Эколого-микробиологическая оценка источников питьевой воды урбанизированных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Саид Недаль
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Саид Недаль
Введение
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Значение воды в биосфере.
1.2. Основные виды и источники загрязнения водных объектов.
1.3. Основные критерии качества питьевой воды.
1.4. Мероприятия по предотвращению загрязнения поверхностных и подземных вод.
1.5. Вода, как фактор передачи возбудителей инфекционных заболеваний.
1.6. Характеристика поверхностных и подземных вод Владимирской области.
Выводы к главе.
Глава 2. Объекты и методы исследований.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Общие свойства представителей семейства Enterobacteriaceae.
2.2.2. Отбор проб воды и приготовление питательных сред.
2.2.3. Определение общих и термотолерантных бактерий методом мембранной фильтрации.
2.2.4. Биохимические тесты для подтверждения оксидазной активности и способности ферментировать лактозу.
2.2.5. Метод окраски по Граму.
2.2.6. Анализ заболеваемости с использованием статистических методов.
2.2.7. Методы теории вероятности и математической статистики для оценки риска здоровью населения.
Выводы к главе.
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Микробиологическая оценка поверхностных водоемов г. Владимира.
3.2. Анализ многолетней заболеваемости острыми кишечными инфекциями в г. Владимире.
3.3. Микробиологическая оценка загрязнения водных объектов в
Сирийской арабской республике.
Выводы к главе.
Глава 4.0ценка потенциального риска эпидемиологической опасности питьевой воды (на примере г. Владимира).
1) идентификация опасности.
-идентификация водных патогенных организмов;.
-идентификация релевантных маршрутов воздействия;.
-анализ показателей микробиологического загрязнения водопроводной воды;.
-оценка статистических показателей регистрации в водопроводной воде патогенных бактерий.
2) оценка экспозиции.
3) оценка зависимости «доза-ответ».
4) характеристика риска.
Выводы к главе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-микробиологическая оценка источников питьевой воды урбанизированных территорий»
Актуальность работы. Основным источником питьевой воды во многих населенных пунктах России является водопроводная вода, 30% которой не соответствует гигиеническим ставдартам[5]. Одна из причин такого положения - низкое качество вод поверхностных и подземных водоемов, служащих источниками питьевого и технического водоснабжения. Это вызвано нарастающим в последние годы загрязнением водоемов.
Особую опасность представляет загрязнение питьевой воды микроорганизмами, которые относятся к патогенным и могут вызвать вспышки разнообразных эпидемических заболеваний среди населения и животных.
Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что 80% заболеваний на планете вызваны потреблением некачественной питьевой воды. Проблема чистой воды стоит перед многими странами. Миру нужна устойчивая практика управления водными ресурсами.
Защита водных ресурсов от истощения и загрязнения и их рациональное использование для нужд народного хозяйства - одна из наиболее важных проблем, требующих безотлагательного решения.
Развитие промышленности и коммунального хозяйства городов привело к росту не только водопотребления, но и водоотведения. Большие объемы сбросов недостаточно очищенных сточных вод ухудшают экологическое состояние речных экосистем и снижают качество природных вод.
Таким образом, определение качества поверхностных вод и централизованного водоснабжения, их микробиологическая оценка, оценка потенциального риска эпидемиологической опасности и разработка рекомендаций по его уменьшению являются чрезвычайно актуальными. Поэтому основными целями данного исследования являлись:
Микробиологическая оценка питьевой воды в пределах урбанизированных территорий и оценка степени ее потенциальной опасности для здоровья населения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. оценка микробиологического загрязнения поверхностных водоемов и водопроводной воды г. Владимира и Сирийской Арабской республики;
2. сравнительный анализ заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) в г. Владимире с целью выявления их связи с качеством потребляемой воды;
3. оценка потенциального риска эпидемиологической опасности питьевой воды (на примере г. Владимира).
Объект исследования: В диссертационной работе проводилось исследование вод рек, родников и централизованного водоснабжения г. Владимира(приложение 4), а также Сирийской Арабской республики. Работа выполнена в соответствии с тематическими планами исследований Владимирского Государственного Университета (2004-2007гг.). Научная новизна диссертационной работы: На основе комплексных исследований впервые дана оценка потенциального риска эпидемиологической опасности питьевой воды г. Владимира. Показано, что оценка риска здоровью населения, связанного с бактериальным загрязнением воды, может служить критерием определения качества воды и отражает загрязнение окружающей среды. Наряду с поверхностными водами можно использовать качество родников воды как индикатор состояния окружающей среды в районе расположения родника.
Впервые проведен сравнительный анализ качества вод поверхностных водоемов г. Владимира и Сирийской арабской республики. Изучена сезонная динамика численности бактерий группы кишечных палочек (БГКП) в поверхностных водоемах г. Владимира, а также многолетняя динамика заболеваемости острыми кишечными инфекциями.
Защищаемые положения:
1. Микробиологический анализ поверхностных водоемов г. Владимира свидетельствует о том, что вода большинства исследованных источников не соответствует санитарно-гигиеническим нормативам.
2. Из-за повышенного загрязнения водоисточников традиционно применяемые технологии обработки воды недостаточно эффективны и не всегда обеспечивают надежную водоподготовку и подачу населению питьевой воды гарантированного качества Кроме того, качество воды централизованного водоснабжения ухудшается при транспортировке.
3. Неудовлетворительное состояние водоснабжения, качества питьевой воды, а также неблагоприятная ситуация, сложившаяся с децентрализованным водоснабжением, стимулируют распространение заболеваний кишечными инфекциями.
4. Оценка потенциального риска эпидемиологической опасности питьевой воды г. Владимира показывает среднегодовой уровень эпидемиологического риска 1,8 %, что находится на уровне допустимого риска. Однако, по степени потенциальной опасности водопровод г. Владимира относят к третьей (высокой) степени.
Практическая значимость работы: Полученные результаты могут быть положены в основу информационной базы для принятия решений по реализации природоохранных мероприятий, направленных на снижение уровня загрязнения водных объектов и предотвращение деградации речных бассейнов. Оценка потенциального риска эпидемиологической опасности питьевой воды может служить критерием определения качества вод. Апробация работы: Основные результаты диссертации были доложены на III Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (г. Владимир, 2005г.); IV Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (г. Владимир, 2007г.); Международной научной конференции «Проблемы биологии, экологии и образования: история и современность» (Санкт- Петербург, 2006); Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (г. Пенза, 2007г.).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 работ. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 стр., содержит 33 табл., 13 рис. и состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы и приложений
Заключение диссертации по теме «Экология», Саид Недаль
Выводы
1. Микробиологический анализ проб речной и родниковой воды показал, что вода большинства исследованных источников не соответствует санитарно-гигиеническим нормативам по содержанию БГКП.
2. Основные источники поступления микроорганизмов - фекальные стоки в бассейне реки Нерль и вторичное загрязнение воды в распределительной сети. В условиях используемой технологии водоподготовки и обеззараживания вероятность попадания патогенных бактерии в водопроводную воду распределительной сети Нерлинского водозабора равна 0,018.
3. Анализ многолетней заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) в г. Владимире с 1984 по 2003 г. свидетельствует о наличии общей закономерности: тенденции снижения заболеваемости ОКИ энтеробактериальной этиологии и тенденции роста заболеваний, вызванных другими микроорганизмами, в частности ротавирусами.
4. При значениях коли-индекса 17 -18 в водопроводной воде возникает наибольшая угроза поражения населения в г. Владимире патогенными бактериями. Среднегодовой уровень эпидемиологического риска для г. Владимира равен 1,8 %, что приблизительно находится на уровне допустимого риска. Доля эпидемиологически опасной водопроводной воды в г. Владимире оценивается величиной 10 %. По степени потенциальной опасности водопровод г. Владимира относят к третьей (высокой) степени.
5. Микробиологическая оценка загрязнения водных объектов в Сирийской арабской республике показала, что вода в большинстве случаев непригодна для питья и даже для орошения, т.к. промышленные предприятия сбрасывают сточные воды в открытые водоемы без предварительной очистки. Это представляет серьезную экологическую проблему, поскольку уровень заболевания населения кишечными инфекциями в значительной степени зависит от качества питьевой воды.