Эколого-геохимическая характеристика отходов строительства нефтяных скважин: На примере Пермского Прикамья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Некрасова, Ирина Леонидовна

  • Некрасова, Ирина Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 186
Некрасова, Ирина Леонидовна. Эколого-геохимическая характеристика отходов строительства нефтяных скважин: На примере Пермского Прикамья: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Пермь. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Некрасова, Ирина Леонидовна

Введение

Глава 1. Анализ состояния проблемы охраны окружающей среды при строительстве нефтяных скважин.

1.1. Характер техногенного воздействия буровых работ на природные геосистемы.

1.2. Источники образования и физико-химический состав буровых отходов.

1.3. Эколого-гигиеническая характеристика отходов бурения.

1.3.1. Состав и свойства поллютантов, характерных для буровых отходов.

1.3.2. Уровень загрязнения отходов бурения экотоксикантами.

1.3.3. Характеристика технологических химреагентов, используемых при строительстве нефтяных скважин.

1.4. Способы обезвреживания и утилизации отходов строительства нефтяных скважин.

Глава 2. Методические подходы к эколого-геохимическому исследованию отходов строительства нефтяных скважин.

2.1. Исследование изменчивости состава отходов в процессе ведения буровых работ.

2.2. Характеристика технологических химреагентов.

2.3. Методика исследования тяжелых металлов в буровых отходах.

2.4. Методика исследования органической составляющей буровых отходов.

2.5. Методические аспекты изучения геохимической подвижности экотоксикантов.

Глава 3. Эколого-геохимическая характеристика отходов строительства нефтяных скважин.

3.1. Особенности загрязнения природных геосистем в районах буровых работ Пермского Прикамья.

3.2. Изменчивость характера загрязнения отходов в процессе ведения буровых работ.

3.3. Геохимическая характеристика жидкой и твердой фаз шламовых амбаров.

3.4. Содержание тяжелых металлов в отходах строительства нефтяных скважин.

3.5. Эколого-геохимическая характеристика технологических реагентов

3.5.1. Исследование поверхностно-активных веществ

3.5.2. Влияние химреагентов на экологические показатели.

3.5.3. Характер преобразования химреагентов под воздействием водной среды.

Глава 4. Исследование геохимической подвижности экотоксикантов буровых шламов.

4.1. Оценка сорбции буровыми шламами ПАВ.

4.2. Исследование выщелачивания органических поллютантов из буровых шламов.

4.3. Исследование выщелачивания тяжелых металлов из буровых шламов

4.4. Оценка эффективности существующих технологий обезвреживания твердых отходов бурения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-геохимическая характеристика отходов строительства нефтяных скважин: На примере Пермского Прикамья»

Актуальность работы. Освоение углеводородного сырья неизбежно связано с техногенным воздействием на объекты природной среды, одним из видов которого является их загрязнение широким спектром поллютантов. В связи с этим, исследование эколого-геохимических особенностей техногенеза нефтедобывающего профиля является необходимым этапом комплексных геоэкологических исследований и ему должно уделяться особое внимание.

Как показывает анализ принятых технологий освоения ресурсов углеводородов и сопутствующих им техногенных нагрузок, геохимическая трансформация природных геосистем начинается уже на стадии разбуривания месторождений. Одним из основных факторов этого является образование значительного количества жидких и твердых отходов строительства нефтяных скважин, которые содержат широкий спектр разнообразных по составу и свойствам поллютантов, в том числе относящихся к категории экотоксикантов. Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию состава буровых отходов, многие аспекты их воздействия на природные геосистемы остаются не выясненными, что затрудняет однозначную оценку их экологической опасности. Так относительно слабо исследованы факторы, приводящие к накоплению в буровых отходах органических соединений и тяжелых металлов, геохимическая устойчивость формирующихся в них органо-минеральных комплексов, характер их преобразования при поступлении в природные геосистемы, миграционная способность отдельных поллютантов и ряд других. В связи с этим назрела необходимость проведения комплексного исследования состава отходов бурения, позволяющего уточнить их экологическую опасность и разработать рекомендации по условиям хранения и методам нейтрализации, исключающим негативное воздействие на окружающую природную среду.

Целью работы является эколого-геохимическая характеристика отходов строительства нефтяных скважин, позволяющая оценить геохимическую подвижность и миграционную способность содержащихся в них поллютантов и их экологическую опасность для окружающей природной среды.

Основные задачи исследования.

1. Оценка особенностей процессов техногенеза, обусловленных строительством нефтяных скважин, и масштабов их техногенного воздействия на природные геосистемы.

2. Изучение условий формирования химического состава буровых отходов в процессе строительства нефтяных скважин, включая оценку вклада буровых химреагентов.

3. Исследование формирующихся органо-минеральных характеристик отходов бурения и оценка геохимической подвижности содержащихся в них экоток-сикантов (органические соединения, тяжелые металлы).

4. Экспериментальное исследование эффективности существующих технологий обезвреживания твердых отходов бурения.

Методы исследования включали геоэкологическое обследование объектов буровых работ Пермского Прикамья; исследование с использованием современных аналитических методов (ИК- и атомно-абсорбционная спектроскопия, тонкослойная и газожидкостная хроматография, хромато-масс-спектроскопия) состава технологических химреагентов и буровых отходов; экспериментальное моделирование поведения систем «химреагент - вода», «отходы - вода». При обработке материалов использовались методы математической статистики и компьютерные технологии графического представления полученных результатов.

Научная новизна.

Выявлен вклад природных и техногенных факторов в формирование состава буровых отходов и их загрязнение поллютантами. Установлено влияние применяемых при строительстве скважин химреагентов на экологические характеристики буровых отходов.

Впервые детально исследована органическая составляющая буровых отходов, что позволило наметить спектр соединений, подлежащих экологическому контролю.

Оценена геохимическая подвижность содержащихся в буровых шламах тяжелых металлов, их миграционная способность и мобильность в природных геосистемах.

Экспериментально доказана определяющая роль воды в транспорте поллютантов из буровых отходов в природные геосистемы. Показано, что ее необходимо рассматривать как активный реагент, взаимодействие которого с отходами приводит к перестройке структуры миграционного потока поллютантов, а в ряде случаев - к повышению их токсичности.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Отходы строительства нефтяных скважин необходимо рассматривать как сложные поликомпонентные органо-минеральные системы, состав которых формируется при взаимодействии природной (породы и флюиды вскрываемого разреза) и техногенной (технологические химреагенты) составляющих, что определяет широкий диапазон изменчивости их экологических характеристик.

2. Трансформация буровых отходов под воздействием внешних факторов приводит к изменению их первоначальной структуры, качественного и количественного состава содержащихся в них поллютантов, особенно органических соединений, и их миграционной способности.

3. При оценке экологической опасности буровых отходов и выборе эффективных технологий их обезвреживания необходимо исследование геохимической подвижности содержащихся в них полллютантов и моделирование характера их выщелачивания при многократном взаимодействии с водой, определяющих реальные возможные масштабы загрязнения природных геосистем.

Практическая значимость работы и результаты реализации:

1. Оценены масштабы фильтрации буровых стоков из шламовых амбаров в приповерхностную гидросферу и роль данных процессов в формирование ореолов загрязнения природных геосистем прилегающей территории.

2. Разработаны научно-методические подходы к организации системы контроля за объектами бурения, вошедшие в регламент проведения гидрорежимных исследований наблюдательных скважин.

3. Обоснована рациональная схема исследования буровых отходов, позволяющая судить о степени их экологической опасности.

4. Даны рекомендации по оценке эффективности способов обезвреживания буровых отходов с различным содержанием в их составе экотоксикантов органической и неорганической природы.

Рекомендации по совершенствованию систем мониторинга состояния подземных вод и почво-грунтов в процессе строительства нефтяных скважин вошли в ряд научных отчетов по результатам комплексного геоэкологического обследования территории Шатовского, Сибирского, Шершневского, Гагаринского, им.Архангельского месторождений.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований, разработке методики их проведения, выполнении всего комплекса химико-аналитических работ, обобщении и интерпретации полученных материалов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на 7 Международных, Всероссийских, региональных конференциях, в том числе: Международной конференции «Экология Северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения» (Архангельск, 2002), Международной конференции «Экологическая геология и рациональное недропользование (Эколгеология-2000)» (С-Петербург, 2000), 2-ой школы-семинара молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2001), научных сессиях Горного института (Пермь, 1999, 2000, 2001, 2002). Основные положения диссертационной работы опубликованы в 14 статьях и 5 тезисах докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 176 наименования. Общий объем работы составляет 186 страниц текста, содержит 24 рисунка, 50 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Некрасова, Ирина Леонидовна

Результаты исследования (табл. 4.1) показали, что буровые шламы обладают довольно высокими сорбционными свойствами по отношению к неионогенно-му поверхностно-активному реагенту ОП-Ю и адсорбируют в среднем 4,54% содержащегося в буровом растворе реагента.

Буровой реагент МЛ-80.

Учитывая, что МЛ-80 представляет собой многофункциональный анионоак-тивный реагент, оценку масштабов его адсорбции на поверхности частиц бурового шлама оценивали по такому показателю, как содержание в водном растворе анионных поверхностно-активных веществ (стандартное вещество — додецил-сульфат натрия) [36].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование состава и эколого-геохимических свойств отходов строительства нефтяных скважин, выполненное на примере нефтяных месторождений Пермского Прикамья, показало, что они представляют собой сложные поликомпонентные органо-минеральные системы, состав которых формируется при взаимодействии природной (породы и флюиды вскрываемого разреза) и техногенной (технологические химреагенты) составляющих.

В ходе проведенных исследований получены следующие результаты.

1. Установлено, что при вскрытии скважиной зоны затрудненного и замедленного водообмена отходы бурения по большинству показателей превышают санитарно-гигиенические нормативы, принятые для поверхностных геосистем. При этом проведенный мониторинг состава отходов в процессе проходки скважин показал, что в большинстве случаев наблюдается прямая взаимосвязь содержания поллютантов органической и неорганической природы в пробах жидких и твердых буровых отходов.

2. Установлено, что состав жидкой фазы шламовых амбаров, являющихся основным источником загрязнения природных геосистем, в большинстве случаев представлен щелочными растворами с высокой концентрацией хлоридов и сульфатов, ряда ТМ, битумоидов, нефтепродуктов, ПАВ. В отдельных случаях данные источники загрязнения сохраняются и на постбуровом этапе, оказывая негативное воздействие на природные геосистемы спустя 3-4 года после окончания строительства скважин.

3. Установлено, что большинство буровых реагентов имеет сложный гетерогенный состав, который в технологическом процессе может претерпевать значительную трансформации. Преобразование буровых реагентов протекает преимущественно в виде биохимических процессов деструктивного характера, приводящих к биодеградации углеводородных соединений и накоплению продуктов их окисления. Экспериментально доказано, что использование некоторых буровых реагентов приводит к значительному повышению уровня органического загрязнения буровых отходов, отражающегося в сверхнормативных значениях некоторых контролируемых санитарно-гигиенических показателей (содержание нефтепродуктов, фенолов, АПАВ, НПАВ).

4. Экспериментально обосновано, что при оценке экологической опасности буровых отходов должны учитываться индивидуальная подвижность и растворимость тяжелых металлов в водной среде, отражающих возможные масштабы эмиссии в окружающую среду данных токсичных компонентов отходов.

5. Установлено, что взаимодействие буровых шламов с водной средой приводит к выщелачиванию минеральных и органических соединений и перестройке структуры миграционного потока поллютантов. Особая роль в этих процессах принадлежит воде, которую необходимо рассматривать не только как растворяющую и транспортирующую поллютанты среду, а как активный реагент, взаимодействие которого с отходами приводит к повышению их миграционной способности, а иногда и к повышению их токсичности. Показано, что при длительном контакте с водной средой процессы выщелачивания носят сложный многоэтапный характер и приводят к разрушению прочно связанных с минеральной матрицей органо-минеральных комплексов, переводя тем самым поллютанты в миграционно-способные формы.

6. Модельные эксперименты показали, что термический метод обезвреживания является наиболее эффективным для обезвреживания буровых шламов с повышенным содержанием органических соединений (нефти). Для обезвреживания прочих виды буровых шламов более целесообразно использования метода отверждения. При этом, в случае использования отвержденных масс в дорожном строительстве и при планировке местности доля вводимого портландцемента должна составлять не менее 40%. и предельно-допустимые нормативы по содержанию в отходах подвижных и водорастворимых форм металлов. Это позволит более объективно судить о возможных масштабах загрязнения окружающей среды токсичными компонентами отходов.