Эколого-геохимический анализ состояния донных отложений малых рек урбанизированных территорий: на примере города Петрозаводска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Слуковский, Захар Иванович

  • Слуковский, Захар Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 142
Слуковский, Захар Иванович. Эколого-геохимический анализ состояния донных отложений малых рек урбанизированных территорий: на примере города Петрозаводска: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Петрозаводск. 2014. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слуковский, Захар Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Состояние окружающей среды г. Петрозаводска

1.2. Исследования рек Лососинки и Неглинки на предмет устойчивости экосистем к антропогенному воздействию в черте г. Петрозаводска

1.3. Роль донных отложений в миграции живого и косного вещества на техногенно нарушенных территориях

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Физико-географическая характеристика района исследований

2.2. Объекты исследования

2.3. Материалы и методы исследований

2.3.1. Организация полевых работ и методы отбора и подготовки проб донных отложений

2.3.2. Аналитические методы

2.3.3. Статистические и графические методы обработки данных

Глава 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ РЕК Г. ПЕТРОЗАВОДСКА

3.1. Гранулометрический состав

3.2. Минеральный состав и петрохимические особенности

3.3. Актуальная кислотность и микроэлементный состав

Глава 4. ТЕХНОГЕННЫЙ СТАТУС ЭЛЕМЕНТОВ ГРУППЫ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ РЕК УРБАНИЗИРОВАННЫХ

ТЕРРИТОРИЙ

4.1. Фазы-носители тяжелых металлов в донных отложения рек г. Петрозаводска. Литий-индикация типоморфных элементов урбогенеза

4.2. Оценка уровня загрязненности тяжелыми металлами донных

отложений рек г. Петрозаводска

4.3. Подвижные формы тяжелых металлов в донных отложениях рек г. Петрозаводска

Глава 5.ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ РЕК ЛОСОСИНКИ И НЕГЛИНКИ НА ВИДОВОЙ СОСТАВ БЕНТОФАУНЫ

5.1. Реакция бентосных беспозвоночных на антропогенное загрязнение донных отложений рек г. Петрозаводска

5.2. Биоаккумуляциятяжелых металлов бентосными организмами рек г. Петрозаводска (на примере олигохет Oligochaeta sp. sp.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-геохимический анализ состояния донных отложений малых рек урбанизированных территорий: на примере города Петрозаводска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Стремительный рост городов сказывается на состоянии природных сред, затронутых процессом урбанизации. Город Петрозаводск, крупный промышленный центр северо-запада России с населением около 270 тыс. человек (Карелия..., 2009), не является исключением. Подтверждение этому тезису - результаты многочисленных исследований современного состояния атмосферного воздуха (Государственный..., 2002-2009; Рыбаков, Слуковский, 2009; Крутских, Кричевцова, 2011; Оценка..., 2013), почвенного покрова (Федорец, Медведева, 2005; Казнина и др., 2009; Крутских, Лазарева, 2011; Сущук, Груздева, 2011; Климатические..., 2013) и водных объектов (Барышев и др., 2001; Комулайнен, Морозов, 2007; Крутских, Кричевцова, 20116; Сластина, Клочкова, 2011; Рыжков и др., 2012) г. Петрозаводска.

Малые реки Лососинка и Неглинка, главные водотоки Петрозаводска, в своем нижнем течении протекают по центральной части города, являясь уязвимыми мишенями для различных загрязняющих веществ (в том числе и тяжелых металлов), поступающих с водосборной площади. Систематические исследования петрозаводских водотоков касаются лишь оценки качества воды (Государственный..., 2004-2013; Рыжков и др., 2012), что позволяет судить только о краткосрочных (моментальных) антропогенных воздействиях на водный объект. Донные отложения, являющиеся индикаторами длительного загрязнения речных экосистем (БогеШег, 1987; Папина, 2011; Янин, 2013), для рек Лососинки и Неглинки ранее не изучались. Более того, на территории Карелии и сопредельных районах, расположенных на Фенноскандинавском кристаллическом щите, геоэкология донных отложений исследовалась в основном на примере озер указанного региона (Современное..., 1998; Даувальтер и др., 2000, 2009, 2012; Белкина, Потапова, 2006; Белкина, 2011; Крутских, Кричевцова, 20116; Слуковский, Шелехова, 2013). Работы, связанные с речными донными осадками, единичны (Шелехова, Крутских, 2013).

Актуальность работы обусловлена необходимостью всесторонне изучить

русловые и пойменные донные отложения рек г. Петрозаводска, включая

4

исследование связи между неотъемлемыми абиотическими и биотическими компонентами данной эколого-геологической формации на современной стадии ее развития.

Цель работы - провести комплексный анализ состояния донных отложений малых рек Лососинки и Неглинки, протекающих по территории города Петрозаводска, основываясь на геохимических и биологических данных.

Задачи исследования

1. Определить главные факторы, влияющие на формирование химического состава донных отложений малых рек урбанизированных территорий.

2. Установить основные элементы-загрязнители экосистем изучаемых городских водотоков.

3. Оценить уровень загрязненности донных отложений различных городских участков рек г. Петрозаводска.

4. Выявить связь между уровнем загрязненности донных отложений рек Лососинки и Неглинки и видовым разнообразием макрозообентоса.

5. Показать «потенциал» малощетинковых червей (ОИ§осЬае1а ер. Бр.), доминирующих в донных отложениях эвтрофированных городских рек, в качестве биомониторов загрязненности изучаемых экосистем.

Основные положения, выносимые на защиту

Донные отложения рек г. Петрозаводска за счет антропогенного воздействия на изучаемые городские водотоки обогащены тяжелыми металлами (№, Zn, Си, Со, БЬ, \У, РЬ и Мо). Геохимия Сё и Сг, известных своим токсическим воздействием на живые организмы, тесно связана с природным фактором формирования микроэлементного состава донных отложений.

Наиболее загрязненными (по суммарному показателю загрязненности донных отложений и индексу геоаккумуляции 1ёео) являются русловые осадки городской части р. Неглинки и пойменно-русловые отложения искусственно зарегулированного участка р. Лососинка «Фонтан». Анализ содержания в донных отложениях рек г. Петрозаводска РЬ, Хп, Си, Сё, БЬ, № и

Со в подвижной форме позволяет говорить об одинаковом уровне и единых источниках поступления исследованных поллютантов в городские водотоки.

Концентрации тяжелых металлов (Ni, Zn, Си, Со, Sb, W, Pb и Mo) в организмах олигохет рек г. Петрозаводска в среднем находятся ниже уровня валовых концентраций тех же элементов в донных отложениях, но выше концентраций подвижных форм металлов в речных осадках, что говорит о высоком уровне биодоступности поллютантов для донных животных.

Научная новизна. Впервые изучены закономерности накопления и распределения в донных отложениях рек г. Петрозаводска микроэлементов из группы тяжелых металлов (Pb, Zn, Си, Ni, Со, Sb, Mo, W), являющихся одними из основных загрязнителей урбанизированной среды. Установлено, что литий-индикация является надежным инструментом определения техногенного статуса указанных элементов в донных отложениях загрязненных городских водотоков. Установлена связь между суммарным показателем загрязнения речных осадков Zc и видовым разнообразием донных организмов, населяющих исследуемые водные объекты. Определен уровень накопления тяжелых металлов в телах беспозвоночных гидробионтов (на примере олигохет), что является пионерным подобным исследованием для водоемов Рес-публики Карелии.

Теоретическая значимость. Впервые для изучения донных отложений рек Карелии (в природоохранном аспекте) применен комплекс новейших прецизионных аналитических и статистических методов (с получением соответствующих результатов), что позволяет понять природу основных процессов, происходящих на границе лито-, гидро- и биосферной составляющих экосистемы городского водотока.

Практическая значимость. Полученные результаты расширяют представления о миграции и аккумуляции reo- и техногенных химических элементов в пределах урбанизированных территорий. Настоящие исследования могут быть полезны специалистам, изучающим оз. Онежское, в которое впадают реки г. Петрозаводска, ученым-ихтиологам, дающим оценку возможного возрождения Лососинки в качестве лососевой реки, а также тем

6

лицам, которые собираются проводить очистку петрозаводских водотоков от бытового мусора, дноуглубительные работы или любую другую деятельность, связанную с рыхлением донных отложений.

Личный вклад автора состоит в планировании работ на всех этапах исследований, в организации и проведении полевых работ, в подготовке образцов проб к аналитическим испытаниям и непосредственном участии в лабораторных анализах, в интерпретации, статистической и графической обработке полученных результатов и в подготовке к публикации материалов (статей, тезисов и др.) по итогам проведенных исследований.

Апробация работы. Материалы, которые лежат в основе диссертации, были представлены на следующих конференциях: XII Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века» (Саратов, 2011); Всероссийской конференции, посвященной 50-летию Института геологии Карельского научного центра РАН «Геология Карелии от архея до наших дней» (Петрозаводск, 2011); XXII конференции молодых ученых, посвященной памяти члена-корреспондента К.О. Кратца «Геология и геоэкология: исследования молодых» (Апатиты, 2011); молодежной научно-образовательной сессии и школе молодых ученых, посвя-щенной 65-летию КарНЦ РАН «Фундаментальная и прикладная наука в Республике Карелия: современное состояние и перспективы развития» (Петрозаводск, 2011); 12-й международной конференции «Сахаровские чтения 2012 года: экологические проблемы XXI века» (Минск, 2012); XXIII молодежной научной конференции, посвященной памяти члена-корреспондента АН СССР К.О. Кратца «Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизики и геоэкологии» (Апатиты, 2012); 64-й научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Науки о земле: задачи молодых» (Петрозаводск, 2012); VIII Всероссийской научной школе «Математические исследования в естественных науках» (Апатиты, 2012) (Приложение 3); 13-й межвузовской молодежной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика В.И. Вернадского «Школа экологической геологии и рационального недропользования» (Санкт-Петербург, 2013); VIII международной

7

Биогеохимической Школе, посвященной 150-летию со дня рождения академика В.И. Вернадского «Биогеохимия и биохимия микроэлементов в условиях техногенеза биосферы» (Гродно, 2013); международной конференции «Геохимия и минералогия геоэкосистем крупных городов» (Санкт-Петербург, 2013); III международной научно-практической конференции «Экологическая геология: теория, практика и региональные проблемы» (Воронеж, 2013).

Связь работы с научными программами. Результаты исследований проводились в соответствии с планом НИР ИГ КарНЦ РАН (г. Петрозаводск), являясь частью плановых тем № 197 «Геоэкологическая модель развития территории Республики Карелия: геохимические и климатические аспекты формирования экологических рисков» (ГР № 1200955825) и № 207 «Пространственно-временная динамика природного и техногенного преобразования окружающей среды, изменение климата и эволюция биоты в юго-восточной Фенноскандии» (ГР № 1201357011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 9 статей в материалах международных и всероссийских конференций, 1 в коллективной монографии и 1 в учебном пособии для студентов вузов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и трех приложений. Она изложена на 142 страницах, включает 29 таблиц, 41 рисунок. Список литературы составляют 165 источников, среди которых 33 иностранных.

Благодарности. Автор выражает глубокую и искреннюю признательность научному руководителю профессору, д.б.н. Э.В. Ивантеру и постоянному научному консультанту профессору д.г.-м.н. С.А. Светову. Кроме того, автор благодарен сотрудникам ИВПС КарНЦ РАН Т.Н. Поляковой за помощь в проведении гидробиологических исследований и д.б.н. Н.М. Калинкиной за постоянные научные консультации и советы, сотрудникам ИГ КарНЦ РАН Т.П. Бубновой и A.C. Медведеву за помощь в проведении гранулометрического анализа, к.г.н. Т.С. Шелеховой за бесценные научные консультации, М.А. Гоголеву за помощь в организации полевых работ и

8

научные консультации, Д.С. Рыбакову за наставления на ранних этапах научной деятельности, всем сотрудникам аналитической лаборатории и в частности A.C. Парамонову, B.J1. Утициной, JIM. Демешиной, А.И. Полищук, C.B. Бурдюху, И.С. Ининой за консультации и поддержку, а также моим самым родным и близким людям. Работа посвящается памяти моего деда Слуковского Захара Адамовича (1914-1987).

Работа выполнена при финансовой и организационной поддержке ФГБУН Институт геологии Карельского научного центра РАН, ФГБУН Институт водных проблем Севера Карельского научного центра РАН, ФГБУН Институт проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН и ФГБУН Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева Кольского научного центра РАН.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Состояние окружающей среды г. Петрозаводска

Петрозаводск (главный город Республики Карелии) - крупный административный, промышленный, научный и культурный центр на Северо-западе России. Население города составляет около 270 тыс. человек (по данным 2013 г.). Петрозаводск расположен на берегу Онежского озера, второго по величине озера Европы, и вытянут вдоль Петрозаводской губы с юго-востока на северо-запад на 25 км (Карелия..., 2009).

Основу промышленности г. Петрозаводска составляют электроэнергетика (62 %от общего объема производства), машиностроение и металлообработка (18%), пищевая (13%) и деревообрабатывающая промышленность (3%). В городе также производятся строительные материалы (0.7 %), работают предприятия полиграфической (0.7 %) и легкой промышленности (0.2 %) (Карелия..., 2009).

Петрозаводск - важный транспортный узел, через который проходят поезда в направлении Санкт-Петербурга, Мурманска, Сортавала и Костомукши, при этом исторически сложилось так, что железнодорожный вокзал расположен прямо в центральной части города. Кроме того, рядом с Петрозаводском проходит федеральная автомобильная трасса «Санкт-Петербург-Мурманск».

Атмосферный воздух.

По данным (Геохимические..., 2004) суммарные выбросы от промышленных предприятий г. Петрозаводска в 2000 г. составили 82 тыс. т, из них около 20 % - пылевые выбросы. Атмосферные выбросы от автотранспорта в том же году составляли 27 тыс. т (25 % от общей суммы выбросов). За последнее десятилетие, согласно (Государственный..., 2002-2009), общие выбросы в атмосферу города заметно сократились до 4.1 тыс. т (2009 г.), что связано с закрытием ряда предприятий и повышением степени очистки действующих стационарных источников выбросов. Однако доля автомобильных выбросов в целом по Карелии (и в г. Петрозаводске в

частности) за период с 2003 г. по 2011г., наоборот, увеличилась на 40% (Оценка..., 2013).

В 2010, 2011 и 2012 гг. количество взвешенных веществ, в состав которых входят такие элементы как никель, кобальт, хром, ванадий, марганец, титан, медь, свинец и сурьма (Рыбаков, Слуковский, 2009), в атмосферном воздухе над территорией столицы Карелии составляло 0.114 мг/м3, 0.104 мг/м3 и 0.125 мг/м3 в среднем за год, соответственно (Государственный..., 20102012). По данным снегохимической съемки в конце зимы 2011 года (Крутских, Кричевцова, 2011), на территории г.Петрозаводска в атмосферных выпадах установлено превышение концентраций Zn, Сс1, РЬ, Сг, Со, N1, Си, Мо, БЬ, V, Мп и XV относительно фоновых значений. При этом основными аккумуляторами загрязнителей, поступающих из воздушной среды, являются такие инертные геологические формации, как почвенный покров и донные отложения водных объектов (1агуа е1 а1., 2009; Оаиуакег е1 а1., 2011). Можно с уверенностью предположить, что эти депонирующие среды хранят «память» о загрязнении территории города не только за последний 5-10 лет, но за всю его 300-летнюю историю.

Почвенный покров и наземная растительность.

Почвы г. Петрозаводска можно охарактеризовать как урбаноземы, что обусловлено подзолистостью данных образований, свойственной всем почвам восточной Фенноскандии, а также специфическим составом и объемом поступающих на почвы города продуктов техногенеза (Федорец, Медведева, 2005). На территории Петрозаводска находится контакт двух почвенно-ландшафтный зон: подзолистых почв от подзолистых почв от песчано-супесчаного до среднесуглинистого гранулометрического состава и торфяных и торфяно-глеевых на глинах и тяжелых суглинках. Вторая зона приурочена к право- и левобережным частям рек Лососинки и Неглинки (Федорец, Медведева, 2005). Кроме того, ввиду различной степени антропогенного воздействия на почвы города, на территории Петрозаводска выделяются следующие почвенные образования:

• конструтоземы (территории промышленных предприятий), урбаноземы (территории детских учреждений),

• культуроземы (места отдыха жителей Петрозаводска), сильно нарушенные урбоподзолистые почвы.

Почвы огородов, расположенных в черте г. Петрозаводска, представлены агроподзолистыми разностями, имеющими пахотный слой мощностью около 20-25 см (Федорец, Медведева, 2005).

Анализ почвенного покрова вблизи крупных промышленных предприятий города («Авангард», «Петрозаводскмаш», «ОТЗ») (Федорец, Медведева, 2005) свидетельствует об интенсивном загрязнении почвенного покрова в районе ОТЗ и о менее интенсивном - в районе двух других предприятий Петрозаводска. Согласно данным авторов главными загрязнителями от промышленности города являются цинк, марганец, свинец и сера. Интересно, что в районе тракторного завода (на берегу реки Лососинки) отмечены концентрации свинца, в 100 раз превышающие ПДК. По данным других исследователей (Климатические..., 2013) в районе промышленной площадки ОТЗ отмечено превышение ПДК по свинцу, меди, цинку и сурьме. Согласно (Казнина и др., 2009) высокие концентрации свинца и цинка вблизи тракторного завода оказывают влияние на изменение основных морфологических признаков (по сравнению с фоновой территорией) генеративного побега у тимофеевки луговой. При этом степень негативного воздействия тяжелых металлов на растения существенно возрастает по мере приближения к источнику загрязнения, то есть с повышением концентрации токсичных соединений в почве (Казнина и др., 2009). Повышенные концентрации свинца вблизи ОТЗ сказываются и на трансформации в структуре почвенных нематод (Сущук, Груздева, 2011): индекс Шеннона закономерно уменьшается при увеличении уровня загрязнения почвенного покрова свинцом.

Места массового отдыха населения и районы, приуроченные к детским учреждениям г. Петрозаводска, по данным Н.Г. Федорец и М.В. Медведевой (2005) в целом характеризуются более низким загрязнением тяжелыми металлами по сравнению с промышленными зонами. Концентрации основных

12

загрязнителей составляют 1-1.5 ПДК, реже - до двукратного превышения нормативов и фона.

Согласно последним данным по исследованию химического состава поверхностного слоя почв г. Петрозаводска (Климатические..., 2013) столица Карелии характеризуется высоким уровнем загрязнения цинком и мышьяком, низким и средним - по свинцу и кадмию, низким - по кобальту и меди и очень низким - по сурьме. Интересно, что по данным авторов аномально высокие концентрации мышьяка отмечены в почвенном покрове пригородных районов Петрозаводска, в то время как остальные потенциальные загрязнители локализованы в центральных частях города. Возможно, повышенные концентрации мышьяка - результат вертикальной миграции элементов из подстилающих коренных пород, так как по данным (Геохимическое..., 2004) в химическом составе песчаников Петрозаводской и Шокшинской свит установлено содержание этого элемента на уровне 10 и 8.5 мг/кг, соответственно.

По данным авторов монографии (Климатические..., 2013) в химическом составе почв Петрозаводска выделяются (по результатам кластерного и корреляционного анализов) следующие ассоциации микроэлементов: РЬ-8Ь-8п-Ъп, Со-У-Сс1-Мп-(Си-...), Зг-Шэ, Сг-№-Мо-(С(1-...). Тесная связь между элементами может говорить как о техногенном, так и о природном генезисе приведенных металлов. Значимая корреляционная связь установлена между содержаниями в почве г. Петрозаводска кобальта, меди, вольфрама и ванадия и реакцией пыльцы шиповника в виде увеличения стерильных зерен (Крутских, Лазарева, 2011).

На территории Петрозаводска преобладают почвы с нейтральной и слабокислой реакцией, при этом почвы Карелии в целом имеют значение рН в районе 3.5-5. Вероятнее всего, высокая щелочность городских почвенных образований может быть связана с хлоридами калия и натрия, а также других солей, которыми посыпают тротуары и дороги в зимнее время. В почву соли попадают с поверхностным стоком и дренажными водами. Кроме того, высвобождение кальция под действием кислотных осадков из обломков

13

строительного мусора или цемента также может являться причиной щелочной реакции почв города (Федорец, Медведева, 2005).

Водные объекты.

В окраинных частях г. Петрозаводска расположены 4 озера: Логмозеро (район «Соломенное»), Ламба («Сулажгора»), Карьер и Четырехверстное («Ключевая»). Кроме того, по территории города протекают несколько несудоходных рек: Лососинка, Неглинка, Томица и Сельгская, а также ручей Каменный, соединяющий озеро Четырехверстное с Онегой. Лишь два водотока (реки Лососинка и Неглинка, о которых пойдет речь в главе 1.2) протекают по центральной части города, что и обусловило выбор данных объектов для диссертационного исследования.

Из водоемов Петрозаводска наиболее обследованным является озеро Четырехверстное, расположенное на юго-востоке города. Показатели рН воды озера варьируют от 7.2 до 8.0, при этом максимальные значения отмечены в весенний период (Сластина, Клочкова, 2011). По гидробиологическим и геохимическим исследованиям Четырехверстного установлено, что водоем является умерено загрязненным (Крутских, Кричевцова, 20116; Сластина, Клочкова, 2011; Слуковский, Шелехова, 2013). В химическом составе донных отложений озера в зоне эрозии отмечены превышения валовых концентраций мышьяка, свинца, цинка, меди и марганца над нормативными значениями, а также кобальта, никеля, меди, цинка, молибдена, вольфрама и свинца в центральной части озера (зоне аккумуляции) над фоновым содержанием. Интересно, что повышенные значения мышьяка в донных отложениях прибрежной зоны озера связываются с природным происхождением этого металлоида (Крутских, Кричевцова, 20116), что согласуется с данными по содержанию этого металлоида в почвенном покрове г. Петрозаводска, приведенными выше. Остальные геохимические аномалии в донных отложениях водоема, вероятнее всего, имеют техногенное происхождение ввиду примыкающей к озеру свалки твердых бытовых отходов фабрики

валяльно-войлочного производства, городской застройки и железнодорожных путей.

1.2. Исследования рек Лососинки и Неглинки на предмет устойчивости экосистем к антропогенному воздействию в черте г. Петрозаводска

Проблемой влияния городской среды на гидроэкосистемы малых рек Лососинки и Неглинки в разные годы занимались ученые Институтов водных проблем Севера, Биологии и Леса Карельского научного центра Российской Академии наук, а также сотрудники Петрозаводского Государственного университета (Эколого-биологического факультета и НИИ рыбного хозяйства).

Основные загрязнители поступают в воды рек с поверхностным стоком с водосборной (урбанизированной) территории, с ливневыми канализационными стоками, стоками промышленных предприятий, а также с иными (в том числе неконтролируемыми) сбросами.

На водосборной территории р. Лососинки отмечено повышенное (от 1.3 до 6.2 фоновых значений) содержание органических веществ, минерального азота и соединений фосфора (Рыжков и др., 2012). Кроме того, в снеговом покрове территории г. Петрозаводска отмечены повышенные значения меди, марганца и свинца, а также цинка, кадмия, хрома, кобальта, никеля, молибдена, сурьмы и ванадия (Крутских, Кричевцова, 2011). Насыщенными загрязняющими компонентами являются и ливневые канализационные стоки, распложенные в районе автомобильной дороги между микрорайонами Древлянка и Кукковка, в районе Лесной улицы и в приустьевой зоне реки (Рыжков и др., 2012). Максимальные содержания свинца и меди по результатам многолетних исследований авторов достигали значений 1.2 и 5.6 мкг/л, соответственно.

Изменения значения рН в водах петрозаводских рек от фоновой (загородной) зоны к городу меняется со слабокислой в щелочную сторону (Рыжков, Артемьева, 2004; Комулайнен, Морозов, 2007; Рыжков и др., 2012), что коррелирует с данными по рН почвенного покрова столицы Карелии (Федорец, Медведева, 2005). Интересно, что в водах р. Лососинки изменение

15

величины рН колеблется в довольно узких пределах (от 6.80 до 7.30) (Рыжков и др., 2012), в то время как в водах Неглинки значение рН меняется с 5.84 до 7.54 (Комулайнен, Морозов, 2007). Данный факт связан с большей гумифицированностью вод Неглинки, которая в отличие от Лососинки, вытекающей из озера, берет свое начало из заболоченной лесной ламбушки.

Содержание азота и фосфора в водах петрозаводских рек также увеличивается аналогично значениям щелочности воды (Комулайнен, Морозов, 2007; Рыжков и др., 2012). При этом значение соотношения "город/фон" по обоим элементам в водах Неглинки выше, чем в Лососинке. Например, содержание органического фосфора в Неглинке в черте города увеличивается в 2.1 раза, а в Лососинке - в 1.2 (Комулайнен, Морозов, 2007). Изменения в химическом составе воды петрозаводских рек касаются и содержания в них тяжелых металлов. При этом, как видно из рисунка 1, что содержание цинка, меди и свинца в водах р. Неглинки выше аналогичных значений по Лососинке, что в целом позволяет сделать вывод о большей загрязненности первого водотока по сравнению со вторым.

12.0

6 0

гп

3.5

Си

В город и фон

4.5

2.5

РЬ

14 5

110

4.0

гп

8.5 I ] 3.5

I * I

Си

в город У фон

РЬ

Рисунок 1. Изменение содержания цинка, меди и свинца (мкг/л) в водах рек Лососинки (А) и Неглинки (Б) от загородной зоны к урбанизированной территории (по Комулайнен, Морозов, 2007)

Это подтверждается данными государственных докладов за последний 10 лет (рис. 2). Вероятнее всего, это связанно с тем, что р. Неглинка протекает по

более загрязненной территории г. Петрозаводска нежели Лососинка (Климатические..., 2013).

4

3.5

2.5

3

2

# г^ # г^ г^

—♦—Неглинка Лососинка

Рисунок 2. Динамика степени загрязненности рек г. Петрозаводска с 2003 по 2012 гг. по индексу загрязняющих веществ (по Государственный..., 2004-2013)

Интересно, что, несмотря на загрязнение воды в р. Неглинке тяжелыми металлами, токсикологические исследования с применением Daphnia magna Straus (Рыжков, Артемьева, 2004) оказались противоречивыми: выживаемость рачков в воде из приустьевой зоны водотока оказалось выше, чем этот же показатель для фоновых (загородных) проб. Авторы (те же) объясняют это явление тем, что в щелочной среде в черте города «тяжелые металлы переходят в биологически индифферентную форму». Однако в исследованиях бентосных организмов пороговых участков р. Лососинки в городской черте (Барышев и др., 2001; Раднаева, Рябинкина, 2004) установлено отрицательное влияние канализационных стоков на численности реофильных насекомых в экосистеме водотока на урбанизированной территории. Авторами выявлено (по индексам Вудивиса, Кинга и Балла), что наиболее загрязненным участком реки является приустьевая зона, что является следствием «суммирования» всех поллютантов из городских стоков на протяжении всей длины петрозаводской части р. Лососинки.