Эколого-географическая экспертиза территории - основа ее экологического планирования и управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор географических наук Мирзеханова, Зоя Гавриловна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации доктор географических наук Мирзеханова, Зоя Гавриловна
Введение. Общая характеристика работы
Глава I. Территория как объект эколого-географической экспертизы.
Глава II. Эколого-географическая экспертиза территории — основа ее устойчивого развития.
II. 1. Краткий анализ состояния изученности вопроса
11.2. Методологические основы и назначение
11.3. Методические основы.
11.3.1. Эколого-функциональное направление
11.3.2. Эколого-ресурсное направление.
11.3.3. Прогнозно-оптимизационное направление.
11.3.4. Информационное обеспечение.
Глава III. Карты экологического состояния территории в эколого-географической экспертизе.
III. 1. Карты экологического состояния территории: основные принципы, концепция и пути разработки.
III.2. Опыт создания карт экологического состояния территории.
III.2.1. Карта экологического состояния территории
Хабаровского края.
III.2.2 Карта экологического состояния территории
Амурского района.
III. 2.3. Карта экологического состояния территории разрабатываемых россыпных месторождений.
Глава IV. Некоторые аспекты реализации отдельных направлений эколого-географической экспертизы территории.
IV. 1. Обеспечение экологического равновесия — основа устойчивого развития территории на примере Амурского района Хабаровского края) . 181 IV.2. Некоторые проблемы оптимальной организации территории россыпных месторождений золота.
IV.3. Опыт разработки карты распределения и использования земель на примере бассейна р. Уссури
Хабаровский край)
Глава V. Эколого-географическая экспертиза территории в сложившейся системе экологических экспертиз: преимущества и перспективы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географическая экспертиза территории - основа ее экологического планирования и управления»
Аннотация. Диссертация посвящена разработке методологических и методических основ комплексной оценки территории, проводимой в рамках эколого-географической экспертизы (ЭГЭ), которая ориентирована на выполнение задач экологического планирования и управления территорией, обеспечивающих ее развитие с позиции экологической устойчивости. Показаны основные направления исследований в экспертизе, последовательность их проведения, взаимосвязь и значимость в общей концепции использования территории как многофункциональной системы.
Рассматриваются ведущие и частные положения эколого-географической экспертизы территории (ЭГЭТ), приведены конкретные примеры реализации отдельных направлений экспертизы, предложены варианты экологического планирования и управления экспер-тируемых территорий.
Актуальность исследований. Проблема устойчивого развития России и ее регионов возникла вследствие осознания явной ограниченности резервов их природно-ресурсных возможностей и все углубляющегося экологического кризиса. Руководствуясь принципами конференции ООН (1992 в г. Рио-де-Жанейро), в России принята1 концепция перехода на модель устойчивого развития, которая включает 3 неразделимых составляющих: разумное использование экосистем, эффективную экономику и справедливое общество. Для сбалансированного подхода к этой триаде, обеспечивающей жизнь человека и среды его обитания, необходимо разумное территориальное планирование по всем направлениям. Экологическая составляющая модели может
1 Постановление Правительства РФ "О разработке проекта государственной стратегии устойчивого развития РФ", которое принято в соответствии с Указом Президента от 17 апреля 1996 г. 5
1ть реализована при условии научно обоснованного экологического
У Щу планирования, опирающегося на результаты всестороннего анализа Территории. Основу данного анализа составляет эколого-географическая экспертиза территории (ЭГЭТ).
В условиях децентрализации системы управления и перехода к рыночным механизмам хозяйствования, на фоне нарастающего экологического кризиса, большинство регионов поставлены перед необходимостью в выборе экономических направлений развития, разрабатывать единую экологическую политику, опирающуюся на объективную информацию о территории. Поэтому все чаще появляются работы обобщающего характера на тот или иной регион. Нередко проводятся они под эгидой экологической паспортизации, которые авторы осуществляют "по своему усмотрению", не имея единого методологического и методического стержня. В итоге результатом такой "паспортизации" является в лучшем случае банк данных или сводка информации, требующие последующего анализа. Чаще всего разноплановая информация, собранная без методологической основы создает трудности и нередко делает ее бесполезной при генерализации в границах более высоких территориальных уровней.
Имеющийся опыт территориальной организации в пределах крупных регионов (программы "Сибирь", "БАМ", "Амурско-Комсомольский мегаполис", "Нерюнгри" и др.) отличался в большей степени экономическим планированием, при относительно слабой экологической основе. Территориальное экологическое планирование и управление - это пока начало нового направления в науке. Огромная роль в его становлении принадлежит исследованиям, проводимым в рамках территориальных комплексных схем охраны природы (ТЕР-КСОП), международным проектам "Байкал", "Уссури" и др., которые с позиции экологических приоритетов осмысливали и внедряли информацияю различных территориях с различной степенью освоенности.
Создание методологической и методической базы ЭГЭТ как основы экологического планирования — прерогатива географической науки, способной к всестороннему и целостному восприятию и осмыслению процессов и изменений в природной среде. Реализация ЭГЭТ в сложных междисциплинарных исследованиях, объединяющих усилия географов, экологов, биологов и других специалистов в единстве классических учений о взаимодействии природно-территориальных комплексов и хозяйственной деятельности человека также обеспечивает географии неоспоримое лидерство в создании экологического "образа" территории, позволяющей развиваться ей как целостной, многоуровенной и многофункциональной системе.
Цель и задачи исследований.
Исходя из выше сказанного, цель диссертационной работы заключалась в разработке методологии и методики ЭГЭТ как основы обеспечения ее экологического планирования и управления.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Показать значение территории как объекта ЭГЭ, обозначить ее границы и выделить основные свойства, анализ которых позволяет рассматривать территорию как самостоятельный объект экспертизы и закладывается в основу экологического планирования;
2. Разработать методологические основы и методику ЭГЭТ, интегрирующую под единую концепцию исследования, направленные на изучение территории как сложного полифункционального объекта с целью создания модели (образа) ее развития с позиции экологической стабильности. Показать место и раскрыть преимущества и перспективы ЭГЭТ в системе сложившихся экспертиз;
3. Оценить роль карт экологического состояния территории в
ЭГЭ, показать их особенности и значение в экологическом планировании и управлении;
4. Разработать унифицированную легенду, принципы и подходы к картографированию экологического состояния территории, представляющему одну из задач экспертизы. Раскрыть опыт создания масштабного ряда одноименных карт как нового типа комплексных картографических произведений в экологическом картографировании;
5. Исходя из методологических и методических основ ЭГЭТ показать на конкретных примерах пути реализации ее отдельных направлений, проанализировать научные подходы к экологическому планированию и управлению территорией;
Объектом исследования является территория различного иерархического уровня (край, административный район, бассейн, природно-хозяйственный комплекс), представляющш собой сложную полифункциональную систему, отличающуюся индивидуальными пассивными и активными свойствами по отношению к антропогенному воздействию и выделяющуюся различным природным, экологическим и ресурсным потенциалом развития.
Исходные материалы. Основу диссертационной работы составляют результаты многолетнего (1979-1996г.) комплексного географического изучения природных и природно-хозяйственных комплексов, расположенных в различных природных зонах Хабаровского края и сопредельных регионов. В течение 1979-1986 г. автор проводил детальные исследования, направленные на выявление особенностей высвобождения и дифференциации минералов тяжелой фракции в склоновых отложениях различных генетических типов. С 1985 по 1989 гг. при участии и непосредственном руководстве автора осуществлялись комплексные исследования по оценке и прогнозу антропогенного воздействия на различные компоненты экосистем предприятий горнорудного производства: Якутия — месторождение угля "Денисовское", Охотский и Аяно-Майский районы Хабаровского края — россыпные месторождения золота "Огонек", "Буор-Сала", "Tac", "Дарья" и др., Николаевский район — рудное месторождение золота прииск Многовершинный, Солнечный район — полиметаллическое месторождение — Солнечный ГОК и др. С 1988 по 1996 гг. автор участвовал в составлении разделов по подготовке ОВОС крупных промышленных проектов на территории края: Дальневосточной АЭС (Комсомольский район), приливной электростанции (ПЭС) (Тугуро-Чумиканский район), Хаканджинского и Юрьевского месторождений золота (Охотский район) и др.
В течение 1990-1997 гг. под руководством автора в рамках ЭГЭ были проведены всесторонние исследования территории Амурского района Хабаровского края. Одним из важных направлений в исследованиях явилось участие автора в роли ведущего специалиста в международных проектах "Окружающая среда и экологическое состояние городов Северо-Востока Азиатского региона" (Россия, КНР, Япония, Южная Корея), в программе "Устойчивое землепользование и рациональное распределение земель в бассейне реки Уссури и сопредельных территориях (Северо-Восточный Китай и Российский Дальний Восток)" (Россия, КНР, США), а также в проекте "Стратегия сохранения биологического разнообразия Сихотэ-Алиня в пределах Хабаровского края" (Россия, США). В этот же период в качестве ответственного исполнителя соискателем выполнялись работы в рамках конкурсных грантов Минэкологии РФ "Экологическая безопасность России", США "Распространение опыта и результатов (РОЛЛ)".
Теоретической базой работы послужили труды Г.А. Аграната, Т.Д. Александровой, А.Д. Арманда, П.Я. Бакланова, A.M. Берлянта, Н.Ф. Глазовского, К.Н. Дьяконова, Е.С. Зархиной, Т.В. Звонковой,
А.Г. Исаченко, Б.И. Ишмуратова, К.П. Космачева, Б.И. Кочурова, A.A. Лютого, A.A. Минца, B.C. Преображенского, Н.Ф. Реймерса, Т.Г. Руновой, Э.Н. Сохиной, В.Б. Сочавы и др. Разработанные этими учеными концепции были использованы и развиты в диссертации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- показано, что экологическое управление и планирование территории, представляющее собой важнейшую составляющую модели устойчивого развития, возможно лишь тогда, когда она непосредственно выступает объектом независимой комплексной оценки, т.е. объектом ЭГЭ;
- выделены основные свойства территории как объекта ЭГЭ, позволяющие оценить ее с разносторонних позиций как сложную полифункциональную систему и анализ которых составляет основу ее экологического планирования;
- границы территории как объекта ЭГЭ определены на тех уровнях, где есть реальные потребители полученных результатов, т.е. в границах уровней управления;
- впервые разработаны методологические основы и методика проведения ЭГЭТ для экологической оценки и планирования любой территории, осваиваемой с позиции экологической стабильности. Она предусматривает как систематизацию под единую концепцию накопленных по различным направлениям науки данных о конкретной территории и ее использовании, так и обоснование экологической позиции выбора приоритетности развития природопользования, регламентации хозяйственной деятельности и защиты тех ландшафтов или их элементов, которые выполняют функции экологической стабилизации;
- обозначены принципы ЭГЭТ, позволяющие расценивать ее как основу экологически устойчивого развития, включающие в себя системный характер, географический подход, взаимоувязанность и взаимодополняемость с региональными ГИС и др.;
- выделены основные направления ЭГЭТ, показана взаимосвязь решаемых в экспертизе задач;
- разработана система картографического обеспечения ЭГЭТ, предопределяющая успех последующей реализации результатов ЭГЭТ;
- показано место и роль в ЭГЭ карт экологического состояния территории, представляющих собой сложные комплексные картографические произведения, отражающие долговременные тенденции во взаимоотношении "природа — воздействие", раскрывающие причинно-следственные связи: "возможности среды — нагрузка — проблемы — решение";
- разработаны единые подходы и принципы составления карт экологического состояния территории, что предусматривает использование унифицированной легенды для создания картографических произведений масштабного ряда по единой сюжетной линии. Составлен масштабный ряд одноименных карт, представляющих новый тип комплексных эколого-картографических работ;
- впервые предложены пути экологического планирования и управления для различных территорий Хабаровского края. Обозначены проблемные аспекты организации территории экспертируемых объектов, показаны альтернативные подходы в выработке решений;
- выделены преимущества и перспективы ЭГЭТ для целей экологического планирования и управления.
Предметом защиты являются следующие положения:
1. В условиях развивающегося экологического кризиса реальное экологическое планирование и управление территорией, являющееся неотъемлемым компонентом модели устойчивого развития, возможно на основе независимой комплексной оценки самого объекта управления, что достигается посредством ЭГЭ. Территория, как объект ЭГЭ, анализируется в границах уровней управления и оценивается как сложная полифункциональная система, обладающая комплексом положительных и отрицательных факторов по отношению к ее освоению.
2. ЭГЭТ — особое научное направление в геоэкологии, ориентированное на выполнение задач экологического планирования и управления, является одним из возможных интеграторов знания о таком сложном объекте исследований, как территория, с целью создания модели ее экологически устойчивого развития.
3. Карты экологического состояния территории являются одним из важнейших результатов ЭГЭ, документом для принятия решений и проведения в жизнь региональной экологической политики, инструментом управления природопользования, орудием экологической гласности. Представляя собой сложное, комплексное картографическое произведение, они аккумулируют в себе данные, полученные при решении большинства задач экспертизы и отражают долговременные тенденции во взаимоотношениях природа — общество, раскрывая их причинно-следственные связи.
4. Создание масштабного ряда карт, отражающих экологическое состояние территории, опирается на единые принципы и концептуальные основы, предусматривает использование унифицированной легенды, что свидетельствует о выдержанности сюжетной линии в картографических произведениях разного масштабного ряда, их информационной взаимодополняемости.
5. Результаты ЭГЭТ, реализуемые в экологическом управлении и планировании, служат основой регулирования экологических и при-родопользовательских взаимоотношений на конкретной территории, представляют собой один из имеющихся надежных способов защиты ее интересов, обеспечивают научно обоснованное формирование региональной политики.
Практическая значимость. Практические рекомендации и разработки, предложенные автором, использовались при составлении проектной документации и заключений проектными институтами "Ленгипрогор", "Атомпроект", "Хабаровскпромпроект", "Сибгипро-шахт", "Приморзолото" и др. Материалы автора вошли в программу развития Амурско-Комсомольского техноэкополиса, использовались при составлении экологического паспорта Солнечного района Хабаровского края. Методологические основы и методика ЭГЭТ используются для проведения соответствующих исследований, ориентированных на экологическое планирование и управление комитетами по экологии Хабаровского края, Амурской и Иркутской областей. Материалы ЭГЭ, проведенные на примере Амурского района переданы в администрации и комитеты по экологии всех районов края. Соискателем разработаны и переданы в ДВИМС и старательские артели рекомендации по постановке поисково-разведочных работ на россыпные месторождения золота.
Материалы автора также использованы в научных запи--сках и отчетах Института географии РАН, Института рынка, Института минерального сырья, Администрации Хабаровского края. Картографические материалы постоянно используются в качестве наглядных материалов в учебных процессах в школах и вузах края.
Публикации. Автором опубликовано 90 работ, из них по теме диссертации 66, в том числе 2 монографии, главы в четырех коллективных монографиях, 2 карты и объяснительные записки к ним. Все исследования выполнялись в рамках НИР АН РАН (СССР), заданий бывшего ГКНТ СССР, Минэкологии РФ и по личной инициативе.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждались на многочисленных международных, всесоюзных, межреспубликанских, межрегиональных конференциях, симпозиумах, съездах, совещаниях. В последние годы, в частности, на: IV Всесоюзном совещании по картографии (1989, г. Иркутск), Советско-Китайском симпозиуме (1989, г. Благовещенск), VI Всесоюзном межведомственном совещании по географии населения (1989, г. Грозный), Международном совещании по "Геологии и тектоники СевероВосточной Пацифики" (1989, г. Хабаровск), Международном симпозиуме "Космос, цивилизация, общечеловеческие ценности" (1990, Болгария, г. Казанлык), Всесоюзном совещании "Проблемы организации территории регионов нового освоения" 1991, г. Хабаровск), Всесоюзном совещании "Природные и социально-экономические проблемы экологически дестабилизированных регионов" (1991, г. Алма-Ата), Всесоюзном симпозиуме "Комплексный мониторинг, прогноз и оптимизация производительных сил" (1991, г.Москва), Республиканской конференции "Пути решения экологических проблем Сахалинской области" (1992, г. Южно-Сахалинск), Всесоюзном совещании "Экологическое районирование территории: методы и разработки" (1991, г. Иркутск), Международном симпозиуме "Человеческое измерение региональных проблем" (1992, 1994, 1995, г. Биробиджан), Международном совещании "Экология городов Тихоокеанского региона. Устойчивое развитие" (1995, гг. Пекин, Далян), Международном совещании по проблемам оптимизации и устойчивого развития в бассейне Уссури (1995, г. Харбин; 1996, г. Владивосток), III Международной конференции "Освоение севера и проблемы рекультивации" (1996, г. Санкт-Петербург), I Всероссийской конференции "Картография на рубеже тысячелетий" (1997, г. Москва) и др.
Работа выполнена в лаборатории Оптимизации регионального природопользования Института водных и экологических проблем
ДВО РАН. На постановку проблемы и ориентацию исследований существенную роль оказали работы и сотрудничество с Э.Н. Сохиной и Е.С. Зархиной, продолжаемые в лаборатории в рамках научной преемственности. Большое значение при написании работы оказала поддержка академика РАН И.П. Дружинина.
Автор выражает глубокую признательность заслуженному картографу РФ В.А. Булгакову, с.н.с. ТИГ к.г-м.н. С.М. Тащи, вед. н.с., к.г-м.н. Г.С. Мирзеханову за ценные советы при обсуждении отдельных направлений работы, а также д.г-м.н П.В. Ивашову, д.б.н. Л.М. Кондратьевой, д.г.н. А.Н. Махинову, д.б.н. С.Д. Шлотгауэр за нелегкий труд по ознакомлению с работой и конструктивные замечания и пожелания. Автор благодарит за помощь и поддержку в работе сотрудников лаборатории Оптимизации регионального природопользования ИВЭП ДВО РАН и особенно н.с. И.Д. Дебелую и инженера В.А. Масличенко.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 15 разделов, заключения и списка использованной литературы из 257 наименований. Работа изложена на 250 страницах, иллюстрирована 13 таблицами, 18 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Мирзеханова, Зоя Гавриловна
Выводы:
1. ЭГЭТ — зарождающееся научное направление в геоэкологии, ориентированное на выполнение задач экологического планирования и управления.
2. ЭГЭ выступает одним из возможных интеграторов знания, полученных в процессе изучения территории, как сложного полифункционального объекта, характера и направленности ее развития с позиции экологического благополучия.
3. ЭГЭ может служить одним из инструментов регулирования экологических и природопользовательских взаимоотношений на конкретной территории.
4. ЭГЭТ не равнозначна экологическому паспорту территории, последний составляет часть ее информационной базы.
5. Опыт проведения экологических экспертиз на различных объектах свидетельствует о том, что они могут являться специальным разделом более общей и комплексной работы, а именно ЭГЭТ.
6. ЭГЭТ является основой системы ЭЭ на территории, обладает рядом общих свойств для всех экспертиз и выделяется ее индивидуальными свойствами.
7. ЭГЭТ опирается на принципы, позволяющие расценивать ее как основу экологически устойчивого развития, в частности: системный характер, географический подход, временное опережение территориальных программ, обеспечение последующих стадий планирования и управления резолюциями комплексных исследований, взаимоувязанность и взаимодополняемость с региональными ГИС и др.
8. Успех последующей реализации результатов ЭГЭТ предопределяет полноценное картографическое обеспечение, сопровождающее решение практически всех задач экспертизы.
Глава III. Карты экологического состояния территории в эколого-географической экспертизе
Как было показано выше, роль карт в системе ЭГЭТ чрезвычайно велика. Тематической картографией накоплен огромный опыт в создании специализированных картографических работ, которые представлены в кадастре картографической экспертизы. В данном разделе мы покажем лишь некоторые особенности экологического картографирования, в частности, подходы, принципы и опыт разработки карт, отражающих экологическое состояние территории.
Экологическое картографирование все прочнее утверждается в картографической науке, находя новые варианты и способы создания экологических картографических произведений. Достаточно обширный спрос на эколого-картографическую продукцию, обусловленный стремлением понять и улучшить экологическую обстановку на территориях, предъявляет и определенные требования к ней. Известно, что высокая информационная емкость картографических материалов, их наглядность и доступность для восприятия делает картографический метод незаменимым при решении большинства экологических вопросов.
Экологическое картографирование, как самостоятельное направление прикладной тематической картографии, во многом строилось на основах природоохранного картографирования, расцвет которого отмечается в середине 70-х годов. Покомпонентный подход к созданию природоохранных и экологических карт являлся господствующим направлением для этого периода и объяснялся тем, что природоохранные мероприятия понимались, как правило, в связи с использованием природного и ресурсного потенциала различными отраслями хозяйства. На общих картах отражались размещение лишь природоохранных объектов или состояние среды по отдельным компонентам (Сальников и др., 1990). Наиболее полный анализ содержания и принципов разработки карт охраны природы приводится в монографии С.Е. Сальникова и др. (1990). В зависимости от концептуальных основ этим коллективом авторов предложена дифференциация карт природоохранных территорий на инвентаризационные, оценочные, прогнозные и рекомендательные. К первой группе отнесены карты общей экологической обстановки, ее изменений, размещения источников загрязнения, зон их влияния. Вторая группа включает в себя карты оценки состояния природной среды, ее отдельных компонентов. В третью группу входят карты прогноза , а четвертая группа карт раскрывает сущность рекомендуемых мероприятий - ресурсосберегающих или восстановительных. Между тем все анализируемые карты рассматриваются авторами в природоохранном аспекте, подчиняя ему экологическую суть.
Введенное в научное и общественное восприятие Т.Д. Александровой (1986) понятие "экологической карты" привлекло внимание и нашло сторонников в научных кругах (Руденко, Бочковская, 1992). Именно с этого времени отмечается расцвет именно экологического картографирования как самостоятельного направления тематической картографии, впитавшего в себя лучшие наработки тематического, в частности природоохранного картографирования. Выходит в свет серия карт, раскрывающая географию экологической ситуации в стране: "Наиболее острых экологических ситуаций" (м-б 1 : 8 ООО ООО, 1989), "Экологические ситуации Украины" (м-б 1 : 2 500 ООО, 1992), "Экологические ситуации Аральского региона" (м-б 1 : 2 500 000, 1991), "Экологические ситуации северных регионов" (м-б 1 : 400 000, 1992), "Экологические ситуации Харьковской области" (м-б 1 : 400 000, 1990), "Карта риска возникновения чрезвычайных экологических ситуаций на территории России" (м-б 1 : 8 000 000, 1992), "Экологические ситуации Амурской области" (м-б 1 : 1 ООО ООО, 1993), "Экологическое состояние территории. Хабаровский край" (м-б 1 : 2 500 ООО, Мирзеханова, Булгаков, 1991) и другие. Более подробно опыт создания картографических произведений экологического содержания обобщен в сводке "Экология России в картах" (Комедчиков, Лютый, 1995). Широкий диапазон вопросов, решаемых экологической наукой, объясняет и обширный спектр выполняемых картографических произведений. В частности, известно множество примеров карт экологической направленности, отражающих условия проживания населения (комфортности проживания, очаговых заболеваний, природных условий проживания), особенности среды обитания (агроклиматические, природно-сельскохозяйственного районирования), характер и интенсивность загрязнения отдельных компонентов ландшафтов и т.д.
Экологизация научной и практической деятельности выразилась в том, что "в зависимости от профессиональной ориентации авторов карт, термин-элемент "экология" и стоящее за ним содержание как бы переносятся на объект исследования соответствующих наук — литосферу, рельеф, почву, ландшафт и т.д." (Экологическое картографирование, 1996, С. 62). В результате образуется множество частных экологических карт: эколого-почвенных, эколого-геоморфологических, медико-экологических и т.п. При всем их содержательном различии они имеют объединяющий стержень — экологическую основу, выраженную через оценку состояния картографируемого компонента, его благоприятности для жизнедеятельности человека. Многообразие существующих карт экологической направленности "нужно рассматривать как закономерное проявление начального этапа развития нового научно-практического направления" (Исаченко, 1992, С. 425-426). Большинство разработанных карт являются картографической моделью состояния природно-хозяйственных систем различного ранга, отображающей различные стороны взаимодействия общества и среды, в том числе и природоохранные мероприятия. Такой подход соответствует основному требованию к экологическим картам, предложенному B.C. Преображенским (1990): "Экологические карты - это не карты природы вообще, а карты организации надорганизменных систем или карты отношений организмов и среды" (с. 119).
На основании анализа современного состояния экологического картографирования в России выделяется 7 групп карт экологического содержания: 1 - оценки природных ресурсов и условий для жизни и деятельности человека; 2 - неблагоприятных и опасных природных процессов и явлений; 3 - антропогенных воздействий на природную среду и изменений среды; 4 - устойчивости природной среды к антропогенным воздействиям; 5 - охраны природы и природоохранных мероприятий; 6 - медико-географические и рекреационные; 7 - комплексные экологические (Комедчиков и др., 1993; Комедчиков, Лютый, 1995). Практически основная доля комплексных карт относится к мелкомасштабным (мельче 1 : 1 ООО ООО) и только 10% - к крупномасштабным (крупнее 1 : 100 000) (Кочуров, Жеребцова, 1995). По своей направленности карты делятся на 2 группы: 1 — антропоцентрические — те, которые ориентированы на проблемы экологии человека, при этом окружающая среда оценивается с позиции среды жизни и хозяйственной деятельности человека; 2 — природоцентрические — те, на которых отражены конкретные объекты природы с точки зрения их состояния. Существуют и другие варианты классификации экологических карт (Пересадько, 1989; Верещака, 1991 ;Исаченко, 1992; Экологическое картографирование, 1996 и др.). При этом экологическое картографирование, являясь одним из направлений тематического картографирования, как специфическая информационно-коммуникационная система, опирается на свой язык (Лютый, 1988).
В целом, формирование и расцвет экологического, а в более широком смысле эколого-географического картографирования, "можно рассмотреть как реакцию наук о Земле на актуализацию проблем экологической направленности"., а уровень его развития "отражает степень зрелости общества в плане осознания важности экологического императива в социально-экологической жизни территории" (Экологическое картографирование., 1996, С. 9).
К сожалению, уровень зрелости нашего общества далек от совершенства. И чем дальше от центра, тем он менее совершенен. Состояние картографической изученности Сибири (а Дальний Восток, не имеющий своей картографической школы, выглядит в этом вопросе еще менее привлекательно) прекрасно отражено коллективом авторов Сибирского отделения РАН (Экологическое картографирование., 1996) и характеризуется следующими чертами:
- отсутствием не только региональных, но и частных (компонентных) инвентаризационно-оценочных карт;
- ведомственной, территориальной, временной разобщенностью;
- отсутствием методологических и методических начал ;
- преобладанием мелкомасштабных карт, которые не могут быть использованы в практической деятельности органов планирования и управления как природопользованием, так и экологией;
- "имеющийся массив картографических документов практически не содержит карт мониторинга, экспертизы, оценки экологической ситуации, экологической безопасности и т.д." (С. 43), которые могут составить основу экологической картографии.
III.1. Карты экологического состояния территории: основные принципы, концепция и пути разработки
Особое место в экологическом картографировании принадлежит картам экологического состояния территории, относящихся по классификации Комедчикова, Лютого (1995) к категории комплексных, которые весьма немногочисленны. Именно они могут стать официальным документом для принятия решений по улучшению экологической обстановки, т.к. отражают комплекс проблем и противоречий развития общества в условиях нерегламентированного природопользования. В отличие от карт экологического мониторинга, большинство из которых имеет оперативное значение и, соответственно, обладают краткосрочным характером действия, карты экологического состояния территории следует рассматривать как фундаментальные. В них отражены долговременные тенденции во взаимоотношениях природа — общество, определяемые природно-экологическими, ресурсными и социально-экономическими условиями территории. Комплексное и оперативное картографическое обеспечение может служить эффективным средством управления процессами природопользования и региональным развитием. В данном контексте "управление можно определить как комплекс целеустремленных действий, направленных на обеспечение оптимального функционирования управляемой системы" (Экологическое картографирование., 1996, С. 15).
По своему содержанию карты экологического состояния территории в отличие от частных карт экологической направленности несут в себе одновременно информацию по нескольким направлениям: инвентаризационному, оценочному, прогнозному, рекомендательному. Первое направление раскрывает состояние природных и природно-техногенных комплексов и отдельных их компонентов, ареалы проблемных экологических ситуаций, размещение основных источников антропогенного воздействия. Оценочная информация заложена в количественные и качественные показатели деформации природной среды и ее элементов. Прогнозное направление предусматривает варианты возможных переходов состояния природных комплексов из одного в другое. Например, в условиях усиливающейся антропогенной нагрузки из состояния напряженного - в критическое, при проведении природосберегающей политики из напряженного - в удовлетворительное и т.д. Информация рекомендательного плана выражается в концентрировании внимания на наиболее "болезненных участках", требующих незамедлительного принятия соответствующих решений (организационных, регламентирующих, технологических и т.д.).
Создание карты экологического состояния территории предопределяет необходимость разработки научной концепции, принципов и способов в некотором отношении непривычных для сложившегося дисциплинарно-отраслевого мышления. Эти карты, являющиеся документом для принятия решений, должны быть "читаемые" и понятны не только специалистам-экологам, но и сотрудникам административно-хозяйственного аппарата, широкому кругу пользователей.
Концепция и принципы создания карт экологического состояния территории Не смотря на то, что в России на базе проведенных фундаментальных и широкомасштабных исследований разработаны методологии и методики создания отдельных карт экологического содержания (Экологическое картографирование., 1996), но до настоящего времени в экологическом картографировании все же отсутствуют единые методологические основы создания сложных унифицированных карт и единой системы показателей отображаемых явлений и характеристик (Гросс, Ротанова, 1990; Чупахин, 1990; Сальников, Губанов, 1990; Преображенский, 1990; Кочуров, Жеребцова, 1995).
Как правило, большинство методических разработок по составлению унифицированных экологических карт на ту или иную территорию опирается на комплексный подход с учетом интеграции тематических карт, выделенных под научную концепцию. Наиболее разработанными в настоящее время являются методики создания ланд-шафтно-экологических карт, когда экологическое содержание гармонично и корректно вводится в тематическую основу (Михеев, 1987, 1989, 1993; Ротанова, 1996; Экологическое картографирование., 1996 и др.).
Научная концепция разработки карты экологического состояния территории определяется в значительной мере выбранным сюжетом. Ее основу составляет анализ соотношения между возможностью природной среды выдерживать техногенный пресс и сложившейся антропогенной нагрузкой на нее, вызывающей формирование экологических проблем различной степени. Следовательно, карта должна раскрывать, с одной стороны, оценку природного и экологического потенциала рассматриваемой территории, а с другой - вид и степень антропогенного воздействия и возникших при этом экологических проблем. Исходя из обозначенной концепции и в связи с целевым назначением использования карты, определяется выбор анализируемых и отображаемых параметров, свойств, характеристик; разрабатывается легенда — система условных знаков и текстовых пояснений, раскрывающих содержание (рис. Ш.1.1.). В идеальном варианте последние отбираются на основании ранее разработанных классификаций в рамках принятой концепции (Тащи, Ермошин, 1988). Согласно И.С. Щукину (1962), не классификация должна приспосабливаться к карте, а картография должна находить приемы графического отображения имеющихся классификаций. Между тем, следует подчеркнуть, что для экологической картографии, находящейся в стадии становления, классификационные шкалы отображаемых явлений еще не приняты. По образному выражению С.Е. Сальникова, М.Н. Губанова (1990) еще нет готовых рецептов построения сложных синтетических карт. В их создании используется богатый опыт разработки прикладных карт с внецветовой фон штриховка диаграмма внемасштабные знаки буквенно-цифровые символы линейные граничные
Экологическое состояние территории (тематическая карта) концепция: