Эколого-лесоводственные особенности формирования дубрав искусственного происхождения в Чувашской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Лукин, Сергей Анатольевич

  • Лукин, Сергей Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 221
Лукин, Сергей Анатольевич. Эколого-лесоводственные особенности формирования дубрав искусственного происхождения в Чувашской Республике: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Чебоксары. 2006. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лукин, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ДУБРАВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

1.1. Искусственное лесовосстановление и научные исследования дубрав искусственного происхождения.

1.2. Современное состояние дубрав.

1.3. Влияние экологических факторов на состояние дубрав.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Климатические характеристики.

2.2. Гидрография и гидрологические условия.

2.3. Рельеф и почва.

2.4. Растительность, типы леса и типы лесорастительных условий.

2.5. Районирование дубрав Чувашской Республики.

3. МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

3.1. Методические основы исследований.

3.2. Объекты исследований.

3.3. Объем выполненных работ.

4. ИССКУСТВЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДУБРАВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

4.1. Характеристика фонда лесовосстановления в дубравах Чувашской Республики.

4.2. Распределение дубравных лесорастительных условий по типам леса и их группам.

4.3. Восстановление дубрав в период с 1900 по 2005 г.г. и объемы лесокультурных работ в дубравах Чувашской Республики на период до 2010 года.

5. ЭКОЛОГО-ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАСАЖДЕНИЙ

ДУБА ИСКУССТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

5.1. Лесные культуры дуба, созданные Б.И. Гузовским.

5.2. Культуры дуба, созданные в 1922. 1932 гг. на лесных полянах, пустырях и прогалинах.

5.3. Культуры дуба, созданные по типам бывшей Главлесоохраны.

5.4. Подпологовые (предварительные) культуры дуба.

5.5. Серия опытных и производственных культур дуба, заложенных в 1963

2003 гг.

6. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ТАКСАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

НАСАЖДЕНИЙ ДУБА ИСКУССТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

7. СРАВНЕНИЕ МОДЕЛЕЙ РОСТА ДРЕВОСТОЕВ ИСКУССТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, СОЗДАННЫХ НА ЛЕОКУЛЬТУРНЫХ

ПЛОЩАДЯХ РАЗНЫХ КАТЕГОРИЙ.

8. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РОСТ И ФОРМИРОВАНИЕ

ДУБРАВ ИСКУССТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-лесоводственные особенности формирования дубрав искусственного происхождения в Чувашской Республике»

Актуальность темы. В настоящее время более 41% площади насаждений дуба Чувашской Республики представлены насаждениями искусственного происхождения, созданными в течение последних 100 лет. В Чувашии накоплен значительный опыт искусственного восстановления дубрав, но проблема формирования дубрав окончательно не решена. В связи с этим являются актуальными: оценка настоящего состояния насаждений дуба искусственного происхождения под влиянием превышающих среднегодовую норму природно-климатических факторов, особенностей создания; анализ роста и формирования насаждений дуба искусственного происхождения, отличающихся методами и способами создания, ассортиментом пород, схемами смешения, размещением посадочных (посевных) мест, технологией агротехнических и лесоводственных уходов. Необходимо дальнейшее обобщение накопленных знаний и наблюдений, математическое моделирование процессов, происходящих в дубравах.

Цель и задами исследований. Целью исследований явилось: изучение возможностей создания и формирования, устойчивых к критическим природно-климатическим факторам искусственных насаждений дуба. Для решения поставленной проблемы определены следующие научно-исследовательские задачи:

1. Изучить состояние, основные направления и технологические схемы создания дубрав искусственного происхождения в Чувашской Республике.

2. Оценить влияние превышающих среднегодовую норму природно-климатических факторов и особенностей создания на параметры роста и формирование насаждений дуба искусственного происхождения, используя, данные полувековых наблюдений и исследований сотрудников филиала ФГУ ВНИИЛМ Татарская лесная станция и собственные данные.

3. Разработать математические модели процессов роста и формирования дубрав искусственного происхождения под влиянием критических природно-климатических факторов.

Научная новизна: Для района исследования, на основе обобщения полувековых наблюдений, изучена динамика роста и формирования дубрав искусственного происхождения, различного возраста, разной густоты посадки, созданных по разным технологиям и формирующихся под влиянием периодически повторяющихся критических природно-климатических явлений. Выявлены общие закономерности их роста, формирования и развития в условиях Чувашской Республики, определена зависимость роста и изреживания насаждений искусственного происхождения от действия критических природно-климатических факторов.

Практическая значимость. Практическая ценность результатов исследований заключается в обобщении результатов полувековых исследований формирования насаждений дуба искусственного происхождения в Чувашской Республике. Предложенные математические модели процессов роста и формирования дубрав искусственного происхождения позволят провести анализ жизнеспособности вновь создаваемых дубрав с учетом повторяющихся критических природно-климатических явлений. Он позволит в дальнейшем выработать практические приемы искусственного восстановления дубрав с учетом критических природно-климатических явлений и обеспечит создание и формирование устойчивых искусственных насаждений дуба.

Личный вклад автора состоит в разработке программы исследования, сборе и обработке экспериментального материала, его анализе, формировании научных положений и выводов, разработке математических моделей процессов роста и формирования дубрав искусственного происхождения, выработке практических предложений для искусственного восстановления дубрав с учетом критических природно-климатических факторов.

Обоснованность выводов и достоверность результатов работы обеспечена: большим объемом экспериментального материала; соблюдением доверительных сроков исследования; применение современных методов проведения исследований с подтверждением их математической достоверности; комплексными исследованиями с применением современных методов математической обработки с использованием ЭВМ.

На защиту выносятся: математические модели процессов роста и формирования дубрав искусственного происхождения, базирующиеся на математических методах и позволяющие прогнозировать жизнеспособность вновь создаваемых дубрав с учетом повторяющихся критических природно-климатических явлений; принципы совершенствования системы организации и планирования работ по восстановлению дубрав с учетом экстремальных природно-климатических факторов; рекомендации и предложения по корректировке (на основе использования моделей) практических приемов выращивания насаждений дуба искусственного происхождения с учетом экстремальных природно-климатических явлений.

Апробация работы. Положения диссертации, методика и материал исследований, результаты и практические рекомендации изложены:

1. В статьях опубликованных в сборниках: «Труды МарГТУ. Выпуск 3. Материалы XLIX студенческой научно-технической конференции МарГТУ» (1996), «Экология и леса Поволжья» (1999), «Пути рационального воспроизводства, использования и охраны лесных экосистем в зоне хвойно-широколиственных лесов» (2006), в материалах совещания-семинара «Повышение устойчивости и продуктивности дубрав, опыт и перспективы выращивания насаждений лиственницы в европейской части России» (2005);

2. В отчетах о научно-исследовательской работе по выполнению федерального задания ФГУ ВНИИЛМ по темам: 4.1 «Изучить состояние естественного и искусственного восстановления коренных пород и собрать данные для оценки состояния возобновления коренных пород»; 5.1 «Изучить состояние дубрав, возобновление дуба под пологом насаждений и на вырубках в Среднем Поволжье»; 4.7.5.2 «Сбор и анализ данных по росту, качеству и устойчивости потомств плюсовых деревьев в испытательных культурах в Чувашии»;

3. В отчетах о научно-исследовательской работе по выполнению регионального задания в соответствии с научно-техническим заданием и государственным контрактом № 48 от 30 мая 2003 г, заключенным между Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и филиалом ФГУ ВНИИЛМ Татарская лесная опытная станция «Научное обоснование восстановления дубрав в Чувашской Республике» (заключительный за 2003-2005 гг.)». По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, общих выводов и предложений производству, а также библиографического списка из 139 наименований. Работа изложена на 138 страницах и содержит 29 таблиц и 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Лукин, Сергей Анатольевич

Основные выводы по анализу исследуемых лесных культур дуба могут быть сведены к следующему:

1. Лесные культуры старших возрастов несмотря на периодически повторяющиеся неблагоприятные факторы среды (критически низкие температуры в суровые зимы, повреждение листогрызущими насекомыми и поражения грибными болезнями и др.) всё же сохранились, и они являются образцом искусственного выращивания дуба, как посевом, так и посадкой. Метод создания культур не имеет существенного влияния на параметры роста и естественного изреживания древостоя.

2. Большая исходная густота создания культур приводит к снижению сначала диаметра, затем высоты и запаса, торможению роста и развития древостоев на начальном этапе. За счет искусственного и естественного изреживания разница в густоте постепенно сглаживается и после 40 лет постепенно утрачивается, хотя остаточные явления сохраняются, что особенно характерно для древостоев на секциях, не затрагиваемых рубками ухода. Интенсивные рубки ухода и критические климатические явления выравнивают густоту стояния и тем самым все таксационные показатели древостоев. Наиболее сильно влияние густоты отражается в первые десятилетия роста лесных культур - чем ниже исходная густота древостоев и лучше условия произрастания, тем активнее ход роста деревьев. В редких культурах по сравнению с густыми в первые десятилетия прирост в высоту намного активнее. В разных вариантах культур число стволов с возрастом постепенно сближается и с течением времени выравнивается. Дело в том, что в редких насаждениях запас увеличивается за счет лучшего прироста по диаметру и в высоту, в густых же — за счет большего числа деревьев. При выравнивании с возрастом густоты стояния может произойти сближение диаметра, высоты и запаса.

3. Подпологовые и предварительные культуры особенно актуальны в наше время: в период массовой деградации дубрав, когда накопилось много участков, сильно изреженных санитарными рубками (редины, низкополнотные насаждения). Опыт создания предварительных культур ценен как с технологической точки зрения, так и лесоводственной: применялись разные варианты рубок ухода по интенсивности, формирование культур происходило под влиянием как полезных спутников (липы, клена, ильмовых), так и пород отрицательно влияющих на рост дуба (березы, осины и ивы).

4. В последнее десятилетие при восстановлении дубрав в Чувашии особое внимание обращается на создание смешанных культур, при этом обязательное участие липы мелколистной. Существенное влияние уделяется естественному возобновлению как дубом, так ценными породами спутниками дуба. Частичные культуры, созданные по промышленной технологии, изрежен-ные в ряду путем вырубки отставших в росте деревьев, отличаются хорошим ростом и смешанным составом.

5. Изучение состояния культур дуба, созданных разными технологиями показывает, что в дубравах Чувашской республики, наряду с дубом повсеместно, возобновляются широколиственные породы. На всех исследуемых объектах наблюдается смешанный состав, с участием как естественного возобновления спутников, так и с искусственным введением их. А это позволяет переводить молодняки в лесопокрытую площадь, в обязательном порядке, смешанного состава, при этом можно довести до единичного участие мелколиственных пород умелыми рубками ухода.

6. Сравнение таксационных показателей лесных культур дуба, создаваемых в настоящее время позволяет утверждать, что лучшими из них являются те, что созданы по промышленной технологии, рост их в 1,1.1,5 раза выше культур созданных другими технологиями или же вручную.

7. На всех исследуемых объектах культур старших возрастов наблюдается схожая динамика изменения таксационных показателей, их выравнивание под влиянием экстремальных природно-климатических явлений в 60-ые, 70-ые, 80-ые годы прошлого столетия. Сопоставление таксационных показателей исследуемых объектов, показало, что разновидности применяемых при создании лесных культур мероприятий дают к среднему возрасту близкий эффект. Наибольшие различия таксационных показателей наблюдаются в лесных культурах созданных на вырубках и на непокрытых лесной растительностью землях. Исследования культур, показывают, что лучшими из них по устойчивости и производительности являются созданные на вырубках.

8. В периоды воздействия критических низких температуры в суровые зимы, и других экстремальных экологических условий происходит снижение темпов роста и усиливается отпад деревьев, эти процессы выходят за пределы существующих таблиц хода роста насаждений и моделей, разработанных на их основе.

9. Рассмотренные объекты, имеют длительный период наблюдений, являются наиболее типичными одновозрастными древостоями и представляют собой идеальные объекты как для изучения традиционными, классическими методами, так и для математического моделирования процессов роста и развития искусственных насаждений дуба.

6. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ТАКСАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАСАЖДЕНИЙ ДУБА ИСКУССТВЕННОГО

ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Для статистической обработки и математического моделирования процессов роста и развития искусственных насаждений дуба, изучаемые объекты были распределены по двум группам по категории лесокультурной площади (таблица 6.1)., внутри которых рассмотрены по контрольным и рабочим секциям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основе обобщения полувековых наблюдений исследована динамика роста и формирования насаждений дуба искусственного происхождения исходя из специфики их создания и с учетом влияния критических природно-климатических явлений для района исследования, выявлены общие закономерности их роста, формирования и развития в условиях Чувашской Республики, определены степень устойчивостьи чистых и смешанных искусственных насаждений к действию критических природно-климатических факторов.

Лесные культуры старших возрастов несмотря на периодически повторяющиеся неблагоприятные факторы среды (критически низкие температуры в суровые зимы, повреждение листогрызущими насекомыми и поражения грибными болезнями и др.) всё же сохранились, и они являются образцом искусственного выращивания дуба, как посевом, так и посадкой. Метод создания культур не имеет существенного влияния на параметры роста и процессы естественного изреживания древостоя.

Большая исходная густота создания культур приводит к снижению сначала диаметра, затем высоты и запаса, торможению роста и развития древостоев на начальном этапе. За счет искусственного и естественного изреживания разница в густоте постепенно сглаживается и после 40 лет постепенно утрачивается, хотя остаточные явления сохраняются, что особенно характерно для древостоев на секциях, не затрагиваемых рубками ухода. Интенсивные рубки ухода и критические климатические явления выравнивают густоту стояния и тем самым все таксационные показатели древостоев. Наиболее сильно влияние густоты отражается в первые десятилетия роста лесных культур - чем ниже исходная густота древостоев и лучше условия произрастания, тем активнее ход роста деревьев. В редких культурах по сравнению с густыми в первые десятилетия прирост в высоту и по диаметру намного активнее. В разных вариантах культур число стволов с возрастом выравнивается, запас древесины на отдельных участках постепенно сближается и с течением времени выравнивается. Дело в том, что в редких насаждениях запас увеличивается за счет лучшего прироста по диаметру и в высоту, в густых же — за счет большего числа деревьев. При выравнивании с возрастом густоты стояния может произойти сближение диаметра, высоты и запаса.

Подпологовые и предварительные культуры особенно актуальны в наше время: в период массовой деградации дубрав, когда накопилось много участков, сильно изреженных санитарными рубками (редины, низкополнот-ные насаждения). Слабо продуцируемые древостой не вырубаются в течение многих лет, не создаются под ними и предварительные культуры. В результате происходит потеря во времени для лесовосстановления таких участков. Более того, при восстановлении таких участков редко используется предварительное и последующее возобновление дубом. Опыт создания предварительных культур ценен как с технологической точки зрения, так и лесово-дственной: применялись разные варианты рубок ухода по интенсивности, формирование культур происходило под влиянием как полезных спутников (липы, клена, ильмовых), так и пород отрицательно влияющих -на рост дуба (березы, осины и ивы).

Наличие полноценных первоначально чистых насаждений дуба показывает, что дуб может культивироваться не только в виде смешанных насаждений. Необходимое условие их устойчивости к неблагоприятным природно-климатическим факторам: достаточная их первоначальная густота в пределах 3-4 тыс. шт. на один гектар; участие липы, клена и ильмовых в прилегающих насаждениях или наличие самовозобновления широколиственных пород в случае частичной гибели дуба под влиянием критических природных явлений; отсутствие березы и осины в прилегающих насаждениях или длительное проведение рубок ухода для частичного удаления мелколиственных пород из состава древостоя. Введение в лесные культуры дуба широколиственных пород с семенами крылатками (липа, клен, вяз и т.д.) неоправданно при наличии естественного возобновления или участия этих пород в прилегающих насаждениях в количестве 1-2 единиц состава, генеративного .возраста. В течении 10-20 лет от налета семян указанных пород, дуб обеспечивается «шубой» при соответствующих и своевременных рубках ухода с вырубкой мелколиственных пород и посадкой, на пень лещины. В случае повреждения липы морозами (как отмечал Н.В.Напалков (1953) после морозов 1941/42 гг. процент усохшей липы был близок к дубу), а также болезнями и вредителями дуб оказывается без «шубы», из которой в настоящее время нередко полностью вытесняются другие породы, посредством создания культур дуба с большим участием липы или при рубках ухода (предлагается более устойчивая «многовидовая шуба», что соответствует также принципу сохранения биоразнообразия, тесно связанного с биологической устойчивостью).

Изучение состояния культур дуба, созданных разными технологиями показывает, что в дубравах Чувашской республики, наряду с дубом повсеместно, возобновляются широколиственные породы. На всех исследуемых объектах наблюдается смешанный состав, с участием как естественного возобновления спутников, так и с искусственным введением их. А это позволяет переводить молодняки в лесопокрытую площадь, в обязательном порядке, смешанного состава, при этом можно довести до единичного участие мелколиственных пород умелыми рубками ухода. В последнее десятилетие при восстановлении дубрав в Чувашии особое внимание обращается на создание смешанных культур, при этом обязательное участие липы мелколистной. Существенное влияние уделяется естественному возобновлению как дубом, так ценными породами спутниками дуба. Частичные культуры, созданные по промышленной технологии, изреженные в ряду путем вырубки отставших в росте деревьев, отличаются хорошим ростом и смешанным составом. Сравнение таксационных показателей лесных культур дуба, создаваемых в настоящее время позволяет утверждать, что лучшими из них являются те, что созданы по промышленной технологии, рост их в 1,1.1,5 раза выше культур созданных другими технологиями или же вручную.

На всех исследуемых объектах культур старших возрастов наблюдается схожая динамика изменения таксационных показателей, их выравнивание под влиянием экстремальных природно-климатических явлений в 60-ые, 70-ые, 80-ые годы прошлого столетия. Сопоставление таксационных показателей исследуемых объектов, показало, что разновидности применяемых при создании лесных культур мероприятий дают к среднему возрасту близкий эффект. Наибольшие различия таксационных показателей наблюдаются в лесных культурах созданных на вырубках и на непокрытых лесной растительностью землях. Исследования культур, показывают, что лучшими из них по устойчивости и производительности являются созданные на вырубках.

В периоды воздействия критических низких температуры в суровые зимы, и других экстремальных экологических условий происходит снижение темпов роста и усиливается отпад деревьев, эти процессы выходят за пределы существующих таблиц хода роста насаждений и моделей, разработанных на их основе.

Учитывая, что одной из главных причин массового усыхания искусственных дубрав Чувашской Республики в 40-ые, 60-ые, 80-ые годы прошлого столетия явилось влияние многих экстремальных природно-климатических факторов, необходимо дальнейшую работу по восстановлению дубрав вести с учетом вероятного повторного отрицательного воздействия указанных экологических факторов на рост, развитие и процессы естественного изреживания лесных культур дуба.

Правильный подбор пород, схем смешения, перевод одновозрастных искусственных насаждений дуба в разновозрастные, переформирование простых по строению древостоев в сложные, систематическое удаление больных и поврежденных деревьев, своевременное и качественное проведение агротехнических и лесоводственных уходов с учетом долговременного отрицательного воздействия критических природно-климатических явлений позволят сохранить насаждения дуба искусственного происхождения от заболеваний и сформировать устойчивые и высокопродуктивные насаждения дуба в Чувашской Республике.

Проведенные исследования позволили подготовить для производства следующие рекомендации:

1. Главное внимание при искусственном восстановлении дуба должно быть обращено на закладку и формирование устойчивых к действию критических природно-климатических факторов насаждений. Высокая первоначальная густота посадки лесных культур ведет к перегущенности насаждений, к ослаблению их роста и снижению устойчивости к действию экстремальных природно-климатических факторов. В целях повышения устойчивости насаждений уход за ними нужно начинать с раннего возраста, увеличивая площади питания отдельных деревьев путем постепенного сокращения числа растущих деревьев на единице площади без резкого снижения полноты древостоя. В насаждениях, созданных без сопутствующих пород, необходимо провести мероприятия по содействию естественному возобновлению сопутствующих пород, формированию рубками уход второго яруса из высокорослых кустарниковых пород и естественного возобновления широколиственных сопутствующих пород с целью создания сложных по форме древо-стоев с дубом в первом ярусе, с хорошо выраженным вторым ярусом. Это позволит переформировать чистые и дубово-мелколиственные дубравы в дубово-широколиственные.

2. Обязательное условие успешных предварительных культур под пологом леса отсутствие злакового покрова и своевременная, через 2-3 года после создания, зимняя вырубка и вывозка древесины с последующими рубками ухода по формированию дубово-широколиственных насаждений. Учитывая успешность предварительных культур дуба следует внедрить в производство данную технологию в расстроенных, перестойных насаждениях дуба и липы подлежащих сплошной рубке. Формирование насаждений желаемой структуры необходимо заканчивать к возрасту проходных рубок. Дальнейшее из-реживание снижает устойчивость насаждений дуба к неблагоприятным факторам среды. Поэтому в возрасте проходных рубок лучше проводить только санитарные рубки с уборкой усохших, больных и зараженных вторичными вредителями деревьев. Рубку деревьев производить в зимнее время из всех ярусов, в зависимости от структуры, состояния насаждений и биологических особенностей древесных пород. Проведение лесохозяйственных мероприятий должно быть увязано с вероятностью повтора отрицательного воздействия экстремальных природно-климатичеких факторов на рост, развитие и процессы естественного изреживания лесных культур дуба.

3. В связи с удовлетворительной точностьюразработанпых моделей формирования дубрав, возможно использование их при проведении экологических экспертиз, при изучении ослабления и гибели искусственных дубрав под влиянием природно-климатических факторов. Это позволит выявить возможное ухудшение состояния искусственных лесных экосистем в дубравах, принять своевременные меры, предупреждающие возникновение очагов и массовое размножение листогрызущих насекомых, развитие патологическх процессов в дубравах, ослабленных отрицательным воздействием значительно превышающих среднегодовую норму природно-климатических факторов.

4. Основываясь на длительности наблюдений и высоких коэффициентах значимости моделей зависимости динамики роста по высоте и по диаметру, моделей числа растущих деревьев дуба от возраста, от общего числа растущих деревьев, вырубаемого при рубках ухода запаса, участия в составе широколиственных и мелколиственных сопутствующих пород, среднегодовой и среднезимней температуры и годовой суммы осадков и суммы осадков за вегетационный период можно рекомендовать использовать разработанные (приведенные в работе) модели при формировании нормативов искусственного восстановления дубрав в условиях Чувашской Республики. Практическая ценность моделей заключается в оценке влияния особенностей создания и формирования на параметры роста и процессы естественного изреживания насаждений дуба искусственного происхождения. Предложенные математические модели роста и формирования дубрав искусственного происхождения позволяют провести анализ жизнеспособности искусственных насаждений дуба с учетом повторяющихся критических природно-климатических явлений. Это позволит прогнозировать и оценивать рост конкретного древостоя дуба искусственного происхождения, принять стратегию рубок ухода не только по вырубаемому запасу, но и по густоте стояния, по породному составу, что позволит в дальнейшем выработать практические приемы искусственного восстановления дубрав с учетом критических природно-климатических явлений, и обеспечат создание и формирование устойчивых искусственных насаждений дуба.