Эколого-геохимическое состояние городских аллювиальных почв пойм малых рек (на примере г. Перми) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Власов Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат наук Власов Михаил Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1 ПОЧВЫ ПОЙМ ГОРОДОВ И ИХ ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕС-
КОЕ СОСТОЯНИЕ (ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Источники и фазы-носители техногенных элементов в почвах пойм
1.2 Техногенные элементы и окислительно-восстановительное состояние почв пойм
1.3 Оценка эколого-геохимического состояния почв пойм
1.4 Экологическая характеристика территории водосборных бассейнов малых рек г. Пермь 32 ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3 8 ГЛАВА 3 ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРАНСФОРМАЦИИ, МИГРАЦИИ И АККУМУЛЯЦИИ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПОЧВАХ ПОЙМ
3.1 Морфологические свойства
3.2 Гранулометрический состав почв, общие физические свойства, почвенно-гидрологические константы и физико-химические свойства почв
3.3 Окислительно-восстановительное состояние почв 58 ГЛАВА 4 МИНЕРАЛЫ ЖЕЛЕЗА В ПОЧВАХ ПОЙМ
4.1 Фазовый состав минералов железа и тяжелые металлы
4.2 Минералы железа и оптические свойства почв 96 ГЛАВА 5 ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ПОЧВ ПОЙМ
5.1 Валовое содержание химических элементов
5.2 Содержание подвижных форм химических элементов
5.3 Оценка взаимосвязи концентрации химических элементов и экологических условий. Геохимические барьеры 135 ГЛАВА 6 КЛАССИФИКАЦИОННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОЧВ ПОЙМ МАЛЫХ РЕК Г. ПЕРМИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-геохимическое состояние городских аллювиальных почв пойм малых рек (на примере г. Перми)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В г. Перми сосредоточены крупные промышленные предприятия машиностроения и металлообработки, что определяет высокую антропогенную нагрузку на почвенный покров города [Назаров, 1999; Торопов, 2011; Состояние и охрана..., 2004а,б, 2005, 2006; Государственный доклад..., 2004; Васильев, 2015; Еремченко, 2016; Хайрулина, 2019]. На территории г. Пермь протекает около 100 малых водотоков [Двинских, 2011]. Почвы пойм малых рек, несмотря на малую площадь, выполняют важные функции в поддержании устойчивого функционирования городской среды. Долины малых рек при современных темпах и тенденциях развития г. Пермь предусматривается использовать как зоны рекреации [Генеральный план..., 2010].
Мониторинг эколого-геохимического состояния почв городских пойм актуален, так как урбо-аллювиальные почвы чутко отражают экологические проблемы урболандшафтов [Калманова, 2008; Сарапулова, 2012; Кошельков, 2018]. В почвах пойм городских рек, под влиянием урбопедогенеза, происходит трансформация морфологических и физико-химических свойств, минералогического и химического составов, а также процессов миграции и аккумуляции техногенных элементов (ТЭ) [Кузнецов, 1984; Дмитраков, 1997; Middelkoop, 2000; Трифонова, 2005; Козлова, 2006; Schwartz, 2006; Варава, 2007; Водяницкий, 2008в, 2014; Калманова, 2008; Du Laing, 2009; Lair, 2009; Schulz-Zunkel, 2009; Weber, 2009; Янин, 2009, 2013; Прокофьева, 2010, 2011, 2013, 2014; Алибаева, 2012; Izquierdo, 2013; Shaheen, 2014a,б; Хайрулина 2014; Bednarova, 2015; Шахин, 2015; Минкина, 2016; Ciszewski, 2016]. Оценка эколого-геохимического состояния почв пойм малых рек г. Пермь имеет актуальное значение для принятия природоохранных решений и организации контроля состояния почвенного покрова на территории города с населением свыше 1 млн. человек, расположенного в пределах водосборного бассейна Боткинского водохранилища на р. Кама.
Степень разработанности темы. Исследования элементного химического состава подземных вод [Катаев, 2009; Тюрина, 2011], почв водосборных
урболандшафтов [Ворончихина, 2000, 2013; Еремченко, 2003, 2005, 2016; Лаптева, 2005; Водяницкий, 20086, 20096; Шишкин, 2009; Васильев, 2015; Хайрулина, 2019], донных осадков [Осовецкий, 2006] и вод малых рек [Двинских, 2011], выполненные на территории г. Пермь, дают только косвенные представления о химическом составе почв пойм. Информация об элементном химическом составе аллювиальных почв пойм малых рек г. Пермь базируется до настоящего времени только на фрагментарных исследованиях [Водяницкий, 2008в, Васильев, 2014]. Элементный химический состав аллювиальных почв пойм на условно фоновых слабоурбанизированных ландшафтах в верхних течениях малых рек не изучен, что не позволяет оценить вклад антропогенной деятельности и геологических пород в загрязнение урбо-аллювиальных почв города. Экологические условия формирования элементного химического состава почв; состав минералов железа и конкреций почв пойм малых водотоков г. Пермь практически не изучены. Особенности генезиса почв пойм малых рек г. Пермь не охарактеризованы, их классификационное положение не установлено.
Цель исследований. Оценить эколого-геохимическое состояние почв пойм малых рек г. Пермь.
Задачи исследований: 1. Изучить морфологические, оптические, физические, физико-химические свойства, состав почв пойм малых рек г. Пермь и установить их классификационное положение. 2. Изучить режимы влажности, окислительно-восстановительного потенциала (Ен), реакции среды (рН), гН, температуры почв. 3. Оценить физико-химические и окислительно-восстановительные (ОВ) условия трансформации, миграции и аккумуляции химических элементов в почвах пойм. 4. Исследовать содержание и состав минералов железа в почвах и новообразованиях и оценить их геохимическую роль. 5. Определить и оценить валовой химический состав наилков, роренштейнов и почв пойм. 6. Определить и оценить содержание и подвижность химических элементов (Бе, Си, №, Сг, Мп, Ъп) в почвах.
Научная новизна работы: 1. Дана комплексная морфоаналитическая характеристика почв пойм малых рек Ива, Малая Ива, Егошиха, Данилиха,
Верхняя Мулянка и Ласьва на территории г. Пермь и установлено их классификационное положение. 2. Впервые выявлены закономерности и количественные характеристики окислительно-восстановительного состояния почв пойм малых городских рек. 3. Впервые в почвах пойм малых рек г. Пермь установлены закономерности содержания, распределения и взаимосвязи химических элементов, выявлены приоритетные элементы-загрязнители, оценена их подвижность, охарактеризованы железосодержащие фазы-носители тяжелых металлов.
Теоретическая и практическая значимость работы. 1. Выявлены параметры и охарактеризованы различия в уровнях опасности и степени элементного химического загрязнения аллювиальных почв пойм малых рек -притоков первого порядка реки Кама в пределах Боткинского водохранилища. 2. Выявлено наличие в профиле почв биогеохимических, сорбционных, глеевых и сероводородных геохимических барьеров. 3. Природоохранные службы г. Пермь могут учитывать результаты работы для повышения эффективности мониторинга состояния почв пойм и прогнозирования экологического риска при формировании химического состава вод Боткинского водохранилища и хозяйственном использовании пойм. 4. Теоретические положения концепции урбопедоседиментогенеза дополнены конкретными данными о параметрах и особенностях динамики ОВ-условий трансформации, миграции и аккумуляции редокс-зависимых химических элементов в почвах пойм малых рек крупного промышленного города на востоке Европейской части России.
Методология и методы исследования базируются на обзоре научной литературы, постановке цели и задач, организации полевых и лабораторных работ, статистической обработке полученных данных и анализе результатов. В работе использован комплекс методов полевого и лабораторного изучения состава, свойств и режимов почв. В диссертации применены методы геохимической оценки почв, разработанные В.А. Кузнецовым [1984], М.А. Глазовской [1988а], Н.С. Касимовым [1990, 2015], В.Б. Ильиным [1991], В.В. Добровольским [19996], А.И. Перельманом [1999], С.И. Колесниковым [2006],
М.С. Паниным [2006], Е.Г. Язиковым [2010], В.А. Алексеенко [2013], Е.Г. Яниным [2013], М. Батёга [2018]. Учтён опыт региональных геохимических исследований в Предуралье, основанный на работах М.А. Шишкина [2009], И.С. Копылова [2012, 2013], Е.А. Ворончихиной [2013], А.А. Васильева [2014, 2015], О.З. Еремченко [2016], Е.А. Хайрулиной [2019]. Анализ ОВ-состояния почв опирался на методологию И.П. Сердобольского [1960], И.С. Кауричева [1979, 1982], Ф.Р. Зайдельмана [1974, 2003], В.И. Савича [2004, 2006, 2008].
Защищаемые положения. 1. На низких поймах среднего и нижнего течения рек Ива, Егошиха, Данилиха, Верхняя Мулянка и Ласьва в промышленно-коммунальной зоне г. Пермь сформировались хемоземы металлозагрязнённые по урбо-аллювиальным глеевым почвам и химически загрязнённые урбо-аллювиальные глеевые и глееватые почвы. 2. Морфологические свойства, почвенные режимы и параметры цвета почв в оптической системе С1Е-Ь*а*Ь* отражают преимущественно восстановительное и контрастное ОВ-состояние почв пойм малых рек г. Пермь. 3. Неоднородные по профилю ОВ-условия почвообразования являются фактором формирования в почвах сорбционных, глеевых, сероводородных, щелочных и биогеохимических (конкреционных) геохимических барьеров. 4. Формирование полиэлементных геохимических аномалий в почвах происходит при участии железосодержащих минералов.
Степень достоверности. В полевых и лабораторных исследованиях использованы общепринятые методики и ГОСТы химического и минералогического анализа почв, стационарных режимных наблюдений. Образцы почв проанализированы в аккредитованных лабораториях ФГБНУ Почвенного института им. В.В. Докучаева, ОАО «МНИИЭКО ТЭК», Московского института стали и сплавов (ФГАОУ ВО «НИТУ МИСиС»), Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»), Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, ГО «Борок» (ИФЗ РАН) на автоматизированном аналитическом оборудовании и приборах. Результаты исследований и их интерпретация, изложенные в диссертации, соотносятся с экспериментальными и аналитическими данными других авторов. Материалы
режимных наблюдений и результаты анализов обработаны методами математической статистики.
Апробация результатов работы. Результаты исследований докладывались на: LXIX Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодёжная наука: технологии, инновации» в ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», г. Пермь, 10-11 марта 2009 г.; LXX Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодёжная наука 2010: технологии, инновации» в ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», г. Пермь, 30-31 марта 2010 г.; Международной научно-практической конференции «Инновации аграрной науки - предприятиям АПК» в ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, г. Пермь, 24 апреля 2012 г.; IV Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» в г. Сибай Зауральском филиале ФГБОУ ВПО «Башкирский ГАУ» г. Уфа 18 мая 2012 г.; LXXIV Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодёжная наука 2015: технологии, инновации» в ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА», г. Пермь 10-13 марта 2015 г; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Агротехнологии XXI века» в ФГБОУ ВО «Пермский ГАТУ», г. Пермь 27-28 февраля 2019 г.; IV Международной научно-практической конференции «Информационные системы и коммуникативные технологии в современном образовательном процессе» 26-28 ноября 2020 г. Пермь, Россия.
Публикация результатов исследований. Результаты изложены в 19 публикациях, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень изданий рекомендованных ВАК РФ, из них 3 в журнале, входящем в базы цитирования Scopus и Web of Science.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы, включающего 408 источников. Работа изложена на 263 страницах, включает 37 таблиц, 17 рисунков и 8 приложений.
Личный вклад автора. Соискателем разработана программа исследований, определены объекты, заложены разрезы и отобраны образцы почв. Автором
проведены лабораторные исследования, полевые режимные наблюдения, статистическая обработка и обобщение результатов в виде кандидатской диссертации. Исследования проведены в 2006-2020 гг. в соответствии с программой научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА на 2006-2010 гг., тема 9; на 2010-2015 гг. № госрегистрации 01201151674; тематическим планом основных направлений научных исследований ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ на 2016-2020 гг., № госрегистрации АААА-А16-116021210271-4.
Благодарности. Автор диссертации выражает благодарность научному руководителю канд. с.-х. наук, заведующему кафедрой почвоведения ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ A.A. Васильеву за многочисленные консультации при подготовке диссертации. Соискатель признателен за сотрудничество д-ру с.-х. наук Ю.Н. Водяницкому, д-ру с.-х. наук А.Т. Савичеву, д-ру геол.-минерал, наук В.В. Коровушкину, д-ру. техн. наук Ю.Т. Платову, канд. физ.-мат. наук В.А. Цельмовичу, сотрудникам и студентам кафедры почвоведения ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ.
ГЛАВА 1 ПОЧВЫ ПОЙМ ГОРОДОВ И ИХ ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ (ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Источники и фазы-носители техногенных элементов в почвах пойм
В почвах пойм городских речных долин, аллювиальный процесс осложняется урбопедоседиментогенезом. Урбопедоседиментогенез выражается в аккумуляции техногенных элементов (ТЭ) в почвах и других компонентах городских пойменных экосистем [Прокофьева, 2010, 2011]. Существенную роль в этом играют природно-техногенные частицы аллювия, обогащенные ТЭ [ВаЬек, 2008]. В результате отложения в почвах пойм городских рек аллювия, насыщенного ТЭ, происходит трансформации естественных геохимических процессов [Кузнецов, 1984; Кабата-Пендиас, 1989; Дмитраков, 1997; Строганова, 1997; Добровольский, 1999; Янин, 2002а, 2009, 2013, 2017, 2018; Козлова, 2006; Варава, 2007; Водяницкий, 2008в; Прокофьева, 2010, 2011; Апибаева, 2012; Язиков, 2010; Хайрулина 2014; Би Ьан^, 2009; Кошельков, 2018].
В почвы пойм городских рек ТЭ могут поступать гидрогенным, твердофазным и аэральным путём [Водяницкий, 2008в; Апибаева, 2012; ]Чоуакоуа, 2013; С1шёашсоуа, 2016]. Естественными источниками тяжёлых металлов и неметаллов служат минералы-носители коренных, почвообразующих пород и почв, слагающих речной водосбор, а также грунтовые воды [Мотузова, 1999; Янин, 2002а, 2006, 2007, 2013; Добровольский, 2005, 2009; Латушкина, 2013; Веёпагоуа, 2015]. Природные минералы-носители определяют фоновое региональное содержание химических элементов в почве [Латушкина, 2013]. В составе почвообразующих пород высокая концентрация тяжёлых металлов и неметаллов свойственна «тяжёлой фракции» грубообломочных минералов с плотностью более 2,9 г/см3, а также глинистым минералам [Добровольский, 1999; Осовецкий, 2006; Сысо, 2018].
Площадными источниками ТЭ в городских поймах являются: промышленная, автотранспортная, уличная, сорбированная снегом и частицами
почвы пыль, поступающая с водосборных пространств с поверхностным стоком, рассредоточенный твёрдый коммунальный мусор, зоны сельскохозяйственного использования. Точечно в реки городов часто сбрасываются сточные промышленные и коммунальные воды, загрязнённые ТЭ [Кузнецов, 1984; Кабата-Пендиас, 1989; Ильин, 1991; Овчаренко, 1997; Мотузова, 2000; Янин, 20046, 2006, 2018; Назаров, 2008; Шишкин, 2009; Опекунов, 2014; Кошелева, 2015; Би Ьап^, 2009; 8с1шк-гипке1, 2009; Ыоуакоуа, 2013; Веёпагоуа, 2015].
Термодинамически неустойчивые техногенные частицы включаются в пойменное почвообразование, подвергаются изменениям под действием физико-химических и биологических процессов, разрушаются и высвобождают в почвенный раствор ионы ТЭ. Освободившиеся ионы ТЭ со временем трансформируются в более стабильные формы органоминеральных или минеральных фаз-носителей, встраиваются в компоненты почвенно-поглощающего комплекса, или осаждаются в виде нерастворимых солей. Проявление буферной способности почв по отношению к ТЭ зависит как от свойств самих соединений, так и от процессов, протекающих в почвах. В результате этих процессов ТЭ временно замедляют движение в геологическом круговороте веществ, аккумулируются на геохимических барьерах почв пойм [Пинский, 1997; Черных, 1999; Мапсеаи, 2002; Мажайский, 2003; Глазовская, 2012; Сарапулова, 2013; Манджиева, 2014].
В почвах пойм формируется широкий спектр фаз-носителей ТЭ. Прежде всего они представлены рассеянными в мелкозёме окристаллизованными формами оксидов железа и марганца, аморфными гидроксидами железа и марганца, их полимолекулярными плёнками и оболочками на крупных зёрнах первичных минералов и высокодисперсных частицах; глинистыми минералами; гумусовыми веществами; карбонатами; сульфатами; сульфидами; фосфатами и силикатами [Добровольский, 1997; Карпухин, 2008]. Локализованными фазами-носителями ТЭ в почвах пойм являются железомарганцевые новообразования [Македонов, 1966; Глазовская, 19886, 2012; Зайдельман, 2001; Мапсеаи, 2003; Водяницкий, 2005а,б, 2006, 2008а,в,г,д, 2009ж; Би Ьат& 2009; Васильев, 2014].
Фазы-носители удерживают ТЭ в разных формах (обменных, специфически и химически сорбированных, окклюдированных). Глинистые минералы, карбонаты, оксиды и гуминовые соединения содержат ионообменные мобильные формы тяжёлых металлов и неметаллов, являющиеся источником и ближайшим резервом последних для растений. Прочнофиксированные формы тяжёлых металлов и неметаллов находятся в кристаллической решетке глинистых минералов, в оксидах железа, алюминия, коагелях их с кремниевой кислотой, в форме комплексных хелатных труднорастворимых соединений с гуминовыми веществами. Труднорастворимые формы тяжёлых металлов и неметаллов содержат оксиды, гидроксиды, соли. Изоморфные примеси металлов в кристаллической решётке первичных минералов, прочнофиксированные и труднорастворимые формы тяжёлых металлов и неметаллов в почвах являются потенциальным резервом для образования подвижных форм [Мотузова, 2009; Манджиева, 2014; Du Laing, 2009].
Между обменными, и подвижными формами тяжёлых металлов и неметаллов в растворах существует тесная связь и возможно взаимопревращения одних в другие [Мотузова, 1999]. В загрязненных почвах экологическую опасность представляют подвижные соединения ТЭ. Потенциально подвижные ТЭ, связанные с оксидами Fe, также представляют угрозу, так как в случае изменения кислотно-щелочных и окислительно-восстановительных условий, они могут стать мобильными. В таком состоянии они рассматриваются как ближайший резерв в подпитке ионного потока ТЭ из почвы в воды рек [Ильин, 2007; Карпухин, 2008; Schulz-Zunkel, 2009; Ibragimow, 2010; Сидоренко, 2010; Манджиева, 2014; Shaheen, 2014а,б; Ciszewski 2016; Мартынов, 2018; Kotkova, 2019]. Ю.А. Мажайский [20036] отмечает, что доля подвижных форм может достигать 63% от общего содержания. М. Jiang [2013], оценивая загрязнение почв пойм обменными формами ТЭ, приводит шкалу риска: менее 1% - отсутствует, от 1 до 10% -низкий, 11-30% - средний, 31-50% - высокий и 51-100% - очень высокий.
Аккумуляция и миграция ТЭ в почвах пойм обусловливается внешними и внутренними условиями. Внешние факторы определены биологической
активностью почв и её физико-химическими свойствами: в первую очередь ОВ-состоянием, которое является результатом сочетания индивидуальных ОВ-свойств, процессов и режимов (водно-воздушного, окислительно-восстановительного, кислотно-щелочного, температурного), количественного и качественного содержания гумуса, химического, минералогического, гранулометрического составов твёрдой фазы почв, ёмкостью катионного обмена, буферностью; особенностями рельефа территории и сопряженностью с источниками техногенной эмиссии. Внутренние факторы связаны со свойствами атомов химических элементов и их соединений: реакционная способность, химическая форма, степень окисления, характер закрепления минеральными и органическими носителями [Кауричев, 1982; Ковда, 1985; Костенков, 1987; Черных, 1995а; Водяницкий, 2005а; Савич, 2008; Минкина, 2009, 2016; Brown, 1999; Sparks, 2003; Du Laing, 2009; Lair, 2009; Ibragimow, 2010; Frohnea, 2011; Jiang, 2013; Shaheen, 2014a; Bednarova, 2015; Schulz-Zunkel, 2009; Сысо, 2018].
Минералы железа выводят из биологического круговорота около 50 % ТЭ почвы [Ильин, 1991; Ладонин, 1995; Добровольский, 1997; Rate, 2000; Пляскина, 2005; Плеханова, 2008; Водяницкий, 2008г, 2009ж; Карпухин, 2008; Schulz-Zunkel, 2009]. Сорбционные свойства (гидр)оксидов железа обусловлены дисперсностью, переменной валентностью железа (Fe2+, Fe3+), pH зависимым зарядом [Водяницкий, 1998]. В почве, оксиды железа поглощают воду и превращаются в гидратированные оксиды или гидроксиды железа [Оллиер, 1987]. По сравнению с окристаллизованными частицами оксидов и гидроксидов Fe, аморфные гидроксиды железа (аморфная гидроокись железа, грин-раст, ферригидрит, липидокрокит, гетит, ферроксигит) обладают наибольшей адсорбционной ёмкостью к ТЭ. Причём адсорбция ТЭ аморфными гидроксидами железа препятствует их кристаллизации [Водяницкий, 1998, 2002; Яковлев, 2008; Schulz-Zunkel, 2009]. Однако, главную роль в наиболее прочном закреплении ТЭ играют именно окристаллизованные частицы (гидр)оксидов Fe (магнетит, маггемит, гематит) [Водяницкий, 1998]. Если нет поступления и образования новых аморфных (гидр)оксидов железа, то сорбционные свойства старых
(гидр)оксидов снижаются и дальнейшая сорбция, прекращается [Глазовская, 1988, 2012]. Так, в анаэробных условиях, при pH > 6, анионная часть соли хромовой кислоты проникает в межслоевое пространство минерала грин раст или зеленая ржавчина. Здесь хромат анион восстанавливается и трансформирует грин раст из аморфного соединения в окристаллизованный хромогетит Cr-aFeOOH. Подвижность хрома при этом резко снижается [Skovbjerg, 2006]. Минералы (гидр)оксидов Fe и Мп в почвах пойм, фиксируют ТЭ и переводят их подвижные формы в неподвижные, формируя сорбционный геохимический барьер [Манджиева, 2014; Koretsky, 2007; Borch, 2010].
В нейтральных и слабощелочных гидроморфных почвах, в осаждении ТЭ большую роль играют микроорганизмы, окисляющие Fe2+ и Мп2+ из почвенных растворов и минералов. Такими микроорганизмами являются бактерии относящеся к следующим родам: Metallogenium, Leptothrix, Siderocapsa, Gallionella, Ciderococcus, Artrobacter, некоторые цианобактерии, а также водоросли Cyanophiceae, Chrysophyceae [Аристовская, 1980; Чухров, 1980; Глазовская, 1984; Водяницкий, 2002, 20056]. При pH ниже 5, железо окисляется только при содействии ацидофильных железобактерий Thiobacillus ferrooxidans [Глазовская, 1984]. Механизм осаждения Мп - микробиологический. Химическое окисление марганца возможно только при pH > 9-10. Окисленные Fe и Мп аккумулируясь на поверхностях клеток железобактерий одновременно осаждают ТЭ (Zn, Ni, Си). По завершению жизненного цикла железобактерий, накопленные (гидр)оксидами железа и марганца ТЭ остаются в почвах [Глазовская, 1984].
Методом расширенного анализа тонкой структуры спектров поглощения (EXAFS) были идентифицированы следующие механизмы фиксации ТЭ (гидр)оксидами Fe и Мп [Манджиева, 2014; Brown, 1999; Мапсеаи, 2000, 2002].
1. Кулоновское взаимодействие ионов ТЭ (гидратированных катионов Ме11+,тН20, гидроксо- и других комплексов) с заряженной поверхностью (гидр)оксидов железа и марганца. Металл полностью диссоциирован и удерживается в поверхностном диффузном слое за счет сил электростатического
притяжения, сохраняя подвижность и способность перемещаться в объеме раствора вблизи поверхности [Манджиева, 2014; Sposito, 1984, 1989].
2. Образование внешнесферных поверхностных комплексов. Минералы (гидр)оксидов Fe сорбируют ТЭ на рёбрах кристаллов и на дефектной поверхности решётки группами ОН" или ОН2, координируемыми только одним ионом Fe3+. Между ТЭ и группами ОН" или ОН2 образуются координационные связи, а ионы Н+ отщепляясь, подкисляют почвенный раствор [Добровольский, 1997; Водяницкий, 1998, 2005а; Плеханова, 2010; Манджиева, 2014].
Техногенные элементы, связанные с поверхностью первым и вторым способами, относятся к неспецифически сорбированным (обменным) катионам, которые могут быть вытеснены другими катионами [Манджиева, 2014].
3. Образование внутрисферных изолированных комплексов (специфическая сорбция с образованием прочных ковалентных связей). Слабые координационные связи облегчает диффузию ТЭ во внутрь решётки гидроксидов железа. В структуре минералов железа, ТЭ заполняют вакансии или замещают Fe3+ или Fe2+, и компенсируют дисбаланс заряда, образованный вследствие наличия дефектов [Sparks, 2003]. Такого рода адсорбция может осуществляться даже на одноименно заряженной поверхности, вопреки возникающему кулоновскому отталкиванию. Поэтому (гидр)оксиды железа сорбируют ТЭ в гораздо большем объёме, чем величина ёмкости катионного обмена почвы. Внутрисферно сорбированные ТЭ, закреплены сильнее и их возврат в окружающую среду незначителен [Добровольский, 1997; Водяницкий, 1998, 2005а; Манджиева, 2014].
Минералы железа за счёт поверхностного и внутрисферного механизма прочно закрепляют оксианионы - сидерофилы, фосфаты, сульфаты, хроматы и арсенаты [Добровольский, 1983; Водяницкий, 2008а,г,д, 2009г,д].
4. Гомогенное осаждение. На поверхности минерала-сорбента, без образования структурной связи с ним, образуется гомогенный свежеосажденный плёнкообразный слой полимерных ионов ТЭ [Manceau, 2002]. Оксиды и гидроксиды Fe образуют метастабильные плёнки лепидокрокита или маггемита, которые могут переходить в гематит [Горбунов, 1963; Гипергенные окислы
железа..., 1975; Яхонтова, 2000]. Ионообменные и координационно-активные центры гель-плёнок в почвах также являются активными фазами-носителями ТЭ [Плеханова, 2001, 2010]. В почвах анаэробные микроорганизмы локализуются в том числе на поверхности минералов, покрытых железо-гидроксидными гель-плёнками. Сульфатвосстанавливающие бактерии экстрацеллюлярно связывают ионы Си и аккумулируют их в биоплёнках [Мапсеаи, 2002; Водяницкий, 2005а; Легин, 2005, 2007]. В цикле дыхания анаэробы используют оксиды железа (III) гематит, маггемит и магнетит как акцепторы электронов. В результате железо (III) плёнок восстанавливается до Бе (II) и выносится вместе с сопряжёнными с ним ТЭ. Потенциально подвижные ТЭ из почв пойм при застойном режиме выносятся на порядок ниже, чем при застойно-промывном режиме увлажнения. Экссудаты жизнедеятельности анаэробов также подвергают аморфизации окристаллизованные формы железа (III). Накопление в почве Бе (II) подавляет рост анаэробных микроорганизмов, ингибируя тем самым биотрансформацию Ре-гель-плёнок [Легин, 2005, 2007]. Эти условия способствуют гидратации, дезагрегации и диспергированию минеральной и органической частей почв. В то же время увеличение дисперсности почв при оглеении усиливает их сорбционную способность, что уменьшает подвижность Бе, Мп и других ТЭ [Зайдельман, 1998; Савич, 2008]. При последующем доступе кислорода Ре-гель-плёнки восстанавливаются и возвращают способность к сорбции ТЭ [Легин, 2007].
5. Образование многоядерных поверхностных комплексов. Сорбент действует как структурная подложка для вновь образующегося осадка. Присутствие минеральной поверхности уменьшает уровень перенасыщения, необходимого для осаждения за счет сходства размеров двух решеток [МсВпёе, 1989]. Затем катионы сорбата полимеризуются на субстрате.
6. Сорбированные поверхностью гидроксида ионы ТЭ с течением времени могут переходить в окклюдированное состояние [МсВпёе, 1981]. Механизм окклюзии заключается в захвате гидроксидами Ре твердофазных оксидов ТЭ при осаждении. В результате соединения окклюдированного ТЭ оказывается внутри другой твердой фазы [Манджиева, 2014].