Эколого-генетические характеристики ценопопуляций дуба черешчатого (Quercus robur L.) на территории Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Чохели Василий Александрович

  • Чохели Василий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 122
Чохели Василий Александрович. Эколого-генетические характеристики ценопопуляций дуба черешчатого (Quercus robur L.) на территории Ростовской области: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2021. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чохели Василий Александрович

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика природных условий Ростовской области

1.1.1 Климат Ростовской области

1.1.2 Геоморфология и геология

1.1.3 Почвенный покров

1.1.4 Гидрография

1.1.5 Флора и растительность

1.2 Описание дуба черешчатого ивтет гоЬиг L.)

1.3 Молекулярно-генетические методы в исследовании древесных видов ^

растений

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Полевые исследования

3.2 Выделение ДНК

3.3 Определение концентрации ДНК

3.4 ^БЯ-анализ. ПЦР

3.5 КАРБ-анализ. ПЦР

3.6 Электрофорез в агарозном геле

3.7 Статистический анализ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Определение характера изменчивости ДНК-маркеров в ценопопуляциях дуба черешчатого {Оигтот гоЬиг L.) различных мест произрастания на 67 основе ^БЯ-анализа

4.2 Генетическая структура метапопуляции Quercus гоЬиг Ь. Ростовской области на основе ЯАРБ-анализа

4.3 Оценка эффективности использования ISSR-праймеров для анализа ^

ценопопуляций Q. гоЬиг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ISSR - inter-simple sequence repeats

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ПЦР - полимеразная цепная реакция

RAPD - random amplified polymorphic DNA

AFLP - Amplified Fragment Length Polymorphism,

SSR - Simple Sequence Repeats

ООПТ - особо охраняемая природная территория

ГТК - гидротермический коэффициент Селининова

na - абсолютное число аллелей

ne - эффективного числа аллелей

He - ожидаемая гетерозиготность

А - число полиморфных локусов

Р - процент полиморфных локусов

Кр - Крыйдянный лес

Пл - Песковатско-Лопатинский лес

Рс - Раздорские склоны

Ф - Урочище «Филькино»

Чп - Чернышевские пески

В - Урочище «Веденеево»

К - Куйбышевский лес

Кп - Кундрюченские пески Л - Урочище «Липяги» Ор - Ореховая балка Ск - Степные колки Х - Урочище «Хоботок» Чб - Черная балка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-генетические характеристики ценопопуляций дуба черешчатого (Quercus robur L.) на территории Ростовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач популяционной экологии растений является изучение генетической структуры их ценопопуляций на границах ареала. В степной зоне европейской части России такие исследования приоритетны для дуба черешчатого ивгеш гоЬиг L.). Создание здесь эффективных искусственных лесных насаждений должно быть основано на использовании генетически сходного и качественного посадочного материала. Внутри- и межпопуляционные взаимодействия играют ключевую роль в формировании устойчивости к экологическим факторам среды (БЫкт, 1987; Габитова, 2012).

Q. гоЬиг является ценным древесным видом, который, обладая продолжительным жизненным циклом, может быть использован для создания многолетних насаждений в различных географических и климатических условиях, в том числе в степной зоне юга России (Wesolowski, Ко^шшМ, 2008; Козловский и др., 2015).

На большей части ареала Q. гоЬиг его популяционная структура достаточно детально исследована (Ducousso, Bordacs, 2004; Каган, 2012; Карпеченко, 2014; Габитова, 2012). Однако на южной границе равнинной части ареала Q. гоЬиг (где расположена и Ростовская область) факторы формирования и поддержания генофонда вида недостаточно изучены, в особенности с применением информативных и современных молекулярно-биологических методов. В связи с этим актуальным является анализ эколого-генетических характеристик ценопопуляций Q. гоЬиг с использованием молекулярных маркеров для количественной оценки популяционно-генетических параметров. Решение данной проблемы в будущем позволит разработать научные основы и системные меры для увеличения устойчивости дубовых насаждений к неблагоприятным факторам среды. Комплексный подход с использованием современных методов анализа даёт возможность оценить эколого-генетические характеристики дубовых

насаждений, сохранить и рационально использовать генофонд дуба черешчатого, совершенствовать в регионе лесное хозяйство.

Цель работы - эколого-генетический анализ ценопопуляционной структуры Q. гоЬиг на территории Ростовской области.

Задачи исследования:

1) Исследовать генетическое разнообразие ценопопуляций Q. гоЬиг, произрастающих в различных экологических условиях региона, на основе 188Я-маркирования;

2) Оценить генетическую структуру метапопуляции Q. гоЬиг Ростовской области с использованием ЯАРЭ-метода и осуществить ее сравнительный анализ с другими метапопуляциями в пределах ареала;

3) Оценить эффективность использования 188К-праймеров для эколого-генетического анализа ценопопуляций Q. гоЬиг Ь.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Ценопопуляции Q. гоЬиг, произрастающие в экотопах пойменных, аренных, байрачных естественных и искусственных лесов Ростовской области, характеризуются достоверными различиями по уровню ожидаемой гетерозиготности.

2) Ценопопуляции Q. гоЬиг Ростовской области принадлежат к формации дубовых лесов центральной части ареала степной зоны в пределах европейской части России.

3) Метапопуляция Q. гоЬиг Ростовской области занимает промежуточное положение по уровню генетического разнообразия в отношении ареала Q. гоЬиг между метапопуляциями Q. гоЬиг Белорусского Полесья, центрально- и западноевропейских стран и метапопуляцией Q. гоЬиг европейской части России.

Научная новизна. Впервые с использованием генетических маркеров оценен адаптивный потенциал метапопуляции Q. гоЬиг Ростовской области, выявлены оптимальные экотопы для произрастания ценопопуляций Q. гоЬиг в Ростовской области. Впервые изучена популяционно-генетическая структура Q. гоЬиг на территории Ростовской области, показана информативность отобранных 188Я-праймеров для эколого-генетического анализа ценопопуляций. Впервые исследованы природные и искусственные ценопопуляции Q. гоЬиг различных экотопов топологических групп байрачных, аренных, пойменных лесов на территории Ростовской области, и выявлены достоверные различия между ними по уровню ожидаемой гетерозиготности. Полученные данные о генетической структуре ценопопуляций Q. гоЬиг, основанные на использовании молекулярно-генетических маркеров, существенно дополняют картину внутри- и межпопуляционной изменчивости по целому ряду различных признаков, позволяют проследить динамику развития ценопопуляций Q. гоЬиг на южной границе его ареала.

Соответствие диссертации паспорту специальности 03.02.08 Экология (биологические науки). Диссертация соответствует паспорту специальности 03.02.08 Экология. Раздел популяционная экология.

Практическая значимость. На основе полученных результатов даны практические рекомендации по лесосеменному районированию территории Ростовской области (приложение 1), в том числе по разработке необходимых мер для адаптации Q. гоЬиг и повышения устойчивости дубрав к условиям среды; для организаций, работающих в сфере лесохозяйственной деятельности, что позволит получать качественный посадочный материал для создания искусственных лесонасаждений.

Полученные результаты будут использованы при реализации образовательных программ по направлению «Биология» в рамках преподавания

дисциплин «Ботаника», «Генетика», «Популяционная генетика, «Экология», «Общая Биология», «Лесоведение и лесное хозяйство» и др.

Личный вклад соискателя. Вклад соискателя состоит в сборе растительного материала, экспериментальной работе, анализе и интерпретации полученных результатов, в подготовке рукописей диссертации и автореферата. Подготовка публикаций по теме исследования осуществлена самостоятельно или при активном участии автора. Основные результаты исследований, представленные в диссертационной работе, получены в лаборатории клеточных и геномных технологий растений Ботанического сада Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Южного федерального университета.

Апробация работы. Основные результаты были представлены и обсуждены на 7 международных конференциях: 6-ая международная конференция «Актуальные проблемы биологии, медицины и нанотехнологий» (г. Ростов-на-Дону, 2015 г.); II Международная научно-практическая конференция «Биоразнообразие. Биоконсервация. Биомониторинг» (г. Майкоп, 2015 г.); Международная научная конференция и молодежная научная конференция памяти члена-корреспондента РАН Д.Г. Матишова «Окружающая среда и человек. Современные проблемы генетики, селекции и биотехнологии» (г. Ростов-на-Дону, 2016 г.); 5-ая Международная конференция-совещание «Сохранение лесных генетических ресурсов» (г. Гомель, 2017 г.); Международная научная конференция, посвященная 90-летию Ботанического сада ЮФУ «Современные технологии в изучении биоразнообразия и интродукции растений» (г. Ростов-на-Дону, 2017 г); Научно-практическая конференция с международным участием «Генетика - фундаментальная основа инноваций в медицине и селекции» (г. Ростов-на-Дону, 2017 г.); XVII Международная конференция молодых ученных, посвященная 150-летию со дня рождения профессора Г.Ф. Морозова, 95-летию Казанского государственного аграрного университета и Году экологии в России «Леса Евразии - Леса Поволжья» (г. Казань - г. Москва, 2017

г.). Диссертация представлена на заседании Ростовского отделения Русского Ботанического Общества (РБО) (г. Ростов-на-Дону, 2018 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, из них 2 статьи в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ЮФУ и 3 статьи в журналах входящих в базы данных международных индексов научного цитирования Web of Science и Scopus, 1 РИД и 7 тезисов, представленных на различных международных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: «Введение», «Глава 1. Обзор литературы», «Глава 2. Объект исследования», «Глава 3. Методы исследования», «Глава 4. Результаты исследования и их обсуждение», «Заключение», «Выводы», «Список использованных источников», «Приложения». Работа содержит 14 рисунков и 18 таблиц, список литературы включает 181 источник, в т.ч. 53 - на иностранных языках.

Конкурсная поддержка работы. Исследование выполнено при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации научно-исследовательской работы по теме «Разработка стратегии, методов и технологий сохранения и рационального использования биологического разнообразия в условиях природных и урбанизированных территорий степной зоны европейской части России» № 6.6222.2017/8.9 и «Фундаментальные основы агро- и экобиотехнологий для устойчивого функционирования естественных и антропогенных экосистем» № 0852-2020-0029, а так же при государственной поддержке ведущей научной школы Российской Федерации НШ-2511.2020.11. На основе данных диссертационного исследования зарегистрирована база данных «ISSR-анализ генетического разнообразия дуба черешчатого (Quercus robur) ООПТ РО» Свидетельство о государственной регистрации базы данных ОФЭРНиО № 23014 от 01.08.2017.

Благодарности. Автор благодарит научного руководителя д. п. н., профессора Т.В. Вардуни, сотрудников Ботанического сада ЮФУ: к. б. н. Б.Л. Козловского, к. б. н. А.Н. Шмараеву, к. б. н. Ж.Н. Шишлову, к. б. н. М.М. Середу, к. б. н. О.А. Капралову, к. б. н. В.В. Федяеву, Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области в лице СА^Парахина и главного специалиста сектора развития системы особо охраняемых природных территорий Т.Ю. Хибухиной за помощь в организации полевых исследований, сотрудников лаборатории генетики и биотехнологии Института леса НАН Беларуси: д. б. н., чл. - корр. НАН Беларуси В.Е. Падутова, д. б. н., доцента О.Ю. Баранова, к. б. н. Д.И. Кагана за советы и консультации при проведении исследований и подготовке диссертации, а также сотрудников лаборатории молекулярной генетики Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ в лице д. б. н., профессора А.В. Усатова, к. б. н., доцента Н.В. Маркина и м. н. с. М.С. Макаренко, декана лесохозяйственного факультета к. б. н. С.Н. Кружилину.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Характеристика природных условий Ростовской области 1.1.1 Климат Ростовской области

Ростовская область характеризуется умеренно-континентальным климатом, с жарким летом и неустойчивой зимой. В климате отчетливо выражены времена года. Самое короткое время года - весна, самое длинное время года - лето, продолжительность зимы составляет 3 месяца на юго-востоке и 4 месяца - на севере области. На континентальность климата оказывают влияние Черное и Азовское моря. Возрастание континентальности наблюдается с северо-запада на юго-восток области. Согласно климатическому районированию (Панов и др., 2006), Ростовская область принадлежит к умеренному поясу Атлантико-континентальной степной области. Территория Нижнего Дона при агроклиматическом делении относится к Азово-Донскому району степи (Агроклиматические ресурсы..., 1972). Данная область включает в себя две подобласти: Западную (Средне-Донской, Донецко-Приволжский и Приазовско-Цимлянский климатические районы) и Восточную (Восточно-Прикаспийский климатический район, Джурак-Сальский подрайон).

В связи с тем, что Ростовская область территориально расположена на юге Европейской России, ее солнечные ресурсы характеризуются как большие (270290 солнечных дней в году, число солнечного сияния больше 2 тысяч часов). В юго-восточных районах наблюдается максимальная (до 2250 часов) продолжительность солнечного сияния, в северных районах области она не превышает 2080 часов. Более 220 часов солнечного сияния в месяц наблюдается в тёплый период (с апреля по сентябрь), максимальная отмечается в июле - 320-335 часов (Хрусталев, Смагина, Андреева и др., 2002; Панов и др., 2006).

Под воздействием широтной циркуляции формируется ветровой режим Ростовской области. Средняя годовая скорость ветра в области составляет 4,5 м/с (3,6-4,7 м/с). Для ветрового проявления характерна сезонность: уменьшение скорости ветра от 5,6 м/с в феврале до 3,5 м/с в июне-августе и увеличение от сентября к октябрю до 4 м/с. Во все сезоны в течение года преобладают ветры с

восточной составляющей, но летом возрастает повторяемость ветров с западной составляющей. Практический интерес представляют сильные ветры (более 15 м/с). Средняя повторяемость ветров в Ростове-на-Дону составляет 28 дней за год, максимальная - 54 дня. Наибольшее число дней с сильным ветром восточного направления наблюдается зимой (44 дня), наименьшее - летом (22 дня). Сильные восточные ветры вызывают сгоны воды на Нижнем Дону и в Таганрогском заливе (до 2,5 м и более, обычно в сентябре-ноябре) (Хрусталёв, Василенко, Свисюк и др., 2002; Панов и др., 2006).

В Ростовской области средняя годовая температура воздуха колеблется от +7,3 С на севере до +10,0 С на юге. Температура воздуха имеет отчётливо выявленный годовой ход. Наблюдается резкая амплитуда между температурами холодного и теплого периодами, заметными суточными колебаниями температур. Колебания средних температур самого тёплого месяца года июля составляет от +21,6 С (Чертково) до +24,1 С (Заветное), самого холодного месяца января - от -6,9 С (Миллерово) до -2,9 С (Ростов-на-Дону). Периодически самые низкие среднемесячные температуры воздуха наблюдается в феврале, реже - в декабре; а самые высокие - в августе, реже в июне, сентябре (Панов и др., 2006; http://www. donland.ru).

Абсолютные минимумы температур воздуха в Ростовской области изменяются от -38 до -40 С в северной и центральной частях, от -36 до -37 С - в восточной и от -32 до -35 С - в южной; абсолютный максимум изменяется незначительно и достигает +40... +43 С в юго-восточных районах. Средняя многолетняя годовая амплитуда температур составляет в области 30-31 С. Ход суточных температур в холодные месяцы слабо выражен из-за повторяемости пасмурной погоды: суточная амплитуда колеблется от 2,8 до 4,3 С. В летние месяцы суточная амплитуда за счёт большей ясности погоды может возрастать до 10,5 (июнь-июль) и 10,9°С (август) (Хрусталёв, Василенко, Свисюк и др., 2002; Хрусталев, Смагина, Андреева и др., 2002).

В районах на востоке области (Морозовск, Заветное, Ремонтное) безморозный период в среднем составляет 156-205 дней с минимумом (156-159) и

максимумом (205) в Таганроге. Длительность периода с устойчивыми морозами -57-87 дней (на юге (Гигант) - 57 дней, на севере (Боковская) - 87 дней). Снежный покров, установившийся в конце декабря, сходит обычно в марте, вследствие чего период с устойчивым снеговым покровом длится 2-2,5 месяца. В южных районах количество дней со снежным покровом меньше (45-70 дней). В северных районах (Чертково, Казанская) гораздо больше (около 100 дней). Формирование снежного покрова происходит не каждый год (зим с его отсутствием от 10% на севере до 40% и более на юге, в среднем по области 26%), его высота незначительна (в среднем 5-8 см в южных районах, 10-15 см в северных) (Хрусталёв, Василенко, Свисюк и др., 2002; http://www. donland.ru).

В Ростовской области период вегетации начинается после повышения среднесуточной температуры воздуха до +5 °С. Период активной вегетации начинается при среднесуточной температуре выше +10 С. Продолжительность периода активной вегетации увеличивается с севера на юг от 161 до 183 дней, сумма температур - от 2919 до 3465 С соответственно при среднем её значении для области 3221 С (Хрусталев, Смагина, Андреева и др., 2002).

Аэротермодинамическое состояние околоземного слоя атмосферы зависит от силы и насыщенности температурных инверсий. Таким образом минимальная периодичность приподнятых инверсий случаются месяцы лета, а минимальная -на осенний или зимний период. Поводом их появления является значительное ночное охлаждение деятельной поверхности земли и околоземного слоя атмосферы в теплое время года при относительно не высокой облачности и сухости воздуха. Если скорость ветра составляет более 8 м/с, то инверсии образуются достаточно редко, и в месяце апреле их регулярность составляет примерно 4%. Околоземные и приподнятые инверсии чаще всего образуются при восточном или юго-восточном ветрах, а при западном и северо-западном ветре образуются достаточно редко (Экологический вестник Дона, 2015; http://ecodon.dspl.ru/).

Одним из наиболее важных элементов климата являются атмосферные осадки и режим их выпадения. Среднегодовое количество осадков колеблется от

489-464 мм на западе и севере области до 407-339 мм - на юго-востоке (рис. 1). На долю жидких осадков (большая часть осадков) приходится - 68-76%, в том числе в зимние месяцы (17-29%). Количество твёрдых осадков (октябрь-апрель) по области 7-18%, причем основную периодичность имеет снег. Смешанные осадки наблюдаются с сентября по апрель месяц, при чем на их часть приходится 1415%. Колебания объема осадков между годами существенно превышают среднегодовые по максимуму в 1,5-2 раза, по минимуму - в 3 раза. В годы с повышенной влажностью в северо-западных и западных районах Ростовской области может выпадать 600-750 мм осадков, в восточных и юго-восточных районах может выпадать до 500 мм осадков, в засушливые годы эта величина составляет 300 мм и 200 мм осадков соответственно. Среднее число дней с осадками в области - 122 дня. С максимальным количеством дней на северо-западе области (более 140 дней) и минимальным - в долине Маныча (110 дней и менее) (Смагина, 2002).

Годовой ход осадков в Ростовской области - континентального типа. Максимальное количество осадков выпадает в летние месяцы. Минимальное количество осадков в северной и юго-восточной части Ростовской области приходится на зимние месяцы (январь-февраль), в центральной части - на сентябрь, в юго-западной и северо-восточной - на март. Минимальные средние значения месячного количества осадков варьирует от 16 мм (Заветное) до 35 мм (Целина). В западных районах за вегетационный период выпадает от 250 до 280 мм осадков и в восточных - от 180 до 200 мм (рис. 1). Испаряемость за тот же период в среднем составляет от 730-760 мм в северных районах области до 920970 мм в южных. Средняя разность между испаряемостью и количеством осадков составляет 500 мм (Хрусталёв, Василенко, Свисюк и др. 2002; Смагина, 2002).

Рисунок 1. Количество осадков на территории Ростовской области (http://ecodon.dspl.ru/).

Средняя относительная влажность воздуха составляет 72%, колеблясь от 85% (Таганрог) до 68% (восток области). Относительная влажность воздуха имеет хорошо выраженный годовой ход, но обратный температуре воздуха. Максимальные значения (85-90%) отмечаются в зимние месяцы, минимальные (48-60%) - в летние. Среднее годовое число сухих дней с относительной влажностью менее 30% равно 63 с колебаниями от 47-52 на северо-западе до 84 -на юго-востоке области (Панов и др., 2006; http://ecodon.dspl.ru/).

Некоторые погодные явления способны провоцировать опасность возникновения чрезвычайных ситуаций: пыльные бури и шквальные ветры со скоростью 30 м/с и более; сильный дождь - 50 мм и более за 12 часов и менее; сильный снегопад - 150 мм и более за 12 часов и менее; сильная метель - при

скорости ветра 15 м/с и более; сильная продолжительная жара - с температурой воздуха +40 С и выше; длительный во времени сильный мороз - с температурой воздуха -30 С и ниже; гололёды и изморозь, вызываемые частой сменой воздушных масс, различных по своим тепловым свойствам, в холодное время года; зимнее и весеннее половодье на реках. Общая среднегодовая частота опасных явлений погоды в области колеблется от 2,85 (Весёлый) до 8,9 (Заветное) (Приваленко, Домбровский, Остроухова, 1 994).

Для сельского хозяйства и биоты одни из наиболее неблагоприятных явлений - суховеи и пыльные бури. Число суховейных дней в году варьирует от 45 на юго-западе до 85 на юго-востоке области. Пыльные бури чаще всего развиваются весной, когда почва еще не занята растительностью и разрыхлена. Число дней с пыльной бурей увеличивается с северо-запада (2-5) на юго-восток (10-25, в отдельные годы - до 60 дней) (Экологический вестник Дона, 2014; Приваленко и др., 1994).

Хотя на территории области преобладает равнинный характер местности, невысокие возвышенности приводят к разнообразию климатических условий. Так, вертикальный градиент на восточных отрогах Донецкого кряжа составляет 0,54-0,58 С/100 м, на северном склоне Сальско-Манычской гряды и западном склоне Ергеней - 0,59 С/100 м. Наличие возвышенностей оказывает влияние и на ветровой режим территории. Особенность ориентирования возвышенностей способствует формированию «ветрового коридора» для широтных восточно-западных вторжений по Кумо-Манычской впадине, небольшие высоты на СевероПриазовской равнине способствуют проникновению морского умеренного воздуха. Оказывает влияние на климат и самый крупный водный объект области -Таганрогский залив. На его побережье многие климатические характеристики отличаются от показателей в более континентальных районах области: средние годовые скорости ветра на 1 -0,5 м/с больше, чем на расстоянии, превышающем 10-15 км; средние годовые температуры воздуха на 0,5-0,7 С выше по сравнению с районами, удаленными от моря более чем на 30-35 км, зимние температуры выше на 2-3 °С, а средние суточные амплитуды - ниже (например, на морском

побережье в Маргаритово - 4,3 С, в Ростове-на-Дону - 6,9 С, в Гиганте - 7,3 С); длительность безморозного периода на побережье - около 300 дней, а в удаленных от залива районах он короче на 10-15 дней и др. (Хрусталёв, Смагина, Меринов и др, 2002; Смагина, 2002; http://www.donland.ru).

1.1.2 Геоморфология и геология

Территория Ростовской области по характеру поверхности представляет собой расчленённые долинами рек и балками пространства с отдельными возвышенностями. Высота возвышенностей и низменностей колеблется от 298 (Донецкий кряж) до 0 м над уровнем моря. Средняя высота Ростовской области составляет 125 м над уровнем моря (Молодкин, 1980; Сафронов, 1987; Хрусталёв и др., 2002а; Смагина, Кутилин, 2002а). Долиной нижнего течения Дона область делится на более возвышенную северную и западную части и более низкие южную и юго-восточную части. По гипсометрическому уровню территория области имеет вогнутую конфигурацию с возвышенными равнинами по периферии и низменными - в центральной части. Характерной чертой рельефа является субширотное простирание основных орографических единиц (Калачская возвышенность, Донецкий кряж, Донская и Сало-Манычская гряды). Возвышенные части рельефа характеризуются платообразной формой, при этом они сильно и глубоко расчленены долинами рек, балками и оврагами. Протяженность балок и оврагов на территории Ростовской области превышает 40 тыс. км, они занимают площадь около 400 тыс. га, в том числе 12,5 тыс. га -формы современного размыва (промоины и овраги) (Гонтарь, 2000).

Наиболее крупными орографическими элементами являются (по Молодкину, 1980; Сафронову, 1987; Хрусталёву и др., 2002 а, б):

Возвышенные равнины:

а) на севере области - Среднерусская возвышенная равнина на моноклинальных структурах Воронежской антеклизы (юго-восточное окончание) - донская денудационная возвышенная равнина, максимальная высота до 235 м над у. м.;

б) на северо-западе области - Донецкая возвышенная равнина - донецкая денудационная возвышенная равнина на складчатых структурах Донецкого выступа, максимальная высота 298 м над у. м;

в) на юго-востоке области - Ергенинская возвышенная равнина (южные отроги).

Низменные равнины:

а) на юго-западе области - Азово-Кубанская низменная равнина;

б) в центральной части области - Нижнедонская низменная равнина;

в) Манычская низменная равнина.

Территория Ростовской области в тектоническом отношении включает участки древней Восточно-Европейской и молодой эпигерцинской платформ и их сочленения. Граница между ними проходит по полосе разломов, протягивающихся через всю территорию в субширотном направлении. Другая, субмеридиональная система разломов, также проходящая через всю территорию, является границей между Воронежской антеклизой и Прикаспийской синеклизой (Геология СССР, 1970).

Восточно-Европейская платформа (допалеозойский кристаллический фундамент и более молодой платформенный осадочный чехол) на территории области представлена двумя разобщенными фрагментами Русской плиты -Воронежской антеклизой на севере и восточным погружением Украинского щита (или Ростовский свод, Ростовский выступ) на юге (Закруткин и др., 1992). Глубина залегания допалеозойской поверхности древнего фундамента колеблется от 0 до 17 км. Он сложен архейско-протерозойскими метаморфическими сериями и древними интрузиями (Стратиграфия СССР, 1986).

В пределах Ростовский области широко развиты кайнозойские отложения. Нижнекайнозойский макрокомплекс включает отложения палеоцен -раннеолигоценового возраста (преимущественно морские известняки, глаукониты, рыхлые глауконитовые песчаники, глауконитовые пески, глины, опоки, кремнистые породы и др. ). На юге области широко развиты олигоцен-нижнемиоценовые морские отложения майкопской серии, представленные

преимущественно глинами с прослоями алевролитов, мергелей, доломитов, песчаников (выполняют Азово-Кубанский и систему Манычских прогибов, мощность до 600-700 м на юге) (Шнюков и др., 1974).

1.1.3 Почвенный покров

В системе почвенного районирования территория Ростовской области расположена в двух почвенных зонах. Основу почвенного покрова территориального комплекса в степной зоне, главным образом, составляют обыкновенные (46,7%) и южные чернозёмы (6,6%) (рисунок 2), а также в сухостепной зоне - тёмно-каштановые и каштановые почвы (Вальков, 2002; Безуглова, Хырхырова, 2008; Вальков и др., 2012; Гаврилюк, 1974). Черноземы характеризуются очень мощным гумусовым горизонтом (в слоях А и В1 до 65-100 см) с содержанием гумуса в горизонте А до 4,5% и кратковременным и неглубоким промерзанием. Обычно первое временное промерзание почвы отмечается в конце осени (в ноябре), а в начале зимы (декабрь) промерзание приобретает устойчивый характер и может достигать глубины 40-50 см. Плодородие чернозёмов обыкновенных оценивается от 55 до 90 баллов по 100-бальной шкале (Гаврилюк, 1974). Подстилающей материнской породой почти всех черноземов являются лессовидные суглинки (Кружилин, 2008).