Эколого-географические аспекты использования ресурсов дальневосточного трепанга Apostichopus Japonicus в Приморском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Лебедев, Андрей Майевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат географических наук Лебедев, Андрей Майевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА.
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ТРЕПАНГА И ЕГО РОЛЬ В ПРИБРЕЖНЫХ ЭКОСИТЕМАХ.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Методика подводных исследований.
3.2. Методы оценки распределения трепанга.
3.2.1. Определение площади поселений.
3.2.2. Расчет плотности поселений.
3.3. Анализ размерно-возрастного состава.
3.4. Анализ данных по динамике промысла.
3.5. Оценки уровня современного браконьерского промысла.
ГЛАВА 4. ПРОМЫСЛОВАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЗАПАСОВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ТРЕПАНГА В ПРИМОРЬЕ.
4.1. История промысла.
4.1.1. Первые упоминания о промысле.
4.1.2. Орудия и методы лова, их производительность.
4.1.3. Регламент и формы промысла.
4.1.4. Объемы промысла.
4.2. Современное состояние промысла.
4.3. Участники промысла.
4.4. Экономическая эффективность промысла.
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСЕЛЕНИЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ТРЕПАНГА В ПРИМОРЬЕ.
5.1 Распределение в донных ландшафтах.
5.2. Современная размерно-возрастная характеристика.
5.3. Оценка запасов в зал. Петра Великого.
5.3.1. Оценка общей площади заселенных трепангом донных ландшафтов.
5.3.2. Определение величины современных запасов зал. Петра Великого.
5.3.3. Динамика изменений величины запасов за период 1893 - 2001 гг.
ГЛАВА 6. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИИ И ПЕРЕВОД ЕЕ В РЕЖИМ УСТОЙЧИВОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
6.1. Действенность природоохранных мер.
6.2. Современное состояние товарной аквакультуры трепанга в Южном
Приморье.
6.3. Особенности и перспективы использования зарубежного и отечественного опыта в условиях Приморья.
ГЛАВА 7. РАНГ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ТРЕПАНГА КАК РЕСУРСА.
7.1. Характеристика мирового рынка голотурий.
7.2. Место трепанга среди других нерыбных объектов прибрежного промысла.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географические аспекты использования ресурсов дальневосточного трепанга Apostichopus Japonicus в Приморском крае»
Актуальность темы. Дальневосточный трепанг Apostichopus japonicus (Selenka) -один из ценнейших промысловых видов донной биоты юга Приморья, принадлежит к числу наиболее полно изученных морских беспозвоночных животных. Исследованию вопросов, связанных с его биологией, экологией, биохимией, физиологией, размножением, искусственным разведением, посвящены сотни научных статей. Несмотря на это, существует ряд проблем, ждущих своего разрешения. Среди них и проблемы, связанные с поисками оптимальных режимов эксплуатации поселений этого ценного животного в наших водах.
Добыча его занимала и продолжает занимать заметное место среди прибрежных морских промыслов, обеспечивая занятость и доходы местного населения, начиная как минимум со второй половины XIX века. В связи с этим представляется важным проведение ретроспективного анализа промысла дальневосточного трепанга на Российском Дальнем Востоке, восстановление целостной картины его динамики, связанной с ней динамики изменения запасов Apostichopus japonicus в наших водах, а также имевших место в этой области регламентаций и ограничений промысловой активности.
Резко возросший оборот торговли голотуриями на мировом рынке, рост цен на них, особенно на представителей вида A. japonicus, совпавшие по времени с экономическими и политическими изменениями в нашей стране, привели к тому, что с начала 90-х годов XX века и по настоящее время, несмотря на полный запрет лова, введенный в 1978 г., популяция дальневосточного трепанга в Приморье подвергается исключительной эксплуатации браконьерским промыслом. Неконтролируемый лов этих ценных голотурий, способный привести к трудно поправимым и даже необратимым последствиям как для данного вида, как биологического объекта, так и для экономики использования ресурсов прибрежного шельфа Приморья, выводят исследования характера и интенсивности промыслового воздействия на популяцию дальневосточного трепанга, связанных с этим изменений в распределении и структуре его поселений в ряд задач, требующих незамедлительного решения.
Цель работы: Оценка состояния и определение оптимальной модели эксплуатации ресурсов дальневосточного трепанга в Приморье. Для ее достижения предполагается решить следующие задачи: 5
1. Определить место дальневосточного трепанга как биоресурса среди ресурсов других объектов прибрежного лова;
2. Оценить интенсивность промысла дальневосточного трепанга в Приморском крае на протяжении максимально продолжительного отрезка времени;
3. Оценить изменения состояния популяции этих животных во времени, в связи с изменениями интенсивности промысла;
4. Проанализировать регламентации, имевшие отношение к промыслу дальневосточного трепанга, на протяжении всей истории его лова на российском Дальнем Востоке;
5. Оценить современное состояние популяции дальневосточного трепанга в Приморье. Для этого:
Определить ландшафтную структуру трепангоносных районов: виды и характеристики заселяемых трепангом донных ландшафтов, относительные доли их площадей, особенности ландшафтной структуры различных районов залива, общие трепангоносные площади зал. Петра Великого, как сумму площадей ландшафтов, пригодных для его обитания.
Оценить количественное распределение дальневосточного трепанга в донных прибрежных ландшафтах
Определить размерно-возрастные характеристики голотурий в поселениях
Оценить общую величину современных запасов дальневосточного трепанга
6. Выяснить характер мероприятий, осуществляемых в Приморье в последнее время с целью создания условий для устойчивой эксплуатации ресурсов трепанга.
7. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта подобрать оптимальные для современных российских условий пути восстановления, сохранения и эффективной эксплуатации местной популяции Apostichopus japonicus.
Научная новизна. Впервые максимально полно восстановлена картина эксплуатации поселений дальневосточного трепанга на протяжении более чем столетней истории его промысла на российском Дальнем Востоке. Предложены способы оценки интенсивности промысла дальневосточного трепанга в условиях исключительно нелегального лова. Исследован характер современного распределения дальневосточного трепанга в донных ландшафтах Южного Приморья. Предложен способ оценки состояния запасов голотурий, основанный на анализе ландшафтной структуры прибрежного шельфа Южного Приморья. Сделана оценка современного состояния популяции Apostichopus 6 japonicus в Южном Приморье. Определены потенциальные возможности эксплуатации ресурсов дальневосточного трепанга в зал. Петра Великого и перспективность различных моделей восстановления и эксплуатации его запасов.
Практическое значение. В настоящее время, несмотря на очевидную необходимость, отсутствует сколь-нибудь отчетливо сформулированная единая стратегия восстановления, охраны и эксплуатации ресурсов такого ценного промыслового объекта как дальневосточный трепанг. Традиционные способы охраны ресурса посредством издания запретительных указов и контроля их исполнения группами недостаточно технически вооруженных и плохо оплачиваемых государственных инспекторов, ощутимых результатов не приносят, а иные пути решения этих проблем, хотя порой и предлагаются, но, не опираясь на объективные исследования или на положительный опыт их применения, оказываются, в итоге, не более эффективны, чем традиционные. В значительной степени причиной этому служит отсутствие целостного представления о процессах, происходивших и происходящих в сфере эксплуатации приморской популяции этих голотурий и об объективной оценке ее современного состояния.
В связи с вышеизложенным, разработка обоснованной стратегии эксплуатации ресурсов этих ценных голотурий в условиях российского Дальнего Востока невозможна без полного детального анализа как прошлого, так и современного отечественного и зарубежного опыта в этой области. Решение практических задач, связанных с охраной, восстановлением и рациональным использованием ресурсов такого важного промыслового объекта как дальневосточный трепанг, требует объективной оценки современного состояния его популяции и особенностей ее эксплуатации браконьерским промыслом. И, наконец, даже сохранение дальневосточного трепанга в Приморье пусть не как промыслового ресурса, а хотя бы как биологического объекта заслуживает того, чтобы анализ и исследования, результаты которых предлагаются в настоящей работе, были проведены.
Основные положения, выдвигаемые на защиту
1. Исследование истории промысла дальневосточного трепанга на российском Дальнем Востоке, не только дозволяет делать заключения о динамике объемов вылова во времени, но и закладывает основы поиска оптимальных режимов современной эксплуатации его популяции в наших водах, поскольку содержит многочисленные примеры действия различных регулирующих промыслы уложений. 7
2. Браконьерство является традиционным способом использования ресурсов дальневосточного трепанга в условиях Приморья. Оно имеет глубокие исторические корни и почти всегда играло заметную, а на некоторых исторических этапах и определяющую роль в эксплуатации запасов этих голотурий, обеспечивая основные объемы промыслового изъятия, и значительный уровень оборота денежных средств в сфере прибрежных промыслов. Методы его косвенной оценки единственно доступными при анализе характера и интенсивности промыслового воздействия на популяцию.
3. В условиях повсеместно развитого и хорошо организованного нелегального промысла дальневосточного трепанга на акватории зал. Петра Великого, наиболее экономичным и достаточно корректным способом оценки состояния его запасов является выборочное детальное картографирование донных ландшафтов, населенных этими животными, с последующим перенесением полученных результатов на общие карты донных ландшафтов всего залива.
4. История промысловой эксплуатации естественной популяции дальневосточного трепанга в Южном Приморье, насчитывающая не менее 130 лет, к началу XXI в. практически завершена. Единственным реальным путем восстановления ресурсов этих ценных голотурий и перевода популяции Apostichopus japonicus в режим устойчивой эффективной эксплуатации является организация в Приморье предприятий по их искусственному воспроизводству.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на научной конференции ТИГ ДВО РАН 2000 г.; научно-практических совещаниях дальневосточного отделения российского представительства Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF) в 2000 и 2001 гг.; в работах, выполненных в рамках грантов WWF -"Методы оценки незаконного вылова особо ценных морских биологических ресурсов на Дальнем Востоке России" и Морского Экологического Фонда - «Современное состояние популяции дальневосточного трепанга в Приморье и перспективы его культивирования», разделе «Прибрежное морское браконьерство в Южном Приморье» национального аналитического доклада «Существующее состояние окружающей среды в бассейне р. Туманной».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 и 2 работы находятся в печати.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 29 рисунков. Список литературы включает 157 цитируемых работ.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Лебедев, Андрей Майевич
ВЫВОДЫ
История промысла дальневосточного трепанга, прослеженная на протяжении 130 лет, и исследования последних лет позволяют сделать следующие выводы:
1. Объемы промысла были подвержены сильным колебаниям, размах которых достигал 1,5 тыс. т. Колебания размеров вылова зависели от способов регламентации промысла, степени развития браконьерства, изменения производительности применяемых орудий лова, колебания численности трепанга.
2. Вылов дальневосточного трепанга, несмотря на временные значительные увеличения его объемов, имеет отчетливый отрицательный тренд.
3. Национальный состав и численность промысловиков, занятых на добыче трепанга, менялись во времени: промысел претерпел китайскую, корейскую и славянскую фазы, при этом число ловцов постепенно уменьшалось от 1300 человек в конце XIX -начале XX вв. до 150 человек в конце XX в.
4. Нелегальный промысел дальневосточного трепанга в водах российского Дальнего Востока является своеобразной традиционной формой природопользования и прослеживается на всех этапах существования добычи голотурий в Приморье, начиная с момента введения первых правил лова в 1891 г. по настоящее время. Формы и масштабы браконьерства на каждом историческом этапе зависели, прежде всего, от конкретных условий экономического и пограничного режимов.
5. Уровень рентабельности промысла трепанга на всех его этапах был достаточно высок и составлял от 110% до 630%. Последняя цифра, характеризует уровень доходности современного, полностью браконьерского способа промысла дальневосточного трепанга.
6. Несмотря на сравнительно небольшие запасы и ограниченный ареал популяции дальневосточного трепанга, эксплуатация его ресурсов в режиме энергичного нелегального промысла в последнее десятилетие XX в. давала четвертый по значимости экономический результат среди нерыбных объектов прибрежного лова вслед за добычей крабов, креветок и морских ежей.
7. В результате активного браконьерского промысла в последнее десятилетие характер распределения трепанга изменился: голотурии, прежде сосредоточенные в
139 рамках хорошо очерченных, концентрированных скоплений, в настоящее время сравнительно равномерно расселены в пределах 7 из выделяемых нами 11 донных ландшафтов. В этих условиях предлагаемый в данной работе способ оценки численности дальневосточного трепанга путем выборочного детального картографирования «трепангоносных» ландшафтов с последующим перенесением полученных результатов на общие карты донных ландшафтов всего залива может давать достаточно корректные результаты.
8. По сравнению с началом 90-х годов, когда основу популяции составляли 5-6-летние животные, поселения дальневосточного трепанга в зал Петра Великого сильно помолодели и представлены преимущественно 3-4 летками.
9. Плотность поселений повсеместно сократилась почти на порядок и составляет в донных ландшафтах, традиционно заселяемых трепангом, в среднем по заливу 0,023 экз./м2 при значительных колебаниях - от 0,002 до 0,33 экз./м2
10. Общая площадь донных ландшафтов зал. Петра Великого, заселяемых трепангом, составляет 200-240 км2. Современная его численность оценивается как минимальная за весь анализируемый период времени и находиться в пределах 4,5-7,2 млн. экз.
11. Искусственное культивирование - единственный путь вывода приморской популяции дальневосточного трепанга из критического состояния. В современных условиях модель культивирования трепанга, опирающаяся на получение молоди из естественно существующего планктонного личиночного пула голотурий, неэффективна по причине очень низких естественных концентраций производителей и, соответственно, планктонных личинок. Единственно перспективный путь - организация предприятий, обеспечивающих полностью контролируемый процесс воспроизводства трепанга, начиная от стимулирования созревания гонад до выращивания жизнестойкой молоди, готовой к выпуску в море. Поскольку работы по созданию отечественной промышленной биотехнологии выращивания трепанга пока находятся в стадии лабораторной модели, для получения скорейшего практического результата целесообразен перенос промышленных технологий выращивания дальневосточного трепанга, успешно зарекомендовавших себя в Китае.