Эколого-географическая оценка допустимого уровня мелиоративного освоения ландшафтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Тимофеев, Виталий Григорьевич

  • Тимофеев, Виталий Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 144
Тимофеев, Виталий Григорьевич. Эколого-географическая оценка допустимого уровня мелиоративного освоения ландшафтов: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Санкт-Петербург. 2007. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимофеев, Виталий Григорьевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.,.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ДОПУСТИМОГО УРОВНЯ МЕЛИОРАТИВНОГО ОСВОЕНИЯ ЛАНДШАФТОВ.

1.1 Сущность понятия эколого-географическая оценка ландшафта при его мелиоративном освоении.

1.2 Геосистемный подход к эколого-географической оценке ландшафта.

1.3 Биоразноообразие, как критерий устойчивости ландшафта к его мелиоративному освоению.

1.4 Дистанционные методы зондирования территории и возможность их использования для оценки биоразнообразия ландшафта.

1.5 Особенности формирования баз знаний при автоматизированной обработке данных дистанционного зондирования.

1.6 Принципы эколого-географической оценки ландшафта при его мелиоративном освоении.

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ДОПУСТИМОГО УРОВНЯ МЕЛИОРАТИВНОГО ОСВОЕНИЯ ЛАНДШАФТОВ.

2.1 Основные методические положения эколого-географической оценки экологически допустимого уровня мелиоративного освоения ландшафта.

2.2 Метод получения исходных данных для оценки биоразнообразия ландшафта с использованием дистанционно пилотируемых летательных аппаратов.

2.3 Метод формирования базы знаний для автоматизированного распознавания экотонов.

2.4 Метод автоматизированного определения экологически допустимого уровня мелиоративного освоения ландшафта по данным дистанционного зондирования.

2.5 Методика определения экологически допустимого уровня упрощения структуры ландшафта при его мелиоративном освоении с использованием дистанционно пилотируемых летательных аппаратов.

3 АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ НА ПРИМЕРЕ ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ СЕВЕРО-ВОСТОКА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Физико-географическая характеристика ландшафтов модельной территории (северо-восток Ленинградской области) и особенности ее хозяйственной освоения.

3.2 Формирование классификаторов информации для создания базы знаний разработанной методики.

3.3 Эколого-географическая оценка допустимого уровня мелиоративного освоения ландшафтов модельной территории с использованием разработанной методики и анализ полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географическая оценка допустимого уровня мелиоративного освоения ландшафтов»

Актуальность исследования. Одним из направлений преобразования природной среды является ее мелиоративное освоение, которое представляет собой значительное или коренное изменение природных ландшафтов в интересах улучшения условий ведения сельского, лесного и других видов хозяйства или повышения комфортности проживания людей. Мелиоративные мероприятия обеспечивают сохранение и повышение плодородия земель, создают необходимые условия для вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых и малопродуктивных земель, а также способствуют формированию рациональной структуры земельных угодий. Однако, в свою очередь, они приводят к неизбежному упрощению видового разнообразия ландшафтов, изменению режимов их функционирования, снижению природной устойчивости. Недоучет ландшафтных особенностей территории при ее мелиоративном освоении из-за несовершенства информационного обеспечения процесса принятия решений вызывает развитие негативных экологических процессов. Например, за период с 1991 по 2005 годы по этой причине площадь сельскохозяйственных угодий с негативными проявлениями возросла на 41,19 млн.га, в том числе за счет роста эродированных земель - на 4,70 млн. га; засоления, заболачивания, переувлажнения - на 4,64 млн. га; зарастания древесно-кустарниковой растительностью - на 19,63 млн.га; ухудшения технологических свойств и мелкоконтурности угодий - на 12,22 млн. га. Площадь мелиорированных земель сократилась на 4,28 млн.га, а находящихся в неудовлетворительном состоянии, достигло 3,56 млн. га. На территории 35 субъектов Российской Федерации возникли и стали активно развиваться процессы опустынивания [213]. В настоящее время около 70 млн. га земель подвержены эрозии и дефляции, 26 млн. га переувлажнены и заболочены, 12 млн. га засорены камнями, 7 млн. га засорены кустарниками и мелколесьем; более 1 млн. га подвержены опустыниванию, 180 тыс. га земель подвергнуты консервации вследствие их деградации [4].

Вопросам оценки состояния и территориальной организации, существующих природно-хозяйственных систем (ПХС), в том числе, природно-мелиоративных (ПМС), посвящено множество отечественных и зарубежных работ, отметим лишь некоторые из них: [39,40,44, 68, 86, 89,101,127,128,142, 144, 146, 150, 162, 164, 166, 168, 171, 179, 185, 187, 191, 203, 205, 220, 225, 229, 233, 237, 239, 252, 256, 262] и др. Однако, научно-методические основы эколого-географической оценки ландшафта при его мелиоративном освоении разработаны еще не достаточно. При этом, одной из важнейших проблем мелиоративного освоения территории является отсутствие современных методов и средств получения и обработки информации о природных объектах для определения экологически допустимого уровня упрощения структуры ландшафтов, неизбежно возникающего при их мелиоративном освоении.

Исходя из вышеизложенного, одной из важнейших задач мелиоративного освоения территории является совершенствование методов и средств информационной поддержки принятия решений по созданию природно-мелиоративных систем.

Наиболее эффективное решение этой задачи возможно только с использованием методов дистанционного зондирования (ДЗ) земной поверхности, обладающими неоспоримыми преимуществами перед контактными способами получения информации о характеристиках исследуемой территории. В дополнение к традиционным средствам ДЗ (космические летательные аппараты, самолеты, вертолеты, аэростаты и др.), в настоящее время широкое распространение получают дистанционно т пилотируемые аппараты (ДПЛА), позволяющие с минимальными материальными и трудовыми затратами получать информацию необходимую для принятия решений по мелиоративному освоению территории. Основным достоинством ДПЛА по сравнению с традиционными методами является их высокая разрешающая способность при простоте съемочной аппаратуры, и, как следствие, приемлемое соотношение между качеством данных дистанционного зондирования и затратами на их получение. Основой для создания и возможности использования ДПЛА в народном хозяйстве являются успехи в области композиционных материалов, дешевых экономичных двигателей, микроэлектроники, датчиков, систем навигации и автоматического управления полетом, компьютерного управления и контроля, средств сбора, передачи и анализа данных. Последнее обстоятельство имеет немаловажное значение с учетом современных тенденций к созданию баз данных информации в информационном обеспечении управленческой мелиоративной деятельности на основе методов автоматизированного распознавания образов.

Однако, следует отметить, что широкое внедрение ДПЛА в практику природопользования ограничивается отсутствием научно-методических разработок по их применению.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что актуальность диссертационного исследования очевидна.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает географический ландшафт - генетически однородный природно-территориальный комплекс, характеризующийся относительным единством слагающих его природных компонентов.

Предмет исследования. Предметом исследования является разработка научно-методических основ определения экологически допустимого уровня мелиоративного освоения ландшафта с использованием ДПЛА. При этом под мелиоративным освоением ландшафта мы понимаем проведение мелиоративных мероприятий по осушению территории, ликвидации закустаренности и мелкоконтурности угодий.

Методология исследования. В основу теоретической базы исследования заложены взгляды отечественных и зарубежных ученых по проблемам информационной поддержки принятия решений по созданию экологически безопасных и экономически эффективных природно-мелиоративных систем.

В диссертации применялись следующие методы исследований: монографический, математический, картографический и экспертных оценок.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование методов информационного обеспечения принятия решений по мелиоративному освоению территории.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить теорию эколого-географической оценки ландшафта при создании природно-мелиоративных систем и сформулировать принципы, закладываемые в основу исследования;

- определить и обосновать перечень показателей, характеризующих биоразнообразие ландшафта;

- разработать метод получения исходных данных для оценки биоразнообразия ландшафта с использованием ДПЛА;

- разработать метод формирования базы знаний для определения экологически допустимого уровня мелиоративного освоения ландшафта;

- разработать метод автоматизированного определения экологически допустимого уровня мелиоративного освоения ландшафта по данным дистанционного зондирования;

- создать методику, реализующую разработанные методы;

- апробировать созданную методику на модельной территории.

Обоснованность и достоверность исследования. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, достигается использованием апробированной методологии и применением современных методов изучения природных объектов, а также практическим опытом по информационному обеспечению процесса проектирования природно-мелиоративных систем.

Научная новизна. В ходе диссертационного исследования впервые:

- определен и обоснован перечень показателей, участвующих в оценке экологически допустимого уровня мелиоративного освоения ландшафта;

- разработан метод получения исходных данных для оценки биоразнообразия ландшафта с использованием ДПЛА;

- разработан метод формирования базы знаний для определения экологически допустимого уровня мелиоративного освоения ландшафта;

- разработан метод автоматизированного определения экологически допустимого уровня мелиоративного освоения ландшафта по данным дистанционного зондирования;

- создана методика, реализующая разработанные методы.

Положения, выносимые на защиту:

• метод получения исходных данных для оценки биоразнообразия ландшафта с использованием ДПЛА;

• метод формирования базы знаний для определения экологически допустимого уровня мелиоративного освоения ландшафта;

• метод автоматизированного определения экологически допустимого уровня мелиоративного освоения ландшафта по данным дистанционного зондирования.

Практическая значимость и внедрение. Практическая значимость заключается в том, что созданная методика эколого-географической оценки допустимого уровня мелиоративного освоения ландшафтов, позволит повысить качество информационного обеспечения процесса проектирования природно-мелиоративных систем. Разработанная методика внедрена в практику в качестве составной части «Территориальной информационно-аналитической системы» для муниципального образования «Приозерский район Ленинградской области» (Муниципальный контракт № 06/2006 от 22.12.2006г.), что подтверждено актом о внедрении, полученного от ЗАО «Институт телекоммуникаций», ответственного за выполнение контракта.

Апробация результатов работы. Результаты выполненных исследований были представлены на следующих научно-практических конференциях: «Научно-технической конференции ФГУП «РНИИ КП», посвященной 60-летию предприятия 10-12 октября 2006г.» (М, 2006), научно-практической конференции «Санкт-Петербург и Ленинградская область в условиях глобализирующегося мира» (СПБ, 2006), Третьей военно-научной конференции Космических войск (ВКА им. А.Ф. Можайского, 2007).

Методологические и методические аспекты решаемой проблемы докладывались и получили одобрение на научных семинарах факультета АСУ и связи ВКА им. А.Ф. Можайского (2006-2007), инженерно-строительного факультета СПбГПУ (2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано три работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, пяти приложений, списка литературы, включающего 262 наименования.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Тимофеев, Виталий Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе изучения особенностей эколого-географической оценки территории при ее мелиоративном освоении и опыта автора были разработаны принципы диссертационного исследования. Основными из них являются: системность; структурная взаимосвязь; масштабное соответствие; пространственная топология; континуальность; единство оценки; эмерджентность; критериальная адекватность.

2. В качестве теоретического базиса для определения экологически допустимого уровня упрощения структуры ландшафта при его мелиоративном освоении принята закономерная связь между биологическим разнообразием ландшафта и его устойчивостью к антропогенным воздействиям.

3. Исходя из того, что наибольшим видовым разнообразием в ландшафте обладают экотоны - переходные полосы между физиономически отличимыми основными растительными сообществами, были определены показатели, характеризующие биоразнообразие ландшафта. К ним относятся: плотность экотонов - соотношение площадей экотонов и основных растительных сообществ и их контрастность - степень отличия основных растительных сообществ, формирующих экотоны, друг от друга.

4. Для получения фотоизображений ландшафта в красной и ближней инфракрасной зонах спектра применяется ДПЛА. Извлечение информации о структуре растительного покрова ландшафта осуществляется с использованием разработанного автором метода, основанного на различиях спектральных образов растительных сообществ.

5. Для автоматизированного дешифрирования снимков разработана база знаний, основанная на объектно-ориентированном подходе, обеспечивающем создание формализованных знаний, их хранение, управление процессом эталонирования вегетационных индексов и выработку дешифровочного решения.

6. Создан метод автоматизированного определения по данным дистанционного зондирования экологически допустимого уровня мелиоративного освоения ландшафтов. В его основу заложен машинно-ориентированный способ извлечения информации с использованием базы знаний, логический метод определения семантических характеристик экотонов, позволяющие рассчитывать индекс биоразнообразия ландшафта, изменяющийся от нуля до единицы. Максимальная степень упрощения допускается для ландшафтов, имеющих индекс биоразнообразия, близкий к нулю, а минимальная степень - для ландшафтов, индекс биоразнообразия которых близок единице.

7. Разработана методика определения экологически допустимого уровня мелиоративного освоения ландшафтов с использованием ДПЛА, включающая:

- подготовительные работы;

- создание ландшафтных карт изучаемого региона;

- выделение эталонного ландшафта и создание для него карты экотонов;

- разработку для изучаемого региона классификатора основных растительных сообществ, классификатора параметров, характеризующих биоразнообразие эталонного ландшафта и классификатора контрастности экотонов;

- летно-съемочные работы;

- создание фотосхемы на изучаемую территорию;

- определение эталонных нормализованных вегетационных индексов основных растительных сообществ;

- автоматизированное дешифрирование материалов аэрофотосъемки;

- определение экологически допустимого уровня мелиоративного освоения ландшафтов;

- представление полученных результатов в картографическом виде.

8. Выполнена апробация разработанной методики на примере оценки ландшафтов Лодейнопольского района (северо-восток Ленинградской области). Согласно полученным результатам, экологически допустимый уровень упрощения структуры природно-хозяйственной системы территории составляет 49%.

9. Разработанные методические подходы могут быть использованы для решения следующих задач: комплексной оценки биоресурсов региона, оценки эффективности систем мелиорации, анализа динамики восстановления лесов после пожаров, оценки урожайности посевов и пастбищ, анализа эффективности рекультивации мест открытой добычи полезных ископаемых, оценки эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, оценки степени поражения растительности химическими загрязнениями и др.