотрении природы, общества и человека, а, следовательно, и безопасности жизнедеятельности [71].
Вместе с тем, в современном образовательном пространстве естественнонаучного образования в практике обучения химии выявились следующие противоречия:
- между резким сокращением часов на изучение предмета химии и требованиями качественного выполнения расширенного ГОС по химии и общих целей естественнонаучного образования;
- между важностью повышения мотивации учащихся к изучению химии, роли ее в раскрытии химизма экологических и валеологических явлений и преодолением «хемофобии» в условиях снижения химической и экологической культуры населения;
- между необходимостью решения задачи развития экологических и валеологических знаний, умений, ценностей в предметном обучении, и сложностью ее практического осуществления из-за не разработанности соответствующей методики.
Такое положение противоречит процессу обновления школы, направленному на достижеиие поставленных целей и на формирование всеобщей экологической культуры.
Проблема развития экологических и валеологических знаний, умений и ценностей ввиду их значимости на современном этапе решалась многими учеными-естественниками, методистами и учителями-практиками, но преимущественно на материале общей и неорганической химии средней и высшей школы: Г.А. Вовк, А.В. Ефимов, А.Ю. Жегин, Н.Е. Кузнецова, Е.Г. Майш, А.А. Ма-кареня, Н.А. Мартынова, Н.Ю. Суханова, В.М. Назаренко, О.Г. Роговая, Е.В.
Топинаи др. [34, 46, 85, 96, 97, 104, 113, 138, 154, 162 и др.].
Однако, учитывая, что основными загрязнителями окружающей среды являются органические вещества, жизнедеятельность людей обусловлена сложными преобразованиями органических веществ в организме человека и обмене веществ с окружающей средой. Да и существование человечества невозможно представить без широкого использования органических веществ в быту, медицине, промышленности, сельском хозяйстве и т.д. Поэтому курс органической химии наиболее продуктивен для изучения как экологических, так и валеологи-ческих вопросов, но, к сожалению, именно к этому курсу химии целостная методика решения данной задачи не разработана.
Таким образом, предъявляемые социумом и государством требования к уровню теоретико-практической подготовки учащихся в вопросах сохранения окружающей среды и здоровья, с одной стороны, и недостаточностью разработанности методики изучения экологических и валеологических вопросов в курсе органической химии, имеющие большое значение для формирования научного мировоззрения и экологической культуры, с другой стороны, определили выбор темы нашего научного исследования: «Эколого-валеологическая направленность изучения курса органической химии в средней школе».
Эколого-валеологическую направленность изучения курса органической химии мы рассматриваем как генеральную линию исследования, отражающую непрерывный процесс развития экологических и валеологических знаний, ценностей и способов деятельности в рамках предметного обучения, обеспечивающих ответственное отношение школьников к окружающей среде, здоровью и здоровому образу жизни.
Цель исследования: разработать и обосновать концептуальные основы и методическую систему изучения курса органической химии с эколого-валеологической направленностью, обеспечивающие развитие и взаимосвязь химических, экологических и валеологических знаний, умений и ценностей учащихся.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс изучения экологического и валеологического материала в курсе химии средней шко
ЛЫ.
Предметом исследования является методика реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии в средней школе (профильный уровень).
Гипотеза исследования заключается в предположении, что разработанные концептуальные основы и методика реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии будут способствовать интеграции естественнонаучных дисциплин, осознанию взаимосвязи химии с жизнью, а также повышению уровня химических, экологических и валеологических знаний, умений и ценностей учащихся.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Проанализировать состояние и тенденции развития естественнонаучного и химического образования по формированию экологических и валеологических знаний, умений, ценностей в теории и практике предметного обучения, установить исходные теоретико-методические основы исследования;
2. Обосновать идею эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии в целях повышения уровня химических, экологических и валеологических знаний, умений и ценностей учащихся.
3. Построить модель методической системы изучения курса органической химии с эколого-валеологической направленностью и выявить условия ее реализации;
4. Произвести отбор экологического и валеологического содержания, определить способы и последовательность его включения в содержание курса органической химии средней школы (профильный уровень);
5. Составить комплекс заданий по химии с экологическим и валеологиче-ским содержанием для самостоятельной работы учащихся, определить их типологию и виды познавательной деятельности;
6. Разработать методику реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии в средней школе (профильный уровень);
7. Подготовить методические рекомендации, планы занятий и дидактический материал по проблематике исследования для внедрения в практику школ;
8. Осуществить экспериментальное исследование по выявлению эффективности предложенной методики.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: изучение и анализ химической, экологической, валео-логической, психолого-педагогической и методической литературы, программ и учебников, нормативных документов по исследуемой проблеме. Теоретическое моделирование и педагогическое проектирование методической системы изучения курса органической химии с эколого-валеологической направленностью;
- экспериментальные: прямые и косвенные наблюдения, анкетирование, собеседование, педагогический эксперимент, сравнение, обобщение, качественный и количественный анализ результатов исследования; их статистическая обработка и методическая интерпретация.
Теоретико-методологической основой исследования является:
- гуманистическая парадигма непрерывного образования и концепция гуманизации химического образования (М.Н. Берулава, О.С. Зайцев, В.И. Кузнецов, А.А. Макареня, И.М. Титова и др.);
- концепции экологизации и валеологизации общего образования (С.В. Алексеев, Л.П. Викторова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.В. Колбанов, В.М. Назаренко, Н.М. Полетаева, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина и др.);
- теория развивающего обучения (психологи: Л.С. Выготский, Л.В. Зан-ков, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская; методисты-химики: М.В. Зуева, Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова и др.);
- теоретические основы развития экологических и валеологических понятий и их систем в курсах естественных дисциплин (А.В. Ефимов, Н.Е. Кузнецова, Е.Г. Майш, В.М. Назаренко, Л.Г. Татарникова, А.В. Усова и др.);
- теоретические основы, принципы и положения методики обучения химии в средней школе (В.П. Гаркунов, О.С. Зайцев, Д.М Кирюшкин, Н.Е. Кузнецова, Е.Е. Минченков, М.С. Пак, B.C. Полосин, Г.М. Чернобельская, JI.A. Цветков и др.);
- системный подход к организации процесса обучения (Б.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.И. Кузнецов, Н.Е. Кузнецова, О.В. Тарасова, А.А. Тыльдсепп, А.Д. Урсул, Г.М. Чернобельская и др.)
- интегративно-аксиологический подход в естественнонаучном образовании (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, ILE. Кузнецова, В.Н. Максимова, М.С. Пак, Г.Н. Фадеев, М.А. Шаталов и др.);
- личпостно-деятельностный подход к анализу и раскрытию методических проблем школьного обучения (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.М. Титова, Г.И. Щукина и др.);
Организация и ход исследования: исследование осуществлялось в течение ^ четырех лет и проходило в четыре этапа.
Первый этап — поисково-констатируюъций был посвящен теоретическому осмыслению проблемы, определению цели, объекта, предмета и задач исследования, проведению констатирующего этапа эксперимента по оценке уровня экологических и валеологических знаний, умений и ценностей школьников. Определялись и обосновывались формы, средства и методы организации учебного процесса по химии.
На втором — проектио-конструирующем этапе разработан методический аппарат формирующего эксперимента. Конструировалась система экологических и валеологических понятий вводимых в школьный курс химии. Создавались модель методической системы и методика реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии (профильный уровень). Проводился педагогический эксперимент по определению целесообразности и доступности для усвоения учащимися вводимого экологического и валеологического материала.
На третьем — теоретико-экспериментальном этапе осуществлялся формирующий этап педагогического эксперимента, внедрялась и корректировалась методика реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии (профильный уровень), проводилась проверка её эффективности.
На четвертом — результативно-обобщающем этапе проводился методический анализ, оценка, систематизация и обработка полученных результатов исследования с применением методов математической статистики. Уточнялись и корректировались основные положения и выводы исследования, оформлялся текст диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Идея эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии и её теоретическое обоснование;
2. Модель методической системы и методика реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии (профильный уровень);
3. Результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффективность предложенной методики и повышение уровня знаний, умений и ценностей учащихся.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- впервые в методике обучения химии обоснована и внедрена идея эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии;
- выдвинут и обоснован принцип эколого-валеологической направленности и на его основе сконструирована и реализована методическая система изучения курса органической химии с эколого-валеологической направленностью;
- разработана и апробирована методика реализации эколого-валеологической направленности изучения курса органической химии, повышающая его практическую значимость, междисциплинарную интеграцию и интерес учащихся к химическому аспекту экологических и валеологических проблем;
Теоретическая значимость состоит в том, что:
- уточнены цели, содержание и понятийный аппарат исследования;
- определены ведущие направления развития экологического и валеоло-гического содержания и процесса его изучения в курсе органической химии;
- построена и обоснована модель методической системы изучения органической химии с эколого-валеологической направленностью (профильный уровень);
- выявлены и обоснованы виды учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения химического, экологического и валеологическо-го материала;
- определены критерии и показатели усвоения экологического и валеоло-гического материала в курсе органической химии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: I
- предложены к использованию в средней школе (профильный уровень) методические рекомендации по проведению отдельных уроков, занятий и внеурочных мероприятий по химии с эколого-валеологической направленностью;
- разработан комплекс заданий для самостоятельной работы учащихся, ориентированный на развитие личности учащихся и на действенное усвоение экологических и валеологических понятий, умений и ценностей в контексте содержания курса органической химии;
- предложены игровые, диалоговые и проектные технологии, развивающие познавательную активность и творческий опыт учащихся при оперировании химическими, экологическими и валеологическими знаниями.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась:
- методологическим, общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования, реализацией системного, интегративно-аксиологического и личностно-деятельностного подходов;
- целенаправленным и рациональным использованием теоретических, методических, экспериментальных и статистических методов исследования;
- сочетанием качественных и количественных критериев оценки усвоения экологического и валеологического материала в процессе изучения органической химии на профильном уровне;
- осуществлением всех этапов педагогического эксперимента, внедрением теоретических идей, концептуальных положений исследования и предложенной методики в образовательный процесс.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения химии на базе школы № 567 и № 413 Петродворцового административного района, в гимназии № 293 и в школе № 547 Красносельского района, ПЛКМ № 40 и лицее № 214 Центрального района города Санкт-Петербург. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики обучения химии РГПУ им. А.И. Герцена (2003-2006 гг.); на Герценовских чтениях по проблемам химико-педагогического и химического образования (2004-2006 гг.); на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик» (2004 г.); на методических объединениях учителей химии школ Петродворцового и Красносельского районов (2004-2006 гг.); на расширенном заседании УМК по химии на тему: «Гуманитарные технологии в химическом и естественнонаучном образовании» 2008 г; в публикациях.
Объем и структура диссертации:
Содержание работы включает введение, три главы, сопровождающиеся выводами, и заключение. К основному тексту прилагается список литературы из 197 наименований (в их числе 5 иностранных работ) и 9 приложений. Объем диссертации составляет 126 страниц, в том числе 4 схемы, 13 таблиц и 2 диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Абрамова, Наталья Юрьевна
2. Результаты исследования подтвердили, что разработанные и использованные нами формы, методы и средства организации учебного процесса по химии с эколого-валеологической направленностью, оказались весьма эффективными для их использования на уроках и во внеурочной работе.
3. В ходе исследования выявлены необходимые педагогические условия организации обучения школьников химии на основе межпредметной интеграции ее с экологией и валеологией как:
• сочетание системы решения классно-урочных проблем с внеурочными, когда полученные результаты их решения «возвращаются» в учебный процесс, стимулируя учащихся к дальнейшей работе по формулированию и решению экологических и валеологических проблем и приобретению новых знаний;
• согласованность и построение учебных задач в рамках школьного курса органической химии, основанных на выявлении и решении жизненно важных проблем, в частности, проблемы сохранения окружающей среды и укрепления здоровья населения.
4. Полученные данные свидетельствуют о том, что предложенная нами методическая система изучения курса органической химии с эколого-валеоло-гической направленностью, позволяет преодолеть противоречия существующей системы экологизации и валеологизации образования, раскрывает новые перспективные направления его дальнейшего совершенствования.
125
Заключение
В заключении обобщенны и систематизированы результаты диссертационного исследования и сделаны следующие выводы:
1. Анализ литературы по исследуемой проблеме позволил выявить важность и возможности развития экологических и валеологических знаний, умений и ценностей в процессе изучения курса органической химии. В то же время, несмотря на свою значимость и актуальность, развитие этих знаний в теории и практике школьного обучения до сих пор не заняло должного места, что обусловлено неразработанностью методики изучения экологического и валеологического материала в курсе органической химии;
2. Экологизация и валеологизация курса органической химии призвана усилить, с одной стороны, практическую его направленность и связь с жизнью, с другой, внести вклад в формирование экологической и валеологической культуры учащихся;
3. В рамках теоретического исследования выявлены методологические подходы, принципы и построена модель методической системы, отражающая целостность процесса обучения и являющаяся ориентиром для создания методики реализации эколого-валеологической направленностью изучения курса органической химии;
4. Составлен комплекс заданий по органической химии с включением экологической и валеологической информации, с требованиями установления межпредметных связей и связей обучения с жизнью, социально и личностно значимыми проблемами;
5. Определены целесообразные формы организации, средства и методы изучения экологического и валеологического материала в курсе органической химии;
6. Для оценки качества усвоения экологического и валеологического содержания были определены критерии и показатели результатов обучения органической химии, отвечающие целям нашего исследования;
7. Педагогический эксперимент выявил эффективность предложенной методики и показал, что ее применение обеспечивает повышение уровня знаний учащихся и позитивное влияние на развитие личности;
8. Разработанные нами теоретические основы и методика в виду ее инте-гративного характера может быть использована в процессе изучения других курсов химии и предметах естественного цикла.