Эколого-географическая оценка благоприятности земель для аграрного освоения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Осипов, Алексей Георгиевич

  • Осипов, Алексей Георгиевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 169
Осипов, Алексей Георгиевич. Эколого-географическая оценка благоприятности земель для аграрного освоения: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Осипов, Алексей Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ БЛАГОПРИЯТНОСТИ ЗЕМЕЛЬ ДЛЯ АГРАРНОГО ОСВОЕНИЯ.

1.1. Сущность понятия эколого-географическая оценка земель.

1.2. Геосистемный подход к рациональному использованию земельных ресурсов при комплексном освоении территории.

1.3. Принципы эколого-географической оценки земельных ресурсов

1.4. Геоинформационные технологии: сущность и возможность их применения при эколого-географической оценке земельных ресурсов.

И. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ БЛАГОПРИЯТНОСТИ ЗЕМЕЛЬ ДЛЯ АГРАРНОГО ОСВОЕНИЯ.

2.1. Основные методические положения эколого-географической оценки земельных ресурсов.

2.2. Методы обработки пространственной информации с помощью

ГИС и их использование при выполнении оценочных работ.

2.3. Квалиметрический анализ — основа эколого- географической оценки благоприятности земель для аграрного освоения.

2.4. Физико-географические и геоэкологические условия, определяющие благоприятность земель северо- западной части Нечерноземной зоны России для аграрного освоения и показатели их характеризующие.

2.5. Методические подходы к определению значений показателей, характеризующих факторы и процессы, влияющие на

Ф благоприятность земель северо-западной части Нечерноземной зоны России для аграрного освоения.

2.6. Методика эколого-географической оценки благоприятности земель северо-западной части Нечерноземной зоны России для аграрного освоения.

III. АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ НА ПРИМЕРЕ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ БЛАГОПРИЯТНОСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ БАССЕЙНА Р. ОЯТЬ ДЛЯ АГРАРНОГО ОСВОЕНИЯ.

3.1. Физико-географическая характеристика природно-хозяйственной системы бассейна р. Оять и особенности ее аграрного освоения.

3.2. Последовательность создания геоинформационной системы «Эколого- географическая оценка территории бассейна р. Оять для аграрного освоения» и работа с ней.

3.3. Анализ результатов определения благоприятности земель природно-хозяйственной системы бассейна р. Оять для производства растительной сельскохозяйственной продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географическая оценка благоприятности земель для аграрного освоения»

Территориальная организация общества во многом обусловлена количеством и качеством имеющихся земельных ресурсов. Земля является важнейшей частью окружающей природной среды. Она характеризуется пространством, рельефом, климатом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами и служит" главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, а также пространственным базисом для размещения предприятий и организаций всех отраслей народного хозяйства (ГОСТ 26640-85). К отличительным особенностям земли как средству производства относятся ее пространственная ограниченность, постоянство местонахождения и незаменимость. По данным государственного земельного учета земельный фонд Российской Федерации на 1 января 2000 года составил 1709,8 млн. га. среди земельных угодий 62,0% занимают леса и кустарники, причем около 80% их общей площади сосредоточено в Сибири и на Дальнем Востоке. Площадь земель сельскохозяйственного назначения, составляет 25,8%, из которых лишь 13% используется под сельскохозяйственные угодья. При этом распаханность сельскохозяйственных угодий не превышает 8%. Под промышленными объектами и сооружениями, транспортом и т.д. находится около 1,0% территории страны. Под водными объектами расположено 1,6% общей площади России. Населенные пункты занимают 1,1%, земли особоохраняемых территорий - 1,8%, а земли запаса - 6,7% [109].

В период с 1991 по 1997 годы в России была ликвидирована государственная монополия на землю. К 2000 году в собственности граждан России находилось уже 8,2 млн. га. земли. Однако проведение мероприятий по социально-экономическим преобразованиям в земельных отношениях не обеспечило эффективность использования земель. Во время земельной реформы возросли потери ценных земельных угодий, продолжилось истощение почв, снизилась их устойчивость к антропогенным воздействиям, все это представляет реальную угрозу национальной безопасности нашей страны. В этих условиях большое значение имеет разработка научно-методических основ оценки земельных ресурсов с точки зрения их благоприятности для различных видов функционального использования. Результаты такой оценки будут способствовать обеспечению всестороннего учета природных возможностей ландшафтов при их антропогенном освоении и упорядочении пространственной структуры. Информационной базой оценки должен являться государственный мониторинг земель, который призван обеспечивать органы государственного и муниципального 4 управления земельными ресурсами и землеустройством всесторонней информацией об использовании, охране и качественном состоянии земель [10, 123, 128, 180].

Наибольшее беспокойство из земельных ресурсов, особенно в Нечерноземной зоне России, вызывает состояние земель сельскохозяйственного назначения, плодородие которых катастрофически снизилось. В настоящее время почти 33% сельскохозяйственных земель России имеют кислые почвы, 26,4% пашни характеризуются низким содержанием фосфора, а 10,3% калия [109].

Обширная территория нашей страны создает ошибочное представление о неисчерпаемости сельскохозяйственных земель. Фактически же земельные ресурсы России крайне ограничены для сельскохозяйственного использования, это обусловлено природно-климатическими особенностями территории, негативным антропогенным воздействием и нерациональным использованием земель. Вопросам оценки состояния и территориальной организации, существующих » природно-аграрных систем посвящено множество отечественных и зарубежных работ, отметим лишь некоторые из них: [31, 32, 35, 43, 50, 58, 93,96,97,98, 101, 118, 123, 155, 156, 157, 160, 161, 162, 163, 168, 169, 176, 177] и др. Однако, научно-методические основы оценки земель как сельскохозяйственного, так и не сельскохозяйственного назначения, с точки зрения их благоприятности для аграрного освоения, разработаны еще не достаточно. В результате этого, земли имеющие высокое плодородие и устойчивость к производству сельскохозяйственной продукции часто используются под застройку, промышленное освоение и другие виды природопользования.

Цель и задачи исследования. Разработка методики эколого-географической оценки благоприятности земель северо-запада нечерноземной зоны России для аграрного освоения.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Сформулирован и обоснован понятийный аппарат, необходимый для проведения исследований.

2. Разработаны принципы эколого-географической оценки благоприятности земель для аграрного освоения.

3. Определены физико-географические факторы, влияющие на благоприятность земель северо-западной части нечерноземной зоны России для аграрного освоения.

4. Выявлены негативные геоэкологические процессы, возникающие при аграрном освоении территории в северо-западной части нечерноземной зоны России, и определены факторы их формирующие.

5. Выбраны модели для оценки выявленных негативных геоэкологических процессов.

6. Разработана методика оценки устойчивости ландшафта к упрощению структуры растительного покрова. щ 7. Создана и реализована в среде ГИС методика экологогеографической оценки благоприятности земель для аграрного освоения.

8. Выполнена апробация созданной методики на примере оценки благоприятности земель природно-хозяйственной системы бассейна реки Оять (северо-восток Ленинградской области) для аграрного освоения.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает природно-хозяйственная система «речной бассейн» — сложное интегральное образование, состоящее из тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных природных и природно-антропогенных геосистем, функционирующих в пределах речного бассейна как единое целое [17, 62, 125, 126, 147].

Предмет исследования. Предметом исследования является эколого-'ф географическая оценка земельных ресурсов ландшафтов в пределах природно-хозяйственной системы «речной бассейн», с точки зрения благоприятности их использования под сельскохозяйственное освоение.

Научная новизна. В ходе диссертационного исследования впервые:

• разработаны принципы эколого-географической оценки благоприятности земель для аграрного освоения;

• выявлены негативные геоэкологические процессы, возникающие при аграрном освоении территории в северо-западной части нечерноземной зоны России;

• разработана методика оценки устойчивости ландшафта к упрощению структуры растительного покрова;

• создана методика эколого-географической оценки земельных ресурсов ландшафтов, для определения благоприятности их использования под сельскохозяйственное освоение;

• выполнена многокритериальная оценка благоприятности земельных ресурсов для аграрного освоения.

Обоснованность и достоверность исследования. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, обеспечивается использованием апробированной методологии и применением современных методов исследования природных объектов, а также практическим опытом по оценке состояния и проектированию природно-технических систем.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• принципы эколого-географической оценки благоприятности земель для аграрного освоения;

• анализ негативных геоэкологических процессов, возникающих при аграрном освоении территории в северо-западной части нечерноземной зоны России и факторы их обуславливающие;

• методика оценки устойчивости ландшафта к упрощению структуры растительного покрова;

• методика эколого-географической оценки земельных ресурсов ландшафтов, для определения благоприятности их использования под сельскохозяйственное освоение реализованная в среде ГИС;

• результаты апробации созданной методики на примере оценки благоприятности земель природно-хозяйственной системы бассейна реки Оять (северо-восток Ленинградской области) для аграрного освоения.

Практическая значимость и внедрение. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для эколого-географической оценки благоприятности земельных ресурсов под сельскохозяйственное освоение. Они являются составной частью научно-методического обеспечения для формирования на бассейново-ландшафтной основе экономически эффективных и экологически безопасных природно-хозяйственных систем. Разработанная методика внедрена в практику, что подтверждено актом о внедрении, полученном от «Пермского кадастрового центра»

Апробация результатов работы. Результаты выполненных исследований были представлены на пятой и шестой научно-практических конференциях «Социально-экономическое развитие и экологическая безопасность регионов России» (СПб, 2002, 2003), на международном симпозиуме «Межрегиональные проблемы экологической безопасности» (Сумы, Украина, 2003), на VI Международной специализированной конференции и выставке «Акватерра» (СПБ, 2003), на VII Международных научных чтениях "Белые ночи - 2003" (СПб, 2003). Методологические и методические аспекты решаемой проблемы докладывались и получили одобрение на научных семинарах факультета географии и геоэкологии СПбГУ и инженерно-строительного факультета СПбГПУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей, ее основные положения включены в монографию.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 180 наименований. Общий объем диссертации 169 страниц машинописного текста, 65 рисунков, 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Осипов, Алексей Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационного исследования были получены следующие результаты:

1. Проанализированы существующие понятия экологическая и геоэкологическая оценка территории и на их основе сформулировано понятие эколого-географической оценка земель.

2. Разработаны принципы эколого-географической оценки благоприятности земель для аграрного освоения. Основными из них являются: системности; субъектно-объектного оценивания; учета приоритетности факторов, участвующих в оценке; принцип континуальности; единства оценки; ориентации оценки на природную составляющую; приоритетности геоэкологических условий; учета региональных особенностей; эмерджентности; масштабного соответствия.

3. Определены физико-географические факторы, влияющие на благоприятность земель северо-западной части нечерноземной зоны России для аграрного освоения (понимается производство растительной сельскохозяйственной продукции) и показатели их характеризующие. К ним . относятся: сумма биологически активных температур; гидротермический коэффициент; естественное плодородие почв; заболоченность, завалуненность, эродированность почв; закустаренность и контурность кормовых угодий; возможность отбора вод из поверхностных источников; запасы подземных вод.

4. Выявлены негативные геоэкологические процессы, возникающие при аграрном освоении территории в северо-западной части нечерноземной зоны России. Основными из них являются: дефляция и водная эрозия почв; упрощение структуры естественного растительного покрова ландшафта; загрязнение почвенного покрова тяжелыми металлами; закислеиие почв; биогенное загрязнение вод и определены факторы их формирующие.

5. Выбраны модели для оценки выявленных негативных геоэкологических процессов, позволяющие с необходимой детальностью оценивать анализируемые показатели в пределах значительных территорий без выполнения дорогостоящих полевых исследований.

6. Разработана методика оценки устойчивости ландшафта к упрощению структуры растительного покрова.

7. Создана методика эколого-географической оценки земельных ресурсов ландшафтов, для определения благоприятности их использования под сельскохозяйственное освоение.

8. Выполнена апробация созданной методики на примере природно-хозяйственной системы бассейна реки Оять. Согласно полученным результатам 30.5 % земель благоприятны для производства растительной сельскохозяйственной продукции, 38.4 % имеют среднюю степень благоприятности и 31.1 % не благоприятны.