Эколого-хозяйственный анализ Обь-Томского междуречья как основа организации устойчивого и экологически безопасного природопользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Панченко, Екатерина Михайловна
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Панченко, Екатерина Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Методологические основы эколого-хозяйственного анализа
территории
1.1. Эколого-географические основы рационального
природопользования
1.2. Методологические основы эколого-хозяйственного анализа
2. Эколого-хозяйственный анализ Обь-Томского междуречья
2.1. Физико-географический анализ Обь-Томского междуречья
2.2. Природно-ресурсный анализ Обь-Томского междуречья
2.3. Анализ экологического состояния Обь-Томского междуречья
3. Экологический каркас Обь-Томского междуречья
3.1. Экологический каркас территории
3.2. Экологический каркас Обь-Томского междуречья
4. Эколого-функциональное зонирование
Обь-Томского междуречья
Выводы
Список использованной литературы 13
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-хозяйственный анализ Обь-Томского междуречья как основа организации устойчивого и экологически безопасного природопользования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. К концу XX в. стало очевидным негативное влияние деятельности человека на природу. Необратимым стал процесс антропогенизации всех составляющих элементов окружающей среды. При снижении ресурсного потенциала в разной степени повысились затраты на извлечение ресурсов. При этом не только изменилась структура потребления природных ресурсов, но и социальная структура территории. В этой ситуации все более резко обостряются противоречия между различными категориями природопользователей, что предопределяет необходимость управления процессами эксплуатации природных ресурсов и выработки механизмов поддержания экологической обстановки в регионах на приемлемом, для современных эколого-экономических условий, уровне. В связи с этим развитие теоретических основ и методов территориального управления природопользованием в новых экономических условиях приобретает все большую актуальность. Особенно важны и востребованы научно обоснованные пути решения проблем управления природопользованием и охраны природы в районах со сложными природными и социально-экономическими условиями. Одним из таких районов является Обь-Томское междуречье, которое характеризуется большим природным разнообразием, сложным по своей компонентной и территориальной структуре, природно-ресурсным потенциалом и специфическими условиями его эксплуатации.
Структура природопользования Обь-Томского междуречья, сформировавшаяся к настоящему времени, во многом обусловлена близостью к крупному центру и особенностями длительного хозяйственного развития, как самого Томска, так и освоения близлежащих территорий. Район обладает уникальными природными ресурсами, что и послужило важным фактором для интенсивного развития разных видов природопользования. Прежде всего, к ним относятся лесные, водные, почвенные и рекреационные ресурсы. Территория
исследования является удобной для ведения сельского и лесного хозяйства, так и для отдыха горожан. В последнее время повысилась «привлекательность» междуречья, как места для малоэтажного строительства жилых домов и коттеджных поселков. Что нашло отражение в недавнем решение мэрии г. Томска о дальнейшем развитии и застройке левобережья, строительства дороги, объектов инженерной и социальной инфраструктуры.
В тоже время междуречье относится к объектам с особой экологической значимостью, выполняющим жизненно важную функцию охраны подземного источника водоснабжения г. Томска. Здесь требуется выверенное сочетание хозяйственных и природоохранных интересов, что обуславливает необходимость соблюдения ограничений на разные виды деятельности. Например, по мнению профессора С.Л. Шварцева, из-за строительства домов на левобережье, Томск рискует лишиться чистой воды (Томское месторождение подземных вод..., 1991). В рассматриваемой зоне уже наблюдаются последствия интенсивного антропогенного воздействия на пригородную территорию, уменьшающие природно-ресурсный потенциал и вызывающие опасения за экологическую стабильность. Здесь же растет и социально-экономическая напряженность между потребителями природных ресурсов, в первую очередь местного населения, и защитниками окружающей среды. Понятно, что одни направлены на пользование ресурсами и не принимают в расчет иные потребности и сохранение природной среды. С другой стороны, необоснованно завышенные требования «экологов» могут усилить социальные противоречия, и осложнить конструктивное решение проблем по развитию природного потенциала.
Следовательно, рассматриваемая нами территория представляет особый и самостоятельный объект природоустройства (Воробьев и др., 2000), является сложным полифункциональным эколого-социально-экономическим объектом; резервом для расширения территории города; стратегическим объектом, в связи с эксплуатацией водозабора; зоной сельскохозяйственного производства; территорией интенсивного рекреационного использования.
С целью защиты самобытной территории еще в начале девяностых годов прошлого века появились планы создания здесь национального парка. При создании парка планировалось решение следующих задач (Семенова, 2000):
• сохранение эталонных и уникальных природных комплексов и объектов, памятников истории и культуры;
• создание условий для регулируемого туризма и отдыха в природных условиях;
• охрана запасов подземных вод;
• охрана и воспроизводство редких и исчезающих растений и животных;
• разработка и внедрение научных методов сохранения природных комплексов в условиях рекреационного использования;
• восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов;
• организация экологического просвещения;
• улучшение экологических условий жизни населения.
Однако эта идея не получила поддержки местного населения, властей. Дело в том, что на территории национального парка исключается любая хозяйственная деятельность. Кроме того, жители населенных пунктов в районе водозабора негативно относятся к необходимости соблюдать водоохранный режим. Жители поселков в черте заказников отрицательно относятся к их существованию. Население не заинтересованно в сохранении природных ресурсов, вырубка древесины вокруг поселков стала распространенным явлением (Цибульникова, 2002).
Решение накопившихся экологических проблем в целях стабилизации и улучшения экологической обстановки требует организации устойчивого и экологически безопасного природопользования. Задача видится в том, чтобы разумно соединить изучение и самого хозяйства и особенностей влияния
хозяйства на природную среду для выработки предложений для рациональной структуры природопользования и охране природы.
Обь-Томское междуречье является территорией многоцелевого использования, для такого вида территорий, необходим иной взгляд и методологический подход, сочетающий географические и экологические аспекты и позволяющий выработать научно обоснованные рекомендации для оптимизации существующих систем землеустройства и комплекса мероприятий по защите окружающей среды в современных условиях.
Таким подходом является эколого-хозяйственный анализ. Основой эколого-хозяйственного анализа является анализ природно-ресурсного потенциала для различных видов хозяйственной деятельности, анализ общего экологического состояния территории, выявление и анализ особенностей территории исследования, которые определяют направления перспективного ее развития и способствуют рациональному размещению всех отраслей хозяйства, а также наиболее эффективному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.
В процессе эколого-хозяйственного анализа предлагается решение следующих вопросов:
• анализ природно-ресурсного потенциала для различных видов хозяйственной деятельности;
• составление схемы перспективного эколого-функционального использования;
• разработка рекомендаций по регламентации режима использования территории в пределах видов функциональных зон.
Одним из важных решаемых вопросов анализа является эколого-функциональное зонирование, цель которого - научно обоснованное размещение площадей с различным хозяйственным или другим назначением и режимом использования, которое связывает использование природной среды и как сырьевого ресурса, и как средства производства, и как среды обитания. При проведении эколого-функционального зонирования предлагается
руководствоваться следующими принципами: целостности, совместимости, сбалансированности экологической устойчивости, эффективности землепользования. Для стабилизации и улучшения экологической обстановки на территории разрабатывается схема экологического каркаса.
Объектом исследования выбрано Обь-Томское междуречье как репрезентативная территория для данного направления исследования.
Предмет исследования - состояние природной среды Обь-Томского междуречья.
Целью исследования является повышение экологической устойчивости Обь-Томского междуречья на основе рационального устройства территории.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:
Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались основные задачи:
1. Проанализировать современные теоретические положения и подходы по комплексному изучению территорий с целью повышения экологической устойчивости.
2. Рассмотреть физико-географические и экологические особенности Обь-Томского междуречья.
3. Проанализировать природно-ресурсный потенциал территории и состояние окружающей среды.
4. Исследовать особенности современного хозяйственного использования.
5. Выявить виды и интенсивность антропогенного воздействия.
6. Описать сложившуюся структуру природоохранных территорий.
7. Разработать схему экологического каркаса Обь-Томского междуречья и предложения по его развитию
8. Провести эколого-функциоиальное зонирование на основе анализа сочетаний физико-географических особенностей территории, ее природных ресурсов, экологического состояния, сложившихся особенностей природопользования.
9. Выработать рекомендации по организации территории для сохранения природной среды.
Методы исследования. В работе использовались такие методы, как картографический, сравнительно-географический, оценочно-прогнозный, районирования и классификаций, сопряжённого анализа компонентов природной среды, географического описания, анализа литературных источников, фондовых материалов, полевые наблюдения, проведенные автором в 2003-2010 гг. на ключевых участках рассматриваемой территории исследования.
Достоверность результатов обеспечивается системным подходом к изучению земель современными методами исследования; репрезентативным массивом собранной достоверной фактической, структурированной и систематизированной информации; картографическим материалом. Компьютерная математическая и статистическая обработка, моделирование, а также картографирование проводилась с помощью программ: CorelDRAW, AdobePhotoshop CS.
Исходные материалы. Привязка природного региона к административному району позволила обобщить статистические данные, характеризующие количественно природные условия региона, а также использование ряда природных компонентов человеком (площади земельных угодий, занятые пашнями, садами, населенными пунктами, промышленными предприятиями и т.д.). Эти данные, отражающие влияние хозяйственной деятельности человека, позволяют анализировать современное состояние природной среды.
В процессе работы над диссертацией использовались разнообразные статистические данные, картографические материалы, ресурсы Интернета.
Работа опирается на статистико-картографическую информацию, содержащуюся в Государственных докладах Облкомприроды Томской области, статистических сборниках Администрации Томской области, справочниках Комитетов по земельным ресурсам и землеустройства, Экологии и Управления лесами Томской Области и Тимирязевского лесхоза.
Работа выполнялась в рамках программы фундаментальных исследований СО РАН У1.44.2. «Биосферная роль и ресурсный потенциал лесных экосистем Сибири: динамика структуры, функционирование и воспроизводство» и хоздоговоров по оценке воздействия Томского водозабора на ландшафты Обь-Томского междуречья.
Защищаемые положения.
1. Близость к г. Томску, разнообразие ландшафтов и ресурсов, определяют Обь-Томское междуречье, как территорию особой рекреационной значимости, при организации природопользования ведущая роль отводится природоохранным мероприятиям.
2. Построение экологического каркаса Обь-Томского междуречья, является необходимым звеном сохранения экологической устойчивости территории, основой природоустройства и разработки природоохранных мероприятий.
3. Многофункциональное зонирование на основе эколого-хозяйственного анализа составляет информационную базу для выработки решений при организации территории, обеспечивает повышение экологической и экономической устойчивости региона.
Научная новизна. 1.В работе, с использованием адаптированной к региональным условиям методики, проведен многокомпонентный анализ
территории, включающий как анализ ресурсного потенциала, так и экологического состояния территории Обь-Томского междуречья.
2. На основе анализа антропогенного (в том числе и рекреационного) воздействия и современного состояния территории, впервые проведено зонирование территории междуречья по степени пожароопасности.
3. Разработана авторская схема экологического каркаса Обь-Томского междуречья.
4. Впервые проведено эколого-функциональное зонирование, учитывающее особенности природных и социально-хозяйственных условий, дано обоснование рациональной территориальной организации природопользования.
Практическая значимость работы. Основные результаты работы по комплексному анализу территории по различным факторам расширяют представление о современном состоянии природной среды Обь-Томского междуречья, степени воздействия природных и антропогенных факторов и служат информативной базой при разработке экологического мониторинга, основ рационализации природопользования для дальнейшего экологически сбалансированного и экономически эффективного развития района.
Результаты работы могут быть использованы как часть комплексной стратегии эколого-экономического развития, в практике планирования социально-экономического развития и природоохранных мероприятий.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (2006-2010); Международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды: ЕМУН10М18-2010; на Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные вопросы современной географии»
(Томск, 2009); на седьмом и восьмом сибирском совещании по климато-экологическому мониторингу (Томск, 2007, 2009).
Публикации. Материалы изложены в 14 публикациях, из них 2 в рецензируемом журнале ВАК.
Личный вклад автора. Все виды работ по теме диссертации от сбора материала до анализа и обработки полученных результатов осуществлены автором или при его участии.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Общий объем работы 148 страниц, включая 14 рисунков и 20 таблиц. Список литературы состоит из 192 наименований.
Благодарности. Автор выражает признательность научному руководителю д.г.н., доценту А.Г. Дюкареву за постановку цели, задач, консультации, а также сотрудникам Экологического отделения ИМКЭС СО РАН за помощь в исследовании и подготовке работы. Автор благодарит сотрудников кафедры природопользования ТГУ и кафедры географии ТГУ за внимание и помощь, оказанные при выполнении данной работы.
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО
АНАЛИЗА ТЕРРИТОРИИ
1.1 Эколого-географические основы рационального природопользования
«Рациональное природопользование», по определению, это наука о рациональном (для соответствующего исторического момента) использовании природных ресурсов обществом - комплексная дисциплина, включающая элементы естественных, общественных и технических наук. Дифференциация основных факторов, влияющих на конкретный природный объект, которые описываются различными науками, свидетельствуют, что природопользование является мультидисциплинарной наукой (Антипова, 2001).
Фундаментальные основы современного рационального природопользования, представлены в трудах российских авторов - ученых в области ландшафтоведения, физико-географического районирования, экономической географии, природопользования и геоэкологии таких как: Антипова A.B., Арманд А.Д., Арустамов Э.А., Базилевич Н.И., Беручашвили Н.Л., Вернадский В.И., Герасимов И.П., Глазовский Н.Ф., Григорьев A.A., Данилов-Данильян В.И., Демкин В.В., Дьяконов К.Н., Исаченко А.Г., Ишмуратов Б.В., Коптюг В.А., Котляков В.М., Кочуров Б.И., Лаптев Н.И., Мильков Н.Ф., Преображенский B.C., Реймерс Н.Ф., Солнцев В.Н., Сочава В.Б., Штильмарк Ф.Р. и др.
В развитие теоретических основах взаимодействия общества и природы, их организации, экономической географии и ландшафтной экологии, природно-ресурсного картографирования и районирования внесли существенный вклад исследования Агафонова Н.Т., Анучина В.А., Батуева А.Р., Вернадского В.И., Грина A.M., Дьяконова К.Н., Исаченко А.Г., Комара И.В., Клюева H.H., Разумовского В.М., Реймерса Н.Ф., Солнцева В.Н., и др.
По определению Н.Ф. Реймерса (1990), природопользование - это совокупность взаимодействия общества и природной среды, в результате которого происходят изменения в географической оболочке Земли. Исследование географической оболочки, ее структуры и динамики, распределение в пространстве и взаимодействие отдельных компонентов относится к области географической науки (Сочава, 1978; Арманд, 1983), а общим фундаментом комплексных исследований является учение о геосистемах.
Географический подход изучает взаимодействие человека и природы, закономерности размещения компонентов географической среды и их сочетаний на локальном, региональном, национальном (государственном), континентальном и глобальном уровнях (Антипова, 2001). Объектами изучения служат геосистемы всех уровней, составляющие в совокупности среду обитания человечества. Географическая среда представляет собой сложную, иерархически устроенную целостность, являющуюся исходным для экологического анализа - это географическая оболочка, интегрированная в экологическом и ресурсном плане со всеми подчиненными геосистемами, которые выступают в качестве региональных и локальных объектов (Исаченко, 2001). Геосистема, как целостная природная единица, отражает состояние всех компонентов среды (Преображенский, 1988). Поэтому геосистемные и внутриландшафтные связи нельзя игнорировать при разработке проектов природопользования. Необходимо учитывать их иерархичность и различия между разными уровнями организации. Таким образом, при решении, возникающих в процессе природопользования экологических проблем, необходимо разобраться в организации и свойствах всей совокупности геосистем. При реализации геосистемного подхода все природные компоненты (почва, растительность, гидросфера, атмосфера, слагающие территорию горные породы, условия рельефа и климата) должны рассматриваться как равнозначные (Исаченко, 1991).
Таким образом, географический подход является базовым, но, разумеется, лишь один он не способен охватить все аспекты взаимоотношений природы и общества. Следовательно, необходимо привнести экологическую составляющую и соответственно развивать междисциплинарные эколого-географические исследования (Чибилев, 1998).
Экологическую географию целесообразно определить, как раздел географической науки, или особое исследовательское направление в ней, предметом которого является изучение географической среды с экологической точки зрения и в целях решения экологических проблем (Мильков, 1997). Эколого-географические исследования остаются географическими по своему существу и по предмету, являясь экологическими по конечным целям: они опираются на концептуальную основу и на методический аппарат географии (Исаченко, 1980).
Современная окружающая человека среда состоит из природных элементов и элементов антропогенных. Комплексный географический подход к анализу экологических проблем требует учета как природных, так и антропогенных экологических факторов (Географические проблемы стратеги..., 1996).
Содержание экологической географии, согласно Исаченко А.Г. (2003), можно разделить на три структурных блока:
1) общая, или теоретическая, часть, в которой рассматриваются основные эколого-географические закономерности, связанные с экологическим потенциалом территории и его антропогенными трансформациями;
2) региональная часть, или региональный эколого-географический анализ современного экологического состояния геосистем конкретных территорий;
3) прикладная, или конструктивная часть - разработка географических основ экологической оптимизации природной среды.
Судить об экологической роли техногенных факторов невозможно без знания природного фона географической среды, что еще раз подчеркивает важность объединения экологического и географического подходов (Основы
геоэкологии, 1994). Применительно к теме наших исследований особого внимания заслуживают геосистемы локального уровня, которые менее устойчивы к внешнему воздействию, чем остальные (Бауэр, Вайничке, 1971; Глазовский и др., 1991). Локальные и региональные структурные части географической оболочки связаны между собой потоками вещества и энергии, локальное воздействие распространяется далеко за пределы самого источника воздействия. Соответственно при определенных условиях, эффект воздействия может приобретать глобальное значение и сказывается на состоянии географической оболочки как целого (Мильков, 1997). Понятно, что негативные последствия антропогенного воздействия сказываются в нарушении структуры и функций геосистем, их вертикальных и горизонтальных связей (Исаченко, 1987).
Географический подход позволяет определить направленность обмена вещества и энергии в природе и позволяет перевести природопользование в определенную физико-географическую закономерность (Чибилев, 1998). Отсюда следует необходимость анализировать не столько отдельные виды антропогенного воздействия, сколько приводить их комплексное изучение в привязке к конкретным условиям. Решение проблем рационального природопользования должно реализовываться на базе накопления информации об изменениях в геосистемах локального уровня, а затем и регионального уровня. Следовательно, оптимизация процессов взаимодействия общества и природной среды может быть реализована только на регионально-географической основе, по природно-территориальному принципу (Воробьев и др., 2000). Целью же, эколого-географических исследований является разработка такой системы природопользования, которая бы учитывала всю специфику местных условий и эффект совокупного воздействия различных видов использования.
Концептуальную основу экологической географии составляет современное ландшафтоведение как учение о геосистемах всех уровней (Топчиев, 1996). На теоретических принципах ландшафтоведения базируются
фундаментальные понятия экологической географии, такие как среда обитания, экологический потенциал, эколого-географическое районирование и др. (Солнцев, 2001). Ландшафтный подход позволяет при исследовании природной среды проводить экологическое картографирование и районирование, разрабатывать многоуровневую ландшафтно-экологическую классификацию. Использование карт ландшафтной направленности делает возможным проведение всесторонней оценки геосистемы любого ранга (Виноградов, 1998). Таким образом, эколого-географический подход анализирует многочисленные аспекты природопользования, опираясь на изучение закономерностей дифференциации природной среды, ландшафтной структуры, экологических свойств. Отсюда, потребность во всестороннем изучении состояния природной среды разных территорий и регионов как целостных геосистем, предопределило развитие эколого-хозяйственного анализа, с эколого-географической основой (Исаченко, 1991).
1.2 Методологические основы эколого-хозяйственного анализа
Данный анализ имеет своей целью разработку научно обоснованных рекомендаций, необходимых для поддержания эколого-хозяйственного баланса территории. Под термином эколого-хозяйственный баланс понимается, соотношение различных видов использования территории, обеспечивающих равновесное состояние потоков вещества и энергии, необходимых для устойчивости территории и воспроизводства природных (возобновляемых) ресурсов, не приводящих к негативным экологическим изменениям в окружающей среде (Кочуров, 1997). Это предполагает в первую очередь проведение изучения экологического состояния территории и выявление географических закономерностей в пространственной дифференциации географической среды.
Согласно современным представлениям, региональные эколого-географические исследования имеют своей целью выявление закономерностей в
территориальной дифференциации географической среды и комплексное описание экологического состояния на конкретных территориях (Исаченко, 1994). Это предполагает в первую изучение естественного потенциала геосистем, а затем проведение анализа антропогенных воздействий и их экологических последствий (Чибилев, 1998). Основополагающей целью анализа является всестороннее исследование, являющееся базой прогноза, долгосрочного планирования географического пространства и выбора вариантов сбалансированного территориального развития с сохранением ценностей окружающей природной среды (Кац, 2000). Центральное место здесь занимает концепция цельности и неразрывности географической среды и ее системная организация. Комплексность определяется многофакторностью географического пространства и, следовательно, при этом подходе основным моментом является изучение законов организации геопространства и природы, как в целом, так и соотношения различного типа экологических ниш, reo- (эко-) систем (Чибилев, 1998). Сложность проведения анализа заключается в многокомпонентности факторов воздействия, особенно в настоящее время, в период интенсивного роста антропогенных воздействий и быстрых, слабо прогнозируемых климатических изменений. Главной задачей при организации этих исследований должна являться задача адаптации общих теоретических принципов к конкретным условиям среды (Жучкова, 1982). Объект наших исследований расположен вблизи крупного города, поэтому метод эколого-хозяйственного анализа необходимо адаптировать к данному виду территорий.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Панченко, Екатерина Михайловна
128 ВЫВОДЫ
1. Методической основой для выработки рекомендаций и принятия управленческих решений по устройству территории и оптимизации природопользования на современном этапе является комплексный эколого-хозяйственный анализ, включающий как оценку ресурсных, так и экологических ее возможностей. С учетом результатов исследования состояния проблемы сформирован методологический подход к комплексному эколого-хозяйственному анализу Обь-Томского междуречья.
2. Разнообразие природных условий, видов хозяйственной деятельности, экологических состояний, близость к городу с населением 0,5 млн. человек обеспечивают исследуемой территории высокую экологическую значимость, где при организации природопользования ведущая роль отводится природоохранным мероприятиям.
3. Проведена классификация земель по степени антропогенного воздействия. Отмечено неравномерное распределение антропогенного влияния по территории, как по видам, так и по интенсивности. Выявлено, что наиболее значимыми типами негативных воздействий на Обь-Томском междуречье является вырубка лесов, деятельность сельскохозяйственных предприятий и эксплуатация водозабора. Продолжение экстенсивного использования ресурсов Обь-Томского междуречья неизбежно приведет к усилению антропогенное воздействия, ускорению деградационных процессов и, как следствие, возникновения и развитие масштаба всевозможных критических ситуаций
4. Разработана схема экологического каркаса Обь-Томского междуречья объединяющая в систему площадные, линейные и точечные природоохранные объекты. В основе экологического каркаса уже выделенные земли различных категорий защитности дополненные экологическими коридорами. Дано предложение по расширению защитных категорий земель.
5. Проведено эколого-функцнональное зонирование территории, предусматривающее дифференцированный подход к планированию хозяйственной деятельности. Для каждой зоны определена экологическая значимость и возможные направления перспективного использования. Показана возможность совмещения на территории различных видов деятельности. Отмечена необходимость в пригородной зоне расширения земель рекреационного назначения. В тоже время требуется повышенный контроль за расширением селитебных территорий, обеспечение их санитарно-защитными зонами и комплексами по утилизации бытовых отходов.
6. Разработанные предложения по использованию территории междуречья носят экспертный характер, соответствующий современному состоянию, а, следовательно, должны ориентироваться на определенный временной период. Понятно, что с развитием социально-экономической системы могут смениться приоритеты в хозяйственной деятельности, в эксплуатацию будут вводиться новые и новые материальные ресурсы, развиваться новые технологии, как производства, так и природоохранных мер. Однако очевидно, что значимость экологического ресурса со временем будет только возрастать. Поэтому на всех этапах развития охрана природы для уникального природного объекта, каковым является Обь-Томское междуречье, должно являться главным элементом в хозяйственной деятельности.
В заключение следует подчеркнуть, что реализация предложенной системы возможна только при разработке комплекса реальных правовых и организационных мероприятий адекватных материальным возможностям Томска и Томской области.