Эколого-популяционный анализ заболеваемости туберкулезом населения Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Миронова, Светлана Александровна

  • Миронова, Светлана Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 227
Миронова, Светлана Александровна. Эколого-популяционный анализ заболеваемости туберкулезом населения Самарской области: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Самара. 2012. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Миронова, Светлана Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1.Экологические аспекты здоровья населения (Обзор литературы)!

1.1. Влияние экологических антропогенных факторов окружающей среды на состояние здоровья населения

1.1.1. Влияние антропогенного загрязнения воздуха на заболеваемость населения

1.1.2. Влияние антропогенного загрязнения воды на заболеваемость населения

1.1.3. Влияние антропогенного загрязнения почвы на заболеваемость населения

1.1.4. Влияние загрязнения окружающей среды на органы дыхания и развитие туберкулезной инфекции

1.2. Туберкулез как глобальная проблема здравоохранения

1.2.1. Факторы риска заболевания 3

1.2.2. Клинические формы туберкулеза 3

1.2.3. Профилактика туберкулеза

1.2.4. Эпидемическая ситуация по туберкулезу в России и Самарской области

Глава 2. Объекты, материалы и методы исследования

2.1. Характеристика объектов исследования

2.1.1. Общая характеристика Самарской области

2.1.2. Краткая характеристика экологического состояния Самарской области54

2.2.Материалы и методы исследования

2.2.1. Материалы исследования

2.2.2. Методы статистического анализа

Глава 3. Популяционный анализ больных туберкулезом в Самарской области

3.1. Возрастная и половая структура популяции больных туберкулезом 62 3.1.1. Сравнительная характеристика распределения больных туберкулезом по полу и возрасту в Самарской области за 2000-2009 гг

3.2. Социальная структура популяции больных туберкулезом 72 3.2.1. Сравнительная характеристика распространенности заболевания туберкулезом среди разных социальных групп в Самарской области

3.3. Фенотипическая структура популяции больных туберкулезом (Соотношение различных клинических форм туберкулеза у больных)

3.3.1. Фенотипическая структура популяции больных туберкулезом по городам Самарской области в динамике за 2000-2009 гг

3.3.2. Фенотипическая структура популяции больных туберкулезом по районам Самарской области в динамике за 2000-2009 гг

Глава 4. Экологические аспекты заболеваемости туберкулезом в Самарской области

4.1. Распределение районов Самарской области по заболеваемости населения туберкулезом органов дыхания

4.1.1. Распространение туберкулеза органов дыхания в различных административных районах

4.1.2. Сравнительная характеристика распределения уровня заболеваемости туберкулезом по времени и пространственному расположению районов

4.2. Зависимость заболеваемости туберкулезом от антропогенных факторов загрязнения окружающей среды

4.2.1. Зависимость заболеваемости туберкулезом от загрязнения атмосферы по ИЗ А в городах Самарской области

4.2.2. Зависимость заболеваемости туберкулезом органов дыхания от загрязнения атмосферы наиболее распространенными загрязняющими веществами в Самарской области

4.2.3. Зависимость клинической формы заболевания туберкулезом органов дыхания от количества выбрасываемых загрязняющих веществ в атмосферу Самарской области

4.2.4. Зависимость заболевания туберкулезом от загрязненности сточных вод по Самарской области

4.2.5. Зависимость заболевания туберкулезом от фонового содержания тяжелых металлов в почве в различных районах Самарской области

Заключение

Рекомендации

Выводы

Список литературы

Приложения

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-популяционный анализ заболеваемости туберкулезом населения Самарской области»

Введение

Актуальность темы исследования.

В настоящее время совершенствование профилактики заболеваний, укрепление и сохранение здоровья населения России является стратегической целью обеспечения национальной безопасности, что требует проведения единой государственной политики в этой области. Современные негативные тенденции в изменении состояния среды обитания ставят научную проблему «окружающая среда - здоровье человека» в разряд наиболее значимых и требующих незамедлительного решения (Стратегия национальной безопасности РФ до 2020г.).

Реформирование экономики привело к увеличению нагрузки на природную среду в связи с приоритетом принципа получения максимальной прибыли в новых экономических условиях и наращивания экстенсивных методов развития путем вовлечения в оборот природных ресурсов. Вопросы охраны окружающей среды и рационального природопользования отодвинуты на второй план, в связи с чем экологический риск в городах постоянно увеличивается (Тетиор, 2006).

Снижение потерь здоровья общества можно добиться, лишь сосредоточив усилия на заболеваниях, обусловливающих эти потери, то есть выделяя приоритетную патологию (Онищенко, 2008). Одной из опаснейших социально значимых инфекций является туберкулез, вызываемый Mycobacterium tuberculosis. По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется около 9 миллионов больных туберкулезом, а распространенность инфекции в мире составила 201 случай на 100 тысяч населения. Несмотря на активную борьбу с эпидемией, общемировая заболеваемость туберкулезом в 2009 г. осталась на уровне 2000 года и составляла порядка 137 случаев на 100 тысяч населения, всего в 2009 году в мире было зарегистрировано 5797 тысяч больных туберкулезом (WHO, 2011). Туберкулез по значимости является одной из основных причин преждевременной смертности и инвалидности в глобальном масштабе и, по прогнозам, будет оставаться одной из десяти ведущих причин

5

заболеваемости даже в 2020 г. (Стратегия национальной безопасности РФ до 2020г.). Более трети населения земного шара являются носителями микобактерий туберкулеза (МБТ), но только у 5-10% инфицированных наблюдаются клинические проявления туберкулеза. (№игепЬе^ег, 2004), а туберкулезное заболевание развивается лишь в 0,4-0,5% случаев (Судник, 2002).

Анализ статистических данных за последние 10 лет свидетельствует, что в России удалось приостановить рост заболеваемости туберкулезом, добиться некоторого снижения показателя смертности от этого заболевания. Однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, уровень заболеваемости и смертности населения по причине туберкулеза превышает аналогичные показатели в странах Европы в пять-восемь раз (ВОЗ, 2010).

Приоритетным фактором окружающей среды по степени вредного воздействия на здоровье населения является атмосферной воздух. Концентрация производственной деятельности и населения в урбанизированных территориях обуславливает наиболее существенное влияние экономической деятельности в городах на загрязнение атмосферы, воды и почвы, и, как следствие, на состояние здоровья проживающего в них населения. Это определяет актуальность темы настоящей диссертационной работы, посвященной статистическому исследованию популяционных особенностей больных туберкулезом органов дыхания в условиях антропогенного воздействия на состояние окружающей природной среды Самарской области -одного из наиболее промышленно развитых регионов РФ.

В последние годы большое количество исследований посвящено изучению влияния комплекса факторов окружающей среды на здоровье населения, но остаются недостаточно изученными региональные аспекты комплексной оценки климатогеографических, антропогенных и природных геохимических условий и их влияния на заболеваемость туберкулезом органов дыхания.

Для достижения более глубокого понимания особенностей возникновения туберкулеза в современных условиях, для выявления связей между изменяющимися условиями среды, распространением и развитием инфекции является актуальным применение системного подхода к анализу действующих факторов. В рамках этой идеи было проведено данное исследование на примере Самарской области.

Цель и задачи исследования.

Цель данной работы - выявление возможных связей заболеваемости туберкулезом органов дыхания с экологическими и социальными условиями на территории Самарской области.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Выявить особенности популяционных и социальных показателей среди впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания в Самарской области;

2. Изучить распределение заболеваемости населения Самарской области различными клиническими формами туберкулеза органов дыхания по отдельным городам и районам;

3. Выявить наиболее неблагополучные районы области по заболеваемости туберкулезом органов дыхания;

4. Выявить зависимость заболеваемости туберкулезом органов дыхания от показателей загрязнения атмосферы, загрязненности сточных вод и от фонового содержания тяжелых металлов в почве Самарской области;

5. Оценить вклад отдельных химических загрязнителей атмосферного воздуха в заболеваемость туберкулезом органов дыхания в целом и по отдельным клиническим формам туберкулеза.

Научная новизна.

В работе впервые проанализированы и освещены особенности полового, возрастного и социального распределения впервые выявленных больных туберкулезом, выявлены благополучные и неблагополучные районы по

заболеваемости населения туберкулезом органов дыхания в Самарской области. Путем корреляционно-регрессионного анализа впервые выявлена взаимосвязь между динамикой заболеваемости туберкулезом органов дыхания и рядом антропогенных факторов загрязнения окружающей среды (выявлены приоритетные загрязняющие вещества, количество которых коррелирует с заболеваемостью туберкулезом органов дыхания).

Теоретическая значимость результатов. Отраженные в диссертационной работе материалы вносят вклад в развитие прикладной экологии и экологии человека, в частности, расширяют представления о действии антропогенных факторов на заболеваемость населения.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения основных результатов и выводов в качестве информационного обеспечения при разработке государственных программ по охране здоровья населения. Полученные результаты могут быть использованы для включения в систему мониторинга качества жизни населения Волжского бассейна и Самарской области, а также при разработке практических рекомендаций муниципальными учреждениями здравоохранения по профилактике туберкулеза и по предотвращению распространения туберкулеза среди населения Самарской области.

Реализация результатов исследования.

Методы изучения заболеваемости туберкулезом органов дыхания и результаты исследования внедрены в работу ГУЗ Самарского областного противотуберкулезного диспансера.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

• III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Туберкулез с лекарственной устойчивостью микобактерий у больных ВИЧ-инфекцией» (Москва, 2009)

• Совместном семинаре «Исследовательские возможности в выявлении и диагностике лекарственно устойчивого туберкулеза» (Москва, 2010)

• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Совершенствование медицинской помощи больным туберкулезом» (Санкт-Петербург, 2010)

• III Молодежной научной конференции «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» (Тольятти, 2011)

• 21-ом Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям и 27-ом международном конгрессе по химиотерапии (Милан, Италия, 2011)

• 32-ом ежегодном конгрессе Европейского сообщества микобактериологов (Любек, Германия, 2011)

• I Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность и устойчивое развитие территорий» (Чебоксары, 2011)

• ' Международной научно-практической конференции «Социальные науки

и общественное здоровье: теоретические подходы, эмпирические исследования, практические решения» (Пенза - Москва - Витебск, 2011)

• I Международной научно-практической конференции «Проблемы современной биологии» (Москва, 2011)

• IV Международной молодежной научной конференции «Экология -2011» (Архангельск, 2011)

• I Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и антропогенных территорий» (Чебоксары, 2011) Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 3

в изданиях, рекомендованных ВАК, и 3 в иностранных изданиях. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Самарская область характеризуется как регион с напряженной эпидемической ситуацией по туберкулезу.

2. Заболеваемость туберкулезом органов дыхания зависит от многих факторов, в том числе от факторов популяционного, социального и антропогенного характера.

3. Использование значений выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников, как интегрального показателя, отражающего антропогенное воздействие, позволяет выявить влияние факторов химического загрязнения на общую заболеваемость туберкулезом органов дыхания и заболеваемость отдельными клиническими формами туберкулеза среди населения Самарской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, 6 приложений, списка литературы, который включает 288 источников. Материалы диссертации изложены на 227 страницах и проиллюстрированы 16 таблицами и 86 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Миронова, Светлана Александровна

выводы

1. Уровень больных туберкулезом органов дыхания среди женского населения Самарской области ниже такового среди мужского населения. По результатам среднемноголетних (за 10 лет) эпидемиологических показателей в Самарской области максимальные значения заболеваемости туберкулезом органов дыхания приходятся у мужчин на возраст от 25 до 54 лет, у женщин на возраст от 18 до 34 лет. В возрастных группах от 0 до 34 лет и в группе от 65 лет и старше картина распределения заболевания у мужчин и женщин имеет сходный характер. При рассмотрении распределения больных по социальным группам наименьший уровень больных, впервые заболевших туберкулезом органов дыхания, зарегистрирован среди детей, а наибольший уровень больных туберкулезом выявлен как среди неработающего, так и среди работающего населения.

2. При анализе клинических форм туберкулеза органов дыхания у больных Самарской области продемонстрировано, что на первом месте стоит инфильтративная форма туберкулеза, второе место занимает очаговый туберкулез, на третьем месте диссеминированный. Также распространенными формами являются туберкулез внутригрудных лимфатических узлов и фиброзно-кавернозный туберкулез. Независимо от клинической формы туберкулеза максимальный уровень больных, впервые заболевших туберкулезом, регистрируется в городах Самарской области.

3. Т.о. Чапаевск, Безенчукский и Красноармейский районы на протяжении нескольких лет классифицируются как районы с высокой степенью эпидемической опасности заражения туберкулезом органов дыхания. Определены районы с достоверно повышенным среднемноголетним количеством больных туберкулезом в различных клинических формах.

4. Анализ результатов мониторинга заболеваемости туберкулезом органов дыхания на территории Самарской области выявил статистически значимую зависимость изменения уровня заболеваемости туберкулезом от изменения отдельных факторов антропогенного характера. А именно показана:

• тенденция увеличения абсолютного числа больных туберкулезом органов дыхания и уровня заболеваемости на 100 тысяч жителей при росте концентрации в атмосферном воздухе таких поллютантов как углеводороды (11=0,84 и 11=0,86, соответственно) и оксиды азота (11=0,87 и 11=0,89, соответственно);

• тенденция увеличения количества больных с инфильтративной и диссеминированной формами туберкулеза при росте концентрации в атмосфере углеводородов (11=0,87 и Я=0,79, соответственно) и оксидов азота (Я=0,89 и 11=0,81, соответственно);

• тенденция увеличения количества больных с фиброзно-кавернозной формой туберкулеза органов дыхания при росте концентрации в атмосфере летучих органических соединений (11=0,77).

Также выявлено отсутствие зависимости уровня заболеваемости туберкулезом органов дыхания от уровня загрязнения поверхностных водных объектов загрязненными сточными водами и от содержания тяжелых металлов в почвах Самарской области.

Заключение

1. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о сформировавшейся проблеме негативного влияния загрязненной окружающей среды на здоровье населения, а также об ухудшении эпидемиологической ситуации по туберкулезу в России и в Самарской области.

2. Выявлена половая, возрастная и социальная структура популяции впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания в Самарской области. Полученные данные коррелируют с современными представлениями о соотношении полов и возрастных групп среди больных туберкулезом.

3. Показаны особенности распределения по различным клиническим формам туберкулеза в административных районах и городах.

4. Выделены административные районы области с высокой степенью эпидемической опасности заражения туберкулезом органов дыхания, в которых заболеваемость туберкулезом на 100 тысяч населения превышает среднеобластной уровень.

5. Исследования, проведенные нами на территории Самарской области, позволили выявить связи повышенной заболеваемости туберкулезом органов дыхания среди впервые выявленных больных и загрязнением атмосферного воздуха отдельными поллютантами. Это подтверждает, что использование значений выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников, как интегрального показателя, отражающего антропогенное воздействие, позволяет выявить влияние факторов химического загрязнения на общую заболеваемость туберкулезом органов дыхания и заболеваемость отдельными клиническими формами туберкулеза среди населения Самарской области.

Таким образом, на данный момент можно сделать заключение о невысоком уровне влияния антропогенной нагрузки на заболеваемость туберкулезом для жителей Самарской области, однако тенденция сохранения и накопления антропогенного влияния на окружающую природную среду только подчеркивает актуальность проблемы.

Рекомендации

Учитывая важность экологических условий для обеспечения устойчивой трудоспособности и продолжительной активной жизни населения в качестве рекомендаций можно указать внесение дополнительных законов о сокращении антропогенного воздействия на природную среду.

Выявленное отрицательное влияние неблагоприятной экологической ситуации на распространение туберкулеза органов дыхания заставляет пересмотреть существующую оценку системы эпидемиологического надзора за распространением туберкулеза, не учитывающую влияние экологических факторов на данное заболевание.

В связи с установлением факта взаимодействия загрязнения атмосферы и заболеваемости населения туберкулез следует рассматривать как многофакторный процесс, в котором принимают участие инфекционный, социально-экономический, медико-демографический и экологический показатели здоровья населения.

В Самарской области в группе риска по туберкулезу органов дыхания находятся жители преимущественно мужского пола в возрасте 25-50 лет, причем как неработающие (что считается традиционным), так и работающее население. На основании полученных данных рекомендуется включить в группу риска по туберкулезу население регионов с высокой степенью загрязнения атмосферного воздуха и проводить дополнительную профилактическую работу с данным контингентом лиц. При этом профилактическая работа должна включать в себя как социально направленную профилактику, т.е. в доступной форме донесение до широкой общественности проблемы распространения туберкулеза с помощью средств массовой информации, так и медико-эпидемиологическую профилактику по более полному обследованию населения (всеобщий охват флюорографическими осмотрами) даже сельских районов. Для городского населения приоритетным представляется создание возможностей быстрой диагностики туберкулеза и распознавание эпидемически опасных больных с дальнейшей их госпитализацией в специализированные противотуберкулезные диспансеры, а также интенсивная работа в очагах туберкулезной инфекции.

Несомненно, что в распространении туберкулеза участвует множество факторов внешней среды в различных сочетаниях. Именно поэтому рекомендуется проводить соответствующий мониторинг рассматриваемого заболевания, включая в него сопоставление заболеваемости с антропогенной нагрузкой на окружающую среду, а также проводить усиленную профилактику туберкулеза в районах с сильным загрязнением среды углеводородами и оксидами азота.