Эколого-геохимические особенности ландшафтов северо-запада Кольского полуострова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Ежов, Артем Юрьевич

  • Ежов, Артем Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 155
Ежов, Артем Юрьевич. Эколого-геохимические особенности ландшафтов северо-запада Кольского полуострова: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Москва. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ежов, Артем Юрьевич

Содержание

Введение 4 Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследований

1.1 Географическое положение

1.2 Тектоника, геологическое строение и рельеф

1.3 Климатическая характеристика

1.4 Поверхностные воды

1.5 Растительность

1.6 Почвенный покров 34 Глава 2. Методика исследований

2.1 Методика полевых исследований

2.2 Методика лабораторно-аналитических исследований 51 Глава 3. Эколого-геохимические параметры почвенного покрова северо-запада Кольского полуострова

3.1 Характеристика почв и почвообразующих пород фоновых

ландшафтов

3.1.1 Гранулометрический состав 5

3.1.2 Минералогический состав 5

3.1.3 Петрогенные элементы

3.1.4 Рассеянные элементы

3.1.5 Физико-химические свойства

3.1.6 Геохимически активные формы рассеянных элементов 80 3.2. Эколого-геохимическая характеристика почв и почвообразующих пород в условиях техногенного загрязнения

3.2.1 Поступление загрязняющих веществ в ландшафты северо-запада Кольского полуострова

3.2.2 Физико-химические свойства

3.2.3 Геохимически активные формы рассеянных элементов

3.3 Трансформация природных ландшафтов в условиях

техногенного загрязнения

Глава 4. Эколого-геохимические параметры растительного покрова ландшафтов северо-запада Кольского полуострова

4.1 Ландшафтные особенности растительного покрова

4.2 Геохимическая характеристика покровообразующих

видов растений фоновых ландшафтов

4.3 Геохимическая характеристика покровообразующих

видов растений в условиях техногенного загрязнения

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-геохимические особенности ландшафтов северо-запада Кольского полуострова»

Введение

Актуальность исследования. Природные ландшафты Кольского Заполярья на протяжении более 60 лет испытывают интенсивное техногенное воздействие со стороны предприятий черной и цветной металлургии. Лесные биоценозы, находящиеся на пределе условий нормального существования (Раменская M.JL, 1983; Костина В.А., 2003; Королева Н.Е., 2009), аккумулируют значительные объемы загрязняющих веществ, в том числе высокотоксичных тяжелых металлов. Интенсивная промышленная эмиссия токсичных соединений существенно изменяет свойства почв (Чертов О.Г., Меньшикова Г.П., 1983; Евдокимова Г.А. и соавт., 1984; Израэль и соавт., 1989; Chertov O.G. et al., 1993; Никонов В.В., Копцик Г.Н., 1999; Евсеев A.B., 2002; Пере-верзев В.Н. с соавт., 2002), разрушает почвенные геохимические барьеры (Добровольский Г.В., Никитин Е.Д., 1986; Глазовская М.А., 1997), изменяет структуру растительных ассоциаций и биогеохимические особенности растений (Кабата-Пендиас А., Пендиас X, 1989; Ильин В.Б., 1985, 1991; Касимов Н.С., 2004; Добровольский В.В., 2009).

Комплексные эколого-геохимические исследования природных биогеосистем, подверженных воздействию промышленных предприятий, позволяют выявить особенности накопления и миграции химических элементов в пределах систем элементарных ландшафтов, оценить объемы загрязняющих веществ, депонированных в их основных компонентах (Скарлыгина-Уфимцева М.Д., 1980; Сает Ю.Е. и соавт., 1990; Водяницкий Ю.Н., 2010). Установление эколого-геохимических особенностей природных и техногенно измененных ландшафтов позволяют прогнозировать дальнейшие изменения в пределах данных природных комплексов и рекомендовать методы и приемы их восстановления (Мелихов И.С., 1961; Красовская Т.М., Евсеев A.B., 1990; Глазов М.В., 1997; Мотузова Г.В., 2000, 2001; Никонов В.В. и соавт., 1999, 2005)

Цель и задачи исследования. Цель исследования - проведение комплексного эколого-геохимического исследования и оценка геохимического

состояния ландшафтов крайнего северо-запада Кольского полуострова. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение физико-географических условий и ландшафтной структуры региона в ходе полевых исследований и работы с литературными и статистическими данными;

2. Исследование почвенного покрова рассматриваемого региона, выявление особенностей распространения основных типов почв, их морфологическая, физико-химическая и геохимическая характеристика;

3. Характеристика растительного покрова региона, исследование вещественного состава распространенных видов растений;

4. Определение содержания кислоторастворимых форм и валовых концентраций тяжелых металлов (Си, №, Мп, Со, Zn, РЬ, Сё) в почвообразую-щих породах, почвенных горизонтах, снеге и наземных органах растений;

5. Оценка степени изменения природных ландшафтов в зоне влияния атмосферных выбросов горно-металлургического комбината «Печенгани-кель», поселок Никель.

Объект исследования. Объектами исследования являлись северотаежные, лесотундровые и горно-тундровые ландшафты крайнего северо-запада Кольского полуострова, расположенные в пределах правобережной части долины реки Паз (Патсойоки) и обрамляющей серии останцовых возвышенностей.

Предмет исследования - почвы, почвообразующие породы, растительность и снеговой покров рассматриваемой территории.

Материально-фактическая база и методы исследования. Полевые исследования проводились автором в 2007-2009 гг., в ходе которых было заложено 10 профилей, в пределах которых проведен комплекс полевых исследований на 48 опорных точках. Два профиля (8 точек) заложены в непосредственной близости от поселка Никель и представляют ландшафты, подверженные интенсивному техногенному воздействию. Остальные профиля заложены на территории, условно принятой нами за фоновую. Большая часть

ключевых точек расположена в пределах заповедника «Пасвик». На всех точках проводился отбор образцов покровообразующих растений (350 образцов), генетических горизонтов почв (170 образцов) и почвообразующих пород (40 образцов). В холодный период года в пределах территории, подверженной интенсивному техногенному воздействию, проводился отбор образцов снега (20 образцов).

В качестве картографической основы исследования были использованы топографические карты масштаба 1:200000 и 1:100000, а также ландшафтная карта заповедника «Пасвик» масштаба 1:25000, составленная к.г.н. Н.В. Поликарповой. В ходе исследования также использовались: тектоническая карта (1:1000000), геологическая карта (1:1000000 и 1:200000), почвенная карта (1:2000000) и другие картографические материалы.

Большая часть аналитических исследований самостоятельно осуществлена автором в лаборатории кафедры геологии и геохимии ландшафта МПГУ. Проведено более 2000 элемент-определений подвижных форм тяжелых металлов в образцах почв, почвообразующих пород, золе растений, снеговой воде; более 1500 элемент-определений валовых концентраций в почве и золе растений; более 1000 общих химических анализов; 50 гранулометрических и 40 минералогических анализов почвообразующих пород и минеральных горизонтов почв.

Статистическая обработка и анализ фактического материала проводилась автором с использованием пакета «Описательная статистика» Microsoft Excel 2007.

Научная новизна. Впервые для крайнего северо-запада Кольского полуострова установлены эколого-геохимические особенности трансформации природных ландшафтов в условиях воздействия металлургического предприятия, расположенного в поселке Никель. Установлены особенности латеральной и радиальной миграции рассеянных элементов в пределах систем геохимически сопряженных ландшафтов. Выявлены особенности элементного состава покровообразующих видов растений.

Практическая значимость исследования. Фактический материал, полученный в ходе исследования, может быть использован как база данных при дальнейшем изучении, как рассматриваемой территории, так и сопредельных регионов. Результаты исследования внедрены в практику научной работы государственного природного заповедника «Пасвик», использованы при подготовке ежегодного научного отчета - «Летописи природы заповедника «Пасвик»» (справка о внедрении № 221/003 от 10.07.2009). Результаты исследований за 2007-2008 гг. представлены в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Результаты авторских исследований использовались при разработке и чтении учебных курсов «Индикация состояния окружающей среды» и «География почв с основами почвоведения» на географическом факультете Московского педагогического государственного университета.

Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования докладывались на заседании комиссии геохимии ландшафта Московского центра Русского географического общества (2007, 2009), на научных чтениях МПГУ (2009), на совещании в рамках «Круглого стола молодых ученых по приоритетным направлениям развития науки» (Москва, 2009), на заседаниях кафедры геологии и геохимии ландшафта МПГУ (2007, 2009), а также на конференциях: V Международное совещание «Геохимия биосферы» (Новороссийск, 2008); Всероссийская научная конференция XII Докучаевские молодежные чтения «Почвы и продовольственная безопасность России», (Санкт-Петербург, 2009); Региональная научная конференция «20-летие заповедника Кузнецкий Алатау» (Кемерово, 2009); Всероссийская научная конференция XIII Докучаевские молодежные чтения «Органо-минеральная матрица почв» (Санкт-Петербург, 2010); I Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Индикация состояния окружающей среды: теория, практика, образование» (Москва, 2010); Международная конференция «Ресурсный потенциал почв - основа продовольственной экологической безопасности России» (Санкт-Петербург, 2011).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано двенадцать печатных работ общим объемом 2,64 пл., в том числе три в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Защищаемые положения.

1. Особенности проявления ландшафтообразующих факторов в пределах северо-запада Кольского полуострова предопределили разнообразие биогеосистем и, как следствие, геохимических обстановок, представляющих собой катены закономерно сменяющих друг друга элементарных ландшафтов.

2. Геохимические параметры фоновых ландшафтов характеризуются значительной активностью химических элементов и являются результатом особенностей функционирования биогеосистем на границе полярной и боре-альной почвенно-биоклиматических зон.

3. Промышленные предприятия северо-запада Кольского полуострова являются источниками значительного объема рассеянных элементов, поступающих с атмосферными выбросами в ландшафты расположенные на расстоянии до 20-30 км. Почвенный покров аккумулирует значительный объем загрязняющих веществ, многие из которых относятся к высокотоксичным соединениям.

4. Растительный покров региона испытывает значительное техногенное воздействие, что сказывается на изменении естественных растительных ассоциаций, обеднении видового состава, вплоть до полного исчезновения растительности и формирования техногенных пустошей. В химическом составе наземных вегетативных органов растений наблюдается потеря биофильных элементов и накопление токсичных объемов N1, Си, РЬ, Со.

5. Биогеосистемы северной и центральной частей заповедника «Пас-вик», расположенного в зоне распространения атмосферных выбросов ГМК «Печенганикель», принимают значительные объемы поллютантов, концентрирующихся в подстилке, органогенных горизонтах почв и наземных частях растений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 155 страниц машинописного текста, включая 25 таблиц, 38 рисунков. Список литературных источников включает 146 наименований, в т.ч. 8 на иностранном языке.

Благодарности. Автор выражает особую благодарность научному ру-

ководителю академику РАЕН, д.т.н., профессору [В.В. Добровольскому, искреннюю признательность за неоценимую помощь и поддержку при проведении полевых и лабораторно-аналитических работ, ценные советы и замечания к.г.н., проф. Л.В. Алещукину, к.г.н., доц. Е.Е. Куликовой и к.г.н., доц. Е.А. Фураеву. За помощь в организации полевых работ и предоставление литературных и статистических материалов по природе заповедника автор признателен заместителю директора ФГБУ «Государственный заповедник «Пас-вик»» по научной работе, к.г.н. Н.В. Поликарповой, а также зав. сектором рентгеноспектральных методов анализа ЦЛАВ ГЕОХИ им. В.И. Вернадского РАН, к.т.н. И.А. Рощиной за помощь в проведении валового химического анализа почвенных горизонтов и золы растений.

Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследований.

1.1 Географическое положение.

Территория исследования расположена в пределах северо-запада Кольского полуострова (крайняя северная точка - 69°23' с.ш., 30° 15' в.д.; крайняя южная точка — 68°54' с.ш., 28°50' в.д.) и включает в себя вытянутый на 85 км в субмеридиональном направлении правобережный участок долины реки Паз (Патсойоки) от поселка Янискоски до поселка Никель. Часть изученной территории находилась за пределами контрольно-следовой полосы государственной границы России и Норвегии. Площадь исследований составляет более 500 км", из которых около 150 км" принадлежат заповеднику «Пасвик». Заложение профилей также проводились на расположенных восточнее заповедника возвышенных массивах - г. Каскама и г. Кораблекк (рис. 1).

Рис. 1. Карта-схема ключевых районов полевых исследований.

1.2 Тектоника, геологическое строение и рельеф.

Район исследования расположен в пределах Балтийского кристаллического щита Восточно-Европейской древней платформы, состоящего, в пределах Кольского полуострова, из трех мегаблоков - Мурманского, Кольского и Беломорского, и менее значительных структур, таких как блок Инари и Лапландский гранулитовый пояс (Геология СССР, том XXVII, 1958; Ранний докембрий..., 2005).

Северо-западный сектор Кольского полуострова располагается на западных структурах Кольского мегаблока и восточной части блока Инари (рис. 2). В пределах Кольского мегаблока выделяют структуры Печенгско-Варзугской и Кольско-Кейвской синклинорных зон, разделенных протяженным Центрально-Кольским антиклинорным блоком. Печенгско-Варзугская зона состоит из трех участков: северо-западного (комплекс сланцеватых амфиболитов протерозоя и нижнепалеозойская свита печенги-кучин), центрального (Заимандровский синклинорий) и восточного (синклинорий свиты имандра-варзуга) (Геология СССР, том XXVII, 1958).

Значительная часть северо-западного сектора Кольского полуострова расположена в пределах структур Печенгской синклинорной зоны (северозападный участок Печенгско-Варзугского пояса). Данная структура изучена достаточно полно, в её пределах пробурена Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3), выполнен комплекс геофизических исследований, в том числе методами глубинного сейсмического зондирования и обменных волн землетрясений (МОВЗ) (Ранний докембрий..., 2005).

По данным геофизических исследований Печенгская структура на глубине разделена Порьиташским разломом на две зоны - Северо-Печенгскую и Южно-Печенгскую. Южно-Печенгская зона представляет собой сильно сжатую синклиналеподобную форму, южное крыло которой осложнено рядом тектонических нарушений взбросово-надвигового типа с падением границ нарушений на юг. Мощность раннепротерозойских отложений достигает 5 км (Ранний докембрий..., 2005).

29°00'

30°00'

31°00'

69°40'

69°40'

69°20'

69°00'

\>>> \17а | ^ ¡176 [ \*>>\18а \ ^ \18б |--¡19

Раннепротерозойские интрузии: 1 - граниты, гранодиориты Вайноспаа и лицко-арагубского комплекса; 2 - плагиограниты, гранодиориты Каскельяврского, Шуонинского и Руосельского куполов; 3 - граниты Нейден. Раннепротерозойские структурно-вещественные комплексы: 4 - Северо-Печенгская зона, 5 - Южно-Печенгская зона, структуры Пасвик и Полмак; 6 - Лапландский гранулитовый комплекс. Позднеархейские структурно-вещественные комплексы: 7 - Беломорский террейн, Нотозерский блок; 8 - террейн Инари; 9-15 - Серварангер-Кольский террейн (9 - Сванвик, 10 - Гарсио,11 - Браннфил-лет, 12 - Бъёрневатн, 13 - Варангер, Киркенес, Хутоявр, 14 - Ярфиорд-Кола, 15 - Хомпен); 16 - Титовский блок; 17 - раннепротерозойские надвиги (а), крутопадающие (б) и субвертикальные (в) разломы; 18 - позднеархейские (а) и крутопадающие (б) разломы; 19 - государственная граница России.

Рис. 2. Схема главных геолого-структурных элементов Лапландско-Печенгского района. Составлена В.И. Пожиленко (Сейсмогеологическая модель..., 1997).

Являясь составной частью Печенгско-Варзугской структурно-фациальной зоны, Печенгская структура представлена сложным комплексом осадочно-вулканогенных толщ, сформированных в карельскую тектономаг-матическую эпоху нижнего протерозоя. По данным В.Г. Загородного и А.Т.

Радченко (1983) данная структура представляла собой внутриконтиненталь-ную рифтовую зону, возникшую по системе глубинных разломов северозападного простирания в осевой части крупного сводового поднятия архейского блока. В составе толщи на долю осадочных пород приходится чуть более половины объема. Данные породы перемежаются с многочисленными межпластовыми телами габбро-диабазов и базит-гипербазитов (рис. 3).

ПРОТЕРОЗОЙ 1 • плагиопорфириты 2 - ультраосновмые и основные породы 3 - печснгская серия (эффузивные диабазы, метадиабазы мандельштейны и туфы). Л - печенгская серия (филлиты и туффиты). 5 - печенгская серия (доломиты кварциты и аркозы). б - печенгская серия (базальные конгломераты), 7 - верхнелеченгская серия (сланцы кварц-биотитовые. кварц-биотит-амфиболовые, кварц-карбонатные и углистые). 8 - верхнелеченгская серия (рассланцовзнные метадиабазы) 9 - верхнепеченгская серия (сланцевые амфиболиты амфиболовые и слюдистые сланцы и кварциты). 10 - микроклиновые и плагиомикроклиновые граниты, 11 • гранодиориты АРХЕЙ 12 • железорудная серия (конгломераты слюдяные сланцы и железистые кварциты). 13 ■ двуслюдяные и гранэт-эмфиболовые гнейсы 14 ■ олигоклазовые гнейсо-граниты. 15 - гиперстеновые гнейсограниты 16 - гранат-биотитовые гнейсы 17 • нерасчлененный комплекс слюдяных гнейсов. 18 - комплекс древнейших гнейсо-грано-диоритов.

19 - разрывные нарушения 20 - медно нйкелевые месторождения и рудопроявления 21 ■ государственная граница России

Рис. 3. Схематическая геологическая карта Печенгской структуры.

Составлена Г.И. Горбуновым (Горбунов, 1999).

Северо-Печенгская структура сложена породами печенгской серии (серия печенга-кучин (Геология СССР, Т. XXVII, 1958)) нижнепротерозойского возраста, которые, с резким угловым несогласием и перерывом, залегают на

архейских гранито-гнейсах и гнейсах фундамента и имеют мощность до 8 км. Серия подразделяется на несколько ритмично сменяющих друг друга свит осадочных пород и вулканогенных формаций, преимущественно основного состава (Скуфьин П.К., 1993). Нижняя часть наиболее ранней пильгуярвин-ской свиты сложена толщей дислоцированных туфогенно-осадочных пород (серицитовые и хлоритовые филлиты, алевролиты, аркозовые песчаники, углистые и сульфидные сланцы, туфы основного и пикритового состава). Именно к этим формациям приурочена большая часть продуктивных медно-никелевых жил Печенгского рудного поля. Выше залегают толщи базальтовых лав, перекрытых пикритами, эвкритами, туфами и туффитами, часто включающие линзы кислых ингимбритов (Елисеев и др., 1961).

С юга Печенгский нижнепротерозойский комплекс обрамлен структурами Каскамско-Аллареченского зеленокамеиного пояса (рис. 4). На территорию исследуемого района попадает составная часть этого пояса - Каскам-ский (Хихнаярвинский) блок (Загородный и др., 1964; Беляев, 1971; Беляев, Петров, 1974). Разрез данного комплекса подразделяется на три свиты (Кре-менецкий, 1979). Наиболее древняя из них, вырнимская свита, сложена сильно мигматизированными биотитовыми и гранат-биотитовыми гнейсами и сланцами грауваккового состава, имеет мощность около 1100 м (Болотов, 1983). Вышележащая каскамская свита, мощностью около 700 м, сложена серией амфиболитов, амфибол-биотитовых, биогитовых и гранат-биотитовых сланцев. Породы тальинской свиты, венчающие разрез структуры, залегают в синклинальных складках и представлены сланцами терригенно-осадочного происхождения (Ранний докембрий..., 2005).

Южная часть исследуемой территории приурочена к структурам крупного гранито-гмейсового блока Инари, большая часть которого располагается на территории Финляндии и сложена толщами архейского и нижнепротерозойского возраста (Timmerman, Daly, 1995). С Каскамским блоком данный террейн граничит по системе надвигов.

| | тоналиты, плагиограниты. плагиомикроклиновые граниты и мигматиты раннего архея

V | V | нерасчлененные гнейсы и сланцы кольской серии и лопийского комплекса архея породы копосовской и вырнимской свит (метаграувакки) породы каскамской и аллареченской свит (коматииты, пикриты. метабазальты)

W

породы каскамской и аллареченской свит (метаандезиты. глиноземистые плагиосланцы)

породы тальинской свиты (биотитовые. гранитовые и другие парагнейсы и сланцы)

|v у v| карельский комплекс (печенгская серия) интрузивные образования

| ' гранодиориты и плагиомикроклиновые граниты

граниты, гранодиориты и граносиениты

тектонические нарушения ; I лоттинско-сальнотундровский блок

государственная граница России

Рис. 4. Схема геологического строения Каскамско-Аллареченской структуры. Составлена по данным O.A. Беляева, 1978 (Ранний докембрий Балтийского щита, 2005).

К концу докембрия формирование структур земной коры на северо-западе Кольского полуострова полностью завершилось. Тектоническая активность на протяжении всего фанерозоя проявлялась в виде дизъюнктивных колебаний отдельных блоков относительно друг друга, а движения земной коры имели преимущественно эпейрогенический характер. Горные массивы, сформированные в докембрии, на протяжении долгого времени подвергались экзогенным воздействиям и уже к концу палеозоя были полностью снивелированы. Дальнейшее развитие рельефного рисунка территории объясняется сводовым поднятием Балтийского щита и связанное с этим процессом обра-

зование новых и эволюция уже существующих структурных разломов и трещин, определивших облик земной поверхности к началу плейстоцена.

Дифференциальные тектонические движения отдельных блоков по линиям разрывов продолжались и в четвертичный период. На это указывают слабые сейсмические явления, проявляющиеся до настоящего времени (Лаврова, 1960; Светов, Свириденко, 2005). На территории Фенноскандии регулярно фиксируются колебания земной коры магнитудой до 5 баллов (рис. 5).

2005).

Важным геологическим событием четвертичного времени для Кольского полуострова стала серия плейстоценовых покровных оледенений. В это время регион представлял собой один из центров оледенения, где происходил прирост массы льда и господствовали экзарационные процессы. Особенно сильной ледниковой обработке подвергались выступы коренных пород на дне долин, по которым двигались ледники. Аккумуляция ледниковых отложений происходила в основном по бортам и днищам речных долин и межгорным пространствам. На вершинах возвышенностей с высотами более 250 м моренные отложения отсутствуют, встречаются лишь отдельные крупные валуны и глыбы коренных пород. Ледниковая экзарационная штриховка хо-

рошо сохранились в основном под толщей последней морены, а также встречается на гольцовых вершинах возвышенностей.

Многие долины имеют вид типичных трогов, по бортам наблюдаются серии троговых террас, придающие склонам ступенчатый облик (Лаврова, 1960).

Значительная часть четвертичной толщи на рассматриваемой территории, как и на всем Кольском полуострове, сложена моренными отложениями последнего оледенения. Мощный ледник практически полностью уничтожил и переработал более ранние отложения, что усложняет процесс реконструкции событий, происходящих в раннем и среднем плейстоцене.

Основная морена валдайского времени на западе и северо-западе Кольского полуострова в значительной степени сложена крупнообломочным материалом. Валуны, галька и щебень по петрографическому составу отвечают местным коренным породам. На юге и в центре исследуемой территории валуны представлены гранитами, гнейсами, кристаллическими, слюдяными и гранатовыми сланцами. При движении на север увеличивается доля основных интрузивных и осадочно-вулканогенных пород, часто сильно метамор-физованных.

Степень окатанности крупного материала различная, преимущественно встречаются обломки с хорошей и средней степенью окатанности. Лучшая окатанность характерна для валунов из моренных отложений южной части исследуемой территории. Это связано как с интенсивностью переотложения валунного материала во время существования ледника, так и с минералого-петрографическим составом валунов. Мощность валдайской морены в среднем составляет 5-10 м, увеличиваясь в осевых частях долин.

Мелкозем моренных отложений имеет преимущественно сизовато-серую и светло-серую окраску. В верхних частях разрезов часто наблюдается охристая и ржаво-бурая окраска, связанная с прокрашиванием профиля окис-ными формами железа. Среди мелкоземистых фракций преобладают песчаные (табл. 1).

Таблица 1. Гранулометрический состав морены района исследований _(по методу Н.А. Качинского).

содержание фракций (мм), в%

>5,0 5,0-3,0 3,0-2,0 2,0-1,0 1,0-0,5 0,5-0,25 0,25-0,1 0,1-0,05 0,05-0,01 0,010,005 0,0050,001 <0,001 сумма

моренная гряда южнее пос. Раякоски, разрез 07-07

21,69 9,62 3,85 5,97 6,15 11,86 23,41 13,59 0,01 0,49 0,25 2,41 99,30

моренная гряда, южная часть заповедника «Пасвик», разрез 08-07

1,91 5,52 7,50 16,17 22,25 22,65 22,40 1,14 0,10 0,05 0,51 0,30 100,50

моренный холм, 6 км южнее пос. Никель, эазрез 48-09

38,6 9,20 7,20 8,04 5,80 8,20 13,60 2,01 4,83 0,41 0,21 0,02 98,12

Минералогический состав песчаных и гравелистых фракций морены в значительной степени отвечает местным коренным отложениям. Кварц, составляющий большую часть отложений, представлен отдельными зернами или агрегатами с другими минералами. Кроме кварца в легкую фракцию попадают минералы группы слюд (биотит, мусковит), группы хлоритов и другие слоистые силикаты. Полевые шпаты имеют ограниченное распространение и представлены в основном кислыми плагиоклазами, реже - олигоклазом или микроклином. Темноцветные минералы составляют незначительную часть, увеличиваясь до 20 % в наиболее мелкозернистой фракции песка. Наиболее широко среди темноцветных минералов представлены амфиболы, пи-роксены, гранаты, минералы группы цоизита (табл. 2).

В ходе полевых исследований на мореных толщах нами были обнаружены флювиогляциальные отложения, представленные маломощными (до 23 м) косослоистыми пачками песка, залегающими с небольшим угловым несогласием на морене, или вклиниваясь в её верхнюю часть. Среди водно-ледниковых отложений преобладают светло-серые крупнозернистые пески, часто обогащенные галечно-щебнистым материалом.

Таблица 2. Средний минералогический состав песчаных фракций валдайской __морены.