Эколого-геохимические особенности формирования почвенного покрова Западного Саяна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Григорьева, Екатерина Александровна

  • Григорьева, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 215
Григорьева, Екатерина Александровна. Эколого-геохимические особенности формирования почвенного покрова Западного Саяна: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2013. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева, Екатерина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1.

1.1. 1.2.

1.3.

1.4.

1.5.

1.6. ГЛАВА 2.

2.1. 2.2.

2.3.

2.4.

2.5.

2.6. ГЛАВА 3.

ПОЧВООБРАЗОВАНИЕ В ГОРНЫХ РАЙОНАХ Геоэкологическое районирование Западного Саяна Методы исследования

3 8 8

ВЫВОДЫ

Географо-геоэкологичские особенности Западного Саяна

Почвообразование горных территорий

Исследование почвенного покрова горных территорий

Геохимия почвообразования

СИСТЕМНЫЕ ПОЧВЕННО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНА

Макроморфологические свойства почв

Гранулометрический состав почв

Физико-химические и химические свойства почв

Микроэлементный состав почв

Радиальная структура центральной и северо-западной 155 части Западного Саяна

Латеральная структура центральной и северо-западной 181 части Западного Саяна

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ХРЕБТА АЛАН И ГОРНОГО МАССИВА ЕРГАКИ

200

ЛИТЕРАТУРА

202

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-геохимические особенности формирования почвенного покрова Западного Саяна»

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы диагностики и экологического мониторинга ландшафтных зон горных систем Западного Саяна остаются недостаточно изученными в настоящее время. Изучение специфики почвообразования предгорных и горных территорий необходимо для определения направления почвообразовательных процессов, протекающих на одних геохимических фациях, но соответствующих различным высотам. Почвы предгорий и горных территорий обладают более низкой буферной способностью к естественным и антропогенным воздействиям, по сравнению с аналогичными почвами, но формирующимися на равнинах.

Эколого-геохимическая ситуация определяется рядом факторов, связанных с миграцией микроэлементов в зависимости от различных природных критериев. Знание этих факторов имеет важное значение для понимания процессов, которые постоянно происходят как в естественных, так и в искусственных экосистемах.

Выбор почвы как объекта связан с тем, что именно она аккумулирует компоненты загрязнений и контролирует перенос химических элементов и соединений в атмосферу, гидросферу и живое вещество. Изучение почвы важно потому, что она постоянно испытывает геохимическую нагрузку и сохраняет геоэкологическую информацию за многие годы функционирования источников загрязнения.

Для свойств почв и изучения их генезиса, а также для использования данных о почвенном покрове в решении практических задач - прогнозно-экологических, мелиоративных, поисково-геологических - необходимо учитывать миграцию микроэлементов в радиальном и латеральном направлении в почвенно-геохимическом ландшафте.

Объектом исследования является почвенный покров центральной и северо-западной частей Западного Саяна (горный массив Ергаки и хребет Алан).

Предмет исследования - эколого-геохимические, физические, физико-химические и химические свойства почв.

Целью является изучение геоэкологического состояния почвенного покрова центральной и северо-западной части Западного Саяна.

Для достижения поставленной цели ставились и решались следующие основные задачи:

- изучить морфологические свойства почв центральной и северо-западной частей Западного Саяна;

- определить физические, физико-химические и химические свойства почв центральной и северо-западной частей Западного Саяна;

- выявить основные закономерности дифференциации почв в пределах центральной и северо-западной частей Западного Саяна в соответствии с геохимическими фациями.

- рассчитать коэффициенты радиальной и латеральной миграции микроэлементов и установить почвенно-геохимическую структуру.

Теоретической и методологической основой диссертации являются

конструктивные идеи и результаты исследований отечественных и

зарубежных специалистов в области географии почв, геохимии ландшафтов

и геоэкологии: А. И. Перельмана, М. А. Глазовской, Н. С. Касимова, В. А.

Алексеенко, А. Е. Ферсмана, Б. Б. Полынова, Ф. Кларка, В. В. Докучаева, В.

А. Ковды, А. И. Геннадьева, В. Н. Горбачева, М. П. Смирнова, И. П.

Герасимова, Б. Г. Розанова, С. А. Захарова, А. П. Виноградова, Г. В.

Мотузовой, А. С. Владыченского, А. И. Сысо.

Фактический материал и методы исследования. В основу

диссертации легли результаты полевых исследований автора 2008-2012 гг.

Изучение ландшафтно-геохимической структуры района исследований

4

проводилось катенарным методом. В ходе полевых исследований автором было выполнено макроморфологическое описание разрезов по стандартной схеме полевого изучения почв, отобраны образцы в соответствии с методическими рекомендациями. Автором лично были проведены лабораторные исследования 83 почвенных проб с целью изучения основных физических, физико-химических и химических свойств почв. Был изучен гранулометрический состав по средней пробе в стоячей воде методом пипетки в варианте Н. А. Качинского. Определено содержание общего органического углерода (гумуса) мокрым сжиганием по И. В. Тюрину. Проведён анализ определения карбонатов обменным (ацидиметрическим) методом, суммы обменных оснований по Каппену - Гильковицу. Определена величина рН водных вытяжек. Подвижные формы алюминия определены по ГОСТ 26485-85, фосфора ГОСТ 26204-84 и железа ГОСТ 27894.7-88. Содержание 25 микроэлементов (Sm, Lu, U, Yb, Au, As, Br, La, Ce, Tb, Th, Cr, Hf, Ba, Sr, Nd, Ag, Cs, Sc, Rb, Zn, Та, Co, Eu, Sb) определялось нейтронно-активационным методом в лаборатории Томского политехнического университета. Для определения интенсивности миграции микроэлементов использовались коэффициенты радиальной и латеральной дифференциации. Для определения наличия зависимости между признаками почв, развивающихся на различных геохимических фациях, использован коэффициент ранговой корреляции Спирмена при помощи Statistic 6.0.

Защищаемые положения:

- впервые для Западного Саяна установлено, что горные почвы этого региона имеют ряд существенных отличий от почв прилегающих равнинных территорий.

- доказано, что в пределах одинаковых геохимических фаций Западного Саяна формируются различные генетические разновидности почв.

- установлено, что характер латеральной и радиальной миграции

микроэлементов в исследуемых ландшафтно-геохимических системах в

5

центральной и северо-западной частях Западного Саяна различен, что связано с лито логической неоднородностью исследуемой территории.

- показано, что антропогенная нагрузка на исследуемой территории в течение последних 10 лет устойчиво снижается.

Научная новизна работы. В ходе исследования:

- впервые для центральной и северо-западной частей Западного Саяна (горный массив Ергаки и хребет Алан) изучены почвы катенарным методом, установлены основные физические, физико-химические и химические свойства почв.

- впервые с высокой детальностью изучен микроэлементный состав почв центральной и северо-западной частей Западного Саяна и рассчитаны коэффициенты латеральной и радиальной миграции для данного региона;

- впервые проведена геоэкологическая оценка региона исследования.

Теоретическая значимость заключается в дальнейшем развитии

теории геоэкологии и установлении новых закономерностей эколого-геохимической эволюции почв горных территорий.

Практическая значимость работы состоит в выявлении основных физических, физико-химических, химических и эколого-геохимических особенностей почв горных территорий центральной и северо-западной частей Западного Саяна. Полученные данные могут быть использованы и используются при геохимических и геоэкологических исследованиях в пределах горных территорий, в природоохранной деятельности, при физико-географическом и геоэкологическом районировании территорий, специальном картографировании и др.

Материалы используются в учебном процессе в РГПУ им. А. И. Герцена на кафедре геологии и геоэкологии.

Достоверность исследований определяется всесторонним теоретическим анализом, представительностью фактического материала,

современным уровнем эколого-геохимических исследований.

6

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 печатных работах, из них 2 - в рецензируемых изданиях. Результаты исследований доложены на Всероссийской конференции «География, история и геоэкология Сибири» (КГПУ им. В. П. Астафьева, г. Красноярск, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.); V Международном совещании «Геохимия биосферы» (Научно-исследовательский институт геохимии биосферы ЮФУ, г. Новороссийск, 2009 г.); Международном симпозиуме им. академика М. А. Усова студентов и молодых ученых (ТПУ, г. Томск, 2011 г.); Международной конференции «Экологические, экономические и социально-культурные предпосылки трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе» (ПТУ, г. Псков, 2012 г.).

Содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Цитированная литература содержит 121 названий. Объем работы 215 страниц машинописного текста, включая 34 таблицы и 75 рисунков.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ В ГОРНЫХ

ТЕРРИТОРИЯХ

1.1. Геоэкологическое районирование Западного Саяиа

Район исследования расположен в центральной части Западного Саяна (горный массив Ергаки) и северо-западную часть Западного Саяна (хребет Алан) в пределах Западно-Саянского нагорья.

Объектом исследования является почвенный покров горного массива Ергаки и хребта Алан (Западный Саян) (рис. 1).

Рис. 1. Карта района исследования

Геоэкологическое районирование России по Розанову Л.Л. (2010) представляет собой систему территориального деления по степени критичности сложившегося состояния окружающей среды как результата взаимодействия природы и хозяйственной деятельности человека. Определение геоэкологического статуса территории основывалось на

историко-динамическом, генетическом и эколого-географическом подходах, позволяющих охватить текущее состояние и процесс преобразования окружающей среды, ее обратимые и необратимые смены в результате цепных реакций, возникающих под влиянием различных форм человеческой деятельности. Геоэкологическое районирование базируется на демоцентрическом подходе, отражающем субъект-объектные отношения в системе «человек—окружающая среда» (Розанов, 2010).

Типы регионов России по геоэкологической ситуации различаются геоэкологические системы трех категорий: зона (пояс), сектор, район.

В качестве самых крупных выделов геоэкологического районирования России выступают две геоэкологические системы: Северо-Евразиатская (А) зона преимущественно удовлетворительной геоэкологической ситуации с районами конфликтно-напряженной и кризисной геоэкологических ситуаций; Южно-Евразиатская (Б) зона преимущественно конфликтно-напряженной геоэкологической ситуации с районами кризисной и удовлетворительной геоэкологических ситуаций.

Геоэкологические зоны (пояса) разделены на Западный, Срединный, Восточный секторы. Западный сектор охватывает европейскую часть России, включая Урал, Срединный сектор — Западно-Сибирскую равнину, Восточный сектор — Алтай, Саяны, Среднесибирское плоскогорье, горы Сибири и Дальнего Востока (рис. 2). Выделением трех геоэкологических секторов подчеркнуты самые главные различия в территориальном выражении системы «человек—природа—хозяйство— окружающая среда». В целом от запада к востоку влияние рельефа и состояния эколого-геоморфологических обстановок становится потенциально более весомым фактором в изменении остроты геоэкологических ситуаций.

Саяно-Алтайский (29) район с относительно удовлетворительной геоэкологической ситуацией представляет собой горные территории Алтая, Западного и частично Восточного Саяна, в пределах которых расположены Шорский и Тункинский национальные парки, заповедники «Малый Абакан», «Убсунурская котловина», «Азас», а также Саяно-Шушенский, Алтайский и Катунский заповедники, природный парк Еркаги.

Проведенное Розановым Л. Л. районирование территории России по

геоэкологическому потенциалу основывается на анализе экологически

значимых свойств геосистем с позиций условий проживания населения,

сохранения жизнеобеспечивающих функций биосферы для человека. В

зонах с высоким, умеренным и низким геоэкологическим потенциалом

11»

отмечается разная интенсивность сельскохозяйственной освоенности территории. Так, в зоне высокого геоэкологического потенциала распаханность составляет 20— 50%, умеренного — 10%, низкого — 1% от общей площади (Розанов, 2010).

С зонально-секторными особенностями геоэкологического потенциала России существует устойчивая корреляция размещения населения. Отчетливо прослеживается пояс наибольшей концентрации населения страны, совпадающей с зоной высокого геоэкологического потенциала в Западном секторе, к востоку от Урала в соответствии с изменением геоэкологического потенциала вследствие более низкого уровня тепло- и вла-гообеспеченности закономерно сдвигается к югу и сужается пояс максимальной заселенности, разрываясь в Восточном секторе.

Таким образом, район исследований по геоэкологическому районированию относится к Алтае-Саянскому региону с низкой зоной геоэкологического потенциала.

1.2. Методы исследований

Для изучения дифференциации почвенного покрова района исследования использовали катенарный метод. Он обозначает сочетание элементарных ландшафтов в ландшафтно-геохимической системе (Глазовская, 1988).

В ходе полевых работ было выполнено макроморфологическое описание разрезов по стандартной схеме полевого изучения почв и отобраны образцы (Розанов, 2004).

В процессе лабораторных работ был изучен гранулометрический состав почв и почвообразующих пород по средней пробе в стоячей воде

11

методом пипетки в варианте H.A. Качинского. Метод основывается на зависимости, существующей между скоростью падения частицы (в столбе жидкости) и ее диаметром. После взмучивания суспензии почвы в мерном цилиндре через определенные промежутки времени с разной глубины отбирают пипеткой пробы почвенной суспензии и после их высушивания определяют содержание механических элементов (Качинский, 1958).

Определено содержание общего органического углерода мокрым сжиганием по И.В. Тюрину. Метод определения общего содержания органического углерода основан на его «мокром сжигании» - окислении смесью раствора бихроматом калия (К2СГ2О7) и концентрированной серной кислоты (хромовой смесью). Окисление углерода производится сильным окислителем - хромовой кислотой (Н2Сг207), образующейся при взаимодействии бихромата калия с концентрированной серной кислотой.

Определение карбонатов в почве проводилось ацидиметрическим он основан на их разрушении раствором соляной кислоты с последующим титрованием его остатка раствором гидроксида натрия.

Определение суммы обменных оснований проводились по методу Каппену - Гильковицу, метод основан на вытеснении обменных оснований ионом водорода 0,1 н раствора HCl. Количество перешедших в раствор обменных оснований определяют по разности между содержанием Н+ в растворе до и после взаимодействия кислоты с почвой.

Определена величина pH водных вытяжек.

Подвижные формы алюминия определены по ГОСТу 26485-85, сущность метода заключается в извлечении обменного (подвижного) алюминия из почвы раствором хлористого калия, получении окрашенного комплекса алюминия с хромазуролом С или ксиленоловым оранжевым в слабокислой среде и последующем фотометрировании окрашенного раствора. Влияние железа предотвращается восстановлением его до

двухвалентного состояния аскорбиновой кислотой.

12

Определение фосфора проводилось по ГОСТу 26204-84 метод основан на извлечении подвижных соединений фосфора и калия из почвы раствором

л

уксусной кислоты концентрации с (СН3СООН) = 0,5 моль/дм при отношении почвы к раствору 1 : 25 и последующем определении фосфора в виде синего фосфорно-молибденового комплекса на

фотоэлектроколориметре и калия - на пламенном фотометре.

Определение подвижного железа проводились по ГОСТу 27894.7-88, сущность метода заключается в извлечении подвижных соединений двух- и трехвалентного железа из торфа и торфяной продукции раствором соляной

л

кислоты концентрации с (НС1) = 0,2 моль/дм с последующим определением в вытяжке железа на фотоэлектроколориметре с помощью роданида калия (аммония) или с использованием сульфосалициловой кислоты.

Содержание микроэлементов исследовалось нейтронно-активационным методом (прибор ДТДК-50) в Томском политехническом университете.

Проведена статистическая обработка результатов с применением непараметрических методов анализа данных 81айз1лса 6.0.

Распределение химических элементов по различным компонентам

экосистем является важным показателем, характеризующим характер и

направленность почвенно-геохимических процессов. Величин содержания

химических элементов в природных объектах не позволяет делать точных

заключений о направлении процессов, сопровождающихся накоплением

(концентрацией) и выносом (рассеянием) элементов, происходящих в ходе

почвообразования (Добровольский, 1983). Для анализа особенностей

миграции микроэлементов необходимо применять ряд ландшафтно-

геохимических коэффициентов: элювиально-аккумулятивный Кэа,

показывающий соотношение содержания элемента в горизонте почв и в

почвообразующей породе, и коэффициент местной миграции Км

(соотношение содержания элемента в подчиненных фациях и в автономных

условиях) (Снытко, 2004). Для определения интенсивности миграции

13

микроэлементов использовались коэффициенты радиальной и латеральной дифференциации (Глазовская, 1988).

1.3. Географо-геоэкологические особенности Западного Саяна.

Западный Саян представляет собой сильно расчленённый горный массив, начинающийся в истоках р. Большой Абакан и протягивающийся отсюда широкой полосой в северо-восточном направление: до верховьев р. Казыр, где он соединяется с Восточным Саяном. На западе он причленяется к хребту Шапшал системы Восточного Алтая Шебин-Даба, а в верховьях Абакана отделяется мощным тектоническим нарушением, в рельефе почти не выраженным, от Кузнецкого Алатау. Западвый Саян лежит между Минусинской котловиной на севере и Тувинской котловиной на юге, от которых отделён четкими тектониическими границами (Гвоздецкий, 1978). Особенно ярко эта граница Саян на севере; к востоку от нее. Саян обрывается уступом в 100-200 км к равнине Байкальской степи, быстро приобретая большие высоты внутри области (рис. 3).

Западный Саян расчленен многочисленными и многоводными реками на несколько узких отдельных горных цепей, как бы насаженных на массивное соложенное волнистое нагорье, играющее для них роль как бы общего цоколя. Простирание хребтов различно - от почти широтного до почти меридионального. Главный осевой Саяннский хребет, начинаясь в истоке Б. Абакана, протягивается на северо-восток, представляя водораздел р. Кемчик с одной стороны, рек М. Абакан и Кантегир с другой, и у Большого Порога пересекает Енисей (Ростин, 2007). На этом протяжении он выходит далеко за пределы вертикального распространения древесной растительности. На стыке его с Алтаем отдельные вершины достигают выше

3000 м, но к Енисею высоты постепенно падают до 2500 - 2000м (Стрелков, Вдовин, 1969).

Осевой хребет сложен гранитами вследствие врезания в него с обеих сторон глубоких ледниковых каров гребень хребта острый, вершины пикообразные, склоны крутые, голые и каменистые. К северу и к югу от осевого хребта абсолютные высоты падают и достигают у границы с Минусинской котловиной 500-700 м. Перебрасываясь через Енисей, осевой хребет под названием сначала хребта Ойского, а затем хребта Ергаки протягивается на восток до истока р. Ус, а отсюда на северо-восток до вершины Казыра под названием хребта Тазарама, или Ергик-Таргок-Тайга («зубчатый лесистый гребень»). В заенисейской части хребет сложен преимущественно легко эродируемыми метаморфическими сланцами, не так прямолинеен, высоты его падают по мере движения к востоку до 1800-1600 м абсолютной высоты, так что он нередко опускается ниже верхней границы распространения древесной растительности (Лысанова, 2001). К поперечным хребтам относятся те, направление которых не совпадает с общим северовосточным простиранием основных хребтов, например, хребты Чук-Чут, Анинский; господствующее меридиональное направление ряда рек обусловливает направление водораздельных хребтов, но их главные высоты имеют тенденцию вытягиваться в широтном направлении (Пармузин, 1964).

К северу от Западного Саяна, между Кузнецким Алатау и Восточным Саяном, лежат три впадины, разделённые поперечными невысокими кряжами, связывающим эти хребты; таков, например, Батеневский кряж. Самая южная и большая из них носит название Минусинской котловины. К северу высоты этих впадин постепенно уменьшаются от 300-250 м на юге до 150-125 м на севере, Енисей на своём пути свергается с одной ступени на другую, пропиливая отделяющие их горные кряжи скалистыми ущельями и расширяясь па территории самих впадин (Маймусов, 2008).

Рис. 3. Орографическая схема Западного Саяна и гор Тывы.

1.3.1. Геологическое строение Западного Саяна

Западный Саян сложен преимущественно в нижним палеозоем,

начиная с нижнего кембрия и кончая верхним силуром; незначительное

участие в его строении принимает средний и верхний палеозой,

распространённый, главным образом, в Минусинской котловине (рис. 4).

Наиболее древние кембрийские породы слагают краевые части Саяна,

вытягиваясь в виде узких, длинных полос, а во внутренних частях области

вскрываясь только в глубоко эродированных участках осевых частей

антиклиналей (Кузнецов, 1952). Большую часть площади Саяна слагают

породы нижнего силура, придающие своеобразный облик литологическому

составу области, отличая её от соседних Кузнецкого Алатау и Восточного

Саяна. Начало силура знаменуется неустойчивостью данного участка земной

16

коры. На площади Западного Саяна оформляется геосинклиналь, вытянутая в северо-восточном направлении и просуществовавшая до конца верхнего силура (Зоненштайн, 1963). Накопление силурийских отложений происходило в спокойной обстановке, в условиях постепенно опускавшегося и выполнявшегося бассейна, в результате чего накопилась весьма мощная (до 10 км) толща, сложенная тонкокластическими породами - глиниистыми сланцами и песчаниками. В конце верхнего силура благодаря эрийской фазе каледонской складчатости породы кембрия и силура были собраны в складки, вытянутые параллельно общему простиранию Саяна. Мощные массивные породы кембрия - эффузивы, конгломераты, песчаники и известняки, еще закреплённые интрузиями, в результате указанной складчатости собирались в грубые складки, иногда с пологими крыльями, и разбивались целой серией нарушений сбросового и взбросового порядка, с которыми связана северная тектоническая граница Саяна (Лапин, 2009).

Условные обозначения

- кембрийская и ордовикская система

тчг

тг

з

ткчг

- ордовикская система средшш и верхний отделы

- протерозой и кембрийская система

- граница Западного Саяна

V?

- протерозой

силурийская система нерасчлененные отложения

палеозойские гранитойды

Рис. 4. Геологическая схема Западного Саяна (Атлас Красноярского края и республики Хакасии, 1994).

Совершенно иначе вели себя ещё недостаточно закрепившиеся толщи силура, сложенные пластичными тонкокластическими породами. Горообразовательное давление сконцентрировалось именно в этих толщах, и слои их были собраны в напряженные изоклинальные и опрокинутые на северо-запад складки; в процессе складчатости податливые, легко сминавшиеся сланцы и песчаники нижнего силура скользили по поверхности закрепившегося кембрия в контакте с ним. В результате напряжённого бокового давления породы подверглись сильному дислокационному метаморфизму с перекристаллизацией и рассланцовыванием пород в более глубоких горизонтах и в зонах наибольшего смятия, с образованием характерных для Саяна зелёных хлоритовых сланцев. Складчатость сопровождалась внедрением кислых и основных интрузивных пород; из первых наиболее широко распространены граниты, слагающие наиболее высокие гольцы, менее развиты основные интрузивные породы -пироксениты, перидотиты, с контактами которых связано наличие меди (Маиннское месторождение), молибдена, железа (Абаканснкое месторождение).

Возникшая в результате каледонской складчатости горная область была довольно быстро денудирована, и на размытой поверхности отложилась красноцветная толща нижнего девона. После среднего девона море покидает горную область Западного Саяна. Девонские и более молодые отложения сосредоточены в Минусинской котловине. Дно её занято морскими отложениями нижнего и среднего девона, мощными континентальными толщами верхнего девона и карбона, угленосными пермскими отложениями, представленными пёстроцветными конгломератами, песчаниками и известняками • (Сердюк, 2002). Породы залегают то полого, почти горизонтально, то согнуты в плавные широкие складки, только ближе к горам заметны дислокации сбросового типа. Эрозией складки

отпрепарированы в виде прослеживаемых на многие километры скалистых асимметричных в поперечном сечении гряд.

Весьма слабо дислоцированные мощные угленосные песчано-глинистые пермские отложения выполняют плоские мульды, разделённые куполообразными поднятиями, и поэтому разбросаны в центре Минусинской котловины в виде изолированных пятен; нередко они перекрыты чехлом довольно мощных аллювиальных отложений Енисея и Абакана. В северной части этого Минусинского каменноугольного бассейна, имеющего общие запасы угля в 14 млрд. т, установлены 38 пластов угля мощностью от 0,2 до 4,5 м, с общей суммарной мощностью в 40,5 м (Еханин, 1998).

Во вторую половину третичного периода в связи с альпийской

складчатостью произошло мощное эпейрогеническое поднятие Западного

Саяна, выразившееся в выпучивании осевой его части и в постепенном

затухании его как к северу, так и к югу. Подъём произошел не сразу, а в

несколько приёмов, о чём свидетельствует развитие от пяти до трёх ярусов

древнеречных террас, наблюдаемых в долинах крупных рек. В это же время

возобновились движения по северной тектонической границе Западдного

Саяна.