Эколого-географическая оценка природной среды по комплексу заболеваемости злокачественными новообразованиями детского населения Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Даудова, Мадина Гасан-Гусейновна

  • Даудова, Мадина Гасан-Гусейновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 199
Даудова, Мадина Гасан-Гусейновна. Эколого-географическая оценка природной среды по комплексу заболеваемости злокачественными новообразованиями детского населения Республики Дагестан: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Махачкала. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Даудова, Мадина Гасан-Гусейновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ДЕТЕЙ

1.1. Эпидемиология онкологической заболеваемости детей

1.2. Состояние заболеваемости и смертности от ЗН детского

населения

1.3. Этиология злокачественных новообразований детей

1.4.Роль факторов окружающей среды и наследственности в возникновении ЗН детей 38 1.5.Экопатология детского возраста

ГЛАВА И.

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 .Географическое положение, границы

2.2.Физико-географическое районирование Дагестана

ГЛАВА III.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Постановка эксперимента

3.2. Статистическая обработка данных

3.3. Методы анализа качества окружающей среды

ГЛАВА IV.

МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН, КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

4.1. Оценка основных медико-демографических показателей

детского населения Республики Дагестан

4.2. Мониторинг состояния заболеваемости ЗН детского населения

в Республике Дагестан

4.2.1. Мониторинг состояния заболеваемости ЗН детского

населения в сельских районах Республике Дагестан

4.2.2. Мониторинг состояния заболеваемости ЗН детского

населения урбанизированных территорий Республики Дагестан

4.3. Географические особенности онкозаболеваемости детского населения Республики Дагестан

ГЛАВА V.

РОЛЬ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ФОРМИРОВАНИИ ДЕТСКОЙ ОНКОЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

5.1. Эколого-гигиеническая оценка качества окружающей среды Республики Дагестан

5.2. Медико-экологическая оценка состояния окружающей среды Ботлихского и Новолакского районов Республики

Дагестан

ВЫВОДЫ

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географическая оценка природной среды по комплексу заболеваемости злокачественными новообразованиями детского населения Республики Дагестан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Установлено, что причиной эколого-обусловленных заболеваний населения является существенное изменение качества окружающей среды. Поэтому уровень здоровья населения, качество его жизни выступают основным критериями экологического благополучия территории.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения экологические факторы среды определяют показатели здоровья на 25%, а в случае с онкопатологией - на 60-80% (Власов, 2006).

Во всем мире наблюдается медленный, по неуклонный рост показателя заболеваемости злокачественными новообразованиями детей. Онкологические заболевания входят в группу "болезней цивилизации" и по праву считаются важнейшей проблемой общественного здоровья. Заболеваемость раком в детском возрасте сравнительно невелика и составляет в среднем 10-15 на 100 тыс. детского населения (Дурнов, 2003; Childhood Cancer, 2005). В России ежегодно заболевают злокачественными новообразованиями 10 - 12 детей из 100 тыс. детской популяции. Заболеваемость детей раком составляет от 2 до 8% от всех онкологических заболеваний населения (Чиссов и др., 2008).

Более трех миллионов детей в возрасте до пяти лет ежегодно умирает от причин и условий, связанных с окружающей средой. На величины детской онкозаболеваемости влияет множество социально-экономических, гигиенических факторов (Косых, 1997; Сафонова, 1999; Hanson, 1983).

Показатель смертности детей от злокачественных новообразований занимает 7 ранговое место среди всех причин смерти детского населения (Петрова и др., 2003, 2005, 2009, 2010). Отмечается значительная географическая вариабельность в частоте, и соответственно в структуре онкологической заболеваемости (Терещенко и др., 1993; Чиссов, 1999; Persy, 1990). Влиянию регионального фактора на онкозаболеваемость

придавал большое значение В.А. Чаклин (1990). Данные Г.В. Петровой с соавт. (2003, 2005, 2009, 2010) подтверждают мнение В.А. Чаклина о важности регионального элемента при изучении эпидемиологии онкозаболеваемости, в том числе и детского населения.

Незрелость защитных систем организма ребенка определяет его большую уязвимость в развитии злокачественного процесса, который при действии более низких доз канцерогенов. Это подтверждается данными современной медицинской статистики, свидетельствующей об «омоложении» онкопатологий, а также установленными фактами роста злокачественных новообразований у детей и, как следствие, увеличение показателей детской смертности (Рубенчик, 1989).

Врожденные пороки развития и злокачественные новообразования называют «маркерами экологического неблагополучия в регионе». Для анализа влияния среды обитания на здоровье населения наиболее часто в качестве основного параметра выбирают заболеваемость детского населения. Детский контингент - своеобразная индикаторная группа, отражающая реакцию коренного населения на вредные воздействия факторов среды. Целесообразность учета детской заболеваемости определяется тем, что дети в меньшей степени, чем взрослые, подвержены внутригородской миграции. Они теснее привязаны к территории, на которой живут и учатся, не испытывают непосредственного влияния профессиональных факторов, вредных привычек. Кроме того, из-за анатомо-физиологических особенностей дети более чувствительны к качеству среды обитания, а сроки проявления неблагоприятных эффектов у них короче. Это повышает достоверность медико-статистических исследований, позволяет делать более объективные выводы об экологической обусловленности заболеваний (Савченко, Тюпелев, 2009; Оглезнева, 2010; Клейн, 2010).

Рост детской онкозаболеваемости в Республике Дагестан предусматривает здесь неблагополучную экологическую обстановку, в

связи с этим не маловажно определить зависимость роста злокачественных новообразований от воздействия факторов среды, в разных экологически неблагополучных районах республики.

В последние годы в республике проведены комплексные эколого-географические исследования, по выяснению эпидемиологии злокачественных новообразований в районах опасных в онкологическом отношении (Атлас. География онкологических заболеваний по Дагестану, 2002; Абдурахманов, Гасангаджиева, Койчакаева, Даудова, 2008; Абдурахманов, Гасангаджиева, Габибова, 2008; Абдурахманов, Гасангаджиева, Рохоева, 2009; Абдурахманов, Гасангаджиева, Рябова, 2009; Абдурахманов, Гасангаджиева, Габибова, 2012).Однако в данных публикациях не достаточно освящены вопросы эпидемиологии детской онкопатологии, они фрагментарны и основаны на небольшом числе наблюдений. Поэтому, несмотря на проведенные исследования, требует V более углубленного изучения состояние заболеваемости злокачественными новообразованиями детей в регионе и факторов его характеризующих. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности избранной темы и необходимости всестороннего анализа накопленного материала для определения состояния заболеваемости злокачественными опухолями детского населения республики Дагестан, а также определение роли эколого-географических факторов в динамику показателей детской онкопатологии.

Цель и задачи исследований.

Целью работы является эколого-географическая оценка природной среды по комплексу заболеваемости злокачественными новообразованиями детского населения Республики Дагестан.

Для осуществления цели исследования автором решались следующие задачи:

1. оценить современные тенденций основных показателей здоровья детского и подросткового населения Республики Дагестан;

2. провести мониторинг показателей детской онкозаболеваемости в Республике Дагестан: динамика, среднегодовые темпы прироста, тенденции, половозрастная структура и прогноз;

3. определить эпидемиологические особенности детской онкозаболеваемости в сельских районах и городах Республики Дагестан;

4. изучить географические особенности распределения заболеваемости злокачественными новообразованиями детского населения городов и районов республики;

5. дать интегральную оценку состоянию окружающей среды Республики Дагестан: качество атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы;

6. дать экологическую оценку состоянию окружающей среды в районах с высокими показателями детской онкозаболеваемости (на примере Ботлихского и Новолакского районов).

Научная новизна. Впервые в Республике Дагестан дана оценка современному состоянию тенденций основных характеристик здоровья детского и подросткового населения. Проведен комплексный эколого-географический анализ детской онкозаболеваемости республики в период с 1993 по 2012 гг. и ее прогнозирование до 2022 года. Выявлены эпидемиологические особенности детской заболеваемости злокачественными новообразованиями иа основе многолетних данных. Создан картографический материал географической приуроченности детской заболеваемости злокачественными новообразованиями в районах и городах республики. Дана интегральная оценка качеству окружающей среды Республики Дагестан.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при разработке программных мероприятий и стратегий в области социально-экономического развития, экологического мониторинга среды, системы здравоохранения Республики Дагестан.

!

Результаты исследования помогут разработать научно-обоснованные рекомендации для профилактики рака, актуальные для районов Республики Дагестан, которые могут быть использованы учреждениями Министерства здравоохранения РД для проведения скрининга состояния здоровья детского населения.

Результаты исследования используются при чтении лекционных курсов, проведении лабораторно-практических занятий ряда специальных дисциплин магистерской образовательной программы «Окружающая среда и здоровье человека» направления «Экология и природопользования» эколого-географического факультета ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».

Результаты диссертационного исследования использовались автором в процессе работы и подготовки научных отчетов по проектам МК-3869.2009.5, МК-4114.2012.5 (гранты Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых), ГК № 14.740.11.1197 от 14.06.2011 (ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры-инновационной России» на 2009-2013 гг., в рамках реализации мероприятия № 1.3.2 «Проведение научных исследований целевыми , аспирантами»), «Эколого-эпидемиологические аспекты детской заболеваемости злокачественными новообразованиями в Республике Дагестан» («Гранты аспирантов ДГУ - 2011». Естественные науки).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общая заболеваемость и заболеваемость злокачественными новообразованиями детского населения и подростков городов превышает таковую в сельской местности, что свидетельствует об экологическом неблагополучии урбанизированных территорий в Республике Дагестан. Одновременно установлено сокращение числа сельских районов с относительно благополучными показателями детской заболеваемости, что свидетельствует об ухудшении здесь эпидемической ситуации.

2. Эколого-географическая и эпидемиологическая оценка на основе математико-картографического моделирования позволяет осуществить районирование территории республики по степени экологической напряженности и осуществить прогноз заболеваемости злокачественными новообразованиями.

3. Полученный аналитический и прогнозный картографический материал является основой для проведения профилактических и оздоровительных мероприятий.

Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опубликовано 33 работы, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 4 - монографии.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем представлены результаты эколого-географической оценки заболеваемости злокачественными г новообразованиями у детей: ее динамика, тенденции, структура, среднегодовой прирост и прогнозирование.

Основные результаты работы докладывались на ежегодных внутривузовских конференциях Дагестанского государственного ,. университета (Махачкала, 2007 - 2013 гг.), международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2007, 2008) международной научной конференции «Университетская экология» (Махачкала, 2007, 2010, 2011), всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии и техника в медицине, биологии и экологии» (Махачкала, 2007, 2011), международном молодежном научном форуме «Ломоносов» (Москва, 2010, 2011), международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2010), международной научпо-практической конференции «Современные проблемы биологии и экологии» (Махачкала, 2011), региональной научно-практической конференции «Актуальные экологические проблемы природопользования Дагестана» (Махачкала,

2011), Дагестанской Республиканской экологической конференции (Махачкала, 2013), I Кавказского экологического форума (Грозный, 2013).

Результаты исследования отмечены диплом за успешную демонстрацию достижений на Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2007 г.), дипломом победителя конкурса молодых ученых (первое место) «Ломомпосов-2008» (Москва, 2008 г.); грамотой за первое место в межвузовской студенческой научной конференции «Студент - исследователь - учитель» (Махачкала, 2008 г.), сертификатом участника XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2010» (Москва, 2010 г.)

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, физико-географической характеристики района исследования, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов и списка литературы ' и приложения. Работа изложена на 199 страницах текста и содержит 39 таблиц, 40 рисунков и приложение на 12 страницах. Библиографический список содержит 174 источника, в том числе 36 на иностранном языке.

Благодарности. Автор глубоко признателен за ценные консультации и критические замечания кандидату биологических наук, доценту Габибовой Патимат Имап-Вазалиевне, а также коллективу эколого-географического факультета Дагестанского государственного университета за неизменную поддержку, внимание и помощь на всех этапах работы. Особую благодарность автор приносит научным руководителям - доктору биологических наук, профессору Абдурахманову Гайирбегу Магомедовичу и доктору биологических наук Гасангаджиевой Азизе Гусейновне за руководство и всестороннюю помощь.

ГЛАВА I.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ДЕТЕЙ

1.1. Эпидемиология онкологической заболеваемости детей

Эпидемиология в детской онкологии в меньшей степени (в отличие от взрослых) рассматривает связь возникновения опухолей с географическими и другими факторами внешней среды. Может быть, это связано с не совсем достоверной статистикой, но, скорее всего, с относительной редкостью их - ведь на целый регион с миллионным населением приходится всего 42 ребенка со злокачественной опухолью. Даже в такой большой стране, как США, ежегодно заболевают не более 8000 детей, а в странах Европы ежегодно около 21000. Другая причина связана с тем, что на маленьких детей внешняя среда, географические, климатические условия действуют опосредованно через их матерей. Поэтому эпидемиология опухолей у детей - это эпидемиология их родителей. Профессиональные вредности, вредные привычки, различные физические и химические воздействия, прежде всего и главным образом, влияют на родителей, а через них на детей (Абдурахманов, Даудова, Гасангаджиева и др., 2011).

Ведущие детские онкологи разных стран под эпидемиологией опухолей у детей во всех своих работах подразумевают связанность ЗН с акушерской патологией, с вирусными инфекциями во время беременности у матери, с вакцинацией матери во время беременности, с врожденными и семейными факторами, с полом и возрастом, с пороками развития (Дунков и др., 1997).

Например, ведущий ученый в области эпидемиологии, A. Miller, в большом обзоре, который он называет «эпидемиологическим», дает эпидемиологическую оценку связи между злокачественными опухолями и врожденными дефектами (Miller, Sharpe, 1998). Он условно делит опухоли

у детей на три группы. В первую группу входят лейкоз, нефробластома, рак печени и надпочечников, нейробластома. Эти опухоли нередко сочетаются с различными ВПР. Для острого лейкоза характерно сочетание с болезнью Дауна, а для остальных опухолей этой группы (кроме нейробластомы) - с гемигипертрофией. При нейробластоме нередко возникает аниридия (врожденное отсутствие радужной оболочки). Вторую группу составляют опухоли мозга. Они чаще всего сочетаются с пороками развития ЦНС (некоторая склонность к возникновению глиом отмечается у больных узелковым склерозом и нейрофиброматозом). В третью группу входят опухоли гениталий, которые также часто встречаются одновременно с пороками развития. Далее автор указывает, что лимфомы чаще всего сочетаются с врожденной агаммаглобулинемией, опухоли костей - с множественными экзостозами, энхондромами, несовершенным остеогенезом.

В ряде исследований указывается, что в странах с умеренным климатом первое место в детском возрасте занимают лейкозы, а в тропическом климате первое место занимают лимфомы. Тот же A. Miller исследовал географическое распределение лейкозов и лимфом у детей -его удивили случаи группового возникновения этих заболеваний в одной и той же школе, в одном квартале, что пока трудно объяснить (Miller, Sharpe, 1998). Известно, что лимфосаркомы особенно часты в Японии, лимфогранулематоз - у детей в тропических зонах Африки.

Манчестерский канцер-регистр (Англия) указывает, что злокачественные опухоли часто встречаются у мальчиков. Частота опухолей у детей варьирует в разных странах и социально-экономических группах населения. Так, лейкозы типичны для детей из наиболее обеспеченных слоев населения, а у цветных они весьма редки в силу низкого уровня жизни и неустановленных этнических факторов. Роль факторов внешней среды в этиологии опухолей у детей, судя по данным

регистра, вероятно, гораздо меньше, чем для взрослых; тем не менее, она требует глубокого изучения.

У детей, как и у взрослых, злокачественные опухоли могут возникнуть в любом органе и тканях. Но в отличие от взрослых ЗН у детей развиваются значительно реже, чем у взрослых, но является наиболее распространенной причиной детской смертности, уступая только несчастным случаям (Дурнов, Поляков, 2005).

Уже отмечалось, что злокачественные опухоли у детей (по сравнению с другими болезнями) относительно редки. Внимание к ним привлечено тем обстоятельством, что, если при других заболеваниях в детском возрасте смертность крайне низка, то при ЗН она еще остается достаточно высокой.

В таблице 1 представлены возрастные и стандартизованные по возрасту показатели заболеваемости злокачественными опухолями в России за период 2006-2010 гг. Общая заболеваемость злокачественными опухолями детей в возрасте 0-14 лет составляет 123,9 на 1 млн соответственно. Заболеваемость гемобластозами составляет 54,7 на 1 млн. детей в возрасте 0-14 лет. Заболеваемость детей солидными опухолями составляет 69,2 на 1 млн. (в том числе опухолями ЦНС - 21,7; нейробластомой - 11,4; опухолями почки - 9,2; саркомами мягких тканей -7,3; саркомами костей - 5,9; опухолями яичника - 1,4; опухолями яичника -0,93; меланомой кожи - 0,5) (табл. 1) (Вейнер, Кейро, 2008).

Возрастной пик общей заболеваемости детей злокачественными опухолями приходится на 0-4 года (152,6 на 1 млн.). На эту же возрастную группу приходится пик заболеваемости лейкозами (51,9 на 1 млн.), нейробластомой (23,9), опухолями почки (17,5), саркомами мягких тканей (10,9) и опухолями печени (3,7). Максимальная заболеваемость опухолями центральной нервной системы наблюдается у детей в возрасте 5-9 лет (24,2 на 1 млн.) (табл. 1). Во всех возрастных группах заболеваемость среди мальчиков в 1,1-1,2 раза выше, чем среди девочек (Вейнер, Кейро, 2008).

Табмща 1.

Возрастные и стандартизованные показатели заболеваемости основными формами злокачественных опухолей на 1 млн детского населения в России за 2006-2010 гг.

(Детская онкология: лагрюнальное руководство, 2012)

Новообразование Возрастные показатели, лет Стандартизованные показатели, год

0-4 5-9 10-14 0-14

Все формы 152,6 109,7 101,3 123,9

Гемобластозы 62,2 55,3 44,1 54,7

Лейкозы 51,9 38,2 24,5 39,5

Опухоли ЦНС 20,8 24,2 20,3 21,7

Нейробластома 24,1 6,0 1,7 11,5

Опухоли почек 17,5 5,7 2,1 9,2

Опухоли печени 3,7 0,8 0,9 1,9

Саркомы костей 2,8 5,5 10,3 5,9

Саркомы мягких тканей 10,9 4,8 5,2 7,3

Опухоли яичников 0,61 0,94 2,8 1,4

Опухоли яичка 1,8 0,3 0,5 0,93

Меланома кожи 0,2 0,6 1,0 0,5

Лейкозы у детей. Острый лейкоз у детей - это системное злокачественное заболевание кроветворной ткани, морфологическим субстратом которого являются незрелые бластные клетки, поражающие костный мозг (Дунков и др., 1997).

К середине 70-х годов были получены исчерпывающие доказательства клоновой природы лейкозной инфильтрации при острых лейкозах и миелопроферативных заболеваний у человека. К такого рода доказательствам относятся, прежде всего, генетические исследования, обнаружившие одни и те же хромосомные аберрации в кариотипе подавляющего большинства клеток лейкозной опухоли при острых лейкозах. Это свидетельствует о том, что в момент исследования (в клинически выраженной стадии болезни) большинство клеток лейкозной опухоли являются потомками одной генетически измененной клетки-предшественника, являющейся родоначальницей данного клона (Дунков и др., 1997).

Исходя из современных представлений о кроветворении, острые лейкозы делятся на лейкозы лимфоидного и миелоидного происхождения. Среди острых лейкозов у детей отмечается резкое преобладание случаев острого лимфоидного лейкоза, частота которого, по данным различных авторов, составляет 75-85%. В связи с этим, основное внимание детской лейкозологии уделяется острому лимфобластному лейкозу (Дунков и др., 1997).

Чаще всего заболевают дети дошкольного и младшего школьного возраста. Пик заболеваемости наблюдается в возрасте от 2 до 4 лет, с постепенным уменьшением числа заболевших в возрасте 7 лет и старше. Менее заметный рост числа заболевших приходится на возраст 10-13 лет. Мальчики болеют в 1,5 раза чаще, чем девочки. Эта закономерность особенно отчетливо прослеживается в возрастном периоде от 2 до 5 лет, когда формируется так называемый младенческий пик возрастной заболеваемости острым лейкозом. В возрасте 10-13 лет заболеваемость острым лейкозом имеет примерно одинаковый уровень (Дунков и др., 1997).

Среднегодовой показатель заболеваемости в Европе среди детей колеблется от 5 до 8 на 100 тыс. населения. В семьях больных с острым лейкозом риск заболеваемости других членов семьи повышается в 3 раза (Дурнов, Поляков, 2005).

До настоящего времени этиология острого лейкоза окончательно не установлена. Современная концепция этиологии и патогенеза основана на предположении об этиологической роли различных эндо- и экзогенных факторов (онкогенные вирусы, неблагоприятные факторы внешней среды, ионизирующая радиация и т. д.), приводящих к мутации соматических или зародышевых клеток, относящихся к системе кроветворения (Дунков и др., 1997).

Ежегодно в развитых странах острым лимфобластным лейкозом заболевают в среднем 40 - 45 детей на 1 млн, соотношение мальчики /

девочки 1,2 (Детская онкология: национальное руководство, 2012). Заболеваемость более высокая в Китае, Японии, США, Англии, Европе, более низкая на Ближнем Востоке и в Африке (Дунков и др. 1997). Острые лейкозы в США представляют собой самые распространенные детские ЗН и составляют 31% случаев(3,1 на 100 000 детей). Иными словами, ежегодно диагностируется у 2500 детей, а в России у 1200 детей (Рш, 1997, 1998; ВюпсИ, Спшпо, Р1е1егз, 2000; Вейнер, Кейро, 2008).

Заболеваемость острым миелобластным лейкозом составляет в среднем 40-45 детей на 1 млн детского населения, соотношение мальчики / девочки 1,1 (Детская онкология: национальное руководство, 2012). Самый высокий индекс заболеваемости в Шанхае, Японии, Новой Зеландии, относительно низкий индекс в США и Европе (Дунков и др. 1997). В США ежегодно диагностируется примерно 400-500 новых случаев острого миелобластного лейкоза у детей и подростков. Среди впервые диагностированных лейкозов у детей острый миелобластный лейкоз составляет 20 %, острый лимфобластный лейкоз - 75 - 80 % (Вейнер, Кейро, 2008)

Лимфогранулематоз у детей. Лимфогранулематоз - первичное опухолевое заболевание лимфатической системы. В 1904 г на VII съезде немецких патологов данная нозологическая форма, впервые описанная Ходжкииом в 1832 г, получила название «лимфогранулематоз».

Частота лимфогранулематоза колеблется от 0,5 до 3,1 на 100 тыс. населения. Среди первичных больных лимфогранулематозом дети составляют в среднем 15%. В возрасте до 3-х лет заболевание встречается редко. У детей и подростков наблюдается двугорбая кривая заболеваемости: первый пик в 4-6 лет и второй в 12-14 лет. Мальчики до 7 лет болеют в 3 раза чаще девочек, но к 15-16 годам это соотношение выравнивается (Дунков и др., 1997).

Самые высокие индексы заболеваемости в подростковом и юношеском возрасте получены в индустриальных странах Запада, а общие высокие индексы - в США, Латинской Америке, Африке, Израиле (Дунков и др. 1997).

Неходжкинские лимфомы. Лимфосаркомы составляют большую группу опухолевых заболеваний лимфатической системы, называемых неходжкинскими лимфомами. Лимфосаркома составляет 7-8% от числа всех опухолевых заболеваний у детей и наиболее часто диагностируется в возрасте 5-9 лет; мальчики болеют в 2-3 раза чаще девочек (Дунков и др., 1997).

Эпидемиологические исследования, позволившие выявить определенное увеличение случаев заболевания лимфосаркомой, дали основания для предположения возможной вирусной природы некоторых форм лимфосаркомы. Наиболее ярким доказательством вирусной этиологии лимфом является наличие связи между вирусом Эпштейн-Барра (ЕВУ) и лимфомой Беркитта, в основном африканского варианта. Лимфома Беркитта имеет ряд отличий от спорадических случаев заболевания, встречающихся в других районах мира. В развитии эндемической лимфомы Беркитта имеют значение и климатические факторы - повышенная солнечная радиация в зоне Центральной Африки, но ведущим фактором является индуцирующая роль вируса Эпштейн-Барра, который обнаруживается у 95% заболевших детей и только у 1020% при спорадической лимфоме Беркитта (Дунков и др., 1997).

Наибольший интерес представляет связь Т-лимфосаркомы с вирусом НТЬУ-1, который встречается у населения южного побережья Японии и в некоторых других районах земного шара. Однако проблема ретровирусов находится в стадии изучения.

Большое значение в этиологии и патогенезе лимфосаркомы у детей придается нарушениям клеточного и гуморального иммунитета.

Существует причинная взаимосвязь между иммунодефицитными состояниями и развитием лимфосаркомы. Частота злокачественных опухолей у больных с иммунодефицитным состоянием в 10 тыс. раз превышает таковую в общей популяции, аналогичной по возрасту. Атрофия или отсутствие вилочковой железы, проявления аутоиммунизации и, особенно, наличие структурных хромосомных изменений в лимфоидных клетках способствуют развитию опухолевого роста. Повышенное лучевое воздействие может повысить риск развития лимфосаркомы у детей (Дунков и др., 1997).