Эколого-геохимическая оценка загрязнения ртутью компонентов природной среды Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Коваль, Анатолий Трофимович

  • Коваль, Анатолий Трофимович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 186
Коваль, Анатолий Трофимович. Эколого-геохимическая оценка загрязнения ртутью компонентов природной среды Амурской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Владивосток. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коваль, Анатолий Трофимович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Химия ртути с позиций экологии (обзор литературы)

1.1 Неорганические соединения ртути.И

1.2 Органические соединения ртути.

1.3 Ртутьсодержащие пестициды.

1.4 Токсичность ртути.

Глава II. Количественная оценка распространения ртути в природе.

2.1 Содержание ртути в атмосфере.

2.2 Содержание ртути в гидросфере.

2.3 Содержание ртути в почве. 2.4 Содержание ртути в растительности.

2.5 Техногенное загрязнение ртутью объектов окружающей среды

2.6 Микроорганизмы и ртуть.

2.7 Действие ртути на человека.

2.8 Биогеохимическая миграция ртути.

ЭСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава III. Материалы-Объекты:.

Характеристика районов обследования

3.1 Территории сельскохозяйственного использования:

3.1.1 Свободненский модельный участок.

3.1.2 Райчихинский модельный участок.

3.1.3 Тамбовский модельныйучасток.60.

3.2 Территория промышленного использования

Соловьевский модельный участок.

Глава IY. Методы.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава V. Экологическая оценка загрязнения ртутью сельскохозяйственных районов Амурской области:.

5.1 Содержание ртути в почвенных горизонтах участка Свободненский.

5.1.1 Характеристика донных отложений участка

Свободненский.:.

5.2 Оценка состояния почвенных горизонтов

Райчихинского участка.

5.2.1 Состояние донных отложений участка Райчихинский.

5.2.2 Атмогеохимические исследования на участке Райчихинский

5.3 Состояние почвенных горизонтов Тамбовского участка.

Глава YI. Оценка техногенного загрязнения ртутью районов золотодобычи

Участок Соловьевский как объект для оценки техногенного загрязнения ртутью территории золотодобычи.

6.1. Состояние почвенных горизонтов.

6.2. Состояние донных отложений Соловьевского участка.

6.3. Состояние подземных и поверхностных вод участка Соловьевский.

6.4. Характеристика почвенного и припочвенного воздуха по результатам атмохимической съемки.

6.5. Оценка загрязнения ртутью территории шлихообогатительной установки (ШОУ).

6.6. Результаты биогеохимических исследований на территории Соловьевского участка. 6.7. Мероприятия по демеркуризации загрязненных ртутью территорий

6.7.1. Территории сельскохозяйственного использования.

6.7.2. Территория участка Соловьевский.

Глава YII. Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье населения.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-геохимическая оценка загрязнения ртутью компонентов природной среды Амурской области»

Актуальность темы

Проблема загрязнения ртутью компонентов природной среды для Амурской области стоит особенно остро. Это обусловлено, в первую очередь, длительностью и масштабами загрязнения окружающей среды. Состояние природы Амурской области определяется работой золотодобывающей промышленности и сельского хозяйства - двух основных отраслей области.

Добыча россыпного золота в Приамурье долгие годы проводилась с применением амальгамирования вследствие преобладания в россыпях мелких классов самородного золота. При этом расход применяемой ртути оценивается разными специалистами от 0,5 до 1 кг на 1 кг золота. Всего в Амурской области за 130 лет добыто по официальным данным около 700 тонн золота, с учетом бесконтрольной отработки эта цифра может быть повышена до 1000 тонн. С некоторой долей условности можно предположить, что в отвалах золотодобычи оставлено от 500 до 1000 тонн ртути (Крылов и др., 2001).

С 1963 года в Приамурье широко использовали для протравливания семян зерновых культур препараты, содержащие ртуть. За 36 прошедших лет в почву пахотных угодий внесено 420 т. агронала, агрозана, радосана, 480 т. этилмеркурхлорида и 6500 т. гранозана, что соответствует 160 т. ртути (Харина, Коваль, 2001).

Агронал, радосан и агрозан использовали до 1968 года, фенилмеркурацетат до 1976 года. Объемы применения ртутьсодержащих пестицидов резко снизились с 1989 года, когда их применение было запрещено. Однако и в последние годы использовали гранозан в небольших количествах.

Поэтому для Амурской области проблема загрязнения ртутью окружающей среды актуальна вдвойне как по причине лидирующей роли северо-восточной части территории в объемах добываемого (в основном из россыпей) золота, так и из-за длительного и не всегда достаточно жестко контролируемого внесения ртутьсодержащих пестицидов на сельскохозяйственные площади юга области.

Конечно, Амурская область не является исключением из общего правила. Загрязнение почвы и воды во многих районах земного шара создает постоянный повышенный фон и новые геохимические аномалии — техногенные, размеры которых постоянно увеличиваются по мере роста масштабов производственной деятельности людей. Концентрация ртути в донных отложениях реки Рейн за последние 200 лет увеличилась в 50 раз. Исследования, проведенные в США показали, что метилртуть присутствует во многих озерах и реках Северной Америки.

Ртуть относится к числу наиболее токсичных химических элементов и, поступая в окружающую среду в результате деятельности человека в количествах, превышающих естественные фоновые концентрации, резко обостряет экологическую обстановку. Для промышленно развитых территорий проблема как глобального атмосферного загрязнения ртутью окружающей среды, так и локального, в последние десятилетия признается одной из самых актуальных. Вопросы охраны природы и здоровья человека при добыче и использовании природных ресурсов никогда не ставились столь серьезно, последовательно и масштабно, как в наше время.

Цель и задачи исследования

Целью работы явилось изучение и количественная оценка наличия ртути в природных ландшафтах Амурской области.

Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Определить количественное содержание ртути в разных средах (почве, донных осадках, припочвенном, почвенном и атмосферном воздухе; промышленных стоках; растениях) на территории области, испытавшей влияние ртути или ртутьсодержащих веществ.

2. Определить пространственное распределение ртути на исследуемых участках с обозначениеми очагов ртутного загрязнения и составлением соответствующих карт.

3. Оценить пути миграции ртути по трофическим цепям и ее действие на здоровье проживающего в таких местах населения с целью последующей разработки мероприятий по утилизации, демеркуризации ртутьсодержащих отходов в масштабах области.

Научная новизна

Впервые на основании всестороннего исследования изучаемых участков, состоящего из полевых (литохимическое опробование почв, донных отложениий; атмохимические замеры паров ртути; шлиховое опробование аллювия; опробование растительного материала) и камеральных этапов работ оценена экологическая обстановка загрязненных ртутью сельскохозяйственных районов и районов золотодобычи на территории Амурской области.

В основу работы положены материалы геолого-экологического обследования и картографирования состояния территории Амурской области, выполненные ФГУГП «Амургеология», а также при выполнении Программы «Экологическая оценка техногенного загрязнения ртутью территории Амурской области на 1998-2005г.г.», разработанной Государственным комитетом по охране окружающей по Амурской области и утвержденной Главой Администрации Амурской области в 1998 году.

Практическая значимость

В результате исследований и анализа полученных данных были выявлены очаги загрязнения ртутью территорий в районах традиционной золотодобычи и интенсивного использования ртутьсодержащих пестицидов в растениеводстве с составлением соответствующих карт.

Полученные результаты позволили оценить масштабы и степень загрязнения ртутью речных бассейнов, сельхозугодий; локализовать наиболее опасные очаги, особенно в пределах жилых поселков золотодобытчиков и ограничить к ним доступ населения.

Полученные данные имеют огромное природоохранное значение, так как свидетельствуют о необходимости создания территориальной системы учета и контроля поступления, использования и захоронения всех ртутьсодержащих материалов, о необходимости скорейшей разработки технологии и оборудования для демеркуризации ртутьсодержащих отходов золотодобычи, других аномально загрязненных ртутью отходов производства, почпогрунтов, а также о том, что необходимо продолжить работу по эколого-медицинскому обследованию проживающего на таких территориях населения.

Основные защищаемые положения

1. Широкомасштабное применение ртутьсодержащих пестицидов в сельском хозяйстве области привело в ряде случаев к превышению концентрации ртути на полях в 10-12 раз в сравнении с фоновым, до 90 ПДК в продуктах растениеводства, выращенных на загрязненных почвах -сено, овес, соя, ячмень и др.

2. В местах длительной добычи золота выявлено повышенное содержание ртути в подземных водах и накопление ее в дерновом и гумусовом горизонтах. Интенсивное вовлечение в дальнейшую переработку техногенных россыпей ведет к интенсификации миграции захороненной ртути и расширению загрязнения природной среды.

Автор выражает глубокую благодарность и признание А.А. Воропаевой, д.г.-м.н. В.Д. Мельникову, О.А. Пименовой, А.А. Жуковской, J1.A. Новиковой за помощь в подборке материалов; Г.Г.Римкевич,. В.Г.Горячеву, В.Я. Камболиной, М.В. Швецовой за помощь в оформлении работы; к.м.н. профессору В.П. Самсонову за помощь при анализе материала по заболеваемости органов дыхания; д.б.н. профессору А.В. Крылову за научные консультации при написании диссертации; И.И. Севостьяновой, Е.А. Силину за проведение анализов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Коваль, Анатолий Трофимович

ВЫВОДЫ

1. Длительное интенсивное применение ртутьсодержащих пестицидов на полях области привело к загрязнению ртутью в сильной степени (0.4-0.5 мг/кг) более 50% пахотных земель.

При добыче золота образовались аномалии с большим содержанием ртути на площадях золотодобычи.

2. Источником загрязнения ртутью территории интенсивного земледелия являются остаточные количества пестицидов на полях, накопившиеся в результате чрезмерно длительного их применения. Особенно загрязненными пестицидами являются территории зерновых дворов, складов хранения ядохимикатов, несанкционированные свалки отходов пестицидов и тары из под них.

Источниками загрязнения территории интенсивной золотодобычи является использование до недавнего времени металлической ртути для извлечения золота. Особенно значительно загрязнены технологические площади шлихообогатительных участков (установок), обогатительных фабрик и окрестности предприятий золотодобычи.

3. В настоящее время добыча россыпного золота ведется в основном на техногенных участках, ранее разрабатываемых с применением ртути, что приводит к активизации последней, интенсификации ее миграции, что, в конечном итоге, ведет к расширению загрязнения природной среды ртутью.

4. Установлено загрязнение ртутью почв, поверхностных и подземных вод, снега, растенчй, животных. Наличие аномалий ртути в воздухе свидетельствует о рассеянии антропогенной ртути. Ртутное загрязнение почв, поверхностных и подземных вод распространяется далеко за пределы исследуемого района и с учетом трансграничного переноса ртути обуславливает международное значение проблемы.

5. Техногенно рассеиваемая ртуть отличается большей геохимической подвижностью по сравнению с природными соединениями ртути и поэтому более опасна в экологическом отношении. Благодаря способности находиться в разных фазовых состояниях и легко перераспределяться между ними ртуть широко распространена во всех компонентах природной среды. В среду обитания человека она попадает в результате пространственной миграции по водно-воздушным путям либо по пищевым цепям.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Для ликвидации техногенных загрязнений необходимо применить весь комплекс разработанных мероприятий, завершить работы, предложенные Амурским комплексным НИИ, для выбранной в качестве модели Соловьевской шлихообогатительной установки, использовать дноуглубительные работы на Зее для удаления скоплений ртути. В сельскохозяйственных районах провести мониторинг микроорганизмов для целей утилизации ртути и нейтрализации наиболее токсичных ее форм.