Эколого-селекционная оценка сортообразцов яровой пшеницы восточно-сибирской селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Пантюхов, Игорь Владимирович

  • Пантюхов, Игорь Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 142
Пантюхов, Игорь Владимирович. Эколого-селекционная оценка сортообразцов яровой пшеницы восточно-сибирской селекции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Тюмень. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пантюхов, Игорь Владимирович

Введение.

Глава 1 Селекционно-экологические и агротехнические проблемы получения высококачественного зерна яровой пшеницы в Восточной Сибири (Обзор литературы).

1.1 Технологические качества зерна яровой пшеницы и методы их определения.

1.2 Роль сорта в повышении урожайности и технологического качества зерна пшеницы.

1.3 Роль корневой системы в формировании урожайности яровой пшеницы.

1.4 Влияние экологических факторов и агротехники возделывания на технологические качества зерна.

Глава 2 Почвенно-климатическая характеристика места исследований, погодные условия в годы проведения опытов, характеристика изученного материала.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика Северной и Южной лесостепи Красноярского края.

2.2 Погодные условия в годы проведения опытов.

2.3 Методика полевых опытов и лабораторных анализов, характеристика изученного материала.

Глава 3 Параметры экологической пластичности яровой пшеницы в конкурсном сортоиспытании.

3.1 Элементы структуры урожая.

3.2 Корневая система сортообразцов яровой пшеницы.

3.3 Урожайность сортообразцов яровой пшеницы в конкурсном сортоиспытании во времени и в пространстве.

3.4 Оценка экологической пластичности яровой пшеницы по технологическим качествам.

3.4.1 Технологические качества зерна.

3.4.2 Технологические качества муки.

Глава 4 Хозяйственно-биологическая характеристика сортов яровой пшеницы селекции Красноярского ГАУ по результатам конкурсного и государственного испытаний.

4.1 Результаты оценки новых сортов яровой пшеницы в конкурсном и государственном сортоиспытании.

4.2 Перспективы создания многолинейных сортов-синтетиков яровой пшеницы.

Выводы.

Предложения для селекционной практики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-селекционная оценка сортообразцов яровой пшеницы восточно-сибирской селекции»

Актуальность исследований. Сорт - наиболее доступное и экономически выгодное средство повышения и стабилизации производства зерна яровой пшеницы.

В последние годы в Красноярском крае на смену старым приходят новые, большей частью полуинтенсивные и интенсивные селекционные сорта, характеризующиеся высоким биологическим потенциалом продуктивности, способные давать высокого качества продукцию. Однако в жестких экологических условиях Восточной Сибири они не всегда реализуют свой потенциал.

Практика показывает, что одним из важнейших критериев оценки новых сортов должен выступать показатель стабильности урожайности и качества продукции по годам и при возделывании в изменяющихся экологических условиях.

Отсюда определенный практический интерес будет представлять знание параметров экологической пластичности урожайности и технологических качеств сортообразцов яровой пшеницы восточно-сибирской селекции.

Целью проведенных исследований является оценка сортообразцов яровой пшеницы восточно-сибирской селекции по параметрам экологической пластичности и хозяйственно-биологическим признакам. Задачи исследований:

1. Провести экологическое изучение лучших сортов и номеров ценной и сильной пшеницы восточно-сибирской селекции во времени и в пространстве;

2. Оценить роль сорта в формировании урожайности и технологических свойств в изменяющихся экологических условиях выращивания;

3. Выявить характер экологической пластичности сортообразцов яровой пшеницы в различных условиях выращивания;

4. Оценить созданный селекционный материал и обосновать возможность создания сортов-синтетиков яровой пшеницы.

Научная новизна. Комплексная оценка яровой пшеницы по параметрам экологической пластичности разными методиками показала их различную разрешающую способность. Определены наиболее пластичные и стабильные сортообразцы по элементам структуры урожая, урожайности и технологическим качествам. Установлены стабильные и изменчивые показатели качества и урожайности. Показана возможность создания многолинейных сортов-синтетиков. Защищаемые положения:

1. Урожайность сортов яровой пшеницы в местных условиях в сильной степени определяется основными элементами структуры урожая.

2. Наиболее стабильные технологические качества — натура зерна, масса 1000 зерен и содержание протеина.

3. Методика оценки экологической пластичности и стабильности сортообразцов в селекционном процессе.

4. За счет сортов синтетиков можно стабилизировать не только урожайность во времени, но и технологические качества. Теоретическая значимость работы. Рекомендована методика объективной оценки экологической стабильности и пластичности сортов яровой пшеницы.

Практическая реализация полученных результатов. Переданы на государственные сортоиспытания два сорта яровой пшеницы Краса 2 и Красноярия (авторство 50%), готовится к передаче сорт синтетик Тройка. Материалы исследований используются в учебном процессе при подготовке специалистов с.-х. АПК.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на генетико-селекционной школе в СО РАСХН (г. Новосибирск, 1999, 2004), II Международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2007), научных конференциях 4 преподавателей и аспирантов в 2000-2007 гг. Диссертационная работа обсуждена и одобрена на расширенном заседании кафедры растениеводства.

Личный вклад автора. Автору принадлежит: постановка и организация проведения полевых и лабораторных опытов, выполнение основной части экспериментального материала (90 %), обобщение результатов исследований, выполненных автором в учхозе «Миндерлинское» в течение 10 лет, (данные экологического сортоиспытания по ОПХ «Минино» и ОПХ «Курагино» предоставлены сотрудниками Красноярского НИИСХа), анализ и интерпретация эмпирических результатов, проведение статистической оценки результатов исследований, формулирование новых закономерностей, выводов и рекомендаций производству.

Автор благодарит заведующего лабораторией технологической оценки качества зерна Красноярского НИИСХ кандидата с.-х. наук А.Г. Разумовского, кандидату с.-х. наук, доцента Г.И. Ларионова за научные консультации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах печатного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа содержит 33 таблицы и 11 рисунков. Список литературы включает 192 источников, в том числе 4 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Пантюхов, Игорь Владимирович

Выводы

1. В результате многолетних исследований установлено, что уровень урожайности яровой пшеницы определяется сложным комплексом изменчивости экологических условий во времени и в пространстве. В изученном наборе сортообразцов средняя урожайность по чистому пару во времени колебалась от 22,5 ц/га у стандарта Тулунская 12 до 31,7 ц/га у синтетической популяции Тройка, а во времени и пространстве от 25,1 ц/га у стандарта Тулунская 12 до 32,4 ц/га у линии К-1972. Коэффициент изменчивости урожайности во времени колебался от 28,1% до 39,6%, а во времени и в пространстве от 27,4% до 40,3%.

2. Установлена достоверная положительная связь урожайности на уровне 0,01 урожайности с продуктивным стеблестоем (г = + 0,522), массой 1000 зерен (г = + 0,979), озерненностью главного колоса (г = + 0,941), озерненностью растения (г = +0,913) и на уровне 0,05 с продуктивной кустистостью(г = +0,429).

3. В годы исследований отмечена средняя положительная связь урожайности с числом первичных корней (г = +0,499), слабая с числом узловых (г = +0,154) и высокая положительная продуктивной кустистости с числом узловых корней (г= + 0,913).

4. Сравнение различных методов оценки сортообразцов по стабильности и пластичности показало, что их разрешающая способность не одинакова. Наиболее полную информацию дает применение нескольких методов, но при этом удобнее пользоваться принципом ранжирования сортов по всем параметрам и оценку проводить по сумме баллов.

5. Для местных условий из методов оценки экологической пластичности и стабильности урожайности сортов яровой пшеницы наиболее объективные данные показали методы, предложенные Э.Д. Неттевичем и В.В. Хангильдиным. Учитывая их высокую взаимосвязь между собой предпочтение можно отдать одному из них.

6. Большинство изученных сортообразцов яровой пшеницы по технологическим качествам соответствовало требованиям ценной и сильной пшеницы, что указывает на высокую эффективность местной восточносибирской селекции в этом направлении.

7. Из изученных показателей технологических качеств наиболее стабильными являются натура зерна, масса 1000 зерен, содержание протеина, а наиболее изменчивыми валориметрическая оценка и сила муки.

8. На основании комплексного анализа по показателям пластичности и стабильности наибольшую ценность представляют сорт Тройка и номер К-1972.

9. Созданные сорта яровой пшеницы Краса 2 и Красноярия в КСИ превзошли стандарт, как по средней, так и потенциальной урожайности, которая достигала 45,6 -45,7 ц/га.

10. Изучение синтетической популяции Тройка, сформированной на ранее разработанных принципах показало, что за счет сортов синтетиков можно стабилизировать не только урожайность во времени, но и технологические качества.

Предложения для селекционной практики

1. Использовать для практической селекции в качестве исходного материала генотипы с комплексом хозяйственно-ценных признаков:

- Черемшанка, Ветлужанка, Красноярия, Краса 2, К-1972;

- созданный селекционный материал, отличающийся высокой адаптивностью, с отличным технологическим качеством.

2. Применять разработанную систему оценки генотипов по показателям пластичности и стабильности.

3. Синтетическую популяцию Тройка рекомендовать для передачи на государственные сортоиспытания.