Эколого-географические особенности листерионосительства в ихтиофауне акватории Иваньковского водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Воронин, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 92
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Воронин, Михаил Сергеевич
Список сокращений
1 Введение
1.1 Актуальность темы
1.2 Степень разработанности проблемы
1.3 Цель и задачи исследований
1.4 Научная новизна работы
1.5 Практическая значимость результатов исследования
1.6 Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые 11 на защиту
1.7 Пути реализации
1.8 Апробация и публикация результатов
1.9 Личный вклад автора в выполнение работы
1.10 Структура и объем диссертации
2 Обзор литературы
2.1 Характеристика биологических свойств Ь. топосу^епеБ
2.2 Экология листерий
2.3 Распространение листерий в природе
2.4 Распространение листерий среди гидробионтов
2.5 Листериоз человека
2.6 Характеристика Иваньковского водохранилища
2.7 Ихтиофауна и состояние рыбных запасов Иваньковского 28 водохранилища
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географические особенности листерионосительства в ихтиофауне акватории Иваньковского водохранилища»
1.1 Актуальность темы
Листериоз является актуальной; проблемой' в системе эпидемиологического и эпизоотологического надзора за инфекционными болезнями в РФ. Хотя в настоящее время, данная болезнь не доминирует в структуре инфекционных болезней животных,, тем не менее, его природная очаговость и широкое распространение возбудителя в окружающей среде требуют к себе пристального внимания специалистов ветеринарной сети.
В последнее время в мире доля потребления рыбы на душу населения возрастает в связи со смещением диетических предпочтений. В России резкое падение потребления рыбопродуктов произошло в начале 90-х годов. Плавный рост потребления рыбы начался в конце 90-х годов. Так, в 2005 г. потребление рыбы на душу населения в России составляло 11,5 кг, в настоящее время -примерно 13 кг [A.A. Кудряшова, 2007; A.A. Крайний, 2010].
За последние 25 лет сформировалась новая группа болезней известных как пищевые токсикоинфекции человека, к которым относится и листериоз. Установлено, что большинство вспышек пищевого листериоза человека связано с потреблением контаминированной продукции, в том числе и рыбной.
Большинство работ отечественных и зарубежных исследователей посвящены изучению контаминации готовой продукции и полуфабрикатов, в том числе и из рыбы. Так, например, корюшка, вылавливаемая весной вблизи Санкт-Петербурга, заражена патогенными л истериями на 10%. При последующей транспортировке и сортировке доля зараженной рыбы возрастает до 30%. К моменту реализации в торговой сети доля зараженного улова достигает 40% [Л.Б. Мухина, Е.Ю. Дмитриева, 2002].
В то же время, наибольший научный и практический интерес представляет изучение вопросов естественного листерионосительства как пресноводной, так и морской рыбы. Исследованию этого вопроса на территории РФ посвящены единичные работы [Е.А. Зайцева и др., 2002; Л.Б. Мухина, Е.Ю. Дмитриева, 2002; И.А. Беленева; Э.Ф. Масленникова, 2002 и др.].
Считается, что эколого-географические особенности территории являются важным фактором в развитии эпизоотического процесса [С.В. Кашапова, 2007; А.Ю. Бондарев, 2010].В этой связи особый интерес представляет Иваньковское водохранилище, в котором созданы все условия для обитания представителей аквафауны различных видов. В частности, в нем обитает 34 вида рыб. Конаковский район, на территории которого размещается большая часть водохранилища, занимает в Тверской области второе место по численности населения и объему промышленного производства, третье — по объему сельскохозяйственного производства, что, безусловно, оказывает влияние на экологию самого водохранилища.
До 1960 года государственного контроля за эпизоотическим состоянием рыб, обитающих в естественных водоемах и выращиваемых в рыбоводных хозяйствах, не существовало. Вопросами- оценки эпизоотического состояния водоемов и организации борьбы с болезнями рыб занимались специалисты рыбохозяйственных организаций и различных научных подразделений рыбохозяйственных НИИ. В конце 1960 года был установлен ветеринарный надзор за рьтбохозяйственными водоемами России [Н. А. Головина и др., 2003], который, однако, не включал контроля последних на наличие листерий.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, становится очевидной необходимость проведения более детальных исследований по изучению особенностей распространения листерий в ихтиофауне на примере Иваньковского водохранилища, являющегося источником питьевой воды г. Москва.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Воронин, Михаил Сергеевич
5. ВЫВОДЫ
1. Климатические, географические и экологические факторы, сложившиеся в акватории Шошинского плеса Иваньковского водохранилища, способствуют созданию благоприятных условий для размножения листерий и поддержания стационарного очага листериоза.
2. В популяциях рыб Шошинского плеса циркулируют листерии как патогенных, так и непатогенных видов. Превалентность L. monocytogenes составила 0,8%, L. innocua — 5,2%.
3. Листерионосительство наблюдается как у растительноядных, так и хищных видов рыб. L. monocytogenes преимущественно изолировали от леща, карася, густеры и окуня, L. innocua - от леща, щуки, густеры, красноперки, карася и окуня.
4. Листерии патогенных и непатогенных видов преимущественно локализуются в кожных покровах (47,5 - 50% случаев) и жаберной ткани рыб (37,5 - 39% случаев).
5. Наибольшее количество листерионосителей в популяциях рыб Шошинского плеса Иваньковского водохранилища приходится на летний период.
6. Рыбы-листерионосители наиболее часто обнаруживаются вблизи мест прибрежного расположения очистных сооружений, животноводческих построек и подкормочных площадок для диких животных.
7. Установлено, что источниками поступления листерий в аквафауну Шошинского плеса помимо прочих могут являться вселение молоди рыбы, не прошедшей контроль на листерионосительство, и трупы затонувших диких животных-листерионосителей.
8. В популяциях рыб Шошинского плеса Иваньковского водохранилища циркулируют три клональных варианта L. monocytogenes, что свидетельствует о различных источниках заноса возбудителя.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. «Методические положения по отбору проб и предупреждению распространения листерий в аквафауне пресноводных водоемов (на примере Шошинского плеса Иваньковского водохранилища)», рассмотренные секцией «Инфекционная патология» отделения Ветеринарной медицины Россельхозакадемии 30.09.2010 г. и утвержденные академиком-секретарем РАСХН A.M. Смирновым 24.11.2010 г., рекомендуются в практику научно-исследовательских учреждений, заказников, заповедников, национальных парков, на территории которых имеются водоемы и позволяют снизить распространение листерий в ихтиофауне.
2. Материалы диссертации использованы при подготовке Информационного листка №69-001-11 «Эколого-географические особенности листерионосительства в ихтиофауне Иваньковского водохранилища», размещенного в базе данных «Промышленные инновации России».
3. Результаты исследований внедрены на пресноводных водоемах бассейна Иваньковского водохранилища; в учебный процесс ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» и используются при чтении курса лекций студентам 4-5 курсов обучения биотехнологического факультета и слушателям заочного отделения по специальности «Зоотехния».
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе представлены результаты изучения распространения листерий в аквафауне бассейна Иваньковского водохранилища, являющегося резервуаром питьевой воды г. Москвы.
Известно, что для большинства возбудителей сапрозоонозов большое значение имеют эколого-географические условия их среды обитания [С.В. Кашапова, 2007; А.Ю. Бондарев, 2010]. Это справедливо и в отношении возбудителя листериоза. Как было отмечено в обзоре литературы, на выживаемость и распространение листерий в объектах внешней среды оказывают влияние физико-химические и климатические характеристики, а также антропогенное воздействие. К первым можно причислить тип почвы, ее состав, влажность, рН, температурные показатели и др., ко вторым - внесение органических удобрений, сброс в реки и моря необезвреженных стоков животноводческой индустрии и пищевой промышленности и т.п.
Первичный анализ климато-географических и экологических характеристик Иваньковского водохранилища позволил предположить, что параметры Шошинского плеса способствуют созданию благоприятных условий для размножения и дальнейшего распространения листерий. Кроме того, ранее сотрудниками Национального парка «Завидово» совместно со специалистами ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии было установлено носительство патогенных и непатогенных видов листерий и у диких парнокопытных, обитающих на территории Национального парка «Завидово». Показано, что кабаны и пятнистые олени также являются биологическим резервуаром листерий в природе [В.И. Фертиков, И.Ю. Егорова, 2009].
Проводимые нами мониторинговые работы на протяжении 3,5 лет (с 2006 по 2010 г.г.) позволили выявить распространение листерий видов L. monocytogenes и L. innocua в популяциях рыб Шошинского плеса, причем наибольшее количество листерионосителей выявлено в летний период.
Превалентность листерионосительства в популяциях рыб составила 6%, что укладывалось в рамки существующего понятия о естественном листерионосительстве, не оказывающем существенного влияния на проявление эпизоотического и эпидемического процессов [J.C. Low, W. Donachie, 1997]. В 0,8% случаев? было выявлено носительство у рыб L. monocytogenes. Более высокий процент изоляции культур непатогенного вида листерий(5,2% всех случаев) по сравнению с данными Е.А. Зайцевой (2010), установившей, что на территории Дальнего Востока от морских гидробионтов L. innocua выделяется в* 0,4% случаев, вероятно, объясняется различием в составлении и презентабельности выборки. Кроме того, результаты мониторинговых исследований на листериоз, проводимых нами на территории Центрального региона РФ, свидетельствуют о более широком распространении L. innocua в объектах внешней, среды по сравнению с L. monocytogenes [И.А. Бакулов и др., 2010].
Согласно отчетности Роспотребнадзора за 2010 г. Тверская область, на территории которой расположена большая^ часть Иваньковского водохранилища, является благополучной по листериозу среди животных и человека [Приложение №№ 1, 2, 3]. В то же время уже в конце 2006 года нами был установлен факт листерионосительства в популяциях рыб, обитающих в Шошинском плесе Иваньковского водохранилища. На следующем этапе нами были проведены работы по изучению распространения листерий среди растительноядных, хищных рыб и рыб со смешанным типом питания. Прежде всего, нас интересовал вопрос: существует ли какая-либо взаимосвязь между заражением рыбы листериями и типом ее питания? Результаты наших исследований показали, что тип питания не оказывает какого-либо влияния на инфицированность рыб листериями. Листерионосительство обнаружено у всех рыб, питающихся одним из трех типов. Впоследствии, при изучении частоты изоляции листерий из различных органов было установлено, что они наиболее часто локализуются на кожных покровах и в жаберной ткани. Это в свою очередь подтверждало данные литературы и свидетельствовало о возможной передаче возбудителя через воду.
К сожалению, при исследовании поверхностных слоев речной воды нами листерии не были изолированы ни в одном из случаев. Вероятно, это связано с недостаточным объемом выборки проб.
Независимо от того, что нам не удалось выявить резервуары листерий в аквафауне (отрицательные результаты исследования проб воды, донных отложений, водной растительности, моллюсков, членистоногих) необходимо было выяснить, каким-образом листерии обоих видов попадают в акваторию Иваньковского водохранилища. С этой целью обследовали полу водных млекопитающих из отряда грызунов и дикую перелетную птицу. Результаты исследований также оказались отрицательными.
При установлении источников поступления листерий в акваторию Шошинского плеса нами получены положительные результаты только при исследовании на зараженность листериями вселяемой молоди рыб и трупов затонувших пятнистых оленей.
Согласно существующей нормативной документации [Ветеринарно-санитарные правила для рыбоводных хозяйств, 1998] вселяемая молодь рыбы должна быть получена из благополучных по инфекционным и инвазионным заболеваниям рыб хозяйств. Листериоз не вызывает болезни у рыб, поэтому исследований на зараженность ее листериями не проводится. Нами впервые на территории РФ установлено, что такая молодь рыб, не прошедшая контроля на листерионосительство, может являться одним из источников поступления листерий в аквафауну пресноводных водоемов.
Еще одним источником поступления листерий могут являться фекалии или трупы затонувших диких животных, в частности, пятнистых оленей листерионосителей. Вскрытие трупов вследствие прорыва брюшной полости трупными газами, приводит к попаданию содержимого желудка и кишечника в воды рек и последующей колонизации листерий на поверхности кожного покрова рыб. Свидетельством этому является выделение листерий
73 непатогенного вида из содержимого желудка трупа затонувшего пятнистого оленя. Кроме того, при проведении мониторинговых исследований на листериоз среди диких копытных Национального парка «Завидово» была изолирована культура L. ?nonocytogene №699-09, рестрикционный профиль которой высокородственен таковому изолята №311 -07, выделенного от окуня.
Таким образом, проведение первого этапа работ позволило выявить распространение листерий в ихтиофауне Шошинского плеса, особенности носительства листерий рыбами, установить новые источники поступления листерий в акваторию Иваньковского водохранилища. На основании полученных нами данных были разработаны «Методические рекомендации по отбору проб и предупреждению распространения листерий в аквафауне пресноводных водоемов (на примере Шошинского плеса Иваньковского водохранилища)». Рекомендации включают обязательное проведение мониторинговых исследований с отбором проб в критических точках, предварительную проверку вселяемой молоди рыбы на листерионосительство, сбор и уничтожение трупов затонувших диких животных. По нашему мнению проведение вышеперечисленных работ, во-первых, позволит контролировать в целом эпизоотическую и эпидемиологическую ситуацию в отношении листериоза; во-вторых - снизить распространение листерий патогенных и непатогенных видов в аквафауне пресноводных водоемов.
Вторым этапом нашей работы являлось изучение биологических свойств выделенных изолятов листерий. Известно, что для того, чтобы вызвать заболевание человека или животных любой возбудитель должен обладать определенными свойствами, в частности, продуцировать факторы агрессии и инвазивности, которые обусловливают его патогенность. С учетом того, что из двух выделенных нами- видов листерий только L. monocytogenes представляет эпидемиологическую и. эпизоотическую значимость, детальному изучению подвергали только изоляты этого вида.
Российскими исследователями было показано, что изоляты, выделенные от гидробионтов на Дальнем Востоке, характеризовались широким полиморфизмом фенотипических признаков [Е.А. Зайцева, 2010]. В зависимости от источника выделения встречались палочковидные, кокковидные, овоидные, нитевидные формы клеток листерий. У некоторых культур наблюдались капсулоподобные образования, на средах, содержащих кровь. От гидробионтов и из речной» воды изолировали культуры, принадлежащие как к первой, так и второй серологической группе [Е.А. Зайцева и др., 2006, 2008].
При изучении основных биологических свойств отмечено, что фенотипические характеристики выделенных изолятов существенно не отличаются от свойств типичного представителя этого вида, а по патогенности соответствуют клинически значимым изолятами листерий, выделяемым при вспышках листериоза у человека и животных. Уже на вторые сутки после инокуляции патогена на конъюнктиву глаза морской свинки наблюдали формирование гнойного кератоконъюнктивита. При постановке пробы Антона с суспензией клеток изолята №276 в/о-07 наблюдали гибель одной из двух морских свинок на 6-е сутки от генерализованной формы листериоза.
Все изоляты по серологической структуре принадлежали к 1 серотипу, что согласовывалось с данными отечественных ученых о преимущественной изоляции на территории России культур L. monocytogenes, принадлежащих к I серогруппе [И. А. Бакулов и др., 2008].
Основные отличия в проявлении фенотипических свойств заключались в следующем: изолят №311-07, выделенный от окуня, выловленного в реке
Котевля, был не чувствителен к воздействию специфических листериозных фагов и дополнительно сбраживал сахарозу; все изученные культуры показали высокую чувствительность к антибактериальным препаратам 11 различных групп, за исключением полимиксина Б. Согласно современным данным, как зарубежных, так и отечественных ученых листерии приобретают мультирезистентность ко многим препаратам. По результатам наших исследований чувствительность выделенных изолятов листерий к АБП соответствовала таковой изолятов, выделенных на территории бывшего СССР
75 в период с 1943 по 1976 г.г. и хранящихся в коллекции бактериальных штаммов ГНУ ВНИИВВиМ [А.И. Суняйкин, 2010], а также культур, изолированных от диких животных (неопубликованные данные). Отсутствие у листерий резистентности к АБП, вероятно, объясняется тем, что на территории Национального парка «Завидово» существует внутренний очаг листериоза, в л котором циркулируют культуры L. monocytogenes не подвергавшиеся антропогенному воздействию, в частности, применению антибиотиков.
Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что по биологическим свойствам выделенные изоляты L. monocytogenes являются типичными представителями своего вида и могут представлять угрозу здоровью человека и животных. Музей бактериальных штаммов ГНУ ВНИИВВиМ пополнен паспортизированными культурами L. monocytogenes, выделенными от рыб-листерионосителей. Данные культуры представляют научный и практический интерес, в частности, для сравнения их фено- и генотипов с изолятами, выделяемыми от диких парнокопытных, обитающих на территории Национального парка «Завидово», а также с изолятами листерий, выделяемыми от других гидробионтов.
Последним этапом нашей работы являлось изучение клонального распространения L. monocytogenes в популяциях рыб Шошинекого плеса Иваньковского водохранилища. На основании изучения фенотипических характеристик изолятов и результатов, полученных методом REA-PFGE, выявлено три клональных варианта L. monocytogenes, причем два из них являются близкородственными. Установлено, что в популяциях рыб, обитающих в реке Шоша, циркулируют два клональных варианта, что свидетельствует о различных источниках поступления патогенных листерий в аквафауну. Выявление идентичных рестрикционных профилей среди изолятов, выделенных от рыбы и пятнистого оленя, является свидетельством циркуляции патогенных листерий у представителей водной и наземной фауны и существования внутреннего стационарного очага листериоза на территории Национального парка «Завидово».