Эколого-геохимическая характеристика почв и донных осадков юго-запада Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Иванская, Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ25.00.09
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Иванская, Татьяна Борисовна
Введение.
Глава 1. Природные условия и антропогенная нагрузка района исследований.
1.1. Общая физико-географическая характеристика.
1.2. Геоморфологические особенности.
1.3. Геологическое строение и геохимическая специализация пород.
1.4. Тектонические движения.
1.5. Гидрогеоло гические условия.
1.6. Антропогенная нагрузка.
Глава 2. Результаты предшествующих исследований.
Глава 3. Методика проведения эколого-геохимических исследований.
3.1. Основные принципы выбора природных сред.
3.2. Методика сбора и обработки информации.
3.2.1. Полевые исследования.
3.2.2. Химико-аналитические работы.
3.2.3. Статистическая обработка геохимических данных.
Глава 4. Классификация геохимических ландшафтов.
Глава 5. Геохимические характеристики почв и донных осадков.
5.1. Почвы.
5.2. Донные осадки.
5.2.1. Донные осадки поверхностных водотоков.
5.2.2. Донные осадки юго-восточной части Финского залива.
Глава 6. Оценка эколого-геохимических параметров геологической среды.
6.1. Геохимическое районирование.
6.1.1. Природно-техногенные ландшафты.
6.1.2. Техногенные ландшафты.
6.2. Экологическая оценка с использованием геохимических данных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-геохимическая характеристика почв и донных осадков юго-запада Ленинградской области»
Актуальность работы. В настоящее время территория юго-запада Ленинградской области привлекает внимание в связи с перспективами хозяйственного использования, поисками, разведкой и эксплуатацией месторождений полезных ископаемых. Кроме традиционных видов минерального сырья, применяемого в промышленности (карбонатные породы, торф, сапропель и др.), известны месторождения горючих сланцев и фосфоритов, прогнозируется вкрапленное комплексное оруденение золото-молибден-уран-ванадий-никелевого геохимического типа, обнаружены минералы-спутники алмазов (Информационный отчет., 2002ф). Широким развитием на территории пользуются породы, содержащие сидерит. В пределах акватории Финского залива распространены железо-марганцевые конкреции (Жамойда и др., 2000ф и др.).
Экономическому развитию юго-запада Ленинградской области способствует хорошо развитая инфраструктура и близость Санкт-Петербурга. Увеличение роста промышленного производства ведет к возрастанию антропогенной нагрузки на рассматриваемую территорию и сопредельные площади. В совокупности с антропогенным воздействием значительное влияние на состояние геологической среды оказывают специфичный состав горных пород и структурно-тектонические особенности района исследований.
Своеобразие юго-запада Ленинградской области определяется наличием уникальных рекреационных зон. Здесь расположены комплексные заказники регионального значения: Кургальский, Котельский, Лебяжий, Гостилицкий, дубрава у д. Велькота, а также радоновые источники и озёра в д. Лопухинка. На южном побережье Финского залива в городах Ломоносов и Петродворец находятся неповторимые садово-парковые комплексы, имеющие большое культурно-историческое значение.
На протяжении почти 30 лет сотрудниками ФГУП «Петербургская комплексная геологическая экспедиция», «ВСЕГЕИ», ГГП «Севзапгеология», «Невскгеология», ГГУП«Минерал» проводятся исследования эколого-геохимической направленности в Санкт-Петербургском регионе. Важный вклад в решение проблем, связанных с анализом и оценкой эколого-геохимических параметров геологической среды, внесли Ф.Я.Сапрыкин (1984), А.ВЛапо (1989ф), В.П. Бутылин (1989ф), Э.Я. Яхнин (1994ф), Л.Д. Насонова, Э.Ю. Саммет (1995ф), В.А.Шахвердов (1995ф), Б.Г. Дверницкий (1999ф) и др. Однако, несмотря на значительную изученность, недостаточно внимания уделялось выяснению поведения химических элементов в депонирующих средах, дискуссионными остаются причины возникновения литогеохимических аномалий.
Актуальность работы определяется научно-практической необходимостью обобщения и уточнения обширного геохимического материала по почвам и донным осадкам, а также специального изучения процессов и явлений в геологической среде с целью разработки рекомендаций для проведения оценочных, контрольных, рациональных, восстановительных и оптимизационных мероприятий, которые могут и должны быть применены для территории юго-запада Ленинградской области.
Цель работы состоит в установлении эколого-геохимических закономерностей геологической среды на юго-западе Ленинградской области. Для этого поставлены и решены следующие задачи: 1) уточнение ландшафтно-геохимических условий; 2) выявление ассоциаций химических элементов в почвах и донных осадках и выяснение их пространственного распределения, а также определение уровня содержания элементов в депонирующих средах; 3) обнаружение возможных причин возникновения литогеохимических аномалий; 4) анализ и оценка эколого-геохимических параметров геологической среды.
Фактический материал и методы исследования. В основу диссертации положен материал, полученный автором в 2000, 2003 и 2004 гг. при полевых работах на юго-западе Ленинградской области, а также любезно предоставленный сотрудниками Л.Б.Скибиной и Е.С.Федотовой (Петербургская комплексная геологическая экспедиция), В.А.Шахвердовым (ВСЕГЕИ) и О.В.Тамилиной («Минерал»), Химико-аналитические исследования осуществлялись в лабораториях ОМЭ «Севзапгеология», ВСЕГЕИ, Института минералогии Фрайбергской Горной Академии (Германия). Выполнено более 200 приближенно-количественных эмиссионных спектральных анализов (ПКЭСА) почв и донных осадков (Севзапгеология: спектрограф ДФС-8, О.Ю.Вальтер; ВСЕГЕИ: спектрограф СТЭ-1, Н.П.Баландина). Определен химический состав донных осадков и поверхностных вод р. Луга (9 проб) методами атомно-эмиссионной спектрометрии и масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (Институт минералогии ФГА: масс-спектрометр ELAN 1000; масс-спектрометр ELAN 9000, W. Klemm). В рамках работы обработаны результаты более 1000 ПКЭСА почв и донных осадков, около 80 атомно-абсорбционных анализов донных осадков, 613 рентгеноспектральных анализов почв, 65 стандартных химических анализов воды. Обработка аналитических данных производилась с применением пакетов программ Microsoft Excel, Statistica 6.0, Surfer 7.0.
Научная новизна работы. Впервые изучение закономерностей поведения химических элементов в геологической среде проведено с учетом сформировавшихся ландшафтно-геохимических условий на юго-западе Ленинградской области.
На основе полученных геохимических характеристик почв и донных осадков впервые выполнено геохимическое районирование изучаемой площади.
В ходе исследований на современном уровне обозначены и решены некоторые важные с научно-практической точки зрения вопросы о эколого-геохимических особенностях природных сред территории юго-запада Ленинградской области.
Полученная информация позволила сформулировать геохимические принципы эколого-геологического изучения и картирования совмещенных площадей в пределах территорий суши и прилегающих частей акваторий.
На основе ГИС технологий создана специализированная база данных для юго-запада Ленинградской области. База представлена в электронном виде и доступна для эффективного поиска и использования в научных и практических целях имеющейся информации о местоположении пунктов опробования природных сред, результаты химико-аналитических исследований, а также данные статистической обработки для почв, донных осадков и поверхностных вод.
Имеющиеся результаты сопоставлялись с отечественными и зарубежными аналогами (Beuge u.a., 1999; Папин и др., 2000ф; Шахвердов, 2002; Klemm u.a., 2004). В работе использованы современные методические рекомендации и требования к проведению эколого-геохимических исследований ВСЕГИНГЕО (Методические рекомендации., 1998), ВСЕГЕИ (Камеральная обработка., 1999), ИМГРЭ (Требования к производствам и результатам., 2002).
Практическая значимость работы определяется уровнем внедрения целого ряда результатов выполненных исследований в геохимические, геоэкологические, эколого-геологические работы ПКГЭ и ВСЕГЕИ. Полученные данные рекомендуется использовать для дальнейшего изучения процессов и явлений в геологической среде с целью предотвращения или минимизации ее негативных изменений, вызванных природными процессами и под воздействием антропогенной нагрузки, а также для планирования мероприятий, направленных на обеспечение экологической безопасности территории юго-запада Ленинградской области.
Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций определяется представительностью фактического материала, всесторонними эколого-геохимическими исследованиями с применением современных методов и подходов изучения почвенного покрова и донных осадков, а также подробным анализом опубликованных и фондовых материалов по исследуемой тематике.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях отдела Региональной геоэкологии и морской геологии ВСЕГЕИ. Результаты исследований докладывались на Всероссийских и Международных конференциях: научная конференция молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, 2000), II-ая Международная Конференция «Геология в Школе и Вузе» (Санкт-Петербург, 2001); в Институте минералогии Фрайбергской Горной Академии (Фрайберг, 2005); на кафедре геохимии геологического факультета СПбГУ (Санкт-Петербург, 2005).
Значительная часть результатов исследований вошла в Информационный отчет о составлении и подготовке к изданию комплектов Госгеолкарты-200 РФ масштаба 1:200 000 (Информационный отчет., 2002ф).
Исследования проводились в рамках НИР по проекту «Экология поверхностных водотоков» при поддержке программы Леонарда Эйлера, Института минералогии Фрайбергской Горной Академии и кафедры минералогии, кристаллографии и петрографии СПбГГИ (ТУ).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и содержит 196 страниц, включая 25 рисунков, 33 таблицы и 4 приложения. Список литературы содержит 168 наименований. Во введении определены цели, задачи и актуальность работы. В главе 1 дана характеристика природных условий и антропогенной нагрузки изучаемой площади. В главе 2 выполнен обзор предшествующих исследований. В Главе 3 приведена методика эколого-геохимических исследований. Глава 4 посвящена ландшафтно-геохимическим условиям территории юго-запада Ленинградской области. Глава 5 содержит геохимические характеристики почв и донных осадков. В главе 6 выполнено геохимическое районирование и дана экологическая оценка параметров геологической среды с использованием геохимических данных. В заключении представлены основные выводы эколого-геохимических исследований и охарактеризована их научная и практическая значимость.
Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Иванская, Татьяна Борисовна
Основные выводы
Выполненные исследования позволили установить эколого-геохимические закономерности геологической среды на юго-западе Ленинградской области и сделать следующие выводы:
1) Ландшафтно-геохимические условия оказывают значительное влияние на поведение химических элементов в геологической среде и должны учитываться при проведении исследований эколого-геохимической направленности.
2) Пространственное распределение элементных ассоциаций в почвах и донных осадках контролируется в сопоставимой мере природными и антропогенными процессами. Наиболее широкий спектр элементов характерен для антропогенных ассоциаций, что обусловлено различными источниками поступления элементов-загрязнителей в геологическую среду. На состав антропогенных литогеохимических аномалий влияет в первую очередь специфика выбросов и отходов промышленных, сельскохозяйственных и транспортных комплексов. Природные содержания U, Р, Mn, Ti, V и Со сопоставимы с концентрациями этих элементов, поступающими в компоненты геологической среды в связи с хозяйственной деятельностью человека, а в отдельных случаях даже выше.
3) Максимальный уровень антропогенного воздействия испытывают геохимические районы, приуроченные к городским (ггЛомоносов, Петродворец), транспортно-техническим и горнопромышленным типам техногенных ландшафтов. Для первых двух типов характерны наиболее значительные по площади и интенсивности комплексные аномалии, наибольший вклад в которые вносят Zn, Ni и Сг. В пределах Кингисеппского месторождения фосфоритов основным загрязнителем почвенного покрова является уран.
К первоочередным природоохранным мероприятиям, основанным на ландшафтно-геохимических и геологических особенностях локализации аномалий, относятся: строительство и реконструкция очистных сооружений населенных пунктов Ломоносов, Петродворец, Бол. Ижора для снижения антропогенной воздействия на городские агломерации и акваторию Невской губы. Это необходимо и для сохранения садово-парковых комплексов Ломоносова и Петродворца, которые имеют культурную и историческую ценность;
- усовершенствование очистных сооружений ООО «Фосфорит-Портстрой» с целью уменьшения поступления фосфора, урана и марганца в геологическую среду;
- ликвидация несанкционированных свалок, расположенных в пределах водосбора р.Стрелка, и оборудование действующих полигонов складирования отходов специализированными комплексами для утилизации и переработки накопленных отходов.
Данные мероприятия необходимы для снижения загрязнения бассейна р. Стрелка тяжелыми металлами, прежде всего, Си, Mn, Ni и Zn.
Результаты проведенных исследований могут быть использованы не только для выполнения соответствующих экологических мероприятий, но и как основа для научно-практических методов оценки эколого-геохимических параметров геологической среды для контроля над ее изменениями. Кроме того, полученная информация дает возможность дальнейшей детализации эколого-геохимических исследований на изученной площади, а также необходимых обобщений, например, на уровне экологических атласов СевероЗападного региона.
Следует обратить внимание, что в настоящее время существует необходимость нового подхода при разработке эколого-геохимических нормативов, критериев и рекомендаций. В связи с этим весьма полезен обмен опытом с зарубежными исследователями, что будет способствовать созданию и применению единых норм и методик изучения изменений геологической среды в природных условиях и под воздействием антропогенной нагрузки.