Эколого-ценотическое разнообразие светлохвойных лесов средней и северной тайги Европейской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Кучеров, Илья Борисович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 959
Оглавление диссертации кандидат наук Кучеров, Илья Борисович
Оглавление
Том I
Введение 6 Глава 1. Изученность светлохвойных лесов средней и северной тайги Европейского 10 Севера: обзор литературы
1.1. Изученность эколого-ценотического разнообразия сосновых лесов 10
1.2. Изученность эколого-ценотического разнообразия лиственничных лесов 24
1.3. Изученность географической структуры ценофлор светлохвойных лесов 28
1.4. Изученность зависимостей разнообразия сообществ светлохвойных лесов от 32 климатических факторов
1.5. Изученность зависимостей разнообразия сообществ светлохвойных лесов от то- 40 поэдафических факторов и экологической структуры ценофлор
Глава 2. Очерк природных условий района исследования 46
2.1. Географическое положение, рельеф и геологическое строение территории 46
2.2. Обзор четвертичной истории региона 54
2.3. Современный климат 62
2.4. Гидрография и гидрология 71
2.5. Почвы 74
2.6. Растительность и флора 85 Глава 3. Методика исследований 96
3.1. Использованные массивы геоботанических описаний 96
3.2. Методика полевого описания растительности 99
3.3. Определение гербарных сборов и таксономическая номенклатура 102
3.4. Ввод описаний в базу данных 105
3.5. Принципы классификации растительности и синтаксономическая номенклатура 105
3.6. Экологический и географический анализ ценофлор 111
3.7. Выявление зависимостей распространения синтаксонов и изменения покрытий 116 слагающих их видов от климатических факторов
3.8. Выявление зависимостей распространения синтаксонов и изменения покрытий 121 слагающих их видов от типов почвообразующих пород и гранулометрического со-
става почв
3.9. Критерии редкости видов и растительных сообществ 124
Глава 4. Классификация светлохвойных лесов 125
4.1. Сосновые леса 125
4.1.1. Основные черты экологии сосны и группы ассоциаций сосновых лесов 125
4.1.2. Сосняки лишайниковые 131
4.1.3. Сосняки лишайниково-зеленомошные 161
4.1.4. Сосняки зеленомошные 184
4.1.5. Сосняки травяно-зеленомошные 213
4.1.6. Сосняки травяно-сфагновые 234
4.1.7. Сосняки кустарничково-сфагново-зеленомошные 271
4.1.8. Сосняки кустарничково-сфагновые 284
4.2. Лиственничные леса и редколесья 298
4.2.1. Основные черты экологии сибирской лиственницы и группы ассоциаций лист- 298 венничных лесов и редколесий
4.2.2. Предтундровые и подгольцовые лиственничные редколесья 306
4.2.3. Северо- и среднетаежные лиственничные леса 330
4.3. Продромус и эдафо-фитоценотические ряды синтаксонов светлохвойных лесов 357
4.4. Сопоставление выделенных синтаксонов с единицами флористической классифи- 367 кации растительности школы И. Браун-Бланке
Глава 5. Зависимость сообществ светлохвойных лесов и слагающих их видов от 381 климатических факторов
5.1. Зависимость распространения синтаксонов от климатических факторов 381
5.2. Зависимость проективного покрытия видов от климатических факторов (на 383 примере сосновых лесов)
5.2.1. Зависимость растений сосновых лесов от теплообеспеченности лета 383
5.2.2. Зависимость растений сосновых лесов от продолжительности безморозного 404 периода
5.2.3. Зависимость растений сосновых лесов от океаничности / континентальности 408 климата
5.2.4. Зависимость растений сосновых лесов от влажности воздуха 415
5.2.5. Нейтральные виды растений в сосновых лесах 419
5.2.6. Отличия зависимостей видов от климатических факторов в сосняках, ельниках 420 и на суходольных лугах
5.2.7. Климатические зависимости видов как причина географического замещения 422 лесных синтаксонов
5.2.8. Обобщение результатов 423 Глава 6. Зависимость сообществ светлохвойных лесов и слагающих их видов от 425 почвообразующих пород и гранулометрического состава почв
6.1. Зависимость распространения синтаксонов от почвообразующих пород и грану- 425 лометрического состава почв
6.2. Зависимость проективного покрытия видов растений в сосновых и лиственнич- 428 ных лесах от типа почвообразующей породы
6.3. Зависимость проективного покрытия видов растений в сосновых и лиственнич- 442 ных лесах от гранулометрического состава почвы
6.4. Влияние скальных субстратов на проективное покрытие видов в сосновых и ли- 452 ственничных лесах
6.5. Влияние мощности торфяной залежи на проективное покрытие видов в заболо- 459 ченных сосновых лесах
6.6. Обобщение результатов 463 Глава 7. Внутриландшафтная приуроченность экстразональных типов растительных 465 сообществ (на примере сосновых лесов)
7.1. Примеры действия «правила предварения» и «закона выравнивания среды» 467
7.2. Примеры действия эдафических и иных факторов 469 Выводы 476 Послесловие: возможные перспективы исследований 478 Благодарности 480 Список литературы 482 Том II. Приложения
Приложение А. Таблица А. 1 - Географические координаты основных изученных 3 пунктов и число геоботанических описаний, сделанных в них
Приложение Б. Таблица Б.1 - Наличие почвообразующих пород различного химиче- 7 ского состава вблизи от основных изученных пунктов
Приложение В. Таблица В.1 - Среднемноголетние значения метеопараметров и 8 климатических индексов по данным http://eosweb.larc.nasa.gоv
Приложение Г. Описания почвенных разрезов (по данным литературы) 10
Приложение Д. Таблица Д.1 - Расчетные значения критерия Кокрена Q и критиче- 21 ские значения критерия х при верификации видового состава детерминантных групп Приложение Е. Таблица Е.1 - Видовой состав ценофлор формаций сосновых и лист- 26 венничных лесов средней и северной тайги Европейской России (по данным совокупности описаний)
Приложение Ж. Анализ структуры ценофлор светлохвойных лесов 63
Ж.1. Оценка уровня видового богатства ценофлор светлохвойных лесов на уровне 63 групп ассоциаций
Ж.2. Анализ экологической структуры ценофлор светлохвойных лесов (подполого- 83 вые ярусы)
Ж.2.1. Соотношение экологических элементов по отношению к влажности почвы 84
Ж.2.2. Соотношение экологических элементов по отношению к минеральному бо- 106 гатству почвы
Ж.3. Анализ географической структуры ценофлор светлохвойных лесов (подполого- 137 вые ярусы)
Ж.3.1. Соотношение широтных географических элементов 137
Ж.3.2. Соотношение хориономических геоэлементов 162
Приложение К. Таблица К.1 - Расчетные значения коэффициентов корреляции и ли- 189 нейных регрессионных зависимостей проективного покрытия растений сосновых лесов от климатических факторов
Приложение Л. Редкие виды растений и лишайников в светлохвойных лесах и ред- 364 кие растительные сообщества
Л.1. Редкие виды в светлохвойных лесах 364
Л.2. Редкие растительные сообщества светлохвойных лесов 396
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-ценотическое разнообразие светлохвойных лесов средней и северной тайги Европейской России»
Введение
Актуальность темы. Светлохвойные, особенно сосновые (из Pinus sylvestris L.) леса играют важную роль в растительном покрове средней и северной тайги Европейской России. При этом уровень выявления разнообразия сообществ сосняков и лиственничников (из Larix sibirica Ledeb.) в разных частях данной территории крайне неравномерен. Наряду с детально обследованными регионами остаются почти неизученные, в том числе большая часть территории Архангельской обл. Недостаточно полно выявлено разнообразие лесов Карелии. Повсюду не полностью выявлено разнообразие сообществ заболоченных сосняков. Не были описаны многие типы сосняков и лиственничников на обнажениях карбонатных и сульфатных горных пород. Обобщающие сводки по классификации таежных лесов в значительной мере компилятивны.
Очевидна необходимость сведения ранее накопленных эколого-ценотических данных в единую систему с равномерно высокой степенью детализации и дополнения этих данных на базе исчерпывающего числа полевых описаний.
На основе классификации следует провести анализ зависимости распространения сообществ от климатических и топоэдафических факторов, в том числе на уровне видов, слагающих сообщества. Применительно к светлохвойным лесам средней и северной тайги Европейской России такая работа ранее не проводилась, при этом может иметь как теоретическую, так и прикладную значимость, в том числе в аспекте мониторинга состояния лесов при изменениях климата. Исследования особенно актуальны с учетом сокращения площадей, занятых малонарушенными хвойными лесами, во многих регионах сохранившихся лишь на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).
Основными целями исследования являются инвентаризация эколого-ценотического разнообразия светлохвойных лесов средней и северной тайги Европейской России и выявление факторов, от которых зависит это разнообразие.
Для этого решаются следующие задачи:
1. Выявление разнообразия сообществ сосновых и лиственничных лесов изучаемого региона методом доминантно-флористической классификации.
2. Сопоставление выделенных синтаксонов с уже описанными в литературе и установление их географического распространения.
3. Анализ влияния климатических и топоэдафических факторов, которыми обусловлено разнообразие сообществ, в том числе на уровне видов, слагающих последние.
Научная новизна и теоретическое значение работы. Впервые на качественно новом уровне детальности проводится инвентаризация разнообразия сообществ светлохвой-
ных лесов столь протяженного региона, как средняя и северная тайга Европейской России. Приводятся данные по классификации лесов ряда ранее не изучавшихся регионов. Для всех синтаксонов прослежены их ареалы в Европейской России; по данным литературы выявлены синтаксоны, замещающие их в Центральной Европе либо в Сибири.
Закономерности географического распространения сообществ светлохвойных лесов впервые статистически подтверждены на уровне слагающих их видов в зависимости от влияния природных факторов, включая анализ корреляционных зависимостей проективного покрытия видов, растущих в сосняках, от факторов теплообеспеченности лета и океаничности / континентальности климата. Впервые проанализированы причины различий в составе и покрытии видов в сосняках и лиственничниках на силикатных и на карбонатных либо сульфатных почвообразующих породах, а также на почвах различного гранулометрического состава, в том числе с учетом влияния скальных обнажений в незаболоченных и отложений торфа в заболоченных лесах. Выявлены закономерности внутри-ландшафтного распределения экстразональных типов сосновых лесов.
Практическое значение работы. Результаты работы могут быть использованы для целей крупномасштабного геоботанического картографирования, при выделении новых особо охраняемых природных территорий и для оптимизации зонирования территории в национальных парках, при организации мониторинга состояния лесов в заповедниках, в том числе в аспекте наблюдаемых изменений климата, а также при преподавании дисциплин биологического, географического и лесохозяйственного циклов в высшей школе. Результаты инвентаризации редких видов растений [Пучнина, Кучеров, 2007; Кучеров и др., 2009 б] и типов сообществ [Кучеров, 2012 а] в верховьях р. Кулой послужили обоснованием для проекта присоединения этой территории к расположенному севернее заказнику «Ку-лойский», внесенного в План территориального развития Архангельской области до 2030 г.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. . Высокий уровень эколого-ценотического разнообразия светлохвойных (сосновых и лиственничных) лесов средней и северной тайги Европейской России обусловлен разнообразием климатических и топоэдафических условий в пределах изучаемого региона.
2. Ассоциации и субассоциации сосняков и лиственничников, как правило, выделяются по зонально-климатическому принципу. Исключением являются синтаксоны, приуроченные к обнажениям скальных пород того или иного химического состава либо к выходам минерализованных грунтовых вод. Субассоциации также могут сменять друг друга при нарастании мощности торфяной залежи. Варианты ассоциаций сменяют друг друга в тех же случаях, что и субассоциации, либо по градиенту океаничности / континентально-сти климата.
3. Закономерности географического распределения синтаксонов сосняков и лиственничников в зависимости от климатических и топоэдафических факторов подтверждаются на уровне видов, слагающих эти сообщества, и определяются распределением этих видов по градиентам соответствующих факторов.
4. В сосновых лесах наиболее сильные зависимости от факторов теплообеспеченно-сти лета выражены у гипоарктических и арктобореальных видов, особенно вблизи от южных границ их ареалов, а также у Pinus sylvestris, формирующей древостой. Связи с факторами теплообеспеченности и океаничности / континентальности климата у бореальных видов из состава «свиты» ели носят более умеренный характер.
5. В приземных ярусах светлохвойных лесов на силикатных почвообразующих породах доминируют ацидофиты. В лесах на карбонатных породах аналогичную роль выполняют виды с широкой экологической амплитудой, реагирующие на ослабление конкуренции со стороны ацидофитов, а также эрозиофилы и виды, требующие повышенного минерального богатства почвы.
6. Экстразональные сообщества сосновых лесов в своем внутриландшафтном распределении подчиняются действию закона лимитирующего фактора, частными случаями которого выступают «правило предварения» и «закон выравнивания среды».
Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации доложены на российских и международных конференциях и совещаниях, в том числе на IV (Березин-ский биосферный заповедник, Беларусь, 1993), V (Ижевск, 1998) и VI (Сыктывкар, 2003) рабочих совещаниях и II школе-семинаре (НП «Марий Чодра», 2000) по сравнительной флористике, научно-практической конференции РГО «Охраняемые природные территории» (Санкт-Петербург, 1996), III Всероссийской школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (Петрозаводск, 2007), XI (2007) и XII (2012) Перфильевских научных чтениях (Архангельск), Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008), X научной сессии Морской биостанции Санкт-Петербургского университета (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научной конференции с международным участием «Отечественная геоботаника (основные вехи и перспективы)» (Санкт-Петербург, 2011), научно-практической конференции, посвященной 80-летию заповедника «Кивач» (Петрозаводск, 2012), Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы притундровых лесов» (Архангельск, 2012), IV Всероссийской школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (Уфа, 2012), II Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2013), II Международном научном семинаре «Растительность болот: современные проблемы классификации, картографирования, использования и охраны» (Минск, Беларусь, 2015), V Всероссийской геоботанической школе-
конференции (Санкт-Петербург, 2015), Международной бриологической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А. Л. Абрамовой (Санкт-Петербург, 2015), на семинаре Института экологии растений (Мюнстер, Германия, 2001), на заседаниях секции флоры и растительности Русского Ботанического Общества (1995-2001), лабораторий растительности лесной зоны (2005-2013) и общей геоботаники (2014-2016) БИН РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликована 71 научная работа, в том числе 29 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ, из них 4 из основного списка WoS, и 3 коллективные монографии.
Личный вклад автора. Автором диссертации лично либо при участии его товарищей по экспедициям выполнена большая часть использованных описаний растительности (1162 из 1602; 72,5%). Прочие описания предоставлены автору коллегами по его просьбе (75; 4,7%) либо взяты из литературы (365; 22,8%). Все материалы, собранные автором вместе с его коллегами, опубликованы в виде совместных статей и монографий [Кравченко и др., 1997; Кучеров и др., 1995, 1998, 2000 а, 2000 б, 2007 а, 2002, 2007 б, 2008, 2009 а, 2009 б, 2009 в, 2010 а, 2010 б, 2011; Кучеров, Сенников, 1999; Кучеров, Улле, 2001; Берлина и др., 2002; Безгодов и др., 2003; Головина и др., 2003; Кучеров, Чепинога, 2004 а, 2004 б; Максимов и др., 2004, 2007; Кучеров, Чуракова, 2007, 2009; Пучнина, Кучеров, 2007; Разумовская и др., 2007, 2012; Игнатов и др., 2008; Кучеров, Зверев, 2010, 2011, 2012, 2014; Кучеров, Кутенков, 2011 а, 2011 б, 2012, 2014; Пучнина и др., 2015; Кекишева и др., 2017]. Постановка целей и задач, выбор методов классификации растительности и статистической обработки данных, техническое выполнение процедуры классификации и всех расчетов, интерпретация полученных результатов осуществлены лично автором.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, послесловия, благодарностей, списка литературы и 8 приложений, вынесенных в отдельный том. Объем 1-го (основного) тома диссертации составляет 556 страниц, включая 22 таблицы, 19 рисунков и список литературы, насчитывающий 1182 библиографических источника, из них 243 на английском, немецком и иных иностранных языках. Объем 2-го тома, содержащего приложения, - 403 страницы, включая 15 таблиц и 15 рисунков.
Глава 1. Изученность светлохвойных лесов средней и северной тайги Европейского Севера: обзор литературы
1.1. Изученность эколого-ценотического разнообразия сосновых лесов
Отрывочные сведения о ценотическом разнообразии сосновых (из Pinus sylvestris) лесов севера Европейской России появляются в литературе с конца XIX в. в контексте региональных флористических исследований [Norrlin, 1871; Гюнтер, 1880; Бекетов, 1984; Безайс, 1911]. С начала XX в. выходят первые результаты целенаправленных флористико-геоботанических изысканий в лесах региона. Прежде всего, следует назвать отчет Р. Р. Поле [1906], чьи экспедиции 1904-1905 гг. охватили окрестности Архангельска, Вельска и Котласа, Онежский п-ов, левобережье р. Пинеги, долины рек Печоры и Вашки. Не менее значимы работы К. В. Регеля [1917; Regel, 1923, 1927, 1928], в 1911-1913 гг. детально изучавшего флору и растительность Кольского п-ова, включая и сосновые леса.
Столь же важным источником данных о разнообразии сосновых лесов выступает литература по лесному хозяйству. Работы того времени освещают особенности возрастного состава и ход роста сосновых древостоев в различных условиях местопроизрастания [Граков, 1897; Ткаченко, 1911; Тюрин, 1913], проблему смены сосны елью (Picea abies s. l.) в условиях тайги в связи с оборотом рубки [Граков, 1897], а также собственно типологическое разнообразие лесов. В бывшей Вологодской губернии И. И. Гуторович [1897] описывает 5 типов сосновых лесов («бор», «биль» (с участием ели), «рада», «суболоть» и «болото»), связывая их с почвами различной степени увлажнения. П. П. Серебренников [1904, 1912] также выделяет в Вельском уезде Архангельской губернии типы леса по преобладающей древесной породе, далее по условиям увлажнения почвы. В. Соколовский [1908] в своем типологическом очерке лесов Архангельской губернии характеризует 13 незаболоченных и 6 заболоченных типов леса, часть из которых выделяется и по доминантам напочвенного покрова. Из выделенных типов 4 относятся к незаболоченным сосновым лесам. Это бор-беломошник, бор-ягодник, сосняк на гранитных скалах, (отмеченный на беломорском архипелаге Кузова), и «веретье» - тип, близкий к бору-ягоднику, но всегда приуроченный к минеральным островам среди торфяных болот. Заболоченных сосняков и близких к ним болот описано 3 типа. Это «сырая каренга» с сосной (сосняк воронично-черничный сфагновый), «рада» (сосняк кустарничковый сфагновый) и «мшарина» - сосна по болоту [Соколовский, 1908]. А. А. Битрих [1908] подразделяет сосняки в бассейнах Вычегды и Сысолы на боры-беломошники, мшистые боры, веретья и суболоти. Отдельно им выделяются субори - сосняки с участием ели, по условиям произрастания и составу древостоя переходные к ельникам («пармам») [Битрих, 1908].
В 1903-1907 гг. выходят работы Г. Ф. Морозова, посвященные проблеме естественной классификации лесов, которая наряду с видами, господствующими в древостое, и условиями произрастания должна учитывать такие свойства леса, как ярусность, устойчивость, характер возобновления, географическое распространение [Морозов, 1904, 1907, и др.]. В «Учении о лесе» Г. Ф. Морозов [1912] дает определение типа леса («типа насаждения») как фитоценотически и географически обусловленной устойчивой целостности, которой свойственны межвидовые взаимосвязи и особая внутренняя среда. Распространение того или иного типа леса зависит от климата, рельефа, геологических и почвенно-грунтовых условий [Морозов, 1949].
Независимо от Г. Ф. Морозова и его предшественников, собственную систему типов леса предложил А. Каяндер [Cajander, 1909, 1921], положивший начало финской школе типологии местообитаний. Типы леса Финляндии по А. Каяндеру обозначаются по доминантам приземных ярусов (Cladina-Typ, Vaccinium-Typ, Hylocomium-Myrtillus-Typ, Oxalis-Typ и др.). Последние выступают как индикаторы плодородия почвы и продуктивности местообитания на фоне зонально детерминированных условий климата, безотносительно состава древостоя [Cajander, 1909, 1921, 1926; Ilvessalo, 1922, 1923].
В эти же годы В. Н. Сукачев анализирует соотношения между различными типами сосняков в Брянских лесах, их экологическую приуроченность и ценогенетическую взаимосвязь [Сукачев, 1908]. Опыт полевых исследований [Сукачев, 1904, 1908, 1912] и теоретических обобщений в области геоботаники [Сукачев, 1907, 1915] вкупе с синтезом лесотиполо-гических идей Г. Ф. Морозова и А. Каяндера позволяет В. Н. Сукачеву разработать для лесов южной тайги Европейской России (отдельно сосновых и еловых) схему эдафо-фитоценотических («эдафо-фитосоциальных») рядов. В ней все основные типы леса расположены в их топоэдафической взаимосвязи по градиентам влажности и богатства почвы [Сукачев, 1927, 1931]. Сухим и бедным почвам свойствен сосняк лишайниковый (Pinetum (P.) cladinosum), бедным и влажным - долгомошный (P. polytrichosum) и далее (по мере нарастания влажности) - сфагновый (P. sphagnosum) и сосна по болоту (Sphagnetum pinosum), влажным и богатым - сосняк травяный (P. herbosum). На богатых почвах среднего увлажнения развиты сосняки сложные (Pineta composita); по мере нарастания богатства почвы последовательно сменяют друг друга сосняки липовый (P. tiliosum), лещиновый (P. corylosum) и дубовый (P. quercetosum). Центральную область схемы занимает группа типов сосняки зеленомошные (Pineta hylocomiosa), из которых сосняк брусничный (P. vacciniosum) выступает как переходный к лишайниковым, а черничный (P. myrtillosum) - к долгомошным. Собственно в центре ординационной схемы находится сосняк кисличный (P. oxalidosum) [Сукачев, 1931]. Тип леса синонимизируется с ассоциацией лесной растительности, которая
выделяется и именуется по эдификатору (средообразующему виду) господствующего (в лесу - древесного) яруса и доминанту подчиненного яруса - травяно-кустарничкового либо мохового. Группы типов леса объединяются по доминирующему виду или эколого-физиономической группе видов наземного яруса, в наибольшей степени характеризующего специфику местообитания [Сукачев, 1928; 1931]. Большинство типов сосняков, кроме развитых на песках и на заболоченных почвах, признаются производными от аналогичных типов ельников, хотя и оговорено, что вне области распространения ели коренными могут являться также и другие типы сосновых лесов [Сукачев, 1931].
Своими работами В. Н. Сукачев заложил основы отечественной школы доминантной (эколого-фитоценотической [Александрова, 1969]) классификации растительности, поныне сохраняющей первостепенное значение при изучении таежных лесов и лесоустройстве. Из самых ранних геоботанических и лесотипологических исследований, выполненных в русле идей В. Н. Сукачева, нужно назвать работы З. Н. Смирновой [1928] на юго-западе Ленинградской области (обл.) и С. П. Ускова [1930] в Карелии. В эти же годы С. Я. Соколов изучает типы лесов Карелии [Соколов, 1926] и Архангельской обл. [Соколов, 1928 а] с позиций эколого-динамической классификации, делающей акцент на смене сообществ во времени.
Ю. Д. Цинзерлинг [1932] при районировании Северо-Запада европейской части СССР (в составе которого рассматривались также Мурманская обл. и Карелия) распространил типологическую схему В. Н. Сукачева на подзоны средней и северной тайги, значительно увеличив число рассматриваемых типов леса. Для каждой из подзон Ю. Д. Цинзерлинг предлагает собственную схему эдафо-фитоценотических рядов, что позволяет проследить замещение аналогичных лесных ассоциаций при переходе от подзоны к подзоне. Так, на незаболоченных водоразделах южнотаежный Pinetum oxalidosum в средней тайге замещается на P. myrtillosum (c Vaccinium myrtillus, V. vitis idaea, Pleurozium schreberi и Hylocomium splendens), а в северной тайге - на P. empetroso-myrtillosum (также с Empetrum nigrum s. l., Vaccinium uliginosum и Ledum palustre) [Цинзерлинг, 1932]. В условиях Карелии «сосняк кисличный» [Усков, 1930] корректнее называть кислично-черничным (P. oxalidoso-myrtillosum [Цинзерлинг, 1932]); собственно P. oxalidosum уже в Ленинградской обл. становится временной ассоциацией [Соколов, 1928 б]. Аналогично, P. vacciniosum в северной тайге заменяется на P. empetroso-vacciniosum, P. cladinosum - на P. empetroso-cladinosum, P. sphagnosum - на P. cassandroso-ledosum и (при большем заболачивании) P. nanobetulosum [Цинзерлинг, 1932] в связи с возрастанием активности Betula nana и эрикоидных гипоарктических и гипоаркто-бореальных кустарничков. В Карелии описаны сосняки лишайниковые скальные (P. saxatile [Усков, 1930; Цинзерлинг, 1932]), а по берегам Финского залива, Онежского озера и Белого моря - воро-ничные (P. empetrosum [Regel, 1923; Цинзерлинг, 1932]. Умеренно сухим богатым почвам юга
Ленинградской обл. свойственны сосняки орляковый (P. pteridiosum) с Pteridium aquilinum, Calamagrostis arundinacea, Convallaria majalis и сухотравно-лишайниковый (P. sicco-herboso-cladinosum) с Thymus serpyllum, Pulsatilla patens, Dianthus arenarius, Jasione montana и другими южноборовыми видами по ковру кустистых кладин [Смирнова, 1928; Цинзерлинг, 1932].
В дальнейшем сосновые леса разных регионов севера Европейской России изучались неравномерно. Лучше всего оказалось выявленным ценотическое разнообразие сосняков Мурманской обл. и Коми АССР. В Мурманской обл. в ходе работ Кольской экспедиции Полярно-альпийского ботанического сада и Ботанического института АН СССР была подробно изучена растительность Хибинских гор. В том числе были описаны лишайниковые, зелено-мошные и сфагновые сосняки Хибин [Коровкин, 1934; Аврорин и др., 1936]. Сосновые леса бассейна р. Умбы были изучены А. С. Салазкиным [1936], а окрестностей оз. Ловозеро -
A. А. Любимовой [1937]. Лишайниковые и зеленомошные сосняки Лапландского заповедника описаны Т. П. Некрасовой [1935, 1938, и др.]; впоследствии существенный вклад в выявление ценотического разнообразия сосняков заповедника внесли В. Ю. Нешатаев и
B. Ю. Нешатаева [2002]. Состояние изученности сосновых лесов Кольского п-ова на начало 60-х годов XX в. освещено И. С. Мелеховым [1966]. Особенностям возобновления сосны на Кольском п-ове посвящены статья В. В. Репневского [1963] и диссертация В. Ф. Цветкова [1971], которым в дальнейшем вместе с Б. А. Семеновым дана детальная характеристика сосняков крайнесеверной тайги, включая особенности формирования древосто-ев, ход роста, возобновление и характеристику основных типов леса [Цветков, Семенов, 1985]. Типы сосновых лесов Мурманской обл. и методы ведения в них лесного хозяйства охарактеризованы в монографии В. Ф. Цветкова [2002]. Специфика почвообразования на северном пределе сосновых лесов в равнинной части Кольского п-ова охарактеризованы в работе В. В. Никонова [1987]. Пространственная неоднородность сосняков Терского берега Белого моря и тяготение отдельных ассоциаций сосновых лесов к различным элементам макро- и мезорельефа обсуждаются в монографии И. И. Паянской-Гвоздевой [1990]. С высокой степенью детальности изучены воронично-лишайниковые сосняки Кольского п-ова, особенно с точки зрения их послепожарной динамики [Пушкина, 1960; Горшков, Горшков, 1992; Gorshkov, Bakkal, 1996; Горшков, Баккал, 2009; Горшков и др., 2009].
В бассейне Печоры и ее притоков Ф. В. Самбук [1932] описывает и картирует по 3 подчиненных единицы в группах ассоциаций сосняков лишайниковых, зеленомошных и долгомошных сосновых боров и 4 в группе сфагновых, подробно рассматривая вопрос о заболачивании сосновых лесов. Еще более детально проблему заболачивания сосняков, с детальным описанием всех начальных и промежуточных стадий заболачивания в зависимости от режима последнего, освещает А. А. Корчагин [1940] при инвентаризации лесной
растительности Печоро-Илычского заповедника. Всего А. А. Корчагиным описано 6 ассоциаций лишайниковых и лишайниково-зеленомошных и 5 зеленомошных сосновых боров на водно-ледниковых песках Печорского и Илычского Предуралья. На начальных этапах поверхностного заболачивания сосняков зеленомошных отмечено по 2 ассоциации в двух рядах заболачивания в зависимости от степени бедности грунтовых вод. При заболачивании сосняков лишайниково-зеленомошных также описаны 2 ассоциации, лишайниковых -1. В особый ряд заболачивания выделены долгомошные сосняки (2 ассоциации). Отдельно описаны 3 ассоциации сфагновых сосняков, завершающие первые три ряда заболачивания из пяти (итого 23 ассоциации). В предгорьях Северного Урала, в условиях господства пих-тово-еловых лесов, остаются лишь сфагновые сосняки по болоту [Корчагин, 1940].
В. Н. Андреев [1935] впервые детально исследовал лесную растительность Среднего Тимана, как на водоразделе рек Ухты и Ижмы, так и на береговых обнажениях карбонатных пород. В числе прочих, им выделено 7 ассоциаций сосновых лесов (от бруснично-лишайниковых до голубично-сфагновых). А. Н. Лащенкова [1954, 1955 а, 1955 б] на территории Коми описывает по 5, 12 и 6 ассоциаций соответственно в группах ассоциаций лишайниковых, зеленомошных и долгомошных сосняков. Для северной и крайнесеверной тайги выделяется особая группа лишайниково-зеленомошно-сфагновых сосновых лесов с 7 ассоциациями. К зеленомошно-сфагновой группе относятся 5 ассоциаций, к сфагновой -9, к травяно-сфагновой - 3. Особое внимание уделяется зональному и региональному распространению отдельных ассоциаций и их групп [Лащенкова, 1954]. Впоследствии классификацию сосняков Республики Коми уточняет и дополняет В. А. Мартыненко [1999 а].
На примере работ А. Н. Лащенковой и других ботаников сыктывкарской школы заметны все достоинства и недостатки доминантного метода классификации, восходящего также к работам А. П. Шенникова [1941 б, 1964; Шенников, Кондратьева, 1933], еще более строго, чем В. Н. Сукачев, придерживавшегося доминантного принципа. Доминантная классификация, зародившаяся при изучении таежных лесов и лучше всего работающая именно в зоне тайги, фиксирует все особенности взаимодействия видов-эдификаторов и условий внешней среды во всем их пространственно-временном многообразии. Результаты подобной классификации алгоритмически воспроизводимы; при необходимости работа может быть выполнена «с белого листа». Однако единицы классификации растительности, выделенные строго по доминантам, излишне многочисленны. Многие формально разные единицы имеют один и тот же видовой состав и на деле близки друг к другу либо даже тождественны [Василевич, 1995; Кучеров, 1995, 2010].
Особняком стоит работа Б. П. Колесникова [1985], которым при изучении лесов верховий р. Вычегды в 1940 г. использован генетический подход к выделению типов леса,
учитывающий, помимо флористического состава, доминирования видов и сходства условий произрастания, также «однородность происхождения и тенденций развития» лесных массивов [Колесников, 1961, 1967, 1985: 38]. Сосновые боры верховий Вычегды подразделены Б. П. Колесниковым на сухие (лишайниковые и лишайниково-зеленомошные), свежие (зеленомошные с елью, ягодниковые, ягодниковые с Larix sibiricd), приречные (с L. sibiricd), торфянистые (чернично-сфагновые, черничные, кассандрово-сфагновые и ягодниково-долгомошные) и торфяные (кустарничковые и вахтовые) [Колесников, 1985].
Несмотря на высокую степень изученности сосновых лесов, как в Мурманской обл., так и в Республике Коми, отдельные их ассоциации до недавнего времени оставались не-довыявленными. В частности, это касается приручьевых травяно-кустарничково-сфагновых сосняков в предгорьях Сальных тундр на северо-западе Лапландского заповедника [Кучеров, Кутенков, 2011 а, 2012]. Травяно-зеленомошные сосняки на обнажениях известняков Верхней Печоры до сих пор не описаны никем. Малоизученными остаются также леса бассейнов Мезени и Вашки в западной части Коми.