Эколого-химическая оценка питьевых вод г. Уссурийска и влияние их качества на здоровье населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Ключников, Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Ключников, Денис Александрович
Оглавление
Введение
Глава 1 Формирование минерального состава питьевых вод и методы оценки влияния их качества на здоровье людей (Обзор литературы)
1.1 Пути поступления химических веществ в источники питьевой воды
1.2 Влияние химического состава питьевой воды на здоровье человека
1.3 Основные критерии качества питьевой воды
1.4 Связь между заболеваемостью населения и соответствием питьевой воды требованиям стандартов и нормативов
Глава 2 Материалы и методы
2. 1 Район работ
2.1.1 Физико-географическая характеристика района работ
2. 1.2 Гидрогеологическая характеристика водоносных горизонтов
2.2 Материалы
2.2.1. Методы исследований
2.3 Метод эколого-гигиенической оценки качества питьевой воды
Глава 3 Результаты и обсуждение
3.1 Эколого-химические показатели качества воды источников централизованного и децентрализованного водоснабжения г. Уссурийска
3.2 Оценка питьевых вод по показателям, характеризующим физиологическую полноценность
3.3 Оценка качества питьевых вод по содержанию тяжелых металлов
Глава 4 Оценка загрязнения воды по интегральным показателям
4.1 Эколого-гигиеническая оценка качества воды
4.2 Оценка качества вод по индексу загрязнения водотока (ИЗВ) и суммарному показателю химического загрязнения (ПХЗ-10)
4.3 Оценка потенциального риска для здоровья населения г. Уссурийска при
употреблении питьевой воды
4. 3.1 Идентификация опасности химических веществ, загрязняющих питьевую воду
4.3.2 Оценка экспозиции
4.3.3 Оценка зависимости «доза-эффект»
4.4 Рекомендации по улучшению качества питьевой воды в г. Уссурийске
Выводы
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-химическая оценка питьевых вод г. Уссурийска и влияние их качества на здоровье населения»
Введение
Проблема обеспечения населения качественной питьевой водой - важная проблема настоящего времени. В обществе ее доступность, необходимое количество и качество выступают одновременно как медико-экологическая, техногенная, социальная и экономическая компоненты образа и условий жизни (Лопатин С. А. Современные проблемы водоснабжения мегаполисов и некоторые перспективные пути их решения // Гигиена и санитария. 2004. № 3. С. 19-24; Ways for presentation of systematized materials on water bodies state and conservation measures in SKIOVO: State contract number M-08-14 from 01 September 2008. Federal State Unitary Enterprise Russian: Ekaterinburg, 2008). Результаты систематических исследований последних десятилетий показывают, что из года в год практически повсеместно качество воды поверхностных и подземных источников ухудшается по причине массированного сброса в водоемы неочищенных бытовых, хозяйственных, промышленных, ливневых вод, содержащих патогенные микроорганизмы и токсичные химические соединения (Новиков Ю. В. Экология, окружающая среда и человек: учебное пособие для вузов, а так же учащихся средних школ и колледжей. М: Флир-Пресс, 1999. 320 е.; Коронкевич, Н.И. Водные ресурсы России на современном этапе // Использование и охрана природных ресурсов в России. М.: НИА -ПРИРОДА. -
2003. № 9-10. С. 83-89; Лопатин С. А. Современные проблемы водоснабжения мегаполисов и некоторые перспективные пути их решения // Гигиена и санитария.
2004. № 3. С. 19-24).
Одной из наиболее острых проблем города является качество полных объектов - источников питьевого водоснабжения населения (артезианских скважин, поверхностных вод и водотоков). С ростом техногенной нагрузки растет риск ухудшения качества питьевых вод одновременно с истощением эксплуатируемых водоносных горизонтов (Белоусова А. П. Подходы к оценке техногенной нагрузки как фактора опасности загрязнения подземных вод // Вода: химия и экология 2010. № 12. С. 2-11).
На сегодняшний день основным источником питьевой воды во многих городах России является водопроводная вода из поверхностных водозаборов, которая по своим санитарно-химическим показателям не всегда соответствуй нормативным требованиям. В некоторых городах России, в том числе и в г. Уссурийске, для обеззараживания воды используется хлорирование с использованием хлорсодержащих реагентов, при котором в воде образуется ряд опасных хлорорганических соединений, что увеличивает риск возникновения онкологических заболеваний у населения (Онищенко, Г. Г. О состоянии и мерах по обеспечению безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Российской Федерации // Гигиена и санитария. 2010. № 3. С. 4 - 7). Альтернативными источниками питьевой воды являются воды подземных источников. Качество этой воды практически не исследуется. В то время как в результате интенсивного антропогенного воздействия на все компонент окружающей среды химический состав не только поверхностных, но и подземных вод заметно изменился (Бахир В.М. Дезинфекция питьевой воды: проблемы и решения // Вода и экология. 2003. № 1. С. 3-11; Красовский Г.Н., Хлорирование воды как фактор повышенной опасности Для здоровья населения // Гигиена и санитария. 2003. № 1. С. 1-21; Laurence Thomas. Water -a worldwide challenge. ISO Focus -June 2004. P. 19-22; Онищенко Г.Г. Гигиеническая оценка обеспечения питьевой водой населения Российской Федерации и меры по ее улучшению. // Гигиена и санитария. 2009. № 2. С. 4-13). Несмотря на относительно высока ю защищенность подземных вод от загрязнения, в них обнаруживают соединения свинца, ртути, хрома, меди, цинка, и других элементов. Содержание тяжёлых металлов и других загрязняющих веществ в подземных водах увеличивается на территории городов и промышленных центров (Долотов A.B. Оценка загрязнения тяжелыми металлами Уводьского водохранилища // Водные ресурсы. 2010. 37, № 1. С. 58-64.; Щербинина С. В. Очаги загрязнения подземных вод в пределах урбанизированных территорий // Экология России: на пути к инновациям: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 4. - Астрахань, 2011. - С. 56-57).
К настоящему времени имеются данные о содержании ряда компонентов в питьевых водах г. Уссурийска (Ключников Д.А. Геоэкологическая оценка подземных вод на территории г. Уссурийска // Экологии России и сопредельных территорий: Мат. конф. Новосибирск, 2007. С. 55-56).
Актуальность темы работы связана с необходимостью комплексной опенки современного качества питьевых вод централизованного и децентрализованного водоснабжения г. Уссурийска и выяснением влияния их качества на здоровье населения.
Цель работы - оценить химико-экологическое состояние питьевых вод из источников централизованного и децентрализованного водоснабжения г. Уссурийска и их потенциальный риск для здоровья населения.
Задачи:
1. Определить качество вод источников централизованного и децентрализованного водоснабжения г. Уссурийска по эколого-химическим показателям.
2. Ранжировать источники питьевых вод по интегральному индексу загрязнения вод.
3. Выяснить физиологическую полноценность питьевых вод.
4. Оценить потенциальный риск для здоровья населения при употреблении питьевых вод г. Уссурийска.
5. Обосновать профилактические рекомендации по оптимизации питьевого водоснабжения населения г. Уссурийска.
Научная новизна. Впервые дана комплексная сравнительная оценка качества источников централизованного и децентрализованного питьевого водоснабжения в г. Уссурийске.
Впервые выявлено возможное влияние эколого-химических показателей питьевой воды (индекс загрязнения вод, комплексный показатель химического загрязнения, потенциальная опасность) на здоровье людей г. Уссурийска и показаны возможные канцерогенные и неканцерогенные риски для здоровья населения при употреблении питьевой воды.
Практическая значимость работы. Химико-экологическая оценка качества вод каждого из исследуемых источников выявила специфику состава вод источников централизованного и децентрализованного водоснабжения, позволяющую применить определенные меры для улучшения их состояния.
Рекомендации по улучшению качества вод предложены Центру охраны окружающей среды г. Уссурийска.
Мониторинг содержания физиологически значимых и токсичных элементов в питьевой воде, проводившийся в течение 3-х лет, позволяют делать оценкч и прогноз состояния водоисточников.
Результаты комплексного подхода к оценке качества вод источников включены в курсы лекций по экологии и экологическому мониторингу в Дальневосточном федеральном университете.
Защищаемые положения:
1.Воды Раковского водохранилища и колодцев общего пользования относятся к категории «загрязненная» и «грязная», скважинных водозаборов -«чистая» и «очень чистая».
2. Химический состав питьевых вод источников децентрализованною водоснабжения не соответствует физиологически оптимальному содержанию компонентов. Повышенные концентрации свинца, кадмия, меди, железа и марганца могут являться фактором риска заболевания населения.
3. Традиционная оценка состояния объектов окружающей среды, основанная на сопоставлении содержания химических веществ с гигиеническими регламентами в отдельных объектах, в настоящее время недостаточна. Современное гигиеническое заключение о безопасности питьевой воды должно учитывать величину риска комбинированного воздействия химических веществ на здоровье населения.
Глава 1 Формирование минерального состава питьевых вод и методы оценки влияния их качества на здоровье людей (Обзор литературы)
1.1 Пути поступления химических веществ в источники питьевой воды
Формирование химического состава природных вод определяется группой факторов, таких как:
- прямые факторы, непосредственно воздействующие на воду (т.е. действие веществ, которые могут обогащать воду растворенными соединениями или, наоборот, выделять их из воды), - состав горных пород, живые организмы, хозяйственная деятельность человека;
- косвенные факторы, определяющие условия, в которых прогекас) взаимодействие веществ с водой: климат, рельеф, гидрологический режим, растительность, гидрогеологические и гидродинамические условия и пр.
По характеру своего воздействия факторы, определяющие формирование химического состава природных вод, разделяются на следующие группы:
- физико-географические (рельеф, климат, выветривание, почвенный покров);
геологические (состав горных пород, тектоническое строение, гидрогеологические условия);
- физико-химические (химические свойства элементов, кислотно-щелочные и окислительно-восстановительные условия, смешение вод и катионный обмен);
- биологические (деятельность растений и живых организмов);
- антропогенные (все факторы, связанные с деятельностью человека) (Алешня В.В. Введение в химию окружающей среды. М.: Мир, 1999. 271 е.; Гидрохимические показатели состояния окружающей среды: справочные материалы. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009. 192 е.).
Природными источниками токсичных элементов являются породы (магматические и осадочные) и породообразующие минералы. Многие минералы в виде высокодисперсных частиц включаются в качестве акцессорных (микропримеси) в массу горных пород. Примером таких минералов являются
минералы титана (брукит, ильменит, анатас), хрома (FeCr204). Многие элементы поступают в биосферу с вулканическими газами, горячими источниками, газовыми струями (Добровольский В.В. География микроэлементов. Глобальное рассеяние. М.: Мысль, 1983. С.272.; Craid P.J. Environmental Aspects of ChemLstr\ // Comprehensive Chemistry. N.Y.: Pergamon Press, 1987. Vol. 2. P.979-1020; Богдановский Г.А. Химическая экология: учебное пособие. М.: Изд-во МГУ, 1994. 237 с; Фелленберг Г. Загрязнение природной среды. Введение в экологическую химию. М.: Мир, 1997. 232 с).
Загрязнение металлами водной сферы особенно возросло с индустриализацией. В природных (грунтовых, поверхностных) водах присутствуют тяжелые металлы, попадающие туда при выветривании пород, концентрация их в обычных условиях не велика. Ионы металлов поступают в воды при добыче нефти, угля, руды, с промышленными отходами (Бокрис Дж. О. Химия окружающей среды. М.: Химия, 1982. 672 с; Будников Г.К. Тяжелые металлы в экологическом мониторинге водных экосистем //Соросовский Образовательный журнал. 1998. № 5. С. 23-29.; Кадацкий В.Б. Распределение форм тяжелых металлов в естественных ландшафтах Беларуси // Экология 2001. № 1. С. 33-37). Источником металлов являются и гигиенические препараты, моющие средства, которые содержат ионы цинка, селена и др. Токсичные элементы вносятся в воды и с сельскохозяйственными стоками. Тяжелые металлы в воде присутствуют в виде коллоидных частичек в смеси с органическими и неорганическими веществами (Алексеенко В. А. Геохимия ландшафт и окружающая среда. М.: Наука, 1990. 142 с; Русакова Н.В. Химия окружающей среды. Серия «Высшее образование». Ростов-на-Дону: Феникс, 2004 г. 192 е.).
Особенности поступления в воду веществ, как железо, марганец, кальций, магний, хлориды и сульфаты и формы их нахождения в воде зависят от различных факторов. Химические вещества, присутствующие в питьевой воде, условно разделены на несколько групп. Первая группа - эссенциальные, т.е. жизненно необходимые элементы. Отклонение от нормального уровня поступления этих веществ в организм человека могут вызвать определенные
негативные последствия для здоровья. В эту группу вошли железо, фтор, марганец, калий, натрий, хлориды и сульфаты. Во второй группе - наиболее опасные для человека канцерогенные вещества, в том числе кадмий, мышьяк, хром, хлорорганические соединения. Остальные вещества - это такие наиболее распространенные загрязняющие вещества, как нитриты и нитраты, фенол, пестициды и тяжелые металлы (Биглхол Р. Основы эпидемиологии: ВОЗ. Женева, 1994. 259 е.; Рыжков Л.П. Водная токсикология и комплексная оценка природных вод // Антропогенные влияния на водные экосистемы: Материалы конф., посвященной 100-летию со дня рождения проф. Н.С. Строганова. М.: Т-о науч. изд.КМК. 2005. С. 21-32).
Из первой группы рассмотрим поступление таких веществ как железо, марганец, кальций, магний, хлориды и сульфаты.
Железо
В водной среде железо находиться в растворенных (неорганических и органических) и коллоидных (неорганических и органических) формах В силу гидрохимических закономерностей в подземных водах железо встречается в различных соотношениях(от 1 до пв100) с марганцем (Ахметов Н.С. Неорганическая химия: учебное пособие для вузов. М., «Высшая школа», 1975. 672 е.; Богдановский Г.А. Химическая экология: учебное пособие. М.: Изд-во МГУ, 1994. 237 с; Иванов В.В. Экологическая геохимия элементов. Справочник. Книга 3. Редкие р-элементы. М.: Недра, 1996. 352 е.).
В питьевой воде железо может присутствовать, вследствие использования железосодержащих коагулянтов, а также в результате коррозии труб системы распределения воды (Фелленберг Г. Загрязнение природной среды. Введение в экологическую химию. М.: Мир, 1997. - 232 е.; Кульский Л.А. Технология очистки природных вод. 2-е изд., перераб. и доп. К. : Вища шк. Головное изд-во, 1986.352 с.).
Марганец
Содержание марганца в подземных водах, не связанных с месторождениями, достигает 0,7 мг/л, связанных с месторождениями, - до 300
мг/л и выше. В поверхностных водах наблюдается концентрации марганца до 8 мг/л, чаще всего за счет экзогенного поступления.
Значительные количества марганца образуются в процессе разложения водных животных и растительных организмов. Марганец это элемент, поступающий в воду с промышленными стоками. Кроме того, он мигрирует в воду из материалов водопроводных конструкций (Зайцев В.А. Вклад промышленных загрязнений в круговорот химических элементов в биосфере. Масштабы и перспективы // Биологический круговорот и процессы почвообразования. Пущино, 1984. С.165-172; Иванов В.В. Экологическая геохимия элементов. Справочник. Книга 3. Редкие р-элементы. М.: Недра, 1996. 352 с.).; Муринов С.К. Влияние внутренней коррозии трубопровода «Астрахань-Мангистау» на качество воды // Питьевая вода. 2002. №2. С. 12).
Для Уссурийского городского округа в основном характерны буро-отбеленные почвы, для которых характерно наибольшее количество марганца по сравнению с другими типами почв. (Синельников Э.П., Слабко Ю.И. Агрогенешс почв Приморья. М.:ГНУ ВНИИА, 2005. 280 с).
Медь
Медь встречается в природе как в соединениях, так и в самородном виде. Медь широко применяется в электротехнике для изготовления силовых кабелей, проводов или других проводников, например, при печатном монтаже.
В связи с высокой механической прочностью, но одновременно пригодностью для механической обработки, медные бесшовные трубы круглого сечения получили широкое применение для транспортировки жидкостей и газов: во внутренних системах водоснабжения, отопления, газоснабжения, системах кондиционирования и холодильных агрегатах. В ряде стран трубы из меди являются основным материалом, применяемым для этих целей: во Франции, Великобритании и Австралии для газоснабжения зданий, в Великобритании, США, Швеции и Гонконге для водоснабжения, в Великобритании и Швеции для отопления (Корте Ф. Экологическая химия. М.: Мир, 1997 - 396 с. Duncan Ellison. ISO/ТС 224 Service Activities Relating to Drinking Water Supply Systems and
Wastewater Systems / Duncan Ellison. // Quality criteria of the service and performance indicators. Influents. - Fall 2007. Vol. 3. - P. 28-30).
Поэтому медь часто обнаруживают в природных водах. Концентрация меди в природных водах обычно составляет десятые доли мг/л, в питьевой воде могут увеличиваться за счет вымывания из материалов труб и арматуры. Свойства меди в воде зависят от значения pH воды, концентрации в ней карбонатов, хлоридов и сульфатов (Зайцев В.А. Вклад промышленных загрязнений в круговоро! химических элементов в биосфере. Масштабы и перспективы // Биологический круговорот и процессы почвообразования. Пущино, 1984. С. 165-172; Мур Дж. Тяжелые металлы в природных водах. М.: Мир, 1987. 286 с; Глинка Н.Л. Общая химия: учебное пособие для ВУЗов. - 24-е изд., стереотипное. Л.: Химия, 1985. 720 с).
Кальций
Главными источниками поступления кальция в поверхностные воды являются процессы химического выветривания и растворения минералов, прежде всего известняков, доломитов, гипса, кальцийсодержащих силикатов и других осадочных и метаморфических пород.
СаСОз + С02 + Н20 <-> Са(РС03)2 Са2 + 2НС03
Растворению способствуют микробиологические процессы разложения органических веществ, сопровождающиеся понижением pH (Глазовская М.А. Теория геохимии ландшафтов в приложении к изучению техногенных потоков растений и анализу способности природных систем к самоочищению // Техногенные потоки вещества в ландшафтах и состоянии экосистем. М.: Наука, 1981. С.7-41).
Большие количества кальция выносятся со сточными водами силикапюй. металлургической, стекольной, химической промышленности и со сюками сельскохозяйственных угодий, особенно при использовании кальцийсодержащих минеральных удобрений (Мусин P. X. О влиянии сельскохозяйственных удобрений на состав грунтовых вод // Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований : Труды Всероссийской
научной конференции с международным участием, Т. 1. Геоэкология и экзодинамика окружающей среды. Ландшафтно-экологический анализ геопространства. Казань, 2009. С. 136-140.).
Магний
В поверхностные воды магний поступает в основном за счет процессов химического выветривания и растворения доломитов, мергелей и других минералов.
Значительные количества магния могут поступать в водные объекты со сточными водами металлургических, силикатных, текстильных и других предприятий (Барбье М. Введение в химическую экологию. М. : Мир, 1978. 229 с; Новиков Ю.В. Методы исследования качества водоемов. М., 1990. 380 с). Кальций и магний незаменимы для человеческого организма. Кальций обеспечивает усвоение организмом железа, помогает при бессоннице, укрепляет кости и скелет, улучшает функцию нервной системы.. Его недостаток приводит к размягчению костей, остеопорозу, порче зубов, чувствительности к стрессам, аллергии, судорогам некоторых групп мышц (Мудрый И. В. О влиянии минерального состава питьевой воды на здоровье населения // Гигиена и санитария. 1999. № 1. С. 15-18.; Мартинчик А.Н., Общая нутрициология. М.: МЕД прессинформ, 2005. 392 е.).
Растворимые соли кальция и магния обуславливают общую жёсткость воды. Если они присутствуют в воде в небольших количествах, то вода называется мягкой. При большом содержании этих солей (100 - 200 мг солей кальция - в 1 л. в пересчёте на ионы) вода считается жёсткой. В такой воде мыло плохо пенится, так как соли кальция и магния образуют с ним нерастворимые соединения. В жёсткой воде плохо развариваются пищевые продукты, и при кипячении она даёт на стенках бытовой утвари и паровых котлов накипь. Накипь обладает малой теплопроводностью, вызывает увеличение расхода топлива или потребляемой мощности электроприбора и ускоряет изнашивание стенок сосуда для кипячения воды. При нагревании кислые карбонаты кальция и магния разлагаю 1ся и переходят в нерастворимые основные карбонаты: Са(НСОз) = Н20 + С02 +
СаСОз|. Растворимость сульфата кальция СаБС^ при нагревании также снижается, поэтому он входит в состав накипи. Жёсткость, вызванная присутствием в воде кислых карбонатов кальция и магния, называется карбонатной или временной, так как она может быть устранена. Помимо карбонатной жёсткости, различают ещё некарбонатную жёсткость, которая зависит от содержания в воде ЭСЬ и ЭБО^ где Э - Са, Эти соли не удаляются при кипячении, и поэтому некарбонатную жёсткость называют также постоянной жёсткостью. Карбонатная и некарбонатная жёсткость в сумме дают общую жёсткость (Ершов Ю.А. Общая химия. Биофизическая химия. Химия биогенных элементов. М.: Высш. шк, 1993. 560 е.; Бокина А.И. Сдвиги некоторых показателей у людей, длительно потребляющих жесткие питьевые воды // Гигиена и санитария. 1996. № 12. С.16-21; Семин В.А. Основы рационального водопользования и охраны водной среды: учеб. пособие для студ. Вузов. М.: Высшая школа, 2001. 320 е.).
Хлориды
Высокая растворимость хлоридов объясняет широкое распространение их во всех природных водах. В проточных водоемах содержание хлоридов обычно невелико (20-30 мг/л). Незагрязненные грунтовые воды в местах с несолончаковой почвой обычно содержат до 30-50 мг/л хлор -иона. В водах, фильтрующихся через солончаковую почву, в 1л могут содержаться сотни и даже тысячи миллиграммов хлоридов (Химия окружающей среды. М.:Химия, 1982. 672 е.; Глинка Н.Л. Общая химия: учебное пособие для ВУЗов. - 24-е изд.. стереотипное. Л.: Химия, 1985. 720 е.; Абдрахманов Р. Ф. Формирование химического состава подземных вод Южного Урала // Гидрогеология и карстоведение : Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 18 - Перм. гос. унт. Пермь, 2009. С. 64-76).
Сульфаты
Сульфаты присутствуют практически во всех поверхностных водах и являются одними из важнейших анионов.
Главным источником сульфатов в поверхностных водах являются процессы химического выветривания и растворения серосодержащих минералов, в основном гипса, а также окисления сульфидов и серы: 2Ре82+702+2Н20 = 2Ре804+2Н2804; 28+302+2Н20 = 2Н2804.
Значительные количества сульфатов поступают в водоемы в процессе отмирания организмов, окисления наземных и водных веществ растительного и животного происхождения и с подземным стоком (Глазовская М.А. Теория геохимии ландшафтов в приложении к изучению техногенных потоков растений и анализу способности природных систем к самоочищению // Техногенные потоки вещества в ландшафтах и состоянии экосистем. М.: Наука, 1981. С.7-41; Формирование химического состава подземных вод Южного Урала // Гидрогеология и карстоведение : Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 18 - Перм. гос. ун-т. Пермь, 2009. С. 64-76.).
В больших количествах сульфаты содержатся в шахтных водах и в промышленных стоках производств, в которых используется серная кислота, например, окисление пирита. Сульфаты выносятся также со сточными водами коммунального хозяйства и сельскохозяйственного производства (Русакова Н.В. Химия окружающей среды. Серия «Высшее
образование». Ростов-на-Дону: Феникс, 2004 г. 192 е.).
Вторая группа включает около 100 веществ, нормируемых в воде водоемов. Мы остановимся на тяжелых металлах, входящих в эту группу.
Тяжелые металлы попадают в пресную воду различными путями, при участии человека: в результате намеренных сбросов отходов, проливов и утечек. Источниками загрязнения вод тяжелыми металлами служат сточные воды гальванических цехов, предприятий горнодобывающей, черной и цветной металлургии, машиностроительных заводов. Тяжелые металлы входят в состав удобрений и пестицидов и могут попадать в водоемы вместе со стоком с сельскохозяйственных угодий. (Ковда В.А. Биогеохимия почвенного покрова. М.: Наука, 1985. 264 е.; Будников Г.К. Тяжелые металлы в экологическом
мониторинге водных экосистем //Соросовский Образовательный журнал. 1998. № 5. С. 23-29). На предприятиях железнодорожного транспорта источниками поступления тяжелых металлов в окружающую среду служат котельные, участки сварки и резки, химической и электрохимической обработки металлов, аккумуляторные, медницкие отделения (Мур Дж. Тяжелые металлы в природных водах. М.: Мир, 1987. 286 е., Алексеенко В.А. Геохимия ландшафш и окружающая среда. М.: Наука, 1990. 142 с; Ильницкий А.П. Канцерогенные вещества в водной среде. М., 1993. 220 е.).
Ионы металлов являются непременными компонентами природных водоемов. В зависимости от условий среды (рН, окислительно-восстановительный потенциал, наличие лигандов) они существуют в разных степенях окисления и входят в состав разнообразных неорганических и металлорганических соединений, которые могут быть истинно растворенными, коллоидно-дисперсными или входить в состав минеральных и органических взвесей. Истинно растворенные формы металлов, в свою очередь, весьма разнообразны, что связано с процессами гидролиза, гидролитической полимеризации (образованием полиядерных гидроксокомплексов) и комплексообразования с различными лигандами. Соответственно, как каталитические свойства металлов, так и доступность для водных микроорганизмов зависят от форм существования их в водной экосистеме. Многие металлы образуют довольно прочные комплексы с органикой; эти комплексы являются одной из важнейших форм миграции элементов в природных водах. Большинство органических комплексов образуются по хелатному циклу и являются устойчивыми. Комплексы, образуемые почвенными кислотами с солями железа, алюминия, титана, \рана. ванадия, меди, молибдена и других тяжелых металлов, относительно хорошо растворимы в условиях нейтральной, слабокислой и слабощелочной сред. Поэтому металлорганические комплексы способны мигрировать в природных водах на весьма значительные расстояния. Особенно важно это для маломинерализованных и в первую очередь поверхностных вод, в которых образование других комплексов невозможно. (Глинка Н.Л. Общая химия: учебное
пособие для ВУЗов. - 24-е изд., стереотипное. Д.: Химия, 1985, 720 е.; Zwart D. Monitoring water quality in the future. Volume 3: Biomonitoring. -Bilthoven. the Netherlands. 1995, 129 с; Алекин O.A. Основы гидрохимии. JI., Гидрометеоиздат, 1970. 444 с; Кадацкий В.Б. Распределение форм тяжелых металлов в естественных ландшафтах Беларуси // Экология 2001. № 1. С. 33-37).
Для понимания факторов, которые регулируют концентрацию металла в природных водах, их химическую реакционную способность, биологическою доступность и токсичность, необходимо знать не только валовое содержание, но и долю свободных и связанных форм металла.