Эколого-функциональная роль микроорганизмов техногенно-нарушенных почвогрунтов: на примере Дамбукинского золотоносного узла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Римкевич, Ольга Вячеславовна

  • Римкевич, Ольга Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 154
Римкевич, Ольга Вячеславовна. Эколого-функциональная роль микроорганизмов техногенно-нарушенных почвогрунтов: на примере Дамбукинского золотоносного узла: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Благовещенск. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Римкевич, Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Микробно-растительные взаимодействия в биоценозах и их практическое использование

1.1.1. Микроорганизмы почвы

1.1.2. Роль корневых выделений растений во взаимоотношениях с микроорганизмами

1.1.3. Механизмы положительного влияния микроорганизмов на растения

1.1.3.1. Механизмы прямой стимуляция роста растений микроорганизмами

1.1.3.2. Пути опосредованной стимуляции роста растений микроорганизмами

1.1.3.3. Молекулярно-генетические взаимодействия микроорганизмов с растениями

1.1.4. Факторы, влияющие на колонизацию корневой поверхности растений микроорганизмами

1.1.5. Практическое использование микробно-растительных взаимодействий

1.1.5.1. Микробные препараты в растениеводстве

1.1.5.2. Микробно-растительные взаимодействия в очистке окружающей среды

1.2. Воздействие и экологические проблемы россыпной добычи золота на окружающую среду

1.2.1. Последствия россыпной золотодобычи

1.2.2. Естественное возобновление почвенно-растительного покрова на нарушенных территориях

1.2.3. Рекультивация и восстановление почвенно-растительного покрова на нарушенных территориях

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Отбор проб для микробиологического анализа

2.2.2. Выделение микроорганизмов

2.2.3. Учет численности основных физиологических групп микроорганизмов

2.2.4. Фенотипическая характеристика

2.2.5. Молекулярно-генетические методы исследования

2.3. Модельные эксперименты 75 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. МИКРООРГАНИЗМЫ ОТВАЛОВ РОССЫПНОГО

ЗОЛОТА И ИХ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ

3.1. Количественный анализ микроорганизмов

3.2. Таксономический анализ микробных комплексов

3.2.1. Таксономический анализ сапротрофного бактериального комплекса

3.2.1.1. Фенотипическая идентификация

3.2.1.2. Идентификация на основе анализа нуклеотидных последовательностей гена 16S рРНК

3.2.1.3. Анализ структуры сапротрофного бактериального комплекса

3.2.2. Таксономический анализ фосфатмобилизующего бактериального комплекса

3.2.2.1. Экофизиологическая роль фосфатмобилизующих бактерий

3.2.2.2. Бактерии литотрофной составляющей трансформации фосфора

3.2.2.3. Бактерии гетеротрофной составляющей трансформации фосфора

3.2.2.4. Молекулярно-генетическая идентификация фосфатмобилизующих бактерий

3.2.2.5. Фенотипическая характеристика фосфатмобилизующих микроорганизмов

3.2.3. Сравнительный анализ структуры сапротрофного и фосфатмобилизующего бактериальных комплексов

ГЛАВА 4. БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ФОСФАТМОБИЛИЗУЮЩИХ БАКТЕРИЙ

4.1. Оценка фосфатмобилизующей и окислительной способности изучаемых штаммов бактерий

4.2. Динамика образования изучаемыми бактериями подвижного фосфора в почвогрунте

4.3. Влияния фосфатмобилизующих бактерий на прорастание семян

4.4. Характеристика биотехнологических свойств фосфатмобилизующих бактерий

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-функциональная роль микроорганизмов техногенно-нарушенных почвогрунтов: на примере Дамбукинского золотоносного узла»

Актуальность проблемы. В настоящее время установлены биотические взаимоотношения между микроорганизмами и растениями, которые носят либо антагонистический характер, либо характер ассоциативного (симбиотического) сосуществования. Хорошо известны антагонистические взаимоотношения между растениями и патогенными микроскопическими грибами (Schultze, Kondorosi, 1998; Borowich, 2000), мутуалистические - между ризобиями и бобовыми растениями (Тильба, Голодяев, 1995; Игнатов, 1998; Karpati, Sik, 1992; Matthew, Kent, 2001). Микроорганизмы либо создают оптимальные условия для развития растений, либо являются фитопатогенными (Воронин, 1998; Zak el al, 1994; Garland, 1996; Glick et. al., 1997). Практически не изучены функциональные взаимоотношения в системе «почва-микроорганизмы-растение» на техногенно-нарушенных землях, когда структурные компоненты системы (растения, микроорганизмы) находятся в экстремальных условиях существования, так как произошло нарушение их естественного местообитания. Изучение данной проблемы весьма актуально для Амурской области, на территории которой более 130 лет ведется отработка месторождений и россыпепроявлений золота, занимающих около 155 тыс. км2 из 361 тыс. км площади всей области (Доклад ., 2002). Изучение структуры микробного комплекса и функциональных взаимоотношений в системе «почва-микроорганизмы-растение» является фундаментальной основой для понимания процессов восстановления техногенно-нарушенных экосистем и создания новых технологий биорекультивации.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение структуры микробных комплексов почвогрунтов и прикорневой зоны пионерных растений, выявление функциональных отношений в системе «почва-микроорганизмы-растение» на примере техногенно-нарушенных земель Дамбукинского золотоносного узла.

В задачи исследования входило:

1. Изучить количественный состав эколого-функциональных групп микроорганизмов почвогрунтов и корневой зоны пионерных растений гале-эфельных отвалов россыпной добычи золота на первых этапах почвообразовательного процесса.

2. Провести таксономический анализ сапротрофного микробного комплекса на основе фенотипических признаков и молекулярно-генетических методов исследования.

3. Установить филогенетическое положение бактерий сапротрофного комплекса и количественное распределение филогенетических групп бактерий в почвогрунтах и корневой зоне пионерных растений.

4. Определить экофизиологическую роль фосфатмобилизующих бактерий, свободноживущих и ассоциированных с растениями, провести идентификацию и филогенетический анализ штаммов.

5. Установить биотехнологический потенциал фосфатмобилизующих бактерий.

Научная новизна. Впервые был применен комплексный подход в исследовании функциональных отношений в системе «почва-микроорганизмы-растения» на техногенных отвалах после россыпной добычи золота. Впервые изучено таксономическое разнообразие свободноживущих и ассоциативных бактерий в нарушенных почвогрунтах с применением современных молекулярно-генетических методов исследования. Выявлены представители редко встречающихся видов {Acinetobacter Iwoffii и Planococcus aminovorans), имеющих высокую адаптивную способность к воздействию экологических факторов. Впервые установлена специфичность распространения и высокий биотехнологический потенциал бактерий, участвующих в трансформации минеральных и органических соединений фосфора и выполняющих средообразующую функцию в почвогрунтах, нарушенных в результате золотодобычи.

Практическая значимость работы.

В лабораторных модельных экспериментах изучен биотехнологический потенциал фосфатмобилизующих бактерий. Создана коллекция активных бактериальных штаммов, которые могут быть использованы в рекультивационных технологиях обработки нарушенных почвогрунтов. На основе выделенных штаммов рекомендовано разработать биопрепараты для обработки семян растений перед внесением в рекультивируемые грунты.

Положения, выносимые на защиту.

1. На начальных этапах почвообразования в системе «растения-микроорганизмы» устанавливаются специфические биотические отношения, определяющие селективное участие растений в формировании микробного комплекса прикорневой зоны. В состав микробного комплекса данного экотопа входят виды (Acinetobacter Iwoffii, Planococcus aminovorans), обладающие высокой степенью устойчивости к воздействию неблагоприятных экологических факторов среды обитания: низкое содержание органических соединений в почвогрунтах, недостаточная обеспеченность подвижными формами фосфора.

2. Фосфатмобилизующие микроорганизмы играют ведущую роль в формировании функциональных взаимоотношений в системе «почва-микроорганизмы-растение». Специфичность распространения данной группы бактерий определяется тем, что в почвогрунтах распространены виды, использующие широкий набор минеральных субстратов для мобилизации фосфора, тогда как в прикорневой зоне пионерных растений присутствуют виды, трансформирующие органофосфатные соединения и фосфаты кальция.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на VI Международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке (Биробиджан, 2002); региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Будущее амурской науки» (Благовещенск, 2002); II Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (Москва, 2003); Международном симпозиуме «Геотехнология: нетрадиционные способы освоения полезных ископаемых» (Москва, 2003); VI, XI и IX молодёжных школах-конференциях по актуальным проблемам химии и биологии (Владивосток, 2000, 2003 и 2005); региональной конференции молодых учёных «Проблемы экологиии и рационального природопользования Дальнего Востока» (Владивосток, 2004); VII региональной конференции по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии (Владивосток, 2004); III региональной школе-семинаре молодых учёных, аспирантов и студентов Дальнего Востока «Территориальные исследования дальнего Востока» (Биробиджан, 2005).

Работа проводилась на базе: лаборатории микробиологии Амурского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН; лаборатории микробиологии и биохимии Института геологии и природопользования ДВО РАН, г. Благовещенск; отдела «Всероссийская коллекция микроорганизмов» Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН, г. Пущино.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Заключение диссертации по теме «Экология», Римкевич, Ольга Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения эколого-функциональных групп микроорганизмов установлено селективное участие различных видов растений на качественный и количественный состав микроорганизмов прикорневой зоны, что объясняется формированием специфических условий обитания и взаимоотношения в системе «растения-микроорганизмы».

2. Установлено преобладание олигонитрофильных микроорганизмов и бактерий, использующих минеральные формы азота, что указывает на недостаточную обеспеченность субстрата органическими соединениями и указывает на неблагоприятность почвогрунтов как среды обитания организмов.

3. Выявлено таксономическое разнообразие бактерий сапротрофного комплекса, относящихся к 12 родам (Acinetobacter, Agrococcus, Bacillus, Kocuria, Lactobacillus, Micrococcus, Paracoccus, Planococcus, Serratia, Sporolactobacillus, Sporosarcina, Staphylococcus). Выделены представители редко встречающихся родов бактерий, являющихся кислото- и щелочно-толерантными формами (Acinetobacter Iwoffii и Paracoccus aminovorans), что определяет их высокую адаптивную способность к воздействию экологических факторов.

4. На основании данных филогенетического анализа сапротрофного бактериального комплекса установлено преобладание видов, относящихся к двум классам (.Proteobacteria и Bacilli). Преобладающими видами, выделенными как из почвогрунтов, так и прикорневой зоны, являются виды Acinetobacter Iwoffii, Paracoccus aminovorans, Micrococcus luteus, которые обладают высокой степенью устойчивости и длительным сохранением метаболической активности в неблагоприятных условиях окружающей среды.

5. Установлено, что фосфатмобилизующие микроорганизмы составляют до 10% от всей численности бактерий сапротрофного блока. Выявлена некоторая специфичность распространения данной группы микроорганизмов: виды Paenibacillus chitinolyticus и Paracoccus aminovorans присутствуют только в почвогрунтах и используют широкий набор минеральных субстратов для мобилизации фосфора (ортофосфаты кальция, железа, алюминия), тогда как виды Brachybacterium rhamnosum и Staphylococcus saprophyticus обнаружены только в прикорневой зоне пионерных растений и мобилизуют фосфор органофосфатных соединений.

6. В лабораторных модельных экспериментах изучен биотехнологический потенциал выделенных штаммов фосфатмобилизующих бактерий. Установлено, что штаммы Paracoccus aminovorans, Paenibacillus chitinolyticus, Brachybacterium rhamnosum и Acinetobacter Iwoffii выполняют активную средообразующую функцию, что определяет их высокой потенциал использования в технологических процессах рекультивации нарушенных почвогрунтов. Указанные виды обладают также выраженным комплексным положительным эффектом воздействия на прорастание семян пионерных растений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В технологиях обработки нарушенных почвогрунтов, минимально обеспеченных подвижными соединениями фосфора, используют внесение биопрепаратов. Для составления бактериальных препаратов рекомендуется испытать активные штаммы фосфатмобилизующих бактерий Paracoccus aminovorans, Paenibacillus chitinolyticus, Brachybacterium rhamnosum и Acinetobacter Iwoffii.