Эколого-морфологические особенности диплоидно-триплоидных комплексов серебряного карася Carassius auratus gibelio (Bloch) на примере озер междуречья Тобол-Тавда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Янкова, Наталья Васильевна

  • Янкова, Наталья Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 159
Янкова, Наталья Васильевна. Эколого-морфологические особенности диплоидно-триплоидных комплексов серебряного карася Carassius auratus gibelio (Bloch) на примере озер междуречья Тобол-Тавда: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Тюмень. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Янкова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О БИОЛОГИИ И СИСТЕМАТИКЕ СЕРЕБРЯНОГО КАРАСЯ.

1.1 Основные экологические характеристики серебряного карася как объекта исследований.

1.2 Способы размножения серебряного карася.

1.3 Проблема таксономического статуса диплоидной и триплоидной форм серебряного карася.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

3 ОЗЕРА МЕЖДУРЕЧЬЯ ТОБОЛ-ТАВДА КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ СЕРЕБРЯНОГО КАРАСЯ.

4 ПОЛОВАЯ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ОЗЕРНЫХ ДИПЛОИДНО-ТРИПЛОИДНЫХ КОМПЛЕКСОВ СЕРБРЯНОГО КАРАСЯ.

5 РОСТ СЕРЕБРЯНОГО КАРАСЯ В ОЗЕРАХ МЕЖДУРЕЧЬЯ ТОБОЛ-ТАВДА.

5.1 Групповой рост.

5.2 Индивидуальный рост.

6 МОРФОМЕТРИЯ СЕРЕБЯРНОГО КАРАСЯ ОЗЕРНЫХ ДИПЛОИДНО-ТРИПЛОИДНЫХ КОМПЛЕКСОВ МЕЖДУРЕЧЬЯ ТОБОЛ-ТАВДА.

6.1 Меристические признаки.

6.2 Пластические признаки.

6.3 Различия диплоидной и триплоидной формы.

7 ФЛУКТУИРУЮЩАЯ АСИММЕТРИЯ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ СТАБИЛЬНОСТИ РАЗВИТИЯ СЕРЕБРЯНОГО КАРАСЯ.

7.1 Сравнение флуктуирующей асимметрии у диплоидов и триплоидов серебряного карася.

7.2 Различия между быстро и медленно растущими группировками.

7.3 Межпопуляционные различия проявления флуктуирующей асимметрии у серебряного карася.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-морфологические особенности диплоидно-триплоидных комплексов серебряного карася Carassius auratus gibelio (Bloch) на примере озер междуречья Тобол-Тавда»

Серебряный карась Carassius auratus gibelio (Bloch) является одним из наиболее распространенных представителей пресноводной ихтиофауны Евроазиатского континента (Аннотированный каталог 1998). Он способен длительное время переживать полное отсутствие кислорода в воде, поэтому наиболее распространен в заморных озерах, где большинство других представителей ихтиофауны погибает.

Западная Сибирь очень богата озерами, ее озерный фонд составляет 5 млн. га. Большое количество озер имеется на юге Тюменской области, в междуречье Тобол-Тавда. Озера данного региона сильно различаются по своим гидрологическим характеристикам (глубина, проточность, водосбор, антропогенная нагрузка), существенно варьируют в озерах газовый и температурный режим, степень зарастаемости и другие абиотические и биотические параметры среды. В мелководных слабопроточных или непроточных водоемах в зимний период наблюдаются практически 100 % дефицит кислорода, что вызывает заморы. Основным представителем ихтиофауны в большинстве заморных озер является серебряный карась С. a. gibelio. Он неприхотлив к условиям обитания и способен длительное время переживать полное отсутствие кислорода в воде. Одновременно этот представитель ихтиофауны живет в глубоких незаморных или проточных озерах.

Такие различные условия отражаются на эколого-морфологических характеристиках вида. Морфологическая изменчивость карасей в зависимости от среды обитания отмечена многими авторами (Астанин, Подгорный, 1963; Петкевич, Никонов, 1974; Медведев, 1971, 1994; Журавлев, 1989, 2003 и др.). Изучение закономерностей изменчивости рыб и внутривидовых группировок имеет большое значение в экологии. Из трех основных факторов эволюции -изменчивость, наследственность и отбор - фактор изменчивости является исходным, первоначальным в эколого-эволюционном аспекте (Кошелев, Решетников, 1979). Именно изменчивость организмов обусловливает существование и сохранение целостности вида в различных условиях жизни, и одновременно она является обязательной предпосылкой эволюционных изменений.

Однако исследование закономерностей роста и морфотипа серебряного карася из близких по расположению озер одной ландшафтно-климатической зоны, но значительно различающихся по абиотическим и биотическим параметрам среды ранее не проводилось.

Серебряный карась представлен двумя формами - диплоидной и трип-лоидной, которые различаются по типу размножения, обитают симпатрично (Абраменко и др., 1997; Бельченко, 2000; Брыков и др., 2005) и морфологически почти не отличаются (Черфас, 1966; Rauci et al., 1981; Васильева, 1990; Васильева, Васильев, 2000). Однако до сих пор существует недостаток данных сравнительного изучения морфобиологии этих форм в природных водоемах с учетом типа плоидности каждой особи.

Поэтому целью настоящего исследования явилось изучение закономерностей роста и формирования морфологии серебряного карася в разнотипных озерах междуречья Тобол-Тавда в популяционном и генетическом аспектах.

Важную роль в экологическом мониторинге на современном этапе исследований имеет изучение проявлений флуктуирующей асимметрии как меры стабильности развития, так как в силу чувствительности этой характеристики дестабилизация развития может быть выявлена даже в тех случаях, когда еще не имеют места собственно нарушения развития (Захаров, 1982; Пак, 2005). Особенно актуальны такие исследования именно для видов, способных обитать при экстремальных условиях среды.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать генетическую структуру популяций озер междуречья Тобол-Тавда, различающихся по экологическим условиям.

2. Исследовать закономерности роста серебряного карася в зависимости от условий обитания и типа плоидности особей в данном регионе.

3. Изучить влияние экологических и генетических факторов на морфологические показатели серебряного карася из различных озер.

4. Оценить стабильность развития популяций серебряного карася по проявлению флуктуирующей асимметрии.

Научная новизна работы: впервые получены данные о генетической структуре локальных популяций серебряного карася в озерах междуречья Тобол-Тавда, определены закономерности его роста в зависимости от про-точности, глубины и других параметров водоемов, установлены достоверные различия диплоидов и триплоидов по морфологии и росту, проведена оценка стабильности развития серебряного карася в разнотипных озерах, а также в группах, различающихся по типу плоидности и темпу роста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными экологическими факторами, формирующими эколого-морфологические особенности и стабильность развития серебряного карася в озерах, являются глубина озер и связь с рекой, так как они определяют гидрохимический режим водоемов и другие условия обитания.

2. Специфика роста, морфологии и онтогенеза серебряного карася в озерах в значительной мере определяется соотношением диплоидной и триплоидной форм.

Практические рекомендации

Для разграничения локальных популяций карасей на быстро-, средне- и медленнорастущие рекомендуется показатель темпа роста или ПТР (Бандура, Гусельников, 1984). Для междуречья Тобол-Тавда считать локальные популяции серебряного карася медленнорастущими, если линейный ПТР<1,8 и весовой ПТР< 18,0; быстрорастущими, если линейный ПТР>2,4 и весовой ПТР>42. Медленнорастущего карася следует вылавливать без каких-либо ограничений.

Для повышения продуктивности популяций серебряного карася в неза-морных озерах следует искусственно увеличивать долю триплоидов, тогда как в типичные заморные озера для этих же целей более целесообразно вселять диплоидов с хорошими морфопродукционными показателями.

В заключении, считаю своим приятным долгом принести благодарность научному руководителю д.б.н. И. С. Мухачеву за помощь при работе над диссертацией, к.б.н. В. Р. Крохалевскому за научные консультации и направляющие советы в период подготовки работы, к. б. н. А. К. Матковскому за участие в обсуждении полученных результатов и всестороннюю поддержку при подготовке диссертационной работы, к.б.н. Е. Г. Бойко за консультации по генетики серебряного карася, с.н.с. Н. С. Ниязову за многолетнее сотрудничество в исследованиях, а также всем сотрудникам и студентам кафедры зоологии и ихтиологии ТюмГУ, кафедры водных биоресурсов ТГСХА, сотрудникам Госрыбцентра и другим добровольным помощникам выражаю свою искреннюю признательность за помощь в сборе и обработке ихтиологического, гидробиологического материала, подготовки рукописи и защиты этой диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Янкова, Наталья Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Серебряный карась в исследованных озерах представлен диплоид-но-триплоидным комплексом особей с преобладанием диплоидной формы, при этом доля самцов в нем не является показателем соотношения форм плоидности.

2. На соотношение диплоидов и триплоидов в озерах оказывают влияние разнонаправленные тенденции: доля триплоидов выше, с одной стороны, в лучших экологических условиях, с другой стороны - при увеличении изоляции от речной системы.

3. В благоприятных экологических условиях лучшую реализацию потенциала роста имеют триплоиды, а в неблагоприятных - диплоиды.

4. Среднепопуляционные показатели пластических признаков серебряного карася более зависят от темпа роста, меристических показателей - от генетических факторов.

5. В возрастном аспекте при любых экологических условиях увеличиваются индексы высоты анального плавника, толщины тела, уменьшается пектовентральное расстояние; не зависят от возраста постдорсальное и анте-вентральное расстояния; закономерно изменяются с возрастом только в благоприятных условиях оз. Кучаково заглазничное пространство, ширина лба, антедорсальное расстояние, длина туловища и анального плавника, длина и высота головы и аналогично при неблагоприятных условиях в оз. Тангач диаметр глаза, щека, длина рыла и брюшного плавника, высота спинного плавника.

6. В каждом озере морфологические различия диплоидов и триплоидов специфичны и незначительны, но метод дискриминантного анализа позволяет определить тип плоидности особи по морфологическим признакам.

7. В заморном озере среди одновозрастных рыб стабильность развития числа лучей в грудных и брюшных плавниках и числа прободенных чешуй в боковой линии достоверно ниже в группе быстрорастущих рыб.

8. Существуют различия диплоидов и триплоидов по уровню асимметрии отдельных билатеральных признаков.

9. Стабильность онтогенеза серебряного карася среди сравниваемых озер снижается преимущественно с ухудшением кислородных условий, а также с повышением уровня антропогенной нагрузки.